Re[7]: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.03.10 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

IT>>Питон?

C>Именно. Заметное число компаний имеют внутренние системы на Питоне. В том числе и монстры типа Гугла.

Понятно. Если ява не была недоязыком, то наверное и питон бы не понадобился.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Почему .Net не задавил Java?
От: MxKazan Португалия  
Дата: 05.03.10 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Язык-ядро содержит тщательно отобранные средства, их логика проста и понятна, почти не возникает ситуации, когда что-то можно сделать разными способами (я не о пустяках , конечно, говорю, вроде замены for на while). Новое в этот язык добавляют только после тщательного анализа, с твердой уверенностью, что при этом архитектура языка не пострадает.


PD>Язык-оболочка — вали кулем, потом разберем. Все симпатичные возможности добавляются в язык. Архитектуру языка уже никто толком не понимает, потому как там всего понемногу. Ее в сущности уже нет, есть просто набор разнородных средств.


PD>Дотнет 1.0 был скорее близок к языку-ядру, чем к языку-оболочке. Нынешний дотнет — типичная оболочка.

PD>Ява эту судьбу пока не повторила.

Во-первых, ДотНет — это не язык. Во-вторых, принимая что ДотНет как язык — это C#, ты глубоко заблуждаешься. Именно потому, что в случае C#: "новое в этот язык добавляют только после тщательного анализа". То, что некоторому кругу лиц это новое не нужно или его неохота осваивать, не означает, что оно было брошено в язык просто так, ради прикола.
Re[8]: Почему .Net не задавил Java?
От: LaPerouse  
Дата: 05.03.10 13:56
Оценка: :)))
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

LP>>Эклипса или редактора кода эклипса? Сам эклипс — это комбайн, в котором есть все.

D>Все равно, главное узнать что есть там хорошего чего нет в R#.

В таком случае список наиболее важных фич субъективен и еще сильно зависит от задач. Лично для меня он таков:
1. Быстрый autobuild
2. Очень хороший редактор кода — удобное редактирование, хороший разбор кода, в том числе больного, полный набор инструментов рефакторинга, мегафича quick fix (в решарпере такого точно нет), шаблоны.
3. Инструменты для OSGI. Удобный редактор манифеста, отображение зависимостей бандлов и т.д.
4. Инструментарий для junit
5. Удобная среда для работы (docable windows, перспективы)

Решарпер показался мне глючным, медленным, неудобным, без привычных фич (каких именно, уже забыл).
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[12]: Почему .Net не задавил Java?
От: fddima  
Дата: 05.03.10 13:56
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

MC>>>И тем не менее, я уже не раз слышал, что под одну и ту же задачу администрирование mssql обходятся дешевле других субд.

M>>Естественно. Например, моежте поискать, что надо для настройки автоматического бэкапа mysql'я. Я тут с утра вожусь...
L>Эээ... cron?
Потенциальная возможность сделать — это немного не то. Админу нужна реальная возможность. А учитывая, что в продакшене всегда делается бэкап — не иметь нормальных средств для этого выглядит странным.
+ как в случше Мамута — это ещё и грабли с кроном какие-то.
Re[12]: Почему .Net не задавил Java?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 05.03.10 13:59
Оценка: +1 -1
MC>>>И тем не менее, я уже не раз слышал, что под одну и ту же задачу администрирование mssql обходятся дешевле других субд.

M>>Естественно. Например, моежте поискать, что надо для настройки автоматического бэкапа mysql'я. Я тут с утра вожусь...


L>Эээ... cron?


агащазблин а ротация логов? а ротация бэкапов? а сообщать админу об ошибках мылом? и не об ошибках тоже?

слава богу, есть добрые люди, но когда в коде видишь вот такое:
#Clean up IO redirection                                                                                  
exec 1>&6 6>&-      # Restore stdout and close file descriptor #6.                                        
exec 1>&7 7>&-      # Restore stdout and close file descriptor #7.


понимаешь, что все весьма и весьма печально.

Если бы еще cron работал
Автор: Mamut
Дата: 05.03.10
...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.03.10 14:00
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

IT>>Это домыслы. Среди дотнечиков любители xml встречаются только из бывших джавщиков.

N>А ты сам то как конфигурируешься?

Зависит. Но стараюсь поменьше мусора в виде xml'я.

N>>>Я сейчас 80% Java, 20% Питон. ИМХО на данный момент для 90% серверных разработок быстрее инструмента нет.

IT>>'ИМХО' — это правильно. Скажи лучше, что просто ты не видел.
N>Ты реально считаешь, что я никогда не видел людей, которые умеют пользоваться IDE? В гугле их тоже вероятно не видали...
N>А вот скажи ка мне честно видал ли ты настоящего крутого перца (скажем MSc. CS из МIT, Berkley или CMU) в Lisp-e или Smalltalk-e?

Не знаю. Я сегодня пока ехал на работу видел тысячи людей. НуЁрк он большой. Но могу сказать точно — видение настоящего крутого перца не может увеличить количество мозгов у видящего. Даже если он на него тоже посмотрит, даже если заговорит, даже если руку пожмёт, всё равно количество мозгов останется прежним.

IT>>Всё правильно, только C# я бы из этого списка исключил, а так нормально.

N>Вот сделают переносимость, dynamic/eval и нормальный REPL может и исключим.

Dynamic-то тебе зачем? Это же прямой путь в зазеркалье. Не хватает общения с уродами из страны чудес?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[9]: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.03.10 14:04
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

IT>>Не за идею. Просто их надо в пять раз меньше.

J>это с какого бодуна их надо в 5 раз меньше?

Ну в 4.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.03.10 14:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

IT>>Это неправильные банки.

PD>Хм... У меня дома есть 3 трехлитровые банки с огурцами. Должен ли я срочно выдавить из них всякую джаву и заполнить их дотнетом ?

Только сначала лишние биты оттуда повыжимай.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.03.10 14:13
Оценка: -1 :))) :)
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Утверждение было про среды разработки, а не про язык Ну раз уж ты решил затронуть... Видишь, ли, основное отличие java от C# заключается в том, что первая является промышленным языком, а вторая — нет.


Давай заменим выделенное на недозрелым и тогда твоё дальнейшее утверждение в том числе будет абсолютно точным.

LP>Одно из основных требований, предъявляемых к промышленному языку — это простота. Язык должен предоставлять базовые ОО-концепции, при этом оставаясь как можно более простым и доступным. Чтобы изучение языка занимало как можно меньлше времени по сравнению с остальной частью платформы. Простота java — это на самом деле огромный ее плюс.


Я тебя понял. Джава — это недозрелый язык, в котором недозрелость языка компенсируется перезрелостью платформы.
Вывод:

Джава — недоязык и переплатформа.


В принципе, всё понятно. Ещё древние словяне говорили: "Жаба изьм суксь". А предки наши редко ошибались.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.03.10 14:15
Оценка: :)))
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Кросс платформенность нужна только для ширпотреба, чтобы удовлетворить как можно больше прихотливых кастомеров.


Вот здесь я ошибся. Выделенное читать как похотливых.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[13]: Почему .Net не задавил Java?
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.03.10 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

L>>Эээ... cron?


M>агащазблин а ротация логов? а ротация бэкапов? а сообщать админу об ошибках мылом? и не об ошибках тоже?


Logrotate.

[Наброс]По мылу одмину сообщать оно умело еще тогда, когда в винде TCP стека не было[/Наброс]
www.blinnov.com
Re[13]: Почему .Net не задавил Java?
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.03.10 14:28
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

L>>Эээ... cron?

F> Потенциальная возможность сделать — это немного не то. Админу нужна реальная возможность. А учитывая, что в продакшене всегда делается бэкап — не иметь нормальных средств для этого выглядит странным.
Стандартное средство операционной системы cron+стандартное средство mysqldump. Куда уж реальнее?
F> + как в случше Мамута — это ещё и грабли с кроном какие-то.
Мамуту принимать man cron три раза в день после еды.
www.blinnov.com
Re[13]: Почему .Net не задавил Java?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 05.03.10 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> агащазблин а ротация логов? а ротация бэкапов?


/etc/newsyslog.conf

M> а сообщать админу об ошибках мылом? и не об ошибках тоже?


$ man 5 crontab

     In addition to LOGNAME, HOME, PATH, and SHELL, cron(8) will look at
     MAILTO if it has any reason to send mail as a result of running commands
     in ``this'' crontab.  If MAILTO is defined (and non-empty), mail is sent
     to the user so named.  MAILTO may also be used to direct mail to multiple
     recipients by separating recipient users with a comma.  If MAILTO is
     defined but empty (MAILTO=""), no mail will be sent.  Otherwise mail is
     sent to the owner of the crontab.  This option is useful if you decide on
     /bin/mail instead of /usr/lib/sendmail as your mailer when you install
     cron -- /bin/mail does not do aliasing, and UUCP usually does not read
     its mail.


M> слава богу, есть добрые люди, но когда в коде видишь вот такое:


Скриптик — зачотный трэшак
avalon 1.0rc3 rev 318, zlib 1.2.3
Re[7]: Почему .Net не задавил Java?
От: Vamp Россия  
Дата: 05.03.10 14:32
Оценка: +2
N>Как научил меня IT — NDA
Что, кстати, чушь. NDA — это запрет на разглашение подробностей того, чем ты занимался на рабочем месте — публикация исходных кодов, например. Ни одна компания не требует от штатныъх сотрудников скрывать факт того, что ты на нее работаешь.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: Почему .Net не задавил Java?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 05.03.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, MxKazan, Вы писали:

MK>Во-первых, ДотНет — это не язык. Во-вторых, принимая что ДотНет как язык — это C#, ты глубоко заблуждаешься. Именно потому, что в случае C#: "новое в этот язык добавляют только после тщательного анализа". То, что некоторому кругу лиц это новое не нужно или его неохота осваивать, не означает, что оно было брошено в язык просто так, ради прикола.


Приношу извинение. Я имел в виду, конечно, C#, а не дотнет в целом.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[14]: Почему .Net не задавил Java?
От: fddima  
Дата: 05.03.10 14:54
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

F>> Потенциальная возможность сделать — это немного не то. Админу нужна реальная возможность. А учитывая, что в продакшене всегда делается бэкап — не иметь нормальных средств для этого выглядит странным.

L>Стандартное средство операционной системы cron+стандартное средство mysqldump. Куда уж реальнее?
Администратору БД больше заняться нечем что-ли, как писать какие-то sh-скрипты? И более того — нужно правильно писать, тестировать и прочее.

F>> + как в случше Мамута — это ещё и грабли с кроном какие-то.

L>Мамуту принимать man cron три раза в день после еды.
В данном контексте это не важно. То что уже было бы решено на mssql, решается на порядок дольше.
Re[15]: Почему .Net не задавил Java?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.03.10 15:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F>>> + как в случше Мамута — это ещё и грабли с кроном какие-то.

L>>Мамуту принимать man cron три раза в день после еды.
F> В данном контексте это не важно. То что уже было бы решено на mssql, решается на порядок дольше.
Как мне на MSSQL сделать так, чтобы БД дампилась раз в 5 часов, шифровалась ассиметричным ключом и закачивалась на Amazon S3?

Реальное требование у меня. Решил так:
#!/bin/sh

echo Starting database backup

DBNAME=`date +%Y%m%d-%H%M`
DBDUMP=db-$DBNAME.sql.gz
DBDUMPFILE=`mktemp -t db.XXXXXXXXX`

pg_dump ServerDB | gzip | gpg -e > $DBDUMPFILE

s3cmd put $DBDUMPFILE s3://XXXXXXXX-db-backup/$DBDUMP
s3cmd put $DEVDUMPFILE s3://XXXXXXXX-db-backup/$DEVDUMP

rm $DBDUMPFILE
rm $DEVDUMPFILE

echo Database backup complete

Заняло 5 минут. Сколько ты это будешь делать на MSSQL?

Синхронизация файлового хранилища:
# Backup attachments storage
echo Starting info storage backup

s3cmd sync --delete-removed /home/sdapp/storage s3://XXXXXXXX-storage-backup/storage

echo Info storage backup complete
Sapienti sat!
Re[7]: Почему .Net не задавил Java?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.03.10 15:15
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>>>Да ну? Неужели Idea настолько же убога, как этот ReSharper? Им ведь невозможно пользоваться после eclipse.

D>>Можно top 5 фич эклипса?
LP>Эклипса или редактора кода эклипса? Сам эклипс — это комбайн, в котором есть все.
Кроме того, что нужно. IDEA умеет в одном файле поддерживать много языков (в том числе и в одной строке файла). Так что если я пишу string.replace("regex", "regex") — IDEA подсветит "regex" как регулярное выражение и проверит его на ошибки.

Естественно, для таких injected languages поддерживается рефакторинг и т.п.

В Eclipse это невозможно из-за ограничений платформы.
Sapienti sat!
Re[8]: Почему .Net не задавил Java?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.03.10 15:16
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>>>Питон?

C>>Именно. Заметное число компаний имеют внутренние системы на Питоне. В том числе и монстры типа Гугла.
IT>Понятно. Если ява не была недоязыком, то наверное и питон бы не понадобился.
Не, у Питона другие плюсы есть. Жутко удобно иметь возможность на лету менять код.
Sapienti sat!
Re[9]: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.03.10 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

IT>>Понятно. Если ява не была недоязыком, то наверное и питон бы не понадобился.

C>Не, у Питона другие плюсы есть. Жутко удобно иметь возможность на лету менять код.

А зачем на лету менять код?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.