Re[9]: Фриланс: за и против
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 29.04.08 16:29
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>Для меня лично фриланс хоть и важный, но уже пройденый этап.


A>А какой у Вас сейчас этап?


Открытие фирмы
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 29.04.08 17:07
Оценка:
Регистрация НЕ обязательна — просто как ИП ты платишь не 13% налога, а 4-5% — не помню точно. Ну и естественно каждый год (или ежеквартально- не помню) должен докалывать в налоговую о своих дохожах — подавать отчетность.

Кстати хочу предупредить, по законам РФ если у тебя заграницей открыт счет на тебя, то ты обязан сам заявить о нем, если ты этого не сделаешь — то попадешь под административное правонарушение со штрафом в 5000р за каждый счет. Если по счету пройдут деньги и они узнают это — 198 УК РФ до 100 тыс рублей — штраф, после лишением свободы на срок до одного года.

Вопрос — если счет в офшоре — то не узнают, если где-то еще — то узнают =)

Re[5]: Фриланс: за и против
От: alcotras  
Дата: 29.04.08 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Регистрация НЕ обязательна — просто как ИП ты платишь не 13% налога, а 4-5% — не помню точно. Ну и естественно каждый год (или ежеквартально- не помню) должен докалывать в налоговую о своих дохожах — подавать отчетность.


UN>Кстати хочу предупредить, по законам РФ если у тебя заграницей открыт счет на тебя, то ты обязан сам заявить о нем, если ты этого не сделаешь — то попадешь под административное правонарушение со штрафом в 5000р за каждый счет. Если по счету пройдут деньги и они узнают это — 198 УК РФ до 100 тыс рублей — штраф, после лишением свободы на срок до одного года.


UN>Вопрос — если счет в офшоре — то не узнают, если где-то еще — то узнают =)


Т.е. по-тихому завести Paypal-овскую дебетовку и скидывать на нее деньги от зарубежных транзакций не выйдет?
Re[6]: Фриланс: за и против
От: budkin  
Дата: 29.04.08 22:21
Оценка:
A>Т.е. по-тихому завести Paypal-овскую дебетовку и скидывать на нее деньги от зарубежных транзакций не выйдет?
Выйдет, с вероятностью 99%.
Во-первых, сам факт того, что у вас есть выпущеная за рубежом карточка ни о чем не говорит. В том числе -- не говорит о том что у вас есть там банковский счет, а в случае с paypal/payoneer и тп. его действительно нет (точнее, AFAIK, payoneer может быть привязан к чему угодно, в том числе и к счету, но в основном это не так).

Можно, конечно, если очень напрячься, представить адски въедливого налоговика, волшебным образом перехватывающего ВСЕ копеечные транзакции по картам, идущие через российские банки, с целью найти чуваков с несколько подозрительными картами -- но даже тут ему придется неслабо попотеть, чтобы найти по всей РФ этих налогоплательщиков, зная только имя в латинской транскрипции.
Re[7]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 29.04.08 23:05
Оценка:
Здравствуйте, budkin, Вы писали:

B>Можно, конечно, если очень напрячься, представить адски въедливого налоговика, волшебным образом перехватывающего ВСЕ копеечные транзакции по картам, идущие через российские банки, с целью найти чуваков с несколько подозрительными картами -- но даже тут ему придется неслабо попотеть, чтобы найти по всей РФ этих налогоплательщиков, зная только имя в латинской транскрипции.


А еще карту Payoneer можно заказать на Васю Пупкина или Чака Нориса. Хотя я по честности своей и заказал на свое паспортное имя, это еще ничего не означает. Что интересно, ни одно латинское имя на других картах (выпущеных в Украине) не совпадет с паспортым (обычно место vitalI пишут vitaliY, также умудряются ошибится в 5-буквенной фамилии — sImon место sYmon).
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: Фриланс: за и против
От: ggg  
Дата: 30.04.08 10:30
Оценка:
UN> Если по счету пройдут деньги и они узнают это — 198 УК РФ до 100 тыс рублей — штраф, после лишением свободы на срок до одного года.

Давайте все-таки аккуратно законы цитировать. Сумма 100 тыс. — это не деньги по счету, а неуплаченные налоги за 3 года, при условии, что это больше 10% всех налоговых сумм данного лица (вдруг у него там мега-зарплата еще или мега-выигрыш в лотерею, с которого все уплочено и эти неучтенные деньги составят менее 10%).

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, —
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Re[7]: Фриланс: за и против
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 01.05.08 09:02
Оценка:
Сам факт наличия счета заграницей и не заявление уже является достаточным для административного штрафа.
Во вторых любая карточка по определению привязана к счету — иначе MasterCard или VISA её не выпустит. Во вторых с 1 мая ЦБ РФ обязал банки логировать все транзакции, в которых должно быть указан не только источник как это было раньше, но и получатель. Вся эта информация должна хранится не менее 3 лет. По всем транзакциям сумма которой больше $2 тыс за раз и по моему $10 тыс за месяц, банк обязан информировать налоговые органы и ЦБ. Вопрос только в том, что сейчас этих транзакций море и пока до вас дойдет проверка, пройдут законные 3 года давности по налоговым преступлениям.

Re[8]: Фриланс: за и против
От: budkin  
Дата: 01.05.08 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Во вторых любая карточка по определению привязана к счету — иначе MasterCard или VISA её не выпустит.

Это не так. VISA/Mastercard -- это по сути просто протокол + инфраструктура для обеспечения электронных платежей, работают они с организациями-эмитентами карт, и как только транзакция дошла до эмитента -- это его дело откуда он будет брать деньги, со счета клиента или откуда-то еще.

Вот, например, см. http://www.payoneer.com/Faq.aspx#03 -- "You don't need a bank account to apply".

UN>Во вторых с 1 мая ЦБ РФ обязал банки логировать все транзакции, в которых должно быть указан не только источник как это было раньше, но и получатель. Вся эта информация должна хранится не менее 3 лет. По всем транзакциям сумма которой больше $2 тыс за раз и по моему $10 тыс за месяц, банк обязан информировать налоговые органы и ЦБ. Вопрос только в том, что сейчас этих транзакций море и пока до вас дойдет проверка, пройдут законные 3 года давности по налоговым преступлениям.

А можно источник? Это похоже на правила для валютного контроля, которые применяются для переводов между счетами, а не к транзакциям по картам.
Re[9]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.05.08 11:51
Оценка:
Здравствуйте, budkin, Вы писали:

B>Вот, например, см. http://www.payoneer.com/Faq.aspx#03 -- "You don't need a bank account to apply".


думаю счет есть, в том или ином виде. У меня на карточке написано "Card is issued by first bank of Delaware", потому все таки за картой стоит счет в оном банке.

Косвенные доказательства (с той же страницы):

Payoneer markets, manages and services prepaid MasterCard cards. Payoneer works together with the Royal Bank of Scotland and the First Bank of Delaware to issue and process our cards. A leader in offering prepaid solutions for online applications, Payoneer has offices in New York and Tel Aviv. For more about Payoneer, go to About Us.



Payoneer will process the request to debit the money from the bank account provided. Once the funds are moved from your bank to ours, Payoneer will load your Prepaid MasterCard® card. This process takes approximately 5-7 business days.


p.s. А "You don't need a bank account to apply" означает что не надо иметь счет для того чтобы открыть карту.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Grizzli  
Дата: 01.05.08 12:20
Оценка:
B>Ну и про фриланс можно сказать практически то же самое
B>

B>Убив кучу лет, сил, нервов, победив десятки, а то и сотни такиж же фрилансеров в конкурентной борьбе. Но это — единицы.


B>В общем спокойная жизнь в IT — это иллюзия...

B>Чем больше хочешь, тем больше приходится напрягаться и не важно,
B>фрилансер ты или нет...

ну, не совсем все так. конкуренция на уровне работника рядового, на уровне фрилансера(вернее, ип фактически), группы фрилансеров, мельенкой, средней и крупных фирм — это все таки разные вещи. и доход ОЧЕНЬ разный, и условия работы, и перспективы.
Re[10]: Фриланс: за и против
От: budkin  
Дата: 01.05.08 12:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:
N>думаю счет есть, в том или ином виде. У меня на карточке написано "Card is issued by first bank of Delaware", потому все таки за картой стоит счет в оном банке.
Я думаю это больше для солидности, ну или чтоб не нервировать mastercard лишний раз.

N>Косвенные доказательства (с той же страницы):

N> ...
N>p.s. А "You don't need a bank account to apply" означает что не надо иметь счет для того чтобы открыть карту.

Насколько я понимаю, платежная система работает так -- сначала (при покупке/снятии денег) у банка-эмитента спрашивают подтверждение на транзакцию, потом, через какое-то время (день-два), система запрашивает у банка собственно деньги. При этом платежной системе незачем париться с миллионами счетов пользователей, она просто говорит своему клиенту-банку -- "по твоей карте прошла транзакция которую ты подтвердил, давай деньги". С непосредственно счетами клиентов платежная система дела не имеет.

А чтобы открыть счет в US нерезиденту (по известному Patriot Act), банк должен иметь серьезные подтверждения личности клиента, хотя бы копию паспорта, чего в случае с payoneer не наблюдается.
Re[11]: Фриланс: за и против
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 01.05.08 13:20
Оценка: +1
Здравствуйте, budkin, Вы писали:

B>А чтобы открыть счет в US нерезиденту (по известному Patriot Act), банк должен иметь серьезные подтверждения личности клиента, хотя бы копию паспорта, чего в случае с payoneer не наблюдается.


Они его себе открывают. А тебя назначают держателем карточки.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[8]: Фриланс: за и против
От: ggg  
Дата: 01.05.08 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:


UN> По всем транзакциям сумма которой больше $2 тыс за раз и по моему $10 тыс за месяц, банк обязан информировать налоговые органы и ЦБ.

Опять неаккуратно написано.
Про 10К в месяц — такая сумма была прописана лет семь назад, потом отменили. Сейчас этот пункт выглядит как "банк обязан сообщать в Росфинмониторинг (а не в ЦБ) обо всех сделках, которые посчитает сомнительным". Сумма (ни 2К, ни 10К) в законе не фигурирует.
Из последних законов, касающихся банковских переводов физ. лицам, есть только

С 15.01.2008 г. вступил в действие Федеральный закон от 28.11.2007 г. № 275-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона от 07.08.2001 г. №115-ФЗ".

Но он касается реквизитов (ИНН всегда нужен) и переводов ОТ российских плательщиков-физ.лиц.
Re[12]: Фриланс: за и против
От: budkin  
Дата: 01.05.08 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Они его себе открывают. А тебя назначают держателем карточки.

Дык счет то все равно не мой, получается. Да и банки с визой рассчитываются все равно с помощью каких-то своих счетов, а не напрямую со счета юзера, AFAIK, так что не вижу смысла им заморачиваться..

ggg>Про 10К в месяц — такая сумма была прописана лет семь назад, потом отменили. Сейчас этот пункт выглядит как "банк обязан сообщать в Росфинмониторинг (а не в ЦБ) обо всех сделках, которые посчитает сомнительным". Сумма (ни 2К, ни 10К) в законе не фигурирует.


Мне казалось, про 10К есть в каких-то то ли письмах, то ли инструкциях ЦБ..
Re[11]: Фриланс: за и против
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 03.05.08 14:16
Оценка: 5 (4) +1
как человек, занимающийся фрилансингом свыше 15 лет могу сказать, что на первых порах сильно выматывает вплоть по полной нервной, физической и психической истощенности и приходится работать в стиле "волка ноги кормят", доходы нестабильные, риски — довольно высокие и куча других проблем. со временем, появляется постоянный круг заказчиков, доходы стабилизируются и причем поступают из разных источниках — в долларах, рублях и евро, так что на разницу курсов можно забить. доллар падает, евро растет и доход остается прежним. и самое главное — можно заниматься любимым делом, которое нравится. свободный график. ну в общем преимуществ много. но есть и недостатки. где-то уже после 5 (7-10) лет "свободного плаванья" я начал осознавать какое же это счастье иметь "цивильную" работу, где не нужно быть постоянно на острие и выжимать из себя креатив. где есть четкое распределение обязанностей и каждый делает то, что он делает лучше всех. поэтому сейчас я решил устроится на постоянную работу, поскольку финансовые возможности фирмы (крупной) позволяют реализовать свои собственные идеи, проекты и амбиции, которые невозможно реализовать в одиночку (да, я знаю, что 99% фирм крайне негативно относятся к вкладыванию ресурсов в нестандартные идеи, но... зато остальные 01% — это то, что нужно). скажу как на духу. одному без поддержки мощной фирмы за спиной очень тяжело. просто нереально как тяжело. кстати, а стабильность при фрилансинге все-таки выше. есть у вас есть хотя бы десяток постоянных клиентов в разных странах мира, то никакие катастрофы (ну разве что планерного масштаба) никак не скажутся на уровне ваших доходов. ну да, одни фирмы разваливаются (сколько их уже развалилось на моей памяти — не пересчитать), но возникают другие, так что все ок. а вот при постоянной работе — риск ее потерять очень велик. причин может быть очень много. скажем, фирму скупил конкурент и устроил в ней реформацию или вообще разогнал всех к чертовой матери, оставив только лучших, да и то не факт.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[12]: Фриланс: за и против
От: leska http://highprog.com
Дата: 25.11.08 08:56
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>зато остальные 01% — это то, что нужно). скажу как на духу. одному без поддержки мощной фирмы за спиной очень тяжело. просто нереально как тяжело.


Эх, знать бы где найти этот 1%. К определенному возрасту работы в ИТ наверное у каждого более-менее толкового программиста появляются свои идеи. Фриланс может дать возможность для реализации мелких идей. А вот с глобальными проектами уже сам ничего не поделаешь... Ладно, наверное для этой темы надо отделюную ветку создавать.
Кризис добрался и до IT? Узнай как стать фрилансером.
Re: Фриланс: за и против
От: Firstborn Латвия  
Дата: 25.11.08 21:09
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


Да что там статья... Книгу надо читать: Эрни Зелински, "Успех без офисного рабства. Настольная книга фрилансера". Можно и в электронном виде найти...
Re: Фриланс: за и против
От: sharpcoder Россия  
Дата: 26.11.08 18:27
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.



Не читал ответов, но могу сказать о своем опыте столкновений с лансерами.
1 — Как правило у них меньше знаний. Приходили на собеседование лансеры, и всегда возникает ощущение что человек знает, условно 20% от .Net, этими знниями пользуется а о других областях не знает. Я думаю проблема в том, что работая в команде где есть у кого поучиться, профессиональный рост идет гораздо быстрее, чем при самостоятельной работе.
2 — Лансеры со стажем как правило — замкнутые, и иногда странные люди. Я думаю это следствие того, что они живут в одной квартире ни с кем не общаются
Re[12]: Фриланс: за и против
От: Droppy  
Дата: 27.11.08 07:53
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>как человек, занимающийся фрилансингом свыше 15 лет могу сказать, что на первых порах сильно выматывает вплоть по полной нервной, физической и психической истощенности и приходится работать в стиле "волка ноги кормят", доходы нестабильные, риски — довольно высокие и куча других проблем. со временем, появляется постоянный круг заказчиков, доходы стабилизируются и причем поступают из разных источниках — в долларах, рублях и евро, так что на разницу курсов можно забить. доллар падает, евро растет и доход остается прежним. и самое главное — можно заниматься любимым делом, которое нравится. свободный график. ну в общем преимуществ много. но есть и недостатки. где-то уже после 5 (7-10) лет "свободного плаванья" я начал осознавать какое же это счастье иметь "цивильную" работу, где не нужно быть постоянно на острие и выжимать из себя креатив. где есть четкое распределение обязанностей и каждый делает то, что он делает лучше всех. поэтому сейчас я решил устроится на постоянную работу, поскольку финансовые возможности фирмы (крупной) позволяют реализовать свои собственные идеи, проекты и амбиции, которые невозможно реализовать в одиночку (да, я знаю, что 99% фирм крайне негативно относятся к вкладыванию ресурсов в нестандартные идеи, но... зато остальные 01% — это то, что нужно). скажу как на духу. одному без поддержки мощной фирмы за спиной очень тяжело. просто нереально как тяжело. кстати, а стабильность при фрилансинге все-таки выше. есть у вас есть хотя бы десяток постоянных клиентов в разных странах мира, то никакие катастрофы (ну разве что планерного масштаба) никак не скажутся на уровне ваших доходов. ну да, одни фирмы разваливаются (сколько их уже развалилось на моей памяти — не пересчитать), но возникают другие, так что все ок. а вот при постоянной работе — риск ее потерять очень велик. причин может быть очень много. скажем, фирму скупил конкурент и устроил в ней реформацию или вообще разогнал всех к чертовой матери, оставив только лучших, да и то не факт.


стабильнось на фрилансе выше только в долгосрочной м.б. преспективе. а по началу — это работа на "рейтинг" и ловля постоянных заказчиков. и первый год (м.б. годы), которые действительно здорово выматывают. причем дополнительным неприятным фактором является постоянное нахождение в одних и тех же 4 стенах и не с кем пообщаться на общие профессиональные вопросы.
на мой взгляд — истина может быть где-то посередине — работать в офисе и потихоньку фрилансить на небольших проектах или на почасовой оплате для "нормального" заказчика)))
Re[8]: Фриланс: за и против
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 27.11.08 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Во вторых любая карточка по определению привязана к счету — иначе MasterCard или VISA её не выпустит.


Это не так. У меня есть VISA американской фин. компании Elan, которая банком не является и денег моих не хранит. Раз в месяц они просто получают чек на обслуживание кредита и все.
no fate but what we make
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.