Re[6]: Что за bitcoin?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.03.12 14:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

C>>Биткоины не являются МММ-ом — это валюта, а не пирамида. По тем же причинам она не может и "прогореть", пока она кому-то нужна — биткоины будут иметь ценность.

vsb>Не так давно курс за несколько дней упал с 30 долларов до 3 долларов. Думаю, те, кто имели много биткойнов, не очень обрадовались этому факту, наверное это можно было назвать "прогореть". Они, конечно, никуда не делись, но тем не менее кто-то на этом нажился, кто-то потерял деньги.
А это уже отдельный вопрос, тут ситуация примерно аналогична с игроками на Форексе. Только разница в том, что курс битмонет в тысячи раз более волатильный из-за того, что рынок очень маленький.
Sapienti sat!
Re[6]: Что за bitcoin?
От: senglory  
Дата: 04.03.12 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>Здравствуйте, senglory, Вы писали:


S>>Ни намека на ценность этой х..ни. Хеши, ху..ши — ну какая мне, например, польза от рассчета каких-то цифирек? К реальному миру это какое отношение имеет?


D>пока малое.

D>но если взлетит и система станет популярной -- будет иметь большое.
D>задумка ведь гениальная на самом-то деле.
D>гарантированно что печатный станок не включат. если пойдет серьезно раскручиваться глобальная инфляция (что скорее всего и будет в ближайшие годы) — потребность в гарантированной валюте будет только нарастать.

И чем же эта хрень виртуальная гарантирована? Чем гарантирован спрос на нее?
Re[6]: Что за bitcoin?
От: Ops Россия  
Дата: 04.03.12 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


C>>>Количество биткоинов по своей конструкции ограничено, так что они имеют ценность как валюта.

Ops>>Если я правильно понял, то неверно. Их количество ограничено на текущем этапе развития техники и на ограниченном временном отрезке.
C>Ограничено, число битмонет будет ассимптотически приближаться к 21 миллиону штук.
Ок, значит я неправильно понял. Но тогда 21млн вроде маловато для валюты.

Ops>>А самое главное — зачем кому-то их покупать? Государство, при первоначальной эмиссии, обеспечивает свою валюту, пусть даже потом допечатывает еще. Здесь же я не вижу вообще никакого обеспечения, только прогрессирующую инфляцию.

C>А чем обеспечено золото?
Престижем, роскошью (а может и практическим применением в той же электронике, статистику не знаю). Если виртуальная свистоперделка добьется того же статуса, который есть у золота, то можно будет ее считать самоценной. А пока — я вот и не знал даже про эту чуду-юду до этой темы.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Что за bitcoin?
От: SomeOne_TT  
Дата: 04.03.12 19:13
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>И чем же эта хрень виртуальная гарантирована? Чем гарантирован спрос на нее?


Анонимностью участников. Трансфер денег со счета на счет происходит полностью анонимно. Именно поэтому ее охотно берут мелкие торговцы наркотиками и оружием.
Re[7]: Что за bitcoin?
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.03.12 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


C>>>>Количество биткоинов по своей конструкции ограничено, так что они имеют ценность как валюта.

Ops>>>Если я правильно понял, то неверно. Их количество ограничено на текущем этапе развития техники и на ограниченном временном отрезке.
C>>Ограничено, число битмонет будет ассимптотически приближаться к 21 миллиону штук.
Ops>Ок, значит я неправильно понял. Но тогда 21млн вроде маловато для валюты.

Вопрос единицы измерения. 21 млн биткойнов, 21 млрд миллибиткойнов, 21 трлн микробиткойнов. Хватит? Там ещё 2 нуля можно вытянуть
Re[8]: Что за bitcoin?
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.03.12 19:39
Оценка:
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

SO_>Здравствуйте, senglory, Вы писали:


S>>И чем же эта хрень виртуальная гарантирована? Чем гарантирован спрос на нее?


SO_>Анонимностью участников. Трансфер денег со счета на счет происходит полностью анонимно. Именно поэтому ее охотно берут мелкие торговцы наркотиками и оружием.


Всегда было интересно, а что потом с этими счетами делать? Как вывести в доллары сохраняя анонимность?
Re: Что за bitcoin?
От: Gorilla  
Дата: 04.03.12 19:54
Оценка: +2 :))
bitcoin это финансовая пирамида сделанная мошенниками для наркоторговцев и террористов. Надеюсь эту гадость запретят и всех соучастников посадят.
Re[7]: Что за bitcoin?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.03.12 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>>>Если я правильно понял, то неверно. Их количество ограничено на текущем этапе развития техники и на ограниченном временном отрезке.

C>>Ограничено, число битмонет будет ассимптотически приближаться к 21 миллиону штук.
Ops>Ок, значит я неправильно понял. Но тогда 21млн вроде маловато для валюты.
Одна монета может разбиваться на 10000 подмонет (насколько я понял, фундаментального ограничения нет) при необходимости.

C>>А чем обеспечено золото?

Ops>Престижем, роскошью (а может и практическим применением в той же электронике, статистику не знаю). Если виртуальная свистоперделка добьется того же статуса, который есть у золота, то можно будет ее считать самоценной. А пока — я вот и не знал даже про эту чуду-юду до этой темы.
Ну по этому критерию она уже добилась успеха, так как битмонеты стоят реальные деньги.

Кстати говоря, у битмонет есть ещё очень интересные применения — они могут использоваться для создания распределённой системы имён (Namecoin) и сертефикатов SSL. Т.е. получается, что к определённой "монете" можно привязать доменное имя. И операции с доменным именем представлять как транзакции с этой монетой.

Т.е. возможна полностью анархическая система доменных имён, в которой не будет вообще никакого центрального органа управления.
Sapienti sat!
Re[8]: Что за bitcoin?
От: Banned by IT  
Дата: 04.03.12 23:47
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну по этому критерию она уже добилась успеха, так как битмонеты стоят реальные деньги.

Барахло в MMORPG тоже добилось "успеха". Его за реальные тыщи денег покупают.
Но тем не менее это далеко не валюта.

C>Т.е. возможна полностью анархическая система доменных имён, в которой не будет вообще никакого центрального органа управления.

Кстати очень давно уже нужен свободный distributed DNS. А то регистраторы это просто pain in ass.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Что за bitcoin?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.03.12 00:01
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

C>>Ну по этому критерию она уже добилась успеха, так как битмонеты стоят реальные деньги.

BBI>Барахло в MMORPG тоже добилось "успеха". Его за реальные тыщи денег покупают.
BBI>Но тем не менее это далеко не валюта.
Вполне себе валюта. Просто ещё менее надёжная за счёт того, что её дефицитность гарантируется только честностью компании, которая управляет MMORPG.

Практически любой дефицитный ресурс может быть валютой при желании.

C>>Т.е. возможна полностью анархическая система доменных имён, в которой не будет вообще никакого центрального органа управления.

BBI>Кстати очень давно уже нужен свободный distributed DNS. А то регистраторы это просто pain in ass.
http://dot-bit.org/Main_Page
Sapienti sat!
Re[10]: Что за bitcoin?
От: Banned by IT  
Дата: 05.03.12 00:29
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Практически любой дефицитный ресурс может быть валютой при желании.

Может. Но в любом случае надо чтоб на этот ресурс был достаточно хороший спрос. Чтоб за него можно было получать реальные товары и услуги.

C>>>Т.е. возможна полностью анархическая система доменных имён, в которой не будет вообще никакого центрального органа управления.

BBI>>Кстати очень давно уже нужен свободный distributed DNS. А то регистраторы это просто pain in ass.
C>http://dot-bit.org/Main_Page
Не, оно за биткоины да и сделано в виде костыля к биткоинам.
Мне бы чо нить в виде DHT.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Что за bitcoin?
От: Deprivator  
Дата: 05.03.12 02:29
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

D>>гарантированно что печатный станок не включат. если пойдет серьезно раскручиваться глобальная инфляция (что скорее всего и будет в ближайшие годы) — потребность в гарантированной валюте будет только нарастать.


S>И чем же эта хрень виртуальная гарантирована? Чем гарантирован спрос на нее?


с первым пунктом все в порядке — гарантировано дизайном системы, причем в отличии от всех других валют — эта валюта честная: эмиссия происходит по установленным правилам и будет прекращена и нет никакой возможности сжульничать и допечатать еще.

со спросом сложнее — это вопрос популярности.
но поскольку потребность в гарантированной валюте (гарантированной в том смысле, что есть гарантия соблюдений правил игры) очень велика (а если пойдет серьезная инфляция будет еще больше), есть некоторый шанс на популярность.
In P=NP we trust.
Re[6]: Что за bitcoin?
От: Miroff Россия  
Дата: 05.03.12 02:49
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не так давно курс за несколько дней упал с 30 долларов до 3 долларов. Думаю, те, кто имели много биткойнов, не очень обрадовались этому факту, наверное это можно было назвать "прогореть". Они, конечно, никуда не делись, но тем не менее кто-то на этом нажился, кто-то потерял деньги.


Потеряли только те, у кого их украли, либо те кто сдуру продал дешево. Остальные дождутся повышения и отыграют свое. Тем более, что падение курса было связано с компроментацией конкретной биржи.
Re[8]: Что за bitcoin?
От: maykie Россия  
Дата: 05.03.12 04:55
Оценка:
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

S>>И чем же эта хрень виртуальная гарантирована? Чем гарантирован спрос на нее?


SO_>Анонимностью участников. Трансфер денег со счета на счет происходит полностью анонимно. Именно поэтому ее охотно берут мелкие торговцы наркотиками и оружием.


Поправка: псевдоанонимностью. Посмотреть куда монеты ходят может любой желающий.
Re[8]: Что за bitcoin?
От: Ops Россия  
Дата: 05.03.12 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>А чем обеспечено золото?

Ops>>Престижем, роскошью (а может и практическим применением в той же электронике, статистику не знаю). Если виртуальная свистоперделка добьется того же статуса, который есть у золота, то можно будет ее считать самоценной. А пока — я вот и не знал даже про эту чуду-юду до этой темы.
C>Ну по этому критерию она уже добилась успеха, так как битмонеты стоят реальные деньги.

Не похоже. Что такое золото знает вообще каждый первый, а сколько людей хотя бы краем уха слышали о биткоинах? Для валюты необходимо чтобы ее признавало достаточное количество людей.

C>Кстати говоря, у битмонет есть ещё очень интересные применения — они могут использоваться для создания распределённой системы имён (Namecoin) и сертефикатов SSL. Т.е. получается, что к определённой "монете" можно привязать доменное имя. И операции с доменным именем представлять как транзакции с этой монетой.


C>Т.е. возможна полностью анархическая система доменных имён, в которой не будет вообще никакого центрального органа управления.


А зачем скрещивать ежа с ужом? Вроде как и без биткоинов можно распределенную ДНС построить.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Что за bitcoin?
От: maykie Россия  
Дата: 05.03.12 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

C>>>>А чем обеспечено золото?

Ops>>>Престижем, роскошью (а может и практическим применением в той же электронике, статистику не знаю). Если виртуальная свистоперделка добьется того же статуса, который есть у золота, то можно будет ее считать самоценной. А пока — я вот и не знал даже про эту чуду-юду до этой темы.
C>>Ну по этому критерию она уже добилась успеха, так как битмонеты стоят реальные деньги.

Ops>Не похоже.


Если они не стоят реальных денег, как ты утверждаешь, то что показывает курс на том-же mtgox'е? Случайный набор цифр?

Ops> Что такое золото знает вообще каждый первый, а сколько людей хотя бы краем уха слышали о биткоинах? Для валюты необходимо чтобы ее признавало достаточное количество людей.


Сколько людей слышали о такой штуке как "ранд"? А слово "лилангени" о чем нибудь говорит? Иди, проведи соц опрос. А потом позвони в ЮАР и Свазиланд и сообщи, им что из-за того, что васи пупкины не слышали об их валютах, они вдруг не являются валютами. То-то люди удивятся.
Re[9]: Что за bitcoin?
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.03.12 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А зачем скрещивать ежа с ужом? Вроде как и без биткоинов можно распределенную ДНС построить.


И какие рабочие реализации существуют?
Re[9]: Что за bitcoin?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.03.12 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

C>>Ну по этому критерию она уже добилась успеха, так как битмонеты стоят реальные деньги.

Ops>Не похоже. Что такое золото знает вообще каждый первый, а сколько людей хотя бы краем уха слышали о биткоинах? Для валюты необходимо чтобы ее признавало достаточное количество людей.
Про палладий тоже не каждый знает, что не мешает ему быть ценным.

C>>Кстати говоря, у битмонет есть ещё очень интересные применения — они могут использоваться для создания распределённой системы имён (Namecoin) и сертефикатов SSL. Т.е. получается, что к определённой "монете" можно привязать доменное имя. И операции с доменным именем представлять как транзакции с этой монетой.

C>>Т.е. возможна полностью анархическая система доменных имён, в которой не будет вообще никакого центрального органа управления.
Ops>А зачем скрещивать ежа с ужом? Вроде как и без биткоинов можно распределенную ДНС построить.
Каким образом? Нужен механизм, позволяющий отслеживать, что доменное имя babki.ru принадлежит пользователю Васе, а не Пете. Причём не должно быть возможности взять и сразу заховать все доменные имена.
Sapienti sat!
Re[4]: Что за bitcoin?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 05.03.12 10:20
Оценка:
Здравствуйте, azzx, Вы писали:

A>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>И какая ценность в этом? Кому это нужно?


A>Один человек в ЖЖ недавно классно прорекламировал педофильские сайты в торе.


Зялт
социализм или варварство
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.