Re: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: AlexFox  
Дата: 12.09.09 19:29
Оценка: +2
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Есть такое мнение что новую работу искать надо постоянно, что б держать себя в форме и понимать свою позицию на рынке.


Да это так. Но это затягивает. Понимаешь уже, что на текущем месте проработаешь стандартные 2-3 года, а потом свалишь и ничего тебя не удержит.
Понимаешь, что интересы фирмы тебе по барабану, так как это бизнес хозяев, а не твой. А тебе только платят зарплату. К тому же в одной фирме существует определенный уровень задач и интеллектуальный уровень, который со временем для тебя становится известным и потому уже не интересным.

S>Но не повредит ли хождение на собеседование «в холостую» в будующих поисках работы? Тут ещё дело усугубляется тем что живу я в небольшом городе. У нас всего штук 7 крупных (по месным меркам) компаний + всякая мелочь. Из них интересующие меня позиции открыты в нескольких. И хоть сейчас менять работу я не планирую вполне возможно что всё-таки в недалёком будующем планы на этот счет поменяются.


Да, Ваши опасения абсолютно оправданы. Я бы не стал "светиться" в небольшом городе.
Re[5]: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 12.09.09 19:51
Оценка:
KA>Я заметил что вас двое уже не почти не ходит. Ты и Uzumaki Naruto ...

Ну, к Uzumaki я никакого отношения не имею, если ты об этом. И, кстати, при чём здесь Uzumaki? По-моему, это не он квартиры у старушек скупал
Автор: 0x8000FFFF
Дата: 16.01.07
и вообще понты кидал, это ж вроде 0x8000FFFF был, или я чего-то недопонял?
JID: x64j@jabber.ru
Re[4]: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 12.09.09 20:06
Оценка: +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>У меня в резюме 500 т.р./мес написано. Это не стёб, но дело в том, что на самом деле мне пох, возьмут меня куда-нибудь или нет. И по собеседованиям я почти не хожу уже последнее время. Даже если зовут. Вот. Легче надо, легче. А самое главное — ты должен знать сколько ты стоишь, ты должен уметь определить свою цену объективно (это сложно!), вот и всё.


А ваши способности стоят 500 т.р. в месяц? Есть разница между тем, что знать себе цену (уважать себя и свое время) и неадкватной оценкой/мечтами. Я тоже не буду работать за $3 в час, даже если вдруг настанут напряжные времена (уж как-нибудь переживу, благо деньгами управлять умею и на черный день всегда есть), но 500 тысяч рублей в месяц — это... даже не знаю как назвать. Просто зачем это писать? Все равно никто никогда на такие запросы не откликнется.
Re[5]: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 12.09.09 20:34
Оценка:
MC>А ваши способности стоят 500 т.р. в месяц?

Для кого-то — да, для большинства же, несомненно, — нет.

MC>Просто зачем это писать? Все равно никто никогда на такие запросы не откликнется.


Цитирую себя же:

...на самом деле мне пох, возьмут меня куда-нибудь или нет


А писать зачем... Ну всё таки надо же об этом заявить, а там пусть сами думают.
JID: x64j@jabber.ru
Re[5]: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.09.09 21:39
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>А ваши способности стоят 500 т.р. в месяц? Есть разница между тем,

даже если и стоят, то между тем сколько стоит и сколько дают есть разница. иногда большая, иногда не очень. как положительная, так и отрицательная

MC> что знать себе цену (уважать себя и свое время) и неадкватной оценкой/мечтами.

"знать себе цену" как я уже несколько раз говорил (хоть и не в этой ветке) означает знать сколько вам готовы реально платить в данном географическом месте или в том месте, куда вы готовы переехать.

MC> но 500 тысяч рублей в месяц — это... даже не знаю как назвать.

не понял. давайте еще раз. 500 тыс. рублей в месяц это $200k в год. достойная штатовская зарплата. намного выше зарплаты code-monkey, но на стеб, увы, не тянет.

MC> Просто зачем это писать? Все равно никто никогда на такие запросы не откликнется.

откуда такая уверенность? откликнуться. кадровики они тоже люди, а не компьютеры и у них тоже есть чувство юмора, хотя, конечно, если человеку по фиг возьмут его или нет, действительно, возникает вопрос: ну и на фига это было писать?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 12.09.09 22:10
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>откуда такая уверенность? откликнуться.


Конечно откликнутся, году в 2015 — 2020
Re[3]: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.09.09 22:12
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

N_>>Так же стоит учитывать, что конторы с которыми вы общались в процессе поиска будут в течении некоторого продолжительного времени для вас закрыты как работодатели


S>Вот чего-то такого я и опасаюсь, хотя и не совсем правда понимаю почему это они будут закрыты?


да не будут они закрыты. ну разве что вы завалитесь к ним в зюзю пьяный, обкуренный, облагающий всех матом, трогающий девушек за сиси — то это да. вас там запомнят надолго, можете даже не сомневаться, но при любом другом раскладе все будет хоккей, можете не сомневаться.

собеседование — прекрасный способ обрести новых друзей, завести контакты, показать себя и т.д. кстати, на счет показать себя. давайте возьмем самый тяжелый случай. можно даже сказать клинический. вы пришли к ним, а вышли с чувством уверенности, что вы полный идиот, проваливший все задания и услышавший много новых умных слов. ну и что? да ничего. берем тайм-аут и идем грызть гранит науки, а через некоторое время приходим к ним снова. "много знать" != "быть обучаемым", обучаемые ценятся выше и потому провал интервью — не приговор, во всяком случае при собеседовании с работодателем напрямую. при работе с кадровыми агенствами могут возникнуть проблемы, т.к. они ориентированы на поток, но как я понял вы с ними связываться и не собираетесь, так что это их проблемы, а не ваши.

ок, возьмем другой случай. когда вы получили зачот и вам предложили позицию, которая вам в данный момент не интересна и уж всяко не стоит смены работы, но вот уже завтра возможно потребуется до зарезу и будет жалко, что вы профукали такое место. ну и что? да ничего. вы его не профукали. просто честно скажите, что вы рассчитывали на слегка более другую разницу между текущей и предложенной работой и потому вам как минимум надо все хорошо обдумать, ну заодно и поближе познакомиться с новыми товарищами. предложите им "пробить" какие-то варианты сотрудничества, не требующие от вас ухода с текущей работы.

короче, вариантов миллион, если не больше. единственное, чего не стоит делать, так это бессмысленно тянуть резину. войдите в положение работодателя. у него есть вакансия, которую нужно закрыть за разумное время. и если вы протрахали мозги типа "я подумаю, я подумаю", а потом испарились или сказали, "та не, я ж просто так из спортивного интереса", то вас пошлют и "на", и "в", а то и дальше. и будут правы.

из личного опыта (возможно он вам будет интересен). долгое время я не ходит ни на какие интервью, не писал резюме и занимался фрилансингом. потом, когда озаботился поисками стабильной работы, понял, что резюме писать я не умею (и мое первое резюме за меня писала кадровичка, потому что то, что я ей послал не канало ни в борщ, ни в красну армию). стало стыдно и стал этому учиться, в результате чего последовала целая серия интервью, большей частью телефонных, но так же и в интервью по иннету, когда в режиме реального времени дается задание написать кусок кода (с отладкой) за 60 секунд, т.е. за минуту. код на самом деле несложный, однако, нестандартный (например, сравнить два значения без использования регистров), что по началу психологически очень напрягало, но с другой стороны было интересно и прикольно. короче за короткое время узнал много нового.


S>От этого хорошее лекарство мыщъх пердложил — в другой какой-нибудь город на интервью съездить.

ездить не обязательно. можно и по телефону.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.09.09 22:26
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>откуда такая уверенность? откликнуться.


MC>Конечно откликнутся, году в 2015 — 2020

та ладно. я просил (на полном серьезе, кстати) $300k и это ничуть не смутило моего нынешнего работодателя, который совершенно серьезно мне объяснил, что столько мне платить они даже в 2010 году будут не в состоянии, и что если обозначенная мной сумма это hard limit, то мне, вероятно, следует поискать работу в другом месте (в дурдоме, в качестве пациента), ну а если же она negotiable, то это другое дело. и хотя запрошенных $300k я не получаю (ну в общем-то я и не сильно надеялся их получить) платят вполне достойно.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: AbramKotkin  
Дата: 13.09.09 02:55
Оценка: 9 (1) +2
Здравствуйте, superman, Вы писали:

Моё мнение — что в данном случае вы посягаетесь чужое время.
Re: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: Igor Sukhov  
Дата: 14.09.09 00:41
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Вобщем что отвечать на вопросы «почему вы меняете работу» (и нафиг вы вобще пришли если не меняете), как в случае если мне сделают предложение от него вежливо отказатся, так что б в дальнейшем можно было рассчитывать на сотрудничество с этой компанией? И вообще не надуманы ли мои опасения?


если совесть мешает придумывать вежливые ответы — просто не отвечай на их звонки или говори что перезвонишь позже.
бывает же что тебе не отвечают — ну и ты можешь поступить так же.

p.s. всех с прошедшим!
* thriving in a production environment *
Re: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: shrecher  
Дата: 14.09.09 03:38
Оценка: -1
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Вопрос к общественности насчет сабжа. Не станет ли такой поход помехой при последующем поиске работы?


Разве можно так издеваться над работодателем?! Прикинь, если бы он спортивного интереса ради приводил очередного кандидата для интервью с целью заменить вас. Типа "Петя, вот программист Вася, он просит на 20% чем вы, давайте прособеседуем его и возмем. Программиста Петю — заборт"
Re[2]: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: eaa Украина  
Дата: 14.09.09 06:59
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>Разве можно так издеваться над работодателем?! Прикинь, если бы он спортивного интереса ради приводил очередного кандидата для интервью с целью заменить вас. Типа "Петя, вот программист Вася, он просит на 20% чем вы, давайте прособеседуем его и возмем. Программиста Петю — заборт"


А разве иначе? просто за 20% это делать не выгодно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: посетитель rsdn.life  
Дата: 14.09.09 08:15
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>И, кстати, при чём здесь Uzumaki? По-моему, это не он квартиры у старушек скупал
Автор: 0x8000FFFF
Дата: 16.01.07
и вообще понты кидал, это ж вроде 0x8000FFFF был, или я чего-то недопонял?


Это один и тот же человек.
Re[7]: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 14.09.09 08:42
Оценка:
ПRL>Это один и тот же человек.

Ясненько.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: catBasilio  
Дата: 15.09.09 09:12
Оценка: 9 (1) :)))
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Бред какой-то. Что еще за ортогональный базовый класс?


RO>Очевидно, класс, обратный которому равен транспонированному!


базовые классы ортогональны, когда их скалярное произведение равно 0.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.09.09 07:30
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Тут вот недавно колега собирался проводить интервью, повторял матчасть, шелестел по каким-то вопросникам самые занимательные типа «что такое ортогональный базовый клас» задавал в слух.


ты с ортогональным базисом не попутал?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.09.09 11:10
Оценка: :))
Здравствуйте, superman, Вы писали:

D>>проси деньги в полтора-два раза превышающие текущую зарплату.


S>вообще очень логично. Только зарплата моя и так где-то в раёне верхней девелоперской планки на нашем локальном рынке, а тут ещё и крысис, ирмы твердят о снижении затрат. Если мою текущую ещё и на 2 умножить но на моём запросе будет красными буквами написанно "чувак стебётся"


вспомнилось: "порядочный человек — это тот, кто не сделает большой подлости ради маленькой выгоды"

по-моему как раз ты покажешь себя серьёзным молодым карьеристом, готовым продать свою родную контору только за большие бабки. и если слух о твоих походах налево дойдёт до них, то может они сами поймут этот намёк
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: jeeist  
Дата: 02.10.09 05:26
Оценка:
Здесь не упоминаются другие способы сбора информации —
например, можно спросить бывшего коллегу/начальника или попытаться
отправить мейл потенциальному начальнику.

Это не в счет?

Я понимаю, что стандартный способ сбора информации — это интервью, но
как-то не хочется идти на интервью "с пустыми руками".
Re: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: superman  
Дата: 02.10.09 09:18
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

Вообщем я для себя нашел решение. Хожу по собеседованиям, только в качестве собеседующего. Это конечно совсем другая песня, но всё-же тоже какой-никакой опыт
Re[2]: Поход по собеседованиям ради спортивного интереса
От: antirest  
Дата: 02.10.09 09:38
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Здравствуйте, superman, Вы писали:


S>Вообщем я для себя нашел решение. Хожу по собеседованиям, только в качестве собеседующего. Это конечно совсем другая песня, но всё-же тоже какой-никакой опыт


А иначе невозможно ходить по собеседованиям — туда только такие и ходят.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.