Re[4]: США vs Москва
От: Faland США  
Дата: 23.02.11 11:13
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>та он просто 0 лишний написал.

B>на самом деле речь шла о $50k в год...

С 50К в год ежегодно покупать по квартире в Москве? Это только если в под-под-под-подмосковье, и то с трудом — нынче даже в мелких городах квартиры стоят не один десяток килобаксов.
Re[5]: США vs Москва
От: blackhearted Украина  
Дата: 23.02.11 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>та он просто 0 лишний написал.

B>>на самом деле речь шла о $50k в год...

F> С 50К в год ежегодно покупать по квартире в Москве? Это только если в под-под-под-подмосковье, и то с трудом — нынче даже в мелких городах квартиры стоят не один десяток килобаксов.


Байки про супер доходы в америке тоже травить не надо, были сами, были и жили друзья. Есть там однокурсники эмигранты. Средний класс, не более того. Всю жизнь работают чтобы отдать кредит за дом. Тогда как здесь другие возможности — встречался вчера с лучшими друзьями. Так у них привычка каждый год покупать квартиру (не продавая старую). Больше ни на что фантазии не хватает Я вот тоже в январе купил 120 метров в доме бизнес-класса за годовой доход...


Какое подмосковье, речь про Америку.
Re[3]: США vs Москва
От: De-Bill  
Дата: 23.02.11 12:11
Оценка:
H>Спасибо, поржал
H>

Над собой что ли?
Re[8]: США vs Москва
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.02.11 12:20
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>>>афигеть... во сколько человеко-лет вы оцениваете объем рабоыт по созданию высоконагруженной системы торгов в реальном времени?

LVV>>А смайлика вы не видите?
LVV>>

B>вижу.

B>мне просто интеерсно, во сколько вы оцениваете объем работы, можно примерно +/- 25%. интересно мнение преподавателя программирования насчёт такой вот реальной жизненной задачи.
Тогда давайте небольшое обследование предметной области.
1. Сколько пользователей одновременно участвует?
2. Сколько сделок в минуту может сделать один пользователь?
3. Каково должно быть критичное время отклика?
4. Каковы бизнес-процессы — я совсем не знаю этой области...
Система похожа на систему продажи билетов?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: США vs Москва
От: blackhearted Украина  
Дата: 23.02.11 13:37
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>>>афигеть... во сколько человеко-лет вы оцениваете объем рабоыт по созданию высоконагруженной системы торгов в реальном времени?

LVV>>>А смайлика вы не видите?
LVV>>>

B>>вижу.

B>>мне просто интеерсно, во сколько вы оцениваете объем работы, можно примерно +/- 25%. интересно мнение преподавателя программирования насчёт такой вот реальной жизненной задачи.
LVV>Тогда давайте небольшое обследование предметной области.
LVV>1. Сколько пользователей одновременно участвует?
например

up to 200 concurrent sessions on a single instance on recommended hardware.

LVV>2. Сколько сделок в минуту может сделать один пользователь?
LVV>3. Каково должно быть критичное время отклика?
например

30,000 messages per second across 200 sessions ... up to 22 microseconds’ latency on 100 Mbps network with persistence and 14 microseconds’ latency on 100 Mbps network without persistence.



1 CPU Dual Core
2GHz
1Gb RAM
Windows 2000/ CentOS 5


LVV>4. Каковы бизнес-процессы — я совсем не знаю этой области...

LVV>Система похожа на систему продажи билетов?
отсюда, например
Re[3]: США vs Москва
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.02.11 20:14
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Хотите верьте хотите нет, у меня среди друзей (среди них нет детей олигархов, чиновников, тех кого "продвигал" папа) нет ни кого, с доходом меньше 500к$ в год.


S>если не секрет а что делает человек с таким доходом на программистком форуме ?



Потому что программистом проработал 6 лет, до создания компании.
А доход — обычный, чуть выше среднего не более того. Ощущение качества жизни не сильно поменялось по сравнению с 2001 годом, когда я пошел работать и зарабатывал свои первые деньги (400$ в мес). Тогда было даже больше ощущения что "зашибись, как многого я добился!"... Сейчас этого не хватает, наоборот ощущение что "охренеть, как много еще предстоит сделать чтобы чего-то добиться...".
Re[6]: США vs Москва
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.02.11 20:16
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>>та он просто 0 лишний написал.

B>>>на самом деле речь шла о $50k в год...

F>> С 50К в год ежегодно покупать по квартире в Москве? Это только если в под-под-под-подмосковье, и то с трудом — нынче даже в мелких городах квартиры стоят не один десяток килобаксов.


B>

B>Байки про супер доходы в америке тоже травить не надо, были сами, были и жили друзья. Есть там однокурсники эмигранты. Средний класс, не более того. Всю жизнь работают чтобы отдать кредит за дом. Тогда как здесь другие возможности — встречался вчера с лучшими друзьями. Так у них привычка каждый год покупать квартиру (не продавая старую). Больше ни на что фантазии не хватает Я вот тоже в январе купил 120 метров в доме бизнес-класса за годовой доход...


B>Какое подмосковье, речь про Америку.


Не, друзья здесь, в Москве.
В Америке просто однокурсники. Согласен, уровень жизни у них примерно как в среднем по подмосковью...
Re[3]: США vs Москва
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.02.11 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Хотите верьте хотите нет, у меня среди друзей (среди них нет детей олигархов, чиновников, тех кого "продвигал" папа) нет ни кого, с доходом меньше 500к$ в год.


S>>Я не спорю что здесь можно также работать программистом и так-же всю жизнь отдавать кредит. Но при желании свои доходы можно круто изменить!

S>>И там тоже можно зашибать не по детски. Но шанса зашибать будучи эмигрантом из России... очень мало. Гораздо больше шансов стать low middle.

F>Вы и ваши друзья несомненно молодцы, но подавляющему большинству это недоступно. И не надо говорить "было бы желание" — худенький задохлик никогда не станет чемпионом мира в супертяжелом весе.


Это нужно всем.
И здесь то как раз это реально "задохлику стать качком". Возможностей много. Но я не буду обманывать, говоря что этих возможностей много в ИТ — к сожалению это не так. Но в более приземленных отраслях достаточно просто что-то делать хорошо.
Re[4]: США vs Москва
От: Faland США  
Дата: 24.02.11 07:01
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Это нужно всем.

S>И здесь то как раз это реально "задохлику стать качком". Возможностей много. Но я не буду обманывать, говоря что этих возможностей много в ИТ — к сожалению это не так. Но в более приземленных отраслях достаточно просто что-то делать хорошо.

Т.е. быть просто хорошим специалистом в приземленных областях и иметь хотя бы $100К — реально (за исключением 0,1% каких-нибудь очень редких специалистов в условиях крайнего севера итп)? Это в каких таких областях? С другой стороны — опять же, даже если это и так (не москвич — хрен его знает, может червонец в месяц в Москве это вполне нормально для каких-нибудь прорабов) — что делать IT-шнику? Вроде о них (о нас) речь-то идет.

Если говорить обобщенно — возможности есть всегда и везде. И по большому счету, если почитать ветки об эмиграции повнимательнее, люди в основном не за возможностями уезжают.
Re[5]: США vs Москва
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.02.11 17:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Это нужно всем.

S>>И здесь то как раз это реально "задохлику стать качком". Возможностей много. Но я не буду обманывать, говоря что этих возможностей много в ИТ — к сожалению это не так. Но в более приземленных отраслях достаточно просто что-то делать хорошо.

F>Т.е. быть просто хорошим специалистом в приземленных областях и иметь хотя бы $100К — реально (за исключением 0,1% каких-нибудь очень редких специалистов в условиях крайнего севера итп)? Это в каких таких областях?


Работая на з.п. зарабатывать нормально (4-5 сотен в год) — это надо постараться. Здесь наибольшие шансы у финансистов и стратегических консультантов которым прямой путь в топ менеджеры.

Но если посмотреть шире и попробовать работать на себя, то здесь можно получать те же деньги, и шансы гораздо больше. У меня перед глазами примеры товарищей, которые с нуля, без связей и т.п. уже чего-то добились. Один начинал с реконструкции зданий на заказ (проектирование) — сейчас у него уже девелоперская компания и крупные строительные проекты. Другой делал домашние сети и накопив 10 тыс. абонентов продал компанию. Третий на продажах айфон/айпадах зарабатывает. Еще знакомый сделал очень прибыльное рекламное агенство. Другой, работая студентом подрабатывал установкой кондиционеров — сейчас его компания занимающаяся установкой вент. оборудования в крупных зданиях. Я в общем тоже был простым программистом...

Еще пара смешных но прибыльных бизнесов у знакомых. Один приятель занимается расфасовкой орехов. Покупает фисташки оптом, упаковывает в прозрачные пакетики и продает супермаркетам. Бизнес из 3 человек (все в офисе) генерит около 100 млн.р. в год
Еще один пример — парень заказывает консервы в Молдавии, но чтобы они наклеивали на них этикетки с его логосом. И продает здесь эти консервы под его торговой маркой. В основном в ашане и метро.

Вот я смотрю по знакомым и статистика такая — если начал в Москве свое дело, у тебя шансы на успех около 100%

F>С другой стороны — опять же, даже если это и так (не москвич — хрен его знает, может червонец в месяц в Москве это вполне нормально для каких-нибудь прорабов) — что делать IT-шнику? Вроде о них (о нас) речь-то идет.


Не пытаться убегать от себя. Я то эту ситуацию хорошо прочувствовал в свое время. Было это лет 5 назад. В общем работаю я программером и получаю пару штук $ в месяц. И вот мои лучшие друзья, которые еще пару лет назад зарабатывали меньше меня работая всякими финансовыми аналитиками, ассистентами консультантов и т.п. вдруг резко начинают зарабатывать больше меня (лучший друг нашел работу с з.п. под 10к$). Усугубляет эту ситуацию наличие большого количества крутых тачек на дорогах и мои мысли что там ездят "чиновники взяточники, оборотни в погонах и прочие негодяи"... Я деморализован, возникают мысли что "надо сваливать, здесь нечего ловить".

Потом подумал над ситуацией и понял, что "у друзей то вон как хорошо капусту генерить получается, дай ка я тоже попробую". Оказалось что не все так плохо, достаточно просто начать...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.