Re[8]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 31.05.03 09:57
Оценка: +2
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_> Точнее ,только начинается. А до недавнего времени формирование специалиста напоминало передачу сакральных знаний в Шаолиньском монастыре.

А по-моему это про винду. Много мелкософт на своих курсах поведал о том как работают их продукты? Или в случае возникновения непредусмотренной ими ситуации надо будет плясать с бубном? Неужели вы так и не поняли концепции open-source? Даже можно не быть программистом — сама открытость кода уже предполагает то, что многие хорошо знают как оно работает и могут рассказать.

>Есс-но, что такие спецы будут стоить. Но не потому что круты, а потому что их мало. Да и есть основание предполагать некую безсистемность при такой подготовке...

Просто настоящий специалист должен быть неплохим программистом, а не совковым админом.
Re[7]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 31.05.03 10:00
Оценка: +1
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Здравствуйте, alexm1202, Вы писали:


_> Вот эти цены походи на истину. Ибо серверная система, дающая нужное колво служб и QoS стоит гораздо большего труда и напряга, чем десятидискеточная версия бесплатного Пингвина.


В настоящих бесплатных (Debian и иже с ними) дистрибутивах Linux в любом случае на порядки больше софта, чем для "серверной" виндузы.

А то, что кто-то на Linux пытается делать бабки (вроде RedHat), не делает Linux платным.
Более того, 90% дистрибутива RH можно бесплатно с них скачать/переписать у друзей.
Re[4]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 31.05.03 10:07
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Вот то-то и оно. То, что кто-то перевел 14К компов на линух — это уже прецендент, а на винде лимоны компов висят — и в порядке вещей.


Стоять можно под чем угодно. А перевести существующую инфраструктуру — совсем другое.

ВВ>Линух и часть фигни под него (там среды разработки и пр.) — это free[dom] софт, а не бесплатный. Ты конечно же можешь получить его бесплатно. И чего? А о суппорте слышал? Если мне в некоторых случаях удобно использовать МФС, именно так — _в некоторых случаях_, это даже не приоритетная фигня — то я могу быть уверен, что, несмотря на всякие дотнеты, мне на мой век его с поддержкой хватит. А в линухе как? К тому же большое кол-во продуктов под линух стоят денег. Я вот не знаю, сколько стоит киликс, у него правда есть бесплатная редакция (предназаченная только для создания опер сурсов ), но вообще продукты того же борланда стоят в разы дороже МС-совских. К тому же есть много бесплатных решений под винду. Ты можешь начать программить под дотнет, запланив круглый 0. Компиляторы бесплатны. Среда для разработки асп+ вообще бесплатно. Одна из редакций самой мощной СУБД эскуль сервер также бесплатна. После того, как я примелькался на МС.ком, мне регулярно шлют инфу на мыло об обновлениях, патчах и пр.


Насчет поддержки это просто смешно. Когда кто-либо получал поддержку от мелкософт. Покажите пальцем, plz. Просто я то знаю как народ месяцами пытался что-то получить от мелкософтов. Дыру в своей "самой мощной СУБД" они латали много месяцев, за это время серверов на этом MSSQL, наверное, положили кучу.

ВВ>Я не конкретно о линухе. Как пользователь ничего не имею против. Я о самом подходе. Если хороший суппорт, значит что-то нечисто. Хороший суппорт, потому что он _должен таким быть_. Это вовсе не показатель того, что МС падает. Просто психология у нас "местячковая". Буржуи вообще ничего не берут без суппорта.


Ага. Банальный пример — бОльшая часть web-серверов в сети стоит под Apache. Ее что, поддерживает Apache Group? Нет. Понятно, что можно заказать поддержку в любой из местных контор, которая занимается Apache, но это тоже самое, что и нанять профессионалов для поддержки.
Re[7]: Windows vs Linyx
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 31.05.03 10:09
Оценка: +1
Здравствуйте, alexkro, Вы писали:

A>Интересно узнать, что к примеру тебе конкретно не понравилось?


ИМХО, привычка, как практически у всех фанатов и Win и nix'ов.
Жизнь вносит коррективы...
Re[3]: Windows vs Linyx
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 31.05.03 10:09
Оценка:
Здравствуйте, VCoder, Вы писали:

VВВ>>Да и потом, ты сам-то почитай о чем пишешь. МС предлагает выгодные цены и хороший суппорт, так давайте не будем пользовать продуктами от МС и перейдем на что-то другое.

VC>Выгодные цены ? И насколько же они более выгоднее чем бесплатное ПО?

В Мюнхене MS предлагала скидку в 90%!!!
Жизнь вносит коррективы...
Re[7]: Windows vs Linyx
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 31.05.03 10:09
Оценка:
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

WF>Нет, просто я как-то посмотрел, например, систему безопасности Виндов.


Красивая система. Но БЕЗОПАСНОСТЬ — это не она

WF>Я согласен, что успех Виндов 95 — это на 99% хорошая реклама и на 1% реальные возможности. Но, например, с 2000 это уже не так.


Особенно в плане безопасности Пообщайтесь с каким-нибудь хакером средней руки . ИМХО, nix'ы дают администратору больше свободы и гибкости.
Жизнь вносит коррективы...
Re[2]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 31.05.03 10:10
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, VCoder, Вы писали:


VC>>В последнее время все чаще слышу новости что линух напирает на винды.


A>Я бы сказал наоборот.


В Linux нет никакого лицензированного не-GPL кода. Об этом пишут все.
Обанкротившаяся SCO играет ва-банк. Желаю ей скорейшей кончины.

IBM практически наверняка их порвет.
Re[3]: Windows vs Linyx
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 31.05.03 10:16
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

СM>По каким-то психологическим причинам Дельфи и дотнет не хотят оказываться по разные стороны "vs".


Психологическим ?
А мне казалось, что MS и Borland делом занимаются (бизнесом то есть).
Жизнь вносит коррективы...
Re[6]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 31.05.03 10:17
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Я думаю, что при том же качестве и сервисе Linux-софтины будут весить не меньше и стоить не дешевле. А вот в обслуживании они точно будут дороже.

Так думаешь или знаешь. Может PAM/OpenLDAP/Kerberos стали платными.

P.S. Насчет Kerberos песня длинная, но есть эквивалентный финский продукт.
Re[3]: Windows vs Linyx
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 31.05.03 10:18
Оценка:
Здравствуйте, VCoder, Вы писали:

A>>Я бы сказал наоборот.

VC>Я считаю, что все эта судебная кутерьма затеяна с единственной целью: поднять стоимость SCO и продать ее как можно дороже.

А ее можно продать дороже? Например, когда серверная ОС поддерживает не более 4 процессоров
Жизнь вносит коррективы...
Re[8]: Windows vs Linyx
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 31.05.03 10:23
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, kavlad, Вы писали:

K> Пообщайтесь с каким-нибудь хакером средней руки . ИМХО, nix'ы дают администратору больше свободы и гибкости.


хакеру тоже
... << RSDN@Home 1.0 beta 8 >>

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re[7]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 31.05.03 10:24
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>ДА! Между прочим вешь о которой многие забывают — подготовка кадров.

A>У Microsoft есть MSCE (Microsoft Certified Engineer), набор курсов, котороые распростряняються на все продукты Microsoft, за исключеним разве что скринсейверов.

Ага. Чтобы получить сертификат MCSE достаточно придти на экзамен. Во всяком случае у нас.

A>Есть ли такая же глобальная система подготовки кадров для Linux специалистов? А ведь глобальность и отлаженность системы, залог её дешевизны!


Есть одна, которую Mandrake активно продвигает.

A>Да и потмо, как никрути WinNT тоже можно через коммандную строку настраивать, а иногда даже нужно!

WinNT практически никак не администрируется через консоль.
Ну net.exe/netsh.exe — это единственное, что можно признать консольными средствами администрирования винды. Можно накатить платный (!) Resource Kit и немного расширить круг возможностей, но это все равно будет очень убого.

>Другое дело, что у Windows есть альтернатива в виде MMC, весьма а как с Linux?

ssh/Webmin и еще огромная куча.
MMC — довольно убогая вещь. Да и то необходимость реализации такой концепции была признана только к Win2k. До этого винда администрировалась ОЧЕНЬ тяжело.

A>IMHO если программу пишут одни, графическую оболочку вторые, а GUI для программы в этой оболочке третьи может это и будет стабильно, но уж никак не быстрее.


Если каждый постарается, то это будет не хуже, чем продукт, который напишут одни, но с поджатыми сроками и спущенными рукавами.

A>Правда в том, что несмотря на увеличение мощности компьютера, пользователь требует и будет требовать самую быструю программу из всех предложенных.
Re[10]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 31.05.03 10:29
Оценка:
Здравствуйте, gwg-605, Вы писали:

G6>Ну зачем же так сложно, открываешь для примера IE или Terminal Server Client, и понеслась очень удобно. И не надо ничего ставить

G6>Причем по модему 56К при разрешении 800x600 вре работает достаточно шустро.

Для 2k это Terminal Services Client называется. Настроек почти никаких. Сливает связке X сервер-клиентское приложение безбожно =)

G6>Валерий.
Re[2]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 31.05.03 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Rumata, Вы писали:



VC>>Может быть потихонбку под линух переходить...

R>Если мелкософт реализует в следующих версиях своих ос новую концепцию trustworthy computing, то остальным (в т.ч. и Линуксу) имхо останется только застрелиться.

С какого бодуна им стреляться? Чего там нового и хорошего?
Re[7]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 31.05.03 10:43
Оценка:
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

WF>Нет, просто я как-то посмотрел, например, систему безопасности Виндов. И сравнил с Линуксовой я/друг/враг.


Это вы POSIX ACLs+RSBAC+PAM сравнили с мелкософтовской поделкой? :lol:
Рекомендую обновить знания 70-х хотя бы до 90-х.

Ну я читал Руссиновича о модели LSA/SRM/SAM. Пробовал писать auth. package, GINA.
На практике все очень коряво и неструктурированно. На самом деле, концепция authentification packages+notification packages сливает линуксовой PAM+NSS.

>Или COM+. Или еще много чего можно сравнить.

>Мне нравится сложность Виндов, это действительно мощная система, чего я не могу сказать о Линуксе.
Чтобы сравнивать сложность виндов и Linux разберитесь и в том и в другом. =)

Единственное, что мне реально нравится в винде — это ядро с его универсальным пространством имен, accounting и концепцией контекста ядра (в Linux все user-space интерфейсы очень трудно использовать в ядре, поскольку внутренние функции очень часто дергают current, в винде же достаточно передать флажок zero wheel функциям флажок типа "не дергай контекст текущего процесса, принимай его как контекст ядра").

В ядре 2.5 часть этих ценных идей реализована и/или будет реализована.
Re[5]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 31.05.03 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А кто сказал, что архитектура NT не доступна для изучения? Еще как доступна! Книжку Соломона и LiveKD в зубы и вперед. Благодаря хорошим руководствам, архитектуру NT изучить гораздо проще (IMHO), чем того-же Linux'а. Да, там есть исходники, но по ним совершенно невозможно что-либо понять. К тому-же откомпилировать kernel — это одно, а вот знать, как оно работает — совсем другое.


Детский сад. К концу жизни разберетесь со своим Соломоном и LiveKD как работает о-малое от винды.

Исходники Linux очень просты. За полгода можно не напрягаясь понять как работает arch+fs+mm+ipc+net и концепцию ввода-вывода. За это время вы дай боже расковыряете структуры НТёвого двухмегабайтного "микроядра".
Re[5]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 31.05.03 10:55
Оценка:
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

WF>А мне больше нравится события получать или исключения ловить с человеческими названиями (OnTerminate, DivizionByZeroException)... Наверное, я испорчен Java-ой c .NET-ом...


Дело вкуса, но иногда это доходит до маразма в случае M$: FsRtlRegisterFileSystemFilterCallbacks, IoCreateFileSpecifyDeviceObjectHint, IoPnPDeliverServicePowerNotification, ...

И еще список параметров в 10-15 штук к этим функциям, часть из которых — структуры.
Re[3]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 31.05.03 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>MikTeX

А>WinEdt
А>GhostScript
А>Far
А>Rar
А>Nero
А>Word + Word2TeX
А>Acrobat Reader
А>Photoshop
А>Corel
А>Иногда: Origin, Illustrator, Freehand

А>пересаживаюсь на научную работу:

А>Origin
А>MathType
А>Matlab
А>MathCad
А>Mathematica
А>C++ Builder (ну или MSVC)
А>Word
А>PowerPoint
А>+ опять же, теховская связка

Практически у всего есть замена для Linux. Как правило, лучше.
За исключением Photoshop (хотя GIMP хорош) и еще пары специфических пакетов, которыми рядовой пользователь (о котором вы так печетесь) редко пользуется.

Кстати, смешно, что упомянули TeX. =))
Re[8]: Windows vs Linyx
От: WFrag США  
Дата: 31.05.03 10:58
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, kavlad, Вы писали:

K>Здравствуйте, WFrag, Вы писали:


WF>>Нет, просто я как-то посмотрел, например, систему безопасности Виндов.


K>Красивая система. Но БЕЗОПАСНОСТЬ — это не она


WF>>Я согласен, что успех Виндов 95 — это на 99% хорошая реклама и на 1% реальные возможности. Но, например, с 2000 это уже не так.


K>Особенно в плане безопасности Пообщайтесь с каким-нибудь хакером средней руки . ИМХО, nix'ы дают администратору больше свободы и гибкости.


Слышал я, о безопасности Linux-а (именно Linux-а, по моему RedHat-а). Ломают его, и не меньше Виндов (везде где я упоминаю Винды, я имею ввиду линейку NT, например, 2000), по крайней мере в той конторе, откуда у меня информация. Имхо, в большей степени все от радиуса кривизны рук админа зависит. Если админ грамотный — у него и Винды заколебутся ломать. Пойми, современные Винды — это уже не та система, что появилась в 95...
7. О чем невозможно говорить, о том следует молчать.
Re[8]: Windows vs Linyx
От: WFrag США  
Дата: 31.05.03 10:58
Оценка:
Здравствуйте, kavlad, Вы писали:

K>Здравствуйте, alexkro, Вы писали:


A>>Интересно узнать, что к примеру тебе конкретно не понравилось?


K>ИМХО, привычка, как практически у всех фанатов и Win и nix'ов.


Неа. Просто мне кажется, что Linux по удобству использования, как desktop система до Виндов не дотягивает . Я хочу цельные готовые продукты разработки, которые не нужно подгонять напильником или разбираться в настройках и текстовых конфигурационных файлах. Я хочу галочки и интуитивно понятные интерфейсы .
7. О чем невозможно говорить, о том следует молчать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.