Re[4]: В России введут платное среднее образование
От: bkat  
Дата: 28.04.10 11:57
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Бюджетных мест как таковых быть не должно. Но должны быть стипендии талантливым (частные) и кредиты.


Ну это американская система, но она не единственная в мире и не далеко не везде вышка платная.
В континентальная Европе, к примеру, больших проблем получить вышку нету.
Селекция проводится не по кошельку родителей, а по способностям и желанию ребенка.
Балбес и лодырь просто не попадет на ту тропинку, которая ведет в ВУЗ.
Re[5]: Тролль?
От: L.Long  
Дата: 28.04.10 12:06
Оценка:
Здравствуйте, syn_ack, Вы писали:

_>Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>>В этом учебном году в школах уже были сокращены ставки на внешкольное мероприятия (разные кружки, подготовка концертов, праздников и тд).

AVM>>Кроме этого, учителям предложено заняться проведение платных занятий (дополнительные уроки и кружки и тд.)
AVM>>Это было озвучено в сентябре прошлого года на родительском собрании.
AVM>>Возможно, подготавливаемые поправки, должны узаконить эту деятельность.

_>Таки да, подтверждаю. Племянник в 3 классе, родители вернувшись с собрания поведали, что теперь в классах, "предназначенных для подготовки к вузам" будут проводиться "дополнительные занятия", естественно за деньги.


Мил-человек, "дополнительные занятия" всю жизнь были за деньги — это такой учительский приработок.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 28.04.10 12:10
Оценка: 1 (1) -3
B>Ну это американская система, но она не единственная в мире и не далеко не везде вышка платная.
Все правда.

B>В континентальная Европе, к примеру, больших проблем получить вышку нету.

Во Франции, например, бесплатное высшее образование.

B>Селекция проводится не по кошельку родителей, а по способностям и желанию ребенка.

Селекции как таковой нету.

B>Балбес и лодырь просто не попадет на ту тропинку, которая ведет в ВУЗ.

Что же ему помешает? Только одно — во Франции, в отличии от России, нету традиции, что любой уважающий себя гражданин обязан получить вышку. Верхнее образование рассматривается очень многими либо как небольшая пауза между школой и замужеством (для девушек), либо как бронь от армии (для мальчиков). Я думаю, собственно в образовании среди российских студентов сейчас заинтересованы процентов 20 — и это оценка сверху. Переломить эту вредную тенденцию может только платное образование по американскому образцу.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: чтобы обслуживать трубу, много образованных не нужно
От: syn_ack  
Дата: 28.04.10 12:22
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

L>>>Сий будущий закон будет закреплять сословное строение государства. Господам, не нужны умные холопы, господам нужно быдло и мясо.


_>>Между прочим, у среднестатистического программиста есть все шансы получить титул мелкопоместнаго дворянина. И получить кредитъ на обучение ребенка в церковно-приходской школе. Ну, хотя бы одного, остальных можно сдать в монастырь.



TMU>Сколько душ будет полагаться?


Например, все, кто не смог оплатить обучениие в элитарных гимнасиях, поступают в собственность более титулованным родственникам.
Это придаст дополнительный стимул к получению образования и увеличению его качества. В свете возросших потребностей в знаниях откроются новые кредитные программы "Твои потомки оплатят твое обучение!", а также появится возможность использовать в качестве кредитного обеспечения свои органы. Это придаст новые смыслы старорежимной фразе "Голову даю на отсечение!".
Да мало ли еще замечательных вещей можно придумать
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: olegkr  
Дата: 28.04.10 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>При том, что я всеми руками за платное высшее образование, среднее образование должно быть бесплатным. В конце-концов, оно несет функцию не столько образовательную, сколько социальную.

Мне даже интересно стало, как же ты живешь в стране, где "бесплатное" среднее образование весьма сильно различается по уровню от кошелька родителя? Диссонанс не возникает?
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 28.04.10 14:24
Оценка:
O>Мне даже интересно стало, как же ты живешь в стране, где "бесплатное" среднее образование весьма сильно различается по уровню от кошелька родителя? Диссонанс не возникает?
Не вполне понял твою мысль. Поясни, пожалуйста.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: В России введут платное среднее образование
От: olegkr  
Дата: 28.04.10 14:32
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Не вполне понял твою мысль. Поясни, пожалуйста.

Поймешь, когда ребенка в школу устраивать будешь. Будешь искать себе место жительства не по расстоянию до ночных клубов, а по рейтингу школ. Расслоение в штатах по уровню среднего образования просто офигительное. Даже если пишут правду про новый российский закон, то это просто мелочь по сравнению с ситуацией в штатах.
Re[5]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 28.04.10 14:35
Оценка: :)
O>Поймешь, когда ребенка в школу устраивать будешь. Будешь искать себе место жительства не по расстоянию до ночных клубов, а по рейтингу школ.
Ну это я и так знаю.

O>Расслоение в штатах по уровню среднего образования просто офигительное. Даже если пишут правду про новый российский закон, то это просто мелочь по сравнению с ситуацией в штатах.

Это разные вещи совсем. Впрочем, я пересмотрел свое отношение к новому закону, см. ниже по ветке. Все зависит от того, как реально будет реализовано.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: bkat  
Дата: 28.04.10 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>Ну это американская система, но она не единственная в мире и не далеко не везде вышка платная.

V>Все правда.

B>>В континентальная Европе, к примеру, больших проблем получить вышку нету.

V>Во Франции, например, бесплатное высшее образование.

B>>Селекция проводится не по кошельку родителей, а по способностям и желанию ребенка.

V>Селекции как таковой нету.

B>>Балбес и лодырь просто не попадет на ту тропинку, которая ведет в ВУЗ.

V>Что же ему помешает?

Ну например то, что в универ можно будет поступить только после лицея,
который ты не сможешь закончить, если будешь балду пинать.
В советские времена вышка была бесплатна,
но поступить туда можно было только после средней школы или ПТУ/технарь.
А те, кто ограничивался восьмилеткой, в принципе не могли поступить в ВУЗ,
потому что не было аттестата о среднем образовании.

Но это в общем детали реализации.
Принципиально то, что образование может быть бесплатным, доступным для всех кто желает,
и в то же время качественным. Примеров в мире дофига.
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: bkat  
Дата: 28.04.10 14:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Переломить эту вредную тенденцию может только платное образование по американскому образцу.


А это на мой взгляд полная наивность, что платность образования способно переломить ситуацию.
Для балбесов образование и сейчас не является бесплатным.
Re[7]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 28.04.10 14:50
Оценка:
B>Принципиально то, что образование может быть бесплатным, доступным для всех кто желает,
B>и в то же время качественным. Примеров в мире дофига.
Наверное. Но не в российских условиях.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[7]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 28.04.10 14:51
Оценка:
B>Для балбесов образование и сейчас не является бесплатным.
Бесплатным. До фига вузов, где конкурс меньше одного человека на место.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: В России введут платное среднее образование
От: bkat  
Дата: 28.04.10 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>Для балбесов образование и сейчас не является бесплатным.

V>Бесплатным. До фига вузов, где конкурс меньше одного человека на место.

Ну и как балбесы удерживаются на этом месте?
Просто просят вымаливают троечку?
Кстати, а зачем вообще нужны дофига таких ВУЗов, куда и конкуса никакого нету?
Re[8]: В России введут платное среднее образование
От: bkat  
Дата: 28.04.10 15:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>Принципиально то, что образование может быть бесплатным, доступным для всех кто желает,

B>>и в то же время качественным. Примеров в мире дофига.
V>Наверное. Но не в российских условиях.

В российских условиях тоже есть дофига примеров платных мест.
По умолчанию я могу сказать, что платник скорей всего больше балбес, чем тот, кто не платил.
Платники в российских условиях частенько считают,
что раз бабки заплатил, то все остальное должно автоматом приложиться.
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: olegkr  
Дата: 28.04.10 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Переломить эту вредную тенденцию может только платное образование по американскому образцу.

Платное образование. Российская версия.
http://newsru.com/russia/27apr2010/vzyatka.html
Re[9]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 28.04.10 15:50
Оценка:
B>Ну и как балбесы удерживаются на этом месте?
B>Просто просят вымаливают троечку?
Именно так.
B>Кстати, а зачем вообще нужны дофига таких ВУЗов, куда и конкуса никакого нету?
Не нужны. Отменить госфинансирование, ввести платное образование — закроются сами.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[7]: В России введут платное среднее образование
От: Пацак Россия  
Дата: 28.04.10 18:28
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Говори за себя. Если у тебя такая мечта — не надо говорить за народ.


Не надо говорить мне, что мне надо делать — и я не скажу, куда тебе надо пойти (с). Лучше последуй сам своему принципу — скажи за себя. Ты вот, например, почему до сих пор не мешаешь раствор на стройке? И в асфальтоукладчики почему-то тоже не пошел. И в дворники. А вот в вуз — пошел. Как же так, трудолюбивый ты наш? Ответь, пожалуйста. Только я тебя умоляю — не начинай разводить лирику про призвание и про то, как "с детства к клаве тянуло". Потому как я пока не видел ни одного человека, которого бы с детства тянуло к раствору, метле и разгребанию помоек. А заниматься этим, как ни странно, кто-то должен.
Ку...
Re[8]: В России введут платное среднее образование
От: hlt Россия  
Дата: 29.04.10 03:40
Оценка: +3
П>Не надо говорить мне, что мне надо делать — и я не скажу, куда тебе надо пойти (с).

(с)гоп-фольклор

П>Ты вот, например, почему до сих пор не мешаешь раствор на стройке? И в асфальтоукладчики почему-то тоже не пошел. И в дворники. А вот в вуз — пошел. Как же так, трудолюбивый ты наш?


Судя по вопросу, и негативному употреблению слова "трудолюбивый" — для вас "писать софт" и "тунеядствовать" это одно и тоже. Настоящая работа это, видимо, только раствор и асфальтоукладчик? Удивительно читать такое на RSDN.

П>Потому как я пока не видел ни одного человека, которого бы с детства тянуло к раствору, метле и разгребанию помоек. А заниматься этим, как ни странно, кто-то должен.


Ну как же не видел-то? Сам же писал: "Судя по тому, что на стройках Москвы у нас сплошь таджики и молдаване, получается вскоре следует ожидать свершения вековой мечты российского народа — "ваааще не работать". Из твоих слов следует, что таджики и молдаване с детства тянуться к раствору и метле, и только нехорошие русские мечтают ничего не делать (программировать).
А миллионы русских, которые работают в России строителями, дворниками рабочими в зачет не идут? Они ведь, наверное, работают и одновременно "мечтают ничего не делать"? То ли дело трудолюбивые мигранты.

PS. Тех кого с детства тянуло к раствору — лучше искать на форуме строителей.
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: Irrbis СССР  
Дата: 29.04.10 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

B>>В континентальная Европе, к примеру, больших проблем получить вышку нету.

V>Во Франции, например, бесплатное высшее образование.

B>>Селекция проводится не по кошельку родителей, а по способностям и желанию ребенка.

V>Селекции как таковой нету.

Говорят, что есть. В большинстве французских школ/классов уровень подготовки такой, что после них поступить в ВУЗ нереально.

B>>Балбес и лодырь просто не попадет на ту тропинку, которая ведет в ВУЗ.

V>Что же ему помешает? Только одно — во Франции, в отличии от России, нету традиции, что любой уважающий себя гражданин обязан получить вышку. Верхнее образование рассматривается очень многими либо как небольшая пауза между школой и замужеством (для девушек), либо как бронь от армии (для мальчиков). Я думаю, собственно в образовании среди российских студентов сейчас заинтересованы процентов 20 — и это оценка сверху. Переломить эту вредную тенденцию может только платное образование по американскому образцу.

Переломить эту вредную привычку может нормальная армия и рабочие места с хорошей заработной платой для рабочих. Платное образование приведет к тому, что будущие инженеры и ученые в ВУЗ просто не попадут, а вместо них будут "учиться" богатенькие мажоры.
Re[9]: В России введут платное среднее образование
От: Irrbis СССР  
Дата: 29.04.10 05:52
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>>>Для балбесов образование и сейчас не является бесплатным.

V>>Бесплатным. До фига вузов, где конкурс меньше одного человека на место.

B>Ну и как балбесы удерживаются на этом месте?

B>Просто просят вымаливают троечку?

Да. Здесь фишка еще в том, что кафедре очень невыгодно выгонять балбесов. Сокращается количество ставок для преподавателей.

B>Кстати, а зачем вообще нужны дофига таких ВУЗов, куда и конкуса никакого нету?


Даже если есть — конкурс в 2-3 на место всех балбесов не отсеет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.