Re[6]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: SP_ Украина  
Дата: 20.08.08 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну и во многих случаях генетика очень быстро стремится к какому-то локальному экстремуму, и дальше не вылазит.


Э нет, тут ты сильно неправ. Генетика как раз для многокритериальных многоэкстремальных задач придумана. Чтобы как раз в локальные экстремумы не сваливаться.
Re: Насколько ценятся специалисты по искусственному интеллек
От: GeekSmiles  
Дата: 20.08.08 09:38
Оценка:
такой вопрос: вы сделали исследования по ИИ, написали дисер, а теперь желаете применить полученные знания на практике в бизнесе?
Re[6]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 20.08.08 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


C>>>Тормозные, тормозные. И сложноотлаживаемые (фактически, вообще неотлаживаемые) — с этим спорить не будешь?

D>>Да вполне отлаживаемые, если знать что хочешь получить и что вообще бывает.
C>А ещё очень помогает, если сразу знать в чём ошибка
эээ, а как вообще можно что-то делать не имея оценки как это должно работать и как ТОЧНО не должно.

C>А смысл? В кодековом мире сейчас на вэйвлеты переходят для сжатия — большая экономия получается.

Смысл чего?
1)Подавлять шумы-- прямой.
Если есть большие шумы вейвлет не особо спасает -- будет в высоких частотах много больших по модулю коэффициентов.
Что с ними делать будете?
2)Использовать межкадровое сжатие? Прямой.
Если камера смотрит на абсолютно статичную картинку(например, охранное телевидение) в течении N кадров, то вейвлет
без межкадра даст размер в (N-1) раз больше чем вейвлет с межкадром.

C>А движение без всякой нейронки прекрасно ловится.

Хреново оно ловится, [даже] с нейронкой. Если не ставить задачи обработать один кадр за 2 часа конечно.
Если коротко -- есть два мейнстримовых подхода. В одном нейронка помогает экономить время,
в другом один из основных инструментов отсчения движения.
"Нейросетевая наука" не исчерпывается все-таки награмождением нейронов МакКалока-Питтса. Хотя даже с помощью них
можно удобно реализовывать многие вещи -- тот же приснопомянутый SVN, главные компоненты и.т.д.
<Подпись удалена модератором>
Re[11]: Насколько ценятся специалисты по искусственному инте
От: alcotras  
Дата: 20.08.08 14:28
Оценка:
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>AES-128 и AES-256? Не верю.


B>С радостью бы Вам рассказал больше про этот метод, но я действительно связан подпиской о неразглашении


Да вопрос не про метод теперь. Просто можете сказать, раскалываете их — "да" или "нет".
Re: Насколько ценятся специалисты по искусственному интеллек
От: Nuseraro Россия  
Дата: 20.08.08 14:42
Оценка:
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

b:Что-то-там
b:Что-то-там
b:Что-то-там

Честно говоря, удивлён, что billneutron в этой дискуссии не сыпал ссылками и фактами, как-то это очень ненаучно. Детский спор получился "Тормозные! — Нет, не тормозные! — А я говорю, тормозные!" Я так и не понял, тормозные они или нет, и какие у них исторические перспективы
Homo Guglens
Re[10]: Насколько ценятся специалисты по искусственному инте
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 14:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Не вопрос. Могу предложить (бесплатно) методику проверки вашего метода: шифруем каким нибудь надежным шифром (например кого нить из AES финалистов) какое нибудь сообщение, публикуем зашифрованный текст и алгоритм.


Если так интерестно, то как выйду из отпуска (с 2 сентября) выложу сдесь упрощенный вариант этого матода (описание + програмная реализация).
Re[12]: Насколько ценятся специалисты по искусственному инте
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 14:44
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Да вопрос не про метод теперь. Просто можете сказать, раскалываете их — "да" или "нет".


Если так интерестно, то как выйду из отпуска (с 2 сентября) выложу сдесь упрощенный вариант этого матода (описание + програмная реализация).
Re[7]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.08.08 14:49
Оценка: :)
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

C>>Ну и во многих случаях генетика очень быстро стремится к какому-то локальному экстремуму, и дальше не вылазит.

SP_>Э нет, тут ты сильно неправ. Генетика как раз для многокритериальных многоэкстремальных задач придумана. Чтобы как раз в локальные экстремумы не сваливаться.
Сваливается, сваливается. Это главная проблема у неё. И сколько же времени я потратил на подкрутку коэффициентов, чтоб оно работало прилично...
Sapienti sat!
Re[7]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.08.08 14:54
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

C>>А ещё очень помогает, если сразу знать в чём ошибка

D>эээ, а как вообще можно что-то делать не имея оценки как это должно работать и как ТОЧНО не должно.
Да элементарно. Например, посчитать идеальное расписание заранее невозможно

C>>А смысл? В кодековом мире сейчас на вэйвлеты переходят для сжатия — большая экономия получается.

D>Смысл чего?
Нейронок.

D>1)Подавлять шумы-- прямой.

D>Если есть большие шумы вейвлет не особо спасает -- будет в высоких частотах много больших по модулю коэффициентов.
D>Что с ними делать будете?
Всё что и в обычной жизни — шумы отфильтровывать. Без нейронок прекрасно с этим справляемся.

D>2)Использовать межкадровое сжатие? Прямой.

D>Если камера смотрит на абсолютно статичную картинку(например, охранное телевидение) в течении N кадров, то вейвлет
D>без межкадра даст размер в (N-1) раз больше чем вейвлет с межкадром.
Ну и причём тут нейронки?

C>>А движение без всякой нейронки прекрасно ловится.

D>Хреново оно ловится, [даже] с нейронкой. Если не ставить задачи обработать один кадр за 2 часа конечно.
??
Разбиваем изображение на блоки (скажем) по 32x32 пикселя, в них уже движение без проблем обнаруживается. Ну а дальше из векторов для каждого блока можно уже делать выводы. Ничего нейронного и близко нет.
Sapienti sat!
Re[12]: Насколько ценятся специалисты по искусственному инте
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 14:54
Оценка:
Здравствуйте, alf_kadett, Вы писали:

_>Нет, не удержусь: У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам про них не расскажем.



Чего же покажем. Как выйду из отпуска то покажу упрощенный вариант
Re[8]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 14:57
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

"...Вообще то всегда считается что алгоритм известен. Не известен только ключ. Или ты не совсем верно выразился...." в этом то вся и изюминка этого метода, что он может работать при неизвестном (или плохо известном ) алгоритме шифрования.
Re[6]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 20.08.08 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

D>>Для сжатия видео вполне подходят -- убирание шумов, детекция движения при межкадровом сжатии почему нет? Поток можно существенно уменьшить.

C>А смысл? В кодековом мире сейчас на вэйвлеты переходят для сжатия — большая экономия получается. А движение без всякой нейронки прекрасно ловится.

Мне казалось, в видео (где сжимается в основном межкадровая разница, чей характер отличен от обычных картинок) вейвлеты себя не оправдали, выигрыш ощущается только для статических изображений. Может, за последний год что-то сильно хорошее придумали?
Re[2]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

"...Честно говоря, удивлён, что billneutron в этой дискуссии не сыпал ссылками и фактами, как-то это очень ненаучно. Детский спор получился "Тормозные! — Нет, не тормозные! — А я говорю, тормозные!" Я так и не понял, тормозные они или нет, и какие у них исторические перспективы ..." Я сейчас в отпуске. Мне научных споров хватает и на работе Ну а если серьезно я ветку создавал совсем для других целей, а именно "Насколько ценятся специалисты по искусственному интеллекту". Попросту говоря сколько тысяч у.е. такому специалисту готовы платить.
Re[12]: Насколько ценятся специалисты по искусственному инте
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 15:42
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

"...Да вопрос не про метод теперь. Просто можете сказать, раскалываете их — "да" или "нет"..." да раскалываем много шифров. Если Вам действительно интересно, то как выйду из отпуска напишу какие именно шифры взломаны.
Re[8]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 20.08.08 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


C>>>А ещё очень помогает, если сразу знать в чём ошибка

D>>эээ, а как вообще можно что-то делать не имея оценки как это должно работать и как ТОЧНО не должно.
C>Да элементарно. Например, посчитать идеальное расписание заранее невозможно
Ну нах такие задачи тогда

C>Всё что и в обычной жизни — шумы отфильтровывать. Без нейронок прекрасно с этим справляемся.

Нейронка справилась лучшее. На вскидку просто не припоминаю "классического" пространственно-временного алгоритма. Можно очищать, конечно, только каждый кадр как отдельное изображение, но это глупо в данной ситуации было.

C>??

C>Разбиваем изображение на блоки (скажем) по 32x32 пикселя, в них уже движение без проблем обнаруживается.
Не совсем без проблем(по крайней мере если хотим его компенсировать в реальном времени и не на внешнем камне, то проблемы есть), но обнаруживается. Но движение обнаруживается(а точнее компенсируется) в смысле минимизации SADa. Которые можно закодировать с какой-то средней длинной кода. Если изображение шумное, то с довольно большой.
Более изощренные детекторы движения позволяют вообще не передавать блоки, на которых нет движения(если, например, нет особого желания смотреть на цветные блики).
Выигрыш есть,в некоторых ситуациях довольно значительный. В детекторах движения НС используются только в путь. (вот, например, остроумная идея у статьи -- http://ieeexplore.ieee.org/Xplore/login.jsp?url=/iel5/6674/18002/00833421.pdf?arnumber=833421).
Кстати, как интересно можно организовать ассоциативную память, чтобы она а) могла по довольно сильно поврежденному вектору восстановить эталон б) могла впадать в прострацию без НС?.
<Подпись удалена модератором>
Re[6]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 16:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:



"...Где в таком случае можно ознакомиться с практической реализацией?..."
касательно той диссертации, что я Вам выслал, то в диссертации есть раздел посвященный именно практической реализации указанного метода на Delphi, а в приложении в диссертации — исподники. Это сделано именно для того, чтобы каждый желающий мог проверить достоверность разработанных в диссертации методов.



"...У меня три года назад делал дипломную работу по этой теме. СC>Это, безусловно, неоспоримый аргумент! .." не понимаю этого. Если Вам так интересно, то могу выслать Вам эту дипломную работу, но она на украинском по понятным причинам. Так действительно разработано около 10 методов шифрования на основе генетических алгоритмов и нейросетей.

"..Искренне передаю коллегам в СБУ свои искренние соболезнования..." Мы с СБУ работаем давно и очень даже успешно. Делали для них идентификацию человека по речи и по стилю написания текста, и еще очень много чего. Даже награды получали от их руководства.
Re[13]: Насколько ценятся специалисты по искусственному инте
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.08.08 16:15
Оценка:
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>"...Да вопрос не про метод теперь. Просто можете сказать, раскалываете их — "да" или "нет"..." да раскалываем много шифров. Если Вам действительно интересно, то как выйду из отпуска напишу какие именно шифры взломаны.


вы наизусть не помните? я всего лишь добавил поддержку шифрования в архиватор и то хорощо знаю названия подключенных методов. а тут достижение мирового масштаба как-никак
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: bkat  
Дата: 20.08.08 16:27
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>Ну а если серьезно я ветку создавал совсем для других целей, а именно "Насколько ценятся специалисты по искусственному интеллекту". Попросту говоря сколько тысяч у.е. такому специалисту готовы платить.


На сколько найдешь, настолько и будут платить.
Это рынок и законы рынка одинаковы и для спецов в ИИ и для других, не менее ценных спецов.
Просто за опыт с нейронными сетями никто платить не будет, если этот опыт приложить некуда.
Re[6]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 16:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали

C>Для OCR когда-то нейронки+генетика использовались. В новых OCR — больше нет.

Ну чего же, я например разработал алгоритм распознавания CAPTCHA на основе генетических алгоритмов и нейросетей. Но опять же, там нейросети и ГА не в чистом виде, а в хитроумной комбинации с другими алгоритмами. А взлом большинства CAPTCHA — задача на порядок по сложнее чем распознавание обычного печатного текста из книги.
Успешно распознал вот эту CAPTCHA:
https://adwords.google.com/select/KeywordToolCaptcha
и вот эту
https://www.e-gold.com/acct/gen3.asp?x=26&amp;y=CF64FF350415D7C06E6763969A830895&amp;0.016677498584613204
и много других


Сейчас делаю вот этот проект:
http://www.getafreelancer.com/projects/296703.html
бюджет — 3000 у.е.

Более того, разработанный движок применяю для распознавания не только текстов, но фотографий.
Re[5]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 16:41
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

B>>>- распознавания текстов (OCR);

C>>Плохо работают.
D>Хз.

Очень даже хорошо работают
Ну чего же, я например разработал алгоритм распознавания CAPTCHA на основе генетических алгоритмов и нейросетей. Но опять же, там нейросети и ГА не в чистом виде, а в хитроумной комбинации с другими алгоритмами. А взлом большинства CAPTCHA — задача на порядок по сложнее чем распознавание обычного печатного текста из книги.
Успешно распознал вот эту CAPTCHA:
https://adwords.google.com/select/KeywordToolCaptcha
и вот эту
https://www.e-gold.com/acct/gen3.asp?x=26&amp;y=CF64FF350415D7C06E6763969A830895&amp;0.016677498584613204
и много других


Сейчас делаю вот этот проект:
http://www.getafreelancer.com/projects/296703.html

Более того, разработанный движок применяю для распознавания не только текстов, но фотографий.

Кстати, если Вы специлсит в этой области распознавания текста и Ва мнужна подработка то могу Вас свести с заказчиком по этому проекту:
http://www.getafreelancer.com/projects/296703.html
у них много проектов такого типа, суммарный бюджет — не менне 100000 у.е.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.