Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.09.09 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Нет, пока никаких проблем. Деньги туда спокойно доходят, почта мне пересылается, а больше мне особо от него и не надо.


а сюда деньги еще не переводил пока?
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.09.09 13:40
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

C>>Нет, пока никаких проблем. Деньги туда спокойно доходят, почта мне пересылается, а больше мне особо от него и не надо.

U_E>а сюда деньги еще не переводил пока?
Переводил, по договорам с самим собой. Всё как обычно (т.е. стандартный гемморой с ВК).

Можно сделать карточку, и здесь снимать деньги, но мне так просто делать не очень хочется.
Sapienti sat!
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: modev  
Дата: 01.10.09 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Несколько вопросов.

Сколько у вашего LLC учредителей? Только Вы?

Платится ли "номинальному директору" некая зарплата? Или все расходы/бухгалтерия по выплате номинальной зарплаты номинальному директору входят в годовое обслуживание?

Зачем нужен этот номинальный директор? Чтобы счет в банке открыть, не приходя лично в банк?
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: modev  
Дата: 01.10.09 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

И такой вопрос по поводу
[quote]
Компании LLC в штате Делавэр и Орегон освобождены от всех налогов, если участники компании являются нерезидентами США и не ведут деятельность и не извлекают дохода на территории этой страны,[/quote]

Я понимаю, довольно скользкая формулировка. Если вы продаете напрямую клиентам, наверно, это можно как-то оформить в виде "не веду деятельности на территории США". Но если продавать не напрямую, а через реселлеров и онлайн-магазины тех же американских компаний? Ведь будет зависеть от того, что написано в договоре с реселлером. И вполне могут посчитать это деятельностью на территории США.
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.10.09 08:54
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Сколько у вашего LLC учредителей? Только Вы?

Да.

M>Платится ли "номинальному директору" некая зарплата? Или все расходы/бухгалтерия по выплате номинальной зарплаты номинальному директору входят в годовое обслуживание?

Да, всё входит в годовое обслуживание.

M>Зачем нужен этот номинальный директор? Чтобы счет в банке открыть, не приходя лично в банк?

Не могу же я ставить на договоре свою подпись дважды за обе стороны.
Sapienti sat!
Re[8]: Оффшоры - если кому интересно
От: krandv Россия  
Дата: 15.12.09 22:17
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

S>Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:


E>> Хм, а в моем мире все по другому.

E>> Сначала про рентакодер. Рентакодер (зарегистрированный в США) не платит никаких налогов.
E>> ...
E>> Никаких форм я не заполнял.

S>Это потому, что Рентакодер Вам "ничего не платит" — наоборот, формально Вы ему чего-то платите. Сделка оформлена таким образом, что исполнитель с заказчиком платят Rentacoder-у деньги за его посреднические услуги. Такой поворот возможен потому, что Rentacoder может показать в своей бухгалтерии четкую связь между поступившими к ним деньгами и ушедшими от них. И логически объяснить уникальный и разовый характер каждой такой операции рассмотренной в отдельности и свою посредническую роль в ней. Но если компания получает деньги из каких-то источников и уже затем распределяет их между частью своих клиентов — то потребуется форма W-8BEN, так как это уже не разовая посредническая операция. Пример — компания, которая платит куче клиентов деньги за прокат рекламных баннеров вынуждена собирать с них формы W-8[xxx]. Ну и конечно же, возвращаясь к изначальной обсуждаемой теме, владелец компании ну никак не сможет объявить себя одной из сторон в посреднической сделке проводимой через его же компанию и избежать налогов.



Не знаю как там, что было оформлено, но последние несколько дней меня усилено на рентакодере напрягают заполнить эту самую форму. Либо я за год заработал там слишком много, либо налоговики их наклонили
Re[9]: Оффшоры - если кому интересно
От: sysprg  
Дата: 15.12.09 23:39
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, krandv, Вы писали:

K> Не знаю как там, что было оформлено, но последние несколько дней меня усилено

K> на рентакодере напрягают заполнить эту самую форму. Либо я за год заработал
K> там слишком много, либо налоговики их наклонили

Это модная сейчас форма подстраховки на случай проверки какой-нибудь. Для них заполненная Вами форма будет просто формальной отмазкой, свидетельством того, что по Вашим словам Вы не являетесь резидентом США. На самом деле чтобы эту форму заполнить именно так, как предписывает IRS — нужно иметь ITIN. Далеко не у всех работающих на rentacoder есть ITIN. Эта форма была бы жестко необходима по закону, если бы Вы работали находясь временно в США (например, по туристической визе). А так она формально не нужна — но люди страхуются, нужно же им как-то получить с Вас расписку, что Вы — не резидент США.
Re[10]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ещё возможен такой финт ушами, как организация ООО в России/Украине как дочернего предприятия для оффшора. Тогда вообще нет никаких проблем — дочкам деньги можно вообще без договоров пересылать.


Мда, дочернее предприятие оффшора по месту жительства — это уже жесть! В том смысле, что наши налоговики офигеют от такой... ну не то чтобы наглости — по закону-то все как раз законно.

А на самом деле мысль интересная: дочернее предприятие имеет директора (тебя т.е.) и расходы будут идти прямо как "корпоративные"... Хорошая мысль! Надо ее с юристами обмозговать, а то, чую, СПД на ЕН у нас скоро прижмут основательно...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[15]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Для гражданина Украины открытие оффшора — это, действительно, уголовка. Только вот я не гражданин Украины


Ну, вообще-то, раз ты тут юрлицо — то ты резидент. Гражданство — дело десятое: будучи гражданином Украины — резидентом в другой стране — ты безо всяких лицензий можешь открывать там счета. Которые должны быть закрыты по факту возвращения "на родину". А в законе идет речь именно об "особах резидентах" — как "юридичних", так и "фізичних". А "резидент" согласно украинскому законодальству — более 185 дней в году (если я правильно помню точную цифру) проживающее на/в Украине. И, я так понимаю, имеющее соотв. регистрацию. Что, я так понимаю, в свою очередь есть необходимым условием открытия тут СПД или юрлица. Хотя насчет юрлица я уже не буду говорить: может (и скорее всего так) в состав его владельцев-учредителей могут входить и нерезиденты. Но с ЧП вообще все проще.

Вот мне интересно было именно как ты эту тонкость обошел именно украинского закона.

Да, кстати, вот как раз точная выписка из закона насчет гражданства/резиденства:

розміщення фізичними особами — резидентами України валютних цінностей на рахунках та вкладах за межами України — відкриття громадянами України, іноземними громадянами та особами без громадянства, які постійно проживають на території України, у тому числі ті, що тимчасово перебувають за кордоном, у закордонному банку, іншій кредитній установі, філії українського банку за межами України поточних чи депозитних рахунків з метою зберігання коштів та/або проведення розрахункових операцій.


ЗЫ: а вот насчет участия в LLC я ничего пока не нашел — прямо запрещено только иметь счета как физ. лицу.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:40
Оценка:
Здравствуйте, bt, Вы писали:

C>>В общем, открыл себе оффшор.


bt>Вот ты и ступил на путь превращения из хорошего, добродушного, всеми любимого программиста в злобного, алчного, ненавидимого всеми олигарха.


Хуже! Олигархи — они ж наши, родные! А этот — капиталист! Американский!!!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[17]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>РФ — это чудо. где еще можно платить 6%? где еще можно и их не платить, и тебя никто не будет трогать? получать десяток лет каждый месяц валюту на счет, и ни одного звонка от компетентных товарищей. нет, ну где такое еще может быть?


имхо, как и на(в) Украине это зависит исключительно от абсолютных значений "получать ... валюту на счет".

Кстати, вывести валюту со счета — т.е. "отсюда" потратить (читай: вложить) деньги: на покупку движимого или недвижимого имущества или на развитие бизнеса не важно — именно "там" — эта операция не менее увлекательна.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Можно сделать карточку, и здесь снимать деньги, но мне так просто делать не очень хочется.


А карточку на кого? И как она будет проходить по нашим украинским законам? Или просто "карточкой не маячить"?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

M>>Зачем нужен этот номинальный директор? Чтобы счет в банке открыть, не приходя лично в банк?

C>Не могу же я ставить на договоре свою подпись дважды за обе стороны.

Этот момент не совсем ясен: почему не можешь? Ведь с той стороны LLC — отдельное юридическое лицо — это даже не ЧП, а именно ООО. Это действительно юридическая проблема или таки просто для удобства? Удобство локального директора — я поддерживаю категорически! Интересует вопрос именно необходимости.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[10]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:56
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

S>... Эта форма была бы жестко необходима по закону, если бы Вы работали находясь временно в США (например, по туристической визе). А так она формально не нужна — но люди страхуются, нужно же им как-то получить с Вас расписку, что Вы — не резидент США.


Черт! Да сегодня просто кладезь тонких вопросов!
А если у меня 5-летняя мультивиза в США и как раз в тот момент, когда я там находился (там ведь ограничений по срокам нет — не как в Шенгене), я заработал денег... ну вон пусть даже мое американское LLC заработало и я как раз подписал акт приема-передачи на мое неамериканское ЧП?

Контракт неамериканского ЧП с американским юридическим лицом (пусть даже владельцы и того, и другого — одно и то же лицо) — это "работа" или "не работа"?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.04.10 22:46
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

M>>>Зачем нужен этот номинальный директор? Чтобы счет в банке открыть, не приходя лично в банк?

C>>Не могу же я ставить на договоре свою подпись дважды за обе стороны.
TL>Этот момент не совсем ясен: почему не можешь? Ведь с той стороны LLC — отдельное юридическое лицо — это даже не ЧП, а именно ООО. Это действительно юридическая проблема или таки просто для удобства? Удобство локального директора — я поддерживаю категорически! Интересует вопрос именно необходимости.
Проблема в том, что договоры тебя самого с самим могут быть признаны ничтожными.
Sapienti sat!
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.04.10 22:46
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>Можно сделать карточку, и здесь снимать деньги, но мне так просто делать не очень хочется.

TL>А карточку на кого? И как она будет проходить по нашим украинским законам? Или просто "карточкой не маячить"?
Корпоративную анонимную, к примеру
Sapienti sat!
Re[16]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.04.10 22:58
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>Для гражданина Украины открытие оффшора — это, действительно, уголовка. Только вот я не гражданин Украины

TL>Ну, вообще-то, раз ты тут юрлицо — то ты резидент.
Так я действую не от имени юр. лица, а от имени себя самого как физ. лица. Тут всё ОК.
А в законе именно просто
TL>Гражданство — дело десятое: будучи гражданином Украины — резидентом в другой стране — ты безо всяких лицензий можешь открывать там счета. Которые должны быть закрыты по факту возвращения "на родину". А в законе идет речь именно об "особах резидентах" — как "юридичних", так и "фізичних". А "резидент" согласно украинскому законодальству — более 185 дней в году (если я правильно помню точную цифру) проживающее на/в Украине.
Я этот момент обговаривал с адвокатом. То что ты упомянул — это понятие налогового резидента. И в соответствующих законах он так и упоминается.

TL>И, я так понимаю, имеющее соотв. регистрацию. Что, я так понимаю, в свою очередь есть необходимым условием открытия тут СПД или юрлица. Хотя насчет юрлица я уже не буду говорить: может (и скорее всего так) в состав его владельцев-учредителей могут входить и нерезиденты. Но с ЧП вообще все проще.

TL>Вот мне интересно было именно как ты эту тонкость обошел именно украинского закона.
Забудь слово "ЧП", его не существует при ведении оффшоров.

TL>Да, кстати, вот как раз точная выписка из закона насчет гражданства/резиденства:

TL>

TL>розміщення фізичними особами — резидентами України валютних цінностей на рахунках та вкладах за межами України — відкриття громадянами України, іноземними громадянами та особами без громадянства, які постійно проживають на території України, у тому числі ті, що тимчасово перебувають за кордоном, у закордонному банку, іншій кредитній установі, філії українського банку за межами України поточних чи депозитних рахунків з метою зберігання коштів та/або проведення розрахункових операцій.

Это, по-моему, про порядок получения лицензий? В самом законе таких слов нет.

TL>ЗЫ: а вот насчет участия в LLC я ничего пока не нашел — прямо запрещено только иметь счета как физ. лицу.

Да.
Sapienti sat!
Re[11]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.04.10 23:00
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>Ещё возможен такой финт ушами, как организация ООО в России/Украине как дочернего предприятия для оффшора. Тогда вообще нет никаких проблем — дочкам деньги можно вообще без договоров пересылать.

TL>Мда, дочернее предприятие оффшора по месту жительства — это уже жесть! В том смысле, что наши налоговики офигеют от такой... ну не то чтобы наглости — по закону-то все как раз законно.
Кстати, сейчас вполне нормальный вариант. Минимальный уставной капитал снизили, так что открыть дочернюю компанию не стоит ровно никаких проблем.

TL>А на самом деле мысль интересная: дочернее предприятие имеет директора (тебя т.е.) и расходы будут идти прямо как "корпоративные"... Хорошая мысль! Надо ее с юристами обмозговать, а то, чую, СПД на ЕН у нас скоро прижмут основательно...

Да вроде ничего страшного, просто ЕН поднимут по факту в несколько раз.
Sapienti sat!
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: waterman  
Дата: 29.04.10 06:36
Оценка:
TL>>Этот момент не совсем ясен: почему не можешь? Ведь с той стороны LLC — отдельное юридическое лицо — это даже не ЧП, а именно ООО. Это действительно юридическая проблема или таки просто для удобства? Удобство локального директора — я поддерживаю категорически! Интересует вопрос именно необходимости.
C>Проблема в том, что договоры тебя самого с самим могут быть признаны ничтожными.

Так тут не ты сам с собой договор заключаешь, а Юрлицо с тобой. Никаких проблем.
Re[12]: Оффшоры - если кому интересно
От: ASX  
Дата: 29.04.10 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Да вроде ничего страшного, просто ЕН поднимут по факту в несколько раз.


да нет, наш вид деятельности скорее всего будет просто запрещен на ЕН, почему-то все что связано с Интернетом и с экспортом/импортом считается сверхприбыльным, наравне с игорным бизнесом, обменом валюты, ...

почитай, уже есть поянительная записка к новому проекту (мля как они за^#@*ли с ежегодными перетурбациями)

вот тут все доходчиво написано
http://dkrp.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=147961&cat_id=37571
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.