Re[16]: Карьера программиста
От: xtile  
Дата: 29.06.06 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

X>> Давай выкатывай свой список достижений, чтобы не выглядеть звездоболом.


K> Докажи. Фактами. Или ты формально доказываешь, что я в чём либо неправ, или идёшь сам знаешь куда.


Спасибо, ответ на свой вопрос я получил. Так и запишем — единственное умение — грязно вести споры. Дискуссия окончена, всего хорошего.
Re[15]: Карьера программиста
От: xtile  
Дата: 29.06.06 09:14
Оценка:
Здравствуйте, kvl_mikki, Вы писали:

Не метайте бисер, вас разводит очередной закомплексованный теоретик.
Re[17]: Карьера программиста
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 29.06.06 10:56
Оценка: -3
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Спасибо, ответ на свой вопрос я получил. Так и запишем — единственное умение — грязно вести споры. Дискуссия окончена, всего хорошего.


Слив засчитан. Ещё один неудачник, не знающий, для чего нужна фундаментальная математика, вылез со своей дешевой сопливой гордостью. Сколько таких, как ты было...
Re[15]: Карьера программиста
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 29.06.06 11:27
Оценка:
Здравствуйте, kvl_mikki, Вы писали:

_>Разве? А вот любая рожавшая женщина скажет Вам, что отличия в мышлении чувствуются, когда ребенок еще в утробе, особенно на последних месяцах.


Опять вещаем про то, чего не знаем? Симптоматично-с. Это не "мышление" — нет ещё никакого мышления, это характер. Темперамент. От него мышление зависит очень слабо.

_> А поведение- существенный фактор дальнейшего развития. Тут как волка ни корми, как говориться... Если ребенок с детства любопытен, то обучается легко, а некоторые, наоборот, хотят чтобы все за них делали.


Любопытство, насколько мне известно — приобретаемое свойство. Всё зависит от окружения и от воспитания.

_>Это я Вам говорю как потомственный преподаватель- у меня бабушка и мама всю жизнь учителями были в школе, и я до недавнего времени в ВУЗе преподавал. Все мое взросление прошло под "учительские" обсуждения учеников. Т.е. когда я говорю, что в старших классах школы и в ВУЗе делать нечего- я знаю что говорю.


Да ни хрена вы не знаете. Опыт, связанный с быдловской школой и заштатным недоВУЗом считать за легитимное know-how мы не будем ни при каких обстоятельствах!

_> Прошел я это все- и писал учебные планы, и на семинарах ППС выступал, и заменял одного препода другим, когда ты идешь на замену из библиотеки- только что прочитал и тут же, пока не забыл, рассказать студентам. И это один из лучших технических ВУЗов страны!!! Так что же говорить про остальные?


Да нет, не лучший он. Отстойный. Не льстите себе. Лучшие — это МФТИ, МГУ, МИФИ, НГУ. Все остальные — очень далеко отстали.

Кстати, я давно хотел предложить вам компромиссное решение:

после 9-го класса досдать всю эту примитивщину экстерном, пойти в ВУЗ, отучиться первые три курса, при этом на первом и втором курсе всё свободное время заниматься дополнительным самообразованием, а на третьем начать работать. После третьего курса говорим ВУЗу бай-бай и идём работать на full time. Так годится?

K>> Я рассматриваю исторически значимые факторы. Диверсифицирующие факторы особого внимания не заслуживают.


_>Про синергетику слышали, любезнейший?


Это вы мне? Смешно...

_> Все факторы важны- даже самый малый факт способен изменить всю систему, будучи приложенный в нужном месте в нужное время.


Не надо мне про butterfly effect рассказывать. Вы не понимаете самого главного. Система должна быть самоорганизующейся — а вы её рассматриваете как управляемую. Не желаю я системой управлять!
Каждый обязан тащить цивилизацию тем лишь только, что будет создавать новое, увеличивать сумму знаний и технологий, доступных этой цивилизации. А в какие формы на более высоком метасистемном уровне оно самоорганизуется — это уже дело десятое. Если каждый будет двигать цивилизацию вперёд, то как минимум это замедлит или остановит вовсе регрессивные тенденции.

_> Вот так вот! Тащу сам не знаю что! Какие перлы! Без комментариев, тут. Водила, хоть направление куда тащить знаете? А то, может быть, нам туда не надо.


Повторюсь снова. Вы — крайне ограниченный человек. Простейшие вещи не способны воспринять после подробнейших разъяснений.

_>Ну ладно, если Вам monster, yahoo, msn не авторитет, вот данные по рекомендованному Вами alсotras'у сайту:

_>http://www.jobsite.co.uk/cgi-bin/advsearch?rownum=26&jbe_exists=0&class_session_id=&lr=0&show_desc=Y&scc=UK&displayrows=25&total_hits=63&agency_id=&vr=&agency_group_id=&vac_group_id=&ord=D&location_display=
_>Цены в долларах там начинаются от 63000. Не от 90000, как Вы указывали. И самое высокое предложение- 108000.

Смотреть надо на контракторов. Постоянные позиции — лошня. Я сужу по своим знакомым — распределение соврешенно обратное (и, кстати, их позиции на жопосайтах не светятся практически никогда). Железячники — самые высокооплачиваемые, ораклисты и прочая малообразованная обслуга — в середнячках, ну а вебдезигнеры и подобная мелочь — совсем в хвосте плетутся.

_>Нужно еще что-то доказывать?


Не нужно. У вас ограниченное мышление.

_>И еще такая странность- я Вам уже писал про то, что "если факты не укладываются в теорию- тем хуже для фактов". Вы уже второй раз на факты говорите, что у меня сайты "неправильные" и их куда-то надо засунуть. Вас не смушает, что вокруг Вас много неугодных Вам фактов? Может это у Вас в консерватории надо что-то подправить, а?


То, что вы считаете фактами, таковыми не является. Вы берёте нерепрезентативную выборку — работы для низшего звена и для совсем свеженьких выпускников. При дальнейшем продвижении по карьерной лестнице вакансии с жопосайтов просто исчезают, а распределение меняется на прямо противоположное. Более того — жопосайты загажены объявлениями от рекрутеров, которые намеренно искажают предложение по оплате. Знаю это весьма хорошо и изнутри, с рекрутерами наобщался изрядно.

_>А я предлагал ранее- не нравиться астрономия, давайте про химию. Я даже согласен на математику. Вот где в реальной жизни, инженерии (только не забывайте, мы говорим не за всю инженерию, а статья моя была конкретно про IT) применяется интеграл по поверхности?


Нет уж. Надоело. Теперь условия ставлю я. Жду доказательств, что программисту не нужна теория графов, комбинаторика и мат. логика.

K>> Достал ты со своим производством. В ВУЗ надо идти. Потянешь после 8-го класса — иди после 8-го, никто не запрещает.


_>Я достал? Это жизнь, грубая и приземленная реальность.


Вы про жизнь и про реальность не знаете абсолютно ничего. Вы живёте в узеньком примитивном мирке низшего звена IT-обслуги, и считаете, что всё знаете. Это, право слово, смешно. Постарайтесь расширить кругозор. Посмотрите, например, чем занимается околожелезячный бизнес. Посмотрите на разработчиков игр. Посмотрите на инвестиционные банки (где к программистам первейшее из требований — глубокие познания в математике, начиная от базовой дискретки и заканчивая совсем уж экзотичными темами, такими, как методы мат. физики). А как раз там платят ну очень неплохо. И, кстати, это разработки НИЗКОГО уровня. Чуть-чуть выше железа (а часто связанно и с разработкой железок). Ну да откуда вам это всё знать...

_> Согласились Вы, все таки, что с 8-го класса. В статье я пишу как раз об этом. По ходу дискуссии ранее еще добавил пару способов получения высшего образования: безотрывные формы обучения, заочная, ускоренная, вечернее.


Они все НЕ РАБОТАЮТ. Да и не нужно оно никому, это "высшее образование". Нужны побочные эффекты от его получения — фундаментальная математика, последовательное и систематизированное мировоззрение и, главное — способность учиться и способность решать нерешённые никем ранее задачи. Без этого человек — и не человек вовсе, а так, предразумный примат.

_> Только не дневная- не зачем штаны просиживать, а если пропускать "ненужные" лекции, тогда теряется смысл дневного обучения, да, пожалуй, и обучения как такогого.


Смысл обучения не в лекциях (я вот могу по пальцам одной руки пересчитать те лекции, которые я посетил). Смысл обучения в ВУЗе — в семинарах и в лабораторных работах. А так же в наличии community.

K>> Не дело это ВУЗа — знания давать. Знания можно взять только самостоятельно. А в ВУЗе научат, как это делать. И дадут самый основной базис знаний. Дадут систему, на которую все последюущие знания будут навешиваться. И в фундаменте этой системы должна лежать математика. Если ты уже и так знаешь, как система выглядит и в какой последовательности на неё знания навешивать — тогда ты можешь и без ВУЗа обойтись. Но вот в чём дело — после школы этого не знает НИКТО. Школьная математика не даёт вообще ни малейшего представления о том, что такое математика и зачем она нужна. Школьная естественнонаучная картина мира настолько путанная и оторванная от реальности, что её надо забыть как страшный сон. И только ВУЗ может помочь от этой кошмарной каши в голове избавиться. Самостоятельно — практически нереально, надо для этого быть Ландау.


_>О Боги мои! Вы поверили в эту сказочку, которую нам всем вбивают в ВУЗах в порога: "Мы не даем знаний, мы учим системному мышлению"?


Это не сказочка. Это факт. Проверенный на сотнях примеров.

_> Жизнь учит системному мышлению.


Вот вы — ходячий пример того, что даже ВУЗ и жизнь не обязательно системному мышлению учат. С системностью то у вас как раз серьёзные неполадки.

_> Сначали работаешь помощником- учишься на примере, а потом сам уже. Все как в статье написано.


Это не даёт системного мышления. Для выработки системного мышления нужен огромный по ширине охват тем. А то, что вы предлагаете — это суходрочка. Тренировка обезьянок. Эй, ты посмотри на меня, делай как я, делай как я...

K>> Вот ты, например, математику не знаешь. Совсем. Разве что на школьном уровне. Для тебя математика — это "считать". А для меня математика — это язык. Единственный в мире язык, на котором информацию можно записывать однозначно. А ещё математика — это метаязык. Это технология порождения языков, наиболее адекватно подходящих под конкретную задачу. Математика — это формальная логика. Это технология мышления, технология решения задач. Любых. В первую очередь — инженерных.


_>Идеализм.


Нет. Суровая практика. Приносящая мне доход. Это моя работа — формализовывать самые разнообразные предметные области и находить решения к задачам, которые никто ещё никогда не решал или которые признаны нерешаемыми. Так что я очень хорошо знаю, о чём говорю.

_> С теоретической точки зрения я с вами согласен, но мы говорим о реальной жизни, о профессии IT. Для примера, попробуйте доказать математическим языком потребность женщин в трусиках.


Какое отношение трусики имеют к IT. Вот попробуйте без математики доказать что ваша система покрывает весь затребованный заказчиком workflow и что вы нигде не теряете состояние. Посмеюсь я с вас, если вы за такое дело возьмётесь. А ведь это встречается даже в самых дешевых и смешных формах интеграции — например, в вебдизайне.

_> Даже звучит глупо- зачем такое доказательство в принципе нужно? О том-то и речь, что для реальной жизни это просто не нужно!


Реальная жизнь к трусикам не сводится. Например, в реальной жизни одна из самых частых задач — составление расписаний. От собственного расписания дел, втреч, распределения ресурсов и до работы организации или отдела. А это — очень даже суровая математика — constraint logic.

И, кстати, во время оно я строил мат. модель распространения моды, слухов и мнений. Для одной серьёзной организации, занимающейся полит.-технологиями. Очень, знаете ли, успешная и адекватная модель получилась. Нашла своё применение в деле манипуляции обезьянками. Думаю, проблема распространения моды на стринги в рамках этой модели вполне решаема, если корректные входные условия измерить и описать.

_> Не нужно потому, что вопрос решается быстро и просто без привлечения "математического языка".


Враньё. Вы не сможете привести ни единого серьёзного примера программистской задачи, решаемой "просто и без привлечения".

_>Про обезъяну и инженера- это более широкий вопрос, чем Вы обрисовали. В нашем споре о статье и карьере программиста с этим вопросом мы рискуем никогда не завершить дискуссию. Я предлагаю Вам ознакомиться с этим вопросом, освещенным с разных сторон в книге: "Does IT Matter?", доступен перевод в электронных библиотеках "Блеск и нищета информационных технологий/ НИКОЛАС ДЖ. КАРР".


Этот бред был обплёван ещё очень давно. Зачем баяны вспоминать?
Re[16]: Карьера программиста
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 29.06.06 11:30
Оценка: -2
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Не метайте бисер, вас разводит очередной закомплексованный теоретик.


Смешной неудачник! Я понимаю, что вам стыдно за вашу пустую и бессмысленную жизнёнку. Но это не повод наезжать на таких, как я. Я то вовсе не теоретик, я очень даже практик, и я зарабатываю себе на жизнь именно теми знаниями, против которых так резко выступает мой оппонент. А вы, как можно судить из профиля — типичный подай-принеси. Мне вас жаль. Может, если вы молоды, у вас есть ещё шанс успеть Фихтенгольца и Кнута от корки до корки проштудировать...
Re[16]: Карьера программиста
От: kvl_mikki Россия  
Дата: 29.06.06 11:47
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Не метайте бисер, вас разводит очередной закомплексованный теоретик.


Неее, я не бисер метаю, так, бижутерию дешевую ему подбрасываю- на смайлики в моих письмах к нему глядите. Это же развлекуха на всю неделю! Я даже анекдоты перестал читать- такой уморы давно не встречал. Даже стал бояться, чтобы модераторы "малину" не прикрыли. Парня-то несет не по-детски.
Re[18]: Карьера программиста
От: xtile  
Дата: 29.06.06 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


X>>Спасибо, ответ на свой вопрос я получил. Так и запишем — единственное умение — грязно вести споры. Дискуссия окончена, всего хорошего.


K> Слив засчитан. Ещё один неудачник, не знающий, для чего нужна фундаментальная математика, вылез со своей дешевой сопливой гордостью. Сколько таких, как ты было...



Автор, ну убей же себя наконец, хоть на премию Дарвина сможешь претендовать. Ты социально неадекватен, и математика здесь не при чем.
Re[16]: Карьера программиста
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.06.06 12:11
Оценка:
K> Да нет, не лучший он. Отстойный. Не льстите себе. Лучшие — это МФТИ, МГУ, МИФИ, НГУ. Все остальные — очень далеко отстали.

"Скажи-ка, дядя" (С) по какому такому праву, например, Бауманка (МГТУ) оказалась хуже МИФИ или НГУ? А Плешка? А Гнесинка?
Re[17]: Карьера программиста
От: xtile  
Дата: 29.06.06 12:31
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

K>> Да нет, не лучший он. Отстойный. Не льстите себе. Лучшие — это МФТИ, МГУ, МИФИ, НГУ. Все остальные — очень далеко отстали.


SD>"Скажи-ка, дядя" (С) по какому такому праву, например, Бауманка (МГТУ) оказалась хуже МИФИ или НГУ? А Плешка? А Гнесинка?


Расслабтесь, похоже автор Физтех закончил. Это многое объясняет в его поведении. Там таких додами кличут.
Re[6]: Карьера программиста
От: Logic Bomb Россия  
Дата: 29.06.06 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Дааа, помню поиск работы в студенческие годы, "студент" это ж как позорное клеймо на лбу, все работодатели нос воротят, зарплату много не дают, а чтоб белую-так и вообще. Хуже чем "студент" пожалуй только девушка с намерением завести ребёнка Зато когда отучился и хотя бы год опыта совсем другое отношение, считай нормальным человеком стал


Что то я такого отношения к себе не испытываю (студент, живу в Мск/Питере . Наоборот, как-то все поддерживают
Все имена функций и классов изменены, любое совпадение является случайным.
Re[18]: Карьера программиста
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.06.06 13:19
Оценка:
X>Расслабтесь, похоже автор Физтех закончил. Это многое объясняет в его поведении. Там таких додами кличут.

Ох. Я ветку это практически не читал, а сейчас OE открыт, решил глянуть. Ну вы там и отжигаете Прям-таки аццки! А автор молодец — как яхту назвал (Kolhoz) так и плывет
IMHO физтехом и не пахнет — НГУ, не больше.
Re[16]: Карьера программиста
От: kvl_mikki Россия  
Дата: 29.06.06 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K> Да ни хрена вы не знаете. Опыт, связанный с быдловской школой и заштатным недоВУЗом считать за легитимное know-how мы не будем ни при каких обстоятельствах!

...
K> Да нет, не лучший он. Отстойный. Не льстите себе. Лучшие — это МФТИ, МГУ, МИФИ, НГУ. Все остальные — очень далеко отстали.

Как все печально. Моя школа с математическим уклоном- быдловская. Кстати, последний год меня перевели в школу для одаренных детей. Видимо, тоже быдловская школа. ВУЗ- отстойный. Что ж так все плохо-то? Если человек учился не в МФТИ, МГУ, МИФИ, НГУ, то все, кранты? В люди ему не выбиться, т.к. подготовка в других ВУЗах по-вашему даже самого примитивного базиса не дает, а без базиса человеку ну никак не развиться?
Что же делать, как быть, куда бежать? Хочу системного мышления, как и другие сотни тысяч выпускников ВУЗов, которые не МФТИ, МГУ, МИФИ, НГУ, а получается базиса мне не дали, фундаментальные основы не заложили. Как же я теперь самостоятельно разовьюсь без базиса-то? Остается только на панель что ли...


K> после 9-го класса досдать всю эту примитивщину экстерном, пойти в ВУЗ, отучиться первые три курса, при этом на первом и втором курсе всё свободное время заниматься дополнительным самообразованием, а на третьем начать работать. После третьего курса говорим ВУЗу бай-бай и идём работать на full time. Так годится?


Вариант компромисный. Мой план, изложенный в статье- это мой план. Каждый, конечно, живет как хочет и мой план может корректировать по своему вкусу. Только замечу:
Я не знаю как в вашем ВУЗе, но в моем нагрузка была такая, что об экстернате мог задуматься только псих. Первые курсы еще ничего были, но третий- это кошмар какой-то. Но смысл моей статьи именно в том, что на учебе можно сыкономить кучу времени, т.к. преподают на 90% всякой лабуды. Если сдавать экстерном, то все равно это все сдавать надо.


K>Каждый обязан тащить цивилизацию тем лишь только, что будет создавать новое, увеличивать сумму знаний и технологий, доступных этой цивилизации. А в какие формы на более высоком метасистемном уровне оно самоорганизуется — это уже дело десятое. Если каждый будет двигать цивилизацию вперёд, то как минимум это замедлит или остановит вовсе регрессивные тенденции.


"регрессивные тенденции"- что за такие тенденции? Прям ужасти какие-то. Накик диверсанты завелись, которые нас назад тянут?


K> Смотреть надо на контракторов. Постоянные позиции — лошня. Я сужу по своим знакомым — распределение соврешенно обратное (и, кстати, их позиции на жопосайтах не светятся практически никогда). Железячники — самые высокооплачиваемые, ораклисты и прочая малообразованная обслуга — в середнячках, ну а вебдезигнеры и подобная мелочь — совсем в хвосте плетутся.


А вы сами по этим же ссылкам гляньте. Контракторы Ораклисты еще больше получают "обычных" ораклистов. Раза в 1,5-2 больше. И, кстати, основные люди в цепочке кто кому обслуга- пользователи. Они заказчики, дают нам работу. И далее такая цепочка: Пользователи- у них обслуга прикладные программисты, у прикладников обслуга- системные программисты, у системщиков обслуга- железячники. Т.е. все с точностью до "наоборот", чем Вы говорите.


K> Нет уж. Надоело. Теперь условия ставлю я. Жду доказательств, что программисту не нужна теория графов, комбинаторика и мат. логика.


Я прям так и сказал- не нужна "теория графов, комбинаторика и мат. логика"? Я писал, что на 80-90% задачи программистов сводятся в простой арифметике.
Возьмем, например:
1. программиста 1С. Вся его работа- раскидывание сумм по счетам, учет количеств, рисование печатных форм, да по пользователям бегать и линейкой по пальцам бить, если не ту кнопку нажмут.
2. вебдизайнер даже соответ. инструментов не имеет, чтобы графами оперировать и комбинаторикой заниматься- скрипты, html.
3. системный администратор. там вообще с теорией графов, комбинаторикой и мат. логикой глухо.
Есть примеры, когда без этого не обойтись: разработка антивирусов, распознавание текстов и т.п. Но сами взгляните на статистику предлагаемых вакансий и поймете, что рынку нужны 1Сники, дизайнеры и пр., а остальные наукоемкие специальности- это как раз и есть те 10-20%, на которых эту статью я не расчитывал. О чем в статье было сказано.


K> Вы про жизнь и про реальность не знаете абсолютно ничего. Вы живёте в узеньком примитивном мирке низшего звена IT-обслуги, и считаете, что всё знаете. Это, право слово, смешно. Постарайтесь расширить кругозор. Посмотрите, например, чем занимается околожелезячный бизнес. Посмотрите на разработчиков игр. Посмотрите на инвестиционные банки (где к программистам первейшее из требований — глубокие познания в математике, начиная от базовой дискретки и заканчивая совсем уж экзотичными темами, такими, как методы мат. физики). А как раз там платят ну очень неплохо. И, кстати, это разработки НИЗКОГО уровня. Чуть-чуть выше железа (а часто связанно и с разработкой железок). Ну да откуда вам это всё знать...


Нафига мне такой кругозор? Я и так зарабатываю- дай Бог каждому. Что мне дадут знания того, что у разработчиков игр, у программистов в банках, несмотря на их глубокие познания, зарплата меньше, чем у меня? Нет, банковские программисты очень неплохо получают, и у меня друзья работают программистами и в банках и в страховых компаниях (тоже, кстати, математика там ох как нужна!), но я зарабатываю не хуже их! А если нет разницы, зачем весь этот геммор с "глубокие познания в математике, начиная от базовой дискретки и заканчивая совсем уж экзотичными темами, такими, как методы мат. физики"?


_>> Сначали работаешь помощником- учишься на примере, а потом сам уже. Все как в статье написано.

K> Это не даёт системного мышления. Для выработки системного мышления нужен огромный по ширине охват тем. А то, что вы предлагаете — это суходрочка. Тренировка обезьянок. Эй, ты посмотри на меня, делай как я, делай как я...

Если за это хорошо платят я буду делать как он. Я не гордый, и уж точно на движение цивилизации мне наплевать. Делать мне больше в этой жизни нефиг, как цивилизации таскать!


K> Какое отношение трусики имеют к IT. Вот попробуйте без математики доказать что ваша система покрывает весь затребованный заказчиком workflow и что вы нигде не теряете состояние. Посмеюсь я с вас, если вы за такое дело возьмётесь. А ведь это встречается даже в самых дешевых и смешных формах интеграции — например, в вебдизайне.


Слышали б вас вебдизайнеры! А вы точно в жизни хоть одно ТЗ по всем требованиям ГОСТа написали?


K> Реальная жизнь к трусикам не сводится. Например, в реальной жизни одна из самых частых задач — составление расписаний. От собственного расписания дел, втреч, распределения ресурсов и до работы организации или отдела. А это — очень даже суровая математика — constraint logic.


Более того, я Вам замечу, что несмотря на все попытки автоматизировать эту задачу, самая эффективное решение что было придумано- секретарша. Для отдела, конечно, уже используют ПО специализированное, но тот кто его использует- пользователь и ему вовсе не надо знать теорию расписаний, комбинаторику и пр.


_>> Не нужно потому, что вопрос решается быстро и просто без привлечения "математического языка".

K> Враньё. Вы не сможете привести ни единого серьёзного примера программистской задачи, решаемой "просто и без привлечения".

Элементарно, Ватсон. Программистская задача, решаемая "просто и без привлечения": написать программу ведения справочника товаров, печати ценников. Задача на 2-4 часа для самых начинающих. Если не верите, что задача серьезная, то поглядите в архивы программ- там аналогичных программ вал. Их так много, потому что очень востребованы. Или сделайте себе свой личный сайт- уверяю, в вебпрограммировании личного сайта вам не понадобиться находить дифференциал от IP-адреса посетителя для вычисления скорости его канала связи, чтобы динамически оптимизировать сайт под тех. возможности его аппаратуры.


_>>Про обезъяну и инженера- это более широкий вопрос, чем Вы обрисовали. В нашем споре о статье и карьере программиста с этим вопросом мы рискуем никогда не завершить дискуссию. Я предлагаю Вам ознакомиться с этим вопросом, освещенным с разных сторон в книге: "Does IT Matter?", доступен перевод в электронных библиотеках "Блеск и нищета информационных технологий/ НИКОЛАС ДЖ. КАРР".

K> Этот бред был обплёван ещё очень давно. Зачем баяны вспоминать?

Нет, так нет. Мое дело- предложить.
Re[17]: Карьера программиста
От: kvl_mikki Россия  
Дата: 29.06.06 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K> Смешной неудачник! Я понимаю, что вам стыдно за вашу пустую и бессмысленную жизнёнку. Но это не повод наезжать на таких, как я. Я то вовсе не теоретик, я очень даже практик, и я зарабатываю себе на жизнь именно теми знаниями, против которых так резко выступает мой оппонент. А вы, как можно судить из профиля — типичный подай-принеси. Мне вас жаль. Может, если вы молоды, у вас есть ещё шанс успеть Фихтенгольца и Кнута от корки до корки проштудировать...


Извините, что вмешиваюсь в вашу интимную беседу, но это где я выступаю против знаний? Давай, умник, хоть одну строчку моей цитаты приведи! Я четко отделяю ВУЗ от знаний. Учеба в ВУЗе не равна знаниям. Усек?
Re[19]: Карьера программиста
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 29.06.06 21:16
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

X>>Расслабтесь, похоже автор Физтех закончил. Это многое объясняет в его поведении. Там таких додами кличут.


SD>Ох. Я ветку это практически не читал, а сейчас OE открыт, решил глянуть. Ну вы там и отжигаете Прям-таки аццки! А автор молодец — как яхту назвал (Kolhoz) так и плывет



SD>IMHO физтехом и не пахнет — НГУ, не больше.

дорогой, с чего Вы взяли что НГУ хуже упомянутых пусть и московских заведений? или это сигнал к битве у кого родные пенаты ширше?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[18]: Карьера программиста
От: Кодёнок  
Дата: 30.06.06 05:58
Оценка:
offtopic: Если бы я был модератором, я бы ставил в рид-онли не только неадекватов, но и тех, кто поддается на их провокации.
Re: Карьера программиста
От: Kolumbus  
Дата: 30.06.06 15:01
Оценка:
Здравствуйте, alexkaktus, Вы писали:

A>Заранее прошу прощения если такая тема уже обсуждалась. На этой неделе заканчиваю ВУЗ по специальности "Информационные технологии" и потому возникает такой вопрос.


A>Как обычно происходит карьерный рост программиста? Насколько я понимаю:

A>Junior Developer -> Software Developer -> Senior Developer -> Team Leader -> Project Manager -> что дальше????

Дальше — пенсия.
Вообще, это вполне классический вариант. Про альтернативу от МакБрина можно почитать здесь: http://www.developers.org.ua/archives/max/2006/04/04/software-craftsmanship/. В двух словах: Developer -> Developer -> Developer.

A>Сколько по времени занимает каждый из этапов. Я понимаю что все относительно, и зависит от конкретного человека и конкретной компании, но все же — поделитесь своим опытом.

A>Вопрос 2 — планирую поступить на специальность "Project Manager" в Киеве. Подскажите, дает ли наличие такого образования какие-либо реальные преимущества в карьере.

Зависит от. Советую спросить в http://groups.google.com/group/ua-devtalk/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.