Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 14:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте.

Пытался быть предпринимателем, много не заработал, устроился на работу, делегируя "бизнес", в дальнейшем буду заменять слово бизнес на фриланс, это больше подходит в связи с создавшимся положением. В итоге в Москве я имею 40к зарплату, вовсе не белую, + 10-30тыс. в месяц доходы от делегирования фриланса.
Но с учетом затрат (институт, квартира, реклама и т.п.) жизнь моя довольно нищебродского типа. Часто долги и нервы.
сейчас попробую запустить пару своих интернет магазинов и сайт с услугами по монтажу отопления, водоснабжения, канализации. Но в успех верю мало, конкуренция бешенная, реклама дорогая.

Устал, грязь, холод и т.п. Весной аллергия просто убивает.
Хочу уехать жить в теплые страны.

В планах:

1. Получить диплом (заканчиваю в этом году, специальность "Финансы и кредит")
2. Сдать на сертификат от zend по php (А лучше еще на какой, кстати, какие еще сертификаты я могу получить? Испольузую в работе javascript, jquery, ajax, mysql, photoshop, администрирую linux)
3. Подтянуть английский. Знаю его хорошо (лексика), грамматика у меня ужасная, решил почитать раймонда мерфи.
4. Получить права, визу, загранпаспорт, жениться, чтобы девушка со мной могла жить все время, не думая о визе.
5. Накопить где-то 0.5 — 1 млн. рублей, внести первый взнос и ипотечить дальше. получив ВНЖ по недвижке.

Не могу определиться только куда ехать.
Хочу, чтобы было солнце, море, тепло. Не хочу жить при этом в гетто каком-нибудь, с преступностью или низким уровнем жизни.
Хочу иметь возможность работать там, т.е. мои знания должны быть востребованы (подтяну их до хорошего уровня, сейчас я junior developer, хоть на работе считаюсь гуру)

Что посоветуете?
Что думаете про кипр, испнию? Что думаете о плане в целом?
Был ли у кого подобный опыт?
Отговорите, помогите, посоветуйте, словом
эмиграция море junior php
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: РutіnVV  
Дата: 18.01.12 14:45
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Здравствуйте.


B>Пытался быть предпринимателем, много не заработал, устроился на работу, делегируя "бизнес", в дальнейшем буду заменять слово бизнес на фриланс, это больше подходит в связи с создавшимся положением. В итоге в Москве я имею 40к зарплату, вовсе не белую, + 10-30тыс. в месяц доходы от делегирования фриланса.

B>Но с учетом затрат (институт, квартира, реклама и т.п.) жизнь моя довольно нищебродского типа. Часто долги и нервы.
B>сейчас попробую запустить пару своих интернет магазинов и сайт с услугами по монтажу отопления, водоснабжения, канализации. Но в успех верю мало, конкуренция бешенная, реклама дорогая.

B>Устал, грязь, холод и т.п. Весной аллергия просто убивает.

B>Хочу уехать жить в теплые страны.

B>В планах:


B>1. Получить диплом (заканчиваю в этом году, специальность "Финансы и кредит")

B>2. Сдать на сертификат от zend по php (А лучше еще на какой, кстати, какие еще сертификаты я могу получить? Испольузую в работе javascript, jquery, ajax, mysql, photoshop, администрирую linux)
B>3. Подтянуть английский. Знаю его хорошо (лексика), грамматика у меня ужасная, решил почитать раймонда мерфи.
B>4. Получить права, визу, загранпаспорт, жениться, чтобы девушка со мной могла жить все время, не думая о визе.
B>5. Накопить где-то 0.5 — 1 млн. рублей, внести первый взнос и ипотечить дальше. получив ВНЖ по недвижке.

B>Не могу определиться только куда ехать.

B>Хочу, чтобы было солнце, море, тепло. Не хочу жить при этом в гетто каком-нибудь, с преступностью или низким уровнем жизни.
B>Хочу иметь возможность работать там, т.е. мои знания должны быть востребованы (подтяну их до хорошего уровня, сейчас я junior developer, хоть на работе считаюсь гуру)

B>Что посоветуете?

B>Что думаете про кипр, испнию? Что думаете о плане в целом?
B>Был ли у кого подобный опыт?
B>Отговорите, помогите, посоветуйте, словом

Я решил выиграть в лотерею 3-4 млн, больше мне не надо. Но не знаю какие туфли одеть на торжественное вручение денег
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: De-Bill  
Дата: 18.01.12 14:51
Оценка: 4 (2) +6
B>1. Получить диплом (заканчиваю в этом году, специальность "Финансы и кредит")

Плохо.

B>2. Сдать на сертификат от zend по php (А лучше еще на какой, кстати, какие еще сертификаты я могу получить? Испольузую в работе javascript, jquery, ajax, mysql, photoshop, администрирую linux)


Очень плохо.

B>3. Подтянуть английский. Знаю его хорошо (лексика), грамматика у меня ужасная, решил почитать раймонда мерфи.


Это всегда полезно. В первую очередь разговорный. Если понимать и говорить не сможешь, то всё остальное бесполезно.

B>4. Получить права, визу, загранпаспорт, жениться, чтобы девушка со мной могла жить все время, не думая о визе.


Права проще получить там. Визу, кроме туристической тебе никто не даст. А туристическая тебе никак не поможет.

B>5. Накопить где-то 0.5 — 1 млн. рублей, внести первый взнос и ипотечить дальше. получив ВНЖ по недвижке.


Кто ж тебе его даст.

B>Не могу определиться только куда ехать.


Особо не торопись, у тебя пока нет проблемы выбора — практически все нормальные варианты для тебя полностью закрыты.

B>Отговорите, помогите, посоветуйте, словом


Не надо ничего выдумывать. Надо сделать следующие вещи:
1. Перейти на востребованный квалифицированный main stream. Java, .NET, android, Objective C.
2. Получи образование, которое можно эвалюировать на Bachelour Degree.
3. Учи английский. Реально учи, а не ходи 3 раза в неделю на языковые курсы.
4. Учи алгоритмы и готовься к собеседованиям в Microsoft — самый лучший путь уехать, если есть мозги.
5. Прокачивайся в выбранной технологии.

Даже если и не уедешь, через 3 года будешь получать 100.000 от основной работы. Глядишь, и Москва перестанет казаться мрачным городом.
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: Shico Великобритания
Дата: 18.01.12 14:59
Оценка:
B>Отговорите, помогите, посоветуйте, словом
К сожалению при таких входных данных, никуда и никак, по крайней мере в ближайшее время, тем более с девушкой.
Хотя можно попробовать ЮГВОА наверное
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: Shopen Россия  
Дата: 18.01.12 15:02
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Здравствуйте.



B>5. Накопить где-то 0.5 — 1 млн. рублей, внести первый взнос и ипотечить дальше. получив ВНЖ по недвижке.

B>Отговорите, помогите, посоветуйте, словом
Ну тут тебе уже рассказали, что кол-во стран, где можно получить ВНЖ за недвижимость, достаточно ограничено (но они есть). Но с чего ты взял, что "купить недвижимость за наличку"=="взять кредит на недвижимость"?
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: Der_Ritter Европа  
Дата: 18.01.12 15:18
Оценка: +1
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Отговорите, помогите, посоветуйте, словом


Отвечая коротко — никуда. Разве что действительно куда-то в ЮВА делая периодический visa run, как уже предложил наш исламский друг.
0.5-1 млн рублей это весело, стоимость подержанного авто средней паршивовости, какая к черту недвижимость, тем более "в теплых странах"??
Говоря про "теплые страны ЕС" (своя рубашка ближе к телу ), если мне памятъ не изменяет, то ВНЖ по недвижке сейчас готов выдаватъ лишь Кипр при стоимости покупки от 300 тыщ не помню уж евро или долларов. Не уверен впрочем, что по нему можно работать.
Наверное, есть лишь шанс уехать на учебу, а дальше пытаться как-то выплыть, если уж так тянет зарубеж.
Либо пахать на опыт годиков 5 и уехать в "холодные страны" где кто-то еще готов делать рабочие визы.

Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 18.01.12 15:22
Оценка: -1
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>В планах:

B>1. Получить диплом (заканчиваю в этом году, специальность "Финансы и кредит")

Дипломы по "финансам и кредиту" программисту не нужны. Если в планах есть попытки уехать по рабочей визе, то поступи на заочку/вечерку в технический вуз на подходящую специальность.

B>2. Сдать на сертификат от zend по php (А лучше еще на какой, кстати, какие еще сертификаты я могу получить? Испольузую в работе javascript, jquery, ajax, mysql, photoshop, администрирую linux)


Я пока не видел чтобы кто-то предлагал релокацию php-шникам. Лучше учи C#/Java.

B>4. Получить права, визу, загранпаспорт, жениться, чтобы девушка со мной могла жить все время, не думая о визе.


Что-то мне кажется, что проще будет уехать неженатому. Тогда проще будет согласиться уехать на низкую зарплату чтоб получить ВНЖ.

B>5. Накопить где-то 0.5 — 1 млн. рублей, внести первый взнос и ипотечить дальше. получив ВНЖ по недвижке.


Не даст тебе никто ипотеку.
Русские банки не выдадут ипотеку на покупку жилья за рубежом, а иностранные банки просто не станут с тобой связываться — ты не гражданин их страны и даже не резидент, где они тебя будут искать, если ты возьмёшь кредит и уедешь?

Плюс, даже если как-то удастся получить ипотеку — список стран, где за покупку недвижимости предоставляют ВНЖ, очень мал. Кроме того, за ипотеку ведь ещё и платить нужно. Дохода в $1500 может не хватить на выплаты по ипотеке плюс пропитание.

B>Не могу определиться только куда ехать.


Я думаю, что пока никуда.

Раньше были какие-то варианты с бизнес-миграцией в Чехию. Может быть и сейчас они есть, но там цена вопроса кусается — чтобы получить гражданство ты должен зарегистрировать фирму, трудоустроить в ней 5 чехов и платить им зарплату.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Demandred  
Дата: 18.01.12 15:44
Оценка: 2 (2) +1 -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>Даже если и не уедешь, через 3 года будешь получать 100.000 от основной работы. Глядишь, и Москва перестанет казаться мрачным городом.


Не перестанет, даже со 150+ не перестанет...
Дело не только в деньгах...
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: De-Bill  
Дата: 18.01.12 15:49
Оценка:
D>Не перестанет, даже со 150+ не перестанет...
D>Дело не только в деньгах...

Сужу по себе. Взгляды на жизнь резко менялись с ростом дохода. С другой стороны, если вдруг мой доход упадёт в 2 раза (что вполне вероятно), не вернутся ли мои взгляды в начальную точку.
Re[2]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 16:11
Оценка: 1 (1)
Отвечу одним постом всем, прошу прощения, но без цитат.
Общую мысль уловите, думаю.

Ипотеку дают на кипре и в испании иностранцам под 4-6% годовых, хоть на 40 лет, при первом взносе от 30-40% (в этом случае жилье уже можно ликвидно продать и банк ничем не рискует и с удовольствием дает кредиты). За 2 миллиона на кипре или в испании можно купить вторичку, а на северном кипре вообще новострйоку с ремонтом и бассейном за 1 млн. (но северный кипр не хочу)

В любом случае, это намного проще, выгоднее и дешевле. легче, чем купить жилье в РФ с бешенным ипотечным процентом. ЗА мкадом обойдется дороже, чем в испании.

тысяч 500 я могу собрать точно, если буду работать усердно, то млн. вполне.
ВНЖ дают, если купил недвижимость, разрешения на работу не дают только.
Тем не менее, внеся первый взнос в 500 тысяч рублей, дальше по 100-200 евро ипотечить я смогу точно. Я за институт больше плачу сейчас и не жалуюсь. Но скоро я его окончу.

Как альтернативу и панацею от всех болезней в эмиграции я не вижу. Просто уже будет хоть какой-то свой уголок.
Я не являюсь патриотом, и не являюсь рашконенавистником, я просто ищу лучшей жизни и считаю, что это нормально.
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 18.01.12 16:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>тысяч 500 я могу собрать точно, если буду работать усердно, то млн. вполне.

B>ВНЖ дают, если купил недвижимость, разрешения на работу не дают только.
B>Тем не менее, внеся первый взнос в 500 тысяч рублей, дальше по 100-200 евро ипотечить я смогу точно. Я за институт больше плачу сейчас и не жалуюсь. Но скоро я его окончу.

Ещё раз можно повторить рассчёты, чтобы получилось 100-200 евро ипотечить? Чего тогда вообще ипотечит? Брать налом и всё.
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: De-Bill  
Дата: 18.01.12 16:18
Оценка:
B>Я не являюсь патриотом, и не являюсь рашконенавистником, я просто ищу лучшей жизни и считаю, что это нормально.

Путь только неудачный для этого выбрал. Впрочем, тебе уже советы дали. Если последуешь им, то через 3 года вкалывания будут и сбережения, и высокая зарплата, и предложения из-за границы. Пойдёшь по своему пути — будешь платить ипотеку за квартиру, куда не сможешь даже ездить, так как не будет денег на билеты.
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Der_Ritter Европа  
Дата: 18.01.12 16:33
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Ипотеку дают на кипре и в испании иностранцам под 4-6% годовых, хоть на 40 лет, при первом взносе от 30-40% (в этом случае жилье уже можно ликвидно продать и банк ничем не рискует и с удовольствием дает кредиты). За 2 миллиона на кипре или в испании можно купить вторичку, а на северном кипре вообще новострйоку с ремонтом и бассейном за 1 млн. (но северный кипр не хочу)


Так и быть, отвечу про Испанию.
Написанное — чушь.
По пунктам:
1) В Испании не выдaют ВНЖ на основании покупки недвижки, только шенгенскую мултивизу на полгода-год.
2) В Испании никто не даст кредит не-ЕС иностранцу без ВНЖ, это попросту невозможно. Даже при наличии ВНЖ,
ипотечный кредит дадут только при permanent рабочем контракте, и, желательно, постоянном ВНЖ (5-летнем). Кредиты в целом сейчас дают крайне неохотно, т.к. кризис и банкам приходится возиться с реализацией кучи ипотечного жилья полученного из-за невозвратов.
3) Даже государства раздающии ВНЖ за недвигу, не дадут ничиго под ипотечное жилье.

Короче, удачи, как говорится (особенно повеселил пункт про Северный Кипр)

Re[4]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 17:03
Оценка:
D_R>Так и быть, отвечу про Испанию.
D_R>Написанное — чушь.

Мой работадатель по мимо веб студии держит также агенство недвижимости.
Сейчас он летает в испанию каждые две недели. Хочет наладить бизнес по продаже забугорного жилья тут.
Он уже купил себе в испании жилье. Договаривается там с агенствами и банками о сотрудничестве, плюс форумы живущих там людей всю информацию подтверждают.

Про ВНЖ может и не дадут (этим я еще не углублялся. т.к. не решил куда), но про ипотеку и стоимость — это инфа 100%.

>Ещё раз можно повторить рассчёты, чтобы получилось 100-200 евро ипотечить?

К примеру жилье стоит в пересчете на рубли миллиона полтора-два, внеся 30-50% первый взнос, а оставшуюся сумму разбить лет на 30, имеем на ввыходе 100-200 евро оплаты в месяц. Можно даже еще ниже, смотря какое жилье брать.
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 18.01.12 17:17
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

>>Ещё раз можно повторить рассчёты, чтобы получилось 100-200 евро ипотечить?

B>К примеру жилье стоит в пересчете на рубли миллиона полтора-два, внеся 30-50% первый взнос, а оставшуюся сумму разбить лет на 30, имеем на ввыходе 100-200 евро оплаты в месяц. Можно даже еще ниже, смотря какое жилье брать.

Ты не забывай, что к жилью прилагаются налоги, коммунальные услуги, обслуживание итд. За 30 лет в дешёвом жилье придётся столько всего поменять (обогрев к примеру), что это будет ещё плюс 50% к стоимости. Плюс, ты ещё хочешь с бассейном, который тоже, по-хорошему, надо обслуживать. Во всё это придётся тебе вникать самому или нанимать людей (своего шефа)

Конечно можно теоретически долгосрочно сдавать, но тогда нафиг оно вообще надо?
Re[4]: Куда поехать junior девелоперу?
От: VladFein США  
Дата: 18.01.12 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

B>>Тем не менее, внеся первый взнос в 500 тысяч рублей, дальше по 100-200 евро ипотечить я смогу точно.


D>Ещё раз можно повторить рассчёты, чтобы получилось 100-200 евро ипотечить? Чего тогда вообще ипотечит? Брать налом и всё.


Я тут прикинул: заплатив 12,000 евро вперед и делая месячные взносы по 100 евро (платя только интерес) можно купить недвижимость стоимостью почти 30,000 евро!
Осталось только найти это на Кипре.
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Der_Ritter Европа  
Дата: 18.01.12 17:27
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Он уже купил себе в испании жилье. Договаривается там с агенствами и банками о сотрудничестве, плюс форумы живущих там людей всю информацию подтверждают.

B>Про ВНЖ может и не дадут (этим я еще не углублялся. т.к. не решил куда), но про ипотеку и стоимость — это инфа 100%.

Ладно, не буду больше комментировать, дело твое.

>>Ещё раз можно повторить рассчёты, чтобы получилось 100-200 евро ипотечить?

B>К примеру жилье стоит в пересчете на рубли миллиона полтора-два, внеся 30-50% первый взнос, а оставшуюся сумму разбить лет на 30, имеем на ввыходе 100-200 евро оплаты в месяц. Можно даже еще ниже, смотря какое жилье брать.

Жилье — небольшой нюанс в том, что IT есть в Ипании в 2-х зонах: Барселона и Мадрид. Ну еще кое-что на самом Севере, типа Бильбао-А Коруна- Виго. Стоимость можно посмотреть, например, тут http://www.fotocasa.es/apartamentos/listado
Купить что-то нормальное дешевле 85к (это конура в 45м, естессно, пригород) в Барсе малореально, в Мадриде чуть подороже.

Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 18.01.12 17:27
Оценка:
Если "junior" относится не только к должности, а и к возрасту/семейному положению, то я бы копал в сторону учёбы и получения Master degree за рубежом, с прицелом на остаться там же работать. Не знаю, правда, насколько это реально сделать, имея бакалавра в финансах и кредите, но вариант с покупкой недвижимости при таких доходах кажется мне более утопичным.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 17:31
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Здравствуйте.


B>Устал, грязь, холод и т.п. Весной аллергия просто убивает.

B>Хочу уехать жить в теплые страны.
в теплые страны уехать несложно. только там жопа в плане работы.

B>2. Сдать на сертификат от zend по php

а это еще зачем? лучше курите руби. сильный недостаток кадров. работы больше, чем специалистов, тем более, что язык учиться буквально за один выходной день (обычно от рубистов большой глубины не требуется, достаточно знать что такое итератор).

B>3. Подтянуть английский. Знаю его хорошо (лексика), грамматика у меня ужасная, решил почитать раймонда мерфи.

рекомендую common mistakes in english:
http://book4study.blogspot.com/2010/08/common-mistakes-in-english.html
но важнее учиться воспринимать eng со слуха с учетом неидеальности произношения даже нейтивов, а так же читать меню в ресторане без словаря и все официальные документы.

B>4. Получить права, визу, загранпаспорт, жениться, чтобы девушка со мной могла жить все время, не думая о визе.

странный порядрк. вроде бы сначала паспорт, а потом визу. жениться до миграции или после? если до миграции, то это глупо. во-первых, чтобы девушка смогла работать у вас должна быть виза определенного типа, иначе ей работать не дадут и прав у нее будет немного. даже меньше, чем у вас. а ее содержание ложиться на ваши плечи. и в случае развода... ну вы поняли. а развод очень даже вероятен, особенно если вы женились и тут же уехали, т.е. у вас нет ни детей, ни общих корней. лучше женитесь на аборигенке, чтобы вы жили и не думали о визе. кстати, это снимает все проблемы миграции и существенно упрощает поиск работы.

B>5. Накопить где-то 0.5 — 1 млн. рублей, внести первый взнос и ипотечить дальше. получив ВНЖ по недвижке.

стоп. вы же хотели мигрировать? где вы видели недвигу по такой цене? да и вид на жительство по недвиге дают только те страны, в которых все равно нет работы.

B>Что посоветуете? Что думаете про кипр, испнию? Что думаете о плане в целом?

испанию? английский? открою секрет -- там на английском никто не говорит. даже в крупных городах. в норвегии и нидерландах ситуация с eng сильно лучше, но там холодно и вам не подойдет. а калифорния чем не устраивает? правда, там тоже с англйиским напряги и желательно знать испанский.

B> Отговорите, помогите, посоветуйте, словом

одно время долго мотался по миру в поисках места для жизни. пришел к выводу, что штаты это наше все.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 18.01.12 17:34
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М> лучше женитесь на аборигенке, чтобы вы жили и не думали о визе. кстати, это снимает все проблемы миграции и существенно упрощает поиск работы.


Кстати да. Как женатый человек, я всё время забываю о том, что такой вариант тоже есть.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.