Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 18.01.12 17:42
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Я тут прикинул: заплатив 12,000 евро вперед и делая месячные взносы по 100 евро (платя только интерес) можно купить недвижимость стоимостью почти 30,000 евро!

VF>Осталось только найти это на Кипре.

Если можешь заплатить 12 вперёд, что удерживает от "заплатить 30 вперёд"? Только боюсь жильё за 30 не простоит те запланированные 30 лет.
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>> лучше женитесь на аборигенке, чтобы вы жили и не думали о визе. кстати, это снимает все проблемы миграции и существенно упрощает поиск работы.

HB>Кстати да. Как женатый человек, я всё время забываю о том, что такой вариант тоже есть.
я вот неженатый. сейчас вот думаю -- жениться или нет? не для того, чтобы остаться в штатах, а чисто чтобы... ну... все-таки возраст. в 35 найти подругу не в разводе и без детей очень сложно. и с каждым годом все сложнее... в смысле это мне 35. чтобы без мужа и без детей это девушка порядка 25 лет. уже разница 10 лет. < 25 лет обычно если рассматривет 35+ лет в качестве кандидатов, то в основном по материальным соображениям.... короче, думаю, вот... а тут юристы обрадовали. нельзя одновременно процессить гринку и жениться. т.е. как бы можно, но не рекомендуют.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 19:05
Оценка:
Что ж Вы все ценам то удивляетесь?

Северный кипр:
http://habrahabr.ru/blogs/personal/74481/ Цены соответствуют действительности.
В интернете мног опредложений (на кипрских сайтах) в новостройках за 40-60 тысяч долларов с отделкой, солнечными батареями, бассейном, парковкой.
Минусы: непризнанная республика, турки, мусульмане (при всем уважении и толерантности к ним, девушку в паранже держать и смотреть на жертвоприношения я не хочу, воспитан я по-другому с другими традициями.)

Южный кипр: Такое же уровня комфортности жилье в 4-6 раз дороже.

Испания: Если не брать Барселону и мадрид, то ВТОРИЧКА в любом городе с морем, метров в 80 и с нормальным ремонтом (не клоповник и не евро, косметический хороший ремонт, чисто, аккуратно) стоит 1.7 — 2.5 млн. руб. Ипотеку дают, если внести 50%.

Для сравнения, за мкадом, 25 км, в новостройке студия в 37 метров без отделки стоит 1.8 млн Ипотеку под 4-6% тут никто не даст.
На 80 метров я тут не накоплю наверное никогда и не наипотечу...

Сайты, если интересно с недвижимостью, которые посоветовали на форумах сами люди, живущие в этих странах скину по просьбе, чтобы не спамить. Цены примерно такие, как я описал.

Для меня это выход и шанс поиметь свое жилье, а не платить всю жизнь в чужой карман.
Что с работой болт понял, буду думать, как обеспечить себя доходами из РФ.
В любом случае, я чемодан не собрал, хочу взвесить все за и против, поэтому и пришел сюда за советом более опытных, т.е. к Вам.
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 19:09
Оценка:
>стоит 1.7 — 2.5 млн. руб.

Тупанул чуть, 2.7 — 3.5 (Испания, 80 м, вторичка)
Re[4]: Куда поехать junior девелоперу?
От: зиг Украина  
Дата: 18.01.12 19:09
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:


HB>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>> лучше женитесь на аборигенке, чтобы вы жили и не думали о визе. кстати, это снимает все проблемы миграции и существенно упрощает поиск работы.

HB>>Кстати да. Как женатый человек, я всё время забываю о том, что такой вариант тоже есть.
М>я вот неженатый. сейчас вот думаю -- жениться или нет? не для того, чтобы остаться в штатах, а чисто чтобы... ну... все-таки возраст. в 35 найти подругу не в разводе и без детей очень сложно. и с каждым годом все сложнее... в смысле это мне 35. чтобы без мужа и без детей это девушка порядка 25 лет. уже разница 10 лет. < 25 лет обычно если рассматривет 35+ лет в качестве кандидатов, то в основном по материальным соображениям.... короче, думаю, вот... а тут юристы обрадовали. нельзя одновременно процессить гринку и жениться. т.е. как бы можно, но не рекомендуют.

а зачем жениться-то, ты ее найди главное, делайте детей, а женись потом
Re[3]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 19:14
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B> В любом случае, это намного проще, выгоднее и дешевле. легче, чем купить жилье в

B> РФ с бешенным ипотечным процентом. ЗА мкадом обойдется дороже, чем в испании.
в краснодаре (столица кубани) за лимон рублей уже можно купить нормальное жилье. юг россии. не москва. работы (в IT области) даже больше, чем на кипре. по крайней мере на php.

B> тысяч 500 я могу собрать точно, если буду работать усердно, то млн. вполне.

за рубежом этот миллион можно заработать быстрее и легче (в IT). вид на жительство для этого иметь не обязательно. достаточно визы. если брать штаты (раз уж вы упомянули английский), то руби (легко учится) плюс опыт работы с мускулем (вы пишите, что у вас он есть) от $70k найти работу от не фиг делать.

B> Как альтернативу и панацею от всех болезней в эмиграции я не вижу. Просто уже будет хоть какой-то свой уголок.

ИМХО о своем уголке задумываться следует тогда, когда жена, дети и работа такая, что в офисе можно быть не каждый день. да и накопления есть. тогда мы покупаем такой большой домик, чтобы никому тесно не было. а сейчас... я тут сдуру въехал в 2 бэд-рум аппаратаменты (реально пять комнат) и выехал обратно, ибо на фига мне столько. а свой дом это вообще...

B> Я не являюсь патриотом, и не являюсь рашконенавистником, я просто ищу лучшей жизни и считаю, что это нормально.

лучшая жизнь будет потом. а сейчас -- работать, работать и еще раз работать. конкретно какая страна вам лучше подходит -- смотрите сами, но смотреть сложно, ибо туризм очень отличается от миграции, да и ваши предпочтения с возрастом могут поменяться. я вот раньше стремился в азию. сейчас от азии тошнит. какое счастье, что у меня не получилось мигрировать ни в одну из азиатских стран!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 19:18
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


зиг> а зачем жениться-то, ты ее найди главное, делайте детей, а женись потом

можно и не жениться. ок. давайте я спрошу так. имеет ли смысл оплачивать квартиру подруге (сейчас я ей оплачиваю), чтобы иметь возможность в любой момент (когда хочется одиночества) попросить ее убраться. вот я так мыслю, что реально жить вместе это жопа. разве что только в доме на два этажа. ну как миниум спальни должны быть раздельными (я сплю очень чутко и не выношу запаха парафюмерии).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 19:34
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B> Что ж Вы все ценам то удивляетесь?

а то! у нас на хуторе квартира стоит порядка $300k ~ $1M. за городом дом можно взять от $250k до $5M. это на хуторе. которого вы даже на карте не обнаружите, ибо хутор это блок 2 x 2 квартала. ну 4 x 4 квартала. в сан-франце жилье еще дороже. не представляю, что можно купить меньше, чем за $100k.

B> Северный кипр:

B> http://habrahabr.ru/blogs/personal/74481/ Цены соответствуют действительности.
не, ну местами в сша можно купить дом с трактором по цене дешевле моего ноута. остается решить -- или ноут у меня такой крутой или дом такой дешевый, а дешевый он потому, что зажопистый и никому на фиг не нужен.

B>В интернете мног опредложений (на кипрских сайтах) в новостройках за 40-60 тысяч долларов с отделкой, солнечными батареями, бассейном, парковкой.

офигеть. такую сумму я могу реально из кармана достать. только на фига мне дом на кипре? разве что какую подругу туда сплавить.

B> Минусы: непризнанная республика, турки, мусульмане (при всем уважении и толерантности к ним,

во-во. потому и жилье такое дешевое, ибо жизнь хреновая. а где хорошая жизнь и есть работа -- там дорогое жилье. закон жизни.

B> Для меня это выход и шанс поиметь свое жилье, а не платить всю жизнь в чужой карман.

В сша все инженеры (включая мигрантов) или имеют свое жилье, или просто не озабочены его приобретением.

B> В любом случае, я чемодан не собрал, хочу взвесить все за и против,

B> поэтому и пришел сюда за советом более опытных, т.е. к Вам.
можно работать контрактором. денег много не поднять (по началу), но фирма оплачивает перелет и проживание. по своему опыту и опыту коллег знаю, что слетать куда-то на пару недель и вернуться с парой штукой баксов в кармане (реально платят больше, но заграница деньги любит) вполне реально. и мир можно посмотреть. после чего что-то решать...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Куда поехать junior девелоперу?
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 18.01.12 19:49
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Что ж Вы все ценам то удивляетесь?


Когда говорят о Кипре — обычно имеют в виду Южный Кипр. Ценам Северного Кипра никто не удивляется, просто туда никто не поедет.

B>Северный кипр:

B>В интернете мног опредложений в новостройках за 40-60 тысяч долларов с отделкой, солнечными батареями, бассейном, парковкой.
B>Минусы: непризнанная республика, турки, мусульмане

Подумай 10 раз, прежде чем связываться с Северным Кипром. Туда даже на отдых лететь стрёмно, не то что жить среди них.
Турецкий ты не знаешь, а значит работу врятли найдёшь — у турков с английским очень туго. Да и с разработкой софта у них тоже туго.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 19:55
Оценка:
>можно работать контрактором. денег много не поднять (по началу), но фирма оплачивает перелет и проживание. по своему опыту и опыту коллег знаю, что слетать >куда-то на пару недель и вернуться с парой штукой баксов в кармане (реально платят больше, но заграница деньги любит) вполне реально. и мир можно посмотреть. >после чего что-то решать...

А можно подробнее? Как найти, где, куда, чего?

>70k$ c визой


А тут алгоритм действий можно? Просто полететь в штаты, как турист и найти работу? И проработать столько, сколько хватит визы? Это правда возможно?
Re[7]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 21:54
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>А можно подробнее? Как найти, где, куда, чего?

первые заказы находить сложно, но удовлетворенные заказчики начинают рекомендовать вас своим знакомым (или обращаться к вам повторно) и предложения растут в геометрической прогрессии. помню этот ужас смешанный с восторгом, когда у меня был очень плотный график полетов и в небе я проводил даже больше времени, чем на земле, а мой паспорт жил в основном в консульствах. реально, нехватка кадров за рубежом очень сильна. как вариант, можно проходить очные интервью (компании оплачивают перелет и проживание).

>>70k$ c визой

B> А тут алгоритм действий можно? Просто полететь в штаты, как турист и найти работу?
можно и как турист. возможно, вас даже заинтерсует наш хутор (NOVA). тут офисы всех крупных компаний — ms, google, intel, oracle... но лететь туристом необязательно (разве что вы не ограничены в бюджете). рубистов реально не хватает.

руби на рельсах очень востребованный фреймворк. обломавшись с его запуском под виной (ну что поделать, что я win guy, хотя мы пишем для никсов), я плюнул и заюзал mysql плагин для питона, но тут проблема в том, что модель базы дана на руби и тот, кто ее писал был неаккуратен в мелочах. скажем, в руби некая таблица именуется как foo_item. а в mysql базе это foo_items. и внутри foo_item есть bar. это в руби. физически в базе bar_id и этот id нужно брать из таблицы baz_sets, причем понять что это именно baz_sets, а не cats_n_dogs можно только из кишков рубинового кода, который абстагирует программистов от этих подробностей.

огромное кол-во рубистов, устраивающихся на работу, реально раздолбаи. открывают файл, не убедившись, что он есть и не отлавливают исключений. запускают процесс, не отличая ситуации "программа не возвратила никакого вывода" от "программы нет". так же больно смотреть на то, что они делают со сборщиком мусора. самый популярный "прием" -- возвращать куски строки размером в десятки и сотни мегабайт, вместо того, чтобы возвращать оригинальную строку и индексы начала и куска фргамента. язык он же понимает программиста буквально. нужен кусок строки -- значит, создается новый объект. а копирование при записи руби не поддерживает, увы. и выходит, что у нас одна строка на 100 метров, но для ее обработки требуется гиг памяти.

> И проработать столько, сколько хватит визы? Это правда возможно?

работать по тур. визе -- незаконно. по бизнес визе кое-что уже возможно, но на это никто не пойдет из нормальных работодателей. впрочем, многие виды деятельности (в частности, консалтинг) вполне укладываются в бизнес-визы или даже не требуют специального получения виз (если страна безвизовая). в сша без рабочей визы нельзя быть трудоустроным и нельзя получать оплату внутри сша. но контрактор не сотрудник, а деньги элементарно переводятся на счет в рф и тут же обналичиваются по кредитке, что заодно решает проблему вывоза и ввоза валюты кэшем.

впрочем, начинать смотреть мир со штатов -- это сильно на любителя. европа более привлекательна в плане архитектуры. в африке сафари есть. корея -- сплошная экзотика. начиная с того, что еду в ресторане готовят прямо на вашем столе и заканчивая кучей парков из камней, которые в корее на каждом шагу.

изучая миграционное законодательство разных стран, я пришел к выводу, что программисту мигрировать в штаты проще всего, т.к. рабочие визы выдаются в рабочем порядке, апгрейдятся до гринки, а к этому времени уже появляется возможность покупки своего жилья. работы много и аборигены уже привыкли к мигрантам, а потому вы будуте "своим среди своих". так же народ привык к тому, что страна двухязыная (официально и де-факто) и куча народа по английски вообще никак и потому какой бы у вас ни был уровень языка он намного лучше тех, кто в штатах уже лет десять как и по английски только здравствуй до свидания.

и потом, сша одна из самых стабильных стран. это молчаливо признают даже противники штатов. "кризис" в сша означает мелкие неприятности. можно потерять одну работу и долго не находить другую. но так чтобы крах финансовой системы или переворот -- это крайне маловероятно. ну и в силу того, что штаты большие они очень сильно разные. в калифорнии не только тепло, но и траву разрешили, а вот навигаторы на ветровом стекле запрещены. да. и со свинцом проблемы. зато во флориде в феврале на улице теплее, чем в компнате (потому что кондиционер как всегда мотает на всю) и чтобы согреться открываешь окно. а захочется холода -- добро пожаловать на север. хочешь горы, хочешь пустыню. хочешь океан, а хочешь... в общем, все что захочешь. немногие страны могут похвастаться таким разнообразием. россия она тоже большая, но законы везде одинаковы. везде запрещена трава, везде запрещены огнестрелы. и негров нигде нет. разве что в москве. и работа тоже только в москве. а в сша я могу выбирать. жить в большом городе или маленьком. при этом работая на одну и ту же компанию, ибо офисы есть везде. в европе тоже так не получится. в той же испании работа в основном в мадриде. кое-что есть в бильбао, но мало, очень мало.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 22:13
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, butteff, Вы писали:


B>>А можно подробнее? Как найти, где, куда, чего?

М>первые заказы находить сложно, но удовлетворенные заказчики начинают рекомендовать вас своим знакомым (или обращаться к вам повторно)

А как взять именно первый заказ? Есть какие-то биржи ,Сайты? на что стоит обратить внимание?
Про США очень интересно и увлекательно, спасибо
Re[8]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 18.01.12 22:40
Оценка:
И еще такой вопрос, если я начну учить рельсы, за год, думаю, подтяну на норм уровень, не опопсеет ли к тому времени этот язык?
Существуют ли какие-либо сертификаты международные по рельсам?
На php забить или все же дойти до конца и получить сертификат?
Re[9]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 22:54
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, butteff, Вы писали:


B> А как взять именно первый заказ?

начать (прямо сегодня, прямо сейчас) с работы над кругом общения и расширять его до межзвездных границ. не уверен на счет фейсбука, но твиттер мне симпатичен. еще есть форумы (англоязчные) и как ни странно ютую. на ютубе многие сотрудники компаний выкладывают ролики о своих продуктах и о том, что они делают. им тоже можно писать. не в смысле резюме и не однословные комментарии "u rock", а нормальное мыло, плавно переходящее в дружескую переписку. или не переходящее. так же можно писать авторам всех статей, которые вы читаете. не в смысле отзыва (если хвалить, то понятно, что автор умный, а вы дурак, а если указывать на ошибки, то если вы такой умный, то почему нанимаетесь на работу, а не нанимаете на нее?), а простое дружеское письмо типа "ой, да, жизнь полна неожиданностей, мы тоже с этими лябдами намучались пока гаммы из кусов выпрыгивать не начали. о! я тут вас нашел в соц. сети. вау. вы где живете?! вы где живете, я вас спрашиваю?! вы в офигенном месте живете, я тут это место случайно на ютубе нашел [ссылка]. у вас и правда так красиво или со временем привыкаешь?".

с ростом кол-ва знакомых вы будете получать сообщения от твиттера в стиле "долбаем технологию Х. совсем задолбались. сидим, курим". а вы эту технологию уже раздолбали и в курсе. или по мылу спросят что-то в стиле "случайно не знаешь как к питону прикрутить v8?". допустим, вы знаете. и знаете, что есть только одна нормальная библиотека, да и ту вы целиком перехачили прежде, чем она заработала. вот и отвечаете так, что вас выгоднее нанять, чем делать это самим.

ну и когда кому-то нужно что-то сделать с предсказуемым качеством и в гарантированное время, то обращаются к проверенным знакомым, с которым по меньшей мере продолжительно общались на технические темы. все же надежнее, чем искать по объявлению.

ну и потом как ни странно, но опен-сорс таки работает. я вот тут отписав разработчикам об ошибах оказался в нескольких проектах контрибьютером и мне стоило больших усилий упросить их удалить себя из комментов о своей сопричастности. а пока они меня удаляли уже успели поступить предложения -- как бы вашу программу лицензировать под другой лицензией или не могли бы вы написать для нас независимую реализацию?

> Есть какие-то биржи

все биржи полно заняты индусами. китайцы их называют раковой опухолью индустрии.

> Сайты? на что стоит обратить внимание?

есть форумы. не знаю какие форумы хорошие по вашему профилю, но свои первые заказы (и даже работу на которой я сейчас) находил через форум "широко известный в узких кругах" где одно сообщение о работе в неделю, но нету спама, ибо форум никто не крутит.

B> Про США очень интересно и увлекательно, спасибо

если что про сша могу еще рассказать -- вы спрашивайте. чуть меньше могу рассказать про европу, азию и юар, т.к. я там работал только по краткосрочным заказам и фактически видел только офис.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: Куда поехать junior девелоперу?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 18.01.12 23:05
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>И еще такой вопрос, если я начну учить рельсы, за год, думаю, подтяну на норм уровень, не опопсеет ли к тому времени этот язык?

B>Существуют ли какие-либо сертификаты международные по рельсам?
B>На php забить или все же дойти до конца и получить сертификат?

Само по себе всё это не поможет. Основная засада нахождения работы в Штатах (если не брать гигантов индустрии, у которых привоз спецов поставлен на поток) — это убедить потенциального работодателя, что ты (именно ты!) такой ценный, что за тебя надо платить денег, возиться с бумагами, а потом ещё и ждать полгода. Сертификаты в этом смысле всем пофиг, тебя должны знать лично.

В принципе, насчёт социальных контактов мыщьх всё правильно говорит (а вот его оценки лёгкости нахождения работы я бы делил на 4 — при всём моём уважениии). Случайные заказы => заказы от знакомых => заказы от знакомых знакомых => постоянное сотрудничество => тебя любят, жить без тебя не могут и делают визу и гринку — вполне вероятная цепочка событий, причём зависящая не столько от выбранной технологии, сколько от качества работы.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[9]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.01.12 23:17
Оценка:
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B> И еще такой вопрос, если я начну учить рельсы, за год,

а что там учить целый год? сам руби можно осилить за выходной день (на уровне простых управляющих конструкций типа условия, циклы, ввод/вывод). сами рельсы это просто библиотека для работы с базами данных.

типа:
oh_my::oh_my_db::activerecord_connect(адаптер, хост, юзер, пароль, db)
res = oh_my::oh_my_db::oh_my_wives.find(:all, :conditions => "home_city='#{my_home_city}' AND kids=0")
res.each{|girl|
puts "#{girl.name} #{girl.age}"
}

как-то так...

даже без знания php и sql рельсы учатся еще за один выходной. тут, собственно, все упирается в то, что руби используется для выборки данных из базы для отображения на вебе. т.е. главным образом требуются веб-технологии, которые, вы, судя по всему, уже знаете.

> думаю, подтяну на норм уровень, не опопсеет ли к тому времени этот язык?

пока кандидаты на $70k расхватываются как горячие пирожки. на $90k человеку могут задать несколько вопросов прежде чем предложить работу (но тестовое задание никто не предложит, ибо другой наниматель готов брать и так). на $120k работу можно искать уже долго и это будет не юниорская позиция, но если вам достаточно (для начала) $70k -- работу найти можно практически сразу.

B> Существуют ли какие-либо сертификаты международные по рельсам?

понятия не имею. рельсы вообще ужасно сырые. непонятно как они вообще едут. они декларируют работу под вынь, но под вынь они так и не встали. первый попавшийся плагиг mysql для питона нормально работает и под вынью, и под маком, и под никсами (при том, что сам плагин написан на сях). но сертификаты никто и не спрашивает. обычно простят дать url сайта который делал (если делал) и по нему уже судят.

B>На php забить или все же дойти до конца и получить сертификат?

не уверен, что сертификат упростит поиск работы или позволит претендовать на большую зарплату. так же я не в курсе вакансий на php. оно, конечно, понятно, т.к. php это совсем не мой профиль, поэтому проходит мимо меня, но руби создает столько шума, что даже я в курсе, что "требуются, требуются, требуются". конечно, это сейчас требуются. через какое-то время ситуация будет иная -- стоит только толпе набросится на руби.

кстати, js очень даже развивается. и это уже не только клиентский, но и серверный язык. а на приличном уровне его не так уж много людей и знают. например, объявите мне приватную функцию на js а ведь это как бы основы. и публичные методы в общем пространстве имен -- ужос и глюкодром.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: Куда поехать junior девелоперу?
От: butteff Россия http://butteff.ru
Дата: 19.01.12 00:10
Оценка:
Спасибо огромное, Мыщьх, за советы.
А реально ли найти работу на удаленку со штатов?
Раз уж там такая нехватка кадров?

И если, допустим, решился я поехать в штаты, то каков алгоритм действий?

Сначала искать работодателя, оформлять визу по его приглашением, переезжать?
А как собеседоваться?
Слышал, что есть хэдхантерские агенства, которые трудоустраивают за бугром россиян, не подскажите ли таких?

Расскажите про штаты еще. Каковы Ваши впечатления?
Что нравится, что не нравится? Может какие-то интересные факты из жизни расскажете?

Не буду ли я себя чувствовать там, как таджик-гастарбайтер в Москве? Полиция ногами не запинает, врачи органы не вырежут, националисты русского за негра не примут, лол?

Прошу прощения, что засыпал вопросами)
Re[10]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.01.12 00:17
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, butteff, Вы писали:


HB> Само по себе всё это не поможет. Основная засада нахождения работы в Штатах

HB> это убедить потенциального работодателя, что ты (именно ты!) такой ценный,
именно поэтому я пропагандирую удаленную работу как мосты к миграции. удаленно можно работать сразу на пол-мира, присматриваясь к своим коллегам по цеху и давая им заценить свой мех с килограммом мяса. например, от меня потребовали знаний foo, чего я не знаю и что за год удаленки ни разу не пригодилось, зато нашлось применение моему bar, о котором никто не спрашивал. переход удаленки в постоянку позволяет избежать собеседований, резюме, интервью и самое главное мы точно представляем, чем мы будем заниматься и с кем играть в футбол.

другой способ доказать, что достоин -- пройти собеседование, интервью и, возможно, выполнить тестовое задание (вот тут кто-то говорит, что в штатах о тестовых заданиях никто не слышал. на самом деле тестовые задания очень даже есть, только более разумные и длительностью минут на полчаса. для специалиста заточить такое от не фиг делать. так же не дают заданий, если человек в возрасте или уже работает на должности не оставляющей вопросов).

мир не такой сложный, каким кажется. он намного проще.

HB> В принципе, насчёт социальных контактов мыщьх всё правильно говорит

HB> (а вот его оценки лёгкости нахождения работы я бы делил на 4 — при всём моём уважениии).
легость понятие относительное. работу за рубежом я начал искать как сейчас помню в феврале 2008. официально трудоустроился в декабре 2010. работа изумительная, зарплата такая, что грех жаловаться, но все это благодаря тому, что поиски были долгими, упорными и методичными. но ведь если писать, что работу найти сложно, а хорошую работу найти еще сложнее, то ТС решит, что штаты это не для него и осядет где-нидь на кипре. я, кстати, первый оффер получил из индии и тогда же получил загран. потому как хотел лететь в ченаи (см. мое первое сообщение на форуме). но потом раздумал.

> причём зависящая не столько от выбранной технологии, сколько от качества работы.

"язык имеет значение". вот я пишу на питоне и си, а наш морпех из спецназа (см. фильм G.I. Jane) на руби. но начальство любит его код больше, чем мой. почему? потому что начальство знает руби, но не знает питон. потому что еще один язык в проекте (питон) это головная боль, тем более язык интерпретируемый (поэтому, я его компилирую в си для уменьшения зависимостей) и роскошь писать на питоне я могу позволить себе только потому что меня уже приняли. а вот если бы решали кого из нас двоих выбрать -- морпех бы меня порвал. безотносительно качества.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Куда поехать junior девелоперу?
От: iHateLogins  
Дата: 19.01.12 00:17
Оценка:
Езжай "студентом" в США, Англию, Германию, Австралию, Новую Зеландию или Канаду. В каждой из этих стран есть много фейковых учебных заведений (индусских частенько), ты только деньги плати, а учиться особо не надо. Ну а параллельно можно и работать (полулегально на бодишоп). Потом "правильная" виза сама образуется.
Re[11]: Куда поехать junior девелоперу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.01.12 02:11
Оценка: :)
Здравствуйте, butteff, Вы писали:

B>Спасибо огромное, Мыщьх, за советы.


B> А реально ли найти работу на удаленку со штатов?

у нас дизайнером девушка из юар работает. потому что она стояла еще у истоков, когда мы были маленькой фирмой и когда я работал удаленно, а она была студенткой и устроилась на частичную занятость. сейчас ее подписали учить ассемблер, ибо девушка смышленая. причем, в ее компетенцию входит только дизайн (расположение элементов управления и графика). весь код пишут совсем другие ребята. кстати, удаленно.

за последний год из россии я нанял в нашу компанию одного человека удаленно и еще одному человеку (с RSDN) сделал предложение, но он запросил слишком много и хотя это было в рамках бюджета, я не рискнул. другого человека хотел на любых условиях. он даже прилетел в штаты и переговорил с моим начальством, но, увы, оффер не принял. ни такой, ни удаленный. абыдно. а еще один бросил такую работу по семейным обстоятельствам и теперь будет работать на нас удаленно. так что вполне реально.

B> Раз уж там такая нехватка кадров?

нехватка кадров очень суровая и жестокая. в штатах каждый второй только и говорит о том, чтобы открыть свою фирму. и каждый третий ее открывает. после чего неожиданно выясняется, что для открытия фирмы нужны не только идеи и инвестиции, но, как ни странно, рабочие руки. причем прямо здесь и сразу. а спецы без работы не сидят. даже если их выгоняют с работы, то очень редко в тот же день. обычно уведомляют за два — три месяца. т.е. если я сегодня озаботился поисками работы, то к исполнению своих обязанностей смогу приступить только в следующем сезоне и только при условии, что за это время меня не перехватят и не раздумают увольнять. так что удаленная работа для сша это норма.

B> И если, допустим, решился я поехать в штаты, то каков алгоритм действий?

алгоритмов множество. раз уж вы упомянули девушек, то скажу не стеснясь, что it-специалист привлекателен не только в россии, но и в штатах. а девушки в штатах на все вкусы и извращения. так что найти подругу вполне реально. хоть американку, хоть русскую (с гражданством сша). ну не совсем русскую, конечно. это может быть девушка из прибалтики, например, которая приехала в сша еще ребенком. но тут я не знаю. может, вам японки больше нравятся. в японии японок найти: а) сложно, б) япония не наша мать; или вам нравятся немки.

искать работу прямо в сша -- можно, но не обязательно. однако, вам же не только работа нужна, но и жизнь. а чтобы оценить жизнь (в разных штатах она разная) желательно все же прилететь хоть туристом. можете прилетать к нам. покажу город. сейчас, правда, захолодало. по утрам даже вода замерзает, так что не самое лучшее время для прогулок, но в принципе, посмотреть можно. природа кругом. белки, зайцы. лес. мне очень даже по душе. у нас маленький такой аппл-сторе (больше компутерных магазинов и нет), зато его _огромный_ книжный магазин, в котором сидят люди и читают книги. как в библиотеке, только бесплатно. если будете искать в гугле вакансии в нашем регионе, то это северная виджиния. крупные города -- reston, herdon, alexandria...

по поводу визы. вообще-то это далеко не первый вопрос, который задает работодатель. и можно пройти все заочные и телефонные собеседования и только потом поинтересоваться как бы невзначай -- "ой, я не помню говорил вам или нет, что из россии и визы за неименем таковой". кстати, я ухитриялся вытворять это даже отправляя письма с домена .ru и ни хрена не понимая собеседников в первых телефонных интервью, а потому и переспрашивал по 100500 раз. но меня не выкупили. а когда выкупили, сказали, что хрен с тобой и пригласили на очное интервью.

B>Сначала искать работодателя, оформлять визу по его приглашением, переезжать?

да, визу (бизнес) по приглашению на собеседования оформить проще. в этом случае не будут требовать продемонстрировать связи с родиной и предъявить жену, детей, недвигу, автомобиль и стабильную работу со счетом в банке, ибо если человек летит собеседоваться, то получение рабочей визы как бы предполгается 60 на 40, а то и 80 на 20. правда, у вас сразу будут проверять бэкрагунд. это займет дополнительное время. если сказать, что вы не из it, то визу могут выдать и на следующий день, но в этом случае хрен полетишь по приглашению. визу, кстати, лучше делать не в москве, а за рубежом. там очереди меньше и визу реально сделать за несколько дней.

рабочие визы бывают разные. h1b квотируется, требует вышки и ваша жена не могет работать. в общем жопа-с. L1 виза не квотируется, не требует вышки, ваша жена может работать (вау!). но по L1 нужно отработать год на дочерную компанию вне сша. не обязательно в россии. можно и в малайзии. или в китае. в китай получить работую визу очень просто. а дальше мы приобретаем жизненный опыт и потом нас трансферят как сотрудника.

теоритически можно сразу начать процесс с получения гринки, но это нужно найти спонсора (без спонсора никак), да и требования к гринке выше. так же теоритически можно попросить в сша убежища. не обязательно объявлять себя голубым или выходить на демонстрацию против путина. например, на меня по прилету в москву неожиданно вышли то ли бандиты, то ли мафия, то ли экс кгб. в общем кто-то вышел и предложил заниматься преступной деятельностью. и эти люди явно не были готовы к моему отказу и потому у меня появились очень серьезные опасения, что меня замочат в сортире и я поспешил убраться из москвы первым же рейсом, на который меня без визы не пустили (вот сцуки) и пришлось проявить чудеса изобретательности. короче, таки проник на борт воздушного судна, а про прилету в сша объяснил ситуацию. доказательств не было никаких. ну то есть были, конечно, т.к. меня дотошно расспроссили и если бы я сочинил эту историю, то тут же бы прокололся на мелочах. и таки впустили в штаты. правда, работать не разрешили. потому из штатов я полетел в малайзию за визой и обратно вернулся уже как белый человек. но суть в том, что просить убежище можно, если вашей жизни что-то угрожает. не уверен, что это ваш случай, но вдруг?

B>А как собеседоваться?

обычно сначала по телефону (или чату -- мой босс меня собеседовал по gtalk, из испании собеседовали по скайпу), а потом приглашают на очную ставку. обычно фирма оплачивает перелет и проживание. в собеседовании нет ничего ужасного. главное не врать. если не знаете или не уверены -- так и говорите. из моих офферов был случай, когда я завалил все вопросы, но оказалось, что я круто шарю в скриптах по ида. а это очень узкий вопрос, но фирме необходимый и мне сказали -- давайте. в другом случае долго пытали за криптографию, которую я не знаю даже на уровне чайника. потом таки дошли до подробностей устройства jvm и сказали — ок. я спросил -- а как же крипто? а они -- у нас штат по крипто укоплектован и очередь туда на год вперед и даже если вы бы шарили в этой теме это никак бы не изменило статус-кво. я -- а на фига тогда спрашивать?! они -- вас много, а вопросник у нас один. дополнительные вопросы задаются в зависимости от ответов на базовые, но базовые вопросы каждый раз одни и те же и результат заносится в базу.

B> Слышал, что есть хэдхантерские агенства, которые трудоустраивают за бугром россиян, не подскажите ли таких?

знал одного очень хорошего хеадхутнера, но он недавно ушел на пенисю. мы с ним такие дела вертели. ух. даже трансаэро высело на измену, когда меня отказалось пускать на борт (у них был овербукинг). так им оттуда позвонили и объяснили на какие деньги они попадают. меня тут же следующим рейсом с почетом и музыкой. правда, речь была не о трудоустойстве, а консалтинге.

трудоустройством занимаются штатные сотрудники компаний (по русски "хрющи"), а визовыми вопросами -- визовые агенства, с которыми у крупных компаний доровор, а мелкая компания может обращаться к ним по мере необходимости. "охотники за головами" -- лишнаяя прослойка и они все только усложняют. и они работают по обкатанной схеме. если вы в эту схему не вписываетесь -- увы и ах. им нужен поток.

B>Расскажите про штаты еще. Каковы Ваши впечатления?

вот тут малость накропал в блоге. как раз о трудоустройстве: http://nezumi-lab.org/blog/?p=168

впечатления такие -- тут я чувствую себя как дома. первый раз, когда провел в рестоне где-то три месяца (на самом деле это уже был третий раз, но остальные визиты были короче) уже основательно обжился (хотя жил в отеле) и по прилету возникало странное чувство, что тут я на своем месте. что тут мне все знакомо и что все это мое.

ностальгию впервые в жизни испытал, когда уже сняв квартиру в штатах, ненадолго вернулся домой. типа основательно сказать всем до свидания, типа уже в кармане разрешение на работу, уже у меня три жены (две из которых вскоре забеременели) и короче все. как меня начало плюшить и колбасить. реально потерял покой, аппетит и сон. по ночам снились кошмары. было физически хреново. жуткие ломки. словами хрен опишешь. в общем, заспешил назад в сша и ступив на землю новой родины реально хотелось ее целовать. с трудом (без шуток) сдержав этот порыв я все же не удержался от того, чтобы не спыгать и не сплясать. а назад к себе домой я не шел, я летел. как самотел. широко расставив руки. благо дорога была пустой на протяжении двух миль я никого не встретил.

реально такое чувство, что тут я дома. в москве чувствовал себя чужим. да и вообще в россии не было ничего своего. а тут у меня по крайней мере надежные друзья. да и на работе мы как одна семья. мой босс -- мой лучший друг. босс моего босса для меня как отец, а я для него как малеький брат. и это самое главное. я знаю, что в штатах я не пропаду. мне помогут. уже писал как 50 (!) негров помогли мне получить SSN, заблокировав администрацию с вечера пятницы до утра понедельника. потому что негры мои друзья. они меня за своего держат, хотя я белый. администрация заныкала мой SSN, так негры за меня заступились. а 50 человек очень трудно игнорировать. сидят себе под дверью и шишками кидаются. охрана (тоже негры) грит, что она охраняет только внутри здания, а не снаружи. полиция (черная) не видит никакого беспорядка. да и не хочет привлекать внимания прессы. поэтому все службы делают вид, что ничего не происходит. администрация не может попасть домой? как так? ах... они не выдают человеку SSN? а почему не выдают? потому что найти не могут? ну так выходные это целых два дня. к утру понедельника нашли.

хрен бы мне кто в россии так помогал.

B>Что нравится, что не нравится? Может какие-то интересные факты из жизни расскажете?

что не нравится, так что это, что пришлось менять многие привычки. в штатах все по другому. не нравится низкое качество шмоток. моя турецкая майка фирмы кэптон и мой свитер из новергии -- отличное средство пикапа. потому что я выделяюсь из толпы. моя кепка с рынка по мнению американок это "байкерский прикид" и я в нем очень сексуален. ага, потому что в местном магазине джинсы из никарагуа. вероятно, в большом городе выбор намного больше, но... хорошие вещи и стоят. после ренты вторая по счету статья моих расходов -- шампунь. хороший шампунь стоит дорого.

B> Не буду ли я себя чувствовать там, как таджик-гастарбайтер в Москве?

в IT? не смешите. куча коренных американцев делает $40k. столько получала подруга которая была международной стьюардессой у юнайтов. $70k это не всякий агент по недвижимости получает. это не просто агент, а это уже успешный агент на руководящем месте. когда чувак из газовой компании починял примус моего камина он, узнав, о том, что я инженер только языком цокал и все пытался меня "пристыдить", что камин мне нужен не для сугрева, а для романтического пикапа. типа "наши люди на такси в булошную не ездят".

короче, для основной массы американцев вы очень даже клевый и уважаемый чувак, который занимается непостижимым им трудом за недостижимые бабки и все девушки -- его. к мексам в штатах часть населения относится резко негативно потому что они шумные и нахальные (при мне мекс в кинотеатре положил грязные ноги на уши впереди сидящей девушке и потому его пришлось учить культуре посредством мускльной силы окружающих парней).

но в целом в сша очень открыты к мигрантам. растистов и националистов очень мало. в сша вообще терпимы. вот один трансвестит жаловался мне, что на него некоторые люди косо смотрят, отпускают обидные комменты и показывают неприличные жесты. ужас говорит он как страшно жить. я ему попытался объяснить, что в россии у него такой бы проблемы не было, ибо его жизнь закончилась бы намного быстрее. он не поверил.


> Полиция ногами не запинает, врачи органы не вырежут, националисты русского за негра не примут, лол?

полиция тут миролюбивая. у меня ни разу не спросили документов. хотя была история с другим русским из соседнего офиса, который по ошибке провез на военный аэродром стредства бытовой химии в крупных размерах и потому пролежал на сырой травке всю ночь, благо было лето (или начало осени) пока охрана обсуждала -- пристрилить его сразу или при попытке к бегству. разобрались -- отпустили. но он по английски __вообще__ не говорил и ничего объяснить не мог. судите сами. ночь. едет машина. в ней левый чувак и компоненты кустарной взрывчатке (на первом посту на въезде его впустили, махнув рукой, а на выезде не выпустили), а он ни фига не говорит откуда тут взялся.

полицию на наш хутор однажды пригнали пару машин. и в каждлй машине по паре копов. или даже больше. по городу тут же поползли непонятки. по слухам -- у прохожего кто-то национализировал бумажник и прохожий завопил -- почему полиции ночью не дозовешься?! вот, пригнали. народ стал фотографироваться с копами на память. копы, которые отлынивали от работы в баре, не захотели "вещдоков" в тырнетах и потому быстро смотались.

а вот в москве меня регулярно останавливали как только видели. типа у меня внешность такая. не знаю какая у меня внешность -- на американском хуторе рядом с нами ЦРУ, ФБР, куча военных ведомств -- никто меня не останавливает. если встречаю полицейских они или не реагируют или улыбаются. паспорта с собой нет. прав тоже. даже id нет. а id нужен, например, чтобы купить снотворное. или средство от насморка. тогда продавец вводит свой id.

а вот что действительно не нравится -- так что насколько же медленно все делается. заявку на подключение иннета я подал в июне. его подключили в августе. крупнейший провайдер. в квартире иннет физически есть. нужно только завести учетную запись на сервере. другой раз менял квартиру. так мне сказали, что перенести иннет займет две недели. но по истечении двух недель сказали, что нужен еще месяц. я плюнул и остался там где и был. причем физически иннет был и на новом месте.

или вот вызывал сантехника починить раковину. два дня ждал. и только потому что искал не сам, а лэнд-лорд. и сантехних это агент по недвижимости, который работает у лорда в подчинении, а сантехником подрабатывает. был бы профи -- его вообще не дождешься. короче в раковине эта хрень которая на русский не переводится стоит там, где у нас сифон. на амазоне стоит $84. такая же модель с доставкой и установкой — угадайте сколько? работы там меньше, чем на полчаса. $230! дешевле купить набор инструментов и поставить самому.

но ко всему этому привыкаешь. а вот когда белки прыгают прямо на плечо -- это неожиданно и приятно. ну и главное, что весь позитив о россии я узнаю из американского радио. в россии есть четыре экономические чуда. первые два не помню, но помню, что мтс и вимбильдам. в россии очень крутые нефтяники. в россии вообще крутые спецы и математики. в россии наука зашибись. россия и сша продолжают разоружение ядерных арсеналов (о блин! а кто говорил, что просрали полимеры?!). россия сильная, могучая и вообще нормальная такая страна, которая выпустила, изобрела, спустила на воду, ввела в эксплуатацию... блин, словно во временной капсуле когда в ссср писали, что доярка надоила, колхозница намолотила... но это же лучше, чем российские новостные ленты -- убила, изнасиловала, взорвала, распилила...

хотя негатива и в штатах хватает. вот сейчас вики и гугл бастуют. показывают черный квадрат и просят позвонить властям и сказать им какие они молодцы.

B>Прошу прощения, что засыпал вопросами)

да ничего, мне по приколу мож даже еще увидимся в штатах.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.