Re[5]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Козьма Прутков Россия  
Дата: 12.05.05 12:17
Оценка:
hugo wrote:
>

> 3. При обращении сотрудника одной КОМПАНИИ с вопросом о трудоустройстве в другую КОМПАНИЮ необходимо:
> 3.1. Поставить в известность руководство Компании, от работника которой произошел запрос

>
> Из этого понятно, что в известность руководство компании должен ставить НЕ программист, который увольняется, а новый потенциальный работодатель. Ну и что из этого? Пусть ставит в известность.

ну, сам подумай, глупость в самом деле. Ты шлешь резюме в компанию на
понравившуюся вакансию, через 15 минут к тебе приходит твой шеф (а он,
судя по всему, не шибко добрый малый, если такой документ подписал) и
говорит: ты что это, парень, уйти собрался? Хотя ты еще и не сильно то
собирался: поговорить надо, присмотреться. А перейти не можешь поскольку
(см следующий абзац). Вот сиди и парься. Просишь прибавки к зарплате? На
рынке ты уже вдвое больше стоишь? Иди нах, никуда ты от меня не
денешься! Мне надо, чтобы ты работал! Плохо работаешь? Уволить по
служебному несоответствию! Волчий билет в зубы и шагом марш из этого
бизнеса

>

> 3.2. Вопрос перехода урегулировать на уровне руководства Компаний

>
> Ну регулировать... Дальше что? Пусть решулируют между собой?
угу. ты никогда не сталкивался с таким, что ты от одной компании получил
предложение, в своей компании сказал, ребята, я от вас ухожу, а на
следующий день твой будущий работодатель отзывает предложение поскольку
там наверху народ сам собой передоговорился? А я знаю о таких случаях,
слава богу не по себе.

>

> 3.3. Условием перехода работника является выполнение им всех условий трудового договора и всех других соглашений работника с Компанией, где он работает в данный момент. В случае нарушения работником этих условий переход возможен только при согласии Компании, которой производится уход сотрудника

>
> Ну все верно. Никто не запрещает переходить. Надо только условия договора выполнять. А кто с этим будет спорить? А приклепаться к человеку начальство, которое ему должно з/п, может и безо всякого договора Случаи найдутся, я думаю, у многих.

вот с этим спорить никто не станет, это и ежу понятно: ты заключил
договор, взял на себя обязательства, будь добр их выполнить. Вопрос
только какие обязательства тебе впарили , но ты сам подписал.

Короче, не цивилизованно ограничивать человека в вопросах смены работы.
Мы так придем к крепостному праву, когда помещик решит, на кого его люди
будут работать, проиграет работников в карты, променяет на собаку и т.д.
и т.п.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0 beta
Да хранит вас господь в сухом прохладном месте...
Re: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: _netrider_  
Дата: 12.05.05 12:21
Оценка:
Здравствуйте, prikalist, Вы писали:

P>Подробности здесь


Все новое — это хорошо забытое старое: здесь
Автор: Lexey
Дата: 27.07.02
Re[5]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: alku  
Дата: 12.05.05 12:22
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Мне кажется, этот меморандум они больше составили сами для себя. Может я что-то просмотрел Укажите что и где, а то я как раз собираюсь идти в одну из этих контор


II. Совершенствование законодательно-нормативной базы

4. Совместно с Ассоциацией работодателей внести проблемные вопросы, связанные с дальнейшим развитием ИКТ отрасли, в Генеральное Соглашение между Кабинетом Министров Украины, УСПП и Федерацией профсоюзов

5. Подготовить аналитический обзор проблем современного законодательства, препятствующих нормальному функционированию и совершенствованию ИТ отрасли и утвердить его на Совете Представителей в качестве перспективного плана работы Ассоциации с государственными органами.


а этот пункт не пугает?!
Re[8]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 12.05.05 12:23
Оценка:
Здравствуйте, alku, Вы писали:

A>Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:


HB>>Здравствуйте, alku, Вы писали:


A>>>Для тех кто хочет ознокомиться с паблик документами и целями IT-Украина

A>>>(ибо сайт уже лежит, судя по всему срочно все вытирают

HB>>Да не, не лежит ничего, все работает. Вы думаете, они обсуждения на RSDN испугались?


A>думаешь это только в RSDN обсуждают?! да тут весь город Львов на ушах стоит...

и с чего бы это, когда включил месенджер появилось 3-5 сообщений с этим линком.
а ведь и подписали это не вчера, и кроме по некоторым признакам львовские компании давно уже имееют соглашешения между собой на эту тему.
Re[6]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: hugo Австрия  
Дата: 12.05.05 12:32
Оценка:
Здравствуйте, wirt, Вы писали:

H>>Мне кажется, этот меморандум они больше составили сами для себя. Может я что-то просмотрел Укажите что и где, а то я как раз собираюсь идти в одну из этих контор


W>... Скорее всего есть между строчные договоренности, которые препятствуют такому переходу в случае если нынешлний работодатель перехода не захочет...


Я сомневаюсь, что будут такие договоренности, т.к. компании таким образом отрежут себе все пути для поступления новых кадров, более профессиональных. Надеюсь, не надо объяснять, что это просто гибель для самой компании. Кроме того, ничего ведь не мешает просто уволиться. Вот просто взять и уволиться. А потом просто придти в другую контору и устроиться туда Кто кому будет куда звонить?

Опять-таки, я не навязываю свое мнение, а просто пытаюсь разобраться в сути проблемы. А то шо-то все так запаниковали...
Re[8]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Serge Чехия  
Дата: 12.05.05 12:34
Оценка:
Здравствуйте, alku, Вы писали:


A>думаешь это только в RSDN обсуждают?! да тут весь город Львов на ушах стоит...


А чего вы так напрягаетесь?
Ну собралось пару фирм, накалякали какой-то бред. Оно что, имеет силу закона ? Правильно, не имеет. И не будет иметь.
Читайте внимательно, что там написано. Это они между собой договорились. На бумагу написали. До этого было в устной форме наверное. Он сами себе же хуже сделали, т.к. к ним теперь ни один нормальный спец не пойдет. Какой процент этих шарашек от общего числа ИТ фирм в Украине?
Re[6]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: hugo Австрия  
Дата: 12.05.05 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Козьма Прутков, Вы писали:


КП>ну, сам подумай, глупость в самом деле. Ты шлешь резюме в компанию на

КП>понравившуюся вакансию, через 15 минут к тебе приходит твой шеф (а он,
КП>судя по всему, не шибко добрый малый, если такой документ подписал) и
КП>говорит: ты что это, парень, уйти собрался?
КП>skip

Да глупость. Примерно такая же, когда тебя в другой конторе при заполнении анкеты просят указать телефоны и фамилии тех, кто может тебе дать рекомендацию. Можно конечно и маму с папой написать туда , но это уже из области шуток...

КП>угу. ты никогда не сталкивался с таким, что ты от одной компании получил

КП>предложение, в своей компании сказал, ребята, я от вас ухожу, а на
КП>следующий день твой будущий работодатель отзывает предложение поскольку
КП>там наверху народ сам собой передоговорился? А я знаю о таких случаях,
КП>слава богу не по себе.

Да, слава Богу не сталкивался... Будем знать.


КП>Короче, не цивилизованно ограничивать человека в вопросах смены работы.

КП>Мы так придем к крепостному праву, когда помещик решит, на кого его люди
КП>будут работать, проиграет работников в карты, променяет на собаку и т.д.
КП>и т.п.

Да что-то в этом есть конечно... Но опять-таки, получается, что такие компании просто обречены на то, чтобы брать новых сотрудников только с "ветки", т.е. из институтов и проч. Мне кажется это им самим не очень понравится. Ведь не факт, что все пришедшие разовьются как минимум до архитекторов
Re[6]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: hugo Австрия  
Дата: 12.05.05 12:47
Оценка:
Здравствуйте, noetic, Вы писали:

H>>Мне кажется, этот меморандум они больше составили сами для себя. Может я что-то просмотрел Укажите что и где, а то я как раз собираюсь идти в одну из этих контор


N>нашел объяву... ЗП выше, работа инетреснее... приходишь, проходишь собеседования, ты всем нравишься, начинаешь устраиваться

N>и тут... "вы знаете, мы не можем взять вас на работу, потому что это противоречит меморандуму, под которым мы подписались. В общем, не хотим мы ссориться с коллегами-подписантами"

Ну а если не в одной транзакции? Уволился — свободный человек — работаешь в другой компании. Я ж сначала от тех уволился, а уж затем перешел к другим Еще раз повторюсь, мне кажется, таким образом эти конторы просто перекроют себе кислород и будут вариться в собственном соку, а не развиваться. Они ведь тоже работают не только для того, чтобы нас деражть за узду , но чтобы денег зарабатывать, и желательно все больше и больше.


N>т.е. тебя по закону уволить-то уволят, а возьмут ли на работу в одну из таких контор, после того, как обиженная сторона тебя в черный список занесет — едва ли.


Ну я так понял, что обидится эта сторона только в случае не выполнения подписанного договора, а договор — дороже денег Раз подписал, значит надо выполнять.
Re[6]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: hugo Австрия  
Дата: 12.05.05 12:51
Оценка:
Здравствуйте, alku, Вы писали:

A>Здравствуйте, hugo, Вы писали:


H>>Мне кажется, этот меморандум они больше составили сами для себя. Может я что-то просмотрел Укажите что и где, а то я как раз собираюсь идти в одну из этих контор


A>

A>II. Совершенствование законодательно-нормативной базы

A>4. Совместно с Ассоциацией работодателей внести проблемные вопросы, связанные с дальнейшим развитием ИКТ отрасли, в Генеральное Соглашение между Кабинетом Министров Украины, УСПП и Федерацией профсоюзов

A>5. Подготовить аналитический обзор проблем современного законодательства, препятствующих нормальному функционированию и совершенствованию ИТ отрасли и утвердить его на Совете Представителей в качестве перспективного плана работы Ассоциации с государственными органами.


A>а этот пункт не пугает?!


Пугает. Но это уже больше похоже на то, как административно пытались снизить цены на мясо Чотбы проверить как это сработало, можно сходить на рынок...
Нет, а я в принципе согласен, шо движняк какой-то не совсем нормальный, но мне кажется не все так страшно.
Re[7]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: olegkr  
Дата: 12.05.05 12:53
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Но опять-таки, получается, что такие компании просто обречены на то, чтобы брать новых сотрудников только с "ветки", т.е. из институтов и проч. Мне кажется это им самим не очень понравится. Ведь не факт, что все пришедшие разовьются как минимум до архитекторов


Думается мне, что подобные соглашения выгодны как раз компаниям, набирающим студентов. Оно и понятно, через пару лет бывший студент получает опыт, денег ему накидывать никто не хочет и он уходит в другие конторы. Вроде как деньги вложили в человека, а он ушел. Хочется ж халявы — взял человека из универа за гроши (ибо нормальный специалист на гроши не пойдет), подучил его годик, и продолжай платить гроши до пенсии. А будет сильно выступать — пригрозить тем, что его никуда больше не возьмут.
Re[8]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: hugo Австрия  
Дата: 12.05.05 12:53
Оценка:
Здравствуйте, alku, Вы писали:

A>Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:


HB>>Здравствуйте, alku, Вы писали:


A>>>Для тех кто хочет ознокомиться с паблик документами и целями IT-Украина

A>>>(ибо сайт уже лежит, судя по всему срочно все вытирают

HB>>Да не, не лежит ничего, все работает. Вы думаете, они обсуждения на RSDN испугались?


A>думаешь это только в RSDN обсуждают?! да тут весь город Львов на ушах стоит...


Кстати, alku, ты во Львове? В какой конторе? А то меня тоже пригласили во Львов
Че там местный народ говорит по этому поводу?
Re: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Fedorchenko Aleksey Украина  
Дата: 12.05.05 12:54
Оценка:
Кстати...
Знакомые знакомых знакомых сообщают, что...
в компании ProFIX (№4 в списке) сегодня закрыли доступ к странице http://maidan.org.ua/static/news/1115881080.html
Re[8]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: hugo Австрия  
Дата: 12.05.05 12:58
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Думается мне, что подобные соглашения выгодны как раз компаниям, набирающим студентов. Оно и понятно, через пару лет бывший студент получает опыт, денег ему накидывать никто не хочет и он уходит в другие конторы. Вроде как деньги вложили в человека, а он ушел. Хочется ж халявы — взял человека из универа за гроши (ибо нормальный специалист на гроши не пойдет), подучил его годик, и продолжай платить гроши до пенсии. А будет сильно выступать — пригрозить тем, что его никуда больше не возьмут.


Логично... Хотя одними студентами тоже сыт не будешь А хороших придется за хорошие деньги брать.
Re[9]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: alku  
Дата: 12.05.05 13:09
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:
H>Че там местный народ говорит по этому поводу?

все тихо смеються... знаешь такой смешок сквозь нервы первых три контроры в списке из Львова, а куда спрашиаешь человеку идти работать, если из родного города уежать не хотишь?!... вот и получаеться ушел из крупной фирмы во Львове и остаються только мелкие конторы, которые не плохи, но размах не тот...

а я так сказать на себя работаю... просто приходиться в этой среде жить
Re[9]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 12.05.05 13:13
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Здравствуйте, alku, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:


HB>>>Здравствуйте, alku, Вы писали:


A>>>>Для тех кто хочет ознокомиться с паблик документами и целями IT-Украина

A>>>>(ибо сайт уже лежит, судя по всему срочно все вытирают

HB>>>Да не, не лежит ничего, все работает. Вы думаете, они обсуждения на RSDN испугались?


A>>думаешь это только в RSDN обсуждают?! да тут весь город Львов на ушах стоит...


H>Кстати, alku, ты во Львове? В какой конторе? А то меня тоже пригласили во Львов

H>Че там местный народ говорит по этому поводу?

Если пригласили аж из Луганска во Львов то я догадываюсь в какую контору, тут совсем рядом твой земляк с лета работает
если что-то интересно, пиши, на мыло в профайле.
Re[10]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: hugo Австрия  
Дата: 12.05.05 13:18
Оценка:
Здравствуйте, alku, Вы писали:

A>Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>>Че там местный народ говорит по этому поводу?

A>все тихо смеються... знаешь такой смешок сквозь нервы первых три контроры в списке из Львова, а куда спрашиаешь человеку идти работать, если из родного города уежать не хотишь?!... вот и получаеться ушел из крупной фирмы во Львове и остаються только мелкие конторы, которые не плохи, но размах не тот...


A>а я так сказать на себя работаю... просто приходиться в этой среде жить


М-да... Дык шо, во Львов лучше не ехать? А то меня тут SoftServ приглашает. Чего-нить плохое и хорошее про них знаешь? Кидалово с з/п практикуется? А то мне пообешали одно, а приеду — скажут другое. А мне так низзя: у меня уже почти двое маленьких детей
Re[11]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: alku  
Дата: 12.05.05 13:34
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>М-да... Дык шо, во Львов лучше не ехать? А то меня тут SoftServ приглашает. Чего-нить плохое и хорошее про них знаешь? Кидалово с з/п практикуется? А то мне пообешали одно, а приеду — скажут другое. А мне так низзя: у меня уже почти двое маленьких детей


плохого ничего сказать не могу... всех кого знаю работаю на SoftServ и довольны, но лично сам бы туда не пошел... слишком мало свободы, как на меня, и наверное не дадут долезть до "больших управленцов" вообщем как везде... смущают на серве только контракты, но это дело сугубо индивидуальное... ну а просто код "топтать", можно, но эта уже не совсем та сфера в которой я бы зарабатывал деньги на пенсию и машину с квартиркой...
Re[12]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: hugo Австрия  
Дата: 12.05.05 13:46
Оценка:
Здравствуйте, alku, Вы писали:

A>Здравствуйте, hugo, Вы писали:


H>>М-да... Дык шо, во Львов лучше не ехать? А то меня тут SoftServ приглашает. Чего-нить плохое и хорошее про них знаешь? Кидалово с з/п практикуется? А то мне пообешали одно, а приеду — скажут другое. А мне так низзя: у меня уже почти двое маленьких детей


A>плохого ничего сказать не могу... всех кого знаю работаю на SoftServ и довольны,

и то уже хорошо

A> но лично сам бы туда не пошел... слишком мало свободы, как на меня,

А в чем это выражается?

A>смущают на серве только контракты, но это дело сугубо индивидуальное...

Как раз сегодня попросил выслать образец Пока тихо. А шо там смущает в контракте?

A> ну а просто код "топтать", можно, но эта уже не совсем та сфера в которой я бы зарабатывал деньги на пенсию и машину с квартиркой...


Странно, мне вроде бы неплохую з/п пообещали Могут наколоть?
Re[11]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 12.05.05 13:47
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Здравствуйте, alku, Вы писали:


A>>Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>>>Че там местный народ говорит по этому поводу?

A>>все тихо смеються... знаешь такой смешок сквозь нервы первых три контроры в списке из Львова, а куда спрашиаешь человеку идти работать, если из родного города уежать не хотишь?!... вот и получаеться ушел из крупной фирмы во Львове и остаються только мелкие конторы, которые не плохи, но размах не тот...


A>>а я так сказать на себя работаю... просто приходиться в этой среде жить


H>М-да... Дык шо, во Львов лучше не ехать? А то меня тут SoftServ приглашает. Чего-нить плохое и хорошее про них знаешь? Кидалово с з/п практикуется? А то мне пообешали одно, а приеду — скажут другое. А мне так низзя: у меня уже почти двое маленьких детей

нет, вариант пообещают одно, а дадут другою не практикуют(пройдеш собеседовании, договоришся об зарплате и это будеш получать, повышении ее тоже практикуется), задержек с зарплатами тоже нету. Вообещем серв совсем неплох для семейных, получиш свой стабильный доход, и никакого экстрима с зарплатой, как в маленьких конторах бывает.
Re[12]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: hugo Австрия  
Дата: 12.05.05 13:54
Оценка:
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

H>>М-да... Дык шо, во Львов лучше не ехать? А то меня тут SoftServ приглашает. Чего-нить плохое и хорошее про них знаешь? Кидалово с з/п практикуется? А то мне пообешали одно, а приеду — скажут другое. А мне так низзя: у меня уже почти двое маленьких детей

C>нет, вариант пообещают одно, а дадут другою не практикуют(пройдеш собеседовании, договоришся об зарплате и это будеш получать, повышении ее тоже практикуется), задержек с зарплатами тоже нету. Вообещем серв совсем неплох для семейных, получиш свой стабильный доход, и никакого экстрима с зарплатой, как в маленьких конторах бывает.

Это хорошо Кстати, я воспользовался твоим гостеприимством. так что см. почту. А как на счет профессионального экстрима? Есть ли возможность поразвиваться?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.