Re[13]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: alku  
Дата: 12.05.05 14:01
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Здравствуйте, alku, Вы писали:


A>>Здравствуйте, hugo, Вы писали:


H>>>М-да... Дык шо, во Львов лучше не ехать? А то меня тут SoftServ приглашает. Чего-нить плохое и хорошее про них знаешь? Кидалово с з/п практикуется? А то мне пообешали одно, а приеду — скажут другое. А мне так низзя: у меня уже почти двое маленьких детей


A>>плохого ничего сказать не могу... всех кого знаю работаю на SoftServ и довольны,

H>и то уже хорошо

A>> но лично сам бы туда не пошел... слишком мало свободы, как на меня,

H>А в чем это выражается?

допустим я заинтересован приносить проекты, доводить их до прибильного состояния и получать с них процент, при этом я провожу обучение данных мне ресуросов и полностью подготавливаю базу под передачу им проекта и его видения в дальнейшем, а адекватно оценят мою работу? вот в чем вопрос... это же почти директорская должность...

A>>смущают на серве только контракты, но это дело сугубо индивидуальное...

H>Как раз сегодня попросил выслать образец Пока тихо. А шо там смущает в контракте?

сроки работ по контракту... люблю быть вольным и по собственному желанию менять фирму вне зависимости от контрактов...

BTW советую контракт в любом случае отнести к юристу и проверить... меньше шансов залететь...
Re[14]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: hugo Австрия  
Дата: 12.05.05 14:12
Оценка:
Здравствуйте, alku, Вы писали:

сенкс
Re[15]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Malkolinge2  
Дата: 12.05.05 15:39
Оценка: +1
предлагаю перенести ветку в форум "ЮМОР"
Re[16]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: alku  
Дата: 12.05.05 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Malkolinge2, Вы писали:

M>предлагаю перенести ветку в форум "ЮМОР"


было бы смешно, если бы не было так грустно...

давайте "не будет такими умными как моя Сарра потом"... так или иначе это касаеться каждого програмиста и работника IT индустрии, который продает свои услуги компаниям... Давайте уважать друг друга и не давать компаниям диктовать нам "рабские условия"...
Re[17]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Malkolinge2  
Дата: 12.05.05 15:56
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alku, Вы писали:

A>Здравствуйте, Malkolinge2, Вы писали:


M>>предлагаю перенести ветку в форум "ЮМОР"


A>было бы смешно, если бы не было так грустно...


A>давайте "не будет такими умными как моя Сарра потом"... так или иначе это касаеться каждого програмиста и работника IT индустрии, который продает свои услуги компаниям... Давайте уважать друг друга и не давать компаниям диктовать нам "рабские условия"...


Ты будешь смеяться, но я в одной из этих "передовых" контор работаю... еще неделю
Re[18]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: alku  
Дата: 12.05.05 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Malkolinge2, Вы писали:

M>Ты будешь смеяться, но я в одной из этих "передовых" контор работаю... еще неделю


особенно радует фраза

еще неделю

Re[17]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: mikkri Великобритания  
Дата: 12.05.05 17:04
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, alku, Вы писали:

A>Здравствуйте, Malkolinge2, Вы писали:


M>>предлагаю перенести ветку в форум "ЮМОР"


A>было бы смешно, если бы не было так грустно...


A>давайте "не будет такими умными как моя Сарра потом"... так или иначе это касаеться каждого програмиста и работника IT индустрии, который продает свои услуги компаниям... Давайте уважать друг друга и не давать компаниям диктовать нам "рабские условия"...


Все же решил добавить своих пару слов
1) Вряд ли успешная компания откажется переманить сотрудника, если она рассчитывает получить с его помощью прибыль. Даже если она испортит отношения с конкурентами, далеко не факт, что ей же будет хуже. Как известно, разница между отличным и хорошим программистам на порядок, а по зарплате — всего в пару раз.
2) Если компания не может платить рыночную зарплату — значит компания банкрот и ее нужно закрывать. Почему кто-либо должен работать со скидкой не являясь хотя бы акционером???
3) В приличных компаниях есть возможность получить официальное приглашение устроиться к ним на работу, со штрафными санкциями в случае отказа принять на работу. Хотя мера странная, но против приведенных примеров с отказом после согласия действенная.
4) Черные списки не будут работать, так как специалист определяется опытом и знаниями, а не какими-то списками. См. п.1
5) Если идея примет серьезные очертания (помимо популистики) — прямая дорога в антимонопольный комитет и участникам "картельного" сговора мало не покажется.
6) Если ни один пункт не поможет — менять гражданство на Российское и работать в одном из крупных Российских городов. Министр труда недавно выступал с докладом, что Россия остро нуждается в квалифицированных имигрантах и эта потребность будет выше с каждым годом.
7) Если шестой вариант слишком экстримальный — идти работать в зарубежную компанию, которой такие сговоры не к лицу в принципе.
Re[5]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Thanatos Украина  
Дата: 12.05.05 17:21
Оценка: :)
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Дык а что так испугало то? Вот этот кусочек текста?


H>

H>3. При обращении сотрудника одной КОМПАНИИ с вопросом о трудоустройстве в другую КОМПАНИЮ необходимо:
H>3.1. Поставить в известность руководство Компании, от работника которой произошел запрос


H>Из этого понятно, что в известность руководство компании должен ставить НЕ программист, который увольняется, а новый потенциальный работодатель. Ну и что из этого? Пусть ставит в известность.


Не-а. Если ты только пришёл на собеседование, сразу — "тук-тук" на твою текущую работу...
А начальство такое — "Ага! Никаких тебе премий/повышений/отпусков"...

H>

H>3.2. Вопрос перехода урегулировать на уровне руководства Компаний


H>Ну регулировать... Дальше что? Пусть решулируют между собой?


Ню-ню. Тебя обрадует тот факт если твоим потенциальным работодателям станет известна твоя пhошлая зп? И они будущую будут формировать исходя из этих данных по формуле "х + 50 баксов и место возле окошка"?

H>

H>3.3. Условием перехода работника является выполнение им всех условий трудового договора и всех других соглашений работника с Компанией, где он работает в данный момент. В случае нарушения работником этих условий переход возможен только при согласии Компании, которой производится уход сотрудника


H>Ну все верно. Никто не запрещает переходить. Надо только условия договора выполнять. А кто с этим будет спорить? А приклепаться к человеку начальство, которое ему должно з/п, может и безо всякого договора Случаи найдутся, я думаю, у многих.


По трудовому — две недели. Вот только по трудовому зп белая...
А другие соглашения("контракты" так называемые)... прикол в том что они очень часто противоречат существующему кодексу. А некоторые и конституции.

H>Мне кажется, этот меморандум они больше составили сами для себя. Может я что-то просмотрел Укажите что и где, а то я как раз собираюсь идти в одну из этих контор


Этот договор имеет смысл только для несеръёзных фирм — тем, из которых хорошие специалисты после достижения определённого уровня уходят, а новые хорошие не приходят(и то, и другое — из-за низких зп).
И цель вполне ясна — если фирма будет уверена что тебя нигде не дадут большей зп в границах Украины то повышать тебе зарплату и вообще относиться к тебе как к человеку творческому и на никому не на...

Благо, такого никогда не произойдёт.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: bowen  
Дата: 12.05.05 17:51
Оценка:
Здравствуйте, prikalist, Вы писали:

P>Подробности здесь


...черный список...<конец цитаты>
В черном-черном шкафу висит черный-черный пиджак, в черном-черном кармане его лежит черная-черная зарплата.
Re[2]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Bulyznik  
Дата: 13.05.05 11:00
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, prikalist, Вы писали:


P>>Подробности здесь


O>Тут радоваться надо! Отстойные конторки сами составляют черный список компаний в которые не стоит идти! А уж если кто-то решится уйти из одной из этих компаний в другую, так ему же еще и не дадут перейти к другому "рабовладельцу"... придется уходить в нормальную компанию, которой требуются квалифицированные люди, и которая может их привлечь и удержать без подобной кабалы.


Это точно, что отстойные конторки...мое мнение не предвзятое, просто приходилось сталкиваться с некоторыми из них.
например
Program-Ace — был у них на собеседовании, даже потом на работу пригласили по результатам, но впечатление очень плохое осталось, мимо тебя постоянно бегают, кричат, мальчику места нехватило, сидел в корридоре, вобщем очень ужасные условия труда, спрашивают сколько я хочу получать, назвал вполне приемлемую сумму, чуть больше минимальной принятой в Харькове, женщина проводившая собеседование мне сразу круглые глаза — "..и что на испытательном сроке тоже!???", потом начала давить чтобы я меньшую сумму сказал. О себе они очень большого мнения. После этого я поспрашивал у знакомых — мои впечатления оправдались, ничего хорошего из себя они не представляют.
Телесенс — вдавние времена слух ходил, что была хорошоя контора, но теперь она развалилась и ее название все пропускают мимо ушей, никто туда идти нехочет.
MaxBill — незнаю как сейчас, раньше писали биллинговые системы на Делфи , может у меня и предвзятое мнение насчет Делфи, но на насчет Максбилла... видел их директора пару раз — наверное Билл Гейтс не такого о себе мнения как он, неприятное впечатление осталось, мой знакомый ходил к ним на собеседование, после бесседы с директором он занес максбилл в свой черный список))))
Re: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: waan  
Дата: 13.05.05 11:55
Оценка:
Здравствуйте, prikalist, Вы писали:

P>Подробности здесь


Думаю, данная тема разсосется в ближайшее время сама собою....

Понятно, что любой нормальный менеждер плевать хотел на все эти меморандумы если ему для дела нужен специалист, и тот хочет с ним работать.
Так же понятно, что действительно класный специалист просто улыбнется упомянутым в документе угрозам.

За то кокой PR ход сделан этим компаниям .... Да друзья, именно позитивный,
ведь некоторые из этих компаний ни кто не слышал до этого момента.
Монстров всегда ругают, впомните о Микрософт
Re: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: lyk  
Дата: 16.05.05 08:47
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, prikalist, Вы писали:

P>Подробности здесь


Старо, как мир. В 70-90-х между всеми предприятиями Министерства общего машиностроения СССР , под которым были все предприятия оборонки, действовало правило с целью предотвращения переманивания кадров не принимать бывших работников с других предприятий этого министерства ( а тогда зарплаты у них были на 30-40% выше). В результате люди при переходе сначала на год устраивались на другие предприятия, например от Мин.Приборостроения, а потом — кто-то переходил, а кому-то было уже лень идти за колючую проволоку с ненормированным рабочим днем и командировками на полигоны необъятной страны — специалисты после этих фирм обычно ценились и находили работу без особого труда.
Re: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 16.05.05 09:52
Оценка: -2
Мне видится примерно так: от студента до профессионала имеется некоторый путь. И есть целая иерархия компаний, различающихся по уровню заработной платы, условиям труда, и т. д. Во время своего роста кандидат переходит из одной компании в другую... Это естественно. Но тут возникает ситуация, когда компаниям среднего звена, с одной стороны, выгодно повышать уровень сотрудника, но, с другой стороны, это приводит к повышению текучки кадров. В Softline высокая текучка не только из-за невысоких з/п, но также из-за учебного центра Семинары по Oracle, проводимые Кравчуком, ... А сравнение с западом не совсем корректно. На западе, если ты подписал контракт на три года, то ты по нему несешь строгую ответственность. У нас же это просто бумажка. Получается, что компании, принимающие студентов и вкладывающие деньги в их обучение не в состоянии получить от этого свои дивиденты.
Re[2]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.05.05 10:22
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Получается, что компании, принимающие студентов и вкладывающие деньги в их обучение не в состоянии получить от этого свои дивиденты.

Есть цивилизованные способы решения данной проблемы. Например: ты прослушал семинар по ораклу стоимостью 1000 у.е.
Если ты отработал после этого в компании год и более ты ничего не платишь. Уволился через полгода — плати 500. Уволился через три месяца — плати 750
Re[3]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 16.05.05 16:09
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

Разумно, но обучение не всегда выражается только посещением курсов.
Re[4]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 17.05.05 09:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


M>Разумно, но обучение не всегда выражается только посещением курсов.

Согласен. Но если я прихожу на работу и говорю "писал на WinApi,MFC не знаю. У Вас MFC? Буду изучать" и меня берут, значит фирма согласна, на то, что мне нуно будет учится
Re[7]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: Programador  
Дата: 15.10.06 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Капитализм — единственная формация при которой нужны независимые профсоюзы, защищающие наемных работников от недобросовестных работодателей.

HB>Так лучше?

К сожалению, у людей выросших при социализме понимание этого отсутствует, в отличии от них. Например, в латинской Америке учителя громят полицейские участки за то, что не проиндексировали зарплату за последнюю инфляцию. Недавно в Испании разговор шел об отмене результатов мачта, потому что выступал африканец, с которым на тот момент не был заключен контракт, как того требует профсоюз футболистов.
Re[4]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: w00zle  
Дата: 15.10.06 20:22
Оценка: -5
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>ну тодыть антимонопольное законодательство в руки и им в зубы


Чегооооо???!!!?!?!
А у них в стране такое есть??!!?!?!
---
Woozle
---
w00zle.
Re: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: dpp_  
Дата: 15.10.06 21:25
Оценка:
Здравствуйте, prikalist, Вы писали:

P>Подробности здесь


прошу прощения, не открывается ссылка со списком компаний
не могли б вы поместить тут для Днепропетровска
Re[5]: Украинские IT компании продолжают удивлять
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.10.06 07:23
Оценка:
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

LM>>ну тодыть антимонопольное законодательство в руки и им в зубы

W>Чегооооо???!!!?!?!
W>А у них в стране такое есть??!!?!?!
Оно есть (практически) в любой стране
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.