Re[16]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: Аноним  
Дата: 09.02.08 05:17
Оценка:
Здравствуйте, sperans, Вы писали:

YK>>Хорошо-хорошо, тогда задам прямой вопрос. Могу я принимать оплату за ПО через яндекс-деньги? Или это будет нарушение правил?

S>Объективно говоря, принимать оплату без заключения договора — нарушение правил.

На многих блогах в рунете (в том числе и на яндексовских на я.ру) есть кнопка с логотипом Яндекс.Деньги и надпись вида "если вам понравилось, дайте 10 рублей".
Такое получение денег тоже может быть приравнено к "предпринимательской деятельности"?
Если да, то зачем вы сами делали такую кнопку с дизайном "Дай...рублей".
Re[17]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 09.02.08 09:13
Оценка:
А>На многих блогах в рунете (в том числе и на яндексовских на я.ру) есть кнопка с логотипом Яндекс.Деньги и надпись вида "если вам понравилось, дайте 10 рублей".
А>Такое получение денег тоже может быть приравнено к "предпринимательской деятельности"?
А>Если да, то зачем вы сами делали такую кнопку с дизайном "Дай...рублей".
Нет. Кнопка "Дай рубль" рассчитана на небольшие суммы, до пяти рублей, и не предназначена для оплаты товаров. Если пользователь меняет код так, чтобы получилось десять, СБ обычно не обращает на это внимания, а вот если дойдёт до сотен... а тем более если будут жалобы от пользователей, что у человека стоит кнопка, он что-то продаёт и не предоставляет товара...

Есть также вторая кнопка, для благотворительных организаций, и там можно поставить произвольную сумму.
При размещении такой кнопки на сайте продавца товаров или услуг СБ, скорее всего, обратит на это внимание. Сейчас кнопка с произвольной суммой предназначена только для благотворителей.

Мы с Вами снова ушли от основной темы — идентификации пользователей. А вернуть Вас к ней и рассказать, что будет, когда бета-тестирование идентификации закончится, я не могу, ибо Яндекс не раскрывает своих планов. Могу только сказать, что, вполне возможно, некоторые люди, поставившие кнопку для благотворителей с произвольной суммой на свой сайт, получат приглашение идентифицироваться.
Re[17]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 09.02.08 09:23
Оценка:
K>Хм. Зарплата — это тоже в некотором смысле "оплата услуг". Есть такие люди — фрилансеры. Насколько мне известно, они в основном и гоняют деньги туда-сюда. Чем это дело закончится

Какое "это дело"?
Какое отношение Ваш вопрос имеет к теме идентификации?
По нынешним правилам любого фрилансера, если он ничего не покупает, в любой момент могут заблокировать и предложить пойти к нотариусу. И это не первый год так.
С введением идентификации вполне возможно, что ему предложат просто идентифицироваться.
Вы действительно считаете, что "это дело" осложнит кому-то жизнь? Я, зная, как "это дело" должно работать, точно знаю, что скорее упростит. Уровень анонимности — да, снизит. Но я бы хотела напомнить, что применяемые в некоторых платёжных системах персональные аттестаты тоже не анонимны.
Re[17]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 09.02.08 09:28
Оценка:
YK>Все ясно, спасибо за разъяснения. Продолжаем пользоваться WebMoney


Судя по тому, что Вы и раньше пользовались WebMoney, Вы смогли прочитать на нашем сайте о том, что система не предназначена для коммерческой деятельности Ну и какой толк в том, что я пересказывала всё то же самое своими словами?
Каждый выбирает то, что удобнее ему и больше подходит для его целей Удачи Вам.
Re[18]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 09.02.08 09:36
Оценка:
Здравствуйте, sperans, Вы писали:

YK>>Все ясно, спасибо за разъяснения. Продолжаем пользоваться WebMoney


S>Судя по тому, что Вы и раньше пользовались WebMoney, Вы смогли прочитать на нашем сайте о том, что система не предназначена для коммерческой деятельности


Вот честное слово не читал. Чисто окрыл кошелек т.к. были запросы именно на такой способ оплаты. А оно вона как выходит.

S>Ну и какой толк в том, что я пересказывала всё то же самое своими словами?


Вы действительно открыли мне глаза. За что Вам большое спасибо. А то нарушал бы правила и узнал бы об это только из предупреждения.

S>Каждый выбирает то, что удобнее ему и больше подходит для его целей Удачи Вам.


И Вым удачи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 09.02.08 10:54
Оценка:
По мотивам общей направленности дискуссии.

Пожалуйста, обратите внимание: тема данной дискуссии — идентификация. Которая только-только вводится.
Дискуссия свелась к обсуждению запрета на "коммерческое использование" и возможности блокирования счёта, а это всё существует давным-давно. Идентификация — это новшество. Про последствия которого пока говорить немножко рано: у нас идентифицированных пользователей на сегодня можно посчитать по пальцам, и почти все они — сотрудники компании. Когда тестовый период закончится, будет ясно, какие изменения на самом деле произошли.

Идентификация — не наказание и не ограничение. Наоборот. Мы надеемся, что с введением идентификации блокировать счета придётся реже, чем раньше. Мы не хотим блокировать счета, поэтому создаём систему идентификации.

Предложение идентифицироваться означает, что пользователь после предъявления паспорта сможет использовать систему точно так же, как и до идентификации, и знать, что никаких претензий к нему нет.
Re[2]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: AndreyRus  
Дата: 09.02.08 11:02
Оценка: +1 :)
S> у нас идентифицированных пользователей на сегодня можно посчитать по пальцам, и почти все они — сотрудники компании.
Надеюсь этим и ограничитесь!
Re[2]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: AndreyRus  
Дата: 09.02.08 11:07
Оценка:
S>Идентификация — не наказание и не ограничение. Наоборот.
Бонус что ли?
Делайте, делайте идентификацию, но оставте возможность пользоваться системой и без этого.
См. формальный аттестат Webmoney.
Re[3]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 09.02.08 11:14
Оценка:
AR>Делайте, делайте идентификацию, но оставте возможность пользоваться системой и без этого.
(удивляется)
а кто сказал, что не будет такой возможности? Хоть где-то я говорила, что идентификация будет обязательной для всех?
Re[4]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: AndreyRus  
Дата: 09.02.08 11:27
Оценка:
S>Хоть где-то я говорила, что идентификация будет обязательной для всех?
К чему тогда весь этот "сыр-бор". Первое, что вам надо сделать — довести до пользователей вашей системы, что идентификация опциональна и описать бонусы идентификации.
Re[5]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 09.02.08 11:38
Оценка:
S>>Хоть где-то я говорила, что идентификация будет обязательной для всех?
AR>К чему тогда весь этот "сыр-бор". Первое, что вам надо сделать — довести до пользователей вашей системы, что идентификация опциональна и описать бонусы идентификации.
Ну спасибо за совет, конечно
Только сейчас программа идентификации находится в тестовом режиме.
А вот когда запустится для всех желающих — тогда всё и будет подробно описано на сайте.

Весь "сыр-бор" на этом форуме начался с того, что одному пользователю сообщили: чтобы и дальше использовать Кошелёк так, как Вы его используете, нужно идентифицироваться.
Re[5]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: zi  
Дата: 09.02.08 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Очень приятно, что представители Яндекс.Денег читают этот форум и отвечают.


Да нифига они не читают. У них алерты.

Наподобие google alerts. Полезная штука, кстати, всем рекомендую (мониторить Интерет, когда твои прдукты упоминаются).
Re[6]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: AndreyRus  
Дата: 09.02.08 12:46
Оценка:
Здравствуйте, sperans, Вы писали:

S>Весь "сыр-бор" на этом форуме начался с того, что одному пользователю сообщили: чтобы и дальше использовать Кошелёк так, как Вы его используете, нужно идентифицироваться.

Лукавите, если бы вы сообщили об этом в своем первом сообщении 4 страниц в этой теме не было.
Re[7]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 09.02.08 13:03
Оценка:
S>>Весь "сыр-бор" на этом форуме начался с того, что одному пользователю сообщили: чтобы и дальше использовать Кошелёк так, как Вы его используете, нужно идентифицироваться.
AR>Лукавите, если бы вы сообщили об этом в своем первом сообщении 4 страниц в этой теме не было.
(удивлённо)
Ещё и "лукавите". Хорошо, я могу процитировать отрывок из своего первого сообщения:
"Идентификация выходит в режим бета-тестирования, и мы предлагаем опробовать "гуманный метод" — сходить в Контакт — вместо преждего варианта с заверением заявления у нотариуса. Предлагаем пока не всем, но позже сделаем возможной "идентификацию по собственному желанию"."

Желающие могут сверить, я даже свою опечатку в цитате не исправила
Ключевые слова: "бета-тестирование", "предлагаем опробовать", "предлагаем не всем", "сделаем возможной идентификацию по собственному желанию".
Сейчас предлагаем лично, в будущем помимо лично приглашённых идентифицироваться смогут и все желающие.

И к чему было Ваше "если бы"?
Re[8]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: ASX  
Дата: 09.02.08 14:25
Оценка: :)
Здравствуйте, sperans, Вы писали:

S>Сейчас предлагаем лично, в будущем помимо лично приглашённых идентифицироваться смогут и все желающие.



Мне понравилась эта фраза. Т.е. блокировка счета — это есть "личное приглашение" идентифицироваться. Класс
Это типа, подошли на улице с ножом и предложили сделать добровольное пожертвование

Кстати я так и не понял термина "использование системы не по назначению". Грубо говоря, все отдано на откуп вашей СБ. Какая их муха с утра укусит так и будет.

P.S.
Ктати, а что изменяется после "идентифицикации"? Человек сразу становится таким, кто использует систему по назначению даже если он при этом сохранит прежний стиль использования
Re[9]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 09.02.08 14:40
Оценка:
ASX>Мне понравилась эта фраза. Т.е. блокировка счета — это есть "личное приглашение" идентифицироваться. Класс
Вы чего-то не поняли. Личное приглашение — это личное приглашение. Да, там указано, что если пользователь откажется от идентификации, то впоследствии счёт будет заблокирован. Но приглашение — не блокировка, а предложение выбора.


ASX>Это типа, подошли на улице с ножом и предложили сделать добровольное пожертвование

Некорректное сравнение. Это типа подошёл контролёр и предложил оплатить провоз багажа, а если багаж не оплатите — то извольте вылезать, несмотря на билет на проезд.

ASX>Кстати я так и не понял термина "использование системы не по назначению". Грубо говоря, все отдано на откуп вашей СБ. Какая их муха с утра укусит так и будет.

Я боюсь, Вы очень многого не поняли, а жаль. Грубо говоря, вообще-то в системе надо только платить за товары и услуги, а остальное делать по минимуму. СБ отслеживает наиболее ярко выраженные случаи использования совсем уж не по назначению. Все здесь присутствующие вообще раньше не знали о возможности блокировки — это что-то говорит о том, как "часто" такое бывает.

ASX>Ктати, а что изменяется после "идентифицикации"? Человек сразу становится таким, кто использует систему по назначению даже если он при этом сохранит прежний стиль использования


Идентификация на сегодняшний предназначена для "сомнительных" случаев. Когда человек использует и по назначению, и не по назначению.
Давайте ещё раз. Мы сейчас говорим о тестовом периоде. Чтобы понять, как в итоге будет меняться подход к "использованию по назначению", выбирается некоторое количество людей, про которых понятно, что их действия мы считаем вполне приемлемыми, если они будут идентифицированы. Отдельно рамки дозволенного для идентифицированных в данный момент не описаны в том числе и потому, что сначала мы хотим посмотреть, как пойдёт процесс идентификации и как будут вести себя идентифицированные пользователи.
Идентифицированным не даётся полная индульгенция. Просто Вы сейчас пытаетесь выжать из меня ответ на вопрос "какие бонусы в будущем получат идентифицированные". А я не могу на него ответить, потому что Яндекс не раскрывает своих планов. По итогам тестового периода эти самые планы могут и измениться.
Re[18]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 09.02.08 20:44
Оценка:
Здравствуйте, sperans, Вы писали:


S>Какое "это дело"?

S>Какое отношение Ваш вопрос имеет к теме идентификации?
S>По нынешним правилам любого фрилансера, если он ничего не покупает, в любой момент могут заблокировать и предложить пойти к нотариусу. И это не первый год так.
S>С введением идентификации вполне возможно, что ему предложат просто идентифицироваться.
S>Вы действительно считаете, что "это дело" осложнит кому-то жизнь? Я, зная, как "это дело" должно работать, точно знаю, что скорее упростит. Уровень анонимности — да, снизит. Но я бы хотела напомнить, что применяемые в некоторых платёжных системах персональные аттестаты тоже не анонимны.

А как насчёт egold? Насколько я знаю, ни про какую идентификацию там и не слышно. А по поводу WM-аттестата — дык там можно написать левые данные — и все дела — всё равно их никто не проверяет. Да и специфика фриланса такова, что по целому ряду причин лучше сохранять анонимность...

P.S. Сам сейчас не фрилансер, просто был им раньше, поэтому знаю, что это такое...
[КУ] оккупировала армия.
Re[19]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: sperans http://money.yandex.ru
Дата: 09.02.08 21:25
Оценка:
K>А как насчёт egold? Насколько я знаю, ни про какую идентификацию там и не слышно. А по поводу WM-аттестата — дык там можно написать левые данные — и все дела — всё равно их никто не проверяет. Да и специфика фриланса такова, что по целому ряду причин лучше сохранять анонимность...

Ну мы как бы не обещали быть точной копией еголда, правда?
Анонимное пользование системой никто не отменяет. Точную границу "до сих можно анонимно, от сих надо идентифицироваться" мы проведём, но позже. Показывать данные пользователей другим пользователям мы не собираемся.
Если пользователь боится, что его личные данные узнают правоохранительные органы — это означает, что он нарушает законы РФ. Ну, в общем, законы-то нарушать нехорошо, а? Но мы не собираемся сдавать данные никому без официального запроса. А если на человека уже пришёл официальный запрос — вряд ли его спасёт отсутствие паспортных данных у нас, его уже в оффлайне ищут..
Re[2]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: zi  
Дата: 09.02.08 22:25
Оценка: +1
Здравствуйте, sperans, Вы писали:

S>По мотивам общей направленности дискуссии.


2All: а что вы вообще накинулись на человека? Не нравится — не пользуйтесь.

Вы вообще слышали, уважаемые "бизнесемены", про такую вещь как "115 фз"? Нет? А наберите в Гугле. И то что Яндекс.Деньги пытаются в нашей стране в этих условиях в белую создать платежную систему — геройство. Без иронии.

2Петриченко: я фигею сколько у Вас свободного времени, столько сообщений за два дня написать.

PS. Попробуйте взглянуть "с другой стороны баррикад". Я лично был знаком с ситуацией, когда был взломан банк-клиент одного банка. И бабки со взломанного счета скинули на Яндекс.Деньги. Яндекс пошел навстречу, заморозил выплаты, всячески помогал и банку и следствию в лице Упр.К и прокуратуры... Козлов нашли, взяли и посадили. И если Яндекс вводит какие-то нововведения, которые облегчАт эту процедуру (по поиску таких уродов) — это хорошо. И это важнее нытья на форуме шароварщиков.

PPS. Удивляюсь терпению "sperans" честно говоря.
Re[3]: Яндекс.Деньги - идентификация пользователей
От: Аноним  
Дата: 09.02.08 23:05
Оценка:
Здравствуйте, zi, Вы писали:

zi>2All: а что вы вообще накинулись на человека? Не нравится — не пользуйтесь.

zi>И то что Яндекс.Деньги пытаются в нашей стране в этих условиях в белую создать платежную систему — геройство. Без иронии.

Webmoney они пытаются скопировать, но пока получается плохо. Я вообще не понимаю людей которые пользуются этой системой с кривым, убогим по функционалу клиентом и кучей других недостатков и неудобств для пользователей. Так они еще за счет пользователей пытаются решать проблемы, возникающие по всей видимости из-за слабой подготовки юристов в соответствующей области. Да, не нравится, и пока существуют вменяемые альтернативы — пользоваться не будем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.