Re[8]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

Y>>Эээ... Я вот сейчас думаю если будет H1B виза с возможностю работать удаленно, или поеду учится языку, то жить хочу как раз на Манхеттане.

Y>>Пока по моим подсчетам получается раза в полтора дороже Москвы. Порядка 3.5-4к — квартирка 2BR плюс еда на двоих.

A>Цена на квартиру похожа. Еда на Манхеттане ну очень дорогая. По прикидкам раза в 2 дороже, говорю так, потому что сам полгода прожил там. Хотя он разный бывает. Если жить не в самом пекле, а в районе кампусов или сильно скраю, то может и подещевле будет. Ого, так это квартира + еда? Тогда 3.5 это очень сильно нижняя граница, скорее всего не проживешь. 4.5к уже можно попытаться. Не забывай, про телефоны, телеывизоры, коммуналку.


Печально.
Т.е. вот таки оферы на 1BR — http://www.corcoran.com/property/listing.aspx?Region=NYC&ListingID=2113869 — в чем-то подвох?
http://www.corcoran.com/property/listing.aspx?Region=NYC&ListingID=2127752
http://www.corcoran.com/property/listing.aspx?Region=NYC&ListingID=2134986


A>Это обычный рейт, скромненький, только о контрактах на h1 забудь. Ты дожен быть full time у своего работодателся. А с гринкой тебя такие цифры итрересовать не будут.


В этом и проблема. Фактически, если я на h1b мне придется посылать нафиг контракты из США, в том числе и текущие. А сейчас самое горячее время (я под андроид сейчас разрабатываю). Либо прыгать по ним — опять же, тогда фиг гринку получишь.
Либо заключать эти контракты как рос. юр. лицо и надеется что IRS о них не узнает. Что печально. Либо процессить еще H1B.
А еще не понятно что делать со старыми, по которым у меня договоренность на суппорт за деньги.
Re[5]: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.02.11 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y> Плюс те кого я знаю, живут в США по 5-7 лет и гринку еще не получили.

Y> Почему правда не интересовался. И 150к не имеют.
на счет гринки -- согласен. не все так просто. на счет зарплаты -- очень многие хватаются за первый же оффер даже не торгуясь.

Y> Хотя, в Москве их возьмут на 100-120к рублей в месяц чистыми точно.

точно возьмут? меня вот не брали, да и сложности переезда в москву того же порядка, что и в штаты, но в штатах есть выбор. хочешь жить и работать в маленьком городе -- пожалуйста. и вот я в маленьком городе и меня это устраивает. в россии выбора нет. работа есть только в москве и только по нескольким направлениям.

Y> Так, вот если взять то что я могу получить в Москве, и взять те оферы которые

Y> реальны для меня в США и при этом оставить те же привычки — т.е. жить в крупном
Y> динамичном городе, жить в 15-20 минутах пешком от офиса и т.п. То по моим подсчетам
Y> получается что в целом мой уровень жизни просядет сильно. Если прибавить к этому то
Y> что жена не сможет работать первое время, то просядит еще сильнее.
такое чувство, что меня снова бьют по яйцам. о себе я тоже могу сказать, что при переводе с московского в американский офисы мне огромных усилий стоило выпросить себе такую зарплату, чтобы получать по крайней мере не меньше чем в москве (после уплаты налогов), а с учетом того, что за жилье через дорогу от офиса я плачу $2k (1 бэд рум), то в чистыми в штатах выходит все равно меньше.

Y> И это при том что в Москве чтобы устроится мне нужно просто спокойно походить по 4-6 собеседованиям,

Y> а чтобы получить офер из США — нужно блин задницу рвать и много десятков собеседований пройти,
Y> да и не раньше чем через полгода собственно выйти на работу. И при этом 80к — это реалный максимум.
Y> И при том что английский еще нужно вытянуть серьезно до этого.
это в геймдеве столько платят?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


Y>>>Эээ... Я вот сейчас думаю если будет H1B виза с возможностю работать удаленно, или поеду учится языку, то жить хочу как раз на Манхеттане.

Y>>>Пока по моим подсчетам получается раза в полтора дороже Москвы. Порядка 3.5-4к — квартирка 2BR плюс еда на двоих.

A>>Цена на квартиру похожа. Еда на Манхеттане ну очень дорогая. По прикидкам раза в 2 дороже, говорю так, потому что сам полгода прожил там. Хотя он разный бывает. Если жить не в самом пекле, а в районе кампусов или сильно скраю, то может и подещевле будет. Ого, так это квартира + еда? Тогда 3.5 это очень сильно нижняя граница, скорее всего не проживешь. 4.5к уже можно попытаться. Не забывай, про телефоны, телеывизоры, коммуналку.


Y>Печально.

Y>Т.е. вот таки оферы на 1BR — http://www.corcoran.com/property/listing.aspx?Region=NYC&ListingID=2113869 — в чем-то подвох?
Y>http://www.corcoran.com/property/listing.aspx?Region=NYC&ListingID=2127752
Y>http://www.corcoran.com/property/listing.aspx?Region=NYC&ListingID=2134986

Ну я же упомянул, что на кампусах подешевле . Старые дома (не обязательно разваливающиеся, но может быть всякое), вторая вообще крохотная, меньше ~45 метров. Так что вполне, подвохов нет.

A>>Это обычный рейт, скромненький, только о контрактах на h1 забудь. Ты дожен быть full time у своего работодателся. А с гринкой тебя такие цифры итрересовать не будут.


Y>В этом и проблема. Фактически, если я на h1b мне придется посылать нафиг контракты из США, в том числе и текущие. А сейчас самое горячее время (я под андроид сейчас разрабатываю). Либо прыгать по ним — опять же, тогда фиг гринку получишь.


Посылать. Просекут, мало не покажется.

Y>Либо заключать эти контракты как рос. юр. лицо и надеется что IRS о них не узнает. Что печально.


Ага. Не беря на себя обязательств , могу предположить, это вполне реально. Пользуешься российской картой и все. А официальные платежи через з/п.

Y>Либо процессить еще H1B.


Теоретически. На практике имхо не реально.

Y>А еще не понятно что делать со старыми, по которым у меня договоренность на суппорт за деньги.


Юр лишо.

Как вариант если контора уже есть — трансфер конторы и Л1. В твоей ситуации очень оправданное решение, хороший адвокат думаю сделает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[7]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Или думаешь, это они просто зажрались?


Решай сам. Всякое бывает. Я же попытался просто цифры помочь в порядок привести.

Мне просто неведома, что народ привлекает в ЮВА.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 19:26
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:



Y>> Так, вот если взять то что я могу получить в Москве, и взять те оферы которые

Y>> реальны для меня в США и при этом оставить те же привычки — т.е. жить в крупном
Y>> динамичном городе, жить в 15-20 минутах пешком от офиса и т.п. То по моим подсчетам
Y>> получается что в целом мой уровень жизни просядет сильно. Если прибавить к этому то
Y>> что жена не сможет работать первое время, то просядит еще сильнее.
М>такое чувство, что меня снова бьют по яйцам. о себе я тоже могу сказать, что при переводе с московского в американский офисы мне огромных усилий стоило выпросить себе такую зарплату, чтобы получать по крайней мере не меньше чем в москве (после уплаты налогов), а с учетом того, что за жилье через дорогу от офиса я плачу $2k (1 бэд рум), то в чистыми в штатах выходит все равно меньше.

Y>> И это при том что в Москве чтобы устроится мне нужно просто спокойно походить по 4-6 собеседованиям,

Y>> а чтобы получить офер из США — нужно блин задницу рвать и много десятков собеседований пройти,
Y>> да и не раньше чем через полгода собственно выйти на работу. И при этом 80к — это реалный максимум.
Y>> И при том что английский еще нужно вытянуть серьезно до этого.
М>это в геймдеве столько платят?


Нет. Скажем это сейчас платят в разработке под мобильные платформы. В геймдеве под мобильные платформы так же в частности платят не плохо, но как обычно меньше чем впросто разработке.
Re[9]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Либо заключать эти контракты как рос. юр. лицо и надеется что IRS о них не узнает. Что печально. Либо процессить еще H1B.

Y>А еще не понятно что делать со старыми, по которым у меня договоренность на суппорт за деньги.

Кстати подумалось. Опровергните кто-нибудь если не прав. Все это делается вполне легально — в России юр. лицо, ты его акционер или владелец и спокойно получаешь с него прибыль и работаешь в США только на одного работодателя и получаешь от него деньги. Если налоги уплачены в России, то здесь платить не надо. Остается вроде только скрыть факт, что ты физически выполняешь работц на российское юр. лицо (не уверен в этом).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 15.02.11 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Короче все не очевидно По крайней мере если ставить вопрос, ехать в США за деньгами и уровнем жизни.

Очевидно. Напишу все по пунктам
1) Если ты имеешь 3-4К в Москве, то в штатах точно сделаешь 150К на гринке (8К). Средний программер, получающий 2К в Москве, в штатах уйдет на 100К (6К)
2) Приехать по h1b придется, ессно на меньшие цифры, порядка 80-90К (5К)
3) Гринка делается при желании за пару лет. Сейчас индусов разогнали и сроки весьма скромные. Например, подготовка к PERM (объявы, никого не нашли) 3 месяца, PERM 3 месяца (мне так сделали), 485+140 4 месяца (статистика). Если адвокаты муму не тянут и доки оперативно отсылают, то за год уложиться можно.
4) 20 минут до работы в Москве — или очень сильно повезет, или жить на Тверской. Если говорить про нуерк, то достаточно снять квартиру в Forest Hills, а не в задрипанном Бруклине. Стоить будет студия порядка килобакса. Для комфортного проживания из нуерка надо ехать, и потом тебя ни в Москву, ни в Нуерк калачом не затащишь. Квартиру, кстати, снимают в основном только русские/индусы/латиносы. Видимо привычка.
5) В первый год-два уровень жизни просядет — это точно, зато потом резко взлетит вверх. Если не готов инвестировать в свою жизнь, то переезжать не стоит.
6) Английский нужен
7) Формула сравнения рейтов контрактеров и перманентов (от опытных контрактеров) (рейт контрактера в год)*1.5 = (рейт перманента в год). Нормальный рейт для контрактера — 80-100/час, хотя я встречал прямо по моей специализации и 200/час. На 55-60/час работают только индусы-кодерки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[6]: США vs Москва
От: abibok  
Дата: 15.02.11 20:59
Оценка:
O>3) Гринка делается при желании за пару лет. Сейчас индусов разогнали и сроки весьма скромные. Например, подготовка к PERM (объявы, никого не нашли) 3 месяца, PERM 3 месяца (мне так сделали), 485+140 4 месяца (статистика). Если адвокаты муму не тянут и доки оперативно отсылают, то за год уложиться можно.

Если повезет не попасть на аудит, name check и затяжные отпечатки пальцев. У меня один только PERM занял 3 года.
Re[6]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 21:11
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Короче все не очевидно По крайней мере если ставить вопрос, ехать в США за деньгами и уровнем жизни.

O>Очевидно. Напишу все по пунктам
O>1) Если ты имеешь 3-4К в Москве, то в штатах точно сделаешь 150К на гринке (8К). Средний программер, получающий 2К в Москве, в штатах уйдет на 100К (6К)
O>2) Приехать по h1b придется, ессно на меньшие цифры, порядка 80-90К (5К)
O>3) Гринка делается при желании за пару лет. Сейчас индусов разогнали и сроки весьма скромные. Например, подготовка к PERM (объявы, никого не нашли) 3 месяца, PERM 3 месяца (мне так сделали), 485+140 4 месяца (статистика). Если адвокаты муму не тянут и доки оперативно отсылают, то за год уложиться можно.

При желании кого? Как я понимаю работатателя?? Прямо хоть включай в договор пункт "Работататель обязуется приложить все усилия доля получение Работникмо гринкарты", только боюсь это рейты опустит ниже некуда.

Кстати, а для получения гринкарты проживание на территории США обязательно? Т.е. если получить h1b — работать себе удаленно, может быть пару раз приехать и через пару лет получить гринкарту — не сработает?
Re[7]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 15.02.11 21:36
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Если повезет не попасть на аудит, name check и затяжные отпечатки пальцев. У меня один только PERM занял 3 года.

Это было давно. Сейчас неймчек вроде всего 3 месяца. Ну и понятно, что "повезти" может на что угодно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[7]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 15.02.11 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>При желании кого? Как я понимаю работатателя??

Да

Y>Прямо хоть включай в договор пункт "Работататель обязуется приложить все усилия доля получение Работникмо гринкарты",

Включай, разумеется

Y>только боюсь это рейты опустит ниже некуда.

На рейты на х1б смотреть — это все равно, что джуниору мечтать о 100К сразу после универа. Понятно, что сходу мармелада большого не будет, но в принципе жить лучше, чем в Москве будешь по-любому.

Y>Кстати, а для получения гринкарты проживание на территории США обязательно?

Нет. Смотри Consular Processing.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: США vs Москва
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.02.11 11:17
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>в штатах реально требования к квалификации ниже. я уже приводил пример как программист на $200k не смог решить задачу, сводящуюся к поиске элементов массива A, которых нет в массиве B. точнее, он решил, но неправильно и отдал ее другому программисту. тот решал ее от обеда пятницы до конца рабочего дня и колбасил дома на выходных. к обеду понедельника у него появились некоторые идеи, которые он заходил обсудить.



я как то на python делал добавление данных в zodb 15k объектов добавлялись 4 часа
возможно ваш вариант не устраивал по быстродействию


М>работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых


у меня начальник в Бостане работает с 6 утра до 7 вечера, у меня выходит меньше часов 9-10 реально работы в день и за 30 минут до окончания рабочего дня могут дать задачу которую надо закончить сегодня (вообшем неоднократно заканчивал работу в 2-3 ночи)
Re[3]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 16.02.11 15:32
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

М>>работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых


S>у меня начальник в Бостане работает с 6 утра до 7 вечера, у меня выходит меньше часов 9-10 реально работы в день и за 30 минут до окончания рабочего дня могут дать задачу которую надо закончить сегодня (вообшем неоднократно заканчивал работу в 2-3 ночи)


Контора мелкая? Я просто такое замечаю за своим начальством сейчас — смотрят как на врага, если "отсидел" меньше 9 часов, правда все оплачивают. Жду не дождусь свалить из этой конторы
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[3]: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.02.11 15:55
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я как то на python делал добавление данных в zodb 15k объектов добавлялись 4 часа

S>возможно ваш вариант не устраивал по быстродействию
на самом деле, нужно было ответить на один конкретный вопрос -- извлечь clsid'ы и посмотреть сколько их отсутствует в базе, чтобы приблизительно оценить предстоящий фронт работ, а потому к быстродействию не предъявлялось вообще никаких требований и ко времени работы программы добавлялось и время ее разработки.

идею писать программу на си (единственный язык, который знаю) я отбросил сразу, ибо слишком долго. и решил попробовать питон. до этого на питоне ничего не писал и даже не знал как открыть файл, как юзать регулярные выражения и потому гуглил примеры. сколько времени ушло на написание сейчас не помню, но что-то совсем немного. правда, сама программа вышла жутко тормозной, но поскольку в данном случае время разработки было так же критично как и время работы, то мы их суммируем. у меня программа выполняется минуту, у коллеги несколько секунд. но я писал ее минут с полчаса, а он с обеда пятницы до обеда вторника, причем моя программа работает, а его нет (теряет 4 последних цифры, и пропускает clsid'ы в нижнем регистре).


S>у меня начальник в Бостане работает с 6 утра до 7 вечера, у меня выходит меньше часов 9-10 реально работы в день и за 30 минут до окончания рабочего дня могут дать задачу которую надо закончить сегодня (вообшем неоднократно заканчивал работу в 2-3 ночи)


везет. я авторизован находится в здании только по пяти часов, после семи начинают выгонять мексы, но их можно послать, а вот к девяти часам влетает бригада суровых до зубов вооруженных мужиков и кладет меня носом вниз (без шуток), а только потом смотрит, что я сотрудник.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: США vs Москва
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.02.11 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Чем крупнее контора, тем размереннее там работа.


Но с другой стороны часто мозги там засыхают от однообразия... Хотя бывают и исключения
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: США vs Москва
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.02.11 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Контора мелкая? Я просто такое замечаю за своим начальством сейчас — смотрят как на врага, если "отсидел" меньше 9 часов, правда все оплачивают. Жду не дождусь свалить из этой конторы


да была меньше 20 человек, сейчас ее купила большая компания посмотрим что измениться
Re[4]: США vs Москва
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.02.11 17:42
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>везет. я авторизован находится в здании только по пяти часов, после семи начинают выгонять мексы, но их можно послать, а вот к девяти часам влетает бригада суровых до зубов вооруженных мужиков и кладет меня носом вниз (без шуток), а только потом смотрит, что я сотрудник.


возможно у них были реальные приценденты что бы так делать
когда я работал в конторе из вашей области мне через пару месяцев выдали ключи и часто сидел один когда было настроение (видел что реально другие тоже приходили на выходных когда дома нечего делать или что то срочное)
Re[5]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 16.02.11 18:16
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Чем крупнее контора, тем размереннее там работа.


K>Но с другой стороны часто мозги там засыхают от однообразия... Хотя бывают и исключения


Ох не всегда. Тут быстрее от проекта зависит. Его можно делать не спеша, но на новых технологиях и с умом. А можно по 12 часов строчить говнокод, т.к. начальству нахрен не уперлось удобство, архитектура и т.п., а фичи надо выдавать по 5 в день.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 16.02.11 18:16
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Контора мелкая? Я просто такое замечаю за своим начальством сейчас — смотрят как на врага, если "отсидел" меньше 9 часов, правда все оплачивают. Жду не дождусь свалить из этой конторы


S>да была меньше 20 человек, сейчас ее купила большая компания посмотрим что измениться


Удачи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: США vs Москва
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.02.11 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ох не всегда. Тут быстрее от проекта зависит. Его можно делать не спеша, но на новых технологиях и с умом. А можно по 12 часов строчить говнокод, т.к. начальству нахрен не уперлось удобство, архитектура и т.п., а фичи надо выдавать по 5 в день.


Ну дык я и говорю, что бывают исключения. Я вот сейчас разбираюсь с Akamai Edge Caching — довольно забавная вещь, хоть и стоит много-много денег
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.