Re[7]: ох-ох-ох-ох-ох! Нет бы вот, чтобы учиться на чужих ош
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 11:04
Оценка: :)
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

HPR>Дятлов по версии murders.ru

Это про "контролируемую передачу" прогон? Если да, то я не осилил.
Я там несколько мест почитал и сцену жестокой расправы ударами коленом смог.
В той версии бред ВООБЩЕ ВСЁ. Её писали люди, с очень альтернативным понимаеним значения слова "адекватность" и "правдоподобность".
Кроме того, тамашние "рассудждения" полностью противоречат большинству известных фактов, и вообще ничего не объясняют, кроме факта небольшого раиоактивного загрязнения некоторых частей одежды...
IMHO, это стёб, только шутку очень зятянули и повод неудачный выбриали, конечно...

HPR>отправился на поиски Слободина и скорее всего замерз по пути. Остальные стали разводить костер, а потом пошли устраивать ночлег у оврага. Т.е. шансы выжить у них были, что и не понравилось убийцам.


1) Топлива там НЕ БЫЛО. Ты пихту жечь когда-нибудь пробовал? А я вот пробовал. Пустое это дело, если нет хороших углей. Она пропитана водой, как губка.
Кедр ребята ободрали до 5 метров над снегом, дальше не добрались.
2) Главный и основной вывод из этой истории, и из судьбы Дятлова лично, например, состоит в том, что на сильном ветру в мороз без укрытия умрёшь через несколько часов.

E>>2) Судя по метеоданным той ночью в том месте было очень ветренно и холодно. Типа одетые люди, без укрытия часа через два утратили бы способность к активной борьбе за выживание. СВОЁ выживание, подчёркиваю.


HPR>см. выше

А что выше? Объяснишь, почему шпионы-то не померли, а дятлов замёрз -- будем дальше смотреть. А пока фантастика какая-то у тебя выходит, про БЧР...

HPR>Преступники разместились в палатке, из которой наблюдали за происходящим из разрезов, которые сами же и сделали.


Ночью? В метель и жуткий холод? С удаления в 1.5 км, при этом лес начинался уже в 0.5 от палатки?
Интересно что они там наблюдали-то?
Да, ничё, что палатка была порушена и завалена снегом, к тому же?

E>>3) Это, кстати, ответ на вопрос, "а что бы было, если бы манси увидели". Нормальные люди в такую погоду в укрытии сидят. А кто не сидит, с тем так получается, как с дятловской групой...


HPR>см. выше

На что смотреть-то? Манси бы на выстрелы той ночью не пришли бы ОДНОЗНАЧНО...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>"...что Тибо-Бриньоль и Золотарёв были одеты и обуты по-походному, они были здоровы и не были истощены длительным переходом. Какая бы сила не выгнала их из палатки, они должны были стопроцентно пережить ночь.

Мне вот интересно, мужчина, который это писал, скока ночей на улице пережил уже сам лично. Хотя бы и с палаткой?

Я вот не верю, что в хорошую метель при -30 можно пережить ночь вне укрытия.
Нужна возможность отдыхать от ветра и мороза + как-то восполнять энергетику организма. Есть и пить горячее, например. Мороз, а тем более мороз и ветер очень сильно забирает силы час-два-три, если не работаешь очень тяжело -- это правдаподобно, но не ночь (это там часов 18) Через несколько часов просто тихо и мирно у организма садятся батарейки и привет...

Vi2>Исследователи "дятловской" трагедии любят рассуждать о всевозможных советских спецназах, в которых разбираются, как свиньи в апельсинах, но при этом они, похоже, даже не знают того, что советские диверсанты вообще не имели палаток. Они им в принципе не полагались. Даже в условиях Заполярья советский спецназ должен был выживать, что называется, на снегу.

И чё, есть примеры успешных операций, без жратвы, горячего питья, подготовки, в условиях ураганного ветра и мороза под -30?..
Что-то я как-то слабо в это верю. Но если таки есть, то тогда я не помниаю, чего всех так какие-то переломы рёбер вообще смущают? Это же просто больно. Могли же и потерпеть...
Кстати, то, что Золотарёв-Дубинина-Тибо-Колеватов не были теми самыми элитными советскими диверсантами никого не смущает?

Vi2>Тот настил, что четвёрка Золотарёв-Дубинина-Тибо-Колеватов сделала в овраге называется так "дятловедами" сугубо от неосведомлённости — это типичная партизанская "лёжка" (точнее, одна из трёх основных разновидностей таковых).

1) настилом этот объект назвали спасатели. Оно так в протоколах фигурирует. Я так понимаю, что когда опять кого-то завалит, то конспиролог с мёрдерс оторвёт попу от дивана и пойдёт в тайгу искать пропавшую группу. И тогда всё будет называть правильно. Да?
2) Не затруднит дать ссылочку на описание "трёх разновидностей типичных партизанских лёжек"? А то терзают меня смутные сомнения, потому, что
2а) Мой скромный туристический и сибирский опыт говорит мне, что там ещё крыша нужна. А без крыши это типичная братская могила.
2б) гугол чегой-то про эти самые партизанские лёжки не очень что-то в курсе...

Vi2>А это означает, что по крайней мере два участника похода — Тибо и Золотарёв — должны были пережить ночь без особого ущерба для здоровья. Однако, не пережили." (с) Мёрдерс


IMHO, это просто неправда. Они даже костра развести не могли...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[37]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 11:35
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Варианты объяснений я написать могу, на каждый пункт по два-три.

А зачем варианты? Надо не варианты ПРИДУМЫВАТЬ, а доказательства СОБИРАТЬ...

G>А ты пробовал в тех местах копать? Зимой нравится копать? А без лопаты? Камни там везде — могучая щебенка, в лесу тоже.


В снег закопать. В стороне от маршрута. Закапывать, кстати, можно неглубоко, главное на крутом склоне такого места, куда снег уползает со склона. Тогда всё само собой похоронится на пару лет...


G>Я не понимаю, как в тех условиях можно спрятать тела с гарантией. Отсутствие тел вызовет упорные долгие поиски. А спрятанные тела, если их обнаружат, сразу недвусмысленно укажут на криминал.


Ну, даже тела в ручье нашли СЛИШКОМ ПОЗДНО, чтобы раскрывать убийство.
Если бы рядом не было палатки и прочих артефактов, то их бы не нашли, скорее всего. Осматривали бы окресности горы, на которую они так и не взошли...

G>Представь (чисто умозрительно), что имело место убийство. Тогда преступники, не пряча тела, своего добились, по факту.


Если бы они всех застрелили и похоронили в том же ручье вместе с палаткой, то тоже добились бы...

E>>Короче, я всех "криминальных" версий не знаю, но версию про КГБ частично просмотрел.

E>>IMHO, она полностью высосана из пальца. Сразу по очень многим вопросам...

G>Пойми, я не агитирую за какую-то версию. То, что я пишу — это не агитация "за", а только контраргументы твоим утверждениям. Ты пытаешься надежно "закопать" шпионскую версию, но это не получается. И дальше не получится. По большому счету там ни одну версию нельзя закопать, даже самую бредовую. Фактов недостаточно, 100%-ной версии нет. В результате каждый спорщик включает свой здравый смысл. А это штука скользкая, для строгих разговоров не годная.


Да нет. Для каждой версии или подверсии нужны обоснования. Типа что она объясняет, на каких фактах базируется.
Фактов-то как раз, вроде бы достаточно, даже лишние есть. ни в какую теорию все не укладываюся якобы

Вот ты можешь пояснить что именно объясняет "приминальная" версия? Почему в ней вообще есть нужда? Почему твёрдо установленных непогоды + завала палатки недостаточно?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[40]: Йо! Я понял! Ты стебёшься!!! ;) :beer: (-)
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 11:36
Оценка:
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

E>>или у противника было троектратное преимущество?

HPR>может и было.
E>>И куда потом эта толпа из 27 супер-деверсантов делась? IMHO, им надо было не с Дятловым страдать, а идти штурмовать Кремль...
HPR>Возможно это и было у них в мечтах, если это были завербованные националисты-антикоммунисты.

Йо! Я понял! Ты стебёшься!!!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[41]: Йо! Я понял! Ты стебёшься!!! ;) :beer: (-)
От: HPR  
Дата: 10.06.11 11:38
Оценка: :)
Re[41]: Главный приём -- удар мочёй в голову? ;) (замёрзшей
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Erop, зря ёрничаешь: захват примитивный и надежный, удары добивающие такие есть. После них уже не встают и не живут.


И снаружи на теле следов не остаётся?..

Vi2>Непонятно только, где были лыжи "шаолинцев", потому что с лыж это не сделать. Снегоступы? Если только для этой, локальной, операции.

То есть это был конкретный десант прости дятловцев?

Намного интереснее, как эти "шаолиньцы" той ночью не загнулись без укрытия, и куда они потом бесследно исчезли.
Я думаю они просто прорыли тоннель из Китая, а Дятлов их запалил, когда они последнюю тачку земли выбрасывали под кустик...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[40]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>"Слышал, слышал, начальника, стреляли злые люди, однако".


А чё не охотники?
И потом, что-то я не уверен, что по той погоде было очень слышно...

Кстати, а что, "шаолиньцы" без глушителей стволы носят да? *смайлик с длинный развевающимся языком*
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[38]: Перевал Дятлова
От: midcyber
Дата: 10.06.11 11:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Вот ты можешь пояснить что именно объясняет "приминальная" версия? Почему в ней вообще есть нужда? Почему твёрдо установленных непогоды + завала палатки недостаточно?


Она пытается объяснить, почему они сразу не вернулись к палатке, если просто сошла "плюха".
Re[5]: Перевал Дятлова
От: ononim  
Дата: 10.06.11 11:44
Оценка: +1
T>>а то что человек падает в снег и замерзает, так это никакой лавины не надо, вопрос 30-40 минут,
T>>каждую зиму пьяные падают и так замерзают, а человек без одежды уж и подавно
E>Пьяные не борются и не имеют подготовки...
А еще быстрее теряют тепло изза того что пьяные
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[39]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 11:48
Оценка: -1
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Она пытается объяснить, почему они сразу не вернулись к палатке, если просто сошла "плюха".

Это и так понятно
Холод + ветер. В общем-то нормально одетый Дятлов пытался вернуться, но замёрз по пути. Тут нетникакой тайны...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 11:48
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>А еще быстрее теряют тепло изза того что пьяные

Это, как бы, ещё вопрос. Они, конечно, пьяные, но, зато, одетые, обычно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Перевал Дятлова
От: uuu84  
Дата: 10.06.11 12:11
Оценка: :)
E>Прекрасный план попила... Осталось найти спонсора

Пусть туристы-реконструкторы скинутся. Это хотя бы теоретически может принести пользу расследованию, в отличие от поисков летающей тарелки.
Re[42]: Главный приём -- удар мочёй в голову? ;) (замёрзшей
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.06.11 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>И снаружи на теле следов не остаётся?..


Обычно остается.

E>То есть это был конкретный десант прости дятловцев?


E>Намного интереснее, как эти "шаолиньцы" той ночью не загнулись без укрытия, и куда они потом бесследно исчезли.

E>Я думаю они просто прорыли тоннель из Китая, а Дятлов их запалил, когда они последнюю тачку земли выбрасывали под кустик...

Это вопросы "А почему электрон и т.п. такой?" Я думаю тебе, как физику, стыдно такие вопросы задавать. Т.е. на ответы "Зачем? Почему? С какой целью?" сейчас никто не ответит. Зато на версию контакта с боевой группой факты ложатся как звезды на генеральную последовательность. А уж откуда взялась и чем руководствовалась — это пусть мёрдеры придумывают.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[40]: Перевал Дятлова
От: midcyber
Дата: 10.06.11 12:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Это и так понятно

E>Холод + ветер. В общем-то нормально одетый Дятлов пытался вернуться, но замёрз по пути. Тут нетникакой тайны...

Мне не понятно, я не горный турист.
Плюха уже сошла, зачем от палатки уходить?
Re[43]: Главный приём -- удар мочёй в голову? ;) (замёрзшей
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

E>>И снаружи на теле следов не остаётся?..

Vi2>Обычно остается.

Так вот, особая странность травм дятловцев в том, что серьёзные травмы снаружи были не видны.
При санобработке трупов их смотрел хирург. И никаких тяжких телесных не заметил...
То есть, конечно, можно предположить, что кто-то где-то когда-то зачем-то натренировался так ушибать сержце и ломать рёбра, что снаружи труп получается как новенький. Только малоправдаподобно это, хорошо бы примеры таких школ/техник...

E>>То есть это был конкретный десант против дятловцев?

или зачем у них были снегоступы?..

Vi2>Это вопросы "А почему электрон и т.п. такой?" Я думаю тебе, как физику, стыдно такие вопросы задавать.

Ну, те из физиков, кт изучают всяку хрень, вроде постоянной тонкой структуры, как раз такими вопросами и задаются...

E>>Намного интереснее, как эти "шаолиньцы" той ночью не загнулись без укрытия, и куда они потом бесследно исчезли.


Vi2>Т.е. на ответы "Зачем? Почему? С какой целью?" сейчас никто не ответит.

IMHO, внятная версия, должна сожержать ответ хотя бы на такой вопрос: "зачем понадобилась эта лишняя сущность автору версии?"...

Vi2>Зато на версию контакта с боевой группой факты ложатся как звезды на генеральную последовательность.

Нифига не ложится. Харакетра травм не объясняет. Как террористы без следов туда попали, без следов оттуда ушли, без применения оружия победили туристов, которые, например, имели за плечами такой опыт, как, например, отгон медведя почти что голыми руками... Как террористы пережили этот ветер и холод, в конце концов? Вот Дятлов, например, не пережил. Чем эти боевики были лучше? Укрытия-то нет второго...
Как они вообще могли действовать столь эффективно в столь сложных метеоусловиях?

Vi2>А уж откуда взялась и чем руководствовалась — это пусть мёрдеры придумывают.

И это тоже большая проблема этой версии.

Да и вообще, если по большому счёту смотреть на это всё, то в лавинной версии плохо понятно что было в конце. Как конкретно они все пассивно замерзали.
Но террористическая версия, по сравнению с лавинной, заменяет неадекватные действия известных людей, на полностью непонятные действия неизхвестных, не оставивших, к тому же, никаких следов пребывания....

В чём логика такого размена?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[41]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 10.06.11 12:50
Оценка: -1
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Мне не понятно, я не горный турист.

M>Плюха уже сошла, зачем от палатки уходить?

Потому, что ветер + холод + нет дров + нет укрытия + ни хрена не видно + не понятно когда ждать следующей плюхи + не понятно какие травмы у пострадавших, ясно, что серьёзные, но не ясно насколько.( Один, похоже, не мог ходить, ещё двоим или троим было больно двигаться ) + ясно, что травмированные, которые не могли активно доставать барахло из-под палатки быстро мёрзнут и теряют силы + ясно, что как только они потеряют, то не могут перемещаться сами или с помощью товарищей и их уже со склона не унесёшь + надо оборудовать укрытие на ночлег и разводить костёр.

В лесу меньше ветер, нет твёрдого наста, то есть можно рыть нору, есть дрова, хотя бы теоретически.
Кроме того, у всех в группе, кроме одного, или двоих, был опыт выживания в лесу, но на голом клоне. У дятлова был и в лесу и на склоне, и, возможно, у Золаторёва был.

Кроме того, решение отступать в лес было тактически правильным. Но, сначала, надо было извлечь из под завала хотябы один топор и обывь/одежду. Без этого отступать было бесполезно.

Кроме того, они могли неправильно оценить степень похолодания. Ну и вообще, могли начать отступать непроизвольно. Кто-то пошёл, например потому, что начал утрачивать адекватность, а за ним пришлось идти всей группе, либо бросить его умирать в метеле на склоне...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Перевал Дятлова
От: uuu84  
Дата: 10.06.11 12:57
Оценка: :)
Кстати, слово "Атартен" (гора, куда они поднимались) означает "дующие ветры". Но на Северном Урале ветры — обычное явление, зачем же выделять именно эту гору? Возможно, там находится некая инфразвуковая "зона резонанса" или "зона стоячей волны", создаваемая при определенных рельефных и ветровых параметрах.
Re[4]: Перевал Дятлова
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 10.06.11 13:32
Оценка:
I>Его утащила НЛО, а потом КГБ все засекретило и убрало свидетелей

следователь говорит что на месте расследования НКВД никуда не давало лишнего шагу ступить
Re[3]: Перевал Дятлова
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 10.06.11 13:33
Оценка:
U>Запущенной откуда? С Байконура?

мой приятель служил на Байконуре N7 в северном Казахстане
а сколько их там военных было мало кто знает
Re[2]: Перевал Дятлова
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 10.06.11 13:39
Оценка: :)
P>толковое и подробное изложение произоишедшего тут:

P>http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html


P>если кратко, то

P>часть группы составляли агенты ГБ, и на месте трагедии была встреча с вражескими агентами. В результате ссоры\раскрытия (мы этого уже не

проблема в том что дело было под личным контролем Хрущева (был международный сьезд молодежи и его задолбили запросами о судьбе группы) — а узнай что американцы хлопнули группу студентов — это же какой ему подарок постучать ботинком в ООН
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.