Re[8]: Обыкновенное жлобство.
От: LuciferArh Россия  
Дата: 21.01.09 10:25
Оценка: +1
Здравствуйте, User99, Вы писали:

U>Да и увольнению должны предшествовать выговоры. Или я ошибаюсь?


Не обязательно. Есть такая "замечательная" статья: за однократное грубое неисполнение трудовых обязанностей. И все. Никаких предупреждений, выговоров и прочей кухни.
Re: Обыкновенное жлобство.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 21.01.09 10:44
Оценка: -1
Здравствуйте, User99, Вы писали:

U>Уважаемы рабы..тьфу ты, работники!

U> Побыстренькому все собрались и пошли подписали новый договор с нами.
U>Ну чтобы перевести 40% вашего дохода из зп в премии!
U>С уважением вАШЬ УВАЖАЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ!

Да... жестко...
Но с другой стороны что делать бизнесу. В начале он, веря в светлое будущее нашей страны, задрал зарплаты на нереальную высоту. А теперь денежный поток резко иссяк (если я не ошибаюсь, суммарная прибыль российского бизнеса в 4-м квартале сократилась в 4 раза). Что бизнесу делать?
Re[7]: Обыкновенное жлобство.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.01.09 10:51
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>А зачем заставлять? Можно сначала показать человеку, что в противном случае его уволят по статье. Уволить программиста по статье — проще простого, только пока ещё не многие работодатели опускались до такого.


И чем меня это испугает? Мне в трудовую книжку ни разу в жизни не заглядывали.

А насчет простоты, я бы на это особо не рассчитывал. Я ведь и в суд могу подать. В случае выигрыша работодатель оплатит мне всё время суда, как вынужденный прогул. Довольно забавный такой эксперимент, поработать несколько месяцев истцом с зарплатой программиста
Re[2]: Обыкновенное жлобство.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 21.01.09 10:57
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Да... жестко...

S>Но с другой стороны что делать бизнесу. В начале он, веря в светлое будущее нашей страны, задрал зарплаты на нереальную высоту. А теперь денежный поток резко иссяк (если я не ошибаюсь, суммарная прибыль российского бизнеса в 4-м квартале сократилась в 4 раза). Что бизнесу делать?

Учиться этому самому бизнесу :) Если чего не нравится, то увольнять, но честно :)
Re[3]: Обыкновенное жлобство.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.01.09 11:07
Оценка:
Здравствуйте, User99, Вы писали:

Pzz>>Правильный встречный вопрос: "а что мне будет хорошего, если подпишу?".

U>Цитирую( я мзменил только стиль — смысл постарался передать 1 к 1 ):
U>Ты вообще понимаешь что изменение трудового договора придумали не специально
U>ддя одного тебя?! У тебя нет выбора — встал и пошел!

Ну на это надо реагировать как-то так: "не смейте разговаривать со мной в таком тоне!".

Pzz>>P.S. Надо быть готовым к ответу, что ваша выгода заключается в том, что прямо сейчас не уволят

U> Да, но по ТК, плиз.

Ну да, ну да.
Re[7]: Обыкновенное жлобство.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.01.09 11:09
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

Pzz>>Я не очень понимаю, как меня можно заставить уволиться по собственному желанию, не прибегая к угрозам физической расправы.


T>Например, за прогулы или опоздания. Ты вот всегда на работу вовремя приходил? А когда "отпрашивался" на работе, всегда оформлял это официально, как отгул через соответствующий приказ?


Я вообще дома работаю, если что.
Re[2]: Обыкновенное жлобство.
От: monax  
Дата: 21.01.09 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Да ладно вам. Цены растут в фантиках оккупационного правительства (кажется они в нашей с вами стране называются "рубли"). В деньгах цены падают. Просто фантики падают быстрее. К счастью я при трудоустройстве ещё год назад договорился на зарплату в деньгах. Вы нет? Какая жалость....


А что такое "зарплата" в деньгах? Что это за деньги?
Re[9]: Обыкновенное жлобство.
От: Miroff Россия  
Дата: 21.01.09 14:26
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Не обязательно. Есть такая "замечательная" статья: за однократное грубое неисполнение трудовых обязанностей. И все. Никаких предупреждений, выговоров и прочей кухни.


Ага, а потом он радостно идет в трудовую инспекцию, где ему совершенно бесплатно помогают составить исковое заявление. И уже на увольнителя ложится бремя доказать фкат "однократного грубого". При отсутствии должностных инструкций и соответствующим образом оформленного акта дело это практически невозможное. При этом пока волокитится тяжба, можно искать себе новую работу, а через несколько месяцев компенсация станет приятным подарком.
Re[10]: Обыкновенное жлобство.
От: LuciferArh Россия  
Дата: 21.01.09 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Ага, а потом он радостно идет в трудовую инспекцию, где ему совершенно бесплатно помогают составить исковое заявление. И уже на увольнителя ложится бремя доказать фкат "однократного грубого". При отсутствии должностных инструкций и соответствующим образом оформленного акта дело это практически невозможное. При этом пока волокитится тяжба, можно искать себе новую работу, а через несколько месяцев компенсация станет приятным подарком.


Нет, ну с этим-то никто и не спорит. Любое нарушение — грубое оно или нет — нужно еще соответствующим образом доказать. Я знаю, что это все очень мутно. И работодатель, как правило, на такое не идет. Слишком много факторов нужно учесть. А все их учесть практически невозможно. Вот и изобретают более легкие пути.
Re[8]: Обыкновенное жлобство.
От: Vzhyk  
Дата: 21.01.09 16:08
Оценка:
Pzz пишет:
>
>
> Ну так не надо было соглашаться на серую.
Расскажу тебе мальчик одну сказочку:
"Жила-была в минске контора, хорошая контора, и интересные вещи делали
под названием семитек и была у них абсолютно белая зарплата. А потом
случился у нее великий облом (в смысле обанкротился их кормилец на
западе). И вот, всех, кто не захотел по собственному уйти, быстренько
приказом перевели на государственную тарифную сетку (как в НИИ и иже с
ними). И уволились наиболее вредные программисты по собственному..."
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Обыкновенное жлобство.
От: Vzhyk  
Дата: 21.01.09 16:21
Оценка:
VovkaMorkovka пишет:
>
>
> Учиться этому самому бизнесу Если чего не нравится, то увольнять, но
> честно
Бизнес и честно. На просторах бывшего советского союза это антонимы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Обыкновенное жлобство.
От: susumanin Россия  
Дата: 21.01.09 18:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Бизнес и честно. На просторах бывшего советского союза это антонимы.


не правда. работаю в рекламе (т.е. представляете как нам сейчас весело), увольняли всех по ТК — т.е. с выплатой 2ух окладов и т.д.
Re: Обыкновенное жлобство.
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 22.01.09 07:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, User99, Вы писали:

U>Уважаемы рабы..тьфу ты, работники!

U> Побыстренькому все собрались и пошли подписали новый договор с нами.
U>Ну чтобы перевести 40% вашего дохода из зп в премии!
U>С уважением вАШЬ УВАЖАЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ!

Работодатель делает схему с премиями чтобы обеспечить себе возможность официально варировать заработную плату работнику в зависимости от того, хочет (или может) он платить или нет. Поскольку по ТК оклад работнику уменьшать нельзя, а депримировать можно. Таким образом получается, что у работника, например, есть оклад (как правило составляющий минимально допустимый по отрасли из рекомендаций налоговой), и есть премия.

С точки зрения налогообложения компании все равно, поскольку налог платится с совокупного дохода работника. С точки зрения перестраховки на случай необходимости уменьшения зарабоной платы — да, схема работает.

Также схзема работает в случае возникновения разногласий с работником по больничным и при увольнении. Поскольку там тоже как база фигурирует оклад.

Таким образом, устанавливая зарплату работнику, состоящую из оклада и премиальных, одни работодатели страхуются от государства на случай действительной необходимости уменьшения зарплаты работнику (в том числе, по согласованию с самим работником), а другие просто используют данную схему для создания рычага давления на работника.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[2]: Обыкновенное жлобство.
От: alzt  
Дата: 22.01.09 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Работодатель делает схему с премиями чтобы обеспечить себе возможность официально варировать заработную плату работнику в зависимости от того, хочет (или может) он платить или нет. Поскольку по ТК оклад работнику уменьшать нельзя, а депримировать можно. Таким образом получается, что у работника, например, есть оклад (как правило составляющий минимально допустимый по отрасли из рекомендаций налоговой), и есть премия.


Только при устройстве на работу надо спрашивать размер оклада, а премии иметь ввиду как приятный бонус, но не расчитывать на них всерьёз.
Re[3]: Обыкновенное жлобство.
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 22.01.09 09:02
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Работодатель делает схему с премиями чтобы обеспечить себе возможность официально варировать заработную плату работнику в зависимости от того, хочет (или может) он платить или нет. Поскольку по ТК оклад работнику уменьшать нельзя, а депримировать можно. Таким образом получается, что у работника, например, есть оклад (как правило составляющий минимально допустимый по отрасли из рекомендаций налоговой), и есть премия.


A>Только при устройстве на работу надо спрашивать размер оклада, а премии иметь ввиду как приятный бонус, но не расчитывать на них всерьёз.


При устройстве на работу нужно спрашивать объем совокупного дохода и каким образом он формируется (окладная и премиальная часть), а также каким образом реализуются социальные гарантии (отпуск, больничный и т.п.).

В данном случае премии — это не "приятный бонус", а составляющая модели оплаты труда в компании. Тем более что в описанной модели премия может составлять бОльшую часть всей оплаты труда.

Что касается приемлемости модели оплаты — это уже решать работнику при заключении трудового договора.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re: Обыкновенное жлобство.
От: white_znake  
Дата: 22.01.09 09:45
Оценка:
Здравствуйте, User99, Вы писали:

U>Уважаемы рабы..тьфу ты, работники!

U> Побыстренькому все собрались и пошли подписали новый договор с нами.
U>Ну чтобы перевести 40% вашего дохода из зп в премии!
U>С уважением вАШЬ УВАЖАЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ!



рабом не рождаются — рабом становятся

U> Побыстренькому все собрались и пошли подписали новый договор с нами.

U>Ну чтобы перевести 40% вашего дохода из зп в премии!
U>С уважением вАШЬ УВАЖАЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ!

скажу по секрету — если бы вы всей конторой или 80 — 90% послали бы своего начальника с таким предложением,
то ничего бы не было — всех уволить слишком дорого

А так рабам рабское — все правильно — работать будете за баланду и хлеб

P.S. Пока ведем себя как рабы, так с нами и обращаются
Re[9]: Обыкновенное жлобство.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 22.01.09 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>западе). И вот, всех, кто не захотел по собственному уйти, быстренько

V>приказом перевели на государственную тарифную сетку (как в НИИ и иже с
V>ними). И уволились наиболее вредные программисты по собственному..."

Это нужно было в суд подавать. По сути это уменьшение оплаты, что есть незаконно.
Re[2]: Обыкновенное жлобство.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 22.01.09 10:02
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>рабом не рождаются — рабом становятся


_>А так рабам рабское — все правильно — работать будете за баланду и хлеб :)


_>P.S. Пока ведем себя как рабы, так с нами и обращаются


+1 Всех увольнять приказом, учитывая что хотябы десять процентов из этих всех подадут в суд, не выгодно.
Re[4]: Обыкновенное жлобство.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 22.01.09 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Бизнес и честно. На просторах бывшего советского союза это антонимы.


Просто странно, что появляются сочувствующие нечестному бизнесу, мол в вот как им тяжело сейчас. На самом — же деле, часто — густо кризис есть способ оправдания всяческих бяк. Зарплаты не платим — кризис, нечестно поступаем — кризис, всё остальное тоже кризис.

Знакомая работает диспетчером в небольшой частной поликлинике, так стразовые компании не перечисляют платежи за клиентов. Спрашивают мол почему раз клиенты ходят и деньги платят — кризис.
Re[4]: Обыкновенное жлобство.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 22.01.09 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Что касается приемлемости модели оплаты — это уже решать работнику при заключении трудового договора.


Так вот топикстартер и не хочет его перезаключать, мол уже раз решили. В этой ситуации только сократить можно
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.