Re[4]: Windows vs Linyx
От: Awaken Украина  
Дата: 29.05.03 17:14
Оценка:
G6>Хотя 2000-ый отстой, ненадежный он какой-то, была просто NT4 работала по полгода (пока очередной винт не накроется >или новый софт не попросит перезагрузиться), 2000-ые 5-ть недель максимум ((. Проц и мамку тут проапгрейдил,

у меня совершенно обратные впечатления.
Windows 2000 работает почти сразу тогда как WinNT 4.0 только после установки пяти сервиспаков,
и перезагружать ее нужно значительно реже
Re[7]: Windows vs Linyx (виндовый терминал)
От: Awaken Украина  
Дата: 29.05.03 17:17
Оценка:
M>Я один с историей сталкивался, когда компания пыталась 1С через терминал использовать.
M>Так первая же копия прожорливого до ресурсов 1С отъедала их все и сервак очень быстро стремился к своей смерти. >Ребята даже готовы были отвалить уйму денег, лишь бы от тормозов избавиться. Но не судьба. Нет в виндах квотирования >на ресурсы, а значит и нельзя защитить пользователей от других параллельно работающих пользователей.

отлично я вам скажу работает.
Южноуральский Сотовый телефон (г.Челябинск — головной офис).
филиалы в Магнитогорске, Кургане и еще других городах. везде стоит 1С 7.7, работают через терминал
Re[5]: Windows vs Linyx
От: WFrag США  
Дата: 30.05.03 03:16
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

WF>>P.S. Поставил Линукс. Поработал. Плююсь .


A>зря плюешься. с Линуксом интересно повозиться, понастраивать. это как конструктор Лего.

A>недаром кто-то сказал "Линукс — это игрушка для программистов. а настоящие мужики предпочитают FreeBSD"
A>

Ну да. Кому интересно с конструктором возиться — пожайлуста. А если мне работать хочется?
7. О чем невозможно говорить, о том следует молчать.
Re[16]: Windows vs Linyx (инсталляция софта под Win)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.05.03 04:11
Оценка:
Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:

V>сколько народу то в вузе? сколько классов?

V>все админы __на_всех_факультетах__ договорились между собой, какому ПО и какому домену верить?
Слушай, ну тебе самому-то не смешно? У нас в каждой терминалке — своя вотчина. И это, имхо, правильно. Потому, что терминалка юрфака — это терминалка юрфака. И программер с информационных технологий в нее не побежит. У него туда и аксессу-то нет.
Набор софта по факультетам различается радикально.
При этом даже на ФИТ, где разброс софта максимально широкий, его вполне реально поставить заранее и один раз.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Windows vs Linyx
От: VCoder http://wxbar.sf.net
Дата: 30.05.03 04:55
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_> Вот эти цены походи на истину. Ибо серверная система, дающая нужное колво служб и QoS стоит гораздо большего труда и напряга, чем десятидискеточная версия бесплатного Пингвина.

Но никто не заставляет ставить RedHat. Можно же поставить FreeBSD .
С уважением,
Дмитрий.
Re[5]: Windows vs Linyx
От: VCoder http://wxbar.sf.net
Дата: 30.05.03 05:03
Оценка:
Здравствуйте, mikkri, Вы писали:

M>Кстати, в eWeek за прошлую неделю была статья про то, что Microsoft пошел на упадок

Согласен .
Кстати во всех новостях трубят о том, что Стив Балмер (тот самый, что не уговорил Мюнхенские власти юзать винды) продал свои Микрософтовские акции (более чем на 1 000 000 000 баксов). Как он сам заявляет это не связано с недоверием в могущество Микрософт, но ... у него есть свои причины (например наличие информации о дальнейших планах и перспективах Микрософт ).
И вот еще новость NASDAQ: акции Microsoft продолжили падение. Я понимаю, что это скорее всего временно, но кто знает?
С уважением,
Дмитрий.
Re[7]: Windows vs Linyx (инсталляция софта под Win)
От: VCoder http://wxbar.sf.net
Дата: 30.05.03 05:18
Оценка:
Здравствуйте, mikkri, Вы писали:

M>Компилятор нужно ставить на каждую машину.

И сколько придется заплатить за то, чтобы ставить на каждую машину? Не каждый ВУЗ сможет себе это позволить.
С уважением,
Дмитрий.
Re[17]: Windows vs Linyx (инсталляция софта под Win)
От: vvaizh http://izh-test.sourceforge.net/
Дата: 30.05.03 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:


V>>сколько народу то в вузе? сколько классов?

V>>все админы __на_всех_факультетах__ договорились между собой, какому ПО и какому домену верить?
S>Слушай, ну тебе самому-то не смешно? У нас в каждой терминалке — своя вотчина. И это, имхо, правильно. Потому, что терминалка юрфака — это терминалка юрфака. И программер с информационных технологий в нее не побежит. У него туда и аксессу-то нет.
S>Набор софта по факультетам различается радикально.
S>При этом даже на ФИТ, где разброс софта максимально широкий, его вполне реально поставить заранее и один раз.

Напоминаю, речь шла не о терминалке, а просто об установке софта на каждую машину..
О проблемах терминалки под виндой смотри в других ветках
http://izh-test.sourceforge.net/russian/introduction.html
Re[15]: Windows vs Linyx (инсталляция софта под Win)
От: vvaizh http://izh-test.sourceforge.net/
Дата: 30.05.03 05:28
Оценка:
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

WF>Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:


A>>>А граммотному Widnows админу вообще плевать, скольпрог стоит. Если что-то глюкануло он переставляет Widnows и 1 раз логиниться админом.

A>>>Всё! комп гово к работе. Ну конечно кое-что поставиться по требованию А Widnows между прочим тоже по сети можно ставить.....

V>>1 час жизни администратора..

V>>1 час жизни пользователя VS который пришёл на перемене поправить свою лабу (опять всё переставлять)..
V>>~15 компов в классе...
V>>самому то не смешно?

WF>Это ведь все один раз делается. Насколько я знаю, у нас в терминалке Винды переустанавливаются в среднем не более 1 машины/1 месяц. Может даже реже.


Напоминаю, речь шла о установке того софта который нужен конкретному студенту..
А студенту нужно каждому своё..
Так что если такое позволять (широкие права) то ставить придётся значительно чаще

Напоминаю — речь зашла о __сложившейся_ситуации__ когда студенты __сами_выбирают__ unix, т.к. под ним работать проще в пределах универа (т.к. на любом подножном писюке который в универской сети)
http://izh-test.sourceforge.net/russian/introduction.html
Re[15]: Windows vs Linyx (инсталляция софта под Win)
От: mikkri Великобритания  
Дата: 30.05.03 05:55
Оценка:
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

WF>А то видел картину в терминалке ММФ — приходит чувак и первое, с чего он начинает работу (Винды Me) — это установка Partition Magic и конвертирование FAT в FAT32 с последующим перераспределением разделов .



У!!!
Re[6]: Windows vs Linyx
От: mikkri Великобритания  
Дата: 30.05.03 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

VC>> Почему же обязательно на C? Под Линуксом есть компилятор С++.


A>мало че там есть. большая часть программ все же C, Perl, PHP и shell scripts

A>и те упертые фанаты Линукс с которым я встречался понятия не имеют об ООП.
A>именно это меня отталкивает от программирования под Linux. неинтересно писать на скриптовых языках

А еще под Linux Java есть!
Кто ее упрекнет в отсутствии ООП?

Добавь еще кучу Application Server'ов от разных компаний — уже уйма ценного софта получится (в большинстве платного, конечно).
Re[8]: Windows vs Linyx (виндовый терминал)
От: mikkri Великобритания  
Дата: 30.05.03 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

M>>Я один с историей сталкивался, когда компания пыталась 1С через терминал использовать.

M>>Так первая же копия прожорливого до ресурсов 1С отъедала их все и сервак очень быстро стремился к своей смерти. >Ребята даже готовы были отвалить уйму денег, лишь бы от тормозов избавиться. Но не судьба. Нет в виндах квотирования >на ресурсы, а значит и нельзя защитить пользователей от других параллельно работающих пользователей.

A>отлично я вам скажу работает.

A>Южноуральский Сотовый телефон (г.Челябинск — головной офис).
A>филиалы в Магнитогорске, Кургане и еще других городах. везде стоит 1С 7.7, работают через терминал

Значит у меня устаревшая информация.
Но все же от виндовых терминалов до майнфреймов рукой подать, как я понимаю, а это не совсем то, ради чего персоналки сочинялись.
Re[8]: Windows vs Linyx (инсталляция софта под Win)
От: mikkri Великобритания  
Дата: 30.05.03 06:21
Оценка:
Здравствуйте, VCoder, Вы писали:

VC>Здравствуйте, mikkri, Вы писали:


M>>Компилятор нужно ставить на каждую машину.

VC>И сколько придется заплатить за то, чтобы ставить на каждую машину? Не каждый ВУЗ сможет себе это позволить.

Этот вопрос уже из политики лицензирования и той же настройки прав.
Т.е. указания, куда его ставить можно, а куда нет.
Re[8]: Windows vs Linyx (виндовый терминал)
От: Dym On Россия  
Дата: 30.05.03 07:19
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, mikkri, Вы писали:


M>>Терминальчик в виндах очень сильные ограничения на ресурсы сервера накладывает.

M>>Я один с историей сталкивался, когда компания пыталась 1С через терминал использовать.
M>>Так первая же копия прожорливого до ресурсов 1С отъедала их все и сервак очень быстро стремился к своей смерти. Ребята даже готовы были отвалить уйму денег, лишь бы от тормозов избавиться. Но не судьба. Нет в виндах квотирования на ресурсы, а значит и нельзя защитить пользователей от других параллельно работающих пользователей.

A>Фигня всё это, просто сервак был хиленький!

у меня была похожая ситуевина. Двух-процессорный HP (Xeon 733MHz) начинал заметно тормозить при 20 терминальных подключениях и работа шла не с 1С, а с Excel'ем.
Счастье — это Glück!
Re[7]: Windows vs Linyx
От: small_cat Россия  
Дата: 30.05.03 07:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>если на администрирование Windows NT можно посадить ламера

A>умеющего тыкать мышкой в визарды то для того же самого под Линукс требуется более квалифицированный (и более высокооплачиваемый) специалист.
A>хотя и по Windows настоящих гуру мало. большинство лишь считают себя таковыми

Ламера можно посадиь куда угодно. В конце концов Линукс всего лишь еще одна сложная программная система. Освоит. А вот для грамотного администрирования обеих систем нужен таки специалист. Которго нужно ссответсвеноо как то готовить. Вот тут и начинаются проблемы. У Microsoft действительно отработанная система подготовки специалистов, нормальная информационная поддержка своих продуктов, список можно продолжить по вкусу. У Linux это практически отстсутствует. Точнее ,только начинается. А до недавнего времени формирование специалиста напоминало передачу сакральных знаний в Шаолиньском монастыре. Есс-но, что такие спецы будут стоить. Но не потому что круты, а потому что их мало. Да и есть основание предполагать некую безсистемность при такой подготовке...
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[2]: Windows vs Linyx
От: Karimchik  
Дата: 30.05.03 08:56
Оценка: -2
Здравствуйте, Rumata, Вы писали:

R>Здравствуйте, VCoder, Вы писали:


R>Если мелкософт реализует в следующих версиях своих ос новую концепцию trustworthy computing, то остальным (в т.ч. и Линуксу) имхо останется только застрелиться.


Тебе не смешно? "trustworthy computing" от мелких — Да даже если они что-то подобное и сделают, то никаких денег не хватит для того, чтобы убедить пользователей, что это работает. Да и хакеры не дадут ...
Re[3]: Windows vs Linyx
От: WFrag США  
Дата: 30.05.03 09:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Karimchik, Вы писали:

R>>Если мелкософт реализует в следующих версиях своих ос новую концепцию trustworthy computing, то остальным (в т.ч. и Линуксу) имхо останется только застрелиться.


K>Тебе не смешно? "trustworthy computing" от мелких — Да даже если они что-то подобное и сделают, то никаких денег не хватит для того, чтобы убедить пользователей, что это работает. Да и хакеры не дадут ...


Интересно, сколько времени нужно, чтобы развеялся миф о том, что все, что делает MS — все сплошь кривое и дырявое, а вот Linux — РУЛЕЗЗ ФОРЕВА, супернадежная, совершенно непробиваемая система?


P.S. Мне понравился один Линуксовый фанатик. У него, когда он слышит слово MS или Windows глаза прям загораются религиозным светом и изо рта пена начинает идти . Его спросили, когда он последний раз с Виндами общался, что вот так вот безапелляционно утверждает о их кривости и ненадежности. Он ответил, что в 93 году .

P.P.S. Имхо, все зависит от радиуса кривизны рук админа .
7. О чем невозможно говорить, о том следует молчать.
Re: Windows vs Linyx
От: scaramush  
Дата: 30.05.03 09:51
Оценка: 71 (12) +1 -2
Много умной вещи написали, товарищи!По моему вполне достаточно для ехидной статьи. В программистском журнале.
Серегею Глазунову: Забыл про COM vs CORBA

Мне пришло программировать на разных машинах: ДВК, 80x86 DOS & Win, MacOS. И в последнее время кропаю потихоньку под UNIX. И получаю большой удовольствие от процесса, приятно разбираться в КРАСИВОЙ вещи. Да, она не тривиальна в настройке и работе, например, изменить refresh rate для монитора в Иксах... Сравните с Win95...

Опять таки, правильные вещи были сказаны: "Пока разработчики, пишушие [для] Linux (Unix) не изменят своего отношения к пользователю..." Ну так Unix тем и хороша. У меня создается такое впечатление, что программисты писали UNIX для себя, а не для обычного пользователя. Недаром "Напишите операционную систему, которой сможет пользоваться даже дурак, и только дурак будет ею пользоваться".

Очень забавно, что на этой же неделе вышла тема номера «Компьютерры», посвященная открытому софту. И звучит там ровно тот же лейтмотив: код, написанный под Linux повернут жопой к обыкновенному пользователю.
Моя знакомая, закончившая философский факультет никогда не станет даже пытаться разобраться в командной строке unix. Для нее понятие каталога (в смысле директории) УЖЕ является потолком знаний в информатике. Ей приходится меня звать, чтобы установить Win2000, хотя там вообще требуется только тыкать кнопку Next. С другой стороны мой шурин, так он с тех пор как ему надоели компьютерные игры, и он начал интересоваться программированием, влез в Linux, и ему там хорошо. Подхачить загрузочный скрипт – фигня вопрос. И вообще «стандартный установщик скрипты пишет как ... . Нафиг! Я оттуда повыкидывал, все, что не нужно... А ты знаешь, сколько по умолчанию всякого дерьма в ядре сидит? Нафиг! Я вот дома для себя ядро перекомпилировал.» ну и т.д.
Чувствуете разницу? Для первой настройка OS – как олимпийские игры выиграть, второму кажется, что удобнее придумать что-либо сложно. Вернее не так: если он пишет свою собственную программу, так сказать, на голом энтузиазме, то естественно встает вопрос о балансе: как устроить настройки программы, так чтобы кода было писать поменьше и настраивать было удобно.
А теперь вопрос: кто для кого пишет программы? Ага, программист для себя же, любимого! Причем для открытого ПО, написанного на энтузиазме, это верно ВСЕГДА! Начиная от Д. Кнута (ТЕХ), заканчивая тем же самым моим шурином. Я спрашиваю: когда linux обзавелся нормальной инсталляционной программой? АГА! Когда появились компании пытающиеся делать софт для человека, который мы (программисты) называем чайниками, юзверями, иногда ламерами; когда появилась возможность за создание открытого софта получать деньги. Да и то, деньги небольшие, потому как было бы больше, linux выглядел бы с точки зрения usability лучше.
Отличие любых Windows от Linux и состоит прежде всего в том, для КОГО пишется программное обеспечение. В Microsoft очень четко понимают, что нужно чайнику. «Чем проще, тем лучше!» — можно назвать девизом Windows. Именно поэтому (возможно неосознанно) в Windows гораздо меньше «ручек и регуляторов» для настройки. (Это тоже в качестве полемики с одним из автором ветки). Кстати, я думаю В Microsoft очень пристально следят за социальными экспериментами в области свободного ПО. Если удастся придумать такие социальные отношения, в рамках которых удастся эффективно создавать ПО не для программистов, а именно для «чайников», то это означает потерю прибылей, и возможно, даже банкротство. Я думаю, что они не остановятся ни перед чем, в случае возникновении действительно серьезной угрозы.
А теперь собственно вывод, и ответ на вопрос того «провокатора», который написал в заголовке «Windows мы Linux». Стоит ли переползать так сказать с «шкурной» позиции? Если не буду знать UNIX, не получу работу... Как ты думаешь, повлияют ли призывы всяких умных и известных людей типа Столмена, пишете для «чайника» и будет вам счастье? Ага, — скажет программист – Если только еще давать будут $2000 ежемесячно. Так как ты думаешь, есть ли сейчас НУЖДА учить UNIX?
По моему мнению, программисты будут нужны всегда. При условии, что программист должен понимать, что скажут ему программировать на feckfeck, будет программировать на нем. Тенденция должна быть не просто тенденцией, а революцией, и не столько революцией в IT, сколько социальной революцией, вроде как 2000 лет назад случилась.
Я врядли предпочту в повседневной работе Linux. Я избалован MacOS и Windows. Но оценить красоту я могу. Поверь мне, UNIX сделан красиво. Linux написана моими товарищами и коллегами со всего мира ДЛЯ МЕНЯ!

Вот пожалуй и все.
Re[2]: Windows vs Linyx
От: WFrag США  
Дата: 30.05.03 10:08
Оценка: -1
Здравствуйте, scaramush, Вы писали:

Самому покопаться в недрах системы, конечно, интересно, но вредно . Вырабатывается привычка: А, все ламеры, щаз достану свой напильник и в десять (нет, в сто!) раз круче забабахаю!
7. О чем невозможно говорить, о том следует молчать.
Re[2]: Windows vs Linyx
От: small_cat Россия  
Дата: 30.05.03 10:13
Оценка:
Здравствуйте, scaramush, Вы писали:

Отличный постинг

S>А теперь вопрос: кто для кого пишет программы? Ага, программист для себя же, любимого! Причем для открытого ПО, написанного на энтузиазме, это верно ВСЕГДА!

А какая связи между понятиями "энтузиазм" и "промышленная разработка" (а в начале ветки вопрос ставился примерно так)? Если мне удобно ковырять в земле черенком от лопаты вместо штыка и я делаю это "за так", то это говорит об особом виде таракана у меня в голове и о наличии еще некоторого количества товарищей типа меня, которые орут "рулез,рулез!"

S> Отличие любых Windows от Linux и состоит прежде всего в том, для КОГО пишется программное обеспечение. В Microsoft очень четко понимают, что нужно чайнику.

Не чайнику, а потребителю. Тут был замечательный курс "граблеведения".

S> По моему мнению, программисты будут нужны всегда. При условии, что программист должен понимать, что скажут ему программировать на feckfeck, будет программировать на нем. Тенденция должна быть не просто тенденцией, а революцией, и не столько революцией в IT, сколько социальной революцией, вроде как 2000 лет назад случилась.

Никакой революции не будет и не нужно. Linux при таком подходе к конечному пользователю НИКОГДА не станет лидером. Потому что работать надо НА КЛИЕНТА, а не говорить, какие мы крутые и какие все чайники. Пока что у Линукса нет движения в этом направлении, а основная заслуга M$ именно в понимании этого вопроса. Не только рюшечек и фенечек, но и, например, понимания потребностей админа того же или рядового программиста. Я уж не говорю про потребителей MS Office
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.