Re[15]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 05:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ну как ты не понимаешь, это же так скучно


А по мне, так не скучно, а наоборот -- важно. Стоит на ус мотать практический опыт. Типа, что кроме совсем сиюминутных целей никогда не надо забывать и цели более отдалённые.
Типа у Дятлова, в момент, когда сошла лавина, цель была неверная. Надо было действовать не в направлении "не погибнуть прямо сейчас", а в направлении, "дойти/донести живыми до людей как можно больше членов группы".
При этом не плохо было бы ЗАРАНЕЕ отработать тактику действий в тех или иных ситуациях, продумать там, обсудить с группой, опять же, а не конфетных попрошаек на вокзалах изображать...

Общий смысл в том, что не важно в конце концов, йети там или не йети.
Если это был спецназ инопланетян, решивший всех укокошить, или фашисты-зомби, например, сквозь континентальную кору себе нору прогрызли до Урала, или ещё чё, то всё равно было не спастись, видимо. А может и спастись, и тогда стоит и на этот МНЕЕ вероятный случай, тактику отхода продумать ЗАРАНЕЕ.
Но вот сценарий неожиданной снежной плюхи проработать заранее ОДНОЗНАЧНО СТОИТ...

Ну и главный вывод -- НЕ НАДО ТАКИ СТОЯТЬ НА ГОЛЫХ СКЛОНАХ. Даже если кто-то ножку там подвернул, или друга встретил. ПОФИГУ. Не надо рисковать, надо уйти в укрытие, раненного отнести, в конце концов...

Второй вывод -- спасаться без лыж смысла никакого.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 06:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:



E>>>Обморожений же нет. Так что не всё так уж и безумно было сделано.

ОК>>Странные какие-то ранения да еще только у части.
E>В смысле "странные"? Часть народу придаваило, часть просто немного ушибло. Что тут странного? Ну съехал сугроб такой куба в три-четыре на палатку. Сопоставимо с наездом автомобилем, на малой скорости...

ОК>>Думаю в случае лавины они бы смогли организоваться и быстро одеться, включая обувь.

E>В смысле? Ты думаешь ночью, без света и в порванной палатке, куда прорвался снег + она придавлена полутораметровым сугробом, так уж просто что-то там собирать и одевать?

Из-под полутораметрового сугроба выбраться невозможно. Проведите эксперимент — зимой попросите вас закопать в снег. Вы не сможете выбраться уже из-под 40-50 сантиметрового слоя снега, как бы странно это не звучало. Но это так. Полтора метра снега сверху — это смерть в течение 15-20 мин.

E>Кроме того, они, когда покидали палатку, могли думать, что на улице всё ещё около нуля. А там было уже -20 -- -25...


ОК>>Да и угол склона там маленький.

E>Ну и что? Типа плюхи могло и не быть? Ну могло, но в плюху мне поверить радикально проще, чем в спецназ, радиошпионов, йети, инфразвук и прочую тягомутину...

поверить то можно во что угодно, но факты не вписываются.
Re[12]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 06:06
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:



ОК>>А странные повреждения у некоторых участников? Сбитые костяшки? Странные действия, странное расположение трупов.

E>Что именно странное? Мелкие травмы у всех? Так они голые по лесам/снегам носились, а перед этим из палатки самооткопались...

Не смогли бы они палатку самооткопать в случае, если снега было достаточно, чтобы сломать ребра и череп некоторым участникам. А это надо много снега. Или протащить по деревьям или в лавине.

E>Что странное в расположении трупов? То, что ушли в лес? Так там ветра нет, зато есть дрова. Кроме того, там пологое место -- меньше опасность очередной плюхи...


жалко не посмотреть фото склона. Инет внешний закрыт. Так бы можно было сказать что там может сойти или нет и куда оно пойдет в случае чего...

ОК>>Уходили быстро полураздетыми и без обуви. Если бы все делалось организованно, то могли все-таки успеть натянуть валенки.

E>Если их можно было просто достать. Они же раненых с лавиноопасного склона эвакуировали.

т.е. на эвакуацию мозгов и согласованности действия хватило, а на обуть валенки нет?
совсем странно...

E>Я думаю, что руководитель группы действовал не совсем адекватно, но он и не был готов к таким крутым оборотам.

E>Кроме того, они могли не понять, что резко похолодало...
Re[16]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
E>Но вот сценарий неожиданной снежной плюхи проработать заранее ОДНОЗНАЧНО СТОИТ...

не может быть плюха неожиданной. Собираясь в горы зимой — нужно ознакомиться хотя бы с теорией лавин. И выбирать склон соответсвенно. На гребне например или чуть ниже его с наветренной стороны неожиданных плюх быть не может.

E>Ну и главный вывод -- НЕ НАДО ТАКИ СТОЯТЬ НА ГОЛЫХ СКЛОНАХ. Даже если кто-то ножку там подвернул, или друга встретил. ПОФИГУ. Не надо рисковать, надо уйти в укрытие, раненного отнести, в конце концов...


в лесу тоже лавины сходят. Смотря какой лес...

E>Второй вывод -- спасаться без лыж смысла никакого.
Re[11]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 06:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Потому, что бросили одежду и обувь. Без одежды (а главное, обуви) пережить зимнюю ночь довольно сложно и они не могли это не понимать. Лыжи, кстати, они тоже бросили. Поэтому либо действительно была паника, либо что-то или кто-то в принципе не давали им возможность подойти к палатке и забрать вещи.


Например, пара метров снега поверх палатки?

Лыжи, кстати, были ПОД палаткой, так что для того, чтобы вернуться к людям, ВСЁ РАВНО пришлось бы откопать палатку, чтобы достать лыжи. Да и с палаткой шансов вернуться было бы намного больше.
Я таки думаю, что они в запаре не поняли, что на улице градусов на 20 холоднее, чем было вечером. Думали "унесём раненых, и отведём девушку в лес, там кто-то будет костёр лудить, кто-то настил, а самые крутые пойдёт назад, откапывать палатку. Будем, типа, туда-сюда бегать, сменяться по очереди, пока всё не спасём. Но в опасной зоне будет всегда два-три чела, а не вся группа + будет костёр и т. д.
Странно, правда, что не взяли с собой топоры, но их, я думаю, не смогли выкопать из-под палатки тоже.

В общем, в то, что был тёплый вечер + они неверно пошли, отклонились немного от маршрута и попали в тень гор, из-за чего сумерки настали слишком рано + травма колено одного из группы = встали в неудачном месте без дров и на голом заснеженном склоне.
Ну типа ерунда всё, а ночью резко испортилась погода. Это спровоцировало обвал снега + всё последующие ошибки ребят, и руководителя группы, в первую очередь...

IMHO, это самая продуктивная теория, во всяком случае продуктивная в смысле недопущения такого в будущем...

Кстати, я вот водник, а не лыжник. И могу ответственно заявить, что бывают такие места на местности, которые провоцируют турьё на ошибки. Часто вообще смертельно опасные. И такие места часто МЧС закрывает для посещения туристами...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>Кстати, я вот водник, а не лыжник.


Поэтому и верите в версию с лавинами ) узнали бы чуть больше теории — поняли бы, что лавины там не было.
Без обид, просто реально вы фигню говорите. Про откопаться из палатки когда сверху 1.5-2 метра — вообще смешно.
Re[15]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 07:21
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>Из-под полутораметрового сугроба выбраться невозможно. Проведите эксперимент — зимой попросите вас закопать в снег. Вы не сможете выбраться уже из-под 40-50 сантиметрового слоя снега, как бы странно это не звучало. Но это так. Полтора метра снега сверху — это смерть в течение 15-20 мин.


А что мешает? Тем более, что они были в палатке и их было много...
Я вот из сугробов выкапывался, но у меня было изначальное место для манёвра, при этом.

_>поверить то можно во что угодно, но факты не вписываются.


Про факты понятно не до конца.
IMHO, есть две вменяемые версии
1) Лавина + неадекватные действия по спасению
2) Криминальная.

При этом криминальная тоже вполне может быть реалистичной. Ну мало ли кто там мог в тайге скрываться. Хотя, если честно, в тайге и в горах все всех обычно видят очень издалека. Скрытное пребывание в районе не так уж просто и устроить. Просто затруднить поимку и локализацию группы, но вот так, чтобы группа тусила в тайге, но никто про это не узнал -- верится мало. Но, криминальная версия намного менее правдоподобна по двум причинам.
2а) Таки следствие было, довольно долгое, старательное, и следов других людей вроде как не нашли, и вообще именно вот конкретно вопрос, были ли члены группы жертвами насилия со стороны людей, прорабатывался основательно. Вряд ли следаки такие уж тупые.
2б) Если бы там была какая-то банда, охотники-канибалы и т. д., то местные "органы" были бы, IMHO, в курсе, и легко бы проверили их "подопечных" это дела или нет.

В шпионов, НЛО, ракеты, взрывы подземных газов, злых духов и смертельные инфразвуки мне совсем никак не верится, если честно.

Да, и в тотальный заговор властей я тоже не верю.
Ну, типа, версия про шпионов, например, совсем никакой критики не выдерживает.
1) Откуда и зачем шпионы просто таки в самом центре СССР? На кой так сложно-то?
2) Шпионы таки просекли, что это подстава или нет? Если просекли, то зачем что-то маскировать? Можно же просто расстрелять всех и всё. Хотя зачем стрелять, тоже не ясно.
Если не просекли, что подстава, то тоже не понятно зачем вообще кого-то убивать, да ещё так экзотично.
3) Если даже это были шпионы, то не понятно хрен ли расследование было таким хреновым. По идее, если группу так уж прямо вот сопровождали-сопровождали, то хрен ли не стали искать, как только первые признаки не возникли, что их нет? Я бы вообще навстречу отряд поисковый выслал бы, на всяк случай, потому, как задание опасное, могли быть потери, раненные и т. д.
Опять же, если операция провалилась, то надо было начинать спешно ловить врагов-то. Для этого неплохо бы было узнать, что операция провалилась.
IMHO, если бы таки операция КГБ или там кого ещё имела бы место, то через день-полтора, по маршруту была бы ещё одна группа прикрытия...
4) Если, положим, КГБ "всё и так знало", а официальное расследование было для прикрытия (не понятно кого и от чего), то всё равно не ясно, почему, когда всё это таки раскрыли, не было супер-пупер шпионского скандала? Типа вражеские наймиты загубили семь бравых хлопцев и двух спортсменок-комсомолок и просто красавиц, ни за здорово живёшь. Такой, казалось бы, пропагандистский повод. И что? И где?
Тех шпионов, с которыми шли на встречу якобы, уже использовать в двойной игре было нельзя, так как шпионы уже были в курсе, что спалились. А чего их тогда жалеть?
Или шпионы смогли выйти из тех мест незамеченными?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 07:26
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>Не смогли бы они палатку самооткопать в случае, если снега было достаточно, чтобы сломать ребра и череп некоторым участникам. А это надо много снега. Или протащить по деревьям или в лавине.


Или плюха закрыла палатку неровно. С той стороны, где хорошо закрыла -- травмы, с той стороны, где плохо -- выкопались...
Опять же, со стороны заваленного входа не было растяжки, а с другой была. Я не очень понимаю, что именно там за палатка была, но обычно растяжки ставят парно, чтобы не перекосить. Так что оч. странно, что растяжка стоит только одна. Скорее всего её снесло чем-то.

_>т.е. на эвакуацию мозгов и согласованности действия хватило, а на обуть валенки нет?

_>совсем странно...

Если валенки были с той стороны, которую засыпало и порвало, то могло и не получиться до них добраться БЫСТРО.
Ну и вообще, группа была явно не готова к тому, что случилась. Не зря же все умерли-то?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>>Из-под полутораметрового сугроба выбраться невозможно. Проведите эксперимент — зимой попросите вас закопать в снег. Вы не сможете выбраться уже из-под 40-50 сантиметрового слоя снега, как бы странно это не звучало. Но это так. Полтора метра снега сверху — это смерть в течение 15-20 мин.


E>А что мешает? Тем более, что они были в палатке и их было много...


Мешает снег, собственно палатка — снегу не помеха. Он ее придавит точно так же как и все, что под ней.

E>Я вот из сугробов выкапывался, но у меня было изначальное место для манёвра, при этом.


Это ключевое условие. Если места для маневров нет (а в случае как вы предлагаете, плюхи полтора метра толщиной — его не будет) — это нереально.

_>>поверить то можно во что угодно, но факты не вписываются.


E>Про факты понятно не до конца.

E>IMHO, есть две вменяемые версии
E>1) Лавина + неадекватные действия по спасению
E>2) Криминальная.

лавина не вменяемая все-таки версия.. я тоже не сторонник уфо и прочего, но было что-то другое, что нам уже наверно не узнать, что их напугало. а дальше да — неадекватные действия...

E>2а) Таки следствие было, довольно долгое, старательное, и следов других людей вроде как не нашли, и вообще именно вот конкретно вопрос, были ли члены группы жертвами насилия со стороны людей, прорабатывался основательно. Вряд ли следаки такие уж тупые.


если только не скрывали факты по указанию свыше..


вообще, в жизни иной раз такое случается, чего ни один фантаст не придумает
я не верю до конца ни в одну теорию. Но некоторые читаются как захватывающий детектив ) очень интересно
Re[17]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 07:30
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>не может быть плюха неожиданной. Собираясь в горы зимой — нужно ознакомиться хотя бы с теорией лавин. И выбирать склон соответсвенно. На гребне например или чуть ниже его с наветренной стороны неожиданных плюх быть не может.


Дык они, вроде как, стояли в углублении, то есть под самым крутым участком, в середине подветренного склона...
На голом месте, к тому же...

Район нелавиноопасный, могли и забить.
Вообще, почему есть мнение, что они какие-то безошибочные мегаперцы были? IMHO, они много и равномерно косячили. В среднем это не страшно, но вот пришёл большой непер и привет. Не вовремя просекли, что косячить больше нельзя...


_>в лесу тоже лавины сходят. Смотря какой лес...


Ну плюха не сошла бы. Кроме того в лему было положе, а район нелавиноопасный...
В общем в то, что была, вызванная резкой порчей погоды плюха, к которой группа была не готова, и на которую, именно из-за её неожиданности и собственной неготовности, группа среагировала неадекватно.

E>>Второй вывод -- спасаться без лыж смысла никакого.

Ну хоть с этим ты не споришь...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>>Не смогли бы они палатку самооткопать в случае, если снега было достаточно, чтобы сломать ребра и череп некоторым участникам. А это надо много снега. Или протащить по деревьям или в лавине.


E>Или плюха закрыла палатку неровно. С той стороны, где хорошо закрыла -- травмы, с той стороны, где плохо -- выкопались...


значит плюха была небольшая.. и ребра продавить и череп сломать не могла.. и помешать откопать валенки тоже...большая плюха полутора метров толщиной — накроет все... если конечно им на палатку кто-то добрый снеговика не прикатил


E>Опять же, со стороны заваленного входа не было растяжки, а с другой была. Я не очень понимаю, что именно там за палатка была, но обычно растяжки ставят парно, чтобы не перекосить. Так что оч. странно, что растяжка стоит только одна. Скорее всего её снесло чем-то.


снести могло и ветром.. в т.ч. уже после всего случившегося.. времени то прошло очень много, растяжка крепилась в снегу видимо, что не очень прочно само по себе...

_>>т.е. на эвакуацию мозгов и согласованности действия хватило, а на обуть валенки нет?

_>>совсем странно...

E>Если валенки были с той стороны, которую засыпало и порвало, то могло и не получиться до них добраться БЫСТРО.


а быстро им уже и не надо было.. да и с ранеными они быстро все равно не смогли бы ничего сделать..

E>Ну и вообще, группа была явно не готова к тому, что случилась. Не зря же все умерли-то?


это то понятно..
Re[17]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 07:42
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

E>>Я вот из сугробов выкапывался, но у меня было изначальное место для манёвра, при этом.

_>Это ключевое условие. Если места для маневров нет (а в случае как вы предлагаете, плюхи полтора метра толщиной — его не будет) — это нереально.

Ну фиг его знает. В большой палатке, да ещё с вещами и кучей народу, может и можно как-то изловчиться... Тем более, что глубоко палатку завалило только с одного конца.

_>лавина не вменяемая все-таки версия.. я тоже не сторонник уфо и прочего, но было что-то другое, что нам уже наверно не узнать, что их напугало. а дальше да — неадекватные действия...


В смысле "напугало"? Там ещё травмы, как бы...

_>если только не скрывали факты по указанию свыше..

Это, IMHO, бред.
Кто и от кого должен был скрывать факты? И вообще, если бы это были дела комитетские, то контора бы и расследовала и поисковую операцию бы вела...


_>я не верю до конца ни в одну теорию. Но некоторые читаются как захватывающий детектив ) очень интересно


Это-то да.
Но если вот надо таки выбрать какую-то конкретную версию, то мой выбор однозначен.
Самый вероятный кандидат -- обрушение сугроба на палатку, вызванное резкой сменой погоды.
Менее вероятный -- какой-то хитрый бандитизм. Кстати. Против бандитизма ещё и то работает, что ценности никто не взял, однако.

Если хочешь можешь выбрать свои "основную" и "запасную" версии...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[18]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>>не может быть плюха неожиданной. Собираясь в горы зимой — нужно ознакомиться хотя бы с теорией лавин. И выбирать склон соответсвенно. На гребне например или чуть ниже его с наветренной стороны неожиданных плюх быть не может.


E>Дык они, вроде как, стояли в углублении, то есть под самым крутым участком, в середине подветренного склона...

E>На голом месте, к тому же...

повторяю, фотку не видела, ничего сказать не могу.

E>Район нелавиноопасный, могли и забить.

E>Вообще, почему есть мнение, что они какие-то безошибочные мегаперцы были? IMHO, они много и равномерно косячили. В среднем это не страшно, но вот пришёл большой непер и привет. Не вовремя просекли, что косячить больше нельзя...

косяк косяку рознь. Босиком на снег — это уже не косяк. Это неадекватство полное.



_>>в лесу тоже лавины сходят. Смотря какой лес...


E>Ну плюха не сошла бы. Кроме того в лему было положе, а район нелавиноопасный...

E>В общем в то, что была, вызванная резкой порчей погоды плюха, к которой группа была не готова, и на которую, именно из-за её неожиданности и собственной неготовности, группа среагировала неадекватно.

E>>>Второй вывод -- спасаться без лыж смысла никакого.

E>Ну хоть с этим ты не споришь...

я ж не ради спора спорю ) просто чутка знакома с лавинами (ттт, в теории и на практике лишь с уже сошедшими), поэтому на явно неправдоподобные версии с этим связанные смолчать не могу...
Re[18]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 08.06.11 07:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


E>>>Я вот из сугробов выкапывался, но у меня было изначальное место для манёвра, при этом.

_>>Это ключевое условие. Если места для маневров нет (а в случае как вы предлагаете, плюхи полтора метра толщиной — его не будет) — это нереально.

E>Ну фиг его знает. В большой палатке, да ещё с вещами и кучей народу, может и можно как-то изловчиться... Тем более, что глубоко палатку завалило только с одного конца.


тогда надо спокойно все откопать и одется для начала.. а не бежать 1.5 (!!) км вниз.. полтора км — это очень много.. за это время можно опомниться даже самому неадекватному и паникеру...


_>>лавина не вменяемая все-таки версия.. я тоже не сторонник уфо и прочего, но было что-то другое, что нам уже наверно не узнать, что их напугало. а дальше да — неадекватные действия...


E>В смысле "напугало"? Там ещё травмы, как бы...


Это не повод паниковать..

E>Но если вот надо таки выбрать какую-то конкретную версию, то мой выбор однозначен.

E>Самый вероятный кандидат -- обрушение сугроба на палатку, вызванное резкой сменой погоды.

Блииин.. ну не может сугроб сломать ребра и проломить череп..
да и ты уж определись — сугроб или пара метров снега?
если сугроб — то не могло быть таких травм и паники..
если реальная лавина — то, во-первых (см. выше), во-вторых, повторюсь — линия отрыва и след от схода остался бы. Такие вещи очевидны и остаются видимыми даже спустя пару снегопадов, а там снегопадов не было. Ветром линии отрыва и схода тем более не заносит до полностью невидимого состояния.
Re[13]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 08:03
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>Поэтому и верите в версию с лавинами ) узнали бы чуть больше теории — поняли бы, что лавины там не было.

_>Без обид, просто реально вы фигню говорите. Про откопаться из палатки когда сверху 1.5-2 метра — вообще смешно.

Водники и лыжники примерно в одних местах тусят, просто немного в разное время.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 08:05
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

E>>Или плюха закрыла палатку неровно. С той стороны, где хорошо закрыла -- травмы, с той стороны, где плохо -- выкопались...


_>значит плюха была небольшая.. и ребра продавить и череп сломать не могла.. и помешать откопать валенки тоже...большая плюха полутора метров толщиной — накроет все... если конечно им на палатку кто-то добрый снеговика не прикатил


Ну, я так понимаю что они поставили палатку в углублении на склоне. В месте его перегиба, там, где был глбокий снег.
при этом они подрезали снизу сугроб. В какой-то момент сугроб просто присел немного и вернул снежный покров более или менее к первоначальному профилю.
// То есть, сначала было так://
                    **********/
                  ***********/
                ************/
              *** СНЕГ ****/крутая часть склона
            **************/
          ***************/     
        *************__==   ложбинка, где встали
      ***********__==
    *********__==
  *******__==   пологая часть склона
* ***__==
*__==


// Когда поставились, стало так://
                    **********/
                  ***********/
           _____  **********/
палатка-> |     | *СНЕГ****/крутая часть склона
          |     | ********/
          ***************/     
        *************__==   ложбинка, где встали
      ***********__==
    *********__==
  *******__==   пологая часть склона
* ***__==
*__==



// Потом подрытый сугроб присел обратно в ложюинку, и стало так (+ -- снег, который "присел")://
                    +++++*****/
                  +++++******/
заваленная      ++++++******/
палатка-> |\  +++++СНЕГ****/крутая часть склона
          | \++++++*******/
          ***************/     
        *************__==   ложбинка, где встали
      ***********__==
    *********__==
  *******__==   пологая часть склона
* ***__==
*__==

E>>Опять же, со стороны заваленного входа не было растяжки, а с другой была. Я не очень понимаю, что именно там за палатка была, но обычно растяжки ставят парно, чтобы не перекосить. Так что оч. странно, что растяжка стоит только одна. Скорее всего её снесло чем-то.

_>снести могло и ветром.. в т.ч. уже после всего случившегося.. времени то прошло очень много, растяжка крепилась в снегу видимо, что не очень прочно само по себе...


Опять же, насколько я понял, снесло, как раз ту растяжку, которая крепилась с заглублённой в снег стороны...

_>а быстро им уже и не надо было.. да и с ранеными они быстро все равно не смогли бы ничего сделать..

Во-первых, там совсем уж и несовместимые с жизнью травмы были только у одного.
Во-вторых, Они могли быть не в курсе, что им не надо никуда спешить. Откуда они изнутри палатки могли понять, что происходит-то?
Ну и в-третьих, как они могли оценить состояние заваленных раненых? Они их вытащила, как могли быстро, и эвакуировались в безопасное место.
Ещё я думаю, что они по запаре не просекли. что на улице сильно похолодало.

E>>Ну и вообще, группа была явно не готова к тому, что случилась. Не зря же все умерли-то?

_>это то понятно..
Ну так и не надо думать, что в момент, когда на них сел сугроб, они действовали оптимально-безошибочно...
Уже то, что они вышли не пойми когда на маршрут, надеясь пройти теневую сторону перевала + встали чёрт знает где, вместо того, чтобы дойти до полого склона, хотя бы, говорит о том, что они либо расслабились, например из-за тёплой погоды, либо вообще не напрягались...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Перевал Дятлова
От: Irrbis СССР  
Дата: 08.06.11 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

I>>Потому, что бросили одежду и обувь. Без одежды (а главное, обуви) пережить зимнюю ночь довольно сложно и они не могли это не понимать. Лыжи, кстати, они тоже бросили. Поэтому либо действительно была паника, либо что-то или кто-то в принципе не давали им возможность подойти к палатке и забрать вещи.


E>Например, пара метров снега поверх палатки?


Пара метров снега не являются непреодолимым препятствием. Тем более, если рассматривать версию лавины, они только что из под снега выбрались и вытащили раненых, то есть снег уже был раскопан.

E>Я таки думаю, что они в запаре не поняли, что на улице градусов на 20 холоднее, чем было вечером. Думали "унесём раненых, и отведём девушку в лес, там кто-то будет костёр лудить, кто-то настил, а самые крутые пойдёт назад, откапывать палатку. Будем, типа, туда-сюда бегать, сменяться по очереди, пока всё не спасём. Но в опасной зоне будет всегда два-три чела, а не вся группа + будет костёр и т. д.


E>Странно, правда, что не взяли с собой топоры, но их, я думаю, не смогли выкопать из-под палатки тоже.


Сами выкопаться смогли, и раненых смогли вытащить, а валенки и топоры (лежащие рядом же) — нет? Сомнительно что-то. Все-таки, скорее всего, была если не паника, то дезорганизация точно.
Re[19]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 08:09
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>косяк косяку рознь. Босиком на снег — это уже не косяк. Это неадекватство полное.

Ну я довольно много времени проходил по снегу босиком. При этом реально босиком, а не в носках. Не такое уж и неадекватство.
Они, кстати, так и не обморозили себе ничего существенного. Так что про неадекватсттво вопрос тёмный. Скажем, если для того, чтобы добыть шмотки надо было копать метр снега руками, при этом провоцируя следующий обвал, то не факт, что именно так и надо было делать, вообще.

_>я ж не ради спора спорю ) просто чутка знакома с лавинами (ттт, в теории и на практике лишь с уже сошедшими), поэтому на явно неправдоподобные версии с этим связанные смолчать не могу...


Ну называй это не "лавина", а "обрушение сугроба". Лавина -- это такой цепной (лавинообразный процесс), когда маленькая затравка перерастает в большой сброс массы. А тут никакой лавины не было. Просто подрыли сугроб, ну он подумал-подумал, а потом осел...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 08:17
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>тогда надо спокойно все откопать и одется для начала.. а не бежать 1.5 (!!) км вниз.. полтора км — это очень много.. за это время можно опомниться даже самому неадекватному и паникеру...


Ну, то есть ты тоже считаешь, что они не испугались чего-то и убежали в панике плотной группой, а именно не смогли одеться?
Я думаю, что они могли пытаться откапывать, а оно обрушивалось дальше, например.

E>>В смысле "напугало"? Там ещё травмы, как бы...

_>Это не повод паниковать..

Не, любая минимально правдоподобная версия должна содержать не только причину эвакуации в лес ( пусть это будет, условно, "паника", хотя на паническое бегство совсем не похоже), но и причину травм. Довольно необычных, кстати.

_>Блииин.. ну не может сугроб сломать ребра и проломить череп..

А у них, в основном, сломаны рёбра. То есть их придавило хорошо, а не черепа раскроило. А череп сломало одному, как я помню. Он вполне мог спать на чём-то твёрдом, например.
_>да и ты уж определись — сугроб или пара метров снега?
Я тут аски-артом занялся, чтобы пояснить. Сама решай сугроб это или пара метров снега.

_>если сугроб — то не могло быть таких травм и паники..

Я не верю, что паника вообще была. На панику ничего не указывает. Была поспешное, но организованное отступление в лес, однако...

_>если реальная лавина — то, во-первых (см. выше), во-вторых, повторюсь — линия отрыва и след от схода остался бы. Такие вещи очевидны и остаются видимыми даже спустя пару снегопадов, а там снегопадов не было. Ветром линии отрыва и схода тем более не заносит до полностью невидимого состояния.


Ну вот про это я судить не могу.
1) Насколько те, кто вёл расследование, могли это всё компетентно заметить/не заметить
2) Оставляет ли такое "оседание сугроба", про которое я думаю, такие уж незаметаемые следы.

В любом случае, я не думаю, что там была реальная лавина. Район совсем и не лавиноопасный. И ходили там много потом, были бы там возможны лавины -- точно бы в курсе дела все уже были...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Пара метров снега не являются непреодолимым препятствием. Тем более, если рассматривать версию лавины, они только что из под снега выбрались и вытащили раненых, то есть снег уже был раскопан.


Ни разу не факт.
Во-первых, снег никогда так и не был раскопан, так как спасатели нашли ЗАВАЛЕННУЮ палатку. Можно обсуждать завалило ли её во время обсуждаемых событий, или после, но то, что она была в конце концов завалена обсуждать не приходится.
Если считать, что началось всё с того, что палатку завалило, то откопать её было нельзя, так как завалило бы ещё раз. Не могли же они исчерпать весь снег на склоне?

Во-вторых, они могли не понимать, и скорее всего и не понимали что конкретно происходит-то. Типа встали в 0 градусов, в нелавиноопасном месте, а проснулись под сугробом. Который, при попытке откопаться дальше заваливался, к тому же. Выбрались, как могли, поняли, что в темноте и сразу фиг откопаешься, и пошли в безопасное место, с тем, что смогли достать и с ранеными. Потом отправили экспедицию обратно, откапывать одежду и обувь с лыжами...

I>Сами выкопаться смогли, и раненых смогли вытащить, а валенки и топоры (лежащие рядом же) — нет? Сомнительно что-то. Все-таки, скорее всего, была если не паника, то дезорганизация точно.


Дезорганизация была стопудово. Опять же, в заваленной и порванной палатке найти топор не так-то просто. Он не стонет, и вообще маленький...
Я думаю, что приоритеты расставили неверно просто. Думаю потому, что неверно оценили температуру.
В конце концов они и костёр смогли сделать и настил в снежном окопе. То есть им не так уж и сильно запаса прочности не хватило-то. Было бы не -25 -- -30 на улице, а 0 -- -5 -- всё бы может быть и проканало бы...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.