Re[30]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 08.10.08 14:28
Оценка:
Hi mister-AK

MA>>>3) Доверять лечить себя только самому себе (гомеостаз), вследствии чего никогда не болеть, подчиняться природе своего морфогенеза и некробиоза

C>>Тебе в глаз случайно попал осколок стекла. Сам лечить будешь?

MA>что лечить? будет чего лечить — сам наверно. в крайнем случае — скорая помощь сама к хирургу отвезет. не до сертификатов будет


MA>но как говорится это случай хирургический и безальтернативный.


Хорошо, случай проще. Обычная фуникулярная ангина. Пойдешь к врачу, который учился в мединституте, или сам будешь лечиться?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[28]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 08.10.08 14:28
Оценка: +2
Hi Vi2

Vi2>Вопрос изначально был в ПОПУЛЯРИЗАЦИИ филологических или лингвистических знаний. Задорнов это делает, не будучи учёным в этих областях. Аргументы против Задорнова можно применить к любому ПОПУЛЯРИЗАТОРУ науки, даже реально учёному мужу. Потому что популяризатор всегда и неизбежно врёт, и его аргументам и методам подачи материала не место в самой научной среде.


Не так. Популяризатор вынужден упрощать. Но не врать. Да, в серьезной науке упрощениям не место, но это не повод приравнивать упрощения и ложь.

Vi2>Как тот же Живов для меня стал известен только при чтении этого форума, поэтому, не ставя под сомнение научные изыски товарища, можно смело предположить, что он не вызывает интерес у людей к тому, чем занимается.


Полагаю, тот кто серьезно интересуется, то Живова знает. Боюсь, что обычный человек не знает процентов так 99.(9) ученых.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[33]: Человек нашёл истину.
От: GxOST Россия http://gxost.livejournal.com/
Дата: 09.10.08 05:49
Оценка: -2
Маленький чертёнок прибежал к старому Дьяволу и закричал:
— Что ты здесь делаешь?
Старый Дьявол курил трубку и, глядя на чертёнка, сказал:
— Сынок, в чём дело? Остынь.
Чертёнок закричал:
— Ты здесь сидишь, а там один человек нашёл истину! Всё наше дело под угрозой!
Старый Дьявол ответил:
— Сядь. Возьми трубку. Мои люди уже там.
Чертёнок возмущённо сказал:
— Но я пришёл оттуда, и я не видел там никаких чертей!
Тогда старый Дьявол объяснил:
— Черти не нужны. там мои люди: учёные, философы, психологи, священники. Они уже там, они организуют эту истину, а как только они организуют истину, с ней тут же будет покончено! Не беспокойся. Они тут же окружат этого человека знанием и не позволят людям приблизиться к нему. Они будут интерпретировать его слова, и в этой их интерпретации истина потеряется. Не переживай.
cul8r!

* Крепко жму горло, искренне Ваш...
Re[34]: Человек нашёл истину.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.10.08 07:21
Оценка: +1
GOS>Маленький чертёнок прибежал к старому Дьяволу и закричал:

GOS>- Черти не нужны. там мои люди: учёные, философы, психологи, священники. Они уже там, они организуют эту истину, а как только они организуют истину, с ней тут же будет покончено! Не беспокойся. Они тут же окружат этого человека знанием и не позволят людям приблизиться к нему. Они будут интерпретировать его слова, и в этой их интерпретации истина потеряется. Не переживай.


Это к чему вообще? Кто-то мешает взять книжку по языкознанию и прочитать ее? Или по истории? Или кто-то мешает поехать в археологическую экспедицию? Занятся изучением берестяных грамот? И т.п.?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[39]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: GxOST Россия http://gxost.livejournal.com/
Дата: 20.10.08 14:34
Оценка: -3 :)))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Однако, пока вот эти признаки меня ещё никогда не подводили: http://lgarc.narod.ru/doc/borba-lzhenauka-bulletin1.pdf , 57-я страница.


Кто-то платно это пишет (проедая гос. деньги), а кто-то бесплатно читает и даже соглашается.

P.S. Об истинных причинах создания «Комиссии по борьбе с лженаукой»
cul8r!

* Крепко жму горло, искренне Ваш...
Re[40]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Константин Б. Россия  
Дата: 21.10.08 08:49
Оценка: -1
Здравствуйте, GxOST, Вы писали:

GOS>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Однако, пока вот эти признаки меня ещё никогда не подводили: http://lgarc.narod.ru/doc/borba-lzhenauka-bulletin1.pdf , 57-я страница.


GOS>Кто-то платно это пишет (проедая гос. деньги), а кто-то бесплатно читает и даже соглашается.


GOS>P.S. Об истинных причинах создания «Комиссии по борьбе с лженаукой»


Причем тут гос. деньги? Думаю "сторонников концепции общественной безопасности" оплачивает вовсе не государство.
Re[41]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: GxOST Россия http://gxost.livejournal.com/
Дата: 21.10.08 09:05
Оценка: -1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, GxOST, Вы писали:


GOS>>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>>Однако, пока вот эти признаки меня ещё никогда не подводили: http://lgarc.narod.ru/doc/borba-lzhenauka-bulletin1.pdf , 57-я страница.


GOS>>Кто-то платно это пишет (проедая гос. деньги), а кто-то бесплатно читает и даже соглашается.


КБ>Причем тут гос. деньги? Думаю "сторонников концепции общественной безопасности" оплачивает вовсе не государство.


Конечно, гос. деньги проедают "комиссии по борьбе с лженаукой". Это был комментарий на документ от этой комиссии.
cul8r!

* Крепко жму горло, искренне Ваш...
Re[40]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.11.08 18:05
Оценка:
Здравствуйте, GxOST, Вы писали:

C>>Однако, пока вот эти признаки меня ещё никогда не подводили: http://lgarc.narod.ru/doc/borba-lzhenauka-bulletin1.pdf , 57-я страница.

GOS>Кто-то платно это пишет (проедая гос. деньги), а кто-то бесплатно читает и даже соглашается.
Там многие люди работают на общественных началах. Насколько я знаю, там только редакторам платят деньги (небольшие).

GOS>P.S. Об истинных причинах создания «Комиссии по борьбе с лженаукой»

Бред.
Sapienti sat!
Re: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.11.08 09:07
Оценка:
Здравствуйте, dmitry., Вы писали:

D>интересная дискуссия разгорелась в прошлую пятницу

D>хотя конечно для себя я там мало открыл, потому что читал об этом раньше, но факт присутствия Задорнова и такое пристрастное отношение Гордона, который уже открытым текстом проталкивал определенную концепцию, расходящуюся с попыткой найти истину, не может не удивлять

Раз уж ветку подняли, то должен сказать, что Задорновские идеи о языке — очень сильно перекликаются с идеями с идеями о языке Алексея Меняйлова. Он в своих книгах о Сталине много пишет об этом и приводит просто поразительные примеры.
Эти примеры, на мой взгляд, совершенно однозначно указывают на общий для практически всех народов праЯзык.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.11.08 11:54
Оценка:
D>>интересная дискуссия разгорелась в прошлую пятницу
D>>хотя конечно для себя я там мало открыл, потому что читал об этом раньше, но факт присутствия Задорнова и такое пристрастное отношение Гордона, который уже открытым текстом проталкивал определенную концепцию, расходящуюся с попыткой найти истину, не может не удивлять

LVV>Раз уж ветку подняли, то должен сказать, что Задорновские идеи о языке — очень сильно перекликаются с идеями с идеями о языке Алексея Меняйлова. Он в своих книгах о Сталине много пишет об этом и приводит просто поразительные примеры.

LVV>Эти примеры, на мой взгляд, совершенно однозначно указывают на общий для практически всех народов праЯзык.

Срочно читать лекцию Зализняка, ссылку на которую я дал в соседней ветке. А также срочно задуматься о том, почему есть такое понятие, как «индо-европейская группа языков», и на основе чего был выведен такой термин — на основе «а я так вижу» или все же на основе какой-либо мозговой деятельности


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.11.08 12:36
Оценка: -2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

LVV>>Эти примеры, на мой взгляд, совершенно однозначно указывают на общий для практически всех народов праЯзык.


M>Срочно читать лекцию Зализняка, ссылку на которую я дал в соседней ветке. А также срочно задуматься о том, почему есть такое понятие, как «индо-европейская группа языков», и на основе чего был выведен такой термин — на основе «а я так вижу» или все же на основе какой-либо мозговой деятельности

Дык мозговая деятельность Меняйлова ничем не хуже мозговой деятельности Зализняка (а то мож и получше будет )
Почитайте у него о Буковнике.
Между прочим в одной из книг он приводит реплику одного ИНДИЙЦА, который исследовал санскрит: По структуре санкскрит более всего похож на русский.
Вот это почитайте
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.11.08 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

LVV>>Эти примеры, на мой взгляд, совершенно однозначно указывают на общий для практически всех народов праЯзык.


M>Срочно читать лекцию Зализняка, ссылку на которую я дал в соседней ветке. А также срочно задуматься о том, почему есть такое понятие, как «индо-европейская группа языков», и на основе чего был выведен такой термин — на основе «а я так вижу» или все же на основе какой-либо мозговой деятельности

А вот статья доктора исторических наук Натальи Гусевой, мозговая деятельность которой уж по-любому не хуже мозговой деятельности Зализняка.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.11.08 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

LVV>>Эти примеры, на мой взгляд, совершенно однозначно указывают на общий для практически всех народов праЯзык.


M>Срочно читать лекцию Зализняка, ссылку на которую я дал в соседней ветке. А также срочно задуматься о том, почему есть такое понятие, как «индо-европейская группа языков», и на основе чего был выведен такой термин — на основе «а я так вижу» или все же на основе какой-либо мозговой деятельности

Ну, и вот это еще почитайте.
Или вы признаете мозговую деятельность только Зализняка?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.11.08 12:53
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А вот статья доктора исторических наук Натальи Гусевой, мозговая деятельность которой уж по-любому не хуже мозговой деятельности Зализняка.

А в чём тут фатальные противоречия с Зализняком?
Sapienti sat!
Re[4]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.11.08 13:34
Оценка: +1
M>>Срочно читать лекцию Зализняка, ссылку на которую я дал в соседней ветке. А также срочно задуматься о том, почему есть такое понятие, как «индо-европейская группа языков», и на основе чего был выведен такой термин — на основе «а я так вижу» или все же на основе какой-либо мозговой деятельности
LVV>Дык мозговая деятельность Меняйлова ничем не хуже мозговой деятельности Зализняка (а то мож и получше будет )
LVV>Почитайте у него о Буковнике.
LVV>Между прочим в одной из книг он приводит реплику одного ИНДИЙЦА, который исследовал санскрит: По структуре санкскрит более всего похож на русский.
LVV>Вот это почитайте

Я и сам достаточно понимаю вологжан, — заявил он, — поскольку они говорят на испорченном санскрите.


На этом можно заканчивать, потому что не может современный русский быть настолько похож на древний санскрит.

А дальше вообще перлы типа:

авагаха = нырять (ср. акваланг)


Жан-Жак Кусто переворачивается в гробу вместе с латинским языком

Все остальное описано у Зализняка. Если мы слышим «дурак», то это не значит, что слово «остановка» в турецком пошла от русского термина, обозначающего недалекого человека


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.11.08 13:40
Оценка: +1
M>>Срочно читать лекцию Зализняка, ссылку на которую я дал в соседней ветке. А также срочно задуматься о том, почему есть такое понятие, как «индо-европейская группа языков», и на основе чего был выведен такой термин — на основе «а я так вижу» или все же на основе какой-либо мозговой деятельности
LVV>Ну, и вот это еще почитайте.
LVV>Или вы признаете мозговую деятельность только Зализняка?

То, что у индоевропейских языков был общий предок — это известно всем. Лингистам — в первую очередь:

http://www.intersolinc.com/newsletters/images/Language%20Tree.gif

Называть этот праязык русским может только человек, у которого мозговая деятельность отсутствует напрочь.

Советую почитать О профессиональной и любительской лингвистике
Автор: Mamut
Дата: 31.10.08
, там это все описано предельно ясным и доступным языком


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: DenisCh Россия  
Дата: 24.11.08 20:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>Но где вы увидели идею господства одного народа над другими ? Это что за господство такое? Вроде не экономическое и не научное?

C>У Задорнова — эта идея в последнее время везде. Он её так мягко и ненавязчиво пропихивает.

Прослушаел его последний концерт. Не увидел такой идеи. Может, у Вас цитатки будут?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 772>>
Re[4]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Vovan_2 Россия  
Дата: 28.11.08 01:05
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Между прочим в одной из книг он приводит реплику одного ИНДИЙЦА, который исследовал санскрит: По структуре санкскрит более всего похож на русский.

LVV>Вот это почитайте

Зачем ты даешь ссылки на Задорно-подобный бред? Уверен, подобных "изысканий" можно найти ещё много. То, что там написано подробно объяснено в статье Зализняка, а приведённые примеры – даже не для лингвиста-профессионала ясно, что притянуты за уши.
Re: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: oziro Нигерия  
Дата: 28.11.08 13:54
Оценка: 3 (1) :)

В блинной (обед из блина с сыром и ветчиной, пельмени, салат "зимний", компот, чай за 120 руб.) познакомился с мужиком, который рассказал, что слово "блат" произошло от слов "божьи латы", то есть божья защита.

Все-таки народно-мистическая этимология не имеет границ.


Тёма


Re[2]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 28.11.08 14:29
Оценка:
Здравствуйте, oziro, Вы писали:

В блинной (обед из блина с сыром и ветчиной, пельмени, салат "зимний", компот, чай за 120 руб.) познакомился с мужиком, который рассказал, что слово "блат" произошло от слов "божьи латы", то есть божья защита.
O>Все-таки народно-мистическая этимология не имеет границ.


Ничего себе так темы в блинной, да еще и после знакомства. Наверное, сам придумал втихаря.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.