Re: Япония
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 30.05.05 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

MC>Дина Муратова, газета «Моя семья», №13, апрель 2005

Источник явно не заслуживающий доверия
Re: Япония
От: devstd Чехия 1941149
Дата: 30.05.05 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

<skip>


Подобная ситуация и в одной нашей крупной компании из которой я с успехом свалил.

1. Вход по чипам. (Пришел ушел будь добр отметится)
2. Каждое передвижение фиксируется.
3. Отсутствие на перекуры в сумме 30 минут в день.
4. Обед ровно в свое время (чип). Замечу расписание на обед ни как не влияет на громадную очередь.
5. В конце месяца ответственное лицо делает распечатку опоздавших и раздает начальникам подразделений. Те в свою очередь делят квартальную премию из расчета – у опоздавших.
6. Столовую оутсорсят турки (кормят помоями)
7. Корпоративная форма пиджак с галстуком обязательно. Не зависит от должности программист ты техник или администратор.
8. Ежегодная аттестация.
9. Директор департамента квартально вычитает 20 процентов в фонд поощрения особо отличившихся.
10. На корпоративную пьянку “новый год” все идут в приказном порядке.
11. Почта, разговоры по телефону все пишется, фиксируется.

Можно долго список продолжать.

И все это после прихода одного человека в отдел по работе с персоналом.
Re: Япония
От: De-Bill  
Дата: 30.05.05 09:08
Оценка: +1 -1
MC>Говорят, У японцев все самое лучшее: кухня, компьютеры, машины...

Полнейшая ложь.
1. После месяца жизни на морепродуктах пельмени в упаковках — радость.
2. У японцев другое отношение к качеству чем у нас. У них даже обратная зависимость между ценой и качеством.

MC>Задержка утреннего прибытия в офис на одну минуту карается написанием объяснительной записки с указанием причины опоздания...


Есть и российские такие компании. Я работал где минута опоздания — пол дня работы. Противно, мерзко но не до обмороков от усталости.

MC>У всех сотрудников каждые 15 секунд тайно делается снимок с экрана компьютера (так называемый скрин-шот)...


В самой Японии такого нет, ибо им не надо, народ на работе фигнёй не страдает. Скорее сделано для русской специфики.

MC>Все присланное или отправленное с вашего компьютера по электронной почте сохраняется и полностью доступно для просмотра начальством...


Мерзко, но только для нас, но даже мы уже не жалуемся на то, что наш код кто-то смотрит... На работе — работа, личное — дома...

MC>Телефонные разговоры записываются и прослушиваются...

MC>Никаких мобильных внутри офиса!

Меня почему-то бесят люди, которые начинают обсуждать кто с кем трахался, когда остальные пытаются работать...

MC>Кстати, о питании...


Мне приходилось работать в компании, где жратву приносил себе сам, ибо в блежайшей столовке было питаться опасно. Не жаловался.

MC>Каждый сотрудник, придя в офис, должен зафиксировать время своего прихода на специальном японском листке...


Раскрою секрет. Вы знаете что такое магнитный пропуск? В России он используется. Так вот, во многих компаниях время прихода и ухода отмечается автоматически.

MC>Если работнику нужно покинуть офис более чем на час, необходимо заблаговременно, минимум за 2-3 дня, написать заявление и получить одобрение руководства...


В большинстве несофтверных компания ситуация таже, ибо дико хирургу во время операции отлучаться поболтать с подружкой. Просто у нас, в основном, достаточно спросить.

MC>Конечно, работать по выходным дням вас никто не заставляет, однако такая инициатива всячески приветствуется...


Да, лизать они любят... Так же, они относятся с большим почтением к старшим по возрасту. А суффикс "-сан" — признак уважения, также как для нас "Вы". Другое дело "-сансей" — "учитель" это говорят только действительно великим людям.

А вообще, у них немного другая психология... и условия жизни: средний возраст жизни в Японии приближается к 90 годам. Как Вы думаете чем они занимаются на пенсии??? Путешествуют... много... на заработанные деньги. К сожалению, у нас в России продолжительнсть жизни колеблется около 60. Многие не доживают до пенсии. При этом копить на богатую старость не с чего. Поэтому я считаю, что для России отпуск 2 недели в год — оскорбление. Но всё равно
Re[3]: Япония
От: А почему вы спрашиваете Беларусь  
Дата: 30.05.05 09:24
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Но я в принципе не верю в этот рассказ.

B>"Дина Муратова, газета «Моя семья», №13, апрель 2005"
B>Не самый достоверный источник

Ну, похоже, что рассказ в значительной мере достоверный. Я однажды был на собеседовании в японской конторе. Довольно мило побеседовали, их устроила моя квалификация, они предложили довольно неплохой компенсационный пакет, но когда речь зашла о порядках в конторе, ничего, кроме как вежливо с ними попрощаться, мне не осталось.
Re: Япония
От: whacraic  
Дата: 30.05.05 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

MC>Говорят, У японцев все самое лучшее: кухня, компьютеры, машины...


Они быстро меняются, типа "американизируются", особенно новое поколение: появились управленцы в светлых костюмах и не строгих галстуках (не мыслимо до начала 90х); на дорогах водители начали хамить; японки выходят замуж за кого угодно из гадзинов — одних нигерийцев-мужей там целая тусовка скопилась. Даже хреново говорящие по-английски бенгалы завелись в Токио. Хотя вкалывать на работе, по-прежнему принято принято.

MC> Ну и, конечно, престиж — все-таки Япония, е-мое


"не сотвори себе кумира"

А вообще статья шаблонная — можно заменить слово Японская на Китайская компания. Там стукачество без причины стиль жизни, и уволили почти "за 5 минут" знамого, было дело. А уж что рассказывают про Корейские — ужас полный.
Re[2]: Япония
От: mik1  
Дата: 30.05.05 09:49
Оценка:
D>Подобная ситуация и в одной нашей крупной компании из которой я с успехом свалил.

D>1. Вход по чипам. (Пришел ушел будь добр отметится)

D>2. Каждое передвижение фиксируется.

[skipped]

D>10. На корпоративную пьянку “новый год” все идут в приказном порядке.

D>11. Почта, разговоры по телефону все пишется, фиксируется.

D>Можно долго список продолжать.


D>И все это после прихода одного человека в отдел по работе с персоналом.


А название этой компании не на букву У начинается? А то очень уж похоже
Re[3]: Япония
От: devstd Чехия 1941149
Дата: 30.05.05 09:52
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:



M>А название этой компании не на букву У начинается? А то очень уж похоже


Нет
Re[2]: Япония
От: ihatelogins  
Дата: 30.05.05 09:55
Оценка: -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>А вообще, у них немного другая психология... и условия жизни: средний возраст жизни в Японии приближается к 90 годам. Как Вы думаете чем они занимаются на пенсии??? Путешествуют... много... на заработанные деньги. К сожалению, у нас в России продолжительнсть жизни колеблется около 60. Многие не доживают до пенсии. При этом копить на богатую старость не с чего. Поэтому я считаю, что для России отпуск 2 недели в год — оскорбление. Но всё равно



Да ты и КЗОТ не читал. Какие еще 2 недели?
Re[3]: Япония
От: De-Bill  
Дата: 30.05.05 10:19
Оценка:
I>Да ты и КЗОТ не читал. Какие еще 2 недели?

Блин, да читал я КЗОТ. Я говорю про компании у которых в трудовом договоре стоит 2 недели. Такие, к сожалению, есть.
Re[4]: Япония
От: sercher Украина  
Дата: 30.05.05 10:27
Оценка: +2
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

I>>Да ты и КЗОТ не читал. Какие еще 2 недели?


DB>Блин, да читал я КЗОТ. Я говорю про компании у которых в трудовом договоре стоит 2 недели. Такие, к сожалению, есть.


Значит этот пункт не действителен. КЗОТ выше трудового договора.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re[3]: Япония
От: RST_Angellab  
Дата: 30.05.05 10:33
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>А теперь сравни с тем, что известно о том,

B>каковы рабочие условия в не менее крупных и не менее успешных конторах.
B>Ну к примеру с google
B>Совсем не обязательно устраивать из конторы концлагерь,
B>чтобы она была успешной, прибыльной и привлекательной
B>не только из-за зарплаты.

Гугль успешный? Он до сих пор не вышел на самоокупаемость.
Re[5]: Япония
От: De-Bill  
Дата: 30.05.05 10:40
Оценка: 1 (1) +1
S> Значит этот пункт не действителен. КЗОТ выше трудового договора.

Я бы скорее сказал, что весь трудовой договор в данном случае незаконный. Вот только это мало волнует такого работодателя. Также, по моему, незаконны путнты о неразглашении заработной платы, о деньгах, которые должен заплатить сотрудник при увольнении и т.д. и т.п.. Но на самом деле, такой договор заключается не для обращения в суд, а для того, чтобы в случае чего, человеку можно было бы сказать: "ты чё тут разговорился, видешь бумажку, ты её подписывал и не вякая поэтому".

К сожалению, многие работодатели считают, что они превыше КЗОТа, а также что отпуск в 28 дней это = "сенокос и посадка картошки? А карнавал в Рио? А праздник урожая в Голландии, пивоваров в Баварии, сыров в Швейцарии?"
Re[6]: Япония
От: WPooh США  
Дата: 30.05.05 11:05
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>К сожалению, многие работодатели считают, что они превыше КЗОТа, а также что отпуск в 28 дней это = "сенокос и посадка картошки? А карнавал в Рио? А праздник урожая в Голландии, пивоваров в Баварии, сыров в Швейцарии?"

Андрей, есть такая поговорка: если ты не можешь изменить ситуацию, поменяй свое отношение к ней". То есть, если ты хочешь изменить эту норму в компаниях — сделай что-нибудь, например, организуй профсоюз в компании, где ты работаешь, организуй свою компанию и давай всем отпуск в 28 дней или больше. Тебя будут уважать, если получится, если нет — тоже, но чуточку меньше. Ибо ты что-то постарался сделать, а не просто сидел жаловался на форумах, что вот работодатели такие засранцы. В конце концов, никто не привязывает тебя веревкой к стулу. Поработал года два — уволился, покатался по миру на заработанные деньги, устроился в другую компанию, их у нас немало. Это решение проблемы. Разговоры на форуме — не решение проблемы. Это просто сброс пара в лучшем случае, в худшем — зарабатывание репутации нытика (среди некоторых работодателей, все по-разному относятся к словам).
В общем, если хочешь толк поиметь от этого — сделай что-нибудь. От таких разговоров на форумах очень редко что-то меняется, просто сотрясение воздуха. Оплата субботнего дня как рабочего (из обсуждения в соседнем топике) — это единственный пример, который я вижу, масштаб его совершенно не тот. Не потому, что работодатели козлы, а потому, что смысла в этом для них нет. У всех свои интересы.
Но при этом есть компании, в которых отпуск достаточно большой. Почему бы не поинтересоваться о таких компаниях и устроиться туда? Тоже решение проблемы.

Успехов!
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[4]: Япония
От: bkat  
Дата: 30.05.05 11:08
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:

RST>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>А теперь сравни с тем, что известно о том,

B>>каковы рабочие условия в не менее крупных и не менее успешных конторах.
B>>Ну к примеру с google
B>>Совсем не обязательно устраивать из конторы концлагерь,
B>>чтобы она была успешной, прибыльной и привлекательной
B>>не только из-за зарплаты.

RST>Гугль успешный? Он до сих пор не вышел на самоокупаемость.


Почему это не вышел?
Уже вроде как даже приносит прибыль.
Даже на NASDAQ они вроде как с прошлого года присутствуют:
http://www.nasdaq.com/reference/200408/market_open_081904.stm

Ну если не нравится google, то посмотри на MS.
Они вроде точно самоокупаемые
Ничего подобного, о том, что написано в статье про японскую контору,
у них нету.

Но смысл не этом. Смысл в том, что можно относиться
к сотрудникам по человечески и быть успешной компанией.
Совсем не обязательно всегда показывать кнут.
Re[4]: Япония
От: prVovik Россия  
Дата: 30.05.05 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Chipset, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Alex Alexandrov, Вы писали:


AA>>Здравствуйте, asleep, Вы писали:


A>>>Не работали СТОЯ за то, что опоздали на работу?


AA>> Такое бывает? Где, если не секрет?

MC>Хм. Детский сад наверное

Ага, еще иногда в угол ставят, наверное.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Япония
От: De-Bill  
Дата: 30.05.05 11:22
Оценка: 11 (2) +2
У нас с Вами разное мировосприятие. Поясню на одном примере (абстрактном):
1. У Вас:
Когда человека грабят на улице, человек с вашей философией пройдёт мимо и подумает "Если я что-то хочу изменить, то либо мне надо записаться в народную дружину, либо стать ментом. Я ничего этого делать не хочу. Поэтому пройду мимо."
2. У меня:
Когда человека грабят на улице, я не стану вступать ни в народную дружину, ни становиться ментом, а просто попытаюсь позвать помощь. Не потому что меня грабят, и даже не потому что меня когда нибудь смогут ограбить, а только потому что это преступление. И когда в моих силах (не в ущерб здоровью) его попытаться предатвротить я это сделаю.

Какие были мои действия:
Я превлёк внимание народа на презентации SWsoft на несоответствие трудового договора КЗОТу. Возможно, это заставит кого-то задуматься. Естественно, тем кому наплевать на авралы и отпуск пойдут в Вашу компанию. Но я истинно надеюсь, что те, для кого это важно, не станут терять времени. Я знаю людей которые потеряли только потому что они не знали заранее что там и как там.

Просто я считаю, что работодателей в России надо учить уважать рабочих. Это не сможет сделать ни провсоюз ни правохранительные органы. Это могут сделать только сами рабочие. Это действительно так. Пример: когда в одной фирме уволилась треть команды, тим-лидер начал улыбаться своим подчинёным. Естественно, это была маленькая победа большой ценой, но только таким образом мы можем придти к нормальному обществу, в котором будет важно не только урвать свой кусок, но и позаботиться о ближнем.
Re[3]: Япония
От: SW-soft Ниоткуда www.sw-soft.ru
Дата: 30.05.05 11:32
Оценка: :)
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

SS>>может и правда с Японии срисовали? А есть ли там система с 10+ параметрами оценки сотрудника?

WP>Системы с кучей параметров обычно либо неустойчивы, либо требуют тщательной юстировки. Как вы еще живы, интересно.
Михаил, мы также живы как и вы.
Вообще-то мы в одной компании трудимся

WP>[skip]

SS>>поэтому у нас честно предлагают взять деньгами сразу и не ходить ни в какой отпуск — все равно только 10 дней в год, много не нагуляешь
WP>Кашмар, а как же сенокос и посадка картошки? А карнавал в Рио? А праздник урожая в Голландии, пивоваров в Баварии, сыров в Швейцарии? За 10 дней не успею.

ты прав, точно не успеешь

SS>>а от перебежек к конкурентам надежно все контрактом схвачено — можно голову даже не греть, далеко не убежишь!

SS>>оно и даже для пищеварения лучше — не надо думать о конкурентах и других зарплатах
SS>>нету жизни не только за пределами МКАД но и нашей компании! ВСе равно мы самые лучшие же в Новосибирске — уже давно никто не спорит с этим
WP>Экое у вас завышенное самомнение. Была тут одна такая же самовлюбленная местная компания. Сейчас она уже очень слабое подобие былых размеров. Так шта не нада, надо чуть побольше самокритичности.

Вообще-то мы в одной компании трудимся — ты что, не согласен что мы самые лучшие?!
Мне казалось ты более лоялен и за компанию умрешь, а ты вон какой... самокритичный!
куда смотрит партия?!

SS>>думай как сделать компанию самой великой на свете и все у тебя будет! разве это неправильный подход?

WP>Думать вслух надо или можно про себя? Я вот про себя хочу думать, что я, в опщем, неплохой специалист. Значит ли это что-нибудь, что у меня будет что-то? В общем, мысль не ясна. Вашей компании надо доработать эту идею до удобоваримого лозунга.

Вообще-то мы в одной компании трудимся Такчто можешь писать нашей а не Вашей

SS>>но конечно до Японии пока расти и расти!

WP>Радует, что вы себя не считаете круче вареных яиц и все-таки Япония пока чуток покруче вас.
угу, мы то точно считаем себя круче вареных яиц, странно что ты не с нами?

SS>>короче, приходите к нам, у нас ЗП не хуже японских, а суши насильно кормить не будут — это точно!

WP>Ты где работаешь?
WP>Ужас, в общем, никакого житья нету нормальному человеку. Куда смотрит налоговая и трудовая инспекция? Ни за что не устроюсь к вам! Скажи, куда не надо подавать резюме? Лохотрон какой-то.

Миша, поздно!
ты уже утстроился!
вот это и есть реальный лохотрон когда ты не понимаешь что ты уже залохотронен
а главное не хочешь перестать в нем учавствовать

WP>Успехов!

WP>
точно так! здоровый юмор не помешает никогда!

WP>ЗЫ. Не воспринимайте всерьез. Это типа сарказм. Выжимки идей и мыслей на форуме. Конкретно к вам и вашей компании не имею претензий. Но все равно ужас, не могу пройти мимо.


именно!
я тоже к нашей компании не имею претензий раз я тут, но ведь хочется иногда заявить какие мы стали сильные, чтобы све знали!
так что аналогично не нужно искать черную кошку в темной комнате если ее там нет!
Re[7]: Япония
От: De-Bill  
Дата: 30.05.05 11:42
Оценка:
WP>Но при этом есть компании, в которых отпуск достаточно большой. Почему бы не поинтересоваться о таких компаниях и устроиться туда? Тоже решение проблемы.

Не думаю, что форум — это то место, где стоит переходить на личности. На всякий случай: я не нахожусь в процессе поиска работы.
Возможно, это юношеский максимализм, но я реагирую не только на те вещи, которые касаются меня лично, и даже не только на те вещи, которые могут меня коснуться. Поясню: если я был озабочен проблемой США и Ирака, то это вовсе не значит, что я гражданин одной из этих стран, и даже не значит, что я думаю: "Сначала они залезли в Ирак, потом полезут в Россию".

P.S. По моему это свободный форум, точнее его модерируете не Вы. Поэтому не Вам и говорить мне что делать а что нет. Тем более, что по отношению к Вам лично у меня нет никаких негативных чувств. Будем надеятся, что у Вас ко мне тоже. Думаю, что разговор о личном нужно закончить. Но если Вы хотите поговорить на личную тему, то мы свободно можем встретиться, попить пивка и обсудить наши взгляды на мир.
Re[7]: Япония
От: De-Bill  
Дата: 30.05.05 11:50
Оценка:
В третьих:

Не думаю, что мои сообщения можно расценивать как нытьё, ибо я говорю не о морали а о законе.
Re[8]: Япония
От: WPooh США  
Дата: 30.05.05 12:03
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>У нас с Вами разное мировосприятие. Поясню на одном примере (абстрактном):

[skip]
Вы максимализируете ситуацию. Ваш пример про насилие. При устройстве на работу вас никто насильно туда не тянет. Это ваше волеизъявление. Примерно как выбор как добираться до конечного пункта: ездить на маршрутках, на такси, на автобусе по проездному, ходить пешком или купить машину. В разной жизненной ситуации вы выберете разный вариант. Примерно так же я, например, подхожу к выбору места работы. Пока меня устраивают одни условия, я работаю в одном месте. Если совокупность проблем превышает преимущества, получаемые на этом месте, я стараюсь его поменять.


DB>Какие были мои действия:

DB>Я превлёк внимание народа на презентации SWsoft на несоответствие трудового договора КЗОТу. Возможно, это заставит кого-то задуматься. Естественно, тем кому наплевать на авралы и отпуск пойдут в Вашу компанию.
И спасибо вам за это. Это действительно то, что можно сделать реального. Причем, это важно как для работника, так и для работодателя.

DB> Но я истинно надеюсь, что те, для кого это важно, не станут терять времени. Я знаю людей которые потеряли только потому что они не знали заранее что там и как там.

Это проблема тех людей, которые устраивались. Они не узнали условий работы заранее. Примерно так, как подписать договор без его прочтения. Им дали бумажку, они подмахнули не глядя, либо же посчитали этот пункт малозначительным для себя в то время, а преследовали другие цели, например, получить опыт работы, удовлетворяющую их зарплату, удобное для них местоположение или еще что-то. Я знаю даже тех, кто устраивался из-за своеобразного графика работы.

DB>Просто я считаю, что работодателей в России надо учить уважать рабочих. Это не сможет сделать ни провсоюз ни правохранительные органы. Это могут сделать только сами рабочие. Это действительно так. Пример: когда в одной фирме уволилась треть команды, тим-лидер начал улыбаться своим подчинёным. Естественно, это была маленькая победа большой ценой, но только таким образом мы можем придти к нормальному обществу, в котором будет важно не только урвать свой кусок, но и позаботиться о ближнем.


Да, но как вы решите конкретно эту проблему разговорами на форуме? Из искры да возгорится пламя? Сомневаюсь.
Можно опубликовать список компаний с плюсами и минусами. Это более действенно, но если оно будет все совсем черным, то всеръез никто не воспримет. Был у нас на местном сайте такой "черный список", очень старый. Причем местное отделение SWsoft там фигурировало, только оно тогда было совсем маленькое и называлось по-другому. Много воды утекло с тех пор. То, во что сейчас преобразовалась компания, есть результат работы многих людей. Преимущественно тех, кто работал внутри и влиял на компанию изнутри. К этим людям больше прислушиваются, чем к тем, кто со стороны. Если вот только все разом отвернутся и не будут приходить на собеседования, компания не сможет закрыть вакантные позиции, тогда _может_быть_ отпуск и увеличится, либо еще что-то изменится. Иначе — вряд ли.

У меня, к сожалению, есть примеры обратные вашему. Когда целые успешные команды уходили, но отношения работодателя изменить не удалось. В конце концов компания развалилась, но никому от этого лучше не стало.
В общем, вопрос сложный и выходит за рамки форума.

У меня есть предложение обсудить это за пивом. Если вы из академа, то нам это будет сделать легко.
Как вы насчет этого?
У меня есть мысль вообще собрать пару-тройку друзей из разных компаний, например, Интела, ЦФТ, Софтлаба и пр, и обсудить насущные проблемы. Лето, погода хорошая, птички поют, комарики кусают.
Не уверен, что согласятся, но попробовать можно.
Если что — пишите письмо — справа вверху от сообщения есть линк, по нему можно кинуть мне письмецо.

Успехов!
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.