Карьера программиста
От: alexkaktus  
Дата: 15.06.06 20:30
Оценка:
Заранее прошу прощения если такая тема уже обсуждалась. На этой неделе заканчиваю ВУЗ по специальности "Информационные технологии" и потому возникает такой вопрос.
Как обычно происходит карьерный рост программиста? Насколько я понимаю:
Junior Developer -> Software Developer -> Senior Developer -> Team Leader -> Project Manager -> что дальше????
Сколько по времени занимает каждый из этапов. Я понимаю что все относительно, и зависит от конкретного человека и конкретной компании, но все же — поделитесь своим опытом.
Вопрос 2 — планирую поступить на специальность "Project Manager" в Киеве. Подскажите, дает ли наличие такого образования какие-либо реальные преимущества в карьере.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Карьера программиста
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 15.06.06 20:52
Оценка: +1
привет!
1)а зачем вам "средняя температура по больнице"? всё определяет сам человек и не более того. я знаю людей, которые сеньёрам становились через пару месяцев и знаю людей, которые и через 8 лет просто девелоперы, всё зависит ещё и от устремлений. Будь профессионалом, остальное вторично.

2)Сейчас мне кажется, что обучаться ПМству без опыта не ахти (имхо надо быть всё же искушённой персоной чтобы люди за тобой пошли), с другой стороны на западе такое практикуется.

Денис
PixTools/ISIS scanning
Re: Карьера программиста
От: bkat  
Дата: 15.06.06 23:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alexkaktus, Вы писали:

A>Junior Developer -> Software Developer -> Senior Developer -> Team Leader -> Project Manager -> что дальше????


-> CEO -> президент страны -> бог


Если серьезно, то Project Manager — это совсем не очевидная цель.
Manager — это управленец, а не технарь.
Девелоперу, как технарю, логичнее расти в какие-нибудь архитекторы.
Переход же в Project Manager — это скорее кардинальная смена деятельности,
чем плавный рост из девелоперов.
Точно также из девелопмента можно попробовать уйти в финансы,
но это не будет рассматриваться как логичный этап карьеры программиста.
Re: Карьера программиста
От: Mout1 США  
Дата: 16.06.06 05:39
Оценка: 1 (1) :))) :)
Здравствуйте, alexkaktus, Вы писали:

A>Заранее прошу прощения если такая тема уже обсуждалась. На этой неделе заканчиваю ВУЗ по специальности "Информационные технологии" и потому возникает такой вопрос.

A>Как обычно происходит карьерный рост программиста? Насколько я понимаю:
A>Junior Developer -> Software Developer -> Senior Developer -> Team Leader -> Project Manager -> что дальше????
A>Сколько по времени занимает каждый из этапов. Я понимаю что все относительно, и зависит от конкретного человека и конкретной компании, но все же — поделитесь своим опытом.
A>Вопрос 2 — планирую поступить на специальность "Project Manager" в Киеве. Подскажите, дает ли наличие такого образования какие-либо реальные преимущества в карьере.

Друг, ты серьезно??? О карьерном росте надо задумываться еще во время учебы.. Тот кто на эту тему _задумывается_ после окончания института уже в сениорах ходят. и стаж имеют несколько лет.. Меня поражает такае беспечность
Re[2]: Карьера программиста
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 16.06.06 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Mout1, Вы писали:

M>Здравствуйте, alexkaktus, Вы писали:


A>>Заранее прошу прощения если такая тема уже обсуждалась. На этой неделе заканчиваю ВУЗ по специальности "Информационные технологии" и потому возникает такой вопрос.

A>>Как обычно происходит карьерный рост программиста? ...

M>Друг, ты серьезно??? О карьерном росте надо задумываться еще во время учебы.. Тот кто на эту тему _задумывается_ после окончания института уже в сениорах ходят. и стаж имеют несколько лет.. Меня поражает такае беспечность


И сколько человек потом в точности идут по придуманной в ВУЗе дороге? Это всё равно, что водопадная модель проекта

Карьера может быть такая Junior -> Developer -> Senior. После этого может идти бранч (выбор) Analyst/Architector/Team-Leader.

Аналитик -> консалтер -> сейл и т.п.
Архитектор -> CTO и т.п.
Тим-лидер -> PM -> Product/line manager и т.п.

Это разные направления деятельности. Для них потребуется, скажем так, разная подготовка и разное дополнительное образование. И вероятность того, что прямо в вузе угадаешь, что тебе интересней, очень мала.
Re: Карьера программиста
От: _Oleg_ Украина  
Дата: 16.06.06 07:07
Оценка:
Здравствуйте, alexkaktus, Вы писали:

A>Заранее прошу прощения если такая тема уже обсуждалась. На этой неделе заканчиваю ВУЗ по специальности "Информационные технологии" и потому возникает такой вопрос.

A>Как обычно происходит карьерный рост программиста?
Скажи, А не возникало желание начать работу еще студентом ?
Re[3]: Карьера программиста
От: Mout1 США  
Дата: 16.06.06 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

A>>>Заранее прошу прощения если такая тема уже обсуждалась. На этой неделе заканчиваю ВУЗ по специальности "Информационные технологии" и потому возникает такой вопрос.

A>>>Как обычно происходит карьерный рост программиста? ...

M>>Друг, ты серьезно??? О карьерном росте надо задумываться еще во время учебы.. Тот кто на эту тему _задумывается_ после окончания института уже в сениорах ходят. и стаж имеют несколько лет.. Меня поражает такае беспечность


BK>И сколько человек потом в точности идут по придуманной в ВУЗе дороге? Это всё равно, что водопадная модель проекта


BK>Это разные направления деятельности. Для них потребуется, скажем так, разная подготовка и разное дополнительное образование. И вероятность того, что прямо в вузе угадаешь, что тебе интересней, очень мала.


Твоя правда... в любом случае — строить карьерные планы... блин... елы палы слов не хватает... А чем он раньше занимался? В преф на галерке играл? А теперь будеть ходить по конторам диплом показывать... А ему с большими глазами менеджеры будут говорить — а где ж ты раньше был, мил человек? А потом начнутся посты про то что вот фигня такая, я такой крутой гай с дипломом а мне всего 300 долларов платят. Если штаны просиживать на работе так же как в институте — про карьеру человек может забыть надолго... пока не научится... если научится, конечно. Вот эту мысль, возможно и несколько резковато, я пытаюсь донести.. авось на пользу
Re[4]: Карьера программиста
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 16.06.06 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Mout1, Вы писали:


M>Твоя правда... в любом случае — строить карьерные планы... блин... елы палы слов не хватает... А чем он раньше занимался? В преф на галерке играл? А теперь будеть ходить по конторам диплом показывать...


Ну вот это надо у автора спросить. Вполне вероятно, у него опыт уже есть и он junior или просто developer. Senior, Team, а тем более PM для студента — это забавно.

И вспоминая себя, да я с 3 курса работал. Но тогда именно о карьерной лестнице не задумывался. Интересно было код писать. А потом, через некоторое время понял, оппа... не совсем моё, надо поворачивать.
Re: Карьера программиста
От: bloody_santa_claus  
Дата: 16.06.06 08:05
Оценка: 17 (4)
Здравствуйте, alexkaktus, Вы писали:

A>Заранее прошу прощения -> что дальше????



Заранее прошу прощения,чегото стебануться хочется аж сил нет,
а здесь этот пост под руку попался. Помница дедушка както мне
сказывал. Пришел юный послушник в монастырь, решил монахом стать.
Ну и это самое, дьячок смотровой водит его по монастырю показывает,
де здесь эти живут, там те, а вот там те еще самые, здесь весь
зоопарк кушает и там слушает. Короче как обычно сказ для новичков
лепит, потихоньку спя на ходу. Тут вопрос поступил — и какая же у вас
карьерная лестница к преподобному в башенку светлую, и какой высоты ступеньки,
да и скока их, и есть ли очередь окаянная и длины какой. И открыл сонный глаз
дьякушка, да и молвил душевноподробно — видно что все другие вопросы отвечены
да и поняты ясностью сын мой. Для таких как ты есть у нас место верное
очищающее, сонный град Китеж на северном море далеком. Где время течет
медленно и мозги отчищаются матерно. Поезжайка туда временно, мы тебя
вызовем. Да и это самое молвил дьякон, раз в год ты сможешь задавать один
вопрос, и когда мы решим что вопрос правильный, тогда и вернем обратно.
Долго сказ сказывается, да медленно время двигается. Прошло пять лет.
И заходит однажды монах Китежский, спрашивает где его место скоромное и
удаляется молча. Долго смотрел ему в след дьякон старенький, думая, что
вот и замена пришла родимая. Да и монах тот запомнелся всем и не всем.
За пять лет он так и не задал ни одного вопроса, как и за все следующие.
Только иногда впоминая, тихонько приговаривал, улыбась ушедшей молодости —
ответ это вопрос.



Sanity and insanity overlap a fine grey line.
Re[5]: Карьера программиста
От: Pyromancer  
Дата: 16.06.06 09:39
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>И вспоминая себя, да я с 3 курса работал. Но тогда именно о карьерной лестнице не задумывался. Интересно было код писать. А потом, через некоторое время понял, оппа... не совсем моё, надо поворачивать.


Дааа, помню поиск работы в студенческие годы, "студент" это ж как позорное клеймо на лбу, все работодатели нос воротят, зарплату много не дают, а чтоб белую-так и вообще. Хуже чем "студент" пожалуй только девушка с намерением завести ребёнка Зато когда отучился и хотя бы год опыта совсем другое отношение, считай нормальным человеком стал
Re[6]: Карьера программиста
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 16.06.06 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:


BK>>И вспоминая себя, да я с 3 курса работал. Но тогда именно о карьерной лестнице не задумывался. Интересно было код писать. А потом, через некоторое время понял, оппа... не совсем моё, надо поворачивать.


P>Дааа, помню поиск работы в студенческие годы, "студент" это ж как позорное клеймо на лбу, все работодатели нос воротят, зарплату много не дают, а чтоб белую-так и вообще. Хуже чем "студент" пожалуй только девушка с намерением завести ребёнка Зато когда отучился и хотя бы год опыта совсем другое отношение, считай нормальным человеком стал


Мне можно сказать повезло — в середине девяностых попал в DEC (который Digital, который Alpha придумал ). Притом ещё и с белой зарплатой . Правда, и огрёб 30% НДФЛ
Re[5]: Карьера программиста
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 16.06.06 10:35
Оценка:
BK>Ну вот это надо у автора спросить. Вполне вероятно, у него опыт уже есть и он junior или просто developer. Senior, Team, а тем более PM для студента — это забавно.

Ничего забавного кстати Имея сравнительно небольшой опыт на момент учебы в ин-те, сразу после него (еще даже диплом не защитил) — уже приглашали на PM'а. Отказался тогда правда, испугался ответственности, выбрал другое предложение (и кстати на мой взгляд не ошибся).
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[2]: Карьера программиста
От: alexkaktus  
Дата: 16.06.06 11:35
Оценка: :)
Здравствуйте, _Oleg_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, alexkaktus, Вы писали:


A>>Заранее прошу прощения если такая тема уже обсуждалась. На этой неделе заканчиваю ВУЗ по специальности "Информационные технологии" и потому возникает такой вопрос.

A>>Как обычно происходит карьерный рост программиста?
_O_>Скажи, А не возникало желание начать работу еще студентом ?

Мне понятен Ваш сарказм Желание работать программистом возникало. Уже около года работаю программистом в небольшой компании в которой появилась возможность заниматься непосредственно программированием. Но все дело в том, что в небольших городах в отличие крупных, фирм основное направление которых разработка программного обеспечения практически нет. В основном работа программиста заключается в сопровождении основной деятельности фирмы. Настройка компьютера, установка ПО, настройка сети и т.д. — маскимум написание небольших баз данных складского учета и т.д. — в таких фирмах я некоторое время уже работал. А карьерный рост как программиста, по-моему вообще невозможен.
По крайней мере такая ситуация у нас в городе. Потому сразу по окончанию ВУЗа и планирую переехать рабоать в Киев, где можно получать реальный опыт работы программистом. Но вопрос на самом деле заключался в другом. Мне хотелось узнать опыт людей реально работающих в этой области. К концу обучения и началом работы я понял, что для меня лично, было бы интерестнее заниматься разработкой архитектуры проектов, управлением проектами. Но для этого естественно нужен опыт работы программистом. Потому и был задан вопрос о карьерной лестнице программмиста. Люди с каким опытом работы обычно становятся архитекторами, PM?
Re[6]: Карьера программиста
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 16.06.06 12:12
Оценка:
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

BK>>Ну вот это надо у автора спросить. Вполне вероятно, у него опыт уже есть и он junior или просто developer. Senior, Team, а тем более PM для студента — это забавно.


_>Ничего забавного кстати Имея сравнительно небольшой опыт на момент учебы в ин-те, сразу после него (еще даже диплом не защитил) — уже приглашали на PM'а. Отказался тогда правда, испугался ответственности, выбрал другое предложение (и кстати на мой взгляд не ошибся).


Ну так а я про что? Что может на-PMить человек с небольшим опытом работы?
Re[4]: Карьера программиста
От: alexkaktus  
Дата: 16.06.06 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Mout1, Вы писали:

M>Твоя правда... в любом случае — строить карьерные планы... блин... елы палы слов не хватает... А чем он раньше занимался? В преф на галерке играл? А теперь будеть ходить по конторам диплом показывать... А ему с большими глазами менеджеры будут говорить — а где ж ты раньше был, мил человек? А потом начнутся посты про то что вот фигня такая, я такой крутой гай с дипломом а мне всего 300 долларов платят. Если штаны просиживать на работе так же как в институте — про карьеру человек может забыть надолго... пока не научится... если научится, конечно. Вот эту мысль, возможно и несколько резковато, я пытаюсь донести.. авось на пользу


Насчет резкости — все правильно. Но найти работу студенту во время обучения в большом городе — это одно, а найти эту работу _программиста_ студенту в провинциальном городе? По-моему не так-то и легко. Либо полная занятость, либо .... Причем обычно работа программиста обычно заключается не совсем в программировании В основном это наладка сети, обучение работы с компьютером, и т.д.
Уже около года работаю _программистом_. Задачи тоже не очень интерестные, но хоть что-то. После окончания ВУЗа планирую переехать в Киев.

P.S.: мысль принята
Re: Карьера программиста
От: captainPower  
Дата: 16.06.06 12:12
Оценка:
Здравствуйте, alexkaktus, Вы писали:

A>Junior Developer -> Software Developer -> Senior Developer -> Team Leader -> Project Manager -> что дальше????


В проджект менеджеры еще и не так растут, например я работал вот под такими:
Тестировщик, уволилась, вернулась туда же аналитиком, ушла в дикретный отпуск, вернулась менеджером. Женщина лет 25-30.
Ничего хорошего о ней говорить не получается.
Другой путь — тестировщик-> проджект менеджер, в той же компании, девочка лет до 25. Опять же тоже самое.
Re[3]: Карьера программиста
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 16.06.06 12:15
Оценка:
Здравствуйте, alexkaktus, Вы писали:

A> ... Потому и был задан вопрос о карьерной лестнице программмиста. Люди с каким опытом работы обычно становятся архитекторами, PM?


Я немного написал про моё видение лестницы. И по нему архитектор и PM — разные [под]лестницы. Да, иногда в маленьких проектах РМ и есть архитектор. Но вообще, если по честному, то РМ — администратор. Архитектор — очень-очень умный технарь. И скиллзы им нужны совершенно разные.

К РМ-у ближе тим-лидер или аналитик.
Re[3]: Карьера программиста
От: Кодёнок  
Дата: 16.06.06 13:10
Оценка:
Здравствуйте, alexkaktus, Вы писали:

A>Люди с каким опытом работы обычно становятся архитекторами, PM?


За опытность ПМ-ом не назначают.

BK>И по нему архитектор и PM — разные [под]лестницы.


Дело даже не в разных лестницах. Чтобы быть управленцем, нужно понимать зачем нужно управлять работниками, и что на самом деле делает начальник (по мнению многих работников, он ни черта не делает, а зарплату такую получает потому что хорошо устроился). Кто понимает — может стать управленцем хоть из тестера, хоть из кодера. Я конечно не рассмартиваю кумовство, блат и т.п.

BK>Что может на-PMить человек с небольшим опытом работы?


А что может науправлять и Java и .Net-отделами директор, который если и программировал, то давно и под DOS Тем не менее, управляет же, и успешно. Опыт в той области, где работают подчиненные — большой плюс, но не не главное и не обязателен.

На собеседовании на такую позицию по ответам на вопросы проверяют, понимает человек зачем нужно управление или нет.

Если бы обнаружилось, что нет — его бы и не взяли. Если да — отсутствие опыта не беда, в самом крайнем случае фатального недостатка опыта пожно на полгода назначить разработчиком с последующим переводом в тимлиды и ПМ.
Re: Карьера программиста
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 16.06.06 13:19
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, alexkaktus, Вы писали:

A>Заранее прошу прощения если такая тема уже обсуждалась. На этой неделе заканчиваю ВУЗ по специальности "Информационные технологии" и потому возникает такой вопрос.

A>Как обычно происходит карьерный рост программиста? Насколько я понимаю:
A>Junior Developer -> Software Developer -> Senior Developer -> Team Leader -> Project Manager -> что дальше????

схема немного сложнее выглядит


а сколькот задерживаться на каждом этапе и где сказать "хватит" зависит только от тебя
Re[4]: Карьера программиста
От: WhiteDev  
Дата: 16.06.06 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, alexkaktus, Вы писали:


A>>Люди с каким опытом работы обычно становятся архитекторами, PM?


Кё>За опытность ПМ-ом не назначают.


BK>>И по нему архитектор и PM — разные [под]лестницы.


Кё>Дело даже не в разных лестницах. Чтобы быть управленцем, нужно понимать зачем нужно управлять работниками, и что на самом деле делает начальник (по мнению многих работников, он ни черта не делает, а зарплату такую получает потому что хорошо устроился). Кто понимает — может стать управленцем хоть из тестера, хоть из кодера. Я конечно не рассмартиваю кумовство, блат и т.п.


BK>>Что может на-PMить человек с небольшим опытом работы?


Кё>А что может науправлять и Java и .Net-отделами директор, который если и программировал, то давно и под DOS Тем не менее, управляет же, и успешно. Опыт в той области, где работают подчиненные — большой плюс, но не не главное и не обязателен.


Кё>На собеседовании на такую позицию по ответам на вопросы проверяют, понимает человек зачем нужно управление или нет.


Кё>Если бы обнаружилось, что нет — его бы и не взяли. Если да — отсутствие опыта не беда, в самом крайнем случае фатального недостатка опыта пожно на полгода назначить разработчиком с последующим переводом в тимлиды и ПМ.


Не подскажите где из кодеров в тимлиды назначают, хоть и не за пол года, я не гордый и 7 месяцев подожду
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.