Re[22]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: Аноним  
Дата: 12.02.08 18:18
Оценка:
Здравствуйте, sperans, Вы писали:

S>Контакт — не какой-то там, а система переводов и платежей Русславбанка, см. сайт http://www.contact-sys.com/


Для периферии — точно какой-то, мы и банка-то такого не слыхивали
Можно немного вопрос не в тему? То, что я 1.01.08 не принимается пополнение яндекс-кошелька через почту, это тоже из каких-то новых требований, или просто не договорились?
Re[23]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 13.02.08 09:29
Оценка:
А>Для периферии — точно какой-то, мы и банка-то такого не слыхивали
я тоже раньше не слыхивала но система реально работает, и интересна она как раз в основном для периферии. Просто не во всех городах есть — но очень во многих.

А>Можно немного вопрос не в тему? То, что я 1.01.08 не принимается пополнение яндекс-кошелька через почту, это тоже из каких-то новых требований, или просто не договорились?

у почты что-то поменялось, они отказались продлять договор. Не теряем надежды передоговориться заново, но пока не вышло. Мы очень заинтересованы в том, чтобы с почтой сотрудничать.
Re[24]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 13.02.08 09:39
Оценка:
А>Если Вы считаете, что кто-то там не платит налоги, вперед, на сайт налоговой, есть специальная форма,
А>http://www.nalog.ru/form.php
А>заполняйте, по результатам (если не анонимка) будет разбирательство, а глупые шутки со смайликами и бездоказательными намеками неуместны.
Простите, пожалуйста, а как кто-то может заполнить такую форму, не имея ФИО человека? Это раз. Кроме того, мы вообще никогда не обращаемся ни в налоговую, ни в милицию с вопросами о наших пользователях или жалобами на них. Это два. У Вас явно какая-то другая картина мира.

А>Далее, у Вас, видимо, очень много знакомых, наверняка, найдутся и шареварщики, на которых писали запросы в налоговую. Причем работа была полностью вбелую, видимо, некоему обиженному хотелось стукнуть. И даже при том, что все закончилось хорошо (все документы были в порядке и предоставлены по соответсвующему требованию), нервов и времени попортило немало. После такого десять раз подумаешь, оставлять ли о себе информацию в рунете. Так что хватит делать глупые выводы о том, что честному человеку прятаться не нужно, а если кто боится, значит, где-то нечисто.


Тем не менее я знаю очень много людей, которых нисколько не смущает мысль о том, чтобы предъявить паспорт.
Я говорила не совсем так, как Вы это подаёте. Я несколько раз писала "если человек не доверяет, это его право".


А>Итак, тут есть один варезник, который сильно мешает жить некоторым посетителям данного форума.

А>При этом яндекс почему-то считает его вполне нормальным сайтом и даже зарабатывает, используя огромную (см. рейтинги) посещаемость.
А>Я про 4pda.ru — крутит яндекс.директ (о беспринципности и невозможности убрать русский софт с этого варезника уже много говорилось
Автор: e.t.003
Дата: 11.03.07
), имхо, самый циничный сайт, огромная посещаемость (а яндекс, наверное, радуется от денежки с их директа), а убрать хотя бы свой софт разработчики не могут.


Яндекс.Директ и Яндекс.Деньги — два разных юридических лица, разные компании, находятся в разных концах Москвы, из сотрудников Директа я знаю полтора человека. Я не могу отвечать за политику Директа. То есть было бы очень здорово, если бы я всё-всё про Директ знала и смогла рассказать, но, к сожалению, я пока не могу. Я могу только про Яндекс.Деньги, и то не всё, у меня соглашение о конфиденциальности подписано.
Re[25]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 13.02.08 09:51
Оценка:
sperans пишет:

> Яндекс.Директ и Яндекс.Деньги — два разных юридических лица, разные

> компании, находятся в разных концах Москвы, из сотрудников Директа я
> знаю полтора человека. Я не могу отвечать за политику Директа.

я знал что вы так скажете.
Но согласитесь, что такой ответ не устроит обывателя.
я лично и там и там вижу слово yandex
и мне всеравно, сколько там юридических лиц.
Вижу: яндекс платит хакерам напрямую, суть пособляет им.
И при этом еще и хочет собрать документы от пользователей.
Зачем и не связано ли это с п1.

Я бы на вашем месте задумался бы над этим вопросом.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[26]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 13.02.08 10:04
Оценка:
_>я знал что вы так скажете.
_>Но согласитесь, что такой ответ не устроит обывателя.
_>я лично и там и там вижу слово yandex
_>и мне всеравно, сколько там юридических лиц.
_>Вижу: яндекс платит хакерам напрямую, суть пособляет им.
_>И при этом еще и хочет собрать документы от пользователей.
_>Зачем и не связано ли это с п1.

_>Я бы на вашем месте задумался бы над этим вопросом.


Мне кажется, над этим вопросом могут думать разве что А.Волож и Е.Завалишина. Такие вопросы на более высоком уровне решаются.
Но в любом случае Яндекс.Деньги — дочерняя компания Яндекса, а не наоборот. А раньше и вовсе принадлежали не одному Яндексу, а Яндексу вместе с ПэйКэш. То есть мы им как раз диктовать практически ничего не можем — а следовательно, и отвечать за действия директа как-то странно было бы...
Re[24]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.02.08 10:34
Оценка:
Здравствуйте, sperans, Вы писали:

А>>Для периферии — точно какой-то, мы и банка-то такого не слыхивали

S>я тоже раньше не слыхивала но система реально работает, и интересна она как раз в основном для периферии. Просто не во всех городах есть — но очень во многих.

Ну вот давайте разберем конкретную ситуацию.

Мне было очень удобно пользоваться Yandex в качестве платежной системы. Почему? Я достаточно часто помогаю людям что-то оплатить в интернете с карты. Деньги мне возвращают потом как Yandex'ом так и WM. Бывают и крупные суммы. Естественно, с Yandex я потом вывожу их себе на WM. Потому что с WM мне удобнее потом проплачивать телефоны, НТВ и прочие услуги. Да и обьналичить, при необходимости, с WM и проще. Для того, чтобы мне вывести деньги с WM на банковский счет от меня потребовали только лишь скан паспорта. Без всяких нотариальных заверений. Что и было сделано не отходя от кассы в течении 10 минут и отправлено по e-mail. Все. С тех пор я могу выводить деньги с WM в банк без головных болей.

Да. Так к чему я все это. А к тому, что с точки зрения вашей СБ мой кошелек может быть приравнен к комерческому использованию — потому что я с него редко что плачу (он не удобен для использования). И вот, в один прекрасный момент я могу обнаружить, что он будет заблокирован? Не интересно.

Далее. В той местности где я сейчас живу про Yandex в принципе даже и не слышали. А вот WM можно пополнить в любом (даже сельском) почтовом отделении. И займет это ровно 30 минут (зачисление). И никаких документов от меня не требуют, полагая (презумпция невиновности) что я все-таки честный гражданин. Всем остальным (что логично) интересуются другие органы (это ИХ работа).

А Вы же пытаетесь взять на себя обязанности контролирующих органов, что не есть хорошо.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[25]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 13.02.08 10:49
Оценка:
MP>Мне было очень удобно пользоваться Yandex в качестве платежной системы. Почему? Я достаточно часто помогаю людям что-то оплатить в интернете с карты. Деньги мне возвращают потом как Yandex'ом так и WM. Бывают и крупные суммы. Естественно, с Yandex я потом вывожу их себе на WM. Потому что с WM мне удобнее потом проплачивать телефоны, НТВ и прочие услуги. Да и обьналичить, при необходимости, с WM и проще. Для того, чтобы мне вывести деньги с WM на банковский счет от меня потребовали только лишь скан паспорта. Без всяких нотариальных заверений. Что и было сделано не отходя от кассы в течении 10 минут и отправлено по e-mail. Все. С тех пор я могу выводить деньги с WM в банк без головных болей.

А Вы правда думаете, что скан паспорта хоть что-то говорит о человеке? Ведь сканов в фотошопе можно нарисовать сколько угодно. Я не знаю, зачем Вебмани просят этот скан, но наша позиция — скан настолько легко подделать, что при наличии скана мы точно так же ничего не знаем о человеке, как и при полном отсутствии любых бумаг.
Зато деньги в банк из Яндекс.Денег можно выводить вообще без всякого предъявления паспорта нам только юридически это считается возвратом платежа и, по Соглашению, возврат может быть осуществлён не только самому пользователю, но и другому физлицу. Про юридическую схему Вебмани не могу сказать — я не юрист, боюсь запутаться

MP>Да. Так к чему я все это. А к тому, что с точки зрения вашей СБ мой кошелек может быть приравнен к комерческому использованию — потому что я с него редко что плачу (он не удобен для использования). И вот, в один прекрасный момент я могу обнаружить, что он будет заблокирован? Не интересно.

Объективно говоря, и вебмани тоже могут заблокировать. Примерно так же.


MP>А Вы же пытаетесь взять на себя обязанности контролирующих органов, что не есть хорошо.

Да ничего подобного. Не обязанности контролирующих органов. По сути идея идентификации мало чем отличается от вебманевских аттестатов, просто мы по-другому подошли к процедуре.

Кстати, я думаю, надо сказать, что на сегодня концепция _тестирования_ идентификации чуть-чуть изменилась, в том числе и по мотивам этого обсуждения. Это я к тому говорю, чтобы меня потом не пытались "ловить на противоречии".
Re[14]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 13.02.08 10:51
Оценка:
Здравствуйте, sperans, Вы писали:

MP>>Вы мне что, процент начислите за полгода пользования моими деньгами???

S>Мы ими не пользуемся. Они лежат и ждут Вас.

Ой, наверное, когда я кладу деньги в банк, то они там лежат в ящичке с замочком и ждут, когда я приду через год приду и забиру их

p.s. Я знаю, что Яндекс не банк.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 784>>
https://zagosk.in
Re[15]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 13.02.08 11:02
Оценка:
S>>Мы ими не пользуемся. Они лежат и ждут Вас.

P>Ой, наверное, когда я кладу деньги в банк, то они там лежат в ящичке с замочком и ждут, когда я приду через год приду и забиру их


P>p.s. Я знаю, что Яндекс не банк.

Если знаете, тогда зачем делаете бессмысленное сравнение? Банки зарабатывают на хранении средств. Мы — нет. Мы зарабатываем, когда с деньгами что-то происходит: когда пользователь платит в магазин (деньги нам за это даёт магазин) — это основной способ. Ну и немного — на р2р и выводах из системы. Нам _не нужно_, чтобы деньги просто лежали, это невыгодно и непрактично.
Впрочем, конечно, удобнее проецировать на платёжную систему свои представления о банках, чем пытаться представить себе реальное состояние дел.
Re[16]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 13.02.08 11:08
Оценка: 1 (1)
sperans пишет:

> Впрочем, конечно, удобнее проецировать на платёжную систему свои

> представления о банках, чем пытаться представить себе реальное состояние
> дел.

ненадо ляля.
Представим гипотетическую ситуацию, что ВСЕ захотели разом вывести все
деньги из системы.
Неужели правление этих yandex денег упускает огромную прибыль из-за
невложения денег системы во что-то стоящее, а тупо хранит все деньги в
чулке?
Эта пробыль же во много раз выше прибыли от текущих операций.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[15]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 13.02.08 11:12
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Угу. Ладно. Упростим задачу. До примитива. Вы оплатите услуги нотариуса?


Да никто ничего никогда не оплатит. Мы живем в самой прекрасной стране на свете, в которой периодически приходится за собственные деньги доказывать, что ты не верблюд Достаточно, чтобы тебя "заподозрили", просто сказали "мы Вас подозреваем" и бегом по натариусам, контактам, шмантактам... тратить свое драгоценное время, нервы, деньги и т.д. и т.п.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 784>>
https://zagosk.in
Re[14]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 13.02.08 11:32
Оценка:
S>Но тема-то именно о том, что пользователю заранее предлагают предъявить паспорт или забрать деньги и уйти с миром. За две недели предупреждают. Очень напряжно?

А Вас не напрягло бы письмо следующего содержания:

Вас подозревают в убийстве гражданина <...>. Если через 2 недели доказательства не будут представлены, то Вас посадят в тюрьму. НО если у Вас есть бабушка в Зимбабве, то она может принести ящик бананов в местное отделение Зимандекс и Вас выпустят на свободу. Рекомендуем навестить бабулю

?

Пример не жизненный, но показательный, т.к. для многих людей съездить в Москву/посетить натариуса/прийти в банк достаточно сложно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 784>>
https://zagosk.in
Re[15]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 13.02.08 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

S>>Но тема-то именно о том, что пользователю заранее предлагают предъявить паспорт или забрать деньги и уйти с миром. За две недели предупреждают. Очень напряжно?


P>А Вас не напрягло бы письмо следующего содержания:


P>[q]

P>Вас подозревают в убийстве гражданина <...>. Если через 2 недели доказательства не будут представлены, то Вас посадят в тюрьму. НО если у Вас есть бабушка в Зимбабве, то она может принести ящик бананов в местное отделение Зимандекс и Вас выпустят на свободу. Рекомендуем навестить бабулю
P>Пример не жизненный, но показательный, т.к. для многих людей съездить в Москву/посетить натариуса/прийти в банк достаточно сложно.
Очень сильно передёргиваете.

Знаете, все попытки ответить у меня разбиваются о невероятную абсурдность Вашего примера.

Никого в тюрьму сажать не собираются. Никого в убийстве не обвиняют. Зато, кстати, если уж кого на самом деле в убийстве подозревают — с него обычно подписку о невыезде берут. И не стоит сравнивать столицу государства, где Вы проживаете, с Африкой, а уж тем более сравнивать с Африкой нотариальную контору — нотариусы везде есть.

Я как раз лучше многих понимаю, насколько сложно бывает прийти в банк или к нотариусу — короче говоря, выделить время и силы на то, что совершенно не вписывается в обычный график. И тем не менее мне время от времени приходится делать подобные вещи. И всем нам приходится. Господи, да мне регулярно приходится лично являться, чтобы выяснить, почему мне присылают долговую квитанцию по оплаченным коммунальным платежам — в моём случае нужно ехать довольно далеко... Жизнь такая. Только вот просьбу предъявить паспорт мы присылаем куда реже, чем коммунальщики — ошибочные квитанции. А тут тема на множество страниц, при том, что паспорт попросили предъявить только одного человека.
Re[26]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.02.08 11:47
Оценка:
Здравствуйте, sperans, Вы писали:

S>А Вы правда думаете, что скан паспорта хоть что-то говорит о человеке? Ведь сканов в фотошопе можно нарисовать сколько угодно. Я не знаю, зачем Вебмани просят этот скан, но наша позиция — скан настолько легко подделать, что при наличии скана мы точно так же ничего не знаем о человеке, как и при полном отсутствии любых бумаг.


Я уже не однократно писал про презумпцию виновности и невиновности. Так вот. WM предполагает что я человек честный и есть именно тот, за кого себя выдаю. И мне глубоко фиолетово, как они решают эту проблему. Вот честное слово, ну не мое это дело. До тех пор, пока система меня не напрягает и не перекладывает решение своих проблем на мою, и без того забитую, голову — я доволен и счастлив.

S>Зато деньги в банк из Яндекс.Денег можно выводить вообще без всякого предъявления паспорта нам только юридически это считается возвратом платежа и, по Соглашению, возврат может быть осуществлён не только самому пользователю, но и другому физлицу. Про юридическую схему Вебмани не могу сказать — я не юрист, боюсь запутаться


А вот это есть не очень хорошо. Потому как открывает широчайший простор для всяких мошенников (чего и было замечено несколько раз в последнее время). И Вы теперь пытаетесь решить эту проблему переложив ее на плечи ни в чем не повинных легальных пользователей

S>Объективно говоря, и вебмани тоже могут заблокировать. Примерно так же.


Могут. И даже знаю один случай такой блокировки. Но! Во-первых, WM не блокирует кошелек просто так, от плохого настроения службы безопасности. У них для этого есть Арбитраж. А также система "отзывов". У меня у одного знакомого залочили кошелек. Вопрос решился не выходя из дома в течении дня простой перепиской с ихним Арбитражем.

S>Да ничего подобного. Не обязанности контролирующих органов. По сути идея идентификации мало чем отличается от вебманевских аттестатов, просто мы по-другому подошли к процедуре.


Сильно отличается. Это раз. Второе. В цифилизованных странах от меня ни разу не потребовали паспорт. Максиму, что нужно было — моя подпись. А чаще — просто мое слово.

S>Кстати, я думаю, надо сказать, что на сегодня концепция _тестирования_ идентификации чуть-чуть изменилась, в том числе и по мотивам этого обсуждения. Это я к тому говорю, чтобы меня потом не пытались "ловить на противоречии".


Да не будем мы Вас "ловить". Мы просто (ну, по крайней мере, я) так и не услышал внятного ответа на вопрос: зачем нужна эта авторизация, какой она мне даст выйгрыш, кроме траты моего времени?
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[27]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 13.02.08 11:53
Оценка:
MP>Да не будем мы Вас "ловить". Мы просто (ну, по крайней мере, я) так и не услышал внятного ответа на вопрос: зачем нужна эта авторизация, какой она мне даст выйгрыш, кроме траты моего времени?
Так я же уже объяснила, в чём главная проблема. У Яндекса (и нас как дочерней компании) позиция — никогда не раскрывать планов. А идентификация сейчас в тестовом периоде. Поэтому я не могу рассказать, каковы будут плюсы _потом_, когда тестирование закончится. Потому и концепцию тестирования переиграли уже, а жалко Со вчерашнего дня вариант идентификации предлагается уже совсем другим пользователям.
Re[28]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.02.08 12:01
Оценка:
Здравствуйте, sperans, Вы писали:

MP>>Да не будем мы Вас "ловить". Мы просто (ну, по крайней мере, я) так и не услышал внятного ответа на вопрос: зачем нужна эта авторизация, какой она мне даст выйгрыш, кроме траты моего времени?

S>Так я же уже объяснила, в чём главная проблема. У Яндекса (и нас как дочерней компании) позиция — никогда не раскрывать планов. А идентификация сейчас в тестовом периоде. Поэтому я не могу рассказать, каковы будут плюсы _потом_, когда тестирование закончится. Потому и концепцию тестирования переиграли уже, а жалко Со вчерашнего дня вариант идентификации предлагается уже совсем другим пользователям.

О! Это новое слово в ведении бизнеса! "Мы придумали фишку как с Вас снять денег, н зачем на мы не скажем и оставляем за собой право менять эту фишку как нам нравится. А также, правила игры мы Вам не скажем ибо нефиг!" — я верно перевел ваше сообщение на русский?
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[29]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 13.02.08 12:05
Оценка:
MP>О! Это новое слово в ведении бизнеса! "Мы придумали фишку как с Вас снять денег, н зачем на мы не скажем и оставляем за собой право менять эту фишку как нам нравится. А также, правила игры мы Вам не скажем ибо нефиг!" — я верно перевел ваше сообщение на русский?
не-а
Мы вообще ни копейки не имеем с идентификации. 60 рублей берёт Контакт — ну не удалось иначе договориться, но это дешевле, чем нотариус. 100 рублей зачисляются в кошелёк и остаются Вашей собственностью.
Напомните-ка мне, при получении аттестата Вебмани пользователь не платит ни копейки никому?

Фишка — не как снять денег, а как с Вами получше познакомиться.
Выезд сотрудников компании к Вам на дом пока не рассматривается, извините.
Re[29]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 13.02.08 12:06
Оценка:
MP>О! Это новое слово в ведении бизнеса! "Мы придумали фишку как с Вас снять денег, н зачем на мы не скажем и оставляем за собой право менять эту фишку как нам нравится. А также, правила игры мы Вам не скажем ибо нефиг!" — я верно перевел ваше сообщение на русский?

главное-то не дописала.
Правила игры скажем, как только "игра" начнётся. Пока не началась ещё.
Re[30]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.02.08 12:10
Оценка:
Здравствуйте, sperans, Вы писали:

S>не-а

S>Мы вообще ни копейки не имеем с идентификации. 60 рублей берёт Контакт — ну не удалось иначе договориться, но это дешевле, чем нотариус. 100 рублей зачисляются в кошелёк и остаются Вашей собственностью.
S>Напомните-ка мне, при получении аттестата Вебмани пользователь не платит ни копейки никому?

Вот же блин. Так речь о том, что если мне аттестат не нужен — я его и не получаю. У Вас это начинает входить в обезаловку. Такой ненавязчивый сервис. Как в советские времена товары с "нагрузкой" продавали.

S>Фишка — не как снять денег, а как с Вами получше познакомиться.


Да не хочу я с Вами знакомится! И не хочу, чтобы Вы со мной знакомились! Оставьте это на мое усмотрение.

S>Выезд сотрудников компании к Вам на дом пока не рассматривается, извините.


Да уж лучше бы я им командировочные опатил, чем самому переться черте куда и черте зачем.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[30]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 13.02.08 12:11
Оценка:
Здравствуйте, sperans, Вы писали:

MP>>О! Это новое слово в ведении бизнеса! "Мы придумали фишку как с Вас снять денег, н зачем на мы не скажем и оставляем за собой право менять эту фишку как нам нравится. А также, правила игры мы Вам не скажем ибо нефиг!" — я верно перевел ваше сообщение на русский?


S>главное-то не дописала.

S>Правила игры скажем, как только "игра" начнётся. Пока не началась ещё.

Хм. Я что-то не понял. Вроде как Вы сами говорили, что кому-то уже прелагается пройти индентификацию, а тут говорите, что "игра" не началась. Или "это только призказка — сказка впереди"?
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.