Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.07.09 23:17
Оценка: 43 (10)
В общем, открыл себе оффшор.

Если кому интересно, то читайте дальше:

1) Легальность.

Для физических лиц граждан России открытие оффшора совершенно легально и не требует никакой особой отчётности для налогов, если у оффшора есть доходы, которые он выплачивает учредителям — просто указываем их в налоговой декларации.

Но я нахожусь в Украине. Здесь открытие оффшора и/или банковского счёта за границей без лицензии — уголовное преступление, даже для физлиц. Лицензию получить можно, но она прикроет всю лафу. К счастью, я гражданин России и на меня это не распространяется (хоть я и в Украине)

2) Где открывать.

Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и достаточно простые условия ведения компании. Поддержка компании будет стоить около $1000 в год, вместе с услугами местного секретаря и перенаправлением почты. Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля, так что я заказал её прямо здесь.

Ещё приятная особенность — американское законодательство не требует заключения договоров на английском языке. Так что договор, с помощью которого деньги будут выводиться в Украину можно спокойно составить на русском языке (або українською мовою).

2) Процесс открытия.

Действует куча компаний, которые этим занимаются. Лучше пользоваться их услугами, это не дорого. Мне стоило всего $1500 с годом бесплатной юридической поддержки. Открытие счёта в банке стоит ещё порядка $200.
Sapienti sat!
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: Niemand Австралия  
Дата: 02.07.09 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В общем, открыл себе оффшор.


работаю через компанию в новой зеландии ради возможности принимать пейпал.

C>1) Легальность.


спасибо, 207-208й статьей УК перепугал почти всех своих коллег-фрилансеров

C>2) Где открывать.


Зеландию назвать офшором язык не поворачивается — 33% налога это вам не это. Но можно открыть лтд+счет если есть там резидент. правда с пейпаля необязательно сгонять деньги на банковский счет, т.е. платить налоги

C>2) Процесс открытия.


занимает 3 часа (налоговая+банк), стоит 300 их местных долларов (около 180 обычных). снова таки если есть резидент
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Niemand Австралия  
Дата: 02.07.09 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>В общем, открыл себе оффшор.


N>работаю через компанию в новой зеландии ради возможности принимать пейпал.


забыл добавить. получаю с нее деньги как наемный работник по обычному голимому договору с валютным счетом
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.07.09 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если кому интересно, то читайте дальше:


очень интересно!

C>Для физических лиц граждан России открытие оффшора совершенно легально и не требует никакой особой отчётности для налогов, если у оффшора есть доходы, которые он выплачивает учредителям — просто указываем их в налоговой декларации.


а как планируешь получать деньги ты сам? по договору с оффшором? и, опять-таки, если хочется легальности, то получается:

либо физик/13% и авторский договор с этим оффшором, хотя наверное можно пободаться насчет положенных вычетов...
либо ИП/6% и некий договор с этим оффшором

все так?

C>Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и достаточно простые условия ведения компании. Поддержка компании будет стоить около $1000 в год, вместе с услугами местного секретаря и перенаправлением почты. Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля, так что я заказал её прямо здесь.


а валютный контроль, он там какой, в чем состоит?

C>Ещё приятная особенность — американское законодательство не требует заключения договоров на английском языке. Так что договор, с помощью которого деньги будут выводиться в Украину можно спокойно составить на русском языке (або українською мовою).


это плюс. как же они собираются валютоконтролировать все это дело?
Re: А для этого потребовался выезд "туда" ?
От: vitsavinov  
Дата: 03.07.09 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>2) Где открывать.

C> Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США.

А из каких вариантов выбирали и по каким критериям подошел именно Делавэр ?

C>С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и достаточно простые условия ведения компании. Поддержка C>компании будет стоить около $1000 в год, вместе с услугами местного секретаря и перенаправлением почты.

А американский телефонный номер есть? Форвардинг звонков возможен?

C>Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля,

C>так что я заказал её прямо здесь.
Хм. Мой валютный контроль не требует печати.

C>Действует куча компаний, которые этим занимаются. Лучше пользоваться их услугами, это не дорого.

C>Мне стоило всего $1500 с годом бесплатной юридической поддержки. Открытие счёта в банке стоит ещё порядка $200.
А какой компанией воспользовались, если не секрет?


— — —
С уважением, Вит
Re[2]: А для этого потребовался выезд "туда" ?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.07.09 06:43
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

C>>Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля,

C>>так что я заказал её прямо здесь.
V>Хм. Мой валютный контроль не требует печати.

кстати, да, похоже, что печать даже в РФ — архаика. наверное Cyberax-а немного на денюжку развели: "э, брат, куда ж без печати-то?!"
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: Polarizer  
Дата: 03.07.09 07:59
Оценка:
счет на компанию открыт в Украине или где?

Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Но я нахожусь в Украине. Здесь открытие оффшора и/или банковского счёта за границей без лицензии — уголовное преступление, даже для физлиц. Лицензию получить можно, но она прикроет всю лафу. К счастью, я гражданин России и на меня это не распространяется (хоть я и в Украине)


C>2) Где открывать.
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: Аноним  
Дата: 03.07.09 08:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В общем, открыл себе оффшор.


"Офшор" в делавере — это попадос, причем пожизненный. Читали бы сврус — не сделали бы такой глупости.
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Аноним  
Дата: 03.07.09 08:19
Оценка:
почему?
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 03.07.09 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>почему?


"Занятно, что компании с местом приписки в штате "Делавэр" не являются в чистом виде оффшорными. Налоговое законодательство США позволяет фирмам зарегистрированных в этих Штатах пользоваться отсрочкой налоговых платежей на 2 года и соответственно налоги платить все-таки надо, но не сейчас."

Что происходит дальше объяснять надо?
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 03.07.09 09:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В общем, открыл себе оффшор.


в США нет оффшоров.
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>"Занятно, что компании с местом приписки в штате "Делавэр" не являются в чистом виде оффшорными. Налоговое законодательство США позволяет фирмам зарегистрированных в этих Штатах пользоваться отсрочкой налоговых платежей на 2 года и соответственно налоги платить все-таки надо, но не сейчас."

Неверно. При инкорпорировании LLC можно обязанность платить налоги перенести на учредителей (Partership/Sole Partnership). А так как я не резидент США, то налоги в США я не плачу.
Sapienti sat!
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Polarizer, Вы писали:

P>счет на компанию открыт в Украине или где?

Счёт на компанию открыт в США.
Sapienti sat!
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

C>>Для физических лиц граждан России открытие оффшора совершенно легально и не требует никакой особой отчётности для налогов, если у оффшора есть доходы, которые он выплачивает учредителям — просто указываем их в налоговой декларации.

U_E>а как планируешь получать деньги ты сам? по договору с оффшором? и, опять-таки, если хочется легальности, то получается:
Ага, я заключил договор сам с собой, по нему буду получать деньги здесь как юридическое лицо (предприниматель, точнее).

U_E>либо физик/13% и авторский договор с этим оффшором, хотя наверное можно пободаться насчет положенных вычетов...

U_E>либо ИП/6% и некий договор с этим оффшором
U_E>все так?
Да.

U_E>а валютный контроль, он там какой, в чем состоит?

В США? Валютный контроль?

C>>Ещё приятная особенность — американское законодательство не требует заключения договоров на английском языке. Так что договор, с помощью которого деньги будут выводиться в Украину можно спокойно составить на русском языке (або українською мовою).

U_E>это плюс. как же они собираются валютоконтролировать все это дело?
Никак.
Sapienti sat!
Re[2]: А для этого потребовался выезд "туда" ?
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 10:39
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

C>>2) Где открывать.

C>> Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США.
V>А из каких вариантов выбирали и по каким критериям подошел именно Делавэр ?
Просто больше всего понравился. Ещё есть из неплохих вариантов Панама, Белиз и Кипр. Но на Кипре сложнее с отчётностью, а Белиз вечно в чёрных списках.

C>>С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и достаточно простые условия ведения компании. Поддержка C>компании будет стоить около $1000 в год, вместе с услугами местного секретаря и перенаправлением почты.

V>А американский телефонный номер есть? Форвардинг звонков возможен?
Номера есть (но я его ещё до этого брал отдельно), это вопрос решаемый за $10 в месяц.

C>>Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля,

C>>так что я заказал её прямо здесь.
V>Хм. Мой валютный контроль не требует печати.
Зависит от степени его вменяемости...

C>>Действует куча компаний, которые этим занимаются. Лучше пользоваться их услугами, это не дорого.

C>>Мне стоило всего $1500 с годом бесплатной юридической поддержки. Открытие счёта в банке стоит ещё порядка $200.
V>А какой компанией воспользовались, если не секрет?
http://www.offshoreservice.com.ua/index.php
Sapienti sat!
Re[3]: А для этого потребовался выезд "туда" ?
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 10:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

C>>>так что я заказал её прямо здесь.

V>>Хм. Мой валютный контроль не требует печати.
U_E>кстати, да, похоже, что печать даже в РФ — архаика. наверное Cyberax-а немного на денюжку развели: "э, брат, куда ж без печати-то?!"
Я не в РФ... Тут по закону печать у контрагента должна быть, так что ВК привязывается. Денег они не требуют, естественно, просто просят, чтобы контрагент печати ставил.
Sapienti sat!
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: Аноним  
Дата: 03.07.09 10:43
Оценка:
даже бегло прочитав http://www.offshore-companies.co.uk/rus/strani/usa_llc/ ,
понятно, чтобы не платить налоги, надо умудриться не продать ничего в штаты.

Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>"Занятно, что компании с местом приписки в штате "Делавэр" не являются в чистом виде оффшорными. Налоговое законодательство США позволяет фирмам зарегистрированных в этих Штатах пользоваться отсрочкой налоговых платежей на 2 года и соответственно налоги платить все-таки надо, но не сейчас."

C>Неверно. При инкорпорировании LLC можно обязанность платить налоги перенести на учредителей (Partership/Sole Partnership). А так как я не резидент США, то налоги в США я не плачу.
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>даже бегло прочитав http://www.offshore-companies.co.uk/rus/strani/usa_llc/ ,

А>понятно, чтобы не платить налоги, надо умудриться не продать ничего в штаты.
Не совсем. Там есть вопросы с понятием "на территории США", но для меня это в любом случае неприменимо — я открываю компанию для работы с контрагентами в ЕС.
Sapienti sat!
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: PaulMinelly  
Дата: 03.07.09 11:25
Оценка:
C>Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и достаточно простые условия ведения компании. Поддержка компании будет стоить около $1000 в год, вместе с услугами местного секретаря и перенаправлением почты. Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля, так что я заказал её прямо здесь.

Сколько налоги в Делаваре? IRS будешь нормальную отчетность подавать или нулевую? Расскажи плиз об обратной стороне медали.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: а зачем такой оффшор
От: Аноним  
Дата: 03.07.09 11:33
Оценка:
можно поинтересоваться -- а зачем?

налоги все равно платить в РФ или на Украине придется. Я так понял либо 13% либо 6%.
нафиг тогда этот оффшор нужен? только чтобы пейпал принимать либо платежи от иностранных компаний? а если уж вы с регистратором работаете так вообще ничего не понятно. пейпал могу принимать через regnow, платежи от компаний в США совершенно спокойно принимаю сразу на свой валютный счет, либо если захочу, могу через регистратора провести. деньги с регистратора можно выводить например на payoneer и таким образом избегать уплаты налогов. кто-то выводит по-белому, но они и платят те же самые либо 13% либо 6%.

какая выгода вообще?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.