Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: Khimik  
Дата: 12.04.12 14:06
Оценка:
После просмотра "Терминатора-4" захотелось понять, кто на самом деле должен победить в этой войне — люди или машины? У меня создалось впечатление, что в длительной войне машины не могут победить в принципе, поскольку искусственный интеллект — это всего лишь интеллект, а не разум. Те, кто много играл в игрушки против компьютера, наверно меня поймут. Или всё-таки можно создать не только искусственный интеллект, но и настоящий искусственный разум?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: Anpek  
Дата: 12.04.12 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:
Не может, ведь она машины не когда не научаться... ЛЮБИТЬ!!!!


Май харт вилл гоу оннн!!!!!
Re: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: cvetkov  
Дата: 12.04.12 14:22
Оценка: +6
все быстро становится на места если понять что человек всего-лищ очень сложная машина.
да мы еще не научились конструировать столь сложные устройства и даже не понимаем всех принципов работы, но это ничего не меняет.
Re: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 12.04.12 14:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>После просмотра "Терминатора-4" захотелось понять, кто на самом деле должен победить в этой войне — люди или машины? У меня создалось впечатление, что в длительной войне машины не могут победить в принципе, поскольку искусственный интеллект — это всего лишь интеллект, а не разум. Те, кто много играл в игрушки против компьютера, наверно меня поймут. Или всё-таки можно создать не только искусственный интеллект, но и настоящий искусственный разум?


Можно — человек это машина, причем программируемая...

Re: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: Miroff Россия  
Дата: 12.04.12 14:30
Оценка: 5 (3) +2 :))) :)))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Может ли человек стать по-настоящему разумным?
Re: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: batu Украина  
Дата: 12.04.12 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>После просмотра "Терминатора-4" захотелось понять, кто на самом деле должен победить в этой войне — люди или машины? У меня создалось впечатление, что в длительной войне машины не могут победить в принципе, поскольку искусственный интеллект — это всего лишь интеллект, а не разум. Те, кто много играл в игрушки против компьютера, наверно меня поймут. Или всё-таки можно создать не только искусственный интеллект, но и настоящий искусственный разум?

Вопрос сформулирован некорректно..
Во первых до сих пор не сформулировано что такое интеллект, тем более искусственный. Потому непонятно чем болжны обладать машины..
Во-вторых. А что такое победа? Всех убить? Подчинить? Владеть они не могут.. Как вы представляете право собственности у машин? Даже у людей чуство победы над другим человеком весьма зыбко и временно.
Re[2]: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: Khimik  
Дата: 12.04.12 14:45
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>все быстро становится на места если понять что человек всего-лищ очень сложная машина.

C>да мы еще не научились конструировать столь сложные устройства и даже не понимаем всех принципов работы, но это ничего не меняет.

В принципе я согласен. Вопрос стоит уточнить так: может ли стать разумной машина, работающая на тех же принципах, что и современные ЭВМ (пусть она и будет в триллион раз их мощнее)?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.04.12 14:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В принципе я согласен. Вопрос стоит уточнить так: может ли стать разумной машина, работающая на тех же принципах, что и современные ЭВМ (пусть она и будет в триллион раз их мощнее)?


Нет
Мотивация нужна
социализм или варварство
Re[3]: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: Klatu  
Дата: 12.04.12 15:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В принципе я согласен. Вопрос стоит уточнить так: может ли стать разумной машина, работающая на тех же принципах, что и современные ЭВМ (пусть она и будет в триллион раз их мощнее)?


Строим полную модель мозга человека на молекулярном уровне, запускаем на ЭВМ, получаем разум. Так что да, можно.
Только мощности нужны очень нефиговые. Вопрос только в том, как добиться аналогичного результата без такой дубовой неэффективной методики.
Re[3]: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: cvetkov  
Дата: 12.04.12 15:02
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

C>>все быстро становится на места если понять что человек всего-лищ очень сложная машина.

C>>да мы еще не научились конструировать столь сложные устройства и даже не понимаем всех принципов работы, но это ничего не меняет.
K>В принципе я согласен. Вопрос стоит уточнить так: может ли стать разумной машина, работающая на тех же принципах, что и современные ЭВМ (пусть она и будет в триллион раз их мощнее)?

я уверен что эти машины эквивалентны по возможностям.
нет принципиальной проблемы в оцифровке человеческого мозга.
Re[4]: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.04.12 15:10
Оценка: -1
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


C>>>все быстро становится на места если понять что человек всего-лищ очень сложная машина.

C>>>да мы еще не научились конструировать столь сложные устройства и даже не понимаем всех принципов работы, но это ничего не меняет.
K>>В принципе я согласен. Вопрос стоит уточнить так: может ли стать разумной машина, работающая на тех же принципах, что и современные ЭВМ (пусть она и будет в триллион раз их мощнее)?

C>я уверен что эти машины эквивалентны по возможностям.

C>нет принципиальной проблемы в оцифровке человеческого мозга.

Это прелестно!
Чем будет заниматься оцифрованный мозг?
социализм или варварство
Re[5]: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: cvetkov  
Дата: 12.04.12 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

C>>>>все быстро становится на места если понять что человек всего-лищ очень сложная машина.

C>>>>да мы еще не научились конструировать столь сложные устройства и даже не понимаем всех принципов работы, но это ничего не меняет.
K>>>В принципе я согласен. Вопрос стоит уточнить так: может ли стать разумной машина, работающая на тех же принципах, что и современные ЭВМ (пусть она и будет в триллион раз их мощнее)?
C>>я уверен что эти машины эквивалентны по возможностям.
C>>нет принципиальной проблемы в оцифровке человеческого мозга.
ЛЧ>Это прелестно!
ЛЧ>Чем будет заниматься оцифрованный мозг?
тем же чем и оригинал.
Re[6]: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.04.12 15:21
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

ЛЧ>>Чем будет заниматься оцифрованный мозг?

C>тем же чем и оригинал.

Конкретнее, пожалуйста.
социализм или варварство
Re: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: 11molniev  
Дата: 12.04.12 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>После просмотра "Терминатора-4" захотелось понять, кто на самом деле должен победить в этой войне — люди или машины? У меня создалось впечатление, что в длительной войне машины не могут победить в принципе, поскольку искусственный интеллект — это всего лишь интеллект, а не разум. Те, кто много играл в игрушки против компьютера, наверно меня поймут. Или всё-таки можно создать не только искусственный интеллект, но и настоящий искусственный разум?


А по какому критерию вы разделяете машины и людей? И кремневая органика к примеру куда?
Re[2]: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.04.12 15:27
Оценка:
Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:

1>И кремневая органика к примеру куда?


Что это?
социализм или варварство
Re[7]: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: Klatu  
Дата: 12.04.12 15:31
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Конкретнее, пожалуйста.


Зависит от оригинала. Задавать глупые вопросы на форуме, например
Re[7]: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: cvetkov  
Дата: 12.04.12 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>>>Чем будет заниматься оцифрованный мозг?

C>>тем же чем и оригинал.
ЛЧ>Конкретнее, пожалуйста.
а я предельно конкретен.

не могу сказать что такая манипуляция не повлияет на психическое состояние, но думаю что базовые инстинкты не нарушатся в любом случае.
Re[3]: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: 11molniev  
Дата: 12.04.12 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:


1>>И кремневая органика к примеру куда?


ЛЧ>Что это?


Ну форма жизни в основе которой лежит не углерод, а кремний. Они ж близкие по свойствам. Если не ошибаюсь то соответствующие бактерии на земле даже есть.
Re[8]: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.04.12 16:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:


ЛЧ>>>>Чем будет заниматься оцифрованный мозг?

C>>>тем же чем и оригинал.
ЛЧ>>Конкретнее, пожалуйста.
C>а я предельно конкретен.

C>не могу сказать что такая манипуляция не повлияет на психическое состояние, но думаю что базовые инстинкты не нарушатся в любом случае.


Ну ок. Живой мозг управляет телом, старается удовлетворять его потребности.
Чем будет управлять оцифрованный мозг?
Вы его засунете в биологический организм? Или оцифруете и его вместе с окружающим пространством?
социализм или варварство
Re[4]: Может ли машина стать по-настоящему разумной?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.04.12 16:42
Оценка:
Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:

1>Ну форма жизни в основе которой лежит не углерод, а кремний. Они ж близкие по свойствам. Если не ошибаюсь то соответствующие бактерии на земле даже есть.


Ссылкой не поделишься? а то я не нашел
социализм или варварство
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.