Re[12]: Насколько ценятся специалисты по искусственному инте
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 18:05
Оценка:
Здравствуйте, alf_kadett, Вы писали:

_>Нет, не удержусь: У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам про них не расскажем.

Ладно. По многочисленным просьбам трудящихся вылаживаю дипломную работу на тему "...Дешифрование данных с помощью нейронных сетей..".
http://rapidshare.com/files/138797357/1.zip.html
Защищалась в этом году на отлично. Правда, там дешифруются простейшие шифры. Но любой специалист по нейросетям ознакомившись с дипломной работой поймет, что с помощью этого метода можно взламывать куда более сложные шифры.

Более того, на основе нейросетей и генетических алгоритмов я разматывал очень ненадежные генераторы псевдослучайных чисел.
Re[8]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 18:10
Оценка: -2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
"..Каким образом? У нас уже есть нормальные мат. модели нейронных сетей? Для доказательства надёжности обычных симметричных алгоритмов используется аппарат теории абстрактной алгебры (теория групп, колец и т.д.) — нейронные сети так просто не описываются. Для ассиметрики так вообще всё просто — там все доказательства сложности прямо сводятся к сложности факторизации или дискретного логарифмирования..." эх сразу видно что вы не специалист в криптографии  Как известно, в большинстве современных шифров для повышения надежности используются генераторы псевдослучайных чисел. Так вот, есть масса методов (часть из них разработал я сам) построения очень надежных генераторов псевдослучайных чисел на основе нейросетей и генетических алгоритмов.
Re[6]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 18:14
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, billneutron, Вы писали:



"..или ссылаются на секретные работы секретных же служб, которые все равно фиг проверишь....
Ты вот тоже ничего кокретного не говоришь, зато уже сослался на работы с украинскими спецсужбами...."

Ладно. По многочисленным просьбам трудящихся вылаживаю дипломную работу на тему "...Дешифрование данных с помощью нейронных сетей..".
http://rapidshare.com/files/138797357/1.zip.html
Защищалась в этом году на отлично. Правда, там дешифруются простейшие шифры. Но любой специалист по нейросетям ознакомившись с дипломной работой поймет, что с помощью этого метода можно взламывать куда более сложные шифры.

Как выйду из отпуска выложу програмку (с описанием) для взлома более серъезных шифров
Re[13]: Насколько ценятся специалисты по искусственному инте
От: Lloyd Россия  
Дата: 20.08.08 18:46
Оценка: +1
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>Ладно. По многочисленным просьбам трудящихся вылаживаю дипломную работу на тему "...Дешифрование данных с помощью нейронных сетей..".


Оговорочка оч. занятная вышла.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[7]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 20.08.08 18:54
Оценка:
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>Успешно распознал вот эту CAPTCHA:

B>https://adwords.google.com/select/KeywordToolCaptcha
B>и вот эту
B>https://www.e-gold.com/acct/gen3.asp?x=26&amp;y=CF64FF350415D7C06E6763969A830895&amp;0.016677498584613204
B>и много других

B>Сейчас делаю вот этот проект:

B>http://www.getafreelancer.com/projects/296703.html
B>бюджет — 3000 у.е.
Да уж... Генетические алгоритмы на службе спамеров. Всего-то за 3000 зеленых
Понедельник начинается в субботу
Re[9]: ...все зависит от адекватности
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 20.08.08 18:58
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

Боже! Да научитесь уже цитировать сообщения, господин специалист по искусственному интелекту! Читать же не возможно.
Понедельник начинается в субботу
Re[9]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: minorlogic Украина  
Дата: 20.08.08 19:45
Оценка: +1
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

> Как известно, в большинстве современных шифров для повышения надежности используются генераторы псевдослучайных чисел.


Псевдослучайный бред требует хоть какогонить подтверждения , насколько я помню последние конкурсы, не один из алгоритмов не использовал псевдослучайные генераторы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[7]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: minorlogic Украина  
Дата: 20.08.08 19:52
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Мне казалось, в видео (где сжимается в основном межкадровая разница, чей характер отличен от обычных картинок) вейвлеты себя не оправдали, выигрыш ощущается только для статических изображений. Может, за последний год что-то сильно хорошее придумали?


Посмтри про 3д вейвлеты для кодирования видео , может будет интересно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[10]: Насколько ценятся специалисты по искусственному инте
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 20:09
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

"...Псевдослучайный бред требует хоть какогонить подтверждения , насколько я помню последние конкурсы, не один из алгоритмов не использовал псевдослучайные генераторы..."
Генераторы псевдослучайных чисел используются сплошь и рядом в криптографии.
В том числе их используют встроенные в Windows и в Linux методы шифрования. Не поленитесь почитать хоть одни учебник по криптографии. Если Вам действительно это интересно – могу выслать учебники. Вот здесь об этом написано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_псевдослучайных_чисел

Или просто введите у гугле: «использование псевдослучайных чисел в криптографии» найдете много полезного.
Re[11]: Насколько ценятся специалисты по искусственному инте
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.08.08 20:22
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

Если ты не научишься цитировать, придется принять меры.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1106 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[7]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 20.08.08 20:52
Оценка:
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>Ладно. По многочисленным просьбам трудящихся вылаживаю дипломную работу на тему "...Дешифрование данных с помощью нейронных сетей..".

B>http://rapidshare.com/files/138797357/1.zip.html
B>Защищалась в этом году на отлично. Правда, там дешифруются простейшие шифры. Но любой специалист по нейросетям ознакомившись с дипломной работой поймет, что с помощью этого метода можно взламывать куда более сложные шифры.

У меня как-то плохо с украинским, я правильно понимаю, что суть программы в том, что ему даешь много зашифрованных текстов и их расшифровок, на этом обучается нейронная сеть и потом ее можно использовать для шифровок(или расшифровок ей все равно). Если это так то для криптографии это не применимо. Гарантировано не будет работать если длина ключа больше, чем длина описания нейронной сети которая пытается его "постичь"(возможно помножить на некоторую константу которая обозначает силу элементарных операций алгоритма шифрования vs силу элементарных операций заложенных в программу).
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 20.08.08 20:53
Оценка:
Здравствуйте, splix, Вы писали:

A>>4) взять сайт и отрезать в его html-ях контент от навигации.

A>>То ощутимо больше. btw ни в одной из перечисленных задач нейросети не используются.

S>По поводу 4го пункта: я почему то думал что тут нейросети/ген.алгоритмы вполне подходят. Не подскажите пару работ которые стоит почитать по этой теме?


Зачем это там, берем сайт, находим у него все кусочки html кода которые на есть на всех страницах, и считаем это шаблонами, остальное контентом.
Что именно там хочется выводить генетически?

Просто понятно, что это в лоб не решается т.к. для сайта с миллионом страниц нужно будет сделать в лоб 10^12 сравнений.
Ключевое слово от которого можно отталкиваться называется "шинглы".
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[8]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: SP_ Украина  
Дата: 21.08.08 01:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, SP_, Вы писали:


C>>>Ну и во многих случаях генетика очень быстро стремится к какому-то локальному экстремуму, и дальше не вылазит.

SP_>>Э нет, тут ты сильно неправ. Генетика как раз для многокритериальных многоэкстремальных задач придумана. Чтобы как раз в локальные экстремумы не сваливаться.
C>Сваливается, сваливается. Это главная проблема у неё. И сколько же времени я потратил на подкрутку коэффициентов, чтоб оно работало прилично...
Разговор ни о чем
Вот если б ты целевую функцию нарисовал с ограниченияеми, то стало бы все гораздо предметней
Re[3]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: splix  
Дата: 21.08.08 06:32
Оценка: +1
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>"...Честно говоря, удивлён, что billneutron в этой дискуссии не сыпал ссылками и фактами, как-то это очень ненаучно. Детский спор получился "Тормозные! — Нет, не тормозные! — А я говорю, тормозные!" Я так и не понял, тормозные они или нет, и какие у них исторические перспективы ..." Я сейчас в отпуске. Мне научных споров хватает и на работе Ну а если серьезно я ветку создавал совсем для других целей, а именно "Насколько ценятся специалисты по искусственному интеллекту". Попросту говоря сколько тысяч у.е. такому специалисту готовы платить.


Слишком широкий вопрос, и круг задач. Вы лучше напишите какие бизнес задачи можете решить, с какими затратами и с какой гарантией результата. В таком случае бизнес сможет ответить сколько он готов за это заплатить.
Re[6]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: splix  
Дата: 21.08.08 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, splix, Вы писали:


A>>>4) взять сайт и отрезать в его html-ях контент от навигации.

A>>>То ощутимо больше. btw ни в одной из перечисленных задач нейросети не используются.

S>>По поводу 4го пункта: я почему то думал что тут нейросети/ген.алгоритмы вполне подходят. Не подскажите пару работ которые стоит почитать по этой теме?


A>Зачем это там, берем сайт, находим у него все кусочки html кода которые на есть на всех страницах, и считаем это шаблонами, остальное контентом.

A>Что именно там хочется выводить генетически?

A>Просто понятно, что это в лоб не решается т.к. для сайта с миллионом страниц нужно будет сделать в лоб 10^12 сравнений.

A>Ключевое слово от которого можно отталкиваться называется "шинглы".

Шинглы и сравнения по сайту это конечно понятно, но совсем брутфорс.

Оператор вполне по HTML коду одной страницы отличит навигацию, контент, доп. блоки и рекламу (которая, кстати, часто разная на всех страницах) и пр.
И есть такое предположение что можно научить генетический алгоритм на основе:
* позиции элемента
* его соседей
* его узлов верхнего уровня и детей
* аттрибутов элемента
* содержимого (объем, маркеры)
Re[5]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 21.08.08 07:32
Оценка: 10 (2) +2 :)
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>В каждой диссертации есть подраздел "Практическое значения полученных результатов" в котором черным по белому написано какое практическое применение имеет диссертация.


Вот из-за того, что этот раздел должен быть, и вся засада. Дается, например, тема курсовой работы. Например, использование нейронных сетей для чего-то там (кодирования видеоинформации, например). Допустим я честно выполнил эту работу и пришел к выводу, что в данном аспекте нейронные сети уступают стандартным алгоритмам. Если судить с общей точки зрения, то я проделал работу и получил полезный для других результат. Отрицательный результат тоже результат. Но в раздел "практическое значение полученных результатов" я могу написать только: стало ясно, что использовать не практике нейронные сети пока нельзя. И это никому не выгодно. Автору дипломной работы это невыгодно по той причине, что при защите он будет самым глупым. Руководителю потому что он дал такую тему. Институту, потому что нельзя привлечь инвестиции. И т. д. и т. п. Какой выход из создавшейся ситуации? Строить хорошую мину при плохой игре. Говорить оба-на! Это грандиозный прорыв!

ГА, нейросети получили определенного рода пиар, и сейчас очень подходят для написания научных работ на любую тему. В некоторых случаях их применение оправдано. Но не так часто, как хотелось бы. Проверить применимость надо для всех областей. И тут возникает замкнутый круг: говорить об отрицательном результате непринято, рапортуют об очередном успехе, это повышает рейтинг Га и нейросетей в научных исследований, начинаются новые проекты, ...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Насколько ценятся специалисты по искусственному инте
От: CreatorCray  
Дата: 21.08.08 08:03
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

CC>>Не вопрос. Могу предложить (бесплатно) методику проверки вашего метода: шифруем каким нибудь надежным шифром (например кого нить из AES финалистов) какое нибудь сообщение, публикуем зашифрованный текст и алгоритм.


B>Если так интерестно, то как выйду из отпуска (с 2 сентября) выложу сдесь упрощенный вариант этого матода (описание + програмная реализация).

Не, так не интересно. Давай лучше проверим практически, как я предлагаю.
Если твой метод не сработает — то смысла его выкладывать, нарушая NDA между прочим, не будет.
Если сработает — то тоже можно особо не разглашать — доказательства работоспособности достаточно.

Какой минимальный объем зашифрованного текста тебя устроит?
Каким из алгоритмов следует воспользоваться для шифрования? На выбор : AES, RC6, TwoFish или Serpent.
Могу если сильно хочется RSA или ElGamal без паддинга (дабы упростить задачу).

B>в этом то вся и изюминка этого метода, что он может работать при неизвестном (или плохо известном ) алгоритме шифрования.

Ну значит раз еще и алгоритм известен то тогда вообще все должно быть еще проще.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: CreatorCray  
Дата: 21.08.08 08:03
Оценка:
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>"...Где в таком случае можно ознакомиться с практической реализацией?..."

B>касательно той диссертации, что я Вам выслал, то в диссертации есть раздел посвященный именно практической реализации указанного метода на Delphi, а в приложении в диссертации — исподники. Это сделано именно для того, чтобы каждый желающий мог проверить достоверность разработанных в диссертации методов.
С рапиды скачать в данный момент ничего не могу. Там законченный вариант, где можно дать данные и получить какой либо результат или просто наброски? Эти наработки впоследствии были использованы где нибудь практически?

B>"...У меня три года назад делал дипломную работу по этой теме. СC>Это, безусловно, неоспоримый аргумент! .."

B>не понимаю этого. Если Вам так интересно, то могу выслать Вам эту дипломную работу, но она на украинском по понятным причинам. Так действительно разработано около 10 методов шифрования на основе генетических алгоритмов и нейросетей.
Нет, достаточно привести ссылки на продукт, где эти результаты используются. Если же они так и не были использованы то их ценность как минимум под вопросом.

B>"..Искренне передаю коллегам в СБУ свои искренние соболезнования..."

B>Мы с СБУ работаем давно и очень даже успешно. Делали для них идентификацию человека по речи и по стилю написания текста, и еще очень много чего. Даже награды получали от их руководства.
Речь не об этом. Речь о том, что когда за криптографию берутся люди, которые этой тематикой никогда всерьез не занимались, то крайне высока вероятность того, что будет упущена тьма нюансов.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: CreatorCray  
Дата: 21.08.08 08:03
Оценка:
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>Как известно, в большинстве современных шифров для повышения надежности используются генераторы псевдослучайных чисел.

Ох блин, а пацаны то и не знают!
Камрад, без обид, но с теорией в области криптографии у тебя плохо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Насколько ценятся специалисты по искусственному инте
От: CreatorCray  
Дата: 21.08.08 08:03
Оценка: +1
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>Не поленитесь почитать хоть одни учебник по криптографии. Если Вам действительно это интересно – могу выслать учебники. Вот здесь об этом написано:

O_o Ви таки сами их хоть читали?

B>Генераторы псевдослучайных чисел используются сплошь и рядом в криптографии.

Они то используются, но далеко не так как было заявлено: "в большинстве современных шифров для повышения надежности используются генераторы псевдослучайных чисел".

B>В том числе их используют встроенные в Windows и в Linux методы шифрования.

Прошу показать пальцем. Или хотя бы привести название алгоритма.
В CryptoAPI в настоящее время заявлена реализация следующих алгоритмов шифрования: 3DES, 3DES_112, AES, AES-GMAC, DES, DESX, RC2, RC4, RSA
Какой из них "для повышения надежности использует генераторы псевдослучайных чисел"?

PS. На генерацию простых чисел кивать не стоит — это относится к генерации ключей. Алгоритмы padding-а — не шифры.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.