Обыкновенное жлобство.
От: User99  
Дата: 20.01.09 11:56
Оценка: 10 (3) -1
Уважаемы рабы..тьфу ты, работники!
Побыстренькому все собрались и пошли подписали новый договор с нами.
Ну чтобы перевести 40% вашего дохода из зп в премии!
С уважением вАШЬ УВАЖАЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ!


Таак, кто еще не подписал?! Чтобы завтра все было подписанно! Да, и медстраховки у вас больше нет!
С уважением вАШЬ УВАЖАЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ!


-А я не хочу подписывать! Меня текущий контракт устраивает!



Не да чо там, пойди подпиши! А же уже подписал! Нам все будут платить как и раньше! И сокращать никого не будут!
Твой начальник.


-Да ну! Нехочу! К томуже если и сокращать не будут и зп не урежут, то оставьте, пожалуйста меня на старом контракте! И на канцелярии сэкономите!


Таак..
Ты вообще понимаешь что изменение трудового договора придумали не специально
ддя одного тебя?! У тебя нет выбора — встал и пошел!
Твой начальник.


Ситуация, не моя, и не в той компании где я работаю, работал, буду работать.. А близкого мне человека.
В моем литературном изложении. Изменил только стиль. Суть не менял.


Странные реалии Российского кризиса.. В мире падают цены в России рост цен( на не импортные товары тоже, надо сказать ). Работадатели почувствовали, что есть повод минимизировать расходы и делают это( причем делают это и некоторые компании, для которых "война мать родная" ).
В общем популярный фильм Российского производства "Обыкновенное жлобство" снят в России 2008-2009 году.


Думаю что продолжение следует. В конце фильма будут названы главные герои.
Хотя.. может мне так показалось? Может зря я так на крупную, уважающую себя фирму? С хорошей репутацией, ценящую своих сотрудников.. Не знаю — присмотрюсь к ситуации! Могу и ошибаться.
Re: Обыкновенное жлобство.
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 20.01.09 13:31
Оценка:
Здравствуйте, User99, Вы писали:

U>Странные реалии Российского кризиса.. В мире падают цены в России рост цен (на не импортные товары тоже, надо сказать).


Да ладно вам. Цены растут в фантиках оккупационного правительства (кажется они в нашей с вами стране называются "рубли"). В деньгах цены падают. Просто фантики падают быстрее. К счастью я при трудоустройстве ещё год назад договорился на зарплату в деньгах. Вы нет? Какая жалость....

U> Работадатели почувствовали, что есть повод минимизировать расходы и делают это( причем делают это и некоторые компании, для которых "война мать родная" ).


Есть такое. Чтож, становитесь хорошим работодателем и резко выигрывайте на рынке труда за счёт лучших специалистов, которые к вам несомненно потянутся. Отличные условия, да?
Re: Обыкновенное жлобство.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 20.01.09 15:23
Оценка:
Здравствуйте, User99, Вы писали:

Три варианта ответа:
1) Слушаюсь и повинуюсь
2) Заявление на стол
3) П.Н.Х. Винни — Пух

Выбирай сам что ближе. Как правило 3 может привести к сокращению (но может и не привести), если не боишся его, то 3 однозначно.
Re: Обыкновенное жлобство.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 20.01.09 15:23
Оценка: :)
Здравствуйте, User99, Вы писали:

U>Уважаемы рабы..тьфу ты, работники!



собственно если компания нанимает без разбора в любых количествах, то она и увольнять (ой, извините, оптимизировать процессы) будет в таком же режиме. про "децимацию" уже рассказывали.

...и в очередной раз хотелось бы ткнуть пальцем в офигительный отечественный манагемент. манагеры — это наше все.
в проклятом забугорье процессы те же и даже еще хуже, но как-то умудряются не смешивать с грязью. во
Re: Обыкновенное жлобство.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.01.09 17:32
Оценка:
Здравствуйте, User99, Вы писали:

U>Уважаемы рабы..тьфу ты, работники!

U> Побыстренькому все собрались и пошли подписали новый договор с нами.
U>Ну чтобы перевести 40% вашего дохода из зп в премии!
U>С уважением вАШЬ УВАЖАЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ!

Правильный встречный вопрос: "а что мне будет хорошего, если подпишу?".

Всякий контракт (или изменения в контракте) заключается к обоюдной выгоде обеих сторон. У вас есть полное право поинтересоваться, в чем заключается ваша выгода.

P.S. Надо быть готовым к ответу, что ваша выгода заключается в том, что прямо сейчас не уволят
Re[2]: Обыкновенное жлобство.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.01.09 17:37
Оценка: +2
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Три варианта ответа:

VM>1) Слушаюсь и повинуюсь
VM>2) Заявление на стол
VM>3) П.Н.Х. Винни — Пух

Заявление на стол — глупый шаг. При уволнении по собственному желанию выходное пособие не выплачивается. А при увольнении не по собственному желанию — выплачивается.
Re[2]: Обыкновенное жлобство.
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.01.09 20:25
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>...и в очередной раз хотелось бы ткнуть пальцем в офигительный отечественный манагемент. манагеры — это наше все.

B>в проклятом забугорье процессы те же и даже еще хуже, но как-то умудряются не смешивать с грязью. во

Ой, только не надо про прекрасных заграничных мэнеджеров. Со коллегами было так: сегодня тим билдинг по поводу удачного проекта, завтра — всем спасибо, вы уволены, и не надо делать квадратные глаза.
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Обыкновенное жлобство.
От: Vzhyk  
Дата: 20.01.09 21:03
Оценка:
Pzz пишет:
>
>
> Правильный встречный вопрос: "а что мне будет хорошего, если подпишу?".
Типичный местный ответ: "Если не подпишешь, тебе ничего не будет ..."
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Обыкновенное жлобство.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.01.09 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Правильный встречный вопрос: "а что мне будет хорошего, если подпишу?".

V>Типичный местный ответ: "Если не подпишешь, тебе ничего не будет ..."

Зачем тогда подписывать?

Кстати, если ответят, что либо подпишешь, либо уволят, резонно спросить, в течении какого времени гарантированно не уволят, если подписать. И чем это гарантированно.
Re[4]: Обыкновенное жлобство.
От: Vzhyk  
Дата: 20.01.09 21:18
Оценка: +1
Pzz пишет:
>
>> > Правильный встречный вопрос: "а что мне будет хорошего, если подпишу?".
> V>Типичный местный ответ: "Если не подпишешь, тебе ничего не будет ..."
>
> Зачем тогда подписывать?
>
> Кстати, если ответят, что либо подпишешь, либо уволят, резонно спросить,
> в течении какого времени гарантированно не уволят, если подписать. И чем
> это гарантированно.
Ну ты как ребенок.
Ну зачем вот так вот сразу тебя увольнять, еще может сократить
предложишь. Любой руководитель найдет 99 способов как сделать так, чтобы
ты сам уволился по собственному желанию, причем еще и нервов тебе
потреплет от всей его широкой русской души.
Посему, самое эффективное — это подписываешь, благо пока наши ТК делают
недействительным кучу писанины в этих новомодных контрактах. И тут же
начинаешь искать новую работу с более вменяемым менеджментом и зарплатой.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Обыкновенное жлобство.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.01.09 21:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Ну ты как ребенок.


Нет, я как способный постоять за себя взрослый.

V>Ну зачем вот так вот сразу тебя увольнять, еще может сократить

V>предложишь. Любой руководитель найдет 99 способов как сделать так, чтобы
V>ты сам уволился по собственному желанию, причем еще и нервов тебе
V>потреплет от всей его широкой русской души.

Я не очень понимаю, как меня можно заставить уволиться по собственному желанию, не прибегая к угрозам физической расправы. Да и в последнем случае я еще подумаю, плюнуть или побороться.

V>Посему, самое эффективное — это подписываешь, благо пока наши ТК делают

V>недействительным кучу писанины в этих новомодных контрактах.

Я бы не подписал, если бы не получил взамен что-то еще хорошее.
Re[6]: Обыкновенное жлобство.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 20.01.09 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я не очень понимаю, как меня можно заставить уволиться по собственному желанию, не прибегая к угрозам физической расправы. Да и в последнем случае я еще подумаю, плюнуть или побороться.


Очень просто, если з.п. тебе платят всерую — просто перестанут платить чёрную часть.
Мне тоже сегодня сделали предложение от которого невозможно не отказаться :) самозакрепиться на работе. Мотив таков: нам некогда учить новичков, поэтому или подписываешся на два года, или свободен. Контракт почитать не дают: когда я сказал покажите, потом буду решать начальник встретил это недоумённым видом лица. Потом сказал что возьмёт экземпляр специально для меня (!?!) На вопрос что делать если будущее изменит планы был ответ: почему работодатель должен думать о твоих проблемах.
В ответ на то, что вообще — то по законодательству Украины с этим контрактом можно в туалет сходить был намёк на некий разговор "по другому"
Re[7]: Обыкновенное жлобство.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.01.09 22:30
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

Pzz>>Я не очень понимаю, как меня можно заставить уволиться по собственному желанию, не прибегая к угрозам физической расправы. Да и в последнем случае я еще подумаю, плюнуть или побороться.


VM>Очень просто, если з.п. тебе платят всерую — просто перестанут платить чёрную часть.


Ну так не надо было соглашаться на серую.

VM>Мне тоже сегодня сделали предложение от которого невозможно не отказаться самозакрепиться на работе. Мотив таков: нам некогда учить новичков, поэтому или подписываешся на два года, или свободен. Контракт почитать не дают: когда я сказал покажите, потом буду решать начальник встретил это недоумённым видом лица. Потом сказал что возьмёт экземпляр специально для меня (!?!) На вопрос что делать если будущее изменит планы был ответ: почему работодатель должен думать о твоих проблемах.

VM>В ответ на то, что вообще — то по законодательству Украины с этим контрактом можно в туалет сходить был намёк на некий разговор "по другому"

Я бы их на три буквы послал.

Я не подписываю бумаг, которых я не собираюсь исполнять, даже если они юридически ничтожны.
Re[3]: Обыкновенное жлобство.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 21.01.09 00:02
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


Pzz>Заявление на стол — глупый шаг. При уволнении по собственному желанию выходное пособие не выплачивается. А при увольнении не по собственному желанию — выплачивается.


Это зависит от условий трудового договора. В случае топикстартера 1 или 3 однозначно. У других — же может быть и по другому
Re[8]: Обыкновенное жлобство.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 21.01.09 01:32
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:



Pzz>Ну так не надо было соглашаться на серую.


К сожалению на Украине весьма мал процент белой зп для программиста.


Pzz>Я бы их на три буквы послал.

Pzz>Я не подписываю бумаг, которых я не собираюсь исполнять, даже если они юридически ничтожны.
Склоняюсь к этому решению
Re[6]: Обыкновенное жлобство.
От: De-Bill  
Дата: 21.01.09 06:20
Оценка:
Pzz>Я не очень понимаю, как меня можно заставить уволиться по собственному желанию, не прибегая к угрозам физической расправы. Да и в последнем случае я еще подумаю, плюнуть или побороться.

А зачем заставлять? Можно сначала показать человеку, что в противном случае его уволят по статье. Уволить программиста по статье — проще простого, только пока ещё не многие работодатели опускались до такого.
Re[2]: Обыкновенное жлобство.
От: User99  
Дата: 21.01.09 08:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Здравствуйте, User99, Вы писали:


U>>Странные реалии Российского кризиса.. В мире падают цены в России рост цен (на не импортные товары тоже, надо сказать).


T>Да ладно вам. Цены растут в фантиках оккупационного правительства (кажется они в нашей с вами стране называются "рубли"). В деньгах цены падают. Просто фантики падают быстрее. К счастью я при трудоустройстве ещё год назад договорился на зарплату в деньгах. Вы нет? Какая жалость....

Читаем внимательно.
Например самая таки отечественная мебель.. Подорожала за время кризиса несколько раз.
Начало кризиса — резко упал в цене металл, а автоваз поднял цены.



T>Есть такое. Чтож, становитесь хорошим работодателем и резко выигрывайте на рынке труда за счёт лучших специалистов, которые к вам несомненно потянутся. Отличные условия, да?

Софизм, да?
Re[2]: Обыкновенное жлобство.
От: User99  
Дата: 21.01.09 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Правильный встречный вопрос: "а что мне будет хорошего, если подпишу?".

Цитирую( я мзменил только стиль — смысл постарался передать 1 к 1 ):
Ты вообще понимаешь что изменение трудового договора придумали не специально
ддя одного тебя?! У тебя нет выбора — встал и пошел!

Pzz>P.S. Надо быть готовым к ответу, что ваша выгода заключается в том, что прямо сейчас не уволят

Да, но по ТК, плиз.
Re[6]: Обыкновенное жлобство.
От: mrTwister Россия  
Дата: 21.01.09 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я не очень понимаю, как меня можно заставить уволиться по собственному желанию, не прибегая к угрозам физической расправы.


Например, за прогулы или опоздания. Ты вот всегда на работу вовремя приходил? А когда "отпрашивался" на работе, всегда оформлял это официально, как отгул через соответствующий приказ?
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Обыкновенное жлобство.
От: User99  
Дата: 21.01.09 09:00
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Я не очень понимаю, как меня можно заставить уволиться по собственному желанию, не прибегая к угрозам физической расправы.


T>Например, за прогулы или опоздания. Ты вот всегда на работу вовремя приходил? А когда "отпрашивался" на работе, всегда оформлял это официально, как отгул через соответствующий приказ?

Все зависит от атмосферы в коллективе и отношения к тебе.
Если все ок, то люди опаздывают,задерживаются, при необходимости могут выйти и в выходной..
А вот в ситуации "Жди подставы" — все обычно нарочито-четко.

Да и увольнению должны предшествовать выговоры. Или я ошибаюсь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.