В России введут платное среднее образование
От: legogogo  
Дата: 27.04.10 14:25
Оценка:
В России введут платное среднее образование
http://svpressa.ru/society/article/24419/

В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей

В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

В управлении образования ЮАО города Москвы «СП» официально не подтвердили наличие такого эксперимента. Однако при личной беседе с корреспондентом издания директор одной из столичных школ подтвердил, что подобные инициативы обсуждаются на совещаниях у чиновников системы образования столицы. «Указанный состав бесплатных предметов, конечно, слишком жесткий — к тому же речь, скорее всего, идет о начальной школе — но в принципе директоров школ уже готовят к тому, что очень скоро нам придется зарабатывать на детях, а бюджетное кормление заканчивается».

Стоит отметить, что Конституция РФ и закон «О всеобщем среднем образовании» гарантируют гражданам России бесплатное общее образование — однако в этих документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе.

Впрочем, даже если бы такие изменения и потребовались — внести их с нынешним составом Госдумы вполне возможно силами одной «Единой России». Как это, собственно, и произошло с принятым в пятницу законом о бюджетных организациях: фракция КПРФ и депутаты других фракций выступили против, но голосов правящей партии хватило и без убеждения оппозиционеров.

Поразительно, но грядущая радикальная реформа образования, которая, если состоится, изменит — и не в лучшую сторону — жизнь миллионов россиян, остается практически незамеченной ни крупными федеральными СМИ, ни их аудиторией. Иначе говоря, о готовящемся переводе образования и здравоохранения на платную основу не знает большинство жителей России, а те, кто знает, уверены, что не могут ничего изменить.

В такой ситуации трудно удержаться от параллелей и не вспомнить, когда среднее образование в России в последний раз было платным. Перевести старшую школу и ВУЗы на коммерческую основу постановил Совнарком в 1940 году — когда уже шла Вторая мировая война и надвигалась Великая Отечественная.

Это постановление имеет смысл привести полностью:

№27 от 26 октября 1940 года

Постановление №638

«Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:

1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.

2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:

а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;

б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.

1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:

а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, — 400 рублей в год;

б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, — 300 рублей в год…

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов

Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.

Этот странный для коммунистического государства возврат к коммерческому образованию объяснялся прагматическими соображениями: в СССР на тот момент было куда больше нужды в рабочих руках, чем в людях с высшим образованием. К тому же, военные учебные заведения оставались бесплатными — а значит, после школы-семилетки мальчишек стимулировали идти в летные, танковые и тому подобные училища. Надвигалась война, и правительство не могло этого не понимать.

Было и еще одно, на сей раз не столь прагматичное, соображение. Введение платы за обучение — такой, какую могли легко позволить себе уже имеющиеся специалисты с высшим образованием, но не могли низы советского общества — было серьезным шагом к закреплению новой сословности в советском обществе. Сын инженера мог стать инженером, сын рабочего с большой долей вероятности оставался рабочим, сын колхозника — колхозником. Если, конечно, не шел в армию или партию, которые были единственными работающими социальными лифтами.

Сталин почти построил такое общество — в нем, если говорить об образовании, было восстановлено даже раздельное обучение девочек и мальчиков. Но чуть-чуть не успел: скончался в 1953 году. Отменили платное и раздельное образование в 1954 году. То есть сразу после наметившегося поворота к «ленинским ценностям».

Экстраполируя советскую историю на нынешнее положение дел, логично задать вопрос: что именно сейчас нужно властям, реформирующим систему образования? Страна готовится к войне (это можно предположить и по некоторым шагам военной реформы, например, по тотальному внедрению «паспортов призывника») или хочет новой сословности?

Если первое — то это, как говорится, не дай Бог. А если второе — то ввести сословность нынешнему руководству России будет еще труднее, чем Сталину. У «отца народов» было под началом общество, еще хорошо помнившее прежнюю сословность и не имевшее, в массе своей, высшего образования. В современной же России процент выпускников вузов не в пример выше, а бессословное общество — стараниями товарищей Хрущева, Брежнева и других — все-таки было построено.
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re: В России введут платное среднее образование
От: Lexxpin  
Дата: 27.04.10 14:28
Оценка:
L>http://svpressa.ru/society/article/24419/
ссылку на сам закон, плиз, а не на его пересказ
Re: чтобы обслуживать трубу, много образованных не нужно
От: Torie  
Дата: 27.04.10 14:29
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

И вопросы неудобные задают, если сильно умные. Так что правительство знает, что делает
Re[2]: В России введут платное среднее образование
От: legogogo  
Дата: 27.04.10 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>ссылку на сам закон, плиз, а не на его пересказ


Мусье, если бы вы прочитали моё сообщение то узнали бы, что это проект закона принятый в третьем чтении. Законом он станет после подписания президентом.
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[2]: чтобы обслуживать трубу, много образованных не нужно
От: legogogo  
Дата: 27.04.10 14:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Здравствуйте, legogogo, Вы писали:


T>И вопросы неудобные задают, если сильно умные. Так что правительство знает, что делает


Сий будущий закон будет закреплять сословное строение государства. Господам, не нужны умные холопы, господам нужно быдло и мясо.
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[3]: чтобы обслуживать трубу, много образованных не нужно
От: 31415926 Россия  
Дата: 27.04.10 14:49
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>Сий будущий закон будет закреплять сословное строение государства. Господам, не нужны умные холопы, господам нужно быдло и мясо.



Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид бравый и придурковатый, дабы не смущать начальника своим разумением

(с) Петр I.
Re: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 27.04.10 14:57
Оценка: +1
При том, что я всеми руками за платное высшее образование, среднее образование должно быть бесплатным. В конце-концов, оно несет функцию не столько образовательную, сколько социальную.
Интересно, что по этому поводу скажут записные форумные любители "спокойных двухтысячных", любящие противопостовлять их "бандистким девяностым"?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: Тролль?
От: L.Long  
Дата: 27.04.10 15:42
Оценка: -1
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>В России введут платное среднее образование

L>http://svpressa.ru/society/article/24419/

Вроде бы уже давно разобрались, что

"Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти..." — обычное вранье?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: В России введут платное среднее образование
От: Nik_1 Россия  
Дата: 27.04.10 16:13
Оценка:
Помимо того что религию включили в те немногие обязательные предметы, так еще и больше часов чем матиматике дали. Мда..
Re[3]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 27.04.10 16:33
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:


L>>ссылку на сам закон, плиз, а не на его пересказ


L>Мусье, если бы вы прочитали моё сообщение то узнали бы, что это проект закона принятый в третьем чтении. Законом он станет после подписания президентом.

Если закон примут — в школах будет полный дурдом, потому что часть родителей сможет оплачивать доп. часы, а часть — нет. Ну и как при этом составлять расписание занятий и программы обучения? Тогд уж платные и бесплатные школы воодить надо, чтобы оно хоть как-то заработало. Так что imho — это скорее вброс.
Re[4]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 27.04.10 16:38
Оценка:
A>Если закон примут — в школах будет полный дурдом, потому что часть родителей сможет оплачивать доп. часы, а часть — нет. Ну и как при этом составлять расписание занятий и программы обучения?
Не вижу никаких проблем. Сначала идут бесплатные часы, потом дополнительные, для тех, кто оплатил. Собственно, я сам учился в школе с дополнительными платными часами, все нормально работало.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 27.04.10 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

A>>Если закон примут — в школах будет полный дурдом, потому что часть родителей сможет оплачивать доп. часы, а часть — нет. Ну и как при этом составлять расписание занятий и программы обучения?

V>Не вижу никаких проблем. Сначала идут бесплатные часы, потом дополнительные, для тех, кто оплатил. Собственно, я сам учился в школе с дополнительными платными часами, все нормально работало.
Какое соотношение платных и бесплатных часов у тебя было?
Как растянуть

2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии

на 5 дней? Все помещается в два дня без перенапряга, остальные дни чем детей развлекать?
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: Vamp Россия  
Дата: 27.04.10 16:49
Оценка: -1
A>Какое соотношение платных и бесплатных часов у тебя было?
Думаю, 80% бесплатеных, 20% платных, но может и меньше платных. Не помню уже.

A>Как растянуть

A>

A>2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии

A>на 5 дней? Все помещается в два дня без перенапряга, остальные дни чем детей развлекать?
Так не будет точно. Биология будет, и физика будет, и химия будет. Без них не обойдтся. Или по любому будут платить 100% детей, им же поступать.
А с другой стороны, вот у меня например в школе было ОБЖ. Нафиг мне не надо оно было, так и хорошо, что его убрали из сетки.
Литературы какое-то безумное количество часов — тоже, нафиг надо было? Так что я тут сверху обругал нововведение, а если по уму сделать — то может оно и неплохо.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: В России введут платное среднее образование
От: VEAPUK  
Дата: 27.04.10 16:50
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Какое соотношение платных и бесплатных часов у тебя было?

A>Как растянуть
A>

A>2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии

A>на 5 дней? Все помещается в два дня без перенапряга, остальные дни чем детей развлекать?

Откуда дровишки?
Re[7]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 27.04.10 16:52
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>Какое соотношение платных и бесплатных часов у тебя было?

A>>Как растянуть
A>>

VEA>A>2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии

A>>на 5 дней? Все помещается в два дня без перенапряга, остальные дни чем детей развлекать?

VEA>Откуда дровишки?

и поста TC
Re: В России введут платное среднее образование
От: De-Bill  
Дата: 27.04.10 17:02
Оценка:
L>В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей

Думаю, что в данном случае даже в России разум возобладает над тупостью
Re[7]: В России введут платное среднее образование
От: alsemm Россия  
Дата: 27.04.10 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

A>>Какое соотношение платных и бесплатных часов у тебя было?

V>Думаю, 80% бесплатеных, 20% платных, но может и меньше платных. Не помню уже.

A>>Как растянуть

A>>

A>>2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии

A>>на 5 дней? Все помещается в два дня без перенапряга, остальные дни чем детей развлекать?
V>Так не будет точно. Биология будет, и физика будет, и химия будет. Без них не обойдтся.
Ну и сколько чаcов обязетальных занятий должно быть по твоему у школьника лет 12-14 и сколько он может "докупить", чтобы к концу обучения остаться условно здоровым?

V>Или по любому будут платить 100% детей, им же поступать.

Спасибо, развеселил. Если взрослые люди готовы работать за зряплату в конвертах, что говорить о детях.

V>А с другой стороны, вот у меня например в школе было ОБЖ. Нафиг мне не надо оно было, так и хорошо, что его убрали из сетки.

V>Литературы какое-то безумное количество часов — тоже, нафиг надо было? Так что я тут сверху обругал нововведение, а если по уму сделать — то может оно и неплохо.
Смысл школьного образования — размять мозг. Чем разнообразнее упражнения, тем гармоничнее он развивается. Это в теории, на практике приходится иметь дело с учителями, которые отбивают охоту учиться на раз-два-три.
Re[7]: В России введут платное среднее образование
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.04.10 17:56
Оценка: +3
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:


V>Литературы какое-то безумное количество часов — тоже, нафиг надо было?


Думать учит.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: В России введут платное среднее образование
От: VEAPUK  
Дата: 27.04.10 18:03
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:



V>>Литературы какое-то безумное количество часов — тоже, нафиг надо было?


AV>Думать учит.


Или на уроках прятать зёв, а домашнии сочинения умело компилировать из сборников... (не единожды получал 5 или 4)
Re[9]: В России введут платное среднее образование
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.04.10 18:47
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

V>>>Литературы какое-то безумное количество часов — тоже, нафиг надо было?


AV>>Думать учит.


VEA>Или на уроках прятать зёв, а домашнии сочинения умело компилировать из сборников... (не единожды получал 5 или 4)


Ну это уж от тебя зависит. Школа лишь инструмент. Она дает возможность. А уж как ты этой возможностью воспользуешься зависит только от тебя
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.