Re[5]: Язык программирования ПРОФТ
От: Jericho113 Украина  
Дата: 11.04.08 10:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:


К> Конец Если Вдруг Капец

эта фраза меня просто убила!!!!
автору рекомендация добавить ЭТО В интерпритатор!!!!
язык обретет популярность (Петросян точно на нем будет программы писать и пиар сделает ему нереальный!!!!!)
NetDigitally yours ....
Re[3]: Язык программирования ПРОФТ
От: Privalov  
Дата: 11.04.08 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Рапира — рулез! Бейсик рядом не стоял.

К>А если вы хотите русский бейсик — то смотрите локализованный VBA для первых вордов под винды. Во всяком случае, немецкий das Basik fur Word я видел
К>Насчёт бюждетности — 1С-бухгалтерия с её Языком Бухгалтерским Универсального Назначения всё украла до нас!

Видел пару раз исходники от 1С. После русского КОБОЛа как-то не очень...
Re[8]: Язык программирования ПРОФТ
От: 31415926 Россия  
Дата: 11.04.08 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Ну лады. Все ясно. Надо посоветовать авторам ехать в АнадЫрь и не парить мозги своим русским языком.


ФТ>Спасибо за приглашение в АнадЫрь, но нам и здесь плохо.


ФТ>Главное в ПРОФТе это не русский язык. Родной язык был взят просто для удобства. Главное это то, что ПРОФТ — новая среда разработки прикладных программ. И сделана она полностью в России. И на программах написанных на ПРОФТе уже работают сотни пользователей в бюджетной сфере.


ФТ>Так что если есть что сказать по существу, то пожалуйста, сначала скачайте и посмотрите что можно сделать на ПРОФТе, а потом ругайте свой родной язык.


Помнится, еще в советское время все материли ребят из Новосибирска за их манеру в переводах программистских книг переводить и ключевые слова языков программирования. Книги становились абсолюно нечитаемыми и бесполезными. Скажите, а в как бы вы восприняли математический текст с русскими названиями переменных и функций — типа кос(ы) вместо cos(x)? Хотя один случай я знаю — группа Шафаревича-Тейта обозначается Ш (впрочем, не тольно в русских текстах).
Что касается языка, то почему-то ни малейшего желания смотреть на него не возникло.
Кстати, ясли уж авторы решили рекламировать его по-английски (что, согласитесь, странновато), то следует писать не "power language", а "powerful".
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: R.K. Украина  
Дата: 11.04.08 12:38
Оценка:
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Нормально — это называть переменные и классы, описывающие специфические для данной предметной области сущности, теми русскими словами, которые используют юзеры (не всегда, конечно, а в тех случаях, когда английский перевод так сказать не на слуху, и доступен без словаря лишь хорошо знающему английский).


Неизбежно путаница в таком смешении возникнет. Многие латинские и кириллические буквы имеют одинаковое начертание.
You aren't expected to absorb this
Re[3]: Язык программирования ПРОФТ
От: Кодт Россия  
Дата: 11.04.08 12:42
Оценка: :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>А что такое "CD — ROM"?


Снег, слякоть, вечер, зима в Москве.
К стоящему на посту милиционеру подходит японец и спрашивает:
— нияси коэдзуме дэй амото охира ки ламо кока-кола?
После пяти минтут раздумья милиционер вежливо переспрашивает:
— Прошу прощения, Вы спросили — где найти в этом печальном заснеженном городе баночку чего?...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[11]: Язык программирования ПРОФТ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.04.08 13:01
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sunshine, Вы писали:


S>>Мое имхо заключается в том, что называть по русски ОПЕРАТОРЫ (if, else etc.) — это вопиющий МАРАЗМ, за который нужно просто отсекать яйца тупым серпом ("КонецПока" ептыть)!

S>>С другой стороны, называть в программе понятия из предметной области только по английски в программе, которая заведомо не будет работать за рубежом, это тоже как-то на мой взгляд тупо. Апофеоз — это когда еще и транслитом пользуются.
S>>Нормально — это называть переменные и классы, описывающие специфические для данной предметной области сущности, теми русскими словами, которые используют юзеры (не всегда, конечно, а в тех случаях, когда английский перевод так сказать не на слуху, и доступен без словаря лишь хорошо знающему английский).

CC>Ну дык всего то делов: зарезервированные слова языка — только английский. все имена переменных, классов и т.п. в любой кодировке, которую можно запхать в UTF8 — т.е. хоть на китайском пиши.


Если я правильно ошибаюсь в Яве так и сделано. И это правильно.
40-50 операторов даже я выучил

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 11.04.08 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:
C>У меня такой вопрос: расскажите немного о себе. Страна должна знать своих героев! Сколько вам лет например, где учились, сколько "нобелевских" уже срубили?

Это к делу не относится. Мы обсуждаем программу, а не ее автора. А нобелевские у нас не растут.
Re[9]: Язык программирования ПРОФТ
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 11.04.08 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Towiz, Вы писали:

T>Прочитав это, я просто не смог удержаться, вы уж извините, используются ли в ПРОФТе нанотехнологии?


О нанотехнологиях. Мы понимаем, что наше молодое поколение очень озабочено вопросом о нано
технологиях. Но мы не использовали, не используем и не будем их использовать. И вам не советуем этим заниматься.
Re[9]: Язык программирования ПРОФТ
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 11.04.08 13:33
Оценка: :)))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>Сравним:
M>
M>Факториал = 1. 
M>А = 1.
M>Пока А <= 10.
M>    Факториал = Факториал * А.
M>    А = А + 1. 
M>КонецПока.
M>сбщ(Факториал). 
M>


M>
M>factorial(0) ->
M>    1;
M>factorial(N) ->
M>    N * factorial(N-1).
M>


M>Так что такого есть в ПРОФТе, чтобы его можно было назвать "продуктом эволюции языков программирования"?


И это всё? Ой ли, товарищ дорогой?
Если верхнюю программу скопировать в Блокнот, сохранить, например, factorial.v, и запустить ее, то можно будет узнать сколько будет 10!. Вот давайте я прикинусь, что я дэбил (а мне стараться не надо), и ничего не понимаю что Вы написали.
Представьте, пожалуйста полный код программы, которая в итоге выводит на экран стандартное Windows-сообщение с вычисленным факториалом 10. Мы ведь с вами под Windows работаем, не под DOS, поэтому черный экран с буковками не катит.
Где объявления, где подключение библиотек?
Вот когда я Вашу программу запущу и увижу результат, тогда и будем сравнивать.
Re[9]: Язык программирования ПРОФТ
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 11.04.08 13:43
Оценка: -5
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Федор Тюленев

MC>Плюс, по синтаксису и названиям процедур стандартной библиотеки несколько замечаний (на правах ИМХО, естественно) у меня есть. Интересно?

Не-а. Парень, с тобой же страшно связываться. Ведь это ты нарисовал "Белка палкой чешет репу"? Если ты такие картинки рисуешь, представляю чой то ты мне насоветуешь. Мы уж как нибудь сами.
Ты лучше курсач пиши, а то отчислят, а потом скажешь, что я мол, виноват.
Тем более ты сейчас Haskell изучаешь, как сам пишешь, не будем мешать.
Цитата с http://programming-cat.blogspot.com/search/label/Haskell:
На днях решил попробовать себя в Haskell. Откопал на офсайте викикнижку — теперь вот каждый день перед сном по паре разделов читаю.

Вспомнился анекдот 10-летней давности.

"Всю ночь читал пейджер. Много думал."


MC>По поводу IDE — мне вот просто интересно, зачем было писать свою? Почему не сделали плагин для эклипса, например? И MC>юзабилити было бы на уровне, и времени бы меньше потратили. А кошку — реально уберите.


А код из формы на ПРОФТе он бы мне тоже формировал?
А кота я реально не уберу. И вообще, кто-бы говорил.
Re[11]: Язык программирования ПРОФТ
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 11.04.08 13:45
Оценка:
Здравствуйте, TheEvilOne, Вы писали:

Оверквотинг вырезан — Кодт

TEO>Так что, Федор, хочу спросить, не похожее ли Вы <чудище> предлагаете нам использовать?


Хотите дальше.
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.04.08 13:47
Оценка:
M>>Так что такого есть в ПРОФТе, чтобы его можно было назвать "продуктом эволюции языков программирования"?

ФТ>И это всё? Ой ли, товарищ дорогой?

ФТ>Если верхнюю программу скопировать в Блокнот, сохранить, например, factorial.v, и запустить ее, то можно будет узнать сколько будет 10!. Вот давайте я прикинусь, что я дэбил (а мне стараться не надо), и ничего не понимаю что Вы написали.
ФТ>Представьте, пожалуйста полный код программы, которая в итоге выводит на экран стандартное Windows-сообщение с вычисленным факториалом 10. Мы ведь с вами под Windows работаем, не под DOS, поэтому черный экран с буковками не катит.
ФТ>Где объявления, где подключение библиотек?
ФТ>Вот когда я Вашу программу запущу и увижу результат, тогда и будем сравнивать.


Ндее.... Советую вам почитать про Pattern Matching хотя бы...


Вообще-то ключевой вопрос был вот: Так что такого есть в ПРОФТе, чтобы его можно было назвать "продуктом эволюции языков программирования"?

Может, он поддерживает функциональное программирование? Или ООП в каком-либо виде? В нем есть сопоставление с образцом? Duck-typing? Примитивы для распределенного программирования? Перегрузка функций/операторов? Ну и так далее и тому подобное
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Язык программирования ПРОФТ
От: Dio Elaclaire Россия  
Дата: 11.04.08 13:51
Оценка: :)))
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К нам пришел новый участник — Никон.
Никон: Конбан ва. Ватаси но намаэ ва Никон дес. Икага дес ка?
Колбаса: Чё? О_о
Я_не_смотрю_аниме: он сказал "Добрый вечер. Меня зовут Никон. Как дела?"
Я_не_смотрю_аниме: <beep>, палюсь.


(c) bash
Запикано слово — Кодт
Re[11]: Язык программирования ПРОФТ
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 11.04.08 14:00
Оценка: -2 :))) :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Так что такого есть в ПРОФТе, чтобы его можно было назвать "продуктом эволюции языков программирования"?


ФТ>>И это всё? Ой ли, товарищ дорогой?

ФТ>>Если верхнюю программу скопировать в Блокнот, сохранить, например, factorial.v, и запустить ее, то можно будет узнать сколько будет 10!. Вот давайте я прикинусь, что я дэбил (а мне стараться не надо), и ничего не понимаю что Вы написали.
ФТ>>Представьте, пожалуйста полный код программы, которая в итоге выводит на экран стандартное Windows-сообщение с вычисленным факториалом 10. Мы ведь с вами под Windows работаем, не под DOS, поэтому черный экран с буковками не катит.
ФТ>>Где объявления, где подключение библиотек?
ФТ>>Вот когда я Вашу программу запущу и увижу результат, тогда и будем сравнивать.


M>Ндее.... Советую вам почитать про Pattern Matching хотя бы...



M>Вообще-то ключевой вопрос был вот: Так что такого есть в ПРОФТе, чтобы его можно было назвать "продуктом эволюции языков программирования"?


M>Может, он поддерживает функциональное программирование? Или ООП в каком-либо виде? В нем есть сопоставление с образцом? Duck-typing? Примитивы для распределенного программирования? Перегрузка функций/операторов? Ну и так далее и тому подобное



Ндее..... Код где? Дайте код! Слабо?
Re[12]: Язык программирования ПРОФТ
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.04.08 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

Хм... Мамутом был задан конкретный вопрос, как вы и просили:

M>>Вообще-то ключевой вопрос был вот: Так что такого есть в ПРОФТе, чтобы его можно было назвать "продуктом эволюции языков программирования"?


И предложены варианты, которые могли бы быть частями ответа:

M>>Может, он поддерживает функциональное программирование? Или ООП в каком-либо виде? В нем есть сопоставление с образцом? Duck-typing? Примитивы для распределенного программирования? Перегрузка функций/операторов? Ну и так далее и тому подобное


Вы ответили на этот вопрос:

ФТ>Ндее..... Код где? Дайте код! Слабо?


И как, извините, это понимать?
Какой код, При чем тут это?

Я с удовольствием прочитал бы спокойный, аргументированный ответ.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 11.04.08 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Так что такого есть в ПРОФТе, чтобы его можно было назвать "продуктом эволюции языков программирования"?


T>Подозреваю что это "откатинг".


Прокурор, что ли?
Логика где? Зачем тогда что-то специально придумывать, делать. Купил-продал и всего делов. И нечего не работает. И единственный способ для нас остаться в отрасли — сделать программу, которая бы работала и была примером успешного внедрения.
Re[12]: Язык программирования ПРОФТ
От: 31415926 Россия  
Дата: 11.04.08 14:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>>>Так что такого есть в ПРОФТе, чтобы его можно было назвать "продуктом эволюции языков программирования"?


ФТ>>>И это всё? Ой ли, товарищ дорогой?

ФТ>>>Если верхнюю программу скопировать в Блокнот, сохранить, например, factorial.v, и запустить ее, то можно будет узнать сколько будет 10!. Вот давайте я прикинусь, что я дэбил (а мне стараться не надо), и ничего не понимаю что Вы написали.
ФТ>>>Представьте, пожалуйста полный код программы, которая в итоге выводит на экран стандартное Windows-сообщение с вычисленным факториалом 10. Мы ведь с вами под Windows работаем, не под DOS, поэтому черный экран с буковками не катит.
ФТ>>>Где объявления, где подключение библиотек?
ФТ>>>Вот когда я Вашу программу запущу и увижу результат, тогда и будем сравнивать.


M>>Ндее.... Советую вам почитать про Pattern Matching хотя бы...



M>>Вообще-то ключевой вопрос был вот: Так что такого есть в ПРОФТе, чтобы его можно было назвать "продуктом эволюции языков программирования"?


M>>Может, он поддерживает функциональное программирование? Или ООП в каком-либо виде? В нем есть сопоставление с образцом? Duck-typing? Примитивы для распределенного программирования? Перегрузка функций/операторов? Ну и так далее и тому подобное



ФТ>Ндее..... Код где? Дайте код! Слабо?


Я конечно понимаю, что в программах, которые впариваюся за откаты "крупным бюджетным организациям", главное — вывести что-то на экран, однако в нормальных языках программирование сия функциональность НЕ является свойством языка, а реализуется библиотеками. Неудивительно, что для Вас полиморфизм и пр. — "ненужная заумь".
Кстати, откройте секрет — в каких медвежьих углах нашей необъятной Родины водятся люди с такими взглядами?
Re[12]: Язык программирования ПРОФТ
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.04.08 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>>>Так что такого есть в ПРОФТе, чтобы его можно было назвать "продуктом эволюции языков программирования"?


ФТ>>>И это всё? Ой ли, товарищ дорогой?

ФТ>>>Если верхнюю программу скопировать в Блокнот, сохранить, например, factorial.v, и запустить ее, то можно будет узнать сколько будет 10!. Вот давайте я прикинусь, что я дэбил (а мне стараться не надо), и ничего не понимаю что Вы написали.
ФТ>>>Представьте, пожалуйста полный код программы, которая в итоге выводит на экран стандартное Windows-сообщение с вычисленным факториалом 10. Мы ведь с вами под Windows работаем, не под DOS, поэтому черный экран с буковками не катит.
ФТ>>>Где объявления, где подключение библиотек?
ФТ>>>Вот когда я Вашу программу запущу и увижу результат, тогда и будем сравнивать.


M>>Ндее.... Советую вам почитать про Pattern Matching хотя бы...



M>>Вообще-то ключевой вопрос был вот: Так что такого есть в ПРОФТе, чтобы его можно было назвать "продуктом эволюции языков программирования"?


M>>Может, он поддерживает функциональное программирование? Или ООП в каком-либо виде? В нем есть сопоставление с образцом? Duck-typing? Примитивы для распределенного программирования? Перегрузка функций/операторов? Ну и так далее и тому подобное



ФТ>Ндее..... Код где? Дайте код! Слабо?


Пажалста. Как мне на профте изобразить:
function map(arr, func) {
    var a = new Array(arr.length);
    for (var i = 0; i < arr.length; i++) {
        a[i] = func(arr[i]);
    }
    return a;
}

function by2(e) {
    return e*2;
}


a = [1, 2, 3];

b = map(a, by2);

// в b сейчас [2, 4, 6]



А это "напишите, шоб кнопочка была" — это далеко не показатель. Если я с этими кнопочками смогу максимум, что сотню Если/КонецЕсли писать, то нафиг они мне сдались?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: Язык программирования ПРОФТ
От: Dio Elaclaire Россия  
Дата: 11.04.08 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Ндее..... Код где? Дайте код! Слабо?


Хм... а код чего?

Если компилятора, то бери не хачю

А вообще, вы попробуйте на своем языке компилятор своего языка написать (расскажите за одно как это круто). Вот тогда можно будет говорить о чем-нибуть серьезном.
Re[12]: Язык программирования ПРОФТ
От: Кодт Россия  
Дата: 11.04.08 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Ндее..... Код где? Дайте код! Слабо?


Mamut, а действительно: тебе слабо взять Tk к Эрлангу, и родить, наконец, простенькую форму?
Кстати о тикле. Ничто ведь, казалось бы, не мешает сделать русскоязычный фронтэнд. Переименовать все виджеты и свойства на русский (хоть препроцессором!) и будет щасте?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.