N2 и JetBrains
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.06.12 15:50
Оценка: 207 (19)
То, что JetBrains берет проект под свое крыло, уже не новость
Автор: KRT
Дата: 22.06.12
. Так что просто прокомментирую ситуацию, дабы исключить спекуляции и слухи.

В составе JetBrains организована команда по развитию того, что можно назвать технологиями, растущими из Nemerle.

Основные ресурсы будут сосредоточены на проекте N2
Автор(ы): Чистяков Владислав Юрьевич
Дата: 17.05.2012
В данной статье рассказывается о новом проекте языкового фрэймворка – N2
.
N2 – это языковый framework, цель которого – упростить до предела разработку языков программирования и DSL-ей.

Заранее отвечая на резонный вопрос: «Казалось бы... Причем тут Nemerle?», отвечаю: Nemerle – это основное средство разработки для N2. N2 же – это средство разработки, которое позволит реализовать новую версию Nemerle не имеющую проблем современного Nemerle и обладающей действительно качественной поддержкой IDE. Однако надо понимать, что N2 и Nemerle – это не одно и то же. И говорить сейчас что-то конкретное о будущих версиях Nemerle тяжело и преждевеременно.

Выглядеть это будет следующим образом. Несколько программистов будут работать полный рабочий день над N2. N2 будет интегрирован с ReSharper, так что все языки, сделанные на его основе, получат автоматическую поддержку IDE и возможности создавать собственные рефакторинги.

Работа предстоит очень большая, но теперь ею будет заниматься постоянный коллектив, работающий за деньги.

В итоге мы должны получить продукт промышленного качества и не имеющий аналогов на рынке.

Да, кстати. Это не означает, что над проектом не сможет работать сообщество (как это было раньше). Детали пока еще не ясны, но думаю, что, по крайней мере, часть кода останется открытым и кто угодно сможет предлагать свои пул-реквесты. Ну, а при расширении штата приоритет будет отдаваться наиболее талантливым представителям комьюнити.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: N2 и JetBrains
От: Аноним  
Дата: 22.06.12 16:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Git Н2 закроют?
Будет ли паралельная работа не только под платформу нет?
Будешь ли появляться тут?
Re: N2 и JetBrains
От: artelk  
Дата: 22.06.12 17:01
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Несколько программистов будут работать полный рабочий день над N2.

Я правильно понимаю, WolfHound и ты продолжите быть основными разработчиками N2, но уже на полный рабочий день и за зарплату (т.е. перейдете в штат сотрудников JetBrains)?
Re[2]: N2 и JetBrains
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 22.06.12 17:33
Оценка: +1
Здравствуйте, artelk, Вы писали:

A>Я правильно понимаю, WolfHound и ты продолжите быть основными разработчиками N2, но уже на полный рабочий день и за зарплату (т.е. перейдете в штат сотрудников JetBrains)?


Верно, а также автор этого сообщения
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re: N2 и JetBrains
От: catbert  
Дата: 22.06.12 17:41
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>То, что JetBrains берет проект под свое крыло, уже не новость
Автор: KRT
Дата: 22.06.12
. Так что просто прокомментирую ситуацию, дабы исключить спекуляции и слухи.


VD>В составе JetBrains организована команда по развитию того, что можно назвать технологиями, растущими из Nemerle.


Поздравляю!

VD>Да, кстати. Это не означает, что над проектом не сможет работать сообщество (как это было раньше). Детали пока еще не ясны, но думаю, что, по крайней мере, часть кода останется открытым и кто угодно сможет предлагать свои пул-реквесты. Ну, а при расширении штата приоритет будет отдаваться наиболее талантливым представителям комьюнити.


Постарайтесь опенсорсить побольше
Re[2]: N2 и JetBrains
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.06.12 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Git Н2 закроют?


Как я уже говорил, скорее всего ядро будет отрытым. Подробности будут уже в августе.

А>Будет ли паралельная работа не только под платформу нет?


Мы планируем это. Но приоритет по началу будет отдан дотнетному бэкэнду.

А>Будешь ли появляться тут?


А куда же я денусь то?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: N2 и JetBrains
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.06.12 17:51
Оценка:
Здравствуйте, artelk, Вы писали:

VD>>Несколько программистов будут работать полный рабочий день над N2.

A>Я правильно понимаю, WolfHound и ты продолжите быть основными разработчиками N2, но уже на полный рабочий день и за зарплату (т.е. перейдете в штат сотрудников JetBrains)?

Правильно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: N2 и JetBrains
От: artelk  
Дата: 22.06.12 17:52
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Здравствуйте, artelk, Вы писали:


A>>Я правильно понимаю, WolfHound и ты продолжите быть основными разработчиками N2, но уже на полный рабочий день и за зарплату (т.е. перейдете в штат сотрудников JetBrains)?


H>Верно, а также автор этого сообщения


Отлично! Рад за вас! И рад за проект в целом!
Re[2]: N2 и JetBrains
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.06.12 17:53
Оценка:
Здравствуйте, catbert, Вы писали:

VD>>В составе JetBrains организована команда по развитию того, что можно назвать технологиями, растущими из Nemerle.


C>Поздравляю!


Спасибо. Надеюсь, что работа пойдет намного быстрее.

C>Постарайтесь опенсорсить побольше


Постараемся .
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: N2 и JetBrains
От: _Claus_  
Дата: 22.06.12 18:42
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

не забудьте поддержку отступов в N2 обеспечить для некоторых это критично
Re: N2 и JetBrains
От: dotneter  
Дата: 22.06.12 19:10
Оценка:
Инетесно, JetBrains будут тащить паралельно два языка, или Kotlin потом перенесут повер N2?
Хотя если все взлетит, Kotlin нафиг не будет нужен, так как по сравнению с Nemrle достаточно ущербен.
Rojac v0.1 / rev. 899
Talk is cheap. Show me the code.
Re: N2 и JetBrains
От: Visor2004  
Дата: 22.06.12 19:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>То, что JetBrains берет проект под свое крыло, уже не новость
Автор: KRT
Дата: 22.06.12
. Так что просто прокомментирую ситуацию, дабы исключить спекуляции и слухи.


VD>В составе JetBrains организована команда по развитию того, что можно назвать технологиями, растущими из Nemerle.


VD>Основные ресурсы будут сосредоточены на проекте N2
Автор(ы): Чистяков Владислав Юрьевич
Дата: 17.05.2012
В данной статье рассказывается о новом проекте языкового фрэймворка – N2
.

VD>N2 – это языковый framework, цель которого – упростить до предела разработку языков программирования и DSL-ей.

VD>Заранее отвечая на резонный вопрос: «Казалось бы... Причем тут Nemerle?», отвечаю: Nemerle – это основное средство разработки для N2. N2 же – это средство разработки, которое позволит реализовать новую версию Nemerle не имеющую проблем современного Nemerle и обладающей действительно качественной поддержкой IDE. Однако надо понимать, что N2 и Nemerle – это не одно и то же. И говорить сейчас что-то конкретное о будущих версиях Nemerle тяжело и преждевеременно.


VD>Выглядеть это будет следующим образом. Несколько программистов будут работать полный рабочий день над N2. N2 будет интегрирован с ReSharper, так что все языки, сделанные на его основе, получат автоматическую поддержку IDE и возможности создавать собственные рефакторинги.


VD>Работа предстоит очень большая, но теперь ею будет заниматься постоянный коллектив, работающий за деньги.


VD>В итоге мы должны получить продукт промышленного качества и не имеющий аналогов на рынке.


VD>Да, кстати. Это не означает, что над проектом не сможет работать сообщество (как это было раньше). Детали пока еще не ясны, но думаю, что, по крайней мере, часть кода останется открытым и кто угодно сможет предлагать свои пул-реквесты. Ну, а при расширении штата приоритет будет отдаваться наиболее талантливым представителям комьюнити.


Поздравляю, молодцы
Помните!!! ваш говнокод кому-то предстоит разгребать.
Re[2]: N2 и JetBrains
От: matumba  
Дата: 22.06.12 19:26
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, _Claus_, Вы писали:

_C_>не забудьте поддержку отступов в N2 обеспечить для некоторых это критично


Клаус, ну не троль, а? Маразм в виде Пестона уже есть, зачем ЕЩЁ плодить песторастов?? Парсеру и так будет хватать проблем.
Re: N2 и JetBrains
От: cNoNim Россия http://cnonim.name
Дата: 22.06.12 19:41
Оценка:
А можно вот такое уточнение сделать,
https://github.com/rsdn/nemerle
теперь ведь не будет основным репозиторием nemerle
я по этому случаю предлагаю навести порядок в репозитории комьюнити
возможно у меня нет таких прав, но ведь там черт ногу сломит,
там помойму ни кто не заботился о порядке со времен поляков
в первую очередь предлагаю разделить проекты на несколько репозиториев
выделить основное ядро и поддерживать его силами комьюнити
а всякие побочные проекты вести в параллельных репозиториях, а не в папке snippets
отдельно вынести интеграцию, отдельно проекты, которые потом можно вносить в основной репозиторий
вынести так же отдельно внешние зависимости и тесты,

и сразу два замечания
1) хотелось бы знать кто будет главным представителем от комьюнити, просто если я правильно понимаю, то основные разработчики ушедшие на fulltime в jetbrains навряд ли теперь будут осуществлять руководство проектом от комьюнити, так что хотелось бы знать в чьем ведении теперь проект
2) так же предрекая вбросы вида "если хочешь что то сделать возьми и сделай", я скажу что я вот буквально этим и занимаюсь, быть может к понедельнику залью свои изменения на свой форк и представлю сообществу.

ну и PS:
очень радостная новость ))) удачи вам в ваших благих начинаниях
Re: N2 и JetBrains
От: Tissot Россия  
Дата: 22.06.12 19:45
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Работа предстоит очень большая, но теперь ею будет заниматься постоянный коллектив, работающий за деньги.


VD>В итоге мы должны получить продукт промышленного качества и не имеющий аналогов на рынке.


Поздравляю!
С JetBrains-ом вы точно пробьетесь до массового потребителя.
Re[2]: N2 и JetBrains
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 22.06.12 20:05
Оценка: +1
Здравствуйте, cNoNim, Вы писали:

NN>А можно вот такое уточнение сделать,

NN>https://github.com/rsdn/nemerle
NN>теперь ведь не будет основным репозиторием nemerle

Будет. По крайней мере в обозримой перспективе. N2 != Nemerle, Влад же в исходном сообщении специально на это упор сделал.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: N2 и JetBrains
От: Пельмешко Россия blog
Дата: 22.06.12 21:53
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Даже не верится, что можно будет приехать на работу и похоливарить с настоящим живым оффлайн-ВладомD2
Ну, как говорится, welcome aboard!
Re: N2 и JetBrains
От: fddima  
Дата: 22.06.12 22:04
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Выглядеть это будет следующим образом. Несколько программистов будут работать полный рабочий день над N2. N2 будет интегрирован с ReSharper, так что все языки, сделанные на его основе, получат автоматическую поддержку IDE и возможности создавать собственные рефакторинги.

Следует ли из этого, что, автоматически, — внимания на то, — что явно немалая половина пользователей дотнета считает решарпер, извиняюсь заранее за выражение — редким говном — уже не канают, а поддержка N2 будет только с решарпером?

Или он таки будет нормальным open-source продуктом, с приличной компанией за пазухой?

Или всё таки стоит вообще бросить смотреть в сторону N? (ну это наверное скорее для пущего драмматизма ).
Как раз начал плотно на днях смотреть на N2 — и вот мне интересно — стоит ли тратить дальше на это время, или вернутся к другим инструментам, которые проверены временем (не рукопашка) — или уже стоит забывать? Мне JetBrains симпатичны, так же как MS, — но, имхо, такого рода тулсеты — будучи коммерческими, — обречены. Аналогов именно таких и нет — но и именно такие они и не нужны. Да и без возможности пощупать — сложно понять что вообще предлагается. Очень легко вместо N2 выбрать обычный генератор парсеров коих россыпи — при этом даже МС-ы выбирали в своё время вполне свободные решения и их портировали, — правда до ума не довели, а создали настоящую хрень. Постигнет ли N2 та же участь?

PS: Шо то какое-то официальное заявление ничерта толком не разъяснило.
Re[2]: N2 и JetBrains
От: fddima  
Дата: 22.06.12 22:06
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F> Как раз начал плотно на днях смотреть на N2 — и вот мне интересно — стоит ли тратить дальше на это время, или вернутся к другим инструментам, которые проверены временем (не рукопашка) — или уже стоит забывать? Мне JetBrains симпатичны, так же как MS, — но, имхо, такого рода тулсеты — будучи коммерческими, — обречены. Аналогов именно таких и нет — но и именно такие они и не нужны. Да и без возможности пощупать — сложно понять что вообще предлагается. Очень легко вместо N2 выбрать обычный генератор парсеров коих россыпи — при этом даже МС-ы выбирали в своё время вполне свободные решения и их портировали, — правда до ума не довели, а создали настоящую хрень. Постигнет ли N2 та же участь?


Но и именно такие они МНОГИМ и не нужны.
Re[2]: N2 и JetBrains
От: fddima  
Дата: 22.06.12 22:08
Оценка:
А самое главное забыл... сразу критика и пена выперла.
Отличные новости! Думаю для проекта — это только плюс.
По человечески искренне рад и поздравляю!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.