Re[6]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Hobot Bobot США  
Дата: 12.05.05 11:26
Оценка:
Здравствуйте, alku, Вы писали:

A>Для тех кто хочет ознокомиться с паблик документами и целями IT-Украина

A>(ибо сайт уже лежит, судя по всему срочно все вытирают

Да не, не лежит ничего, все работает. Вы думаете, они обсуждения на RSDN испугались?
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[6]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: dmz Россия  
Дата: 12.05.05 11:27
Оценка:
A>(ибо сайт уже лежит, судя по всему срочно все вытирают
Да не, пока работает и всё на месте:

http://www.itukraine.org.ua/renderer.do/clearState/true/menuId/6530/returnPage/3511/
Re[5]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 12.05.05 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, Fedorchenko Aleksey, Вы писали:

FA>>Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:
HB>>>PS. Даешь независимый профсоюз работников IT!
FA>> Капитализм все же, как ни крути.
HB>Капитализм — единственная формация, при которой профсоюзы вообще нужны, насколько я понимаю.
Неправда. При тоталитарных режимах у профсоюзов просто другие цели: "профсоюз — школа коммунизма\etc"
Re[6]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Hobot Bobot США  
Дата: 12.05.05 11:34
Оценка: +1
HB>>Капитализм — единственная формация, при которой профсоюзы вообще нужны, насколько я понимаю.
LM>Неправда. При тоталитарных режимах у профсоюзов просто другие цели: "профсоюз — школа коммунизма\etc"

Хорошо, уточняю:
Капитализм — единственная формация при которой нужны независимые профсоюзы, защищающие наемных работников от недобросовестных работодателей.
Так лучше?
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[6]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Fedorchenko Aleksey Украина  
Дата: 12.05.05 11:40
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:
LM>Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:
HB>>Здравствуйте, Fedorchenko Aleksey, Вы писали:
FA>>>Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:
HB>>>>PS. Даешь независимый профсоюз работников IT!
FA>>> Капитализм все же, как ни крути.
HB>>Капитализм — единственная формация, при которой профсоюзы вообще нужны, насколько я понимаю.
LM>Неправда. При тоталитарных режимах у профсоюзов просто другие цели: "профсоюз — школа коммунизма\etc"

Я все же не соглашусь ни с LuciferMoscow (формально мы где-то на полпути в демократию, по крайней мере об этом во всю говорят после оранжевой революции), ни с Hobot Bobot (наши западные соседи уже показывали много раз, что их профсоюзы тоже любят вступать в картельные соглашения с работодателями).

Нет эффективного механизма:
1. контроллировать "честные" намерения независимого профсоюза
2. защищать членов независимого профсоюза от работодателей

Кстати, а как оно в законодательной базе? В Украине есть закон о независимых профсоюзах?
Re[2]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 12.05.05 11:42
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, prikalist, Вы писали:


P>>Подробности здесь


O>Тут радоваться надо! Отстойные конторки сами составляют черный список компаний в которые не стоит идти! А уж если кто-то решится уйти из одной из этих компаний в другую, так ему же еще и не дадут перейти к другому "рабовладельцу"... придется уходить в нормальную компанию, которой требуются квалифицированные люди, и которая может их привлечь и удержать без подобной кабалы.

ну как сказать, я работаю в одной из этих компаний, и сказать что она ненормальная нельзя, и удерживают народ без подобной кабалы(кое-что протеворечешее трудовому законодательству в контракты понаписывали, но это еще никому не помешало). Правда есть один заварот у босов, формально по документам выходит что программеры какая-то бесправная рабочая сила, а в реальносте отношения очень даже лояльное . Какого %%% они это делають непонятно(теперь еще этот "меморандум" подписали за комапанию ) ведь давно известно что этой внешней стороной они людей отпугивают.
Re[3]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: mihoshi Россия  
Дата: 12.05.05 11:47
Оценка:
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

P>>>Подробности здесь


O>>Правда есть один заварот у босов, формально по документам выходит что программеры какая-то бесправная рабочая сила, а в реальносте отношения очень даже лояльное . Какого %%% они это делають непонятно(теперь еще этот "меморандум" подписали за комапанию ) ведь давно известно что этой внешней стороной они людей отпугивают.


Вот для того и подписали, чтобы привести формальность и реальность в соответствие.
Re[7]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 12.05.05 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Fedorchenko Aleksey, Вы писали:

FA>Я все же не соглашусь ни с LuciferMoscow (формально мы где-то на полпути в демократию, по крайней мере об этом во всю говорят после оранжевой революции),

ну-ну.
FA>ни с Hobot Bobot (наши западные соседи уже показывали много раз, что их профсоюзы тоже любят вступать в картельные соглашения с работодателями).
Ты хоть немного слышал про профсоюз актеров у янки?
Re[8]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Fedorchenko Aleksey Украина  
Дата: 12.05.05 11:54
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Ты хоть немного слышал про профсоюз актеров у янки?


Нет. Что-то интересное пропустил?
Re[7]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Hobot Bobot США  
Дата: 12.05.05 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Fedorchenko Aleksey, Вы писали:

FA>Я все же не соглашусь ... с Hobot Bobot (наши западные соседи уже показывали много раз, что их профсоюзы тоже любят вступать в картельные соглашения с работодателями).


FA>Нет эффективного механизма:

FA>1. контроллировать "честные" намерения независимого профсоюза
FA>2. защищать членов независимого профсоюза от работодателей

Я же не говорил что они есть. Я говорил, что нужны.
А вот как это реализовать — я не представляю Специальность не та.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[4]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: hugo Австрия  
Дата: 12.05.05 12:00
Оценка:
Здравствуйте, mihoshi, Вы писали:

M>Здравствуйте, cencio, Вы писали:


P>>>>Подробности здесь


O>>>Правда есть один заварот у босов, формально по документам выходит что программеры какая-то бесправная рабочая сила, а в реальносте отношения очень даже лояльное . Какого %%% они это делають непонятно(теперь еще этот "меморандум" подписали за комапанию ) ведь давно известно что этой внешней стороной они людей отпугивают.


M>Вот для того и подписали, чтобы привести формальность и реальность в соответствие.


Дык а что так испугало то? Вот этот кусочек текста?


3. При обращении сотрудника одной КОМПАНИИ с вопросом о трудоустройстве в другую КОМПАНИЮ необходимо:
3.1. Поставить в известность руководство Компании, от работника которой произошел запрос


Из этого понятно, что в известность руководство компании должен ставить НЕ программист, который увольняется, а новый потенциальный работодатель. Ну и что из этого? Пусть ставит в известность.

3.2. Вопрос перехода урегулировать на уровне руководства Компаний


Ну регулировать... Дальше что? Пусть решулируют между собой?


3.3. Условием перехода работника является выполнение им всех условий трудового договора и всех других соглашений работника с Компанией, где он работает в данный момент. В случае нарушения работником этих условий переход возможен только при согласии Компании, которой производится уход сотрудника


Ну все верно. Никто не запрещает переходить. Надо только условия договора выполнять. А кто с этим будет спорить? А приклепаться к человеку начальство, которое ему должно з/п, может и безо всякого договора Случаи найдутся, я думаю, у многих.

Мне кажется, этот меморандум они больше составили сами для себя. Может я что-то просмотрел Укажите что и где, а то я как раз собираюсь идти в одну из этих контор
Re: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: anton_k  
Дата: 12.05.05 12:02
Оценка: -1
Здравствуйте, prikalist, Вы писали:

P>Подробности здесь


На самом деле это не попытка удержать человека а защита от хеад хантинга.
Если человек не захочет работать — он не будет и никакими соглашениями и меморандумами его не удержишь. Компания не может ЗАСТАВИТЬ человека работать. Это сугубо добровольно. Все просто — я увольняюсь и иду потом туда куда хочу, не будучи связанным никакими обязательствами. И никто от такого сотрудника никогдна не откажется тем более если это стоящий кандидат.

А вот бороться с теми кто звонит в офис и внаглую сманивает людей — для этого меморандум и нужен.
Re[9]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 12.05.05 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Fedorchenko Aleksey, Вы писали:
FA>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:
LM>>Ты хоть немного слышал про профсоюз актеров у янки?
FA>Нет. Что-то интересное пропустил?
Если кратко: один раз в фильме сказал "Чего изволите", тебе всю жизнь проценты капать будут
Re[2]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: bkat  
Дата: 12.05.05 12:04
Оценка:
Здравствуйте, anton_k, Вы писали:

_>А вот бороться с теми кто звонит в офис и внаглую сманивает людей — для этого меморандум и нужен.


Зачем?
Re[7]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: alku  
Дата: 12.05.05 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, alku, Вы писали:


A>>Для тех кто хочет ознокомиться с паблик документами и целями IT-Украина

A>>(ибо сайт уже лежит, судя по всему срочно все вытирают

HB>Да не, не лежит ничего, все работает. Вы думаете, они обсуждения на RSDN испугались?


думаешь это только в RSDN обсуждают?! да тут весь город Львов на ушах стоит...
Re[5]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: wirt  
Дата: 12.05.05 12:12
Оценка: +1
H>Мне кажется, этот меморандум они больше составили сами для себя. Может я что-то просмотрел Укажите что и где, а то я как раз собираюсь идти в одну из этих контор

Идти — это одно, а уйти — это другое... Ты же пытаешься прийти в компанию подписавшую меморандум из компании, которая не подписала меморандум.... С другой стороне, проблема будет наблюдатся в случае перехода из компании в компанию, которые обе подписали меморандум... Скорее всего есть между строчные договоренности, которые препятствуют такому переходу в случае если нынешлний работодатель перехода не захочет...
Re[5]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Hobot Bobot США  
Дата: 12.05.05 12:12
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:


H>Дык а что так испугало то? Вот этот кусочек текста?


Скорее, вот этот:

Это приводит к резкому и необоснованному повышению уровня заработной платы специалистов, большим убыткам самих компаний и снижением конкурентоспособности всех, без исключения, национальных производителей


Причем многие из подписавшихся компаний не страдают "необоснованным повышением уровня заработной платы специалистов".

Ну и про "черный список" тоже. Это открывает простор для шантажа, особенно людей неопытных — типа "уйдешь от нас — хрен потом куда устроишься". По слухам, что-то подобное практиковала одна из харьковских контор.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[8]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Hobot Bobot США  
Дата: 12.05.05 12:14
Оценка:
Здравствуйте, alku, Вы писали:

HB>>Да не, не лежит ничего, все работает. Вы думаете, они обсуждения на RSDN испугались?


A>думаешь это только в RSDN обсуждают?! да тут весь город Львов на ушах стоит...


А они об этом знают?
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: hugo Австрия  
Дата: 12.05.05 12:16
Оценка:
Здравствуйте, anton_k, Вы писали:

_>Здравствуйте, prikalist, Вы писали:


P>>Подробности здесь


_>На самом деле это не попытка удержать человека а защита от хеад хантинга.

_>Если человек не захочет работать — он не будет и никакими соглашениями и меморандумами его не удержишь. Компания не может ЗАСТАВИТЬ человека работать. Это сугубо добровольно. Все просто — я увольняюсь и иду потом туда куда хочу, не будучи связанным никакими обязательствами. И никто от такого сотрудника никогдна не откажется тем более если это стоящий кандидат.

_>А вот бороться с теми кто звонит в офис и внаглую сманивает людей — для этого меморандум и нужен.


Мне вот почему-то тоже так кажется. Как раз рыночная экономика и не позволит безобосновательно лимитировать з/п.
Не хочет человек работать в этой компании. Как его не заставляй. Будет продолжать работать — падение эффективности и качества выходного продукта. Это приведет как минимум к затягиванию сроков и недовольству заказчика. Больше к такой компании заказчик не обратится. Что дальше будет делать такая компания?
Re[5]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: noetic Украина Систематизация автоматизации
Дата: 12.05.05 12:17
Оценка:
H>Мне кажется, этот меморандум они больше составили сами для себя. Может я что-то просмотрел Укажите что и где, а то я как раз собираюсь идти в одну из этих контор

нашел объяву... ЗП выше, работа инетреснее... приходишь, проходишь собеседования, ты всем нравишься, начинаешь устраиваться
и тут... "вы знаете, мы не можем взять вас на работу, потому что это противоречит меморандуму, под которым мы подписались. В общем, не хотим мы ссориться с коллегами-подписантами"

т.е. тебя по закону уволить-то уволят, а возьмут ли на работу в одну из таких контор, после того, как обиженная сторона тебя в черный список занесет — едва ли.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.