Re: Фриланс: за и против
От: vitaly.st  
Дата: 15.01.09 21:16
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.



Куку. Во фрилансе я уже 2 года, работаю на одного заказчика. Заказчик является небольшой компанией. Я уже полгода тим лид, да и вообще первый парень на проекте. Работа интересная, есть поле для экспериментов. Например, сейчас внедряю эждайл вместо вотерфола.

Деньги платят очень и очень неплохие (хотя начинал с децла совсем)

Вообще, случай этот у меня, наверное, разовый. Хз сколько заказчиков имеют возможность предложить карьерный рост. Короче, за время фрилансерства поднабрался дофига важного опыта.

Ту рикэп:

Мои плюсы: инетресная работа, интересные деньги, получение опыта путем решения задач самомстоятельно (так просто супервайзера уже не подергаешь), экономишь время на дорогу на работу (по сути, с комнаты в комнату перейти ); деньги получаю в уе, не по курсу, а именно в уе (особенно актуально для Украины )

Мои минусы: самый большой — графики работы мои и некоторых членов тима не совпадают, как следствие, страдает общение; распределенная команда — опять страдает общение; работа дома; постоянно дергает заказчик после завершения 8-ми часового рабочего дня (можно морозиться, но все же), так разница с ними 9 часов.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 16.01.09 02:41
Оценка: +1
Здравствуйте, vitaly.st, Вы писали:

VS>Здравствуйте, leska, Вы писали:


L>>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


VS>Куку. Во фрилансе я уже 2 года, работаю на одного заказчика. Заказчик является небольшой компанией. Я уже полгода тим лид, да и вообще первый парень на проекте. Работа интересная, есть поле для экспериментов. Например, сейчас внедряю эждайл вместо вотерфола.


не путай фриланс с удаленной работой
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Фриланс: за и против
От: vitaly.st  
Дата: 16.01.09 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>не путай фриланс с удаленной работой


Мб, ты и прав, но начиналось все именно как фриланс
Да и никто не мешает через недели две быть фрилансером с отличным рейтингом. Тонкая грань, как по мне.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Hobot Bobot США  
Дата: 16.01.09 13:31
Оценка:
Здравствуйте, vitaly.st, Вы писали:

VS>Куку. Во фрилансе я уже 2 года, работаю на одного заказчика.


Как правильно заметили, это не фриланс, это удаленная работа. Тут, по сравнению с фрилансом, свои плюсы и минусы.

VS>Вообще, случай этот у меня, наверное, разовый. Хз сколько заказчиков имеют возможность предложить карьерный рост. Короче, за время фрилансерства поднабрался дофига важного опыта.


У меня, наоборот, сложилось впечатление, что это довольно стандартная схема. По крайней мере, среди моих знакомых цепочка "фриланс" -> "удаленная работа" -> "открытие офиса в Украине" встречается не один раз.

VS>Мои минусы: самый большой — графики работы мои и некоторых членов тима не совпадают, как следствие, страдает общение; распределенная команда — опять страдает общение; работа дома; постоянно дергает заказчик после завершения 8-ми часового рабочего дня (можно морозиться, но все же), так разница с ними 9 часов.


У меня с заказчиком договоренность: после окончания рабочего дня — никакой работы (за редким исключением). Пообщаться, что-то обсудить, можем и вечером, но собственно программирование — только днем.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Фриланс: за и против
От: saprxm СССР  
Дата: 17.01.09 11:22
Оценка:
в связи с кризисом у меня зарплата немного упала в Питере до 63 т.р.
это при очень интенсивной работе

как думаете можно ли не напрягаясь слишком сильно, заработать похожие деньги сейчас на фрилансе в области .NET
месяца через 2 после начала работы для раскрутки репутации
Re[2]: Фриланс: за и против
От: techgl  
Дата: 17.01.09 11:38
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>месяца через 2 после начала работы для раскрутки репутации

Смотря как будешь раскручиваться. Что хочешь использовать для доказательства своего опыта?
А вообще люди, которые идут искать рабочих удаленно, расчитывают на минимум 50% разницы в оплате труда.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Фриланс: за и против
От: pvnic  
Дата: 17.01.09 15:54
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, saprxm, Вы писали:


S>>месяца через 2 после начала работы для раскрутки репутации

T>Смотря как будешь раскручиваться. Что хочешь использовать для доказательства своего опыта?
T>А вообще люди, которые идут искать рабочих удаленно, расчитывают на минимум 50% разницы в оплате труда.


ну опять же все относительно. Для кого то и 63 это 150% з.п., а для кого то 50%. Так что думаю все реально. Сам щаз пытаюсь раскрутиться на фрилансе, з.п. в нске такая же, но пока удалось выйграть только один бид на 60 баксов, относительно з.п. это меньше дня работы. Правда стоит сказать, что я пытаюсь идти по схеме — сначала заработай на теме, потом вложись. Т.е. в елансе я пока на бесплатном плане, проект выцепил на рак-е. Сделаю задачу — закину денег на еланс, там откровенно более жирные проекты.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 17.01.09 16:26
Оценка:
Здравствуйте, pvnic, Вы писали:

P>ну опять же все относительно. Для кого то и 63 это 150% з.п., а для кого то 50%. Так что думаю все реально. Сам щаз пытаюсь раскрутиться на фрилансе, з.п. в нске такая же, но пока удалось выйграть только один бид на 60 баксов, относительно з.п. это меньше дня работы. Правда стоит сказать, что я пытаюсь идти по схеме — сначала заработай на теме, потом вложись. Т.е. в елансе я пока на бесплатном плане, проект выцепил на рак-е. Сделаю задачу — закину денег на еланс, там откровенно более жирные проекты.


про рак забудь, на елансе заплати 10 баксов и кидай биды пачками, на бесплатном шансов нет. демпинг тоже далеко не всегда работает, а там где работает — лучше не соваться
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 17.01.09 16:29
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>в связи с кризисом у меня зарплата немного упала в Питере до 63 т.р.

S>это при очень интенсивной работе

S>как думаете можно ли не напрягаясь слишком сильно, заработать похожие деньги сейчас на фрилансе в области .NET


шансы есть. гарантий нет. фриланс
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: Фриланс: за и против
От: pvnic  
Дата: 18.01.09 04:05
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, pvnic, Вы писали:


P>>ну опять же все относительно. Для кого то и 63 это 150% з.п., а для кого то 50%. Так что думаю все реально. Сам щаз пытаюсь раскрутиться на фрилансе, з.п. в нске такая же, но пока удалось выйграть только один бид на 60 баксов, относительно з.п. это меньше дня работы. Правда стоит сказать, что я пытаюсь идти по схеме — сначала заработай на теме, потом вложись. Т.е. в елансе я пока на бесплатном плане, проект выцепил на рак-е. Сделаю задачу — закину денег на еланс, там откровенно более жирные проекты.


N>про рак забудь, на елансе заплати 10 баксов и кидай биды пачками, на бесплатном шансов нет. демпинг тоже далеко не всегда работает, а там где работает — лучше не соваться


ну ща, пионеровская карточка прийдет — не выгорит этот проект, закину сам бабла.
Re[6]: Фриланс: за и против
От: pvnic  
Дата: 18.01.09 04:31
Оценка:
Здравствуйте, pvnic, Вы писали:


P>ну ща, пионеровская карточка прийдет — не выгорит этот проект, закину сам бабла.


кстати, с дуру заказал её на свое реальное имя... Может налоговая по ней как-то бабло отследить(в России)?
Re[7]: Фриланс: за и против
От: techgl  
Дата: 18.01.09 05:56
Оценка:
Здравствуйте, pvnic, Вы писали:

P>кстати, с дуру заказал её на свое реальное имя... Может налоговая по ней как-то бабло отследить(в России)?

А ты собрался обманывать налоговую?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Фриланс: за и против
От: pvnic  
Дата: 18.01.09 09:32
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, pvnic, Вы писали:


P>>кстати, с дуру заказал её на свое реальное имя... Может налоговая по ней как-то бабло отследить(в России)?

T>А ты собрался обманывать налоговую?

Мой вопрос разве так звучал — как обмануть налоговую?
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Grizzli  
Дата: 18.01.09 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

программист — это тот товарищ, который каждый день ездиет в офисе к дяде, и программирует то что дядя скажет.

а фрилансер — ему нужно и проект найти, и с людьми договариваться, и красноречие проявить, чтобы клиента уломать и свой вариант сбытий ему навязать. Т.е. это и программист, и тим лидер, и пм — все в одном флаконе.

так что не правда ваша, фрилансер это не программист в квадрате. Это как раз первый шаг, первая попытка избавиться от оков строгой специализации.
Re[6]: Фриланс: за и против
От: Grizzli  
Дата: 18.01.09 12:48
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Ну тогда и офис, и кулер, и рабочее место -- все недовыплаченная зарплата.

M>На самом деле, разница в рейтах фрилансеров и постоянки действительно в пользу фрилансеров но лишь на размер разницы в налогах + медецинской страховки.
M>А расходы на конференции итд это не потому что девелоперу так хочется, а потому что компания считает что так нужно для его эффектиыной рвботы. Ну где-то как наличие стола и удобного кресла.

Именно! именно недовыплаченная зарплата. уже не говоря о том, что хороший фрилансер ведет одновременно два три проекта. т.е. доход — в два три раза больший, чем у фуллтаймщика.
Re[7]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 18.01.09 19:40
Оценка:
Здравствуйте, pvnic, Вы писали:

P>кстати, с дуру заказал её на свое реальное имя... Может налоговая по ней как-то бабло отследить(в России)?


у месье мания величия? кому интересны наши с вами копейки. Вот если бы гонял по 20-30 штук зелени в месяц — тогда бы беспокоился за мониторинг валюты. Это раз. Во-вторых, как уже здесь говорилось, если тебя запалят с картой на чужое имя, доказать что ты не олень будет наааамного сложнее, чем откуда у тебя какая-то левая карта. В-третьих, уголовный кодекс надо чтить (с) О.Бендер, лучше зарегаться в налоговой и жить спокойно, т.к. сокрытие доходов — это намного хуже чем сокрытие валютной выручки, да и доказать проще.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.