Re[17]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


I>>>>>>>Потому, что бросили одежду и обувь. Без одежды (а главное, обуви) пережить зимнюю ночь довольно сложно и они не могли это не понимать. Лыжи, кстати, они тоже бросили. Поэтому либо действительно была паника, либо что-то или кто-то в принципе не давали им возможность подойти к палатке и забрать вещи.


E>>>>>>Например, пара метров снега поверх палатки?


I>>>>>Пара метров снега не являются непреодолимым препятствием. Тем более, если рассматривать версию лавины, они только что из под снега выбрались и вытащили раненых, то есть снег уже был раскопан.


_>>>>Пара метров снега в толщину???

_>>>>блин, вот жаль, что сейчас не зима.. я бы вам предложила покопать пару метров плотного ( а если он осел- он плотный) снега, без лавинных лопат, которые у них вряд ли были...

I>>>Вы уже успели забыть, что они только что через этот снег (если он был) прокопались изнутри?

_>>я уже успеваю напомнить, что считаю это нереальным всмысле выкапывание из-под двух метров снега сверху...

I>Тогда, тем более, отсутствующий снег препятствием для забирания вещей быть не может


ну как бы это не я об этом спорю
Re[17]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 10:22
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Шпионы — это не то же самое, что и "НЛО, ракеты, взрывы подземных газов, злые духи и смертельные инфразвуки"

Конечно. Шпиономания -- традиционный национальный вид, а уфология нет

E>>1) Откуда и зачем шпионы просто таки в самом центре СССР? На кой так сложно-то?

Q>А как надо? Ты знаешь более простые способы добычи врежеских секретов?
Ну вот конечно именно на том перевале все секреты и были сосредоточены. Я так понимаю, что предполагалась поездка кого-то, кто хочет сотрудничать со шпионами в составе группы? Ну так это бред.
1) люди в таких походах очень хорошо видят кто что делает. Так что незаметно встретиться с агентами трудно
2) Факт встречи с другой группой был бы очень заметен, странен и документально фиксирован. На кой бы это шпионам?
3) Вообще доступ в те края -- редкое дело, так что если бы иностранцы туда поехали бы, это отследили бы рано или поздно.
4) Ну и главное, на каком-то более традиционном и расположенном поближе к границам и более посещаемом курорте встретиться было куда как проще...

Q>Очевидно потому, что их не поймали.

Ну, то есть КГБ просто тупо слило? Не, в это вообще никак нельзя поверить.
Ну, типа, например, я не верю, что подготовив такую операцию, КГБ не послало, например, с отставанием в пару дней, группу поддержки по следу. С рацией там и оружием. Тогда бы, как только нашли бы трупы / услышали бы выстрелы, так сразу бы и начали поиск по региону. Людей из лесу не так много выходит, вообще-то...

E>>Или шпионы смогли выйти из тех мест незамеченными?

Q>Как раз из тех мест не проблема выйти незамеченными.

Это куда?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>1. Очевидно, что если через прокопанный выход они вылезли сами и вытащили раненых, этого выхода более чем достаточно для вытаскивания топора или пары валенок. Человеческое тело как бы погабаритнее и потяжелее будет. Поэтому про откапывание еще нескольких квадратных метров — несерьезно.


Вытащить через проход, ясен пень можно. А вот найти в палатке -- посложнее будет.
Тем более, что в тех группах, в которых ходил я, топоры было принято класть ПОД палатку, со стороны входа.
Оч. может быть, что резали палатку со стороны входа именно чтобы что-то найти, но найти не смогли.

I>2. С какой радости валенки и ботинки вдруг оказались мокрыми? Это несерьезно тем более. Только чтобы было что сказать?

Ну, насколько я понял из описаний действий спасателей, палатка со стороны входа была порвана и порезана и в неё попало много снега...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[23]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 10:27
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>в том сценарии снег либо обрушился бы сразу при постановке палатки, либо не обрушивался бы вообще. При резкой смене температур лавины сходят. Но именно лавины. При разрушении нижнего слабого слоя из-за разницы температур и сжатия верхнего слоя.


Не понимаю. Если условия для такого схода были только на небольшой части склона, а дальше он был недостаточно крутой, например, то в чём проблема?

_>не, притянуть то можно конечно какие угодно факты.. но не слишком ли? )

Ну ты никогда на твёрдом не спишь в походе?


_>а в чем разница?


Ну в том, что через малозаваленную часть можно быстрее эвакуироваться, чем откапывать выход. Особенно, если принять, что снег обрушивался дальше.

_>потому что шли организованной толпой цепочкой вниз.. попахивает идиотизмом в данной версии

А как надо было идти? положим. Что они не знали, ждать ещё "лавин" или нет...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

__>не.. не сойдет сугробом.. или все сползет лавиной или ничего.. 35 слишком мало для падения небольших порций снега. Кроме того, нарисованная вами конфигурация как раз является устойчивой для снега. В верхней части 35 градусного снега еще что-то может быть. На переходе в выполаживание все как раз устойчиво. Снегу есть на что опереться. Поверьте, это не моя фантазия о поведении снега, а информация, полученная от лавинщиков.


_>ну и далее комментировать нет смысла..


Дык, когда ставили палатку снежный склон подрыли. Вот этот-то подкоп и обрушился...

_>вот именно.. сделать костер и настил успели.. а на полдороги до леса сообразить, что замерзнут все и надо бы хоть валенки прихватить — нет?

Я думаю, что если бы валенки прихватить было легко, они бы это сделали. Хотя бы кто-то из них. Так скажем.

_>ну если бы да кабы — не было бы этой загадки )

Ну так я про то, что если они не поняли насколько ухудшилась погода, то могли решиться на план, который в -25 кажется безумным.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[24]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 10:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>>в том сценарии снег либо обрушился бы сразу при постановке палатки, либо не обрушивался бы вообще. При резкой смене температур лавины сходят. Но именно лавины. При разрушении нижнего слабого слоя из-за разницы температур и сжатия верхнего слоя.


E>Не понимаю. Если условия для такого схода были только на небольшой части склона, а дальше он был недостаточно крутой, например, то в чём проблема?


ну лениво чесслово тут переписывать лекции по лавиннообразованию и свойствам снега..
понимаю, что я для вас не авторитет, но доказывать лениво.. не знаю, есть ли в инете книжка М. Панкова — "Чувство снега" называется.. там вкратце описано..


_>>не, притянуть то можно конечно какие угодно факты.. но не слишком ли? )

E>Ну ты никогда на твёрдом не спишь в походе?

не.. я хотя бы флиску под голову подкладываю.. а уж положить под голову фотоаппарат — это редкостное извращение


_>>а в чем разница?


E>Ну в том, что через малозаваленную часть можно быстрее эвакуироваться, чем откапывать выход. Особенно, если принять, что снег обрушивался дальше.


снег так не обрушается... постепенно и порциями...ну не может.. потому что он — снег

_>>потому что шли организованной толпой цепочкой вниз.. попахивает идиотизмом в данной версии

E>А как надо было идти? положим. Что они не знали, ждать ещё "лавин" или нет...
повторюсь — если хватило времени откопаться по вашей версии и организовать эвакуацию раненых — то уж обуть валенки — самое логичное в данной ситуации.. босиком — это только если страх, паника, все напуганы и скорее бегут.. но тогда выходит что раненных не было.. иначе сбежали бы, бросив раненых.
Re[20]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


__>>не.. не сойдет сугробом.. или все сползет лавиной или ничего.. 35 слишком мало для падения небольших порций снега. Кроме того, нарисованная вами конфигурация как раз является устойчивой для снега. В верхней части 35 градусного снега еще что-то может быть. На переходе в выполаживание все как раз устойчиво. Снегу есть на что опереться. Поверьте, это не моя фантазия о поведении снега, а информация, полученная от лавинщиков.


_>>ну и далее комментировать нет смысла..


E>Дык, когда ставили палатку снежный склон подрыли. Вот этот-то подкоп и обрушился...


через несколько часов после ужина, угу ) специально ждал, пока все уснут )

кроме того, для потери устойчивости надо было ооочень много подрыть на данном склоне..
палатка у них наверно большая была, но не целиком же они ее в траншею закопали, а скорее всего только площадку выравняли..

_>>вот именно.. сделать костер и настил успели.. а на полдороги до леса сообразить, что замерзнут все и надо бы хоть валенки прихватить — нет?

E>Я думаю, что если бы валенки прихватить было легко, они бы это сделали. Хотя бы кто-то из них. Так скажем.



_>>ну если бы да кабы — не было бы этой загадки )

E>Ну так я про то, что если они не поняли насколько ухудшилась погода, то могли решиться на план, который в -25 кажется безумным.

у них было время осознать безумность плана — по дороге вниз. 1.5 км в глубоком снегу это дофига, повторю еще раз.
Re[25]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 10:40
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


E>>Не понимаю. Если условия для такого схода были только на небольшой части склона, а дальше он был недостаточно крутой, например, то в чём проблема?


_>ну лениво чесслово тут переписывать лекции по лавиннообразованию и свойствам снега..

_>понимаю, что я для вас не авторитет, но доказывать лениво.. не знаю, есть ли в инете книжка М. Панкова — "Чувство снега" называется.. там вкратце описано..

Ну я не знаю, что там где описано, но я всё детство рыл и строил снежные крепости в сугробах разной конфигурации. И всё прекрасно обрушивается...

_>не.. я хотя бы флиску под голову подкладываю.. а уж положить под голову фотоаппарат — это редкостное извращение

Не знаю. Я часто сплю на твёрдом, если оно гладкое.

_>снег так не обрушается... постепенно и порциями...ну не может.. потому что он — снег


Почему постепенно и порциями?Вот у тебя есть склон. Ну там типа 22 градуса уклон. На этом склоне есть ямка, ниже ямки уклон 15, выше -- 35. Потом снова 22.
В ямке, есен пень, снег. Мы на дне ямки хотим поставить палатку и подрываем этот сугроб. Делаем в нём окоп такой. Протаптываем там, или роем. Не важно. И ставим туда палатку.
Насколько я понимаю, тот кусок снега, который лежит на части в 35 градусов, захочет съехать вниз и завалить наш подкоп...

_>повторюсь — если хватило времени откопаться по вашей версии и организовать эвакуацию раненых — то уж обуть валенки — самое логичное в данной ситуации.. босиком — это только если страх, паника, все напуганы и скорее бегут.. но тогда выходит что раненных не было.. иначе сбежали бы, бросив раненых.


Это если валенки было просто ДОСТАТЬ. Я считаю, что валенки лежали У ВХОДА, и это место как раз и было засыпано сильнее всего...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 10:41
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


E>>Ну так я про то, что если они не поняли насколько ухудшилась погода, то могли решиться на план, который в -25 кажется безумным.


_>у них было время осознать безумность плана — по дороге вниз. 1.5 км в глубоком снегу это дофига, повторю еще раз.


Могли уже не смочь вернуться, когда осознали...
Кроме того, не ясно насколько трудной была эвакуация. IMHO, трудной.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: Перевал Дятлова
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 08.06.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>2а) Таки следствие было, довольно долгое, старательное, и следов других людей вроде как не нашли, и вообще именно вот конкретно вопрос, были ли члены группы жертвами насилия со стороны людей, прорабатывался основательно. Вряд ли следаки такие уж тупые.


Не искали следы или пребывание других людей — искали пропавшую группу, найденные трупы не имели криминального подтекста, а когда нашли с реальными травмами, то уже нечего и негде было искать.

E>1) Откуда и зачем шпионы просто таки в самом центре СССР? На кой так сложно-то?


Вполне могла быть и советская группа. Т.е. контакт с готовой в рукопашном бою группой несомненна. Осталось понять чем же тургруппа насолила "диверсантам" любого типа, потому как первейшая их задача — скрытность.

E>2) Шпионы таки просекли, что это подстава или нет? Если просекли, то зачем что-то маскировать? Можно же просто расстрелять всех и всё. Хотя зачем стрелять, тоже не ясно.

E>Если не просекли, что подстава, то тоже не понятно зачем вообще кого-то убивать, да ещё так экзотично.

Версия "контролируемой поставки" со встречей со шпиёнами не выдерживает критики просто потому, что не зачем шпиёнам было идти на контакт, когда нужно было просто забрать вещи и лоскуты этих вещей. Всякие версии о фотографировании — это детская сказка. И просто нереализуемая на практике.

E>3) Если даже это были шпионы, то не понятно хрен ли расследование было таким хреновым. По идее, если группу так уж прямо вот сопровождали-сопровождали, то хрен ли не стали искать, как только первые признаки не возникли, что их нет? Я бы вообще навстречу отряд поисковый выслал бы, на всяк случай, потому, как задание опасное, могли быть потери, раненные и т. д.


Вот поэтому версия о передаче радиоактивных предметов — лажа. Там был носитель секретов и допущенный к этим предметам, да, поэтому внимание КГБ или органов объяснимо.

E>Опять же, если операция провалилась, то надо было начинать спешно ловить врагов-то. Для этого неплохо бы было узнать, что операция провалилась.

E>IMHO, если бы таки операция КГБ или там кого ещё имела бы место, то через день-полтора, по маршруту была бы ещё одна группа прикрытия...

При удачном или неудачном контакте при актуальной версии "контролируемой поставки" должно быть реальное подтверждение, допустим, какой-либо сигнал. Ожидать 2 недели не с руки такой организации как КГБ.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[18]: Перевал Дятлова
От: Irrbis СССР  
Дата: 08.06.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

I>>1. Очевидно, что если через прокопанный выход они вылезли сами и вытащили раненых, этого выхода более чем достаточно для вытаскивания топора или пары валенок. Человеческое тело как бы погабаритнее и потяжелее будет. Поэтому про откапывание еще нескольких квадратных метров — несерьезно.


E>Вытащить через проход, ясен пень можно. А вот найти в палатке -- посложнее будет.


Тогда при чем здесь кубометры снега? Перескочил на другую тему?
Искать не надо. Во-первых, валенки, это не иголка. Во-вторых, обувь лежит в одном месте, которое всем известно.

E>Тем более, что в тех группах, в которых ходил я, топоры было принято класть ПОД палатку, со стороны входа.

E>Оч. может быть, что резали палатку со стороны входа именно чтобы что-то найти, но найти не смогли.

I>>2. С какой радости валенки и ботинки вдруг оказались мокрыми? Это несерьезно тем более. Только чтобы было что сказать?

E>Ну, насколько я понял из описаний действий спасателей, палатка со стороны входа была порвана и порезана и в неё попало много снега...

Во-первых, откуда туда попадет много снега? Снег — это не вода, чтобы через разрез сам по себе залиться внутрь палатки и все там заполнить.
Во-вторых, почему от снега валенки и ботинки вдруг должны стать мокрыми? Они вообще то предназначены для того, чтобы по снегу ходить.

В общем, у тебя ерунда какая то.
Re[26]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:



E>>>Не понимаю. Если условия для такого схода были только на небольшой части склона, а дальше он был недостаточно крутой, например, то в чём проблема?


_>>ну лениво чесслово тут переписывать лекции по лавиннообразованию и свойствам снега..

_>>понимаю, что я для вас не авторитет, но доказывать лениво.. не знаю, есть ли в инете книжка М. Панкова — "Чувство снега" называется.. там вкратце описано..

E>Ну я не знаю, что там где описано, но я всё детство рыл и строил снежные крепости в сугробах разной конфигурации. И всё прекрасно обрушивается...


видимо те сугробы на ровной поверхности были, а не на склоне горы

_>>не.. я хотя бы флиску под голову подкладываю.. а уж положить под голову фотоаппарат — это редкостное извращение

E>Не знаю. Я часто сплю на твёрдом, если оно гладкое.

_>>снег так не обрушается... постепенно и порциями...ну не может.. потому что он — снег


E>Почему постепенно и порциями?Вот у тебя есть склон. Ну там типа 22 градуса уклон. На этом склоне есть ямка, ниже ямки уклон 15, выше -- 35. Потом снова 22.


мы про мифический склон или про тот,который там был? я просто не могу посмотреть материалы в инете, есть ли там фото склона. Вы мне нарисовали — если там был такой же — я уже сказала, что и как там лежит снег.

E>В ямке, есен пень, снег. Мы на дне ямки хотим поставить палатку и подрываем этот сугроб. Делаем в нём окоп такой. Протаптываем там, или роем. Не важно. И ставим туда палатку.

E>Насколько я понимаю, тот кусок снега, который лежит на части в 35 градусов, захочет съехать вниз и завалить наш подкоп...

не факт. 35 слишком мало, чтобы он захотел съехать, если подкоп был конечно не до земли и на площади 10 кв. м. Его держат силы сцепления с остальным снегом на склоне. Или сойдет весь склон, что опять же, уже обсуждалось, что этого не было.

_>>повторюсь — если хватило времени откопаться по вашей версии и организовать эвакуацию раненых — то уж обуть валенки — самое логичное в данной ситуации.. босиком — это только если страх, паника, все напуганы и скорее бегут.. но тогда выходит что раненных не было.. иначе сбежали бы, бросив раненых.


E>Это если валенки было просто ДОСТАТЬ. Я считаю, что валенки лежали У ВХОДА, и это место как раз и было засыпано сильнее всего...


если смогли откопаться, могли бы откопать и валенки по-моему, мы спорим об одном и том же уже пару веток
Re[19]: Перевал Дятлова
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 08.06.11 10:47
Оценка: +1
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>тогда надо спокойно все откопать и одется для начала.. а не бежать 1.5 (!!) км вниз.. полтора км — это очень много.. за это время можно опомниться даже самому неадекватному и паникеру...


Они не бежали. Они уходили.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[19]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>Тогда при чем здесь кубометры снега? Перескочил на другую тему?

I>Искать не надо. Во-первых, валенки, это не иголка. Во-вторых, обувь лежит в одном месте, которое всем известно.
Бинго! И это место, обычно, у входа!
И оно может быть завалено кубами снега...

I>Во-первых, откуда туда попадет много снега? Снег — это не вода, чтобы через разрез сам по себе залиться внутрь палатки и все там заполнить.

Кроме разрезов, есть ещё и разрывы...
I>Во-вторых, почему от снега валенки и ботинки вдруг должны стать мокрыми? Они вообще то предназначены для того, чтобы по снегу ходить.
В палатке, до катастрофы, был плюс, с большой вероятностью
В любом случае, выкопанные из снега валенки сухими не будут. Ну, во всяком случае мой опыт общения со снегом и валенками (а я как бы сибиряк, значит лыжник, и все зимы в детстве не вылазил из снежных крепостей, к тому же), так вот весь мой опыт говорит, что потерянный в снегу валенок не особо хорошая обувь...
Оно конечно лучше, чем ничего, но и не супер-пупер при этом тоже.

I>В общем, у тебя ерунда какая то.

Не, конечно же это были шпионы, при этом марсианские, вернее завербованные ими йети...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: Перевал Дятлова
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 08.06.11 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Если валенки были с той стороны, которую засыпало и порвало, то могло и не получиться до них добраться БЫСТРО.

E>Ну и вообще, группа была явно не готова к тому, что случилась. Не зря же все умерли-то?

Собственно, причем тут валенки? Они переобувались в другую обувь, а не снимали её вообще. И одежду также. Даже если бы они выскочили из палатки, то они были бы одеты и обуты.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[20]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:



I>>Тогда при чем здесь кубометры снега? Перескочил на другую тему?

I>>Искать не надо. Во-первых, валенки, это не иголка. Во-вторых, обувь лежит в одном месте, которое всем известно.
E>Бинго! И это место, обычно, у входа!
E>И оно может быть завалено кубами снега...

I>>Во-первых, откуда туда попадет много снега? Снег — это не вода, чтобы через разрез сам по себе залиться внутрь палатки и все там заполнить.

E>Кроме разрезов, есть ещё и разрывы...
I>>Во-вторых, почему от снега валенки и ботинки вдруг должны стать мокрыми? Они вообще то предназначены для того, чтобы по снегу ходить.
E>В палатке, до катастрофы, был плюс, с большой вероятностью
E>В любом случае, выкопанные из снега валенки сухими не будут. Ну, во всяком случае мой опыт общения со снегом и валенками (а я как бы сибиряк, значит лыжник, и все зимы в детстве не вылазил из снежных крепостей, к тому же), так вот весь мой опыт говорит, что потерянный в снегу валенок не особо хорошая обувь...
E>Оно конечно лучше, чем ничего, но и не супер-пупер при этом тоже.

I>>В общем, у тебя ерунда какая то.

E>Не, конечно же это были шпионы, при этом марсианские, вернее завербованные ими йети...

по-моему, спор о том, были ли валенки мокрыми или нет и лежали ли у входа — уже просто ради того, чтобы поспорить ) в конечном итоге все равно были они мокрые или нет )
Re[18]: Перевал Дятлова
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 08.06.11 10:59
Оценка: +3
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

D>>Там явно не обошлось без третьих людей, которые были убийцами.

E>1) Где следы этих "третьих"?

Среди следов девяти человек можно не заметить следы еще двух или трех

E>2) Зачем они так причудливо действовали?


Ничего причудливого. Они убили группу таким образом (без применения оружия), чтобы это выглядело как несчастный случай.

E>3) Почему милиция решила их не искать?


С чего вы взяли? Она их просто не нашла. Собственно, они начали искать через три недели после убийства. За это время можно спокойно оттуда уйти.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[17]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Не искали следы или пребывание других людей — искали пропавшую группу, найденные трупы не имели криминального подтекста, а когда нашли с реальными травмами, то уже нечего и негде было искать.


А вроде в мат. дела писали, что искали. И "криминальная" версия вполне рассматривалась...
Ну и вообще, странно как-то, шли по маршруту, и рядом, нашли пустую палатку, и не стали искать следы людей?

Vi2>Вполне могла быть и советская группа. Т.е. контакт с готовой в рукопашном бою группой несомненна. Осталось понять чем же тургруппа насолила "диверсантам" любого типа, потому как первейшая их задача — скрытность.


Очень я сомневаюсь в том, что такой контакт "несомненен"...
Очень уж вычурно они там якобы действовали.

Vi2>Версия "контролируемой поставки" со встречей со шпиёнами не выдерживает критики

Хрен с ними, пусть какой-то горный спецназ. Толку-то?
Всё равно не ясно, на кой туристов вообще убивать, на кой раздевать при этом, на кой убивать так сложно...
С другой стороны, что это за супер-люди в уральских лесах, про которые власти ни ухом ни рылом?..

Vi2>Вот поэтому версия о передаче радиоактивных предметов — лажа. Там был носитель секретов и допущенный к этим предметам, да, поэтому внимание КГБ или органов объяснимо.

Да. Но версия "абстрактные мастера единобрств в зимнем лесу, склонные к выставлению жертв в трусах на мороз" тоже никакой критики не выдерживает.

Намного реалистичнее версия, что ребята, например, местным насолили, скажем трахнули кого-то не того. И им местные отомстили.
Только это тоже бред сивой кобылы. И, в первую очередь, бред потому, что никого не нашли...
Так я про то и писал, что самая вероятная версия -- обрушение сугроба, вторая по вероятности -- криминал.

Vi2>При удачном или неудачном контакте при актуальной версии "контролируемой поставки" должно быть реальное подтверждение, допустим, какой-либо сигнал. Ожидать 2 недели не с руки такой организации как КГБ.

Вот и я про то же. Что теория о какой-то спец-операции -- фуфло. С обеих сторон должен был быть сигнал.

Значит не спец-операция. А криминал какой-то. Но выполняемый спецназом, но при этом этот таинственный спецназ не был выявлен следствием да и действовал как-то извратно...
Странно...

В любом случае, я так понимаю, что момент смерти установлен более или менее внятно, именно по остаткам пищи в ЖКТ потерпевших.
Странным образом, к тому времени, как они все начали бегать голыми, ломать рёбра и погибать, случилось резкое изменение температуры. Прошёл фронт.
Вот, IMHO, на этом фронте что-то такое-этакое и стряслось, что поставило группу в тяжёлое положение. А потом они пытались спастись, но не смогли, потому, что были не готовы. Это, таки, самое прямое предположение, IMHO...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[22]: Перевал Дятлова
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 08.06.11 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>> Просто подрыли сугроб, ну он подумал-подумал, а потом осел...

Q>>Дождавшись, пока температура опустится ниже 20 градусов, ага

E>А что "ага"?


А то, что лавины бывают когда снег начинает таять. Если она не съехала при 0...-5, то при понижении температуры до -20 она превращается в скальную породу.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[14]: Перевал Дятлова
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 08.06.11 11:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Во-первых, снег никогда так и не был раскопан, так как спасатели нашли ЗАВАЛЕННУЮ палатку. Можно обсуждать завалило ли её во время обсуждаемых событий, или после, но то, что она была в конце концов завалена обсуждать не приходится.


Кстати, завалить снегом могла и группа незнакомцев, чтобы тоже затруднить доступ к вещам в палатке, после обыска.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.