США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 07:28
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>Здравствуйте, Фанатик, Вы писали:



Ф>>>> Забавная ситуация получается: замкадыши не верят в существование московских зарплат,

Ф>>>> а жители нерезиновска не понимают, почему при таких зарплатах на работу нужно ещё зачем-то ходить.
М>>>а мне вот непонятно, почему в штатах в IT можно поднимать на порядок больше, чем в москве (по зарплате),
Ops>>Что значит больше, озвучь хотя бы порядки.
М>я ж говорю -- на порядок. ну практически. возьмем $75k ~ $150k годовых в качестве отправной точки. такой зарплатой в штатах никого не удивишь, а в москве за такие деньги закопают.

Мыщъх, ну где на порядок.
Я вот тут сижу считаю, и 50% то не набирается.

Т.е. вот возьмем человека который получает 100к в США — это порядка 6к чистыми в месяц после налогов так? Если скил человека такой что ради него готовые делать H1B визу вот сейчас и ждать о октября — в Москве он может найти либо 120к рублями чистыми, либо удаленку на 30 баксов в час (в моей области — разработка под мобильные платформы)

Т.е. разница получается 6к супротив 4к-4.5к.
По отзывам работающи в штатах — чисто по временным затратам работать приходится больше (ну тупо хотя бы отпуск меньше).

Или у тебя опять порядок в двоичной системе?

16.02.11 12:46: Ветка выделена из темы загадочная разница в доходах (зарплатах)
Автор: Фанатик
Дата: 14.02.11
— AndrewVK
16.02.11 12:47: Перенесено модератором из 'О жизни' — AndrewVK
Re: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.02.11 08:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


М>>я ж говорю -- на порядок. ну практически. возьмем $75k ~ $150k годовых в качестве отправной точки.

М>>такой зарплатой в штатах никого не удивишь, а в москве за такие деньги закопают.

Y>Мыщъх, ну где на порядок. Я вот тут сижу считаю, и 50% то не набирается.

тут весь вопрос -- какую среднюю зарплату брать по москве? считать премию или не считать? в it в москве премию получают мало где, в штатах бонус порядка 20% довольно распростанен.

Y>Т.е. вот возьмем человека который получает 100к в США — это порядка 6к чистыми в месяц после налогов так?

да, порядка 6k выходит.

Y> Если скил человека такой что ради него готовые делать H1B визу вот сейчас и ждать о октября

Y> в Москве он может найти либо 120к рублями чистыми, либо удаленку на 30 баксов в час
Y> (в моей области — разработка под мобильные платформы)
уделенку на сша мы не берем, т.к. это не зарплата, а удаленка из провинции на москву 30 баксов в час не стоит. про мобильные платформы ничего сказать не могу, но в моей области с моими скилзами в штатах мне сделали O1A, а в россии банально не мог найти себе примения ибо более опытные и квалифицированные составляли беспощадную конкуренцию. достаточно упомянуть, что я не знаю плюсов и у меня мозги так устроены, что приплюснутые концепты в них не укладываются.

в штатах реально требования к квалификации ниже. я уже приводил пример как программист на $200k не смог решить задачу, сводящуюся к поиске элементов массива A, которых нет в массиве B. точнее, он решил, но неправильно и отдал ее другому программисту. тот решал ее от обеда пятницы до конца рабочего дня и колбасил дома на выходных. к обеду понедельника у него появились некоторые идеи, которые он заходил обсудить.

вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.


Y>Т.е. разница получается 6к супротив 4к-4.5к.

это вы неправильно считаете потому что. $4k это явно не средняя зарплата. таких объявлений на rsdn раз два и обчелся. тогда давайте брать $400k в штатах, которую поднять в NY вполне реально, да и в калифорнии можно (контрактором). все равно выходит разрыв на порядок.

Y>По отзывам работающи в штатах — чисто по временным затратам работать приходится больше (ну тупо хотя бы отпуск меньше).

работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых дня -- с подругой и каждый раз обед плавно перетекал в ужин и на работу я уже не возвращался). хоть бы кто пистон вставил. напротив сказали, что много работаю и должен больше отдыхать, потому как работа не волк, а девушкам внимание нужно.

если в рф я спал урывками в прямой видимости от монитора, то в сша работаю урывками, при этом оставаясь на хорошем счету, так что в переводе на отработанные часы -- в штатах вообще лафа.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 09:07
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
, Ops, Вы писали:

М>>>я ж говорю -- на порядок. ну практически. возьмем $75k ~ $150k годовых в качестве отправной точки.

М>>>такой зарплатой в штатах никого не удивишь, а в москве за такие деньги закопают.

Y>>Мыщъх, ну где на порядок. Я вот тут сижу считаю, и 50% то не набирается.

М>тут весь вопрос -- какую среднюю зарплату брать по москве? считать премию или не считать? в it в москве премию получают мало где, в штатах бонус порядка 20% довольно распростанен.

Нету смысла сравнивать среднию ЗП по Москве и среднию по США.
Ибо человек получающий среднию ЗП в Москве, не получит офер из США.

По премию — если она гарантированна то прибавить, если она не гарантированна — то умнолжить на вероятность ее получения и прибавить.

М>в штатах реально требования к квалификации ниже. я уже приводил пример как программист на $200k не смог решить задачу, сводящуюся к поиске элементов массива A, которых нет в массиве B. точнее, он решил, но неправильно и отдал ее другому программисту. тот решал ее от обеда пятницы до конца рабочего дня и колбасил дома на выходных. к обеду понедельника у него появились некоторые идеи, которые он заходил обсудить.


М>вопрос -- какие шансы имеет программист с такими знаниями устроиться в москве хотя бы на штуку баксов в месяц? причем, оба программиста далеко не стажеры.



Y>>Т.е. разница получается 6к супротив 4к-4.5к.

М>это вы неправильно считаете потому что. $4k это явно не средняя зарплата. таких объявлений на rsdn раз два и обчелся. тогда давайте брать $400k в штатах, которую поднять в NY вполне реально, да и в калифорнии можно (контрактором). все равно выходит разрыв на порядок.


Слушай, я вот как раз сейчас смотрю оферы и так далее. Общаюсь с людми.
Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.

Можно сколько угодно жаловаться что квалификация может быть ниже, но вот только почему то не делают офферов с низкой квалификацией.

Не вижу смысла сравнивать усредненные параметры.
Имеет смысл взять программиста которому готовы сделать офер с оформлением H1B в США из России и сравнить скольк он может заработать в Москве и сколько он может заработать в NY к примеру (сразу после отъезда)
В моем окружении и по моей специализации получаются вот такие цифры.

Москва 3.5-4к
NY — 6к

Y>>По отзывам работающи в штатах — чисто по временным затратам работать приходится больше (ну тупо хотя бы отпуск меньше).

М>работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых дня -- с подругой и каждый раз обед плавно перетекал в ужин и на работу я уже не возвращался). хоть бы кто пистон вставил. напротив сказали, что много работаю и должен больше отдыхать, потому как работа не волк, а девушкам внимание нужно.

Все зависит конечно от работадателя. Но все же я вот смотрю что 4 недели оплачиваемого отпуска + 12 дней в году празников + неделя по собственному желанию за свой счет — в США скорее редкость, в Московских конторах скорее правило.
Причем, взять 4 недели одним куском — вообще нонсенс в США как я понял.
Re[2]: США vs Москва
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.02.11 09:28
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых дня -- с подругой и каждый раз обед плавно перетекал в ужин и на работу я уже не возвращался). хоть бы кто пистон вставил. напротив сказали, что много работаю и должен больше отдыхать, потому как работа не волк, а девушкам внимание нужно.


просто ты работаешь, похоже, в американском "НИИ". большая контора, вкусные гос.контракты, топ-менеджеры бухают с сенаторами, они знают, что разориться будет очень сложно. вот и не спешат никуда.
Re[3]: США vs Москва
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.02.11 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Y>, Ops, Вы писали:

Y>Нету смысла сравнивать среднию ЗП по Москве и среднию по США.

Y>Ибо человек получающий среднию ЗП в Москве, не получит офер из США.
и на среднюю зарплату в сша его просто не возьмут, т.к. на среднюю и аборигенов полно, а через океан тащат только на те позиции, которые не могут закрыть своими силами, а это значит, что можно поторговаться. опять-таки, абориген ищет работу в радиусе периметра обитания. мои коллеги в своей массе добираются на работу от часа до двух на машине. а для мигранта ограничений нет никаких. ему что западное побережье, что восточное. а это резко увеличивает шансы найти хорошую работу.

Y>По премию — если она гарантированна то прибавить, если она не гарантированна — то умнолжить на вероятность ее получения и прибавить.

бонус практически гарантирован. премия... тут я не уверен.


Y>Слушай, я вот как раз сейчас смотрю оферы и так далее. Общаюсь с людми.

Y>Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.
тут вы сравниваете средневысокие зарплаты. или даже зарплаты, приближенные к потолку. тут разрыв уже меньше, согласен.

Y> Можно сколько угодно жаловаться что квалификация может быть ниже,

Y> но вот только почему то не делают офферов с низкой квалификацией.
делают. я тут кидал гугловский вопрос: когда условие a + 1 == a истино? американцов это повергает в шок, на rsdn тут же ответили, что для плавучки при больших a.


Y> Имеет смысл взять программиста которому готовы сделать офер с оформлением H1B в США

Y> из России и сравнить скольк он может заработать в Москве и сколько он может
Y> заработать в NY к примеру (сразу после отъезда)
ага, только тогда будем сравнивать зарплату мигранта Москва -> NY с зарплатой таджика в Москве.

Y>В моем окружении и по моей специализации получаются вот такие цифры.

Y>Москва 3.5-4к
Y>NY — 6к
и на фига ради $2k разницы ехать в NY? и в моем кругу общения практически все уехавшие из россии в штаты в россии не могли найти себе адекватной работы, что согласуется с логикой и здравым смыслом.


Y>Все зависит конечно от работадателя.

поправка -- от вашего манагера. ваш комфорт на 96% определяется им. даже внутри одной и той же компании в одном отделе манагер гоняет людей, а в соседнем говорит расслабиться и поспешать медленно.

Y>Причем, взять 4 недели одним куском — вообще нонсенс в США как я понял.

берут кусками обычно. у меня вообще вроде бы 3 недели. "вроде бы" -- т.к. это надо поднимать контракт, я не помню, что там написано. плюс еще pto. если не ошибаюсь у нас можно брать до двух дней в месяц. т.е. 3 недели отпуска плюс 24 дня pto -- не кисло получается. правда, местами отпуск и pto совмещены и берутся из общего пула свободных дней. тому кто часто болеет это не выгодно. кто болеет редко -- тому выгодно.

опять же все зависит от манагера. у нас манагер довольно лояльный и народ уже до того обнаглел, что стал прогуливать стабильно один два дня в неделю. манагер "затянул гайки", сказав, что вы хоть за день до прогула предупреждайте коллег, чтобы они вас не ждали.

мне вообще прямым текстом было сказано, что компания претендует только на 50% вашего времени. а платит как за 100%. и не потому что я такой умный или там уникальный, а просто развил бурную деятельность, которая всех быстро начала утомлять.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: США vs Москва
От: olegkr  
Дата: 15.02.11 16:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.

Необязательно. Ну и получив гринку такие люди уходят на 150К. Разика в два разница есть примерно, не на порядок, конечно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: США vs Москва
От: blackhearted Украина  
Дата: 15.02.11 16:25
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>Причем, взять 4 недели одним куском — вообще нонсенс в США как я понял.


а где в РФ такое позволяют? Везде слышал "не больше 14 дней за раз."
При том финты типа 14 + выходные + 14 не прокатывают.
Re[4]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 16:41
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.

O>Необязательно. Ну и получив гринку такие люди уходят на 150К. Разика в два разница есть примерно, не на порядок, конечно.

Понятно что не обязательно, это я про тех о ком я знаю точно. Но думается мне если исключить варианты филиал->офис в США, то таких будет 90%.
Плюс те кого я знаю, живут в США по 5-7 лет и гринку еще не получили. Почему правда не интересовался. И 150к не имеют. Хотя, в Москве их возьмут на 100-120к рублей в месяц чистыми точно.

Но фиг, с ними товарищами в данном контексте. Меня вот я сам больше беспокоит.
Я вот сейчас на удаленке, живу тревел-ливингом — Тай, Бали и .т.п
Недавно расматривал варианты вернутся в Москву в офис, так же сейчас рассматриваю варианты в офис в США.

Так, вот если взять то что я могу получить в Москве, и взять те оферы которые реальны для меня в США и при этом оставить те же привычки — т.е. жить в крупном динамичном городе, жить в 15-20 минутах пешком от офиса и т.п. То по моим подсчетам получается что в целом мой уровень жизни просядет сильно. Если прибавить к этому то что жена не сможет работать первое время, то просядит еще сильнее.

Через 2-3 года он выравняется, и потом станет лучше — но не настолько лучше насколько просядет.

И это при том что в Москве чтобы устроится мне нужно просто спокойно походить по 4-6 собеседованиям, а чтобы получить офер из США — нужно блин задницу рвать и много десятков собеседований пройти, да и не раньше чем через полгода собственно выйти на работу. И при этом 80к — это реалный максимум. И при том что английский еще нужно вытянуть серьезно до этого.

И это при том что, есть еще третий вариант — развиватся как контрактор. Прибавка примерно 20 баксов к рейту сделает уровень дохода соответствующий 150к, с учетом разницы в налогах.

Короче все не очевидно По крайней мере если ставить вопрос, ехать в США за деньгами и уровнем жизни.
А вот за другими бенифитами, вполне можно....и местами нужно.
Re[3]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>работать больше уж точно не приходится. как раз в штатах никто в шею не гонит. стоило мне сегодня вернутся с ланча через 45 минут после ухода, как босс аж встрепенулся -- рано пришел говорит. объясняю, что я сегодня без подруги (три прошлых дня -- с подругой и каждый раз обед плавно перетекал в ужин и на работу я уже не возвращался). хоть бы кто пистон вставил. напротив сказали, что много работаю и должен больше отдыхать, потому как работа не волк, а девушкам внимание нужно.


U_E>просто ты работаешь, похоже, в американском "НИИ". большая контора, вкусные гос.контракты, топ-менеджеры бухают с сенаторами, они знают, что разориться будет очень сложно. вот и не спешат никуда.


Чем крупнее контора, тем размереннее там работа.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[3]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Не вижу смысла сравнивать усредненные параметры.

Y>Имеет смысл взять программиста которому готовы сделать офер с оформлением H1B в США из России и сравнить скольк он может заработать в Москве и сколько он может заработать в NY к примеру (сразу после отъезда)

А почему надо сравнивать сразу после отъезда? Время оформления гринки это как инвестиция. Зато потом будет много больше. Тупо от 120 разговор начинать будешь.

Знаю я людей которым подавай все и сразу, все ждут, что позвонит добрый дядя и скажет, что виза готова и пришлет оффер на 150к. А пока сидят родненькие в Москве и даже ПХП не брезгуют, все дядю ждут
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[4]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 16:45
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, Young, Вы писали:



Y>>Причем, взять 4 недели одним куском — вообще нонсенс в США как я понял.


B>а где в РФ такое позволяют? Везде слышал "не больше 14 дней за раз."

B>При том финты типа 14 + выходные + 14 не прокатывают.

В смысле где? В Москве
Не везде безусловно, но повторюсь — в США этот нонсенс совсем, в Москве более чем.

И опять же, я за свой опыт. Более того у нас даже были товарищи которые работали в режими — полгода работаю, пол года отдыха.

Я правда в геймдеве/мобильной разработке работаю, так что я допускаю что в мейстриме все не так.
Но опять же повторюсь — в Москве это найти можно.
Re[4]: США vs Москва
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 15.02.11 16:48
Оценка: +2
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

Y>>Причем, взять 4 недели одним куском — вообще нонсенс в США как я понял.

B>а где в РФ такое позволяют? Везде слышал "не больше 14 дней за раз."
позволяют-позволяют

B>При том финты типа 14 + выходные + 14 не прокатывают.

прокатывают
Re[4]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Не вижу смысла сравнивать усредненные параметры.

Y>>Имеет смысл взять программиста которому готовы сделать офер с оформлением H1B в США из России и сравнить скольк он может заработать в Москве и сколько он может заработать в NY к примеру (сразу после отъезда)

A>А почему надо сравнивать сразу после отъезда? Время оформления гринки это как инвестиция. Зато потом будет много больше. Тупо от 120 разговор начинать будешь.


Дык, тогда нужно посчитать сколько в будушем принесет такое же время и в Москве, если его инвестироват себя. ЗП может и не вырастет от этих инвестиций, а вот доход может.

Все это абстракция. Более, того абстраци предполагающая что мы в США на все время жить остаемся. А ведь еще и не понравиться может.
Нужно и на такие риски помножить.

Короче, можно говорить о росте ЗП в полтора раза, и в два раза в перспективе.
Можно говорить о сравнимом уровне жизни, и немного возросшем потом.
Но говорить о порядке, и даже 3 и более раз — никак нельзя.

Хотя я повторюсь — я в США не жил, я просто сейчас данный вопрос расматриваю для себя. И вот делюсь

A>Знаю я людей которым подавай все и сразу, все ждут, что позвонит добрый дядя и скажет, что виза готова и пришлет оффер на 150к. А пока сидят родненькие в Москве и даже ПХП не брезгуют, все дядю ждут


Ну если они в Москве на ЗП >120к чистыми сидят, то их можно понять.
Re[4]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>А почему надо сравнивать сразу после отъезда? Время оформления гринки это как инвестиция. Зато потом будет много больше. Тупо от 120 разговор начинать будешь.


И да, может это конечно мой образ жизни сказывается, но мне видится что при нынешней ситуации в мире, и вообще смотря как он динамично меняется, инвестиции на 5-7 лет являются слишком рискованными. Нет?
Re[5]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.

O>>Необязательно. Ну и получив гринку такие люди уходят на 150К. Разика в два разница есть примерно, не на порядок, конечно.

Ууу, как все запущено. Ладно будем просвящать.

Y>Понятно что не обязательно, это я про тех о ком я знаю точно. Но думается мне если исключить варианты филиал->офис в США, то таких будет 90%.


Намного меньше. Знаю много народу уехавших недавно именно из филиалов, т.к. времена бодишопов прошли.

Y>Плюс те кого я знаю, живут в США по 5-7 лет и гринку еще не получили. Почему правда не интересовался. И 150к не имеют. Хотя, в Москве их возьмут на 100-120к рублей в месяц чистыми точно.


Сейчас все быстрее. По eb2 3-4 года с начала процессинга. 150 на х1 не будет.

Y>Но фиг, с ними товарищами в данном контексте. Меня вот я сам больше беспокоит.

Y>Я вот сейчас на удаленке, живу тревел-ливингом — Тай, Бали и .т.п
Y>Недавно расматривал варианты вернутся в Москву в офис, так же сейчас рассматриваю варианты в офис в США.

Y>Так, вот если взять то что я могу получить в Москве, и взять те оферы которые реальны для меня в США и при этом оставить те же привычки — т.е. жить в крупном динамичном городе, жить в 15-20 минутах пешком от офиса и т.п.


Что-то мне подсказывает, что твои привычки угробят хорошую часть офферов из Москвы. На Манхеттане тоже не проживешь. Вообше без вариантов.

Y>То по моим подсчетам получается что в целом мой уровень жизни просядет сильно. Если прибавить к этому то что жена не сможет работать первое время, то просядит еще сильнее.


Не сильно. Если уровнем жизни не считать Таи с Бали, т.к. сидя в офисе ты и из Москвы сильно не полетаешь.

Y>Через 2-3 года он выравняется, и потом станет лучше — но не настолько лучше насколько просядет.


Намного.

Y>И это при том что в Москве чтобы устроится мне нужно просто спокойно походить по 4-6 собеседованиям, а чтобы получить офер из США — нужно блин задницу рвать и много десятков собеседований пройти, да и не раньше чем через полгода собственно выйти на работу. И при этом 80к — это реалный максимум.


Много десятков собеседований не будет. Вот много сотен резюме это вполне реально, но когда будет гринка, то процесс не сильно отличается от московского.

Y>И при том что английский еще нужно вытянуть серьезно до этого.


Ну а как ты хотел без английского?

Y>И это при том что, есть еще третий вариант — развиватся как контрактор. Прибавка примерно 20 баксов к рейту сделает уровень дохода соответствующий 150к, с учетом разницы в налогах.


Какой-то рейт у тебя шибко высокий или цифра не правильная. В любом случае 20 баксов к контракту так просто не прибавляются.

Y>Короче все не очевидно По крайней мере если ставить вопрос, ехать в США за деньгами и уровнем жизни.


Это надо увидеть. Недовольных пока подавляющее меньшинство. Это про уровень жизни, за деньгами действительно смысла нет.

Y>А вот за другими бенифитами, вполне можно....и местами нужно.


... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>Не вижу смысла сравнивать усредненные параметры.

Y>>>Имеет смысл взять программиста которому готовы сделать офер с оформлением H1B в США из России и сравнить скольк он может заработать в Москве и сколько он может заработать в NY к примеру (сразу после отъезда)

A>>А почему надо сравнивать сразу после отъезда? Время оформления гринки это как инвестиция. Зато потом будет много больше. Тупо от 120 разговор начинать будешь.


Y>Дык, тогда нужно посчитать сколько в будушем принесет такое же время и в Москве, если его инвестироват себя. ЗП может и не вырастет от этих инвестиций, а вот доход может.


Ты про бизнес? Риски несравненно выше. Если есть определенный склад характера и нет страха все потерять, то бизнесом в России может и проще заработать.

Y>Все это абстракция. Более, того абстраци предполагающая что мы в США на все время жить остаемся. А ведь еще и не понравиться может.

Y>Нужно и на такие риски помножить.

Соберешься и уедешь. Риски минимальные. З/п в России от этого может и вырасти и будет не 120к, а 150.

Y>Короче, можно говорить о росте ЗП в полтора раза, и в два раза в перспективе.

Y>Можно говорить о сравнимом уровне жизни, и немного возросшем потом.
Y>Но говорить о порядке, и даже 3 и более раз — никак нельзя.

Y>Хотя я повторюсь — я в США не жил, я просто сейчас данный вопрос расматриваю для себя. И вот делюсь


Попробуй. Людям нравится, образ жизни желаемый тоже меняется. Повторю поговорку форумчанина — В России живут в Москве (подставь любой город), на выходные за город, в отпуск на море. В Америке живешь за городом, на выходные на море, отпуск в Москву.

Может и не захочется куда-то уезжать на месяцы, т.к. тут полно интересного в шаговой доступности.

A>>Знаю я людей которым подавай все и сразу, все ждут, что позвонит добрый дядя и скажет, что виза готова и пришлет оффер на 150к. А пока сидят родненькие в Москве и даже ПХП не брезгуют, все дядю ждут


Y>Ну если они в Москве на ЗП >120к чистыми сидят, то их можно понять.


Не, он и в Мск свои 120 ждет, а пока фрилансит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:



A>>А почему надо сравнивать сразу после отъезда? Время оформления гринки это как инвестиция. Зато потом будет много больше. Тупо от 120 разговор начинать будешь.


Y>И да, может это конечно мой образ жизни сказывается, но мне видится что при нынешней ситуации в мире, и вообще смотря как он динамично меняется, инвестиции на 5-7 лет являются слишком рискованными. Нет?


За 5-7 лет что-то кардинального со Штатами не случится, а если и случится, то они весь мир потянут за собой. Ну и как мне кажется из Штатов легче стартовать в любую другую точку в том числе и с профессиональной точки зрения.

Ну и повторюсь, пока ждешь гринки на хлебе с водой точно не сидишь. Тяжко становится последние полгода-год, когда чувствуешь, что она близко.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>>Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.

O>>>Необязательно. Ну и получив гринку такие люди уходят на 150К. Разика в два разница есть примерно, не на порядок, конечно.

A>Ууу, как все запущено. Ладно будем просвящать.


Ну мы же за этим тут и общаемся, правда?

Y>>Понятно что не обязательно, это я про тех о ком я знаю точно. Но думается мне если исключить варианты филиал->офис в США, то таких будет 90%.


A>Намного меньше. Знаю много народу уехавших недавно именно из филиалов, т.к. времена бодишопов прошли.


Нет, я имел немного не то ввиду. Если среди уехавших убрать тех кто получил офер просто для смены офиса внутри компании, и взять оставшихся — т.е. тех кто офер получал просто рассылая резюме. То среди этих оставшихся будет очень и очень много имеющих топовые зарплаты в россии.

Y>>Плюс те кого я знаю, живут в США по 5-7 лет и гринку еще не получили. Почему правда не интересовался. И 150к не имеют. Хотя, в Москве их возьмут на 100-120к рублей в месяц чистыми точно.


A>Сейчас все быстрее. По eb2 3-4 года с начала процессинга. 150 на х1 не будет.


3-4 года хорошо. Но это как я понимаю 3-4 года нужно работать на одного работадателя? Т.е. смена работы и опять 3-4 года?
И про 150 читать как — "и не будет"?

Y>>Но фиг, с ними товарищами в данном контексте. Меня вот я сам больше беспокоит.


A>Что-то мне подсказывает, что твои привычки угробят хорошую часть офферов из Москвы. На Манхеттане тоже не проживешь. Вообше без вариантов.


Эээ... Я вот сейчас думаю если будет H1B виза с возможностю работать удаленно, или поеду учится языку, то жить хочу как раз на Манхеттане.
Пока по моим подсчетам получается раза в полтора дороже Москвы. Порядка 3.5-4к — квартирка 2BR плюс еда на двоих.

Y>>И это при том что, есть еще третий вариант — развиватся как контрактор. Прибавка примерно 20 баксов к рейту сделает уровень дохода соответствующий 150к, с учетом разницы в налогах.


A>Какой-то рейт у тебя шибко высокий или цифра не правильная. В любом случае 20 баксов к контракту так просто не прибавляются.


В моем случае, это означает просто убрать промежуточное звено. Т.е. получить офер напрямую из США от крупной компании, а не через посредника.
Хотя 20 маловато, я ошибся, нужна прибвака в 30 минимум. Или 55-60 баксов в час это высокий рейт для контрактера в США? Это примерно 100к на руки если платить налоги в России, и 115к если не платить налоги в Тае
Re[7]: США vs Москва
От: Abalak США  
Дата: 15.02.11 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>>>Все люди которым за последний год работататели делали H1B — все они могут претендовать на 3.5-4.5к в Москве.

O>>>>Необязательно. Ну и получив гринку такие люди уходят на 150К. Разика в два разница есть примерно, не на порядок, конечно.

A>>Ууу, как все запущено. Ладно будем просвящать.


Y>Ну мы же за этим тут и общаемся, правда?




Y>>>Понятно что не обязательно, это я про тех о ком я знаю точно. Но думается мне если исключить варианты филиал->офис в США, то таких будет 90%.


A>>Намного меньше. Знаю много народу уехавших недавно именно из филиалов, т.к. времена бодишопов прошли.


Y>Нет, я имел немного не то ввиду. Если среди уехавших убрать тех кто получил офер просто для смены офиса внутри компании, и взять оставшихся — т.е. тех кто офер получал просто рассылая резюме. То среди этих оставшихся будет очень и очень много имеющих топовые зарплаты в россии.


Тогда может быть. Не имею много данных.

Y>>>Плюс те кого я знаю, живут в США по 5-7 лет и гринку еще не получили. Почему правда не интересовался. И 150к не имеют. Хотя, в Москве их возьмут на 100-120к рублей в месяц чистыми точно.


A>>Сейчас все быстрее. По eb2 3-4 года с начала процессинга. 150 на х1 не будет.


Y>3-4 года хорошо. Но это как я понимаю 3-4 года нужно работать на одного работадателя?


Угу Или гринку выиграть

Y> Т.е. смена работы и опять 3-4 года?


Да.

Y>И про 150 читать как — "и не будет"?


Не будут 150 платить если ты все равно никуда не денешься. Читать 150 на H1 не будет. Процессинг гринки тоже не дешевое удовольствие, естественно сильно дешевле вероятной разницы в з/п.

Y>>>Но фиг, с ними товарищами в данном контексте. Меня вот я сам больше беспокоит.


A>>Что-то мне подсказывает, что твои привычки угробят хорошую часть офферов из Москвы. На Манхеттане тоже не проживешь. Вообше без вариантов.


Y>Эээ... Я вот сейчас думаю если будет H1B виза с возможностю работать удаленно, или поеду учится языку, то жить хочу как раз на Манхеттане.

Y>Пока по моим подсчетам получается раза в полтора дороже Москвы. Порядка 3.5-4к — квартирка 2BR плюс еда на двоих.

Цена на квартиру похожа. Еда на Манхеттане ну очень дорогая. По прикидкам раза в 2 дороже, говорю так, потому что сам полгода прожил там. Хотя он разный бывает. Если жить не в самом пекле, а в районе кампусов или сильно скраю, то может и подещевле будет. Ого, так это квартира + еда? Тогда 3.5 это очень сильно нижняя граница, скорее всего не проживешь. 4.5к уже можно попытаться. Не забывай, про телефоны, телеывизоры, коммуналку.

Y>>>И это при том что, есть еще третий вариант — развиватся как контрактор. Прибавка примерно 20 баксов к рейту сделает уровень дохода соответствующий 150к, с учетом разницы в налогах.


A>>Какой-то рейт у тебя шибко высокий или цифра не правильная. В любом случае 20 баксов к контракту так просто не прибавляются.


Y>В моем случае, это означает просто убрать промежуточное звено. Т.е. получить офер напрямую из США от крупной компании, а не через посредника.

Y>Хотя 20 маловато, я ошибся, нужна прибвака в 30 минимум. Или 55-60 баксов в час это высокий рейт для контрактера в США?

Это обычный рейт, скромненький, только о контрактах на h1 забудь. Ты дожен быть full time у своего работодателся. А с гринкой тебя такие цифры итрересовать не будут.

Y>Это примерно 100к на руки если платить налоги в России, и 115к если не платить налоги в Тае


Да примерно так же, может чуть поменьше. Лень считать что-то. Только на контракте у тебя пенсия, медицина и отпуска за свой счет и в эти оставшиеся деньги оно не входит. Если в итоге после гринки найдешь удаленный контракт и имея свою контору, то за жилье и многое другое будешь платить из доналоговых денег. На корп2корп контрактах очень много можно списать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: США vs Москва
От: Young yunoshev.ru
Дата: 15.02.11 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


Y>>Короче, можно говорить о росте ЗП в полтора раза, и в два раза в перспективе.

Y>>Можно говорить о сравнимом уровне жизни, и немного возросшем потом.
Y>>Но говорить о порядке, и даже 3 и более раз — никак нельзя.

Y>>Хотя я повторюсь — я в США не жил, я просто сейчас данный вопрос расматриваю для себя. И вот делюсь


A>Попробуй. Людям нравится, образ жизни желаемый тоже меняется. Повторю поговорку форумчанина — В России живут в Москве (подставь любой город), на выходные за город, в отпуск на море. В Америке живешь за городом, на выходные на море, отпуск в Москву.


A>Может и не захочется куда-то уезжать на месяцы, т.к. тут полно интересного в шаговой доступности.


Понимаешь. Мне смешает две вещи — первая что все кого я знаю кто у ехал туда относились к категории — "до этого все время жил в городе А в России, работая постоянно и в отпуск два роаза в году по 2 недели, и теперь живу в городе Б в США и тоже отпуск два раза в году по 2 недели."

Не то чтобы плохо, но как бы не мое.

А во вторых, я вот тут в ЮВА — вижу не плохих спецов, иногда даже талантлевых IT чуваков из США и Европы, которые зачем-то свалили от туда с хороших зарплат, и говорят — там я жил хужде чем я живу сейчас, хотя я получаю в два раза меньше денег.
Или которые пол года работают, и пол года ездиют по ЮВА — и говорят, я полгода зомби, а полгода живу.

Вот и думай. Если им, там родившимся не нравится, то приезжиму то как будет. А товарищи близки по духу, да.

Или думаешь, это они просто зажрались?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.