Re[10]: бывает перед землетрясениями у животных, да и у люде
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 21.06.11 20:07
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

L>>современные сьемки показывают что стоит куча зевак лениво наблюдая как их заливает десятиметрой волной


U>Наблюдают. С крыш прочных многоэтажных домов.


как раз стоя на земле перед этой самой землей — на ютубе куча видео с прошлого азиатского цунами
Re[3]: Перевал Дятлова
От: mister-AK Россия  
Дата: 21.06.11 20:31
Оценка:
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

CDE>Здравствуйте, alek.sys, Вы писали:


AS>>Мне тут подкинули простую и красивую теорию — животные? Какой-нибудь медведь-шатун — тогда и паника, и травмы объясняются. Хотя мистики не хватает, конечно


CDE>Медведь объясняет панику и покидание палатки босиком, но не объясняет травмы. ИМХО лучшая версия — это лавина, но, блин, следов лавины-то и нет.


народ, раскажите каие лавины на уральских горах с таким углом наклона? вы чё то совсем сбрендили на лавинах, огладяите фотку. там даже при прочих равных условиях никакая лавина, способная накрыть палатку внезапно — невозможно, это не Памир...


CDE>Судя по фото, даже если учесть, что на фото раскопанная палатка, то навалило на нее снега примерно полметра — это с учетом того, чо нападало на нее после лавины, значит, лавина еще меньше навалила.



полметра для альпиниста? Эта ерунда...

CDE>Да и сам факт, что палатка на месте, говорит о ом, чо лавина если и была, то совсем микроскопическая, а такая лавина не переломала бы людям ребра.

однако ты правильные выводы научился делать после второго абзаца
Re: Перевал Дятлова
От: mister-AK Россия  
Дата: 21.06.11 21:01
Оценка: :)
Здравствуйте, x64, прочтя сию историю-безделицу, желаю высказать кондиции:

версия лавины отметается мною сразу Урал не те горы, где сходят "лавины одна за одной, за камнепадом трещит камнепад"
тут что-то с Гемалаями или Кавказом перепутали малешко, хотя и уклон более 15 градусов... а наддув над палаткой панику среди бывалых альпинистов не вызовет, откопаются если что

версия с инфразвуковыми стонами природы весьма заманчива но я бы ещё взял на заметку и интереный случай про который недавчеа несколько лет назад трещали некоторые российские СМИ — в те годы на Урале проводились испытания некоего горнопроходческого оружия на атомноим реакторе, как это не звучит кощунстенно-глупо, но в это можно поверить и ОНО могло пройти где то рядом и вызвать неожиданную реакцию страха. Хотя непонятно то, что это северный Урал, район Ивделя вроде, а испытания якобы велись на среднем Урале. возможно этот горный монстр двигался со сверхзвуковой скоростью
Re[2]: Перевал Дятлова
От: Maniacal Россия  
Дата: 22.06.11 05:49
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>Здравствуйте, x64, прочтя сию историю-безделицу, желаю высказать кондиции:


MA>версия лавины отметается мною сразу Урал не те горы, где сходят "лавины одна за одной, за камнепадом трещит камнепад"

MA>тут что-то с Гемалаями или Кавказом перепутали малешко, хотя и уклон более 15 градусов... а наддув над палаткой панику среди бывалых альпинистов не вызовет, откопаются если что

MA>версия с инфразвуковыми стонами природы весьма заманчива но я бы ещё взял на заметку и интереный случай про который недавчеа несколько лет назад трещали некоторые российские СМИ — в те годы на Урале проводились испытания некоего горнопроходческого оружия на атомноим реакторе, как это не звучит кощунстенно-глупо, но в это можно поверить и ОНО могло пройти где то рядом и вызвать неожиданную реакцию страха. Хотя непонятно то, что это северный Урал, район Ивделя вроде, а испытания якобы велись на среднем Урале. возможно этот горный монстр двигался со сверхзвуковой скоростью


У меня сложилось впечатление, что был обвал, даже, скорее всего, два. Настил, который был рассчитан на четверых и, как и тела тех, кто и для кого его строил, были обнаружены в овраге почти под трёхметровым слоем слипшегося снега. И это уже в мае, когда часть снега сошла. Да и угол уклона, судя по фото, местами достигает 60 градусов, что весьма подходит для обвала. Эти четверо погибли последними. Одновременно. Нет объяснения только тому, куда делся язык одного из засыпанных и что заставило покинуть палатку. Хотя есть версия, что палатку придавило сошедшим или наметённым снегом и она порвалась (во-первых она была весьма ветхой, а во-вторых, была обнаружена сильно засыпанной снегом, причём следы рядом были отчётливыми и не засыпанными)... Далее люди в панике вылезали, используя ножи (9 человек в 4-ёх метровой палатке + вещи + придавило снегом = "замуровали, демоны!"). После тщетных попыток откопать свои вещи и сильно замёрзнув люди отправились к ближайшему лесу, чтобы разжечь костёр и дождаться рассвета, ибо палатка для ночёвки стала абсолютно непригодна. Возможно часть отправилась сразу.
В общем, чреда трагических совпадений и... в результате некому стало рассказать, что же там произошло...
Re[3]: Перевал Дятлова
От: mister-AK Россия  
Дата: 22.06.11 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>>Здравствуйте, x64, прочтя сию историю-безделицу, желаю высказать кондиции:


MA>>версия лавины отметается мною сразу Урал не те горы, где сходят "лавины одна за одной, за камнепадом трещит камнепад"

MA>>тут что-то с Гемалаями или Кавказом перепутали малешко, хотя и уклон более 15 градусов... а наддув над палаткой панику среди бывалых альпинистов не вызовет, откопаются если что

MA>>версия с инфразвуковыми стонами природы весьма заманчива но я бы ещё взял на заметку и интереный случай про который недавчеа несколько лет назад трещали некоторые российские СМИ — в те годы на Урале проводились испытания некоего горнопроходческого оружия на атомноим реакторе, как это не звучит кощунстенно-глупо, но в это можно поверить и ОНО могло пройти где то рядом и вызвать неожиданную реакцию страха. Хотя непонятно то, что это северный Урал, район Ивделя вроде, а испытания якобы велись на среднем Урале. возможно этот горный монстр двигался со сверхзвуковой скоростью


M>У меня сложилось впечатление, что был обвал, даже, скорее всего, два. Настил, который был рассчитан на четверых и, как и тела тех, кто и для кого его строил, были обнаружены в овраге почти под трёхметровым слоем слипшегося снега. И это уже в мае, когда часть снега сошла. Да и угол уклона, судя по фото, местами достигает 60 градусов, что весьма подходит для обвала. Эти четверо погибли последними. Одновременно. Нет объяснения только тому, куда делся язык одного из засыпанных и что заставило покинуть палатку. Хотя есть версия, что палатку придавило сошедшим или наметённым снегом и она порвалась (во-первых она была весьма ветхой, а во-вторых, была обнаружена сильно засыпанной снегом, причём следы рядом были отчётливыми и не засыпанными)... Далее люди в панике вылезали, используя ножи (9 человек в 4-ёх метровой палатке + вещи + придавило снегом = "замуровали, демоны!"). После тщетных попыток откопать свои вещи и сильно замёрзнув люди отправились к ближайшему лесу, чтобы разжечь костёр и дождаться рассвета, ибо палатка для ночёвки стала абсолютно непригодна. Возможно часть отправилась сразу.

M>В общем, чреда трагических совпадений и... в результате некому стало рассказать, что же там произошло...

после 60 градусов я готов поверить, что их действительно засыпало хотя вооще глупо обсуждать историю 30 летней давности... как тамам говорится поклонниками неуважающими старика Эйлера в моём двухгодовалом посте — дайте возможность покойникам хоронитть своих мертвецов
Re[4]: Перевал Дятлова
От: dilmah США  
Дата: 22.06.11 20:44
Оценка: :)
MA>после 60 градусов я готов поверить, что их действительно засыпало хотя вооще глупо обсуждать историю 30 летней давности...

(1) уклоны обычно меряются не в градусах, а в процентах
(2) не знаю где там можно увидеть 60 градусов
(2) история состоялась в 50-х годах прошлого века, это не 30 лет назад..
Re[5]: Перевал Дятлова
От: mister-AK Россия  
Дата: 22.06.11 21:34
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


MA>>после 60 градусов я готов поверить, что их действительно засыпало хотя вооще глупо обсуждать историю 30 летней давности...


D>(1) уклоны обычно меряются не в градусах, а в процентах

склонения орбит над горизонтом и углы наклона антенн — в градусах, так что не знал, хотя в топонимии шарю, н встречал какие-нить значки склонов изолиний в %, звиняйте

D>(2) не знаю где там можно увидеть 60 градусов

я тоже свиду не обнаружил, но раз человек пишет — значит он обследовал больше фото чем я

D>(2) история состоялась в 50-х годах прошлого века, это не 30 лет назад..

эх, годы-годы... пролетели
Re[2]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 22.06.11 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Здесь весьма многовариантное и весьма правдоподобное резюме о причинах и сценарии случившегося, собранное на основе многих источников и версий.

M>Мне больше всего понравилось, если можно так сказать.

Тоже разумно. Но у Слобцова и Буянова больше материала собрано, IMHO. Ну и потом, Слобцов там таки участвовал в ПСО, палатку нашёл и т. д. Так что он как-бы полную лажу не пропустил бы.

Что касается идеи, что была лавина на склоне ручья, то и так вполне могло быть. Но тогда, выходит, что травмы таки от лавины, что там, что тут...
Может часть травм там, а часть тут и т. д...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[40]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 22.06.11 21:41
Оценка: 3 (1) +1 :))
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:

CM>>То есть моя версия — всё как на мурдерс, только вместо шпионов — манси.


L>ты когда нибудь манси ?видел? — они им все по пояс были


Ну вот вам манси...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Перевал Дятлова
От: dilmah США  
Дата: 22.06.11 21:56
Оценка: :)
D>>(1) уклоны обычно меряются не в градусах, а в процентах
MA>склонения орбит над горизонтом и углы наклона антенн — в градусах, так что не знал, хотя в топонимии шарю, н встречал какие-нить значки склонов изолиний в %, звиняйте

любой, кто сдавал ПДД знает
Re[5]: Перевал Дятлова
От: Maniacal Россия  
Дата: 23.06.11 08:31
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


MA>>после 60 градусов я готов поверить, что их действительно засыпало хотя вооще глупо обсуждать историю 30 летней давности...


D>(2) не знаю где там можно увидеть 60 градусов


Навскидку — 60 градусов... 45 минимум:
Re[6]: Перевал Дятлова
От: mister-AK Россия  
Дата: 23.06.11 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Здравствуйте, dilmah, Вы писали:



MA>>>после 60 градусов я готов поверить, что их действительно засыпало хотя вооще глупо обсуждать историю 30 летней давности...


D>>(2) не знаю где там можно увидеть 60 градусов


M>Навскидку — 60 градусов... 45 минимум:

M>

не, это 35-40 градусов. 45-60 это ты уже на мопеде не въедешь. в такую горку любой мопед взлетит.
Re[7]: Перевал Дятлова
От: mister-AK Россия  
Дата: 23.06.11 19:54
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>>>(1) уклоны обычно меряются не в градусах, а в процентах

MA>>склонения орбит над горизонтом и углы наклона антенн — в градусах, так что не знал, хотя в топонимии шарю, н встречал какие-нить значки склонов изолиний в %, звиняйте

D>любой, кто сдавал ПДД знает

не сдавал я вообще слостный алкаш за рулем электроколяски
Re[7]: Перевал Дятлова
От: Maniacal Россия  
Дата: 24.06.11 11:05
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>не, это 35-40 градусов. 45-60 это ты уже на мопеде не въедешь. в такую горку любой мопед взлетит.


Это наклон снежной насыпи... А если провести воображаемую прямую от дальнего (от камеры фотографирующего) края откопанного настила до основания деревьев над оврагом?..
Re: Перевал Дятлова
От: IBoB  
Дата: 25.06.11 07:36
Оценка: :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Кратко история здесь:

x64>Гибель тургруппы Дятлова
x64>Ну, все наверное видели уже.
x64>Предлагаю пофантазировать на эту тему.
x64>Читать внимательно, господа Шерлоки, ловить детали.
x64>Было бы интересно составить собственную картину произошедшего.
Ну вы тут и понаписали. Всю ветку не осилил, так что если повторюсь, сильно не ругайте.
Я там был в прошлом году. Естественно, с местными разговаривали на эту тему. Высказанная версия была представлена как слова человека, который был проводником следственной группы, которая занималась этим инцидентом. По его словам, результатом их работы стал вывод о том, что лыжники погибли от отравления гептилом, один из компонентов ракетного топлива. Недалеко (к сожалению не помню название местности) находилась стартовая позиция РВСН, ныне уничтоженная. В результате неудачного пуска произошел выброс гептила, по трагической случайности образовавшееся облако опустилось на перевал именно в том месте, где дятловцы встали лагерем. Дальше понятно.
P.S. Больше всего в этой истории меня удивляет, что эта история до сих пор вызывает интерес как у всяких интернет-читателей-писателей, так и у более активных ноги-горо-предвигателей, которые поддерживают памятник в должном состоянии
Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин...
Re[2]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 25.06.11 07:44
Оценка:
Здравствуйте, IBoB, Вы писали:

IBB>Я там был в прошлом году. Естественно, с местными разговаривали на эту тему. Высказанная версия была представлена как слова человека, который был проводником следственной группы, которая занималась этим инцидентом.

Ну это слухи так всегда распространяются.

IBB>По его словам, результатом их работы стал вывод о том, что лыжники погибли от отравления гептилом, один из компонентов ракетного топлива.

Это гептилом им так рёбра-то поломало? Крутое отравление...
Кстати, откуда этот проводник узнал это слово? Ему прямо вот следаки рассказали? А они откуда узнали?

IBB>Недалеко (к сожалению не помню название местности) находилась стартовая позиция РВСН, ныне уничтоженная.

Тоже, как-то странно. Где находилась-то? Или её совсем бесследно уничтожили? И документов никаких не осталось и подъездных путей и т. д.?

Да и год для РВСН немного лохматый какой-то, тогда вроде как Р-5 -- Р-7 юзали. Откуда они могли летать вполне известно.


IBB>В результате неудачного пуска произошел выброс гептила, по трагической случайности образовавшееся облако опустилось на перевал именно в том месте, где дятловцы встали лагерем. Дальше понятно.

Дальше нифига вообще не понятно, если честно. Для начала не понятно, почему найденные внутренности палатки ничем не пахли?

IBB>P.S. Больше всего в этой истории меня удивляет, что эта история до сих пор вызывает интерес как у всяких интернет-читателей-писателей, так и у более активных ноги-горо-предвигателей, которые поддерживают памятник в должном состоянии


Это да. +100
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[46]: а мой папа круче, он твоего из рогатки застрелит? ;)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 25.06.11 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>При этом они ещё и в лютую стужу с ветром и всеми пирогами смогли не только выжить без укрытия, но ещё и эффективно крошить народ, фальсифиуировать улики и т. д.

E>Я верно понимаю "криминальную" версию? Да?

Нет, неправильно. На мёрдерс придерживаются версии, что никакой стужи и особенного ветра в ночь гибели (и день до) не было, она пришла позже.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Перевал Дятлова
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 25.06.11 15:53
Оценка:
IBB>...погибли от отравления гептилом...

Понимаешь, в том-то вся и проблема. Любая версия, какую не возьми, не объясняет все факты. Вот твоя версия с гептилом, например, никак не объясняет поломанные рёбра, вырванный язык, изрезанную палатку и, наконец, тот факт, что никаких следов топлива у палатки найдено не было. То же самое и с другими версиями: версия с иностранной разведкой, равно как и другие версии вмешательства посторонних людей, обламывается о факт, что следов чужих ног, кроме дятловских, найдено не было, к тому же эта версия не согласуется с оставленным на палатке фонариком-маяком. Версия с инфразвуком и паническим бегством не объясняет аккуратно оставленную одежду у входа в палатку и уж точно никак не объясняет, почему они уходили от палатки спокойно и все вместе (они даже не бежали, блджад!). Версия с двумя лавинами (у палатки одна, и у ручья затем вторая) не объясняет тот факт, что местность там совсем не лавиноопасная и наклон очень пологий в том месте на горе, к тому же лавина не объясняет, во-первых, почему они не откопали свои вещи, во-вторых, травмы типа переломанных рёбер и вырванного языка, т.к. спускались к лесу они все вместе, никаких раненых в этот момент никто не тащил. Ну и так далее.

IBB>P.S. Больше всего в этой истории меня удивляет, что эта история до сих пор вызывает интерес...


А чего бы ей не вызывать-то?
Тайна до сих пор не разгадана.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Перевал Дятлова
От: pagid Россия  
Дата: 25.06.11 16:08
Оценка:
Здравствуйте, IBoB, Вы писали:

IBB>По его словам, результатом их работы стал вывод о том, что лыжники погибли от отравления гептилом, один из компонентов ракетного топлива. Недалеко (к сожалению не помню название местности) находилась стартовая позиция РВСН, ныне уничтоженная. В результате неудачного пуска произошел выброс гептила, по трагической случайности образовавшееся облако опустилось на перевал именно в том месте, где дятловцы встали лагерем. Дальше понятно.


Никаких стартовых позиций РВСН там быть не могло. Ракеты на гаптиле для РВСН тогда только разрабатывались. Но если ошибаюсь не слишком на много поблизости был/есть завод минсредмаша, он вполне мог охранятся позициями ПВО. Версия о неудачном пуске зенитной ракеты существует, но на мой взгляд крайне маловероятная.
Re[47]: а мой папа круче, он твоего из рогатки застрелит? ;)
От: Erop Россия  
Дата: 26.06.11 17:43
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Нет, неправильно. На мёрдерс придерживаются версии, что никакой стужи и особенного ветра в ночь гибели (и день до) не было, она пришла позже.


И по какой такой причине даже относительно одетые люди поумирали от переохлаждения?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.