Re[6]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.12.08 18:24
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>>>Я уже не говорю о возможности поучиться у более опытных коллег, хотя бы даже встретившись возле кулера.


BZ>>это является — действительно очень важным! — преимуществом только первые 2-3 года. потом ты с удивлением обнаружишь, что этим старшим товарищем чаще оказываешься ты сам


M>Одно из двух: либо компания гнилая, либо через 2-3 года вы стали директором


вы полагаете, что если большинство сотрудников имеет стаж меньше 3 лет — то это компания гнилая?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 27.12.08 18:51
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

M>>Ну тогда и офис, и кулер, и рабочее место -- все недовыплаченная зарплата.


BZ>именно. прикиньте, сколько обходится аренда офиса, покупка msdn, посещение конференций, и подумайте — может, более выгодно было бы получить эти деньги наликом?


Я только "за". Где дают?

Реальный пример. Зарплата на full-time 45 в час + benefits, Почасовой контрактор в тех же условиях 60 в час, при этом налоги где-то на 10% больше, то есть реально 54 в час. И как минимум надо купить себе страховку. И опять же, сам платишь за железо, электричество, инет, кондиционер, кофе, в конце концов.

Конечно, есть и свои преимущества, хочу беру проект, не хочу -- еду на Арубу. С постоянкой такое не прокатит.

К сожалению, не видел я чтобы предлагали фрилансерам 250 в час. Разве что фрилансер -- адвокат.


BZ>кстати, только на дорогу вы теряете $1000 ежемесячно


YMMV. У меня теряется 10 галлонов в месяц макс. Это $15.


BZ>а вместо wwdc читать там блоги к примеру?


Можно и блоги, только это менее эффективно. В блогах нельзя подойти к автору и потереть об особенностях memory management в iphone. То есть можно, но эффект далеко не тот.
Re[7]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 27.12.08 18:58
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>вы полагаете, что если большинство сотрудников имеет стаж меньше 3 лет — то это компания гнилая?



Нет. Хотя мне и сложно представить компанию, в которой у всех сотрудников, в т.ч. руководства, менее 3 лет опыта (ок стартап, но в таком случае, скорее всего Вы директор или кофаундер).
Я хотел сказать, что если в компании нечему учиться, то компания гнилая. В не-гнилой компании всегда есть чему учиться. Например, управлению проектами, если все остальные сотрудники такие пионеры.
Re[8]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.12.08 20:46
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

BZ>>именно. прикиньте, сколько обходится аренда офиса, покупка msdn, посещение конференций, и подумайте — может, более выгодно было бы получить эти деньги наликом?


M>Я только "за". Где дают?


это вопрос не ко мне. просто подумайте, что эти деньги не из воздуха берутся. и если вы будучи фрилансером, сочли бы эти расходы излишними, значит в конторе с такими излишествами вы просто теряете деньги

M>Реальный пример. Зарплата на full-time 45 в час + benefits, Почасовой контрактор в тех же условиях 60 в час, при этом налоги где-то на 10% больше, то есть реально 54 в час. И как минимум надо купить себе страховку. И опять же, сам платишь за железо, электричество, инет, кондиционер, кофе, в конце концов.


а так ты живёшь в лачуге на болоте? мне наоборот представляется расточительным имея дома мощный комп, инет и прочее — ещё заводить это во втором экземпляре на работе. дома у меня комп кстати и так круглые сутки работает — торренты, раньше фидо было

M>Конечно, есть и свои преимущества, хочу беру проект, не хочу -- еду на Арубу. С постоянкой такое не прокатит.


не так. хочу — беру проект на delphi, хочу на c++. хочу работаю 16 часов в сутки, хочу — 2. хочу — живу в индии, хочу — в украине. хочу — работаю с утра, хочу — возвращаюсь домой под утро. ты кстати не представляешь, насколько удобней пользоваться магазинами/дорогами/барами не в часы пик.

M>К сожалению, не видел я чтобы предлагали фрилансерам 250 в час. Разве что фрилансер -- адвокат.


средняя зарплата в россии — на порядок меньше. в той же москве множество контор просто кладут эту разницу себе в карман. так не лучше ли работать с заокеанским заказчиком напрямую? даже в пределах америки разница в оплате между штатами раза в 2. вот и подумай — может, лучше купить бунгало где-нибудь на юге, а зарабатывать в нью-йорке?

BZ>>кстати, только на дорогу вы теряете $1000 ежемесячно


M>YMMV. У меня теряется 10 галлонов в месяц макс. Это $15.


я про время


BZ>>а вместо wwdc читать там блоги к примеру?


M>Можно и блоги, только это менее эффективно. В блогах нельзя подойти к автору и потереть об особенностях memory management в iphone. То есть можно, но эффект далеко не тот.


ну разумеется. вопрос только в том, готов ли ты отдать 3-4 тыщи за посещение wwdc. и кто это решает — ты сам, или у тебя безусловно отнимают эти деньги, и ты потом выпрашиваешь их назад. это ещё одна сторона фриланса — независимость и использование собственной головы вместо того, чтоб бороться за подачки

у меня есть друг-фрилансер 1с. никаких особых бабок он не заколачивает, но пойти на оклад уже не может — ему нужна самостоятельность. вместо этого он сколачивает свою фирму, привлекает молодых ребят.

за тебя всегда решали другие — родители, преподаватели, менеджеры. тебе нужна гарантированная зарплата, на которую ты обмениваешь свою жизнь. фриланс — это когда человек сам отвечает за своё будущее, не на словах, а на деле — сам выбирает каждый элемент своей жизни. я не знаю как это объяснить. ты любишь скажем комплексные обеды или "стандартные конфигурации" компьютеров?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Фриланс: за и против
От: SergeySPb Россия  
Дата: 27.12.08 21:50
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>>>Huh? Как насчет посещений дорогих конференций и тренингов? А ну, кто из фрилансеров может позволить себе прокатиться до WWDC? Для фирмы сумма в 3-5 килобаксов пройдет незамеченной. Как насчет подписок на всякие MSDN, ADC etc? Как насчет покупки литературы? Оплаты сертификаций?


SSP>>Это всё расходы из недовыплаченной зарплаты.


M>Ну тогда и офис, и кулер, и рабочее место -- все недовыплаченная зарплата.


Ну да. Потому что у офисного программиста дома есть комп и чайник.
Re[8]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 28.12.08 00:05
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Реальный пример. Зарплата на full-time 45 в час + benefits, Почасовой контрактор в тех же условиях 60 в час, при этом налоги где-то на 10% больше, то есть реально 54 в час. И как минимум надо купить себе страховку. И опять же, сам платишь за железо, электричество, инет, кондиционер, кофе, в конце концов.


дядя, за эти деньги ты бензин галлонами меряешь и на чужом языке шпрехаешь, а некоторые дома сидят.

p.s. я бы и сам похвастался, но почти месяц уже сижу без денег во имя шаровары
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[9]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 28.12.08 02:29
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>это вопрос не ко мне. просто подумайте, что эти деньги не из воздуха берутся. и если вы будучи фрилансером, сочли бы эти расходы излишними, значит в конторе с такими излишествами вы просто теряете деньги


У фирмы априори больше total factor productivity. Аналогия: ручной плуг против трактора. Следуя Вашей логике, ручной плуг гораздо выгоднее, поскольку не надо тратиться на трактор и ГСМ. Это так, но в тоже время, вспахать полсотки, что руками, что трактором можно за считай одинаковое (или сравнимое) время. Но в масштабах поля и на отрезке в несколько лет трактор оказывается в сотни а то и тысячи раз продуктивнее, несмотря на необходимость в таких босполезных с точки зрения фрилансера-пахаря "излишествах", как ремонт, покупка запчастей итд.

BZ>а так ты живёшь в лачуге на болоте? мне наоборот представляется расточительным имея дома мощный комп, инет и прочее — ещё заводить это во втором экземпляре на работе. дома у меня комп кстати и так круглые сутки работает — торренты, раньше фидо было


В мою бытность фрилансером, у меня дома было 3 компа: мощный десктоп, всегда включенный юникс сервер средней мощности и iBook. Сейчас нет ни одного (кроме лаптопа, выданного на работе, который я обычно забираю домой). Хотел завести, но жена категорически против. Что касается электричества, то в нашей деревне оно дорогое. Комп, допустим немного жрет, а вот кондиционер или обогреватель за 150-200 часов в месяц стоит больше $100, уходя на работу, я его, разумеется, выключаю. В принципе, сумма небольшая, но тоже отжирает от разницы в рейте.


M>>Конечно, есть и свои преимущества, хочу беру проект, не хочу -- еду на Арубу. С постоянкой такое не прокатит.


BZ>не так. хочу — беру проект на delphi, хочу на c++. хочу работаю 16 часов в сутки, хочу — 2. хочу — живу в индии, хочу — в украине. хочу — работаю с утра, хочу — возвращаюсь домой под утро. ты кстати не представляешь, насколько удобней пользоваться магазинами/дорогами/барами не в часы пик.


Ну да, я именно это и имел ввиду. Это, конечно, огромнейший плюс, согласен.


BZ>средняя зарплата в россии — на порядок меньше. в той же москве множество контор просто кладут эту разницу себе в карман. так не лучше ли работать с заокеанским заказчиком напрямую? даже в пределах америки разница в оплате между штатами раза в 2. вот и подумай — может, лучше купить бунгало где-нибудь на юге, а зарабатывать в нью-йорке?


Дык, а жить-то хочется именно в Нью-Йорке, а не в зажопии


BZ>я про время


11 минут. Даже при самом шикарном фрилансерском рейте, за месяц на 1000 не наберется.

Но опять же, согласен, возможны варианты. Было время, поездка на работу у меня занимала 3 часа (sic!) в одну сторону.


BZ>ну разумеется. вопрос только в том, готов ли ты отдать 3-4 тыщи за посещение wwdc. и кто это решает — ты сам, или у тебя безусловно отнимают эти деньги, и ты потом выпрашиваешь их назад. это ещё одна сторона фриланса — независимость и использование собственной головы вместо того, чтоб бороться за подачки


У фирмы есть бюджет на такие мероприятия.
Re[9]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 28.12.08 02:33
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>дядя, за эти деньги ты бензин галлонами меряешь и на чужом языке шпрехаешь, а некоторые дома сидят.


Дык, сюда больше за деньгами не едут, обсуждали уже. Чай не 92-й год, в России/Украине сейчас денег больше можно поднять, если это важнее.
Re[10]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 28.12.08 02:43
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>дядя, за эти деньги ты бензин галлонами меряешь и на чужом языке шпрехаешь, а некоторые дома сидят.


M>Дык, сюда больше за деньгами не едут, обсуждали уже. Чай не 92-й год, в России/Украине сейчас денег больше можно поднять, если это важнее.


согласен. Но поднимаются они (деньги в описаных количествах) здесь не наемным квалифицированным трудом, а разного рода бизнесом. Единственный способ остаться технарем и зарабатывать те же деньги — это фриланс.

p.s. Чтобы не было сомнений. Слова опцион в Украине не слышали. Если погуглить, то найдется аж 3 компании, который их раздают — GlobalLogic, Sonopia и CMK (Software Mac Kiev). Это из 267 заявленых в ИТ на сайте
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[11]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 28.12.08 03:30
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>согласен. Но поднимаются они (деньги в описаных количествах) здесь не наемным квалифицированным трудом, а разного рода бизнесом. Единственный способ остаться технарем и зарабатывать те же деньги — это фриланс.


Не, подожди, давай все считать в одной и той же системе координат. В буржуйщине тоже есть бизнес, и если на то пошло, то Microsoft, eBay, Google появились не в Украине. Так что, заниматься бизнесом в США выгоднее. Если говорить исключительно о бизнесе с высоким "содержанием" интелектуального продукта, то конкурентов силиконовой долине в мире пока нет и не предвидится.

Мы же говорили про фриланс. В моем понятии фриланс != бизнес. Для меня бизнес это наличие не менее одного наемного работника, не считая членов семьи.

Моя мысль была о том, что если ввести некий такой показатель, что-то вроде expected value of net worth, то в Украине оно будет Выше, чем в США. Несмотря на это, уровень жизни будет оставаться выше в США.


Расскажу еще одну байку. Будучи в Украине, я чуть было не подвязался в одну авантюру, сулившую неплохие доходы, большие чем IT-шник может мечтать поднять в США. Только надо было заниматься незаконными и вообще не очень хорошими вещами. Недавно один из этих ребят нашел меня на одноклассниках. Все у них идет хорошо, "работают", кэшем мне с ними не померяться (хотя уровнем жизни -- это еще вопрос). А у меня зато сон крепкий.

И вообще, "я ехал за колбасой, а нашел свободу" (с)
Re[12]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 28.12.08 03:56
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>согласен. Но поднимаются они (деньги в описаных количествах) здесь не наемным квалифицированным трудом, а разного рода бизнесом. Единственный способ остаться технарем и зарабатывать те же деньги — это фриланс.


M>Мы же говорили про фриланс. В моем понятии фриланс != бизнес. Для меня бизнес это наличие не менее одного наемного работника, не считая членов семьи.


это я имел в виду под словосочетанием "остаться технарем".

M>Моя мысль была о том, что если ввести некий такой показатель, что-то вроде expected value of net worth, то в Украине оно будет Выше, чем в США. Несмотря на это, уровень жизни будет оставаться выше в США.


В Украине более $2-3K я на фирме я не получу. Тем более что у меня почти нет серьезного коммерческого опыта и я еще студент, я буду претендовать на джуниора, где $1.5K — выше крыши. Последний почасовой проект перед тем как сделать паузу для шаровары я делал по $30/h nett, т.е. $5K/мес. С января буду немного работать по NZD75/h ~ $45/h nett. Таких денег мне на фирме (ну разве что m$, куда я не прошел) не дадут. Уезжать я не хочу, мне здесь очень хорошо и уютно, потому штаты мне до лампочки.

M>Расскажу еще одну байку. Будучи в Украине, я чуть было не подвязался в одну авантюру, сулившую неплохие доходы, большие чем IT-шник может мечтать поднять в США. Только надо было заниматься незаконными и вообще не очень хорошими вещами. Недавно один из этих ребят нашел меня на одноклассниках. Все у них идет хорошо, "работают", кэшем мне с ними не померяться (хотя уровнем жизни -- это еще вопрос). А у меня зато сон крепкий.


а еще есть мужская проституция, там тоже можно неплохо заработать, но мне как-то не охота

M>И вообще, "я ехал за колбасой, а нашел свободу" (с)

в штатах же чуть другая специфика — когда ты можешь поговорить со многими людьми вживую (например с инвесторами или про iphone memory management), являешься native speaker (или близко) и имеешь стабильный доход (пусть даже с бОльшими вычетами) наемного спеца эквивалентный нескольким окладам такого же специалиста где-то далеко, то проще идти на elance/rentacoder и выполнять задачи с помощью наемного труда, что есть уже бизнесом. Но это реалии США, где больше R&D, коробочных продуктов, интелектуальных разработок, а не аутсорса, который здесь диктует цены. В США фриланс теряет свою привлекательность в финансовом плане, сохраняя только нематериальную часть (свободный график, выбор проектов, етс). Но это реалии США, а в наших реалиях (ua-ru) финансовая привлекательность остается и играет немаловажную роль.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[13]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 28.12.08 04:18
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>$45/h nett.


То есть ты фрилансером в Украине будешь поднимать чистыми где-то 93-94 килобакса в год? И это будучи студентом с минимальным опытом работы?

Если так, то снимаю шляпу. Через 10 лет в том же духе будешь миллионером.
Re[14]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 28.12.08 04:30
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>$45/h nett.


M>То есть ты фрилансером в Украине будешь поднимать чистыми где-то 93-94 килобакса в год? И это будучи студентом с минимальным опытом работы?


ну я с 13 лет в "деле" (начинал с отечественных заказчиков, foxpro) с небольшим перерывом на универ, в офисе отработал 80 часов на part-time за всю жизнь по ставке $2/час. Доказательства для фирмы на достойную денежку слабенькие, потому приходится

M>Если так, то снимаю шляпу. Через 10 лет в том же духе будешь миллионером.

или психом
Автор: Niemand
Дата: 28.12.08
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[15]: Фриланс: за и против
От: mymuss  
Дата: 28.12.08 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

M>>То есть ты фрилансером в Украине будешь поднимать чистыми где-то 93-94 килобакса в год? И это будучи студентом с минимальным опытом работы?


N>ну я с 13 лет в "деле"


Да хоть 23. Все равно круто (кроме шуток)
Re: Фриланс - есть штерейхбрекерство
От: Armadilio  
Дата: 02.01.09 13:13
Оценка: -4 :)
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


и так профессия опустилась по деньгам и престижу — ниже кажется уже некуда. так вы еще цены сбивать пытаетесь?
ну-ну!


вот: О леваках
читайте и думайте.
Re[2]: Фриланс - есть штерейхбрекерство
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 04.01.09 12:06
Оценка: +2
Hi Armadilio

Можно один вопрос? Если программисты такие, скажем так, плохие люди, то что ты делаешь среди них? Мало того что на работе с ними общаешься. Это понять можно, надо же как-то зарабатывать деньги на хлеб. Но что тебя заставляет свое личное время тратить на программерские форумы? У тебя что, какая-то психологическая травма?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Фриланс: за и против
От: leska http://highprog.com
Дата: 14.01.09 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Ужасно скучно. Через два месяца стучания по клаве без возможности по болтать с кем нибудь у кофейного апарата, понял что это не мое.


Точно. Для общительных людей лучше работать в коллективе. И производительность труда будет выше, и настроение

T>С точки зрения финансов, все тоже очень сомнительно. На мой взгляд заработать там много на много сложнее, чем вырасти в какой нибудь серъезной фирме.


Да не, достаточно найти один хороший проект. Правда это уже будет больше похоже на постоянную удаленную работу, но по ЗП все будет в порядке.

T>Мой вывод, фриланс это только возможность скоротать время при смене работы к примеру, или как легкий приработак на пиво, если пробовать брать заказы в которых ты полный гуру (консалтинг!).


Вообще-то за консалтинг принято брать хорошие деньги именно потому что уровень гуру должен быть оплачен соответствующим образом.
Кризис добрался и до IT? Узнай как стать фрилансером.
Re[9]: Фриланс: за и против
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 15.01.09 12:47
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>не так. хочу — беру проект на delphi, хочу на c++. хочу работаю 16 часов в сутки, хочу — 2.


И что: берёшь проект, работаешь 2 часа в день и с этого можно жить?
Re[10]: Фриланс: за и против
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.01.09 16:17
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>не так. хочу — беру проект на delphi, хочу на c++. хочу работаю 16 часов в сутки, хочу — 2.


YKU>И что: берёшь проект, работаешь 2 часа в день и с этого можно жить?


разумеется. в россии средняя з/п — меньше 500 баксов, и ведь не мрут, сволочи

а я вообще-то имел в виду другое — что нагрузку можно самому регулировать
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[11]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 15.01.09 18:33
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>>И что: берёшь проект, работаешь 2 часа в день и с этого можно жить?


BZ>разумеется. в россии средняя з/п — меньше 500 баксов, и ведь не мрут, сволочи


BZ>а я вообще-то имел в виду другое — что нагрузку можно самому регулировать


эта саморегуляция довела меня до того, что 6 км пешком вчера вызвали у меня жесткую одышку. Сегодня уже купил абонемент на басейн, буду восстанавливаться. Но в то же время, в бассейн могу ходить днем когда там почти никого нет, т.к. не надо ни у кого отпрашиваться. Это же касается других вещей, зависимых от часов пик. Также не составляет проблемы сделать себе окно и неделю ничего не делать, но часто просыпается трудоголизм и желание сделать отпуск пропадает.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.