Re[41]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: alex_public  
Дата: 20.11.12 04:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Т.е. улучшение покрытия стандарта не считается? А что тогда ты вообще ждешь от VC++? Очередного C++/CX?


Какого стандарта? Если C++98, то он как бы к концу 2000-ых уже несколько устарел... А если про что-то новое, то до 2010-го года никаких намёков даже не было.

НС>Отставание в чем?


Достаточно посмотреть в каком году в gcc и в vc появились auto, rvalue, лямбды, инициализация, for и т.п. Части этого в vc кстати до сих пор нет. И это я говорю только о том что лично меня интересовало, а там ещё куча других новшеств есть.

НС>Что все? Вот студию, ее как, тоже надо распилить на части для псевдоконкуренции? Или надо вообще несколько студий выпустить? Для дотнета на дотнете, для С++ на С++, для HTML+JS на HTML+JS? Ну что за ерунда? Конкуренция внутри корпорации приведет только к дикому перерасходу ресурсов на разработку. В МС, конечно же, этого нет. Там есть генеральная линия партии, и все выстраивается вокруг нее.


В данном случае как раз выгоднее поддерживать больше разных технологий, что бы охватить большее число разработчиков. Да и нет тут прямой конкуренции. Борьба между c++, .net, html+javascript это же приблизительно как конкуренция в автоконцерне между подразделениями производящими премиум авто, ширпотреб и электромобили. )

НС>Это не предмет для обсуждения, это факт. На поддержку WinRT ушла масса ресурсов. Причем, что обидно, впустую — компиляторы и языковые пакеты для C#/VB идут прямиком в корзину, вместе со всем правленным под WinRT кодом, в следующей студии будет совсем другой продукт.


Это откуда такие данные?

НС>Видишь ли, мне, как разработчику, совершенно плевать на "равные права". Мне важно развитие и направление этого развития. Если МС начнет распылять усилия по всем направлениям — это окончится очень печально.


Для кого печально? Например для C++ разработчиков сейчас только сплошной позитив пошёл. Вот даже обещают в самое ближайшее время апдейт для компилятора включающий много вкусностей из нового стандарта. А раньше даже с выходом новой студии не факт что и было бы такое. Ну а про html разработчиков я вообще молчу. Раньше они и не мечтали иметь возможность разрабатывать полноценные приложения.
Re[22]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Aлeкceй  
Дата: 20.11.12 05:00
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

A>>Когда у меня в арче что-нибудь отваливалось чуть ли не после каждого обновления.

V>Это баги, а не принципиально ломающие изменения.

Это баги при обновлении, т.е. они ломают совместимость чего-то с чем-то.

V>Не предугадал. Увы, в линухах многое делается бесплатно или условно бесплатно, поэтому возможно всякое.


В коммерческом софте тоже самое. Тем более линукс пишется не энтузиастами, а программистами, сидящими на з/п в корпорации.

V>Я пользуюсь не гномом/kde, а приложениями.


А в вин8 вы пользуетесь не приложениями?
Re[19]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: MxMsk Португалия  
Дата: 20.11.12 05:29
Оценка: 1 (1) :))) :))
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Сейчас ты мне расскажешь, что без всего этого можно спокойно жить

Да ты вообще там в своем ДытНоте опупел

Мы раньше, блин, месаги слали, блин, сэндмессадж, блин, гетпарент, блин, никаких этих ваших РилайтивСоурс, блин. Программирование вырождается. Новый API спасение. Учите С++, блин. ТекстИнпут не могут, блин. Да раньше, блин, я его одной левой. СетВиндоуЛонг, понял!
Re[26]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Sinix  
Дата: 20.11.12 05:51
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Сказал человек, прямо скажем, не потрудившийся ничего проверить лично до сих пор. Несколько лет назад он вообще был пойман на том, что плохо представлял происходящее в процессе рендеринга в WPF. Ну и когда-то под своим основным ником он был одним из самых заметных представителей/защитников дотнета на этом сайте (последние годы попустился малость), так что случай не так чтобы беспристрастный.

Во-первых, вы меня с кем-то путаете, ник у меня ровно один — этот. Во-вторых, зачем так откровенно хамить? Типа если собеседник/автор статьи дурак — то ты 100% умнее?

V>OK, как, по-твоему, рисуются эллипсы в OpenGL? Предположи для самопроверки, никуда не заглядывая...

Примерно то же самое, только всей толпой сразу.

V>И далее есть еще одна приведенная им картинка с линиями по контуру. Т.е. CPU выдаёт в GPU массив точек, но кол-во этих точек (42 точки на рисунке) и сам характер вычислений более чем скромный, в сравнении со случаем сглаженного рисования эллипса полностью на CPU.

Проблема не в размере массива точек, проблема в скармливании GPU всей сцены по одному элементу за раз.

V>В чем он прав — что каждая сцена рисуется с 0-ля.

И в этом тоже.

V>Но рисование каждой сцены с 0-ля — это вынужденная мера, т.к. для реализации инкрементальных изменений необходимо было связывать дотнетные объекты с объектами DirectX, то бишь для схемы дух потоков потребовался бы двусторонний обмен данными

Вообще-то в WPF все графические ресурсы — freezable. Так что мимо

V>Это происходит только при изменении сцены, т.е. автор врет или сам не знает.

Или рассматривал только сценарии, когда рендер активно задействован — при анимации/ресайзе формы и т.п. Кто его знает?)

V>И да, когда говорят о тормозах в WPF, то речь не о 60 кадрах в секунду, а об видимых задержках в сотню и более ms

Чтобы так забить рендер — это сильно постараться надо. Делитесь, как добились? Что говорит perforator?
Re[42]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.11.12 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Так вот как раз Синофский-то и обеспечивал то самое развитие и что гораздо важнее — направление развития. Не ты ли сам говорил ровно год назад
Автор: Ночной Смотрящий
Дата: 10.11.11
:


ГВ>

Скорее наоборот — роль дотнета возросла, так как впервые низкоуровневое API параллельно разрабатывается уже с учетом интересов managed мира.

ГВ>Что ж ты сам себе противоречишь?

Я — не противоречу. Я нигде про роль дотнета вообще в этом топике утверждений не делал.
Re[15]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.11.12 06:40
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Была бы возможность сделать быстрый WPF, за 7 лет был бы сделан.

НС>>Докажи.
V>Это надо понимать так, что ты бы дал еще 7 лет???

Это надо понимать, что твои заявления, как обычно, высосаны из пальца.
Re[35]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.11.12 07:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это если только в твоей параллельной реальности. А по факту даже в этом топике нашлись люди с такой же проблемой. Ну а дальше гугль тебе в помощь — первая же ссылка: http://www.apartmenttherapy.com/puzzled-by-ipad-crashes-we-show-you-how-to-solve-it-167205

НС>

НС>If you have an iPad you're probably familiar with the random 'crash' every now and then.

НС>

Ты путаешь решение и частоту возникновения проблемы. Наличие решения в первой же ссылке гугла ни о чем не говорит, потмоу что гугл умеет хорошо искать.
Покажи хоть чтото, по чем можно оценить частоту возникновения проблемы.
Re[41]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.11.12 07:11
Оценка: -2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

I>>Ты скажи внятно наконец, бюджеты у впф и винды общие


НС>Нет, не общие. Но зависимые.


Ха-ха. А стало быть Синофски не при чем. Бгг. Дотнетчики не смогли себе заработать на пропитание. Неудивительно.
Re[43]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 20.11.12 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Я — не противоречу. Я нигде про роль дотнета вообще в этом топике утверждений не делал.


Ну хорошо, это я поспешно. Но как бы то ни было, развитие выглядит согласованным, с какой стороны ни посмотри. Даже выкидывание WPF и SL можно объяснить тем, что им найдена замена и не где-нибудь, а аж на уровне базовых API. Не хрен собачий, заметь. Откуда тогда разговоры о распылении усилий? Или это из-за того, что теперь кто-то придумал новый велосипед, которым срочно будут заменять WinRT?

И — да, я так понял, что высказывание о конкуренции внутри MS у тебя возражений не вызвало?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[16]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.11.12 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>>>Была бы возможность сделать быстрый WPF, за 7 лет был бы сделан.

НС>>>Докажи.
V>>Это надо понимать так, что ты бы дал еще 7 лет???

НС>Это надо понимать, что твои заявления, как обычно, высосаны из пальца.


Так же как и твои на счет привлечения McSeem
Re[15]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: drewet Нигерия  
Дата: 20.11.12 12:35
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:


ГВ>>Я тут подумал, а какой смысл держаться за технологию, которую надо рихтовать под каждый новый браузер? Это ж ахиллесова пята, а не технология, разве нет? В противовес SL тот же JS поддерживают более или менее все, вне зависимости от их лояльности курсу MS.


IT>Кто тебе сказал, что JS не надо допиливать под каждый новый браузер? Ты в курсе сколько кода для совместимости написано в том же jQuery. А SL работает везде ожидаемо одинаково.

То есть нигде не работает? А то я уже задолбался... чуть что — "Ля-ля тополя, нужен сервелат." Его че, как открываешь страничку где используется SL нужно каждый раз устанавливать?
Re[16]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: StandAlone  
Дата: 20.11.12 13:58
Оценка: -1
Здравствуйте, michae1, Вы писали:

M>А в чем собственно hell?


M>Технология успешно используется уже второй десяток лет, документирована, обкатана в реальных приложениях, у нее есть неплохой фрейм для с++ — ATL, а главное она последовательна и логична.


В этом?

// wrl-consume-component.cpp 
// compile with: runtimeobject.lib
#include <Windows.Foundation.h>
#include <wrl\wrappers\corewrappers.h>
#include <wrl\client.h>
#include <stdio.h>

using namespace ABI::Windows::Foundation;
using namespace Microsoft::WRL;
using namespace Microsoft::WRL::Wrappers;

// Prints an error string for the provided source code line and HRESULT 
// value and returns the HRESULT value as an int. 
int PrintError(unsigned int line, HRESULT hr)
{
    wprintf_s(L"ERROR: Line:%d HRESULT: 0x%X\n", line, hr);
    return hr;
}

int wmain()
{
    // Initialize the Windows Runtime.
    RoInitializeWrapper initialize(RO_INIT_MULTITHREADED);
    if (FAILED(initialize))
    {
        return PrintError(__LINE__, initialize);
    }

    // Get the activation factory for the IUriRuntimeClass interface.
    ComPtr<IUriRuntimeClassFactory> uriFactory;
    HRESULT hr = GetActivationFactory(HStringReference(RuntimeClass_Windows_Foundation_Uri).Get(), &uriFactory);
    if (FAILED(hr))
    {
        return PrintError(__LINE__, hr);
    }

    // Create a string that represents a URI.
    HString uriHString;
    hr = uriHString.Set(L"http://www.microsoft.com");
    if (FAILED(hr))
    {
        return PrintError(__LINE__, hr);
    }

    // Create the IUriRuntimeClass object.
    ComPtr<IUriRuntimeClass> uri;
    hr = uriFactory->CreateUri(uriHString.Get(), &uri);
    if (FAILED(hr))
    {
        return PrintError(__LINE__, hr);
    }

    // Get the domain part of the URI.
    HString domainName;
    hr = uri->get_Domain(domainName.GetAddressOf());
    if (FAILED(hr))
    {
        return PrintError(__LINE__, hr);
    }

    // Print the domain name and return.
    wprintf_s(L"Domain name: %s\n", domainName.GetRawBuffer(nullptr));

    // All smart pointers and RAII objects go out of scope here.
}



static class Program
    {
        /// <summary>
        /// The main entry point for the application.
        /// </summary>
        [STAThread]
        static void Main()
        {
            Application.EnableVisualStyles();
            Application.SetCompatibleTextRenderingDefault(false);
            Application.Run(new Form1());
        }
    }



Пояснения, надеюсь, не нужны?
Re[16]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 20.11.12 14:27
Оценка: -1
Здравствуйте, drewet, Вы писали:

IT>>Кто тебе сказал, что JS не надо допиливать под каждый новый браузер? Ты в курсе сколько кода для совместимости написано в том же jQuery. А SL работает везде ожидаемо одинаково.

D>То есть нигде не работает? А то я уже задолбался... чуть что — "Ля-ля тополя, нужен сервелат." Его че, как открываешь страничку где используется SL нужно каждый раз устанавливать?

Давай обойдёмся без вот этого тупого тролинга. У меня вообще ни разу не было проблем с "как открываешь страничку где используется SL нужно каждый раз". Просто никогда. Речь идёт о большой финансовой компании и моим юзером может быть практически любой из десятков тысяч её работников по всему миру. То, что у тебя такие проблемы лично мне говорит прежде всего о кривых ручках ваших админов.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[23]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: michae1  
Дата: 20.11.12 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, michae1, Вы писали:



M>>(В использоваии MTA модели не больше сложности, чем в любой многопоточной программе.)

I>И часто у тебя встречается маршалинг в любых многопоточных программах ?

Ну попробуй написать потокобезопасный локальный сервер (без COM), который будет данные, скажем, через pipe гонять и обмениваться управляющими командами с клиентами, вот и посмотрим насколько это будет "легче" сделать без COM.

I>Если бы работало. А так большая часть глюков в нынешнем софте это кривые комовские компоненты...


Глюки есть, с этим я и не спорю, но чтобы быть честными, нужно добавить, что и сложность решаемых задач досточно высокая, ну и как бы ошибки есть везде вопрос в том наскольок их легко\слодно локализовать.

M>>Черт, а в MS об этом не знают видимо там сборище суициидальных маньяков


I>Знают. Дотнет появился как из за того, что ком зашел в тупик.


Я бы так не сказал, .Net — это совершенно другое направление, которое имеет много точек сопроикосновения с COM. Ну и к тому же .Net не покрывает всех возможностей COM технологии.
Re[44]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.11.12 14:32
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>, с какой стороны ни посмотри. Даже выкидывание WPF и SL можно объяснить тем, что им найдена замена и не где-нибудь, а аж на уровне базовых API.


Нет им никакой замены. WinRT UI жестко ограничен рамками метро, с WPF и SL он не пересекается.

ГВ>Откуда тогда разговоры о распылении усилий?


Оттуда, что задача декларативного метроподобного UI уже была решена в рамках Windows Phone. При этом, что характерно, совместимость с SL там обеспечена максимальная, в отличие от WinRT.

ГВ> Или это из-за того, что теперь кто-то придумал новый велосипед, которым срочно будут заменять WinRT?


Велосипед это WinRT.
Re[24]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.11.12 14:35
Оценка:
M>>>(В использоваии MTA модели не больше сложности, чем в любой многопоточной программе.)
I>>И часто у тебя встречается маршалинг в любых многопоточных программах ?

M>Ну попробуй написать потокобезопасный локальный сервер (без COM), который будет данные, скажем, через pipe гонять и обмениваться управляющими командами с клиентами, вот и посмотрим насколько это будет "легче" сделать без COM.


Берется в руки Erlang...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[24]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.11.12 14:40
Оценка: +1
Здравствуйте, michae1, Вы писали:

M>Ну попробуй написать потокобезопасный локальный сервер (без COM), который будет данные, скажем, через pipe гонять и обмениваться управляющими командами с клиентами, вот и посмотрим насколько это будет "легче" сделать без COM.

Ээээ... Это всё прекрасно делается без COM. Причём обычно лучше и проще.
Sapienti sat!
Re[24]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.11.12 15:03
Оценка: :)
Здравствуйте, michae1, Вы писали:


M>>>(В использоваии MTA модели не больше сложности, чем в любой многопоточной программе.)

I>>И часто у тебя встречается маршалинг в любых многопоточных программах ?

M>Ну попробуй написать потокобезопасный локальный сервер (без COM), который будет данные, скажем, через pipe гонять и обмениваться управляющими командами с клиентами, вот и посмотрим насколько это будет "легче" сделать без COM.


Есть классная вещь для этого, WCF называется. Легко и просто.

I>>Если бы работало. А так большая часть глюков в нынешнем софте это кривые комовские компоненты...


M>Глюки есть, с этим я и не спорю, но чтобы быть честными, нужно добавить, что и сложность решаемых задач досточно высокая, ну и как бы ошибки есть везде вопрос в том наскольок их легко\слодно локализовать.


Сложность в основном искусственная — надо продираться черз нагромождения мусора.
Re[17]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.11.12 15:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Давай обойдёмся без вот этого тупого тролинга. У меня вообще ни разу не было проблем с "как открываешь страничку где используется SL нужно каждый раз". Просто никогда. Речь идёт о большой финансовой компании и моим юзером может быть практически любой из десятков тысяч её работников по всему миру. То, что у тебя такие проблемы лично мне говорит прежде всего о кривых ручках ваших админов.


А почему эти же самые руки не мешают работать другим технологиям ? Странно, да ? А может это фича такая — зависимость от ЧФ ?
Re[21]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: michae1  
Дата: 20.11.12 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, michae1, Вы писали:


I>А ты я вижу специалист. Олевью врет потому что кривая инфа в бинарниках. Реестр кривой по этой же причине. Вопрос = откуда берутся кривые бинарники ? Ты вообще в курсе про idl ?


Смешно, улыбнул. Можешь привести пример при каких условиях OleView соврет, очень мне интересно поглядеть.

M>>Возврат кода ошибки ничем не хуже бросания ексепшена — это две равноправных идеологии.


I>Чушь. Код ошибки надо обрабатывать самому и всегда, в противном случае ошибки будут глотаться, что вобщем то норма для кома.


Что чушь? Что существует две идеологии информировании об ошибке? COM-объект возвращает HRESULT а уже как с ним работать — на твое усмотрение, хочешь ставь проверки, хочешь кидай ексепшн (_com_ptr позволяет это автоматизировать)

>>Вообще, для сведения, _com_ptr_t обертка генерирует _com_error эксепшн но ты можешь юзать CComPtr и работать с кодами ошибок.

I>Ты в курсе, что это костыль и он не покрывает всех сценариев ?

Нет, я не в курсе что это костыль прекросно работает. Напиши свой ну и ради интереса что ж он не покрывает?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.