Re[43]: Народ из числа тех, кто был на addconf - есть вопрос
От: Rival Таиланд
Дата: 27.05.11 09:47
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Как минимум стоит это в отдельную ветку на форуме вынести, или вообще сделать на nemerle.org отдельную страницу с материалами по Nemerle.


На google.code уже сделано:
http://code.google.com/p/nemerle/wiki/VideoLectures
«История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
Re[44]: Народ из числа тех, кто был на addconf - есть вопрос
От: belonesox  
Дата: 14.06.11 18:43
Оценка:
_>>Как минимум стоит это в отдельную ветку на форуме вынести, или вообще сделать на nemerle.org отдельную страницу с материалами по Nemerle.

Возможно заинтересует также версия доклада на ADD-2011
http://lib.custis.ru/Nemerle-deep-dive-add-2011
Она меньше по объему, но зато именно из-за этого выступления стартовал этот топик.
Re[5]: Народ из числа тех, кто был на addconf - есть вопрос.
От: AngeL B. Россия  
Дата: 18.06.11 18:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Несмотря на это обучить сишарпера F# сложнее чем nemerle.


да ладно
если под "обучить" ты имешь в виду "научить штатного кодера писать командочки чуть по другому" то да.
А вот если ты имеешь в виду "научить использовать силу языка чтобы снизить уровень сложности" то все равно чему учить. F# или N. Так как в обоих случаях придется менять стиль мышления.

и вопрос который стоит перед менеджерами с точки зрения рисков звучит так: Что я буду делать, если вот этот умник сейчас понапишет макросов компилятора, а потом уволиться? Кто это будет разбирать? Ведь чтобы хорошо понимать, а тем более менять, написанные макросы далеко как не достаточно знать "просто" язык. Иногда надо еще понимать что такое компилятор и как он устроен. Ну так, хотя поверхностно.
Re[6]: Народ из числа тех, кто был на addconf - есть вопрос.
От: catbert  
Дата: 18.06.11 21:38
Оценка: +1
Здравствуйте, AngeL B., Вы писали:

AB>и вопрос который стоит перед менеджерами с точки зрения рисков звучит так: Что я буду делать, если вот этот умник сейчас понапишет макросов компилятора, а потом уволиться? Кто это будет разбирать? Ведь чтобы хорошо понимать, а тем более менять, написанные макросы далеко как не достаточно знать "просто" язык. Иногда надо еще понимать что такое компилятор и как он устроен. Ну так, хотя поверхностно.


Тут никакой принципиальной разницы между библиотеками и макросами нету. А что будет, если вот этот человек напишет, допустим, модуль для распознавания речи и уволится? Чтобы поменять что-то, придется разбиратся в распознавании речи.
Re[7]: Народ из числа тех, кто был на addconf - есть вопрос.
От: AngeL B. Россия  
Дата: 19.06.11 05:19
Оценка: -1
Здравствуйте, catbert, Вы писали:

C>Тут никакой принципиальной разницы между библиотеками и макросами нету. А что будет, если вот этот человек напишет, допустим, модуль для распознавания речи и уволится? Чтобы поменять что-то, придется разбиратся в распознавании речи.

неудачный пример. В таких серьезных вещах как распознавание речи должен разбираться не программист, а хороший математик. И им должны быть написаны документированные формулы и алгоритмы распознавания. Задача программистов — качественно реализовать написанную математиком модель.

P.S. я честно говоря думаю, что разделение труда в команде в данном контексте уже оффтопик и в каждом конкретном случае надо разбираться на месте.
Re[6]: Народ из числа тех, кто был на addconf - есть вопрос.
От: Ziaw Россия  
Дата: 21.06.11 03:55
Оценка:
Здравствуйте, AngeL B., Вы писали:

Z>>Несмотря на это обучить сишарпера F# сложнее чем nemerle.


AB>да ладно

AB>если под "обучить" ты имешь в виду "научить штатного кодера писать командочки чуть по другому" то да.

Любого. Научить читать код на языке Nemerle сишарпера любого уровня сильно проще. А читать сложнее чем писать.

AB>А вот если ты имеешь в виду "научить использовать силу языка чтобы снизить уровень сложности" то все равно чему учить. F# или N. Так как в обоих случаях придется менять стиль мышления.


Это дается постепенно. И все равно с Nemerle проще, ибо привычнее. Да и сам язык подталкивает. Ибо чтобы писать def вместо mutable приходится использовать основное понятие функциональщины — все есть выражение.

AB>и вопрос который стоит перед менеджерами с точки зрения рисков звучит так: Что я буду делать, если вот этот умник сейчас понапишет макросов компилятора, а потом уволиться? Кто это будет разбирать? Ведь чтобы хорошо понимать, а тем более менять, написанные макросы далеко как не достаточно знать "просто" язык. Иногда надо еще понимать что такое компилятор и как он устроен. Ну так, хотя поверхностно.


Какие-то странные менеджеры. Они не боятся, что вот этот умник сейчас притащит в проект постшарп и уволится? А то, что он притащит ANTLR и уволится, а для поддержки его парсера требуется знать много теории, вдобавок сам ANTLR, как он устроен?

Не боятся, что он в свободное время наваяет API с fluent интерфейсом использующий разбор expressiontree? Такие API исправлять и дополнять функционалом достаточно сложно и этим точно не сможет заняться первый встречный увидевший код. При этом простота и интуитивность использования экономят кучу багфиксов. Макросы — примерно то же самое, только надежнее и их писать проще.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.