Re[4]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 25.10.11 01:58
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:
__>>заставить их вставать и ложиться по графику — зажоворонкают как миленькие
BBI>Какая наивность.
я почти три или даже 4 года в своей жизни работал в разных "интересных графиках" невольно экспериментируя со сном. например, вот что я вывел на собственном опыте:
— если человек спит 4 часа в сутки и может быть еще пару часов в сутки урывками, он потом будет сильно хотеть спать, но не может заснуть, зато может вырубаться в самое неожиданное время
— человек может спать только 6 часов в день в течении полугода подряд. больше — сказывается сильная усталость. надо спать больше.
— мы также работали посменно — комп был только один. один спит, другой работает, потом люди меняются. так тоже можно работать программистом
— при полностью свободном графике я начинаю жить по 25часовым суткам

совы и жаворонки это детский сад. это те люди, которые похоже никогда не жили в общаге и не работали в жестких временных условиях, меняя часовые пояса и т.д. это похоже те люди, которые до сих пор с родителями живут, сидят в интернете до двух ночи, потом жалуются, что вставать тяжело на работу. ну конечно тяжело. ведь вы же просто не высыпаетесь. что значит заснуть не можете? не путайте "не хочу" и "не могу". ложитесь и спите.

для меня лично есть гораздо более интересные вопросы сна — можно ли без вреда для организма сон разбить на два раза по 4 часа? или на 6 + 2 ? почему я начинаю жить по 25 часовым суткам в свободном графике?
Re[5]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: B0FEE664  
Дата: 25.10.11 09:39
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

BFE>>С сылкой на Science Magazine здесь утверждают, что вы не правы.

__>в обоих этих статьях мне непонятен переход от их исследования к уверждению о жаворонках и совах. может быть мы говорим о разных понятиях?
__>давайте для определенности возьмем жаворонка — человека, который встает в 8 утра, работает с 9 до 18, спать ложиться в 12 ночи
__>и сову — человека, который встает в 11 утра, работает с 12 до 21, спать ложиться в 3 ночи
__>оба человека спят и работают одинаковое кол-во часов.
__>сова утверждает, что если она будет жить по пгрфику жаворонка, у нее будет плохая работоспособность.
__>я когда впервые только услышал такое разьяснение здорово посмеялся, быстро найдя "контрпример": давайте мы сову из Новосибирска переместим к жаворонку в Москве и пусть сова свои часы не переводит. пусть встает в 11 по Новосибирску, работает с 12ти до 21ого. ее графики волшебным образом совпадут с жаворонком из Москвы. тогда мы получим два челоека, но один будет говорить, что он сова, другой, что жаворонок, оба будут вставать в одно время и оба будут довольны

Нет, если я правильно понимаю теорию, то так рассуждать нельзя. Вот цитата про мелатонин:

Секреция мелатонина подчинена суточному ритму, определяющему, в свою очередь, ритмичность гонадотропных эффектов и половой функции. Синтез и секреция мелатонина зависят от освещённости — избыток света понижает его образование, а снижение освещённости увеличивает синтез и секрецию гормона. У человека на ночные часы приходится 70 % суточной продукции мелатонина.


Если я правильно понимаю, утверждается, что график выработки мелатонина у разных людей — разный и зависит от генов.
Так что, согласно теории, действительно, в течении белых ночей, например, в Питере, график жаворонков и сов будет различаться (около 6%) только степенью активности внутри светового дня, при условии, что встают и ложатся они в одни и те же часы. Но, напротив, при коротких осенне-зимних днях эти графики будут расходиться...
И каждый день — без права на ошибку...
Re[7]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 25.10.11 11:13
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>Если сова будет жить по графику жаворонка она уже не будет совой. Но фича сов не в том, что они поздно встают и поздно ложатся, а в том, что во сколько бы они не встали, вечером на них накатывает активность-фиг уснешь. И если таки заставить сову вставать в 8 утра, а не в 11,


SD>Не-не-не.

SD>Заставлять надо не вставать в 7 утра (в 8 — это нифига не жаворонок, извините), а ложиться в 10 вечера.
Ложился я так, ага.
3-4 часа не уснуть, ворочаешься капец.
Только если физически устать то тогда относительно нормально засыпается.
Доходило до того что не мог уснуть до утра.

Про накат активности вечером всё верно написано — приходит желание свернуть горы.
Я теперь работаю ночью, с 21 до 5-6
Всё просто отлично. И высыпаюсь и рабочий зуд в самое подходящее время.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 25.10.11 12:02
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я почти три или даже 4 года в своей жизни работал в разных "интересных графиках" невольно экспериментируя со сном. например, вот что я вывел на собственном опыте:

__>- если человек спит 4 часа в сутки и может быть еще пару часов в сутки урывками, он потом будет сильно хотеть спать, но не может заснуть, зато может вырубаться в самое неожиданное время
Сплю обычно 7-8 часов.

__>совы и жаворонки это детский сад. это те люди, которые похоже никогда не жили в общаге

Мимо.

__> и не работали в жестких временных условиях

Мимо, но больше в жёстких временных рамках работать желания нет — слишком неэффективно получается.

__>это похоже те люди, которые до сих пор с родителями живут

Просто капец как мимо.

__> сидят в интернете до двух ночи

если RDP over VPN считать интернетом — то да, и до 8 утра бывало.

__>, потом жалуются, что вставать тяжело на работу. ну конечно тяжело.

Встать по будильнику не особо тяжко. Тяжко после этого работать головой.

__>ведь вы же просто не высыпаетесь.

8 часов сна — нормально или мало?

__> что значит заснуть не можете? не путайте "не хочу" и "не могу". ложитесь и спите.

Лёг и через часа 4 ворочаний встал, так и не уснув.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 25.10.11 12:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:
SD>>Не-не-не.
SD>>Заставлять надо не вставать в 7 утра (в 8 — это нифига не жаворонок, извините), а ложиться в 10 вечера.
BBI>Ложился я так, ага.
BBI>3-4 часа не уснуть, ворочаешься капец.
BBI>Только если физически устать то тогда относительно нормально засыпается.
BBI>Доходило до того что не мог уснуть до утра.
так и думал, что про это напишут. встречал я и таких людей. эти люди не умеют засыпать. они ждут пока сон сам их свалит, они не умеют засыпать по желанию. родители не научили. обьясняю вместо родителей. если хотят лечь спать раньше, то нужно сдвинуть так же и графики своей еды. если вы поешьте в 9 или по привычке налупитесь чая, вы скорее очень навряд ли заснете в 10. во-вторых не нужно ворочаться, это только отгоняет сон. сон приходит незаметно. не надо его напряженно ждать. ложитесь, не ворочаетесь и все, через полчаса спите. если нет — поздравляю, у вас расстройство сна, вызванное сильным стрессом или редкой болезнью, типа как в докуторе Хаусе.

BBI>Про накат активности вечером всё верно написано — приходит желание свернуть горы.

BBI>Я теперь работаю ночью, с 21 до 5-6
BBI>Всё просто отлично. И высыпаюсь и рабочий зуд в самое подходящее время.
не надо быть рабом своего сна
Re[6]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 25.10.11 12:39
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:
BFE>Нет, если я правильно понимаю теорию, то так рассуждать нельзя. Вот цитата про мелатонин:
неубедительно все это как-то. ну да, что-то вырабатывается от света и у кого-то может быть член не стоит без темноты, но почему это ему работать мешает? мне вот лично губоко пофигу на время на улице.

мне кажется, что основная масса сов это просто лентяи, часть сов осознанно выбирает такой график, чтобы меньше попадать в пробки, а у части сов днем просто нерабочая обстановка, в офисе или даже дома, если фрилансят и поэтому они начинают работать только когда особо буйные сваливают с работы или ложатся спать. этот меланин там.. дело стописятое
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Divineshadow  
Дата: 25.10.11 12:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

Это не правильная организация работы. К сожалению имеет место быть в большинстве контор.
Классическое выполнение задачи в таких конторах выглядит так: правишь клиента на винформах (причём, что бы было красиво), правишь средний слой, потом правишь БД.
Причём на проекте человек 5-6 — ни у кого нет чётких обязанностей, своих направлений — все занимаются подобной же хренью
Принцип называется: "все занимаются всем". Менеджер в таких проектах обычно для мебели, потому как не разруливает взаимодействия внутри команды.
Апогей маразма — это когда твою задачу, выполненную подобным способом, на следующий день правит другой человек
А тебе назначают править баг, найденный уже в его задачи
Re[7]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 25.10.11 14:21
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>Нет, если я правильно понимаю теорию, то так рассуждать нельзя. Вот цитата про мелатонин:
__>неубедительно все это как-то. ну да, что-то вырабатывается от света и у кого-то может быть член не стоит без темноты, но почему это ему работать мешает? мне вот лично губоко пофигу на время на улице.
Но здесь не о пофигизме, а о максимальной продуктивности. Если работодателю важнее график — почему бы и нет? 8 лет проработал на такого.

__>мне кажется, что основная масса сов это просто лентяи, часть сов осознанно выбирает такой график, чтобы меньше попадать в пробки

Интересный посыл. Т.е. жаворонки это такие трудяги, которым не впадло поторчать в пробке, лишь бы на работу вовремя выйти?
Re[8]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 25.10.11 15:56
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, samius, Вы писали:
__>>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:
BFE>>>Нет, если я правильно понимаю теорию, то так рассуждать нельзя. Вот цитата про мелатонин:
__>>неубедительно все это как-то. ну да, что-то вырабатывается от света и у кого-то может быть член не стоит без темноты, но почему это ему работать мешает? мне вот лично губоко пофигу на время на улице.
S>Но здесь не о пофигизме, а о максимальной продуктивности. Если работодателю важнее график — почему бы и нет? 8 лет проработал на такого.
я уже привел по-моему достаточно наглядный пример с Москвой и Новосибом, показывающий, что жаворонок и сова это просто названию людей которые по какой-то личной причине выбирают ранний подьем или поздний. биологических причин для этого нет. все люди одинаковые. человек волен выбирать жаворонок он или сова, точно также, как волен выбирать религию или операционку. нет причин по которым продуктивность у жаворонка или совы была разная, точно так же, как нет причин, по которым она бы была разная между пользователями iphone и android. мне просто не нравится беспомощная позиция некоторых людей, которые всерьез заявляют — "ну, я сова, что ж теперь поделать". это то же самое, как сказать: "ну, я вот рожден линуксоидом, что ж теперь поделать"

__>>мне кажется, что основная масса сов это просто лентяи, часть сов осознанно выбирает такой график, чтобы меньше попадать в пробки

S>Интересный посыл. Т.е. жаворонки это такие трудяги, которым не впадло поторчать в пробке, лишь бы на работу вовремя выйти?
а выбор религии и операционки это личное дело каждого. я просто хочу сказать, что между людьми даже разных религий, операционок и времени подьема гораздо больше общего, чем различий.

я вот пешком на работу хожу.
Re[9]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 25.10.11 18:27
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Но здесь не о пофигизме, а о максимальной продуктивности. Если работодателю важнее график — почему бы и нет? 8 лет проработал на такого.

__>я уже привел по-моему достаточно наглядный пример с Москвой и Новосибом, показывающий, что жаворонок и сова это просто названию людей которые по какой-то личной причине выбирают ранний подьем или поздний.
Это верно, как и то что кто-то выбирает пить, кто-то курить, а кто-то собирает пробки.
__>биологических причин для этого нет. все люди одинаковые.
Если бы все были одинаковые, то было бы пофигу, кого брать на работу и кому платить за работу деньги. А это не так.

__> человек волен выбирать жаворонок он или сова, точно также, как волен выбирать религию или операционку. нет причин по которым продуктивность у жаворонка или совы была разная, точно так же, как нет причин, по которым она бы была разная между пользователями iphone и android. мне просто не нравится беспомощная позиция некоторых людей, которые всерьез заявляют — "ну, я сова, что ж теперь поделать". это то же самое, как сказать: "ну, я вот рожден линуксоидом, что ж теперь поделать"

Позиция "я сова, что ж теперь поделать" обозначает наличие каких-то других проблем, кроме собственно принадлежности к совам. Это уже смахивает на попытки самоутверждения перед коллективом. Я говорю лишь о том, что сове может быть удобнее и продуктивнее работать вечером/ночью, если это устраивает и работодателя тоже. Но это не значит что под сову надо подстраивать командную разработку и переучивать жаворонков.

__>>>мне кажется, что основная масса сов это просто лентяи, часть сов осознанно выбирает такой график, чтобы меньше попадать в пробки

S>>Интересный посыл. Т.е. жаворонки это такие трудяги, которым не впадло поторчать в пробке, лишь бы на работу вовремя выйти?
__>а выбор религии и операционки это личное дело каждого. я просто хочу сказать, что между людьми даже разных религий, операционок и времени подьема гораздо больше общего, чем различий.
В некотором смысле все хотят хорошую медицину, образование, отсутствие коррупции и пробок. Только вот что-то мешает к этому прийти. Наверное, как раз различия?

__>я вот пешком на работу хожу.

Я тоже. Правда не далеко, метров 15. Подышать не успеваю...
Re: Формула: около 5-ти переключений в день
От: olegkr  
Дата: 25.10.11 20:09
Оценка: :)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>К примеру, пришлось:

Тяжелая у тебя работа. Для примера мне сегодня пришлось
1) Посидеть на митингах — 2 часа
2) Подготовить очередной релиз — 1 час
3) Поспать в машине на парковке — 2 часа (ночью спать не особо получается)
4) Почитать rsdn — 2 часа
Итого 7 часов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[8]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.10.11 22:34
Оценка: 1 (1) +1
BBI>Ложился я так, ага.
BBI>3-4 часа не уснуть, ворочаешься капец.

Вставал строго в 6 утра? И сколько месяцев непрерывно шел эксперимент?

BBI>Только если физически устать то тогда относительно нормально засыпается.


Ну идрёныть, физический труд — это вообще настоятельная и насущная необходимость любого организма. Если долго не заниматься физ. трудом (или спортом), организм будет жирнеть, сбоить, глючить и т.п..

BBI>Про накат активности вечером всё верно написано — приходит желание свернуть горы.


Да дело не в вечере, а в том цикле, который вы себе установили. Вставайте в 6 утра, и ваш "накат активности" придется как раз на послеобеденное время.
Re[9]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.10.11 22:37
Оценка:
__>не надо быть рабом своего сна

Да не сна это рабы, а лени.
По правде сказать, я и сам, будучи студизоусом, тоже любил, то в Quake TF зависнуть часиков до 3х ночи, то, когда он только появился, в интернете Разумеется, я всех пытался убедить, что я просто такая вот сова, ночью на меня активность накатывает, спать не могу, уснуть не получается. И ведь правда не получалось, ведь режим такой и был, спал с 3 ночи до 10 дня Режим, блин, штука суровая.
Re[9]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Banned by IT  
Дата: 26.10.11 02:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

BBI>>Ложился я так, ага.

BBI>>3-4 часа не уснуть, ворочаешься капец.

SD>Вставал строго в 6 утра?

Был период в жизни когда вставал в 6.30 ибо надо было приехать раньше всех, открыть и снять офис с сигналки.

SD> И сколько месяцев непрерывно шел эксперимент?

Пару лет. Забодался изрядно, с утра работоспособность была никакая.

BBI>>Про накат активности вечером всё верно написано — приходит желание свернуть горы.

SD>Да дело не в вечере, а в том цикле, который вы себе установили. Вставайте в 6 утра, и ваш "накат активности" придется как раз на послеобеденное время.
"Опытный" забег показал что [censored] я в рот такой режим!!!
Сменил работу, правда по другой причине.
А на новой через некоторое время так сложилось что перешёл на ночной режим работы. И стало всё зашибись. И высыпаюсь, и работается всё рабочее время с полной отдачей.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 02:57
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:
SD>>Вставал строго в 6 утра?
BBI>Был период в жизни когда вставал в 6.30 ибо надо было приехать раньше всех, открыть и снять офис с сигналки.
SD>> И сколько месяцев непрерывно шел эксперимент?
BBI>Пару лет. Забодался изрядно, с утра работоспособность была никакая.
а спать во сколько ложились? в 12?
Re[10]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.10.11 05:07
Оценка:
SD>>Вставал строго в 6 утра?
BBI>Был период в жизни когда вставал в 6.30 ибо надо было приехать раньше всех, открыть и снять офис с сигналки.

Еще разок: вставал в 6:30, ложился в 10 вечера. И так в течение двух лет. Днем, разумеется, не спал. И так и не смог перестроить организм? Или все-таки начнем оговорки искать? Ну, там, в сб-вс спать до 2х часов дня после гулянки всю ночь...

Видишь ли, я в мистику не верю. Вся эта мистика, на поверку, оказывается полной чушью. Уж сколько я таких "сов" в горах видал.
Re[5]: Формула: около пяти-ти переключений в день
От: Osaka  
Дата: 26.10.11 05:21
Оценка:
__>почему я начинаю жить по 25 часовым суткам в свободном графике?
http://www.membrana.ru/particle/6169
Re[9]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: Vzhyk  
Дата: 26.10.11 08:08
Оценка: +1
25.10.2011 18:56, __kot2 пишет:

> биологических причин для этого нет. все люди одинаковые. человек волен

> выбирать жаворонок он или сова, точно также, как волен выбирать религию
> или операционку.
А цвет глаз и пол ты тоже волен выбирать?
Или ты считаешь, что твои генетические особенности влияют исключительно
на физические твои признаки и ни как не влияют на психологические?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
>> биологических причин для этого нет. все люди одинаковые. человек волен
>> выбирать жаворонок он или сова, точно также, как волен выбирать религию
>> или операционку.
V>А цвет глаз и пол ты тоже волен выбирать?
V>Или ты считаешь, что твои генетические особенности влияют исключительно
V>на физические твои признаки и ни как не влияют на психологические?
а где я это утверждаю? есть вещи, которые человек может выбирать, есть которые нет.
например, человек не может выбирать, правша он или левша. это зависит от конкретного развития мозга. человек не может выбирать свой рост или национальность. но у него всегда есть выбор, например, каким пальцем в носу ковырять. потому что разницы никакой нет на самом деле. не рождаются люди, которые умеют эффективно ковырять только указательным или только средним пальцем. нет никакой разницы между этими людьми, хотя они могут верить в противоположное.
Re[11]: Формула: около 5-ти переключений в день
От: __kot2  
Дата: 26.10.11 08:33
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>не рождаются люди, которые умеют эффективно ковырять только указательным или только средним пальцем.
ну, или более наглядный пример — человек волен выбирать на каком языке он будет разговаривать. конкретные акценты часто связаны со строением речевого аппарата у разных национальностей, так что навряд ли получится полностью избавиться от акцента, но человек может учить совершенно любой язык, какой ему вздумается и свободно на нем говорить. не бывает людей которые билогически могут говорить только на русском, например. это совершенно ничем логически не обьясняется.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.