З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 08:35
Оценка: +1
При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?
Re: З/п карточки
От: placement_new  
Дата: 22.11.10 08:44
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


А в договоре на работу, что Вы подписывали разве этот момент не значился?
Re[2]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 08:48
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>А в договоре на работу, что Вы подписывали разве этот момент не значился?


Вот не помню, нет договора под рукой. Даже если бы и значился, то, во-первых, перед подписанием я бы услышал то же самое, во-вторых, даже если такой пункт и есть, надеюсь, что есть какой-нибудь федеральный закон, который это положение растолковывает.
Re: З/п карточки
От: vb-develop  
Дата: 22.11.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Можешь сослаться на то что желаешь отказаться получать з/п на карту. Есть вероятность что после этого бухгалтер согласится переводить деньги на твою карту.
Re: З/п карточки
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 22.11.10 09:22
Оценка: +1
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>... попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало ...


Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.
Есть вариант написать платежное поручение, чтобы твоя з/п после падения на зарплатный счет переводилась на счет любого другого банка.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: З/п карточки
От: vb-develop  
Дата: 22.11.10 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, baranovda, Вы писали:


B>>... попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало ...


G>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.

G>Есть вариант написать платежное поручение, чтобы твоя з/п после падения на зарплатный счет переводилась на счет любого другого банка.

За процент. Оно надо?

Мне несколько раз выдавали з/п на личный счет, пока карта не была оформлена. Также я работал в организации где не было зарплатного проекта, а сотрудников заставляли самостоятельно открывать карточки. Поэтому технически сделать это не проблема.
Re[2]: З/п карточки
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.11.10 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

B>>... попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало ...

G>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.
У меня знакомый так делал. Собственно, бухгалтерии пофиг на какой счёт переводить деньги.
Sapienti sat!
Re[3]: З/п карточки
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.11.10 09:31
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

G>>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.

G>>Есть вариант написать платежное поручение, чтобы твоя з/п после падения на зарплатный счет переводилась на счет любого другого банка.
VD>За процент. Оно надо?
Вообще-то, переводы по России для банков технически бесплатны. То есть, процент если и будет, то микроскопический. В нормальных банках.
Sapienti sat!
Re[3]: З/п карточки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 22.11.10 09:35
Оценка: :)
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Вот не помню, нет договора под рукой. Даже если бы и значился, то, во-первых, перед подписанием я бы услышал то же самое, во-вторых, даже если такой пункт и есть, надеюсь, что есть какой-нибудь федеральный закон, который это положение растолковывает.


В любом случае надо найти трудовой договор (у тебя должна быть копия).
А вообще попахивает навязыванием услуги. Если еще не подписал договор с Райфом — копай в эту сторону. Если подписал — хз. По идее, тебя никто не может заставить пользоваться услугой и ты вправе от нее отказаться, но может быть что-то вроде штрафов за неисполнение обязательств, если в договоре было прописано "обязуюсь год быть клиентом".
Re[2]: З/п карточки
От: bkat  
Дата: 22.11.10 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.


Вообще-то это (деньги напрямую на твой счет, который ты указываешь бухгалтерии) должно быть стандартным решением.
Технически проблем нету.
Проблема только в том, что один хороший человек договорился с другим хорошим человеком
о том, как должны течь денежки.
Re: З/п карточки
От: Core  
Дата: 22.11.10 09:45
Оценка: 25 (3)
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


ТК РФ, ст. 136.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2072
Re: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 22.11.10 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2072

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.


Трудовой договор читай.

p.s. Для бухгалтерии огромный гемор платить в другие банки. Просто у платежного поручения есть некая транзакционность, в смысле либо всем зарплату начислили либо никому. В разные банки это разные платежки и тонна гемора по разруливанию кому деньги дошли кому нет, кто правильный номер счета указал, а кто неправильный.

p.p.s. А чем тебе Райф не нравится, у нас можно выбирать его или Открытие(бывший РБР), никогда не было проблем.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 22.11.10 10:04
Оценка: +2
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

G>>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.

B>Технически проблем нету.

Это не так. Смотри, я работаю в компании в которой работаю 6 лет. За это время зарплату не задержали ни разу, это стоит для бухгалтерии некоторых усилий. Работать с одним банком где ты знаешь сроки прохождения платежек, можешь в случае чего позвонить корпоративному менеджеру и наорать, а так же решить проблемы каждого отдельного сотрудника через этого корпоративного менеджера это большой бонус. Кроме того немаловажно что все деньги всем сотрудникам уходят одной платежкой, это типа такая транзакция, они могут либо всем зачислиться либо никому. Если у тебя компания в 2000 человек и 150 банков для перечисления зарплаты это такой адский гемор для бухгалтерии, что пипец.

С другой стороны в принципе ничего не мешает иметь например 2 банка на выбор.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: З/п карточки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 22.11.10 10:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

G>>>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.

B>>Технически проблем нету.
A>Это не так. Смотри, я работаю в компании в которой работаю 6 лет. За это время зарплату не задержали ни разу, это стоит для бухгалтерии некоторых усилий. Работать с одним банком где ты знаешь сроки прохождения платежек, можешь в случае чего позвонить корпоративному менеджеру и наорать, а так же решить проблемы каждого отдельного сотрудника через этого корпоративного менеджера это большой бонус. Кроме того немаловажно что все деньги всем сотрудникам уходят одной платежкой, это типа такая транзакция, они могут либо всем зачислиться либо никому. Если у тебя компания в 2000 человек и 150 банков для перечисления зарплаты это такой адский гемор для бухгалтерии, что пипец.

Это уже организационные проблемы, а не технические. И все вышеперечисленное — это часть работы бухгалтерии, то есть их обязанность, так что нечего на жалость давить.
Моя текущая компания (кол-во человек точно не скажу, но не менее двухсот в московском офисе) как-то справляется. Зарплатного проекта нет, все указывают реквизиты выбранных банков.
Re[3]: З/п карточки
От: genre Россия  
Дата: 22.11.10 10:26
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Вообще-то это (деньги напрямую на твой счет, который ты указываешь бухгалтерии) должно быть стандартным решением.

B>Технически проблем нету.

Технических нету, есть человеческие проблемы. Не знаю во всех ли банках, но например в райфе для перевода зп нужно ножками отвезти туда какие-то бумаги.
Прикинь какой гемор для бухгалтерии отвозить бумажки в 5-6 разных банков, особенно если в бухгалтерии один, максимум два человека работает, как это обычно бывает?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: З/п карточки
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.11.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Это уже организационные проблемы, а не технические. И все вышеперечисленное — это часть работы бухгалтерии, то есть их обязанность, так что нечего на жалость давить.


ага. это примерно как если бух потребует поставить свою любимую генту на компутер и затем нанять спеца в it отдел чтоб её сопровождали. как ты думаешь — спеца возьмут или буха уволят?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Core, Вы писали:

C>ТК РФ, ст. 136.

C>http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2072

Сенкс. Будем копать.
Re[3]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 10:31
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

G>>Есть вариант написать платежное поручение, чтобы твоя з/п после падения на зарплатный счет переводилась на счет любого другого банка.


VD>За процент. Оно надо?


Угу. И в райфе этот процент равен трём.
Re: З/п карточки
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.11.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен.


корпоративный зарплатный проект вероятно подразумевает штрафы, если не все сотрудники получают з/п в этом банке. т.е. твоя позиция полносстью законна, но быть может приведёт к большим убыткам для компании
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: З/п карточки
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 22.11.10 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>p.s. Для бухгалтерии огромный гемор платить в другие банки. Просто у платежного поручения есть некая транзакционность, в смысле либо всем зарплату начислили либо никому. В разные банки это разные платежки и тонна гемора по разруливанию кому деньги дошли кому нет, кто правильный номер счета указал, а кто неправильный.


Так если "сторонних банков" будет ну пускай 10 (т.к. будут и сотрудники с совпадающими предпочтениями) — не так уж и много, и в чем проблема проверить дошли-не_дошли.

"кто правильный номер счета указал, а кто неправильный" — так счет же 1 раз указывается. Мол, хочу получать в таком-то банке по такому-то счету. Дальше, если его не менять, он остается постоянным.

P.S. Сейчас в мелкой фирме работаю, у нас каждый сам открывает счет и в бухгалтерию дает реквизиты, куда перечислять зарплату. В крупных когда работал, пока устраивали корпоративные банки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.