Ветераны
От: Fortnum  
Дата: 06.05.11 04:26
Оценка: 2 (2) +1 -2
Не могу определиться, может в "политику", может в предверии 9 мая в "о жизни". Попалась сегодня с утра на глаза здесь новость:

  Скрытый текст

В канун 9 мая Антон Караванец из Санкт-Петербурга направил письмо президенту США. «Мне 83 года я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, Ваша страна примет участие в моей судьбе?», — пишет ветеран. Несмотря на обещания властей, ему отказали в предоставлении квартиры, мотивируя это тем, что он прожил в Северной столице менее 10 лет, сообщает "Фонтанка.ру". Как выяснилось, автор обращения в 1945 году принимал участие в освобождении из плена американских военных, и тогда ему предлагали переехать на ПМЖ в штаты, но он отказался. Прожив 66 лет сначала в СССР, а затем в России, инвалид 2 группы передумал.

В консульстве США письмо зарегистрировали и гарантировали отправку его главе Соединенных Штатов.

Издание отмечает, что сотни солдат-освободителей по всей России, несмотря на указ президента Дмитрия Медведева о предоставлении жилья, до сих пор натыкаются на те или иные чиновничьи препоны.



А потом прочел я статью этой "Фонтанка.ру" полностью. И вот что резануло глаз:
  Скрытый текст

После войны Антон Антонович долгое время жил в Сибири. 10 лет назад перенес операцию по удалению раковой опухоли, после чего продал квартиру и переехал в Петербург к сыну. Пять лет назад у него умерла жена. Во время кризиса сын продал квартиру, в которой они все вместе жили. Оставшись под старость лет без жилплощади, ветеран ВОВ воспрянул было духом, когда услышал про указ президента Дмитрия Медведева, гарантировавший обеспечение всех участников Великой Отечественной жильем.
[skip]
«В настоящее время я проживаю на съемной квартире, которую оплачиваю из своей пенсии, и чувствую себя совершенно ненужным стране, за которую воевал, — пишет ветеран.
[skip]
Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране.



Посмотрел, что пенсии у ветеранов сейчас 20-30 тыс.руб. в месяц. Стало понятно, откуда деньги на съемную квартиру. Но непонятно, почему он поносит страну, которая платит ему такую пенсию на фоне других таких же стариков, не ветеранов.

После чего копнул слегка в интернете. Вроде как Караванец Олег Антонович его сын (ветерана зовут Караванец Антон Антонович):
  Скрытый текст
здесь

газета, СПб (ООО МТК)
Шаражкина контора. Всё делается \"на коленке\", сегодняшним днем, без малейшего бизнес планирования. Наемных сотрудников кидают как хотят, прибыль прячут, уклонение от всех возможных налогов и отчислений, соц пакет только на словах, перманентные обещания золотых гор и небесных кренделей, черный нал и т.д.
В общем — полный букет махрового полу-подпольного кооперативчика образца начала 90-х.
Держится всё на группе хозяйчиков, и особы, приближенной к : Пахоменко Юрий Владимирович, Караванец Олег Антонович, Лобанова Евгения Михайловна.
Оформлять и подписывать какие-либо документы, гарантирующие права работников категорически избегают всеми средствами. В общем — при рассмотрении вариантов трудоустройства туда — будьте очень внимательны. Постелите соломки везде, где получится...
Названия: Медиа Трэйд Компани (кстати, иногда выдают себя за рекламное агентство), ООО МТК.


здесь

Недобросовестные работодатели: Караванец Олег Антонович Пахоменко Юрий Владимирович Настоятельно рекомендуем не связываться с указанными персонажами как комплексно, так и по отдельности с каждым из них. Кидалово и развод с очень богатым списком отмазок и прочих поводов не платить сотрудникам. Должны очень значительные суммы большому кол-ву людей, с которыми они ранее работали. Юрлица меняются как перчатки. "Проекты" — также. Основная деятельность — издательская (журналы, газеты, путеводители, и т.п.).
Ответить



И вот теперь чувство у меня такое гадливое образовалось к этому ветерану, а от этого и ко всем живым еще ветеранам. Почему-то...
Re: Ветераны
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 06.05.11 04:32
Оценка: 3 (1) +4 -7
попробуйте про себя что-нибудь поискать — можете много интересного найти
И что вас удивляет? Сын(если инфа о нем) урод, страна — кинула, чего бы не попытаться уехать?
И да, вы считаете что 20 тыр это достойная пенсия для человека который готов был жизнь отдать за свою страну?
То что платят не ветеранам, на мой взгляд, вообще подачка.
Re[2]: Ветераны
От: Fortnum  
Дата: 06.05.11 04:43
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I>попробуйте про себя что-нибудь поискать — можете много интересного найти


Ищу периодически, ничего интересного для себя пока не смог найти

I>И что вас удивляет? Сын(если инфа о нем) урод, страна — кинула, чего бы не попытаться уехать?


Вот я никак не пойму, почему страна-то кинула? Операцию страна сделала, квартиру в Сибири ему предоставила. Подозреваю, что и сын не без помощи отца квартиру получил. Лично знаю таких ветеранов, еще с советских времен. Получали квартиру, родственничков повписывали, пошли снова встали на очередь, через год еще квартиру получили. Сам стоял с родителями в такой очереди, 20 лет. Каждый год одна и та же история. Стоишь практически первым. А как получать, ветеранов понавыползает тыща и все одни и те же фамилии. И так десятилетия. У моего отца отец, мой дед, тоже ветеран. Только он умер не дожив до раздач квартир. Отец мой умер тоже не дожив до получения квартиры в это очереди из-за живых еще ветеранов и их родственничков. Чем мой дед ветеран хуже тех живых? Чем он хуже этого гадливого с моей точки зрения конкретного ветерана? Почему его сын наследует данную ему государством квартиру, получает деньги на свой бизнес с проданной его отцом опять же полученной от государства квартиры, а я получается наследник ветерана второй свежести что ли?

I>И да, вы считаете что 20 тыр это достойная пенсия для человека который готов был жизнь отдать за свою страну?

I>То что платят не ветеранам, на мой взгляд, вообще подачка.

Я считаю, что у нас 66 лет пиарятся на ветеранах, не могут создать им дома ветеранов на полном соц.обеспечении и заселить их туда. Без права приватизации жилплощади. Не понимаю я, почему им надо квартиры именно в собственность давать. Ведь казалось бы — самое простое решение.
Re[3]: Ветераны
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 06.05.11 05:13
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Почему его сын наследует данную ему государством квартиру, получает деньги на свой бизнес с проданной его отцом опять же полученной от государства квартиры, а я получается наследник ветерана второй свежести что ли?


А, так ты возбудился из-за того, что его сын квартиру получил в наследство, а ты нет?
Так бы сразу и сказал
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: Ветераны
От: Fortnum  
Дата: 06.05.11 05:19
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

F>>Почему его сын наследует данную ему государством квартиру, получает деньги на свой бизнес с проданной его отцом опять же полученной от государства квартиры, а я получается наследник ветерана второй свежести что ли?

J>А, так ты возбудился из-за того, что его сын квартиру получил в наследство, а ты нет?
J>Так бы сразу и сказал

Ну а ты считаешь это в порядке вещей? Двое человек воевали, один умер через 5 лет и его наследникам ничего, а другой жив пока еще, ему и его потомкам квартиры в собственность дают. Ты считаешь это справедливым?

Я считаю, что благодарность ветеранам должна быть по крайней мере логичной. Личные блага: лечение, путевки, повышенная относительно других пенсия — это понятно. Но квартиры в собственность — этого я понять не могу.
Re[5]: Ветераны
От: irbis3003  
Дата: 06.05.11 05:20
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Но квартиры в собственность — этого я понять не могу.


Тебе жалко или че?
Re: Ветераны
От: lazy_walrus  
Дата: 06.05.11 05:22
Оценка: +1
Безотносительно к тому кто прав, кто виноват.
До 1917 года у России было 2 беды, после 1917 года стало 3 — дураки, дороги и квартирный вопрос. И похоже это навсегда.
Re[6]: Ветераны
От: Fortnum  
Дата: 06.05.11 05:30
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:

F>>Но квартиры в собственность — этого я понять не могу.

I>Тебе жалко или че?

Скажу так. Если бы мне это было параллельно, мне абсолютно не жалко — воруют-то у нас много больше, это факт. Но я описал конкретную ситуацию, которая имела место в моей жизни, в жизни моего отца, при том что дед мой абсолютно точно ничем не хуже ветеран, чем этот, пишущий Обаме. Абсолютно нелогичную с моей точки зрения ситуацию, при которой наследники живых ветеранов, проталкивая вперед этих живых ветеранов, улучшали свое жилищное состояние, получается за наш счет, за счет наследников уже умершего ветерана. Абсурд, но тоже факт. Просто я столкнулся с этим абсурдом сам лично. И не понимаю, какой глупый человек и зачем придумал такие законы. И продолжает их сейчас, и продолжает. А что касается данного конкретного ветерана, то мне жалко, что он позорит мою страну, которая вроде бы не так уж и мало для него конкретно сделала.
Re: Ветераны
От: Fortnum  
Дата: 06.05.11 05:40
Оценка: +1
Извините, продолжу. В работу включились профессиональные комментаторы-журналисты. Мне все-таки кажется это театром абсурда:
  Скрытый текст

Эта история мне напомнила другую. Похожую. Её раскручивали наши коллеги из "Вечернего Петербурга". Потом этим же занялись мы. Бабушка Евгения Васильевна Чепчугова, которая прошла всю Войну — ей за 80. Она живет в 12-метровой комнате. И отказывают ей в получении квартиры только из-за того, что она всего лишь 6 лет живет в Петербурге. Хотя нет, ей предлагают жилье в социальном доме. Только потом она не сможет его передать своей дочери, так как квартира будет не в ее собственности.



То есть ветерану предлагают социальную квартиру, чтобы она смогла нормально жить. Но она продолжает шантажировать власти, ей надо обязательно эту квартиру в собственность. А этот ветеран из ТС теперь еще шантажирует и страну. Что за бред? В Америке или Европе тоже квартиры-дома выжившим через N лет после войны ветеранам и их потомкам в собственность дарят?
Re[7]: Ветераны
От: irbis3003  
Дата: 06.05.11 05:41
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Скажу так. Если бы мне это было параллельно, мне абсолютно не жалко — воруют-то у нас много больше, это факт. Но я описал конкретную ситуацию, которая имела место в моей жизни, в жизни моего отца, при том что дед мой абсолютно точно ничем не хуже ветеран, чем этот, пишущий Обаме. Абсолютно нелогичную с моей точки зрения ситуацию, при которой наследники живых ветеранов, проталкивая вперед этих живых ветеранов, улучшали свое жилищное состояние, получается за наш счет, за счет наследников уже умершего ветерана.

А еще вариант не плакаться или ждать каких-то льгот, а самому заработать себе на жилье.

F>А что касается данного конкретного ветерана, то мне жалко, что он позорит мою страну, которая вроде бы не так уж и мало для него конкретно сделала.

Он для нее сделал гораздо больше.
Как и твои отец, дед.
Правда делали они это не для этой страны, а для той, что уже нет. А Россия как провоприемница СССР экономит на том, без чего ее объективно бы не существовало.
Ветеранов не так много осталось, и пенсия в 30тыр — это самое малое, что можно платить им. Думаю страна не обнищала, если бы с разумом тратила бюджет, и при этом платила пенсию ветеранам в разы больше.
Но нам нужны олимпиады с чемпионатами, с затратами (а главное — распилами) гораздо бо`льшими.

Конкретно этого случая — ясно ведь написано, что из-за бюракратической стены ветеран не может получить заслуженное жилье. Из-за какой-то мелочи, его заслуг перед Родиной оказалось недостаточно, чтобы попасть под объявленную правительством программу.

Выходит опять — "Просим поменять гаранта Конституции по гарантии. — Ни чем не можем помочь, вся партия бракованная..."
Re: Ветераны
От: Кондраций Россия  
Дата: 06.05.11 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

...

Жена неким боком связана по работе с ветеранами (разными, в т.ч. и войны). В общем, то, что ты накопал, легко может быть правдой. Ветеранов неслабо обеспечивают сейчас (благо их мало осталось), в т.ч. квартирами бесплатно, что по нашим временам — нечто чудесное. Соответственно, под это дело многие делают квартиры своим родственникам, хитрых ветеранов или родственников тоже немало. Права качать они научились.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re: Ветераны
От: kero Россия  
Дата: 06.05.11 05:46
Оценка: +3
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>И вот теперь чувство у меня такое гадливое образовалось к этому ветерану, а от этого и ко всем живым еще ветеранам. Почему-то...


Ну нельзя же быть настолько идиотом.
Или это фигура речи такая, идиотская?
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[2]: Ветераны
От: irbis3003  
Дата: 06.05.11 05:47
Оценка: -3
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Но она продолжает шантажировать власти, ей надо обязательно эту квартиру в собственность.


Повторюсь — тебе жалко?
Давно на заслуги повесили ценники, благодаря которым можно судить — дарить квартиру или дать в ней пожить?
Re[8]: Ветераны
От: Fortnum  
Дата: 06.05.11 05:49
Оценка: 6 (5) +1
Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:

I>А еще вариант не плакаться или ждать каких-то льгот, а самому заработать себе на жилье.


Да это понятно, но речь не о том. В комментариях к новости в ТС пишут, что этому ветерану еще вчера предлагали и предлагают заселиться в социальную квартиру. Подтверждение этому вот
Автор: Fortnum
Дата: 06.05.11
. Но он, видишь, шантажирует страну, чтобы квартиру ему дали непременно в собственность.

I>Конкретно этого случая — ясно ведь написано, что из-за бюракратической стены ветеран не может получить заслуженное жилье. Из-за какой-то мелочи, его заслуг перед Родиной оказалось недостаточно, чтобы попасть под объявленную правительством программу.


Мне кажется тут двойные стандарты налицо. Квартира у него была. Он ее продал. Ему дают социальное жилье, он отказывается. Какой-то бред. Я не вижу тут вины государства, не вижу, что стране нет до него дела, что он ей не нужен. Вижу, что этот ветеран хочет урвать с государства для своей семьи — что это, эта упоротость получить от государства квартиру непременно в собственность?

Чиновники действуют по закону. Если бы не было такого ценза оседлости, реально нуждающиеся в жилье не-ветераны, вообще бы никогда не улучшили свои жилищные условия. А этот конкретный человек продал свою квартиру. Его заслуги больше чем заслуги женщины, родившей четверых и более детей? Он считает себя и своего сына достойнее этой женщины, поэтому отказывается от социальной квартиры и назло всем снимает себе жилье на свою нехилую пенсию?
Re[3]: Ветераны
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 06.05.11 05:51
Оценка:
I>Повторюсь — тебе жалко?
I>Давно на заслуги повесили ценники, благодаря которым можно судить — дарить квартиру или дать в ней пожить?

Человек имел квартиру, продал... щас хочет новую в питере... Хотите что б он снова её продал?
Дать то можно, не думаю жалко — но только по договору социального найма без права приватизации и прописывания третьих лиц.

Re[3]: Ветераны
От: Кондраций Россия  
Дата: 06.05.11 05:52
Оценка: 2 (2) +6
Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:

I>Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:


F>>Но она продолжает шантажировать власти, ей надо обязательно эту квартиру в собственность.


I>Повторюсь — тебе жалко?

I>Давно на заслуги повесили ценники, благодаря которым можно судить — дарить квартиру или дать в ней пожить?
Если ты не понял — речь идёт об обеспечении жильём не самих ветеранов, а их родственников. А так конечно не жалко, только не за мой счёт. Ты можешь скинуться, раз не жалко .
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[9]: Ветераны
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 06.05.11 05:53
Оценка:
Абсолютно согласен!

Re[3]: Ветераны
От: TMU_1  
Дата: 06.05.11 05:55
Оценка: +12
F>Вот я никак не пойму, почему страна-то кинула? Операцию страна сделала, квартиру в Сибири ему предоставила. Подозреваю, что и сын не без помощи отца квартиру получил. Лично знаю таких ветеранов, еще с советских времен. Получали квартиру, родственничков повписывали, пошли снова встали на очередь, через год еще квартиру получили.


Знаю, знаю таких Вообще-то надо понимать, что воевали миллионы и выжили миллионы и люди это самые разные. Собственно, полный срез общества. Неудивительно, что и неприятные типы встречаются.
А в брежневский период и после из них действительно сделали культ, местами доходящий до абсурда. Народ в свое время сильно возбуждался на тему — почему ВИДЕОМАГНИТОФОНЫ ВМ-12 "продаются участникам Великой Отечественной войны"? Понятно про лекарства или там продукты, но видак??
В противоположность могу рассказать о другом типе ветеранов. Мать работала в середине 80-х в одном учреждении, с ней пожилой мужчина. Сотрудники ходили в обед в буфет, там, как обычно, была табличка "Участники — без очереди". Мужик никогда без очереди не лез, ну никто и не обращал внимания. А под 9-е мая пришел он с наградами — два ордена Отечественной войны, Боевое Красное знамя, Красная звезда, две медали "За отвагу"... В общем, не хватает только Золотой звезды. Тетки ему — да что ж вы в буфете-то в очереди стоите? А он пожал плечами — да неловко как-то, без очереди лезть. Вот и все. Наличие или отсутствие совести от ветеранства не зависит.
Re[3]: Ветераны
От: Fortnum  
Дата: 06.05.11 05:55
Оценка:
Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:

F>>Но она продолжает шантажировать власти, ей надо обязательно эту квартиру в собственность.

I>Повторюсь — тебе жалко?

Я логику понять пытаюсь. Ну и пофлудить немного )

I>Давно на заслуги повесили ценники, благодаря которым можно судить — дарить квартиру или дать в ней пожить?


Как это ни безнравственно звучит, но ценники вешать необходимо. Иначе так и будет продолжаться. К примеру, жизни человеческие уже давно оценены. Падает, скажем, самолет в результате теракта. Должно быть четко определено, сколько получают семьи погибших и какие им льготы положены. Эта цена должна найти согласие в обществе. Другой случай в тему. Сегодня Шавенковой подтвердили приговор 2.5 года с отсрочкой до 2024 года. Очевидное нарушение "ценника". Ценники, конечно, необходимы. Проблема в том, что в данном случае, с ветеранами, этот ценник не установлен.
Re[4]: Ветераны
От: irbis3003  
Дата: 06.05.11 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

I>>Повторюсь — тебе жалко?

I>>Давно на заслуги повесили ценники, благодаря которым можно судить — дарить квартиру или дать в ней пожить?
К>Если ты не понял — речь идёт об обеспечении жильём не самих ветеранов, а их родственников. А так конечно не жалко, только не за мой счёт. Ты можешь скинуться, раз не жалко .

Скидываемся мы все — налогами.
А вот если половина из них разворовываются, а остатки собирают на зарплаты-пенсии — это уже вопрос другой.
Да, тут налицо проблема родственников ветеранов, которые прикрывшись заслугами бывших солдат хотят улучшить свое состояние.
Но более мерзкая проблема — когда действительно ветерану самому приходится обращаться за помощью, потому что его заслуг, по мнению депутатов, не достаточно чтобы попасть под объявленную программу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.