Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 15.06.10 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, ASX, Вы писали:


ASX>>во вторых, конечно никто 60% платить не будет

C>60% не будет в любом случае. Будет 15% налога на прибыль для предпринимателей-физических лиц. Вот отчётность — это да.

Про ПФ забываете -- 33.2%! Будете отдавать ровно половину + отчетность. Не забываем про НДС:

2.3.3. Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній
території України з використанням глобальної або локальних
комп'ютерних мереж
, при цьому особа-нерезидент може здійснювати
таку діяльність тільки через своє постійне представництво,
зареєстроване на території України.

Re[4]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 15.06.10 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>Ну да, а пенсионный фонд? Кроме того, раньше было, что с годовым оборотом более 300 тыс грн — обязательная регистрация плательщика НДС. А штрафы, они там просто невменяемые, при том, что ошибиться в отчетности — раз плюнуть.


Если работа связана с глобальной сетью -- НДС платить обязательно (единщики освобождались):

2.3.3. Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній
території України з використанням глобальної або локальних
комп'ютерних мереж
, при цьому особа-нерезидент може здійснювати
таку діяльність тільки через своє постійне представництво,
зареєстроване на території України.

Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Ippi  
Дата: 15.06.10 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

I>>Крупные аутсорсеры уже вовсю вертятся, глядишь, и интересы СПД-шников заодно как бы пролоббируют: http://www.developers.org.ua/forum/topic/2061/page/19#post-38856.

И>Крупные аутсорсеры решают немного другие проблемы... собственно он ниже там и написал...

Да, немного другие, но подмножества частично пересекаются.
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Ippi  
Дата: 15.06.10 23:43
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

I>>Лично я морально готов отдавать процентов 15 от заработанного, если мне не создадут сложностей с учётом (в чём я не уверен).


0K>Мил человек! 15 % только налоговая. Вы забыли про 33.2% ПФ. Итого -- 50% дохода вы будете отдавать. Т.е. половину. Но это еще не главное -- если ваша деятельность ведется с применением глобальной сети -- вы обязаны быть плательщиком НДС (единщики освобождены). Это уже сейчас, никаких дополнительных законов принимать не нужно.


Я ничего не забыл, я просто озвучил сумму, с которой готов расстаться без угрызений жадности. Что касается ожидаемых суммарных налогов и требуемой отчётности — подождём рассмотрения предлагаемых поправок (см. мою ссылку выше на тему аутсорсингового лобби) и принятия нового кодекса в окончательном чтении. Писем с разъяснениями от ГНАУ тоже подождём
Re[4]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Ippi  
Дата: 15.06.10 23:50
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Вместе с ПФ -- 50%. Не забывайте про НДС:


0K>

0K>2.3.3. Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній
0K>території України з використанням глобальної або локальних
0K>комп'ютерних мереж
, при цьому особа-нерезидент може здійснювати
0K>таку діяльність тільки через своє постійне представництво,
0K>зареєстроване на території України.


Эта цитата немного не в тему, т.к. по новому кодексу (даже без поправок) мы занимаемся поставками за пределы таможенной територии Украины:

8.3. Місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб’єкт господарювання або – у разі відсутності такого місця — місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать:
...
в) консультаційні, інженерні, консалтингові, адвокатські, бухгалтерські та інші подібні послуги, а також послуги з обробки даних і надання інформації;
...
з) послуги, що постачаються електронними каналами (створення/надання сайтів; веб-хостинг, віддалена підтримка програм та обладнання, постачання та оновлення програмного забезпечення; постачання зображень тексту та інформації; надання доступу до баз даних; постачання музики, фільмів та ігор; а також політичні, культурні, мистецькі, спортивні, наукові й розважальні передачі та заходи; дистанційне навчання; послуги із забезпечення електронного документообігу). Якщо постачальник послуги та замовник спілкуються з використанням електронної пошти, це не є послугою, наданою електронним каналом, у цілях цього підпункту;

Re[4]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.10 05:52
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

ASX>>>во вторых, конечно никто 60% платить не будет

C>>60% не будет в любом случае. Будет 15% налога на прибыль для предпринимателей-физических лиц. Вот отчётность — это да.
0K>Про ПФ забываете -- 33.2%! Будете отдавать ровно половину + отчетность. Не забываем про НДС:
Про ПФ точно не помню, но вроде бы оно платится с налога? Получается в районе 20%.

0K>

0K>2.3.3. Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній
0K>території України з використанням глобальної або локальних
0K>комп'ютерних мереж
, при цьому особа-нерезидент може здійснювати
0K>таку діяльність тільки через своє постійне представництво,
0K>зареєстроване на території України.

Это обходили и раньше, в новом налоговом кодексе этого пункта вообще не будет.
Sapienti sat!
Re[5]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Игoрь Украина  
Дата: 16.06.10 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


ASX>>>>во вторых, конечно никто 60% платить не будет

C>>>60% не будет в любом случае. Будет 15% налога на прибыль для предпринимателей-физических лиц. Вот отчётность — это да.
0K>>Про ПФ забываете -- 33.2%! Будете отдавать ровно половину + отчетность. Не забываем про НДС:
C>Про ПФ точно не помню, но вроде бы оно платится с налога? Получается в районе 20%.
Нет, платится оно с дохода, но есть верхняя граница для суммы, с которой ты платишь. Точно не помню, либо оно привязано к прожиточному минимуму (что более логично), либо к необлагаемой налогом сумме. Но сейчас это чуть больше 13 тыс грн месячного дохода. То есть, ты платишь 33.2 с 13 с копейками тысяч, а то, что выше — с них в ПФ ничего не платишь. Поэтому, чем выше твой доход, тем меньше в процентом отношении отчисления в ПФ.
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: MaxLankaster  
Дата: 16.06.10 08:52
Оценка:
Тоже возмущаюсь этим новым проектом налоговой.
Когда у нас уже будут не рвать у людей, а создавать условия?
Я так думаю — уберут единый налог, переведут на общую систему — сделаю карточку Дигитал Рива,
буду снимать с нее, тем более никаких счетов в Украинских банках открывать не надо...
А в отчете буду показывать нули и прочерки. Так легче вести бухгалтерию
И таких схем полно...
Блин идиоты, ну плачу я сейчас 200грн, сделайте 400 грн, но оставьте единый налог! Сразу вам и поступления
в бюджет и нам меньше гимора. Ведь все равно мы платим еще и за комунальные и за еду, одежду и т.д.

Вот здесь блог Бродского (одного из основателей проекта нового налогового кодекса)
http://mihailobrodskiy.livejournal.com/349921.html
Можно конечно что-то ему написать, но судя по его ответам — упрямый баран.
Re: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.10 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

E>Прочитал на хабре сегодня этот пост: http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/96413/ потом глянул "Украинскую правду", увидел там список бизнесов, которые подпадают "под раздачу" (т.е. прощай единый налог, здравствуй налог в 60%):

Как вариант — делается ООО, которое занимается рекламой и продажей, и всякой ВЭД, а авторам выплачивает гонорары. Это позволит изолировать фрилансеров от предпренимательской деятельности. Придётся платить подоходный налог, но это не так плохо, как 50%.

С рекламой можно решить так — ООО будет принимать вас на работу по ТК с мин. зарплатой, и в ваших должностных обязанностях будет прописано проведение рекламных кампаний.

Собираюсь на основе моего ООО предложить всем такую услугу Сейчас заннимаюсь юридической проработкой с адвокатом, отдельным вопросом будет взаимодействие с регистраторами и Гуглом, но там вроде решаемо. Наибольшая загвоздка — с НДС, но её в проекте собираются отменить.

Будет ли востребована такая услуга при условии процента ООО где-то в районе 1.5-3% от суммы?
Sapienti sat!
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Esgerson  
Дата: 16.06.10 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>С рекламой можно решить так — ООО будет принимать вас на работу по ТК с мин. зарплатой, и в ваших должностных обязанностях будет прописано проведение рекламных кампаний.


C>Собираюсь на основе моего ООО предложить всем такую услугу Сейчас заннимаюсь юридической проработкой с адвокатом, отдельным вопросом будет взаимодействие с регистраторами и Гуглом, но там вроде решаемо. Наибольшая загвоздка — с НДС, но её в проекте собираются отменить.


C>Будет ли востребована такая услуга при условии процента ООО где-то в районе 1.5-3% от суммы?

У меня была ООО, я ее утопил, так как ГОРАЗДО выгоднее было работать, как ЧП (ПБОЮЛ). Теперь, видимо, открою заново ООО. Не вижу больших проблем. Схема будет примерно такой:

1) ООО получает доходы (валютные счета для вэд и пр.), с доходов не платим НИЧЕГО, только с прибыли.
2) Прибыль делаем ничтожной за счет ежемесячной оплаты услуг моего же ЧП (которое будет заниматься чем-то, что подпадает под единый налог и немного по смыслу нормально для работы с моим ООО). В итоге, прибыль — это 10-20% от дохода. С прибыли платим процент 18% (не помню точно, нужно еще переговорить со своим бухгалтером).
3) Выплачиваем маленькую зарплату со всеми налогами (50-60%).
4) Покупаем машины, путишествуем по миру — все за счет расходов компании.

ИТОГО: из, к примеру, 100 000 грн. платим налог в размере каких-то 5 000 грн. Это конечно не 200 грн, но и не 60 000 грн, как нужно будет по новому дурацкому НК.

Я еще не сидел со своим бухгалтером и не обдумал все до мелочей, но, в случае, если с новым НК будут проблемы, провернуть всю схему — неделька времени (с регистрацией ООО и пр.).

Ваше мнение?
___________
Гуру shareware бизнеса (страны СНГ)
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: killerovsky  
Дата: 16.06.10 11:44
Оценка: +1 :))) :))) :))
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

Улыбнула концовка

E>Я еще не сидел со своим бухгалтером
Re[4]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Esgerson  
Дата: 16.06.10 11:53
Оценка:
Здравствуйте, killerovsky, Вы писали:

K>Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:


K>Улыбнула концовка


E>>Я еще не сидел со своим бухгалтером

___________
Гуру shareware бизнеса (страны СНГ)
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.10 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

C>>Будет ли востребована такая услуга при условии процента ООО где-то в районе 1.5-3% от суммы?

E>У меня была ООО, я ее утопил, так как ГОРАЗДО выгоднее было работать, как ЧП (ПБОЮЛ). Теперь, видимо, открою заново ООО. Не вижу больших проблем. Схема будет примерно такой:
Так зачем утапливать было? Сдавал бы пустышки.

E>1) ООО получает доходы (валютные счета для вэд и пр.), с доходов не платим НИЧЕГО, только с прибыли.

E>2) Прибыль делаем ничтожной з.а счет ежемесячной оплаты услуг моего же ЧП (которое будет заниматься чем-то, что подпадает под единый налог и немного по смыслу нормально для работы с моим ООО). В итоге, прибыль — это 10-20% от дохода. С прибыли платим процент 18% (не помню точно, нужно еще переговорить со своим бухгалтером).
Под Единым останутся только совершенно неподходящие для IT, к сожалению. Стандартные "консультации по вопросам информатизации" уже не пройдут. Увы.

E>3) Выплачиваем маленькую зарплату со всеми налогами (50-60%).

E>4) Покупаем машины, путишествуем по миру — все за счет расходов компании.
Представительские расходы ОЧЕНЬ сложно списывать (мне впаяли за них штраф, даже несмотря на предъявленные билеты приглашённого лица).Под "пчеловодство", надеюсь, ты не

E>ИТОГО: из, к примеру, 100 000 грн. платим налог в размере каких-то 5 000 грн. Это конечно не 200 грн, но и не 60 000 грн, как нужно будет по новому дурацкому НК.

Вероятно, от подоходного будет не сбежать.

E>Я еще не сидел со своим бухгалтером и не обдумал все до мелочей, но, в случае, если с новым НК будут проблемы, провернуть всю схему — неделька времени (с регистрацией ООО и пр.).

E>Ваше мнение?
Проблема с выводом денег из ООО.

Кроме того, оплата бухгалтера и сдача отчётности — это не так и просто. Так что для большинства вариант с моим посредником будет дешевле
Sapienti sat!
Re[4]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Esgerson  
Дата: 16.06.10 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:


C>Так зачем утапливать было? Сдавал бы пустышки.

Время было тяжелое, некому было пустышки сдавать даже, а мне было не до того...

C>Под Единым останутся только совершенно неподходящие для IT, к сожалению. Стандартные "консультации по вопросам информатизации" уже не пройдут. Увы.

Ну почему же? В нашем бизнесе (шароварном) можно пользоваться услугами фотографа (скажем, ООО покупает фотографии для рекламы, оформления сайта и пр. чепухи), или еще что-то в таком духе?

C>Представительские расходы ОЧЕНЬ сложно списывать (мне впаяли за них штраф, даже несмотря на предъявленные билеты приглашённого лица).Под "пчеловодство", надеюсь, ты не

Может быть, я не сталкивался еще с таким. Покупал мелочевку (коммуникаторы, телефоны, компьютеры — все это было легко объяснимо).

C>Вероятно, от подоходного будет не сбежать.

Почему?

C>Проблема с выводом денег из ООО.

Ну, если прокатит с чп-шками, если найдем нужные, то почему бы и нет?

C>Кроме того, оплата бухгалтера и сдача отчётности — это не так и просто. Так что для большинства вариант с моим посредником будет дешевле

Конечно, для большинства — может и будет. Но мне не проблема оплачивать бухгалтера (я и так ему периодически плачу) и сдача отчетности — все это давно проходили...
___________
Гуру shareware бизнеса (страны СНГ)
Re[5]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.10 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

C>>Под Единым останутся только совершенно неподходящие для IT, к сожалению. Стандартные "консультации по вопросам информатизации" уже не пройдут. Увы.

E>Ну почему же? В нашем бизнесе (шароварном) можно пользоваться услугами фотографа (скажем, ООО покупает фотографии для рекламы, оформления сайта и пр. чепухи), или еще что-то в таком духе?
1) Их, по-моему, тоже выпнули.
2) Можно подвести под статью — занятие лицензируемым видом деятельности (изготовление рекламы) с уголовными последствиями.
3) Для регулярных сумм более $1000 — это уже несерьёзно, спалят на проверке сначала ООО, потом и ЧП.

C>>Представительские расходы ОЧЕНЬ сложно списывать (мне впаяли за них штраф, даже несмотря на предъявленные билеты приглашённого лица).Под "пчеловодство", надеюсь, ты не

E>Может быть, я не сталкивался еще с таким. Покупал мелочевку (коммуникаторы, телефоны, компьютеры — все это было легко объяснимо).
Покупка — это всё ОК. Есть товарный чек, накладная, товар — никаких вопросов. Вопросы начинаются при оплате командировок, гостиниц и т.п.

C>>Проблема с выводом денег из ООО.

E>Ну, если прокатит с чп-шками, если найдем нужные, то почему бы и нет?
Я не вижу пока вариантов Будем смотреть за эволюцией этого закона.

C>>Кроме того, оплата бухгалтера и сдача отчётности — это не так и просто. Так что для большинства вариант с моим посредником будет дешевле

E>Конечно, для большинства — может и будет. Но мне не проблема оплачивать бухгалтера (я и так ему периодически плачу) и сдача отчетности — все это давно проходили...
Вполне вероятно.
Sapienti sat!
Re[4]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: bolashov  
Дата: 16.06.10 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:


C>>>Будет ли востребована такая услуга при условии процента ООО где-то в районе 1.5-3% от суммы?

E>>У меня была ООО, я ее утопил, так как ГОРАЗДО выгоднее было работать, как ЧП (ПБОЮЛ). Теперь, видимо, открою заново ООО. Не вижу больших проблем. Схема будет примерно такой:
C>Так зачем утапливать было? Сдавал бы пустышки.

E>>1) ООО получает доходы (валютные счета для вэд и пр.), с доходов не платим НИЧЕГО, только с прибыли.

E>>2) Прибыль делаем ничтожной з.а счет ежемесячной оплаты услуг моего же ЧП (которое будет заниматься чем-то, что подпадает под единый налог и немного по смыслу нормально для работы с моим ООО). В итоге, прибыль — это 10-20% от дохода. С прибыли платим процент 18% (не помню точно, нужно еще переговорить со своим бухгалтером).
C>Под Единым останутся только совершенно неподходящие для IT, к сожалению. Стандартные "консультации по вопросам информатизации" уже не пройдут. Увы.

E>>3) Выплачиваем маленькую зарплату со всеми налогами (50-60%).

E>>4) Покупаем машины, путишествуем по миру — все за счет расходов компании.
C>Представительские расходы ОЧЕНЬ сложно списывать (мне впаяли за них штраф, даже несмотря на предъявленные билеты приглашённого лица).Под "пчеловодство", надеюсь, ты не

E>>ИТОГО: из, к примеру, 100 000 грн. платим налог в размере каких-то 5 000 грн. Это конечно не 200 грн, но и не 60 000 грн, как нужно будет по новому дурацкому НК.

C>Вероятно, от подоходного будет не сбежать.

E>>Я еще не сидел со своим бухгалтером и не обдумал все до мелочей, но, в случае, если с новым НК будут проблемы, провернуть всю схему — неделька времени (с регистрацией ООО и пр.).

E>>Ваше мнение?
C>Проблема с выводом денег из ООО.

C>Кроме того, оплата бухгалтера и сдача отчётности — это не так и просто. Так что для большинства вариант с моим посредником будет дешевле


Если твой вариант будет подразумевать 15% подоходного с фриланцера + 1.5-3% комиссии, то думаю вариант не плохой.
Но чтобы такое сделать, ИМХО, конает только авторский договор и выплаты авторского вознаграждения.
Re[5]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.10 12:16
Оценка:
Здравствуйте, bolashov, Вы писали:

B>Если твой вариант будет подразумевать 15% подоходного с фриланцера + 1.5-3% комиссии, то думаю вариант не плохой.

B>Но чтобы такое сделать, ИМХО, конает только авторский договор и выплаты авторского вознаграждения.
Да, о том и речь. Нужно тщательно изолировать фрилансера от предпринимательской деятельности.

Ещё возможна работа по трудовому договору с зарубежной компанией — там избегаются платежи в ПФ, сейчас прорабатываем и этот вариант.
Sapienti sat!
Re[6]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: bolashov  
Дата: 16.06.10 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, bolashov, Вы писали:


B>>Если твой вариант будет подразумевать 15% подоходного с фриланцера + 1.5-3% комиссии, то думаю вариант не плохой.

B>>Но чтобы такое сделать, ИМХО, конает только авторский договор и выплаты авторского вознаграждения.
C>Да, о том и речь. Нужно тщательно изолировать фрилансера от предпринимательской деятельности.

C>Ещё возможна работа по трудовому договору с зарубежной компанией — там избегаются платежи в ПФ, сейчас прорабатываем и этот вариант.


Я хоть не фрилансер, а шароварщик, но лично меня бы такое тоже очень устроило, т.к. объемы не сильно большие.
Имеется в виду первый вариант.
По трудовому договору з забугровой компанией... хм тоже мысль. наверняка проще рабочую визу открыть в таком случае. хотя последнее ИМХО, не силен в этом.
Re[7]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.10 13:01
Оценка:
Здравствуйте, bolashov, Вы писали:

C>>Ещё возможна работа по трудовому договору с зарубежной компанией — там избегаются платежи в ПФ, сейчас прорабатываем и этот вариант.

B>Я хоть не фрилансер, а шароварщик, но лично меня бы такое тоже очень устроило, т.к. объемы не сильно большие.
B>Имеется в виду первый вариант.
Ок. В случае, если этот закон примут — сюда напишу анонс. Пока буду заранее на кошечках тренироваться...

B>По трудовому договору забугровой компанией... хм тоже мысль. наверняка проще рабочую визу открыть в таком случае. хотя последнее ИМХО, не силен в этом.

Для эмиграции не поможет (хотя...). Проблема ещё в том, что такое трудоустройство не будет записано в трудовую книжку, и за него не будет начисляться пенсия. Что мало кого огорчает

Но в этом варианте сложнее с доверием — у забугорной компании будет больше прав на произведённую продукцию.
Sapienti sat!
Re[8]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: bolashov  
Дата: 16.06.10 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, bolashov, Вы писали:


C>>>Ещё возможна работа по трудовому договору с зарубежной компанией — там избегаются платежи в ПФ, сейчас прорабатываем и этот вариант.

B>>Я хоть не фрилансер, а шароварщик, но лично меня бы такое тоже очень устроило, т.к. объемы не сильно большие.
B>>Имеется в виду первый вариант.
C>Ок. В случае, если этот закон примут — сюда напишу анонс. Пока буду заранее на кошечках тренироваться...

B>>По трудовому договору забугровой компанией... хм тоже мысль. наверняка проще рабочую визу открыть в таком случае. хотя последнее ИМХО, не силен в этом.

C>Для эмиграции не поможет (хотя...). Проблема ещё в том, что такое трудоустройство не будет записано в трудовую книжку, и за него не будет начисляться пенсия. Что мало кого огорчает

C>Но в этом варианте сложнее с доверием — у забугорной компании будет больше прав на произведённую продукцию.


ИХМО, для шароварщика идеален вариант 1. Для фрилансера, который работает на заказ, возможно 2-й тоже пойдет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.