Впечатления инсайдера
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 08.08.08 15:29
Оценка: 77 (36)
Меня тут попросили...
http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=3051774&only=1
Автор: Кондраций
Дата: 08.08.08

Сразу скажу, информации будет мало, пишу по возможности только то что знаю точно, не из новостей.

Идёт война. Было множество полномасштабных учений по захвату Цхинвали. Это не операция по восстановлению конституционного порядка. Это давно запланированно.

Ситуация в Тбилиси очень напряжённая, никаким патриотизмом, несмотря на заявления правительства, и не пахнет. Мобилизовали всех резервистов, очень многие семьи отправили своих молодых парней неизвестно куда. Это угнетает. Многие мои друзья мобилизованы. Резервистов ведут в Гори. Гражданской связи с Гори нет, мощности мобильных операторов перегружены. Насколько мне известно резервисты поддерживают порядок в уже захваченных населённых пунктах, позволяя регулярным частям двигаться дальше. Ни физически, ни психологически, ни по навыкам резервисты не в состоянии вести боевые действия.

Аэропорт Вазиани (25км от Тбилиси) и аэропорт около Марнеули бомбили российские самолёты. Город Гори бомбили российские самолёты. Помимо слухов было показано очень длинное видео на котором видно, как истребитель (назвали Су-27, но я сам не смог визуально идентифировать) выпустил 4 ракеты воздух-земля (два раза по две), после чего около минуты выполнял множество манёвров уклонения, пускал магний и улетел.

Данных о потерях среди военных и населения нет.

Грузия имеет полную политическую поддержку США и НАТО выражающуюся в отсутствии у них какой-либо активной позиции.

Об отсуплении частей из Цхинвали приходят противоречивые сведенья. Это может быть
  • Запланированное отступление для обеспечения эвакуации населения и раненных
  • Захват инициативы осетинскими силами. (верится слабо).
  • Захват инициативы танковыми частями 58ой армии. (весьма вероятно).

    Перегружены интернет-каналы, многие локальные и зарубежные сайты, особенно новостные, не открываются.

    О перебоях с электроснабжением в Тбилиси я ничего не знаю, скорее всего их нет.
  • A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re: Впечатления инсайдера
    От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
    Дата: 08.08.08 15:37
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    A>Аэропорт Вазиани (25км от Тбилиси) и аэропорт около Марнеули бомбили российские самолёты. Город Гори бомбили российские самолёты. Помимо слухов было показано очень длинное видео на котором видно, как истребитель (назвали Су-27, но я сам не смог визуально идентифировать) выпустил 4 ракеты воздух-земля (два раза по две), после чего около минуты выполнял множество манёвров уклонения, пускал магний и улетел.



    Технический вопрос: что за процедура "пускать магний" и зачем?
    Re[2]: Впечатления инсайдера
    От: huligun Россия  
    Дата: 08.08.08 15:43
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:
    V_>Технический вопрос: что за процедура "пускать магний" и зачем?

    Это, наверно, когда самолет пускает сзади себя шлейф из вспышок, чтобы отвлечь вражеские ракеты
    Re[2]: Впечатления инсайдера
    От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
    Дата: 08.08.08 15:48
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

    V_>Технический вопрос: что за процедура "пускать магний" и зачем?


    Температура горения магния очень высока. Магниевые вспышки позволяют "обманывать" ракеты с тепловым наведением предоставляя им куда более "яркие" цели, чем выхлоп реактивного двигателя самолёта. Обычно, сразу после выпуска вспышки назад по движению, самолёт резко меняет направление движения.
    Совершение подобных манёвров означает, что пилот опасался ответной реакции ПВО.
    A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re: Впечатления инсайдера
    От: wallaby  
    Дата: 08.08.08 15:52
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    A>Аэропорт Вазиани (25км от Тбилиси) и аэропорт около Марнеули бомбили российские самолёты.


    Это надо понимать так, что грузинским ВВС больше негде взлетать?
    ---
    The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
    Re[2]: Впечатления инсайдера
    От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
    Дата: 08.08.08 15:56
    Оценка:
    Здравствуйте, wallaby, Вы писали:

    A>>Аэропорт Вазиани (25км от Тбилиси) и аэропорт около Марнеули бомбили российские самолёты.

    W>Это надо понимать так, что грузинским ВВС больше негде взлетать?

    Нет, я забыл сказать. В Вазиани собирали резервистов и в теории потом на транспортных самолётах перегоняли в Гори. Сейчас нет ВПП и в любом случае придётся использовать автобусы.
    A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re[2]: Впечатления инсайдера
    От: vasilov  
    Дата: 08.08.08 16:05
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

    V_>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


    A>>Аэропорт Вазиани (25км от Тбилиси) и аэропорт около Марнеули бомбили российские самолёты. Город Гори бомбили российские самолёты. Помимо слухов было показано очень длинное видео на котором видно, как истребитель (назвали Су-27, но я сам не смог визуально идентифировать) выпустил 4 ракеты воздух-земля (два раза по две), после чего около минуты выполнял множество манёвров уклонения, пускал магний и улетел.



    V_>Технический вопрос: что за процедура "пускать магний" и зачем?


    Не специалист, но.
    Ракеты наводятся на тепло двигателя. Горящий магний горячее двигателя, отвлекает.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>
    Re: Впечатления инсайдера
    От: boomsic Россия  
    Дата: 08.08.08 16:05
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    Роман, а ты вот мне как то писал что никто ни с кем воевать уже не хочет после 90х, все более менее примерились... ну вот как вот так?
    ICQ 227964124
    Re[2]: Впечатления инсайдера
    От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
    Дата: 08.08.08 16:08
    Оценка:
    Здравствуйте, boomsic, Вы писали:

    B>Роман, а ты вот мне как то писал что никто ни с кем воевать уже не хочет после 90х, все более менее примерились... ну вот как вот так?


    А население и сейчас не хочет Я же написал "Cитуация в Тбилиси очень напряжённая, никаким патриотизмом, несмотря на заявления правительства, и не пахнет."
    A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re[3]: Впечатления инсайдера
    От: boomsic Россия  
    Дата: 08.08.08 16:13
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    A>Здравствуйте, boomsic, Вы писали:


    B>>Роман, а ты вот мне как то писал что никто ни с кем воевать уже не хочет после 90х, все более менее примерились... ну вот как вот так?


    A>А население и сейчас не хочет Я же написал "Cитуация в Тбилиси очень напряжённая, никаким патриотизмом, несмотря на заявления правительства, и не пахнет."


    ну блин... просто вот после таких ночей никакие переговоры с осетинами и абхазами не помогут...

    уж как то по нелепому всё это... взяли город разрушили
    ICQ 227964124
    Re[4]: Впечатления инсайдера
    От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
    Дата: 08.08.08 16:15
    Оценка:
    Здравствуйте, boomsic, Вы писали:

    B>просто вот после таких ночей никакие переговоры с осетинами и абхазами не помогут...

    B>уж как то по нелепому всё это... взяли город разрушили

    Полностью согласен. Дальнейшие переговоры абсолютно бессмысленны. Впрочем, Грузия легко дойдёт до того что переговариваться будет не с кем.
    A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re[3]: Впечатления инсайдера
    От: wallaby  
    Дата: 08.08.08 16:28
    Оценка: 1 (1) +1
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    A>А население и сейчас не хочет Я же написал "Cитуация в Тбилиси очень напряжённая, никаким патриотизмом, несмотря на заявления правительства, и не пахнет."


    Извини если оффтопик, но когда вообще грузины реально хотели воевать? Это не чеченцы, у многих из которых война в крови, об этом ещё Лермонтов писал...

    А вообще интересны не рассуждения, а то что на самом деле там происходит. Ибо извне мы на самом деле видим информационную войну.
    ---
    The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
    Re[5]: Впечатления инсайдера
    От: pvnic  
    Дата: 08.08.08 16:43
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    A>Здравствуйте, boomsic, Вы писали:


    B>>просто вот после таких ночей никакие переговоры с осетинами и абхазами не помогут...

    B>>уж как то по нелепому всё это... взяли город разрушили

    A>Полностью согласен. Дальнейшие переговоры абсолютно бессмысленны. Впрочем, Грузия легко дойдёт до того что переговариваться будет не с кем.


    а что Ты думаешь, про российскую реакцию? насколько она адекватна?
    Re[4]: Впечатления инсайдера
    От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
    Дата: 08.08.08 16:59
    Оценка: :)
    Здравствуйте, wallaby, Вы писали:

    W>Извини если оффтопик, но когда вообще грузины реально хотели воевать?


    На уровне патриотических разговоров за столом достаточно часто.
    A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re[6]: Впечатления инсайдера
    От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
    Дата: 08.08.08 17:06
    Оценка: 1 (1) +2
    Здравствуйте, pvnic, Вы писали:

    P>а что Ты думаешь, про российскую реакцию? насколько она адекватна?


    Абсолютно неадекватна, введя танки подставились по полной программе. Саакашвили уже всем успел рассказать о российской агрессии. Особенно порадовало его интервью CNN.
    По сути, под видом защиты безопасности российских граждан организуется не эвакуация в Россию, а укрепление их обороны на территории другого государства.
    Весьма странное поведение, которое очень легко интерпретировать как попытку захвата территории.
    A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re[7]: Впечатления инсайдера
    От: pvnic  
    Дата: 08.08.08 17:08
    Оценка:
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    A>Здравствуйте, pvnic, Вы писали:


    P>>а что Ты думаешь, про российскую реакцию? насколько она адекватна?


    A>Абсолютно неадекватна, введя танки подставились по полной программе. Саакашвили уже всем успел рассказать о российской агрессии. Особенно порадовало его интервью CNN.

    A>По сути, под видом защиты безопасности российских граждан организуется не эвакуация в Россию, а укрепление их обороны на территории другого государства.
    A>Весьма странное поведение, которое очень легко интерпретировать как попытку захвата территории.

    ну так а что делать то, если миротворцев(!!!!) расстреливают и добивают? позволить оставшихся добить?
    Re[8]: Впечатления инсайдера
    От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
    Дата: 08.08.08 17:10
    Оценка:
    Здравствуйте, pvnic, Вы писали:

    P>ну так а что делать то, если миротворцев(!!!!) расстреливают и добивают? позволить оставшихся добить?


    А вариант вывода оставшихся миротворцев не рассматривается?
    A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re[8]: Впечатления инсайдера
    От: olegkr  
    Дата: 08.08.08 17:10
    Оценка: -1
    Здравствуйте, pvnic, Вы писали:

    P>ну так а что делать то, если миротворцев(!!!!) расстреливают и добивают? позволить оставшихся добить?

    Выводить, разумеется.
    Re: Впечатления инсайдера
    От: grosborn  
    Дата: 08.08.08 17:20
    Оценка:
    > Сразу скажу, информации будет мало, пишу по возможности только то что знаю точно, не из новостей.

    Очень большая просьба... Больше информации о реальных событиях, о настроениях как той, так и другой стороны и постите кто-нибудь в англоязычный сектор по-возможности...
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
    Re[9]: Впечатления инсайдера
    От: pvnic  
    Дата: 08.08.08 17:23
    Оценка: :)
    Здравствуйте, adontz, Вы писали:

    A>Здравствуйте, pvnic, Вы писали:


    P>>ну так а что делать то, если миротворцев(!!!!) расстреливают и добивают? позволить оставшихся добить?


    A>А вариант вывода оставшихся миротворцев не рассматривается?


    а за погибших утереться? они вроде как по официальным международным договорам там присутствовали.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.