А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: DorfDepp  
Дата: 11.10.11 15:36
Оценка: 7 (4) +8 -3
Уже понятно, что любой проект гугла нацелен на сбор массивов персональных данных.

Даже умудрились Хром и Андроид превратить в сборщик информации о беспроводных сетях в радиусе действия. Никому бы нормальному такое в голову не пришло.

Что гугл делает с нашей почтой, неизвестно. С недавних пор просит регулярно номер мобильного для входа в акааунт. Зачем им? Новые ящики без номера не делает.

Библиотека jQuery, которую они "любезно" предлагают загружать со своих CDN серверов, тоже часть шпионской системы по сбору информации.

GoogleAnalytics и так понятно.

Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул. Мне не нравится, куда все это идет.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: maloi_alex СССР  
Дата: 11.10.11 16:17
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Уже понятно, что любой проект гугла нацелен на сбор массивов персональных данных.


Согласен. Вообще рынок поисковиков стал монополизирован. В рунете Яндекс всех задавил. У буржуев Google и Microsoft все к своим рукам прибрали. А пользователям и выбирать больше не из чего. Контроль над поиском это лакомый кусок, как для корпораций так и для государства.

ИМХО, давно уже пора опенсорсному сообществу собраться и создать свой открытый поисковик, что бы монополисты не сильно не наглели.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 11.10.11 16:20
Оценка: +2
Здравствуйте, maloi_alex, Вы писали:

_>ИМХО, давно уже пора опенсорсному сообществу собраться и создать свой открытый поисковик, что бы монополисты не сильно не наглели.


А хардварную часть кто оплатит интересно в таком случае? Сколько там у Гугла серверов? Много тысяч, надо полагать...
Принимаю платежи в любой валюте
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: maloi_alex СССР  
Дата: 11.10.11 16:30
Оценка:
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Здравствуйте, maloi_alex, Вы писали:


S>А хардварную часть кто оплатит интересно в таком случае? Сколько там у Гугла серверов? Много тысяч, надо полагать...


Вопрос резонный. Ну по началу создать фонд для сбора пожертвований на развитие проекта. Потом уже монетизироваться за счет той же рекламы. Ну а потом уже появится вероятность, что проект превратится в еще одну мегакорпорацию :D
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Vamp Россия  
Дата: 11.10.11 16:34
Оценка: 3 (3) +2
S>А хардварную часть кто оплатит интересно в таком случае?
Тут как раз проблем нет — клауд рулит. По аналогии с Kademlia сетями вполне можно сделать распределенный поиск на компьютера участников поиска. Кстати, идея-то суперская!
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Ops Россия  
Дата: 11.10.11 18:44
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

Я бы слез, только вот на что переходить? Яндекс не очень, бинг не умеет даже на msdn нормально искать. А гугл все больше раздражает — все время додумывает за тебя, что ты ищешь. Еще и ссылку на переводчик недавно в меню запрятали.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Друг Еды Новороссия http://demotivation.me/images/20140818/lxz0l278b9ep.jpg
Дата: 11.10.11 19:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>А хардварную часть кто оплатит интересно в таком случае? Сколько там у Гугла серверов? Много тысяч, надо полагать...

У гугла сегодня примерно миллион серверов — http://royal.pingdom.com/2009/08/24/google-may-own-more-than-2-of-all-servers-in-the-world/ (было пол миллиона 3 года назад — http://en.wikipedia.org/wiki/Google_platform).

Лично я всю свою почту перенаправляю на hotmail — там самый удобный для меня интерфейс. Ищу на bing'е (только на английском с выставленным американским местоположением). Новости читаю (RSS) через bloglines. Блог на wordpress. Фоточки и документы на skydrive. Чятики на imo.im (skype, Messenger, AIM, FB). Социализация через FB. Так что я — google-free и анально неподконтролен корпорации добра (;
Некроссплатформенность маловероятна (c) Sheridan
...трава никак не влияет, разве что срывает покровы барьеров... (с) мыщъх
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Antonreka  
Дата: 11.10.11 19:38
Оценка: +1 -5 :))) :)
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

Что бы вы сейчас делали без гугла? Лучший поисковик, лучшая почта, лучшие карты (Google Maps), лучшая аналитика (Google Analytics), безальтернативная контекстная реклама (Adsense и Adwords), добавьте сюда YouTube. Сейчпс ИМХО трудно представить интернет без гугла.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 11.10.11 19:44
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Уже понятно, что любой проект гугла нацелен на сбор массивов персональных данных.

Ну да, очень похоже на "Большой Брат" 2.0.


DD>Даже умудрились Хром и Андроид превратить в сборщик информации о беспроводных сетях в радиусе действия. Никому бы нормальному такое в голову не пришло.

А где можно почитать?

DD>Что гугл делает с нашей почтой, неизвестно. С недавних пор просит регулярно номер мобильного для входа в акааунт. Зачем им? Новые ящики без номера не делает.

Может они пытаются бороться с дублированием аккаунтов в Adwords и накрутчиками Adsense? Хотя конечно с виду это черезмерное средство.



DD>Библиотека jQuery, которую они "любезно" предлагают загружать со своих CDN серверов, тоже часть шпионской системы по сбору информации.

Про это я не слышал. Можно подробности?



DD>GoogleAnalytics и так понятно.

Я как старый параноик, долго держался и не подключал Google Analytics, но вот почти решил переступить через себя и установить эту штуку чтобы понять, какие поисковые запросы конвертируются. Может какие-то более простые средства есть?
Re[4]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 11.10.11 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

S>>А хардварную часть кто оплатит интересно в таком случае?

V>Тут как раз проблем нет — клауд рулит. По аналогии с Kademlia сетями вполне можно сделать распределенный поиск на компьютера участников поиска. Кстати, идея-то суперская!

Уже сделали.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 11.10.11 19:53
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Уже понятно, что любой проект гугла нацелен на сбор массивов персональных данных.


DD>Даже умудрились Хром и Андроид превратить в сборщик информации о беспроводных сетях в радиусе действия. Никому бы нормальному такое в голову не пришло.


DD>Что гугл делает с нашей почтой, неизвестно. С недавних пор просит регулярно номер мобильного для входа в акааунт. Зачем им? Новые ящики без номера не делает.


DD>Библиотека jQuery, которую они "любезно" предлагают загружать со своих CDN серверов, тоже часть шпионской системы по сбору информации.


DD>GoogleAnalytics и так понятно.


DD>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул. Мне не нравится, куда все это идет.


Настоящим параноикам вообще пора в i2p перемещаться.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[5]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Vamp Россия  
Дата: 11.10.11 19:59
Оценка:
ТКС>Уже сделали.
Покажи!
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: nen777w  
Дата: 11.10.11 20:03
Оценка: 1 (1)
А Я когда то кстати предупреждал
Автор: nen777w
Дата: 01.12.06
а вы все только посмеялись...
Re[6]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 11.10.11 20:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

ТКС>>Уже сделали.

V>Покажи!

http://yacy.net/en/Screenshots.html
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: DorfDepp  
Дата: 11.10.11 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Даже умудрились Хром и Андроид превратить в сборщик информации о беспроводных сетях в радиусе действия. Никому бы нормальному такое в голову не пришло.

M_F>А где можно почитать?

https://www.pcworld.com/article/205062/after_google_incident_wifi_data_collection_goes_on.html
http://news.idg.no/cw/art.cfm?id=E66DCDF3-1A64-6A71-CEF105FE04421450

DD>>Что гугл делает с нашей почтой, неизвестно. С недавних пор просит регулярно номер мобильного для входа в акааунт. Зачем им? Новые ящики без номера не делает.

M_F>Может они пытаются бороться с дублированием аккаунтов в Adwords и накрутчиками Adsense? Хотя конечно с виду это черезмерное средство.

Скорее, чтобы можно было человека вычислить.

DD>>Библиотека jQuery, которую они "любезно" предлагают загружать со своих CDN серверов, тоже часть шпионской системы по сбору информации.

M_F>Про это я не слышал. Можно подробности?

http://www.billsternberger.net/jquery/microsoft-and-google-jquery-cdn-link/

DD>>GoogleAnalytics и так понятно.

M_F>Я как старый параноик, долго держался и не подключал Google Analytics, но вот почти решил переступить через себя и установить эту штуку чтобы понять, какие поисковые запросы конвертируются. Может какие-то более простые средства есть?

Ну, есть же продукты, которые анализирует серверные логи.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 11.10.11 20:51
Оценка:
Ops>Еще и ссылку на переводчик недавно в меню запрятали.

Угу, но уже вернули =)
JID: x64j@jabber.ru
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 11.10.11 20:59
Оценка: +3
DD>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла...

Да мы бы и с удовольствием, но лучше ихнего поиска и переводчика я сервисов пока не видел. Ну плюс YouTube ещё. На что переходить-то? Переводчик ещё можно было бы заменить на Translate.Ru, а тытрубку на RuTube, но поиск? Яндекс не особо рулит по не-русским сайтам, Микрософтовский поиск вообще не хрена не ищет толком, Yahoo — не знаю, не пользовался, но думаю, что тоже уныло всё, особенно теперь, кто там ещё — Rambler, Mail.Ru — но это опять же фигня не лучше того же Яндекса, слабые очень. Такие дела.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: о_О
Дата: 11.10.11 21:06
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

Ops>>Еще и ссылку на переводчик недавно в меню запрятали.


x64>Угу, но уже вернули =)


Убрали в русском "search in google.com". Вообще. Уроды.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: tofox2 Россия  
Дата: 12.10.11 00:43
Оценка: +2
Здравствуйте, x64, Вы писали:

DD>>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла...


x64>Да мы бы и с удовольствием, но лучше ихнего поиска и переводчика я сервисов пока не видел. Ну плюс YouTube ещё. На что переходить-то? Переводчик ещё можно было бы заменить на Translate.Ru, а тытрубку на RuTube, но поиск? Яндекс не особо рулит по не-русским сайтам, Микрософтовский поиск вообще не хрена не ищет толком, Yahoo — не знаю, не пользовался, но думаю, что тоже уныло всё, особенно теперь, кто там ещё — Rambler, Mail.Ru — но это опять же фигня не лучше того же Яндекса, слабые очень. Такие дела.


уже полгода как перешёл на бинг, полёт нормальный. недавно перешёл ещё с gmail на live.
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: uuu84  
Дата: 12.10.11 04:13
Оценка: +1
T>уже полгода как перешёл на бинг, полёт нормальный. недавно перешёл ещё с gmail на live.

А бинг не собирает персональные данные?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.