Re[14]: Как работается в Норвегии?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 22.01.10 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>А как дочку зовут? Не Лида случайно?


Совершенно случайно — Ксюша.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1238>>
Re[15]: Как работается в Норвегии?
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.01.10 15:02
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

L>>А как дочку зовут? Не Лида случайно?


LA>Совершенно случайно — Ксюша.


Значит у нас нет общих знакомых.
Re[9]: Как работается в Норвегии?
От: techgl  
Дата: 23.01.10 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>У знакомого есть коллега, котоый приехал жить и работать в россию. Приехал из германии, сам — немец. Причиной приезда был аццки высокие налоги — он холост, у него нет детей и ему хорошо за 30, с таких налогов не стесняются драть.

То есть жениться стало бы сильно дороже? Или такой вариант не рассматривался?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Как работается в Норвегии?
От: Lloyd Россия  
Дата: 23.01.10 19:56
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

L>>У знакомого есть коллега, котоый приехал жить и работать в россию. Приехал из германии, сам — немец. Причиной приезда был аццки высокие налоги — он холост, у него нет детей и ему хорошо за 30, с таких налогов не стесняются драть.

T>То есть жениться стало бы сильно дороже? Или такой вариант не рассматривался?

Просто не сложилось, не нашел. Так бывает.
Re: update
От: BishopMorton Россия  
Дата: 26.01.10 12:23
Оценка: 9 (3)
В связи с тем, что на форуме часто задают вопросы, а как тут собеседуют, а как там... я решил поделится впечатлениями от моего опыта собеседований в MS

Для тех кому это может быть интересно — вчера было первое интервью с MS.

Позвонила приятная девушка из штатов (мы договорились разговаривать по skype'у) и мы примерно час общались.

Сначала была серия вопросов о пред. местах работы, попросила выделить самый интересный проект и самую интересную технологию которой пользовался.

Затем поспрашивала о текущей работе, что я делаю каждый день.

Затем спросила почему я рассматриваю предложение от MS, то есть что меня не устраивает на текущем месте.

Затем был (имхо интересный) вопрос: Выберите любой продукт MS и скажите, чтобы вы хотели бы улучшить/изменить в нем... Я конечно со многими работал, но вот так сразу был сначала озадачен , затем выбрал MS VS и сравнил в меру моих сил ее с eclipse, пожелал чтобы MS VS был заточен не только на MS платформы и языки, но и на другие, типа того же flex,например... Рассказал что мне нравятся смена перспектив в eclipse в общем двигался в этом направлении...

Затем она спросила по какому из языков программирования (которые я указывал в анкете, в ответ на их самое первое письмо) мне удобнее отвечать на ее вопросы. Я выбрал С++ (Я указывал основными С++ и Java)

Далее была серия вопросов на тему, что такое виртуальные функции, перегрузка, виртуальный деструктор, про таблицу виртуальных функций и т.п и т.д... В общем стандартный набор... тут единственное, я надеюсь, что мой английский все таки позволил мне объяснить, что я понимаю то о чем меня спрашивали

Далее было несколько вопросов из серии что такое deadlock

Затем была задачка про три лампочки и три выключателя ... Я конечно подумал для вида пару тройку минут... потом конечно ответил , все эти гномы лампочки и т.д и т.п уже давно жёваны пережёваны

Затем был еще (имхо интересный) вопрос. У вас есть обычная клавиатура, что необходимо сделать в плане тестирования перед тем как выпустить ее на маркет... Тут я распинался о всевозможных видах тестирования с применением к клавиатуре. Soak testing, black box testing , performance testing, load testing и т.д и т.п. В общем забавный вопрос особенно когда придумываешь на ходу как же применить на практике тот или иной вид тестирования к клавиатуре

Далее меня еще раз спросили какая технология впечатлила меня наиболее сильно за последний год. Я выбрал платформу андроид, рассказал как там все устроено, про их классную поддержку для автоматизации тестирования рассказал и все в таком духе.

Вроде все...

Если это интересно, то буду обновлять эту ветку по мере продвижения , ну и в случае неудачи тоже напишу ...

Всем хорошего дня.
When money talks... nobody checks the grammar.
Re[8]: Как работается в Норвегии?
От: traveler Россия  
Дата: 26.01.10 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Да, и не забывайте про самые высокие цены в европе. По равнению с россией отличие от 2-х до 5 раз.


Не хотел разводить флейм, но тема жутко интересная!
По поводу цен — не смешите! Лично заходил в Германии (в Берлине, в частности) в сетевой магазин типа нашей 5-очки, и что вы думаете?
Фрукты/овощи — дешевле, чем в Питере. Мясо — столько же. Остальное _в_среднем_ столько же. Да, в ресторане откушать и пива испить — конечно дорого,
но ведь мы говорим об обычно семейной жизни: магазин -> готовим сами.
Шмотки — не знаю, не смотрел, но подозреваю, что можно найти не дороже. В Финке той же примерно таже картина.
Да ладно, замнем уже эту тему. А вдруг в Норвегии все по-другому?

L>Я не знад, что это норвежская фирма. Спасибо за информацию.

Вот, кстати и вакансии там. Сегодня смотрел:
http://qt.nokia.com/about/careers/job-openings
Openings in Norway: * Software Engineer — Oslo
И, если нажать description:
...you will contribute to the creation of the next generation of our main product, Qt.

Удачи! И сорри за резкость если что...
Re[2]: update
От: traveler Россия  
Дата: 26.01.10 15:20
Оценка:
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Затем был еще (имхо интересный) вопрос. У вас есть обычная клавиатура, что необходимо сделать в плане тестирования перед тем как выпустить ее на маркет... Тут я распинался о всевозможных видах тестирования с применением к клавиатуре. Soak testing, black box testing , performance testing, load testing и т.д и т.п. В общем забавный вопрос особенно когда придумываешь на ходу как же применить на практике тот или иной вид тестирования к клавиатуре

Я бы предложил monkey-тестирование. Это когда сотня другая дешевой раб.силы садятся и целый день тыкают на все кнопки.
Реальный случай из моей практики. В роли monkey выступали азиаты. Не в обиду... Я сам их уважаю.

BM>Вроде все...

И это все девушка спрашивала? Из MS-HR ???

BM>Если это интересно, то буду обновлять эту ветку по мере продвижения , ну и в случае неудачи тоже напишу ...

ДА-ДА!
А я тогда расскажу про свои интервью в Европе. Если Вам интересно, конечно.
Re[2]: update - интервью с PocketKings, Ирландия, Дублин
От: traveler Россия  
Дата: 26.01.10 15:59
Оценка: 9 (3)
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>В связи с тем, что на форуме часто задают вопросы, а как тут собеседуют, а как там... я решил поделится впечатлениями от моего опыта собеседований в MS


В свою очередь буду рад поделиться своими впечатлениями про интервью с сомнительной конторкой PocketKings.ie.
Я владею несколькими специализациями, одна из которых — Qt, и я решил попробовать двигать карьеру в этом русле.
(про другие и соответственно, другие интервью — расскажу позже)

Несколько попыток запросов "qt jobs in Europe" и регистрация не тематических форумах быстро привели меня к самому шоколадному (на момент лета 2009 года) предложению по европе: список бенефитов длинный, входная зарплата ~90K, private медицина, relocation package для всей семьи и много чего еще. К тому же — Дублин, вроде как считается европейской IT-столицей. Климат, конечно, особенный, но горы, горный воздух и море, экология — чего еще желать для своего маленького ребенка?
Решился. Послал CV. Подготовил скрины и видео всех своих проектов и т.п.
Изучаю их бизнес: весь их бизнес построен на онлайн-покере, клиентская часть — скачиваемая софтинка на Qt. Общается с серваком по SSL. OpenSSL юзается as is, без модификаций, что позволяет вставить отладочный вывод в SSL_Read/SSL_Write и послушать их протокол. Быстро обнаруживаю свой логин/пароль в plain-ascii. Пишу им в догонку к резюме, что мол, нехорошо так делать....
Звонит рекрутер (так сложилось — через него все и шло), спрашивает "what is your current situation?" и через пол часа мы приходим к полному взаимопониманию. Через три дня звонит Главный Технарь из PocketKings и в течении получаса задает такие вопросы:
— где работал, чем занимался, чем бы хотел заниматься и т.п.;
— по секурити: что такое ассиметричный шифр, PKI и все с этим связанное;
— как "сломал" их софтинку и что я могу предложить для защиты;
все.
Еще через два дня присылают инвайт на face-2-face интервью. Делаю визу. Присылают билеты, бронь отеля и все такое...
Интервью у них в офисе (~6 часов).
— Много вопросов по Qt. Начиная с signal/slots, заканчивая таким:
signal foo(Type var);
вопрос — что мы должны знать о типе Type?
— Много вопросов по секурити, шифрах, дайжестах, логике TLS/SSL.
— Из чистой теории: producer/consumer problem, синхронизация, деадлок и все такое.
Забавно: держали в здании, пока не устранили брешь с OpenSSL. Так и сказали. Может прикололись?
Контора ОЧЕНЬ богатая. Платят за все. За хавчик, за такси, туристический ваучер.

Результат все-же плачевный. Не боюсь этого признать. Сказали так: наши люди ответили на 100% вопросов правильно. Вы немного не добрали до 100.
Потом, и до сих пор, читаю много негативных отзывов про эту контору. Но зато бесплатно прокатился в Ирландию. Посмотрел все своими глазами.
Если у кого есть вопросы по этой теме — велкам!

С уважением.
Re[3]: update
От: BishopMorton Россия  
Дата: 26.01.10 16:01
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:


BM>>Затем был еще (имхо интересный) вопрос. У вас есть обычная клавиатура, что необходимо сделать в плане тестирования перед тем как выпустить ее на маркет... Тут я распинался о всевозможных видах тестирования с применением к клавиатуре. Soak testing, black box testing , performance testing, load testing и т.д и т.п. В общем забавный вопрос особенно когда придумываешь на ходу как же применить на практике тот или иной вид тестирования к клавиатуре

T>Я бы предложил monkey-тестирование. Это когда сотня другая дешевой раб.силы садятся и целый день тыкают на все кнопки.
T>Реальный случай из моей практики. В роли monkey выступали азиаты. Не в обиду... Я сам их уважаю.

Про monkey я кстати тоже упомянул

BM>>Вроде все...

T>И это все девушка спрашивала? Из MS-HR ???

Ага

BM>>Если это интересно, то буду обновлять эту ветку по мере продвижения , ну и в случае неудачи тоже напишу ...

T>ДА-ДА!
T>А я тогда расскажу про свои интервью в Европе. Если Вам интересно, конечно.

Очень интересно, любой опыт интересен, для этого форум о работе и существует, по идее

Еще, кстати, забыл сказать, что понравилось совершенно не напрягающая обстановка, то есть как буд-то с приятелем пообщались, даже как-то не чувствовалось, что собеседование...

В общем мягко стелят
When money talks... nobody checks the grammar.
Re[9]: Как работается в Норвегии?
От: Lloyd Россия  
Дата: 26.01.10 16:22
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>Да ладно, замнем уже эту тему. А вдруг в Норвегии все по-другому?


В Норвегии именно так, как я написал. Я там часто бываю.
Re[2]: update
От: dleo Россия  
Дата: 27.01.10 05:42
Оценка:
Девушку случайно не Heidi звали?
Re[3]: update - интервью с PocketKings, Ирландия, Дублин
От: carpenter Голландия  
Дата: 27.01.10 08:52
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:


T>Результат все-же плачевный. Не боюсь этого признать. Сказали так: наши люди ответили на 100% вопросов правильно. Вы немного не добрали до 100.

T>Потом, и до сих пор, читаю много негативных отзывов про эту контору. Но зато бесплатно прокатился в Ирландию. Посмотрел все своими глазами.
T>Если у кого есть вопросы по этой теме — велкам!

может с твоей помощью тупо дырку залепили ?

T>С уважением.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: update
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 27.01.10 14:36
Оценка:
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

D>Девушку случайно не Heidi звали?


Heidi не в самом MS работает, она из KellyServices специально для MS
Тоже общался.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: update - интервью с PocketKings, Ирландия, Дублин
От: User239 Россия  
Дата: 27.01.10 17:51
Оценка: -2
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T> ...


T>Результат все-же плачевный. Не боюсь этого признать. Сказали так: наши люди ответили на 100% вопросов правильно. Вы немного не добрали до 100.


Заевшиеся сцуки. Ну что тут скажешь
Re[5]: Как работается в Норвегии?
От: drmorgue  
Дата: 01.02.10 11:23
Оценка:
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Здравствуйте, techgl, Вы писали:


T>>Особенно последние недели две мороз задолбал уже.


BM>Ладно бы только мороз, так еще и ветер...


Какие неженки тут собрались.
Между прочим, в буран работается просто замечательно!
А если по существу, то у меня очень много знакомых и друзей в Норвегии работают —
все довольны и счастливы, никто из них не ноет. А норвежский язык при желании можно за год
спокойно выучить, ИМХО проще английского.
Re[8]: Как работается в Норвегии?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 01.02.10 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Severn, Вы писали:


L>>>Ты еще не учел налоги, кот. одни из самых высоких в европе.


S>>Надо полагать, социальная сфера тоже одна из самых хорошо развитых.


да, только скорая может по несколько часов ехать )) и за все надо платить, и платить много.
Re[7]: Как работается в Норвегии?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 01.02.10 17:05
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:


L>>Ты еще не учел налоги, кот. одни из самых высоких в европе.

T>Да, только за эти налоги ты получаешь реальные бенефиты. Например — медицина. Давно ходили в нашу бесплатную поликлинику?

там вы тоже не сходите, медицина отвратительная и всем на всех плевать.

T>Или пользуетесь хорошей добровольной страховкой? Сколько она стоит и какую часть от Вашей ЗП?

T>В милицию обратиться — себе дороже, получить справку — целый день потерять и настроение заодно.. да что там говорить...

там можно и месяц бегать, та же фигня, только все вежливые и не хамят — это да.


T>Так что — есть смысл в высоких налогах. Там видно, куда они уходят. И когда едешь по хорошим дорогам, и когда тебе приятно встретить полицейского, и заболеть не страшно. Особенно, когда есть семья.


вот "приятно встретите" полицейского, которые за превышение на 20 км/ч оденет на вас наручники, и сотню крон ему не дашь, чтоб "без протокола"... а дороги там почти все платные, бензин дорогой, лимитиы скорости жесткие, больше сотни км/ч не встречается в принципе.

Сами машины тоже где-то в 1.5-2 раза дороже,чем у нас, все ездят на старье, на каком у нас даже быдлокодеру западло садиться. сколько стоит сие в обслуживании — не знаю, но налоги высокие. недаром есть местная фича — зеленые номера, если у авто 2 сиденья, за них более низкий налог.

про заболеть ... поверьте, гораздо страшнее чем у нас. и на много порядков дороже.
Re[10]: Как работается в Норвегии?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 01.02.10 17:07
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:


L>>У знакомого есть коллега, котоый приехал жить и работать в россию. Приехал из германии, сам — немец. Причиной приезда был аццки высокие налоги — он холост, у него нет детей и ему хорошо за 30, с таких налогов не стесняются драть.

T>То есть жениться стало бы сильно дороже? Или такой вариант не рассматривался?

дефицит женщин там почище нашего, даром ли наши — ценный экспортный товар...
Re[9]: Как работается в Норвегии?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 01.02.10 17:10
Оценка:
T>но ведь мы говорим об обычно семейной жизни: магазин -> готовим сами.
T>Шмотки — не знаю, не смотрел, но подозреваю, что можно найти не дороже. В Финке той же примерно таже картина.
T>Да ладно, замнем уже эту тему. А вдруг в Норвегии все по-другому?

Именно, что по-другому, в германии цены наменого дешевле. в финке не сказал бы — там все дорого, но до норввегии далеко, там ОЧЕНЬ дорого.
Re[8]: Как работается в Норвегии?
От: dleo Россия  
Дата: 01.02.10 17:13
Оценка: +1
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>вот "приятно встретите" полицейского, которые за превышение на 20 км/ч оденет на вас наручники, и сотню крон ему не дашь, чтоб "без протокола"...


Это очень хорошо, если там действительно так.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.