Хочу пожаловаться
От: Gangsta  
Дата: 23.02.07 12:13
Оценка: +1 :)
Хочу пожаловаться на недостаток ума. Известно, что существует поговорка "Если ты такой умный, то почему не богат?". Как бы вы ответили на этот вопрос?

Отрадно, что многие программисты считают себя умными. И действительно, они делают такую работу, которая многим не под силу. Но я удивлен, почему тогда встречаются люди, которые по умственным способностям тебе уступают, но зарабатывают больше денег? (если изначально известно, что оба человека находились в равных условиях).

Я не перестаю удивляться тому, что многие программисты считают себя умными, но зарплата в 180 тысяч долларов в год для них является "очень хорошим" (не будем показывать пальцем). Неужели программисты не понимают, что зарплата это зарплата. И любой коммерсант очень выгодно отличается от программиста тем, что в случае его смерти или тяжелой болезни его бизнес перейдет его семье. Но с программистом этого не случится.

Если кто-то поможет мне дать ответы на эти вопросы, буду очень благодарен.
Re: Хочу пожаловаться
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 23.02.07 12:23
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Gangsta, Вы писали:

G>Хочу пожаловаться на недостаток ума. Известно, что существует поговорка "Если ты такой умный, то почему не богат?". Как бы вы ответили на этот вопрос?


Для меня духовное богатство гораздо важнее материального. Поэтому (или потому что) я себя глупым не считаю.
А в нашей реальности в большинстве случаев, к сожалению, духовное и материальное — взаимоисключающие понятия.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: Хочу пожаловаться
От: Mishka Норвегия  
Дата: 23.02.07 12:54
Оценка: 3 (1) +1 -1
Успех в этом мире основан на том, что ты приобретаешь при рождении. Вроде высокий врождённый IQ, привлекательная внешность, здоровье, богатые родители, хорошая страна рождения и пр. Далее идут счастливые стечения обстоятельств — развивающее детство, хорошая школа, университет, удачно нашёл первую работу, удачно женился, здоровые дети и пр. и пр.
Теперь видишь, что твой успех в жизни мало зависит от IQ? Ещё надо подправить то, что поправимо. Вот мне не удалось родиться в нормальной стране, да и детство моё было из разрада "гонять собак" и универ левый закончил. В итоге я соответсвенно не далеко и уехал, в смысле, что я конечно работаю программером в швейцарском банке в Лондоне, но чую что можно было бы реально большего достичь при хорошем стечении обстоятельств. Вот и приходится исправлять чем судьба обделила: получать степень в хорошем универе, учить английский и работать, работать, работать.
Re: Хочу пожаловаться
От: maxluzin Европа  
Дата: 23.02.07 13:47
Оценка: 4 (2) +2
Здравствуйте, Gangsta, Вы писали:


G>Хочу пожаловаться на недостаток ума. Известно, что существует поговорка "Если ты такой умный, то почему не богат?". Как бы вы ответили на этот вопрос?


Думаю, что это — логическая ловушка, как всегда, в терминологии... Известно, что правильная постановка задачи — это 50% решения, а 50% конфликтов возникает из-за различного толкования одного и того же термина (напр., США-Россия, термин: "демократия").

"Умный" — а это как (или что)? Вот несколько (возможных) вариантов толкования одного и того же термина:

1. "Интеллектуал". Образован, способен самостоятельно собирать и анализировать информацию, строить сложные логические цепочки и делать выводы, умеет вести научные споры, аргументированно доказывать и отстаивать свою точку зрения, etc.
2. "Эрудит". Обладает обширными знаниями в различных предметных областях, этакая "ходячая энциклопедия", "всё знает".
3. "Опытный" ("Философ"). Обладает большим и разнообразным жизненным опытом, "много видел — много знает", способен обобщать различные на первый взгляд несвязанные события, делать выводы и давать ценные ("умные") советы, etc.
4. ...

Продолжим...

G>Отрадно, что многие программисты считают себя умными. И действительно, они делают такую работу, которая многим не под силу. Но я удивлен, почему тогда встречаются люди, которые по умственным способностям тебе уступают, но зарабатывают больше денег? (если изначально известно, что оба человека находились в равных условиях).


А вот уже ошибка в построении логических цепочек, в оценке причинно-следственных связей. Вы связали два термина: "умный" и "деньги (достаток)" (однако, уверен, что терминологического определения Вы этим понятиям не давали, а использовали общепринятые оценки, которые, на самом деле — и в этом я тоже уверен — каждый человек воспринимает по-своему). Вы берёте два вывода или наблюдения "A->B" (не совсем правильно с точки формальной логики, но зато понятно): "Умный" -> "Мало зарабатывает", "Не очень умный" -> "Много зарабатывает" и проводите обобщение "на всю популяцию": "Существование такой системы -> Это не справедливо" (прошу "классических математиков" меня не пинать ногами, сам знаю, что за такое доказательство убивают, но мы сейчас не теорему доказываем ). Самое интересное, что в этой логической цепочке скорее всего пропущены или не учтены другие более важные посылки, или необходимые (но не достаточные) условия, а именно:

1. Упорство, работоспособность, умение добиваться цели.
2. Умение общаться с людьми, находить компромиссы.
3. "Он просто классный парень!", т.е. симпатии, сексуальность, общительность, "загадочность" или даже просто "харизма".
4. Происхождение, круг общения, возможности ("начальные условия").

и так далее, и так далее... Так что, как мне кажется, наличие "ума" (в любом из возможных толкований) — это не всегда необходимое условие для получения сверх-доходов или для умопомрачительной карьеры. В той или иной социально-экономической ситуации, в том или ином окружении, или в том или ином физическом положении наличие "большого ума" не будет иметь решающего фактора.

Кстати, а почему бы способность "проворачивать сделки", т.е. весь комплекс способностей для достижения такой цели, почему бы это тоже не назвать "умом"? "Коммерческий ум", "маркетинговый гений", "талантливый продавец"... Или "чистые интеллектуалы" привыкли с высокомерием и снобизмом относится ко всем, кто "не знает мат.анализ, или не способен отличить чистую виртуальную функцию от просто виртуальной, или указатель от ссылки"?

G>Я не перестаю удивляться тому, что многие программисты считают себя умными, но зарплата в 180 тысяч долларов в год для них является "очень хорошим" (не будем показывать пальцем). Неужели программисты не понимают, что зарплата это зарплата. И любой коммерсант очень выгодно отличается от программиста тем, что в случае его смерти или тяжелой болезни его бизнес перейдет его семье. Но с программистом этого не случится.


Мне нравится одна поговорка: "Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам"... А вот менеджера, который так считает, надо уволить в первую очередь. Хороший менеджер — это тот, кто сможет подобрать нужные кадры и перераспределить всю работу. В этом-то и дело, у тех, кто управляет всегда будет выше маржа, т.к. они "всегда на шаг впереди" в принятии решения, в действиях, в потенциальных возможностях. "Наёмнику" уготована одна судьба — выполнять "чужие прихоти" и соглашаться с заранее установленными ограничениями... Пусть это жёстко сказано, но это так... "Наёмник" редко рискует, "предприниматель" зачастую рискует ВСЕМ... "Предпринимательская маржа" — это и есть плата за риск. Так что поговорку можно переформулировать так: "Если хочешь чего-то добиться, начни своё дело". И добъёшься успеха и "независимости", и будешь платить деньги другим. Ну, или потеряешь всё...
Самые рисковые преприниматели вообще участвуют в "венчурных сделках" и в "инновационных проектах": высаживаются на "необитаемый остров, где не ступала нога человека" и начинают "строить город-сад"... Их последователи либо находят "цветущие висячие сады", либо "обглоданные хищниками скелеты"...

G>Если кто-то поможет мне дать ответы на эти вопросы, буду очень благодарен.


Надеюсь, что хоть как-то помог...

З.Ы, Скорее всего уйдёт в ветку "О жизни"...
Re: Хочу пожаловаться
От: casual  
Дата: 23.02.07 14:09
Оценка:
считать себя умным не значит быть им

а кроме того, чтобы рубить бабло как бизнесмены нужно иметь больше качеств чем ум, например.

p.s. не все бизнесмены успешны и могут чегонибуть оставить родственегам всего 10% из новых предриятий не погибают на пути становления.
Re: Хочу пожаловаться
От: _ks_  
Дата: 23.02.07 14:20
Оценка:
Просто умным быть недостаточно. Еще для этого нужно: быть "пробивным по жизни", иметь склонности к лидерству, ... одним словом харакер очень важен.
Re[2]: Хочу пожаловаться
От: Gangsta  
Дата: 23.02.07 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Успех в этом мире основан на том, что ты приобретаешь при рождении.


А почему тогда получается так, что люди с которыми ты всю жизнь рос и был всегда в одинаковых условиях, становятся намного богаче тебя? К примеру, у моего отца есть друг, который стал долларовым миллионером.

Мне известны люди, которые из таких же условий как и я добились намного большего.
Re[2]: Хочу пожаловаться
От: Gangsta  
Дата: 23.02.07 14:32
Оценка:
Здравствуйте, _ks_, Вы писали:

__>Просто умным быть недостаточно. Еще для этого нужно: быть "пробивным по жизни", иметь склонности к лидерству, ... одним словом харакер очень важен.


А нельзя ли как-нибудь развить этот характер, чтобы тоже обрести материальные блага как и остальные?
Re[3]: Хочу пожаловаться
От: _ks_  
Дата: 23.02.07 14:37
Оценка:
__>>Просто умным быть недостаточно. Еще для этого нужно: быть "пробивным по жизни", иметь склонности к лидерству, ... одним словом харакер очень важен.

G>А нельзя ли как-нибудь развить этот характер, чтобы тоже обрести материальные блага как и остальные?


Можно.


Только не спрашивай как, где почитать, и т.п. Ибо нагугль пошлю.
Re[3]: Хочу пожаловаться
От: Mishka Норвегия  
Дата: 23.02.07 14:37
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Gangsta, Вы писали:

G>А почему тогда получается так, что люди с которыми ты всю жизнь рос и был всегда в одинаковых условиях, становятся намного богаче тебя? К примеру, у моего отца есть друг, который стал долларовым миллионером.


Счастливые обстоятельства, в какой-то момент он себе стукнул молотком по пальцу, пошёл к врачу, а тот ему пожаловался как легко делает деньги его сосед.
А ещё не надо недооценивать жён, они очень сильно влияют на успех в кареьере мужа. Хорошая женщина из любого мужика миллионера может сделать, может правда угробить в процессе, но это дело десятое
Re[3]: Хочу пожаловаться
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 23.02.07 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Gangsta, Вы писали:
G>А почему тогда получается так, что люди с которыми ты всю жизнь рос и был всегда в одинаковых условиях, становятся намного богаче тебя? К примеру, у моего отца есть друг, который стал долларовым миллионером.
G>Мне известны люди, которые из таких же условий как и я добились намного большего.
Нужно не спрашивать, а действовать
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672>> MSSQL2000Personal
С уважением, Dziman
Re[3]: Хочу пожаловаться
От: Mishka Норвегия  
Дата: 23.02.07 14:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Gangsta, Вы писали:

G>Здравствуйте, _ks_, Вы писали:


__>>Просто умным быть недостаточно. Еще для этого нужно: быть "пробивным по жизни", иметь склонности к лидерству, ... одним словом харакер очень важен.


G>А нельзя ли как-нибудь развить этот характер, чтобы тоже обрести материальные блага как и остальные?


Только не путайте пробивной характер и лидерство — это разные вещи. Первое позволит тебе заработать деньги, за второе обычно платят.
Re[4]: Хочу пожаловаться
От: Gangsta  
Дата: 23.02.07 14:39
Оценка:
Здравствуйте, _ks_, Вы писали:

__>>>Просто умным быть недостаточно. Еще для этого нужно: быть "пробивным по жизни", иметь склонности к лидерству, ... одним словом харакер очень важен.


G>>А нельзя ли как-нибудь развить этот характер, чтобы тоже обрести материальные блага как и остальные?


__>Можно.


А если можно, то почему этого почти никто не делает? Программисты предпочитают его не развивать (насколько я заметил), а работать и особо никуда не дергаться.
Re[4]: Хочу пожаловаться
От: Gangsta  
Дата: 23.02.07 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Здравствуйте, Gangsta, Вы писали:

G>>А почему тогда получается так, что люди с которыми ты всю жизнь рос и был всегда в одинаковых условиях, становятся намного богаче тебя? К примеру, у моего отца есть друг, который стал долларовым миллионером.
G>>Мне известны люди, которые из таких же условий как и я добились намного большего.
D>Нужно не спрашивать, а действовать

Я так рад, что нашел человека, который действует. Не мог бы ты рассказать про это поподробнее? Когда ты понял, что пора что-то менять? Как ты начал действовать. Меня этот вопрос очень сильно беспокоит в последнее время.
Re[5]: Хочу пожаловаться
От: _ks_  
Дата: 23.02.07 14:42
Оценка:
G>>>А нельзя ли как-нибудь развить этот характер, чтобы тоже обрести материальные блага как и остальные?
__>>Можно.
G>А если можно, то почему этого почти никто не делает?

Потому что оно им не надо. Есть люди, для которых куча денег — не самое главное в жизни.


G> Программисты предпочитают его не развивать (насколько я заметил), а работать и особо никуда не дергаться.


У каждого свой стиль жизни. Но программист программисту рознь. Одни предпочитают не дергатся, другие (я в том числе) предпочитают крутиться.
Re[5]: Хочу пожаловаться
От: Mishka Норвегия  
Дата: 23.02.07 14:49
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Gangsta, Вы писали:

G>Я так рад, что нашел человека, который действует. Не мог бы ты рассказать про это поподробнее? Когда ты понял, что пора что-то менять? Как ты начал действовать. Меня этот вопрос очень сильно беспокоит в последнее время.


Встать в 5 утра и сделать пробежку. На следующее утро понять что это полная фигня и денег не приносит и больше этим не заниматься.
Почитать книжку С++ за 24 часа. Понять что это денег не приносит и больше не читать подобной фигни.
...
и т.д. пока не найдёшь какие телодвижения приносят деньги
Re[6]: Хочу пожаловаться
От: Gangsta  
Дата: 23.02.07 14:51
Оценка: :)
Здравствуйте, _ks_, Вы писали:

G>>>>А нельзя ли как-нибудь развить этот характер, чтобы тоже обрести материальные блага как и остальные?

__>>>Можно.
G>>А если можно, то почему этого почти никто не делает?

__>Потому что оно им не надо. Есть люди, для которых куча денег — не самое главное в жизни.


Понятно, куча не главное. Но то, чтобы твоя семья не нуждалась ни в чем и чтобы она была обеспечена "на всякий пожарный". С этим как? Вряд ли если ты работаешь на кого-то, можно обеспечить свою семью на будущее. Как я почитал, многие могут отложить 500-1000 долларов в месяц максимум, не больше.

Почему же тогда им не надо? Может быть они не задумываются?
Re[7]: Хочу пожаловаться
От: _ks_  
Дата: 23.02.07 14:53
Оценка:
G>Почему же тогда им не надо? Может быть они не задумываются?

Я тоже хочу знать ответ на этот вопрос.
Кто-нибудь может ответить?
Re: Ответ
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 23.02.07 15:00
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Gangsta!

И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег,
не храбрым – победа, не мудрым – хлеб, и не у разумных – богатство, и не искусным – благорасположение,
но время и случай для всех их.

Екклезиаст 9, 11
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re: Хочу пожаловаться
От: Правдоруб  
Дата: 23.02.07 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Gangsta, Вы писали:


G>Хочу пожаловаться на недостаток ума. Известно, что существует поговорка "Если ты такой умный, то почему не богат?". Как бы вы ответили на этот вопрос?


G>Отрадно, что многие программисты считают себя умными.


У многих программистов завышенная самооценка. Особенно у молодых.

G>И действительно, они делают такую работу, которая многим не под силу.


Так можно сказать почти про любую профессию.

G>Но я удивлен, почему тогда встречаются люди, которые по умственным способностям тебе уступают, но зарабатывают больше денег?


Ничего удивительного:

1) Что значит уступают? Ум невозможно измерить.
2) На заработок влияет множество вещей помимо ума. Трудолюбие, связи, пробивные способности, умение общаться с людьми и т.д.

G>(если изначально известно, что оба человека находились в равных условиях).


Равных условий никогда не бывает. Каждый человек индивидуален, со своим опытом, способностями и личными связями.

G>Я не перестаю удивляться тому, что многие программисты считают себя умными, но зарплата в 180 тысяч долларов в год для них является "очень хорошим" (не будем показывать пальцем). Неужели программисты не понимают, что зарплата это зарплата. И любой коммерсант очень выгодно отличается от программиста тем, что в случае его смерти или тяжелой болезни его бизнес перейдет его семье. Но с программистом этого не случится.


Кого-то его зарплата устраивает. Бизнес — это риск. Не все хотят бросать теплое место (да если еще и работа интересная) ради нервной деятельности с туманной перспективой (особенно если речь идет про криминализированную Россию и если нет связей во власти).

К тому же бизнес в России могут легко отобрать. Погуглите по "рейдеров".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.