Насколько ценятся специалисты по искусственному интеллекту?
От: billneutron  
Дата: 19.08.08 23:30
Оценка: -2
Доброго времени суток!
Если кто из программистов использует нейронные сети на практике, просьба откликнуться.
Интересует практическое применение не только нейросетей, но и:
— генетических алгоритмов;
— метода группового учета аргументов;
— экспертных систем;
— различных алгоритмов интеллектуального анализа данных;
— прочих методов искусственного интеллекта.

На какую зарплату может рассчитывать специалист по указанным технологиям? Ведь это направление — одно из основных в Computer Science.
Re: Насколько ценятся специалисты по искусственному интеллек
От: tantrum США  
Дата: 19.08.08 23:53
Оценка:
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>Доброго времени суток!

B>Если кто из программистов использует нейронные сети на практике, просьба откликнуться.
Добрый День!
Некоторые поисковые системы используют нейронные сети. В частности, Microsoft LiveSearch:
http://blog.searchenginewatch.com/blog/050622-082709
Про зарплаты программистов — ресерчеров в Microsoft — думаю, вы знаете примерно — много инфо. в интернете по этому поводу.
Re: Насколько ценятся специалисты по искусственному интеллек
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 20.08.08 00:03
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>Доброго времени суток!

B>Если кто из программистов использует нейронные сети на практике, просьба откликнуться.
B>Интересует практическое применение не только нейросетей, но и:

Нейросети очень редко используются на практике, т.к. они тормозные и почти не поддаются отладке.
Для всех их применений как правило есть гораздо более эффективные pure математические алгоритмы, без закоса про работу мозга и эволюцию.
Например Support Vector Machines сейчас более модный и эффективный подход для задач класификации.

B>- генетических алгоритмов;


Примерно то же самое, только еще более редкое. если честно видел всего 1 применение и то не факт что полезное.

B>- метода группового учета аргументов;

B>- экспертных систем;
B>- различных алгоритмов интеллектуального анализа данных;
B>- прочих методов искусственного интеллекта.

Сейчас это называется терминами Data Mining и Information Retreival. Термин AI скорей применяется только при программировании игр.
вакансии такие есть:
http://company.yandex.ru/inside/job/data_mining_exp.xml
http://company.yandex.ru/inside/job/dev_linguistic_cpp.xml

На самом деле все ранжирование поиска, определение спама, таргетинг рекламы, распознавание почерка, построение картины пробок в городе с сигналов о скорости движения мобильников, всякие fact extraction из новостей и прочее это все про это. Я думаю в ближайшие годы эта область будет только усиливаться т.к. сейчас у нее как раз заканчивается "детский" период.

B>На какую зарплату может рассчитывать специалист по указанным технологиям? Ведь это направление — одно из основных в Computer Science.

Сильно зависит от того, что реально работающего в этой области ты уже сделал. Если ничего кроме курсовых/дипломных работ, то как у хорошего программиста на C++ или Java.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 00:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:



Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


"..Нейросети очень редко используются на практике, т.к. они тормозные и почти не поддаются отладке..."
Категорически с этим не согласен!!!
Уже 6 лет профессионально занимаюсь нейросетями, имею несколько научных публикаций по нейросетям и коммерческих проектов с нейросетями.
Впервые (!!!) встречаю упоминание о том, что нейросети «тормозные» и не поддаются отладке. Если нейросети и тормозные, то не более чем любой другой алгоритм. На практике, в большинстве случаев, нейросеть можно оптимизировать по скорости под конкретную задачу.

B>>- генетических алгоритмов;


"...Примерно то же самое, только еще более редкое. если честно видел всего 1 применение и то не факт что полезное..."
Опять же давно дружу с генетическими алгоритмами, так вот, их можно использовать для:
— распознавания текстов (OCR);
— сжатия изображений (в том числе и видео);
— сжатия звука;
— шифрования данных (как симметричного, так и ассиметричного);
— дешифрования данных;
— решения большинства задач математической оптимизации;
— решения систем уравнений и неравенств;
— оптимизация запросов в базах данных;
— разнообразные задачи на графах (задача коммивояжера, раскраска, нахождение паросочетаний);
— настройка и обучение искусственной нейронной сети
— задачи компоновки;
— составление расписаний;
— игровые стратегии;
— аппроксимация функций;
— искусственная жизнь;
— биоинформатика (свёртывание белков);
— анализа текстов на авторство;
— и т.д. есть сотни применений.


Более того, по генетическим алгоритмам ежегодно в мире защищаются сотни кандидатских и докторских диссертаций.


«…вакансии такие есть: http://company.yandex.ru/inside/job/data_mining_exp.xml…» интересно, сколько они готовы платить?


“…Если ничего кроме курсовых/дипломных работ, то как у хорошего программиста на C++ или Java….” имеется в виду именно опытный специалист в этой области
Re[3]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.08.08 01:01
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>Впервые (!!!) встречаю упоминание о том, что нейросети «тормозные» и не поддаются отладке. Если нейросети и тормозные, то не более чем любой другой алгоритм. На практике, в большинстве случаев, нейросеть можно оптимизировать по скорости под конкретную задачу.

Тормозные, тормозные. И сложноотлаживаемые (фактически, вообще неотлаживаемые) — с этим спорить не будешь?

Очень часто есть явные алгоритмы, дающие нормальные результаты. Я был удивлён, когда узнал, что победители DARPA Grand Challenge не использовали нейронные сети (http://www.tartanracing.org/tech.html) для навигации.

B>- распознавания текстов (OCR);

Плохо работают.

B>- сжатия изображений (в том числе и видео);

Ещё хуже.

B>- сжатия звука;

Аналогично.

B>- шифрования данных (как симметричного, так и ассиметричного);

B>- дешифрования данных;
Тут вообще генетике нечего делать. Разве что для оптимизации кода реализаций алгоритмов (но это как раз следующий пункт).

B>- решения большинства задач математической оптимизации;

B>- оптимизация запросов в базах данных;
B> — составление расписаний;
B>- биоинформатика (свёртывание белков);
Вот тут оно рулит.

B>- решения систем уравнений и неравенств;

Тоже нефиг делать.

...
B>- анализа текстов на авторство;
B>- и т.д. есть сотни применений.
Микроскопом можно не только смотреть на бактерии, а ещё и забивать гвозди и использовать в качестве метательного оружия.

B> Более того, по генетическим алгоритмам ежегодно в мире защищаются сотни кандидатских и докторских диссертаций.

Вот тут про это очень хорошо написано: http://www.situation.ru/app/j_art_938.htm
Sapienti sat!
Re[4]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 01:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

“…Тормозные, тормозные. И сложноотлаживаемые (фактически, вообще неотлаживаемые) — с этим спорить не будешь?..” можете привести хоть одну ссылку на научную публикацию (а не любительский сайт какого-нибудь супермегакодера) где написано, что нейронные сети работают медленно или что они неотлаживаемые. Для отладки нейросетей есть десятки специальных методов. Если не верите – могу выслать учебники, где эти методы описаны. Учебники написаны авторитетными профессорами с мировым именем. А не выложены непонятно кем в Интернете, как эта статья (http://www.situation.ru/app/j_art_938.htm)

«…B>- шифрования данных (как симметричного, так и ассиметричного);
B>- дешифрования данных;
Тут вообще генетике нечего делать. Разве что для оптимизации кода реализаций алгоритмов (но это как раз следующий пункт)…..» Вы просто не копали достаточно глубоко. В моем родном университете аспирант работает над темой «….Дешифрование данных с помощью генетических алгоритмов…». Причем работает более чем успешно, скоро будет защищаться. Разработал несколько методов шифрования и дешифрования на основе генетических алгоритмов. Если интересно – могу выслать его публикации, правда они на украинском языке.

«…решения систем уравнений и неравенств…» опять же, как-то я читал учебник специально посвященный решению систем уравнений и неравенств с помощью генетических алгоритмов. Если интересно – могу выслать название учебника.

«…Вот тут про это очень хорошо написано: http://www.situation.ru/app/j_art_938.htm...» я это даже комментировать не буду
Re[4]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 01:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

B>>- распознавания текстов (OCR);

C>Плохо работают.

B>>- сжатия изображений (в том числе и видео);

C>Ещё хуже.

B>>- сжатия звука;

C>Аналогично.

Конечно, в чистом виде генетические алгоритмы работают очень плохо для таких задач, но в комбинации с другими алгоритмами все просто супер.
Re[3]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 20.08.08 02:19
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>Уже 6 лет профессионально занимаюсь нейросетями, имею несколько научных публикаций по нейросетям и коммерческих проектов с нейросетями.

B>Впервые (!!!) встречаю упоминание о том, что нейросети «тормозные» и не поддаются отладке. Если нейросети и тормозные, то не более чем любой другой алгоритм.
Есть такая фраза, что если из доступных инструментов есть только молоток то все проблемы становятся похожими на гвозди. Да нейросети можно использовать для разного класса задач, но если поставить себе целью "решить конкретную задачу любыми наборами методов", а не "придумать как туда применить нейросеть" то выясняется, что в большую часть решений нейросеть не войдет.

B>На практике, в большинстве случаев, нейросеть можно оптимизировать по скорости под конкретную задачу.

Да, можно. Вот Microsoft делает специальные процессоры, чтобы гонять нейросети, и героически решать проблемы которые у других поисковиков не возникают.

B>>>- генетических алгоритмов;


B>"...Примерно то же самое, только еще более редкое. если честно видел всего 1 применение и то не факт что полезное..."

B>Опять же давно дружу с генетическими алгоритмами, так вот, их можно использовать для:

Поскольку мы обсуждаем используются ли они на практике то предлагаю не учитывать учебники, работы аспирантов и даже известных профессоров, а упоминать только коммерчески успешные проекты и мировые стандарты.

B>- распознавания текстов (OCR);

afaik finereader не использует.

B>- сжатия изображений (в том числе и видео);

B>- сжатия звука;
не знаю ни одного кодека который использует.

B>- шифрования данных (как симметричного, так и ассиметричного);

не знаю ни одного стандарта шифрования который использует.

B>- дешифрования данных;

не знаю методов которые используют. Тут правда вообще не много достижений за последнее время. Из последних прорывов в этой области это снижение сложности перебора sha1 если не путаю, там нет никаких нейросетей.

B>- решения большинства задач математической оптимизации;

есть сильно более эффективные алгоритмы типа treenet.

B>- решения систем уравнений и неравенств;

вообще смешно, тут у математики тонна эффективных и работающих методик с хорошей временной сложностью.

B>- оптимизация запросов в базах данных;

B>- разнообразные задачи на графах (задача коммивояжера, раскраска, нахождение паросочетаний);
B>- настройка и обучение искусственной нейронной сети
B>- задачи компоновки;
B> — составление расписаний;
B>- игровые стратегии;
B>- аппроксимация функций;
B>- искусственная жизнь;
B>- биоинформатика (свёртывание белков);
про все это не знаю, не буду спорить.

B>- анализа текстов на авторство;

это как раз задача классификации. см svm или еще проще померять разные метрики и сравнить вектора.

B>- и т.д. есть сотни применений.

Есть. Еще раз никто и не утверждает, что нет. Только если взять какие-нибудь контесты типа РОМИП, Airweb, trec то там нейросетей в топе и близко не будет.
Просто потому что есть специализированные методы которые ощутимо точней и сильно (иногда в порядки раз) вычислительно менее сложные.

B> Более того, по генетическим алгоритмам ежегодно в мире защищаются сотни кандидатских и докторских диссертаций.

Безусловно. Примерно 95% всех научных работ не имеют практической ценности.

B>«…вакансии такие есть: http://company.yandex.ru/inside/job/data_mining_exp.xml…» интересно, сколько они готовы платить?


B>“…Если ничего кроме курсовых/дипломных работ, то как у хорошего программиста на C++ или Java….” имеется в виду именно опытный специалист в этой области

Что понимается под специалистом? Если опытный человек в нейросетях то см "как у хорошего программиста C++ или Java".
Если человек который может взять и решить одну из задач вида:
1) выделить из новостей всех персонажей и извлечь про них факты(27 миллионов статей)
http://news.yandex.ru/people/khristos_iisus.html
2) взять описания товара в свободной форме и отнести его к одной из категорий маркета(4 миллиона предложений)
3) взять сайт и отнести его к одной из тематик каталога(4.5 миллиарда веб страниц)
4) взять сайт и отрезать в его html-ях контент от навигации.
То ощутимо больше. btw ни в одной из перечисленных задач нейросети не используются.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 20.08.08 02:24
Оценка:
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>Для отладки нейросетей есть десятки специальных методов. Если не верите – могу выслать учебники, где эти методы описаны. Учебники написаны авторитетными профессорами с мировым именем. А не выложены непонятно кем в Интернете, как эта статья (http://www.situation.ru/app/j_art_938.htm)


По существу все написал рядом, здесь же только замечу, что наличие учебников по отладке нейросетей, скорее аргумент в пользу вашего оппонента(тем более с десятком методов — что значит видимо, что ни одного простого и/или надежного метода нет, иначе не нужно было бы писать учебник, достаточно один раз описать этот метод).
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.08.08 02:26
Оценка: +1
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>>>- сжатия звука;

C>>Аналогично.
B>Конечно, в чистом виде генетические алгоритмы работают очень плохо для таких задач, но в комбинации с другими алгоритмами все просто супер.
Можно хоть одну ссылку на реальную систему сжатия, дающую сравнимое с MP3/OGG качество, скорость и степень сжатия? Я ни одной не знаю.

Для OCR когда-то нейронки+генетика использовались. В новых OCR — больше нет.
Sapienti sat!
Re[5]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.08.08 02:40
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>>“…Тормозные, тормозные. И сложноотлаживаемые (фактически, вообще неотлаживаемые) — с этим спорить не будешь?..”

B>можете привести хоть одну ссылку на научную публикацию (а не любительский сайт какого-нибудь супермегакодера) где написано, что нейронные сети работают медленно
Я с нейронками работаю. Ну тормозят они, что тут сделать — слишком большой оверхед. Специализированые алгоритмы, подогнанные под задачу, работают быстрее и надёжнее.

B>или что они неотлаживаемые. Для отладки нейросетей есть десятки специальных методов.

Для нейронки очень сложно понять ПОЧЕМУ она принимает такое решение, и никакие учебники тут не помогают.

B>Если не верите – могу выслать учебники, где эти методы описаны. Учебники написаны авторитетными профессорами с мировым именем.

И что? Профессора с мировым именем занимаются публикациями. Я занимаюсь работой.

B>А не выложены непонятно кем в Интернете, как эта статья (http://www.situation.ru/app/j_art_938.htm)

Она по многим пунктам очень точно попадает.

B>Тут вообще генетике нечего делать. Разве что для оптимизации кода реализаций алгоритмов (но это как раз следующий пункт)…..»

B>Вы просто не копали достаточно глубоко. В моем родном университете аспирант работает над темой «….Дешифрование данных с помощью генетических алгоритмов…».
Могу ещё темы диссертаций предложить: "Изучение влияния немонохроматического излучения на сталесодержащие прямоугольноподобные объекты" (влияние лунного света на рельсы) или "Изучение методов переноса жидкостей с низкой вязкостью в сосудах повышенной пористости" ("Как носить воду в решете").

B>Причем работает более чем успешно, скоро будет защищаться. Разработал несколько методов шифрования и дешифрования на основе генетических алгоритмов. Если интересно – могу выслать его публикации, правда они на украинском языке.

Да абсолютно не интересно. Для шифрования есть надёжно проверенные алгоритмы, для которых доказана стойкость против известных криптоатак. И нейронки или генетика тут нафиг просто не нужны.

B>«…решения систем уравнений и неравенств…» опять же, как-то я читал учебник специально посвященный решению систем уравнений и неравенств с помощью генетических алгоритмов. Если интересно – могу выслать название учебника.

И что дальше-то? Мне как-то учебники с научными публикациями абсолютно пофиг. Я не в теории работаю, а на практике.

Я использую генетику там где она рулит — в составлении расписаний. Нейронки я пытался использовать для системы классификации текста (по идее, как раз для них задача), в итоге нафиг их выкинул и стал использовать байесовский классификатор + латентный семантический анализ.
Sapienti sat!
Re[4]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 04:02
Оценка: -4 :))) :))) :)))
"..Поскольку мы обсуждаем используются ли они на практике то предлагаю не учитывать учебники, работы аспирантов и даже известных профессоров, а упоминать только коммерчески успешные проекты и мировые стандарты...." да уж!!! Все с Вами ясно!!!! Больше мне с Вами говорить не о чем!! Дело в том, что подавляющее большинство материалов из "учебники, работы аспирантов и даже известных профессоров" тщательно проверяются на практике.

"...не знаю ни одного кодека который использует..." если Вы не знаете то это не значит что не существует! У меня три года назад делал дипломную работу по этой теме.


"..не знаю методов которые используют. Тут правда вообще не много достижений за последнее время. Из последних прорывов в этой области это снижение сложности перебора sha1 если не путаю, там нет никаких нейросетей..." если Вы не знаете — то не значит что не существует. Я как раз сейчас работаю над заказом от Службы Безопасности Украины (аналог ФСБ) по дешифрованию данных.

"..вообще смешно, тут у математики тонна эффективных и работающих методик с хорошей временной сложностью..." очень, очень и очень многие системы уравнений и неравенств с помощью математики не решаются даже теоретически, или решаются с огромной погрешностью. Тогда на помощь приходят нейросети и генетические алгоритмы.
Re[6]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 04:16
Оценка: -2 :))) :)))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

"...И что? Профессора с мировым именем занимаются публикациями. Я занимаюсь работой...." если бы публикации профессоров не были проверены на практике, то мирового имени они бы уж точно не имели

"...Вы просто не копали достаточно глубоко. В моем родном университете аспирант работает над темой «….Дешифрование данных с помощью генетических алгоритмов…».
Могу ещё темы диссертаций предложить: "Изучение влияния немонохроматического излучения на сталесодержащие прямоугольноподобные объекты" (влияние лунного света на рельсы) или "Изучение методов переноса жидкостей с низкой вязкостью в сосудах повышенной пористости" ("Как носить воду в решете")..." Вы можете придумывать тем сколько хотитете, это не запрещено. Но эта тема имеет реальное и очень серъезное применение. У меня в университете разрабатывается проект для Службы безопасности Украины (аналог ФСБ) по дешифрованию данных с помощью нейросетей, генетических алгоритмов и прочего. Проект финансируется из госбюджета и будет иметь реальное применение.

"...B>>Причем работает более чем успешно, скоро будет защищаться. Разработал несколько методов шифрования и дешифрования на основе генетических алгоритмов. Если интересно – могу выслать его публикации, правда они на украинском языке.
C>Да абсолютно не интересно. Для шифрования есть надёжно проверенные алгоритмы, для которых доказана стойкость против известных криптоатак. И нейронки или генетика тут нафиг просто не нужны..." Сразу видно, что Вы не знакомы с последними достижениями в этой сфере. Есть масса методов шифрования на основе нейросетей и генетических алгоритмов. Которые шифруют ничуть не хуже известных методов, и их надежность доказана научно. Если интересно – могу прислать ссылки на публикации



"...пофиг..." — "..нафиг..." без комментариев.
Re[5]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.08.08 04:26
Оценка:
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>"..Поскольку мы обсуждаем используются ли они на практике то предлагаю не учитывать учебники, работы аспирантов и даже известных профессоров, а упоминать только коммерчески успешные проекты и мировые стандарты...." да уж!!! Все с Вами ясно!!!! Больше мне с Вами говорить не о чем!!

Да, мы практики.

B>Дело в том, что подавляющее большинство материалов из "учебники, работы аспирантов и даже известных профессоров" тщательно проверяются на практике.

Абсолютно неверно. Особенно в CS чаще всего практические решения слабо похожи на академические.

B>"...не знаю ни одного кодека который использует..." если Вы не знаете то это не значит что не существует! У меня три года назад делал дипломную работу по этой теме.

Ну давай ссылки. Не на дипломную работу, естественно, а на практические используемые кодеки. Какие проблемы-то?

Все известные мне кодеки используются ту или иную форму компенсации движения и сжатия с потерями.

B>"..не знаю методов которые используют. Тут правда вообще не много достижений за последнее время. Из последних прорывов в этой области это снижение сложности перебора sha1 если не путаю, там нет никаких нейросетей..." если Вы не знаете — то не значит что не существует. Я как раз сейчас работаю над заказом от Службы Безопасности Украины (аналог ФСБ) по дешифрованию данных.


Я вот как раз криптографией интересуюсь серьёзно. И мне просто непонятно зачем нужны генетические алгоритмы или нейронки при расшифровке.

Я знаю, что были попытки построить ассиметричные системы шифрования на нейронках. Но нормально атаки на них не изучены, так что на практике оно и не применяется.

B>"..вообще смешно, тут у математики тонна эффективных и работающих методик с хорошей временной сложностью..." очень, очень и очень многие системы уравнений и неравенств с помощью математики не решаются даже теоретически, или решаются с огромной погрешностью. Тогда на помощь приходят нейросети и генетические алгоритмы.

Генетика — это способ строить улучшать приближённые решения, не более того. Там где можно таким образом дойти до приемлимого решения за разумное время — оно рулит. В остальных случаях — не очень-то.

PS: неужели так сложно нормально цитировать текст?
Sapienti sat!
Re[4]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 04:37
Оценка: -2 :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

"...Безусловно. Примерно 95% всех научных работ не имеют практической ценности...." мягко говоря, это не совсем так! Если они и не имеют ценности то только по Вашему мению.
В каждой диссертации есть подраздел "Практическое значения полученных результатов" в котором черным по белому написано какое практическое применение имеет диссертация.
Re[7]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.08.08 04:42
Оценка: :)
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>"...И что? Профессора с мировым именем занимаются публикациями. Я занимаюсь работой...." если бы публикации профессоров не были проверены на практике, то мирового имени они бы уж точно не имели

Профессора известны за академические исследования. К практике они могут отношения не иметь абсолютно никакого. Примеров полно.

B>Вы можете придумывать тем сколько хотитете, это не запрещено. Но эта тема имеет реальное и очень серъезное применение. У меня в университете разрабатывается проект для Службы безопасности Украины (аналог ФСБ) по дешифрованию данных с помощью нейросетей, генетических алгоритмов и прочего. Проект финансируется из госбюджета и будет иметь реальное применение.


Не удивлюсь, если спонсорами проекта будет являться и ФСБ России. Чтобы потом читать траффик УСБ из-за дырок в шифровании.

Ну и бросаться громкими словами я тоже могу — мой софт работает на ядерной электростанции около Нью-Йорка. И что дальше?

C>>Да абсолютно не интересно. Для шифрования есть надёжно проверенные алгоритмы, для которых доказана стойкость против известных криптоатак. И нейронки или генетика тут нафиг просто не нужны..." Сразу видно, что Вы не знакомы с последними достижениями в этой сфере. Есть масса методов шифрования на основе нейросетей и генетических алгоритмов. Которые шифруют ничуть не хуже известных методов, и их надежность доказана научно.


Каким образом? У нас уже есть нормальные мат. модели нейронных сетей? Для доказательства надёжности обычных симметричных алгоритмов используется аппарат теории абстрактной алгебры (теория групп, колец и т.д.) — нейронные сети так просто не описываются. Для ассиметрики так вообще всё просто — там все доказательства сложности прямо сводятся к сложности факторизации или дискретного логарифмирования.

Для криптоанализа нейронки могут очевидным образом использоваться для chosen plaintext attack. Но ни один практический шифр так не взломать, сложность нейронной сети и количество требуемых экземпляров текста для обучения уйдёт далеко за пределы практичности ещё на десятке раундов обычного шифра на сетях Фейстеля.

Для исследователей оно может и будет интересно, но не для практического применения.

C>Если интересно – могу прислать ссылки на публикации

Гуглом пользоваться я и сам умею. Посмотрел статьи на ACM (у меня на него подписка). Ничего такого не вижу.
Sapienti sat!
Re[5]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.08.08 04:43
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>В каждой диссертации есть подраздел "Практическое значения полученных результатов" в котором черным по белому написано какое практическое применение имеет диссертация.



Вот в этом месте выпал в глубокий осадок. Так как я читал слишком много диссертаций.
Sapienti sat!
Re[3]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 20.08.08 04:48
Оценка:
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>"...Примерно то же самое, только еще более редкое. если честно видел всего 1 применение и то не факт что полезное..."

B>Опять же давно дружу с генетическими алгоритмами, так вот, их можно использовать для:
B><остальное поскипано>
Ключевое слово выделено. НС и ГА можно использовать много для чего. Но практически для всех задач есть более эффективные и точные алгоритмы.
Я видел как аспиранту дали задачу поиска кратчайшего пути на графе с испльзованием НС и ГА сразу.
Уверен что кандидатскую на этут тему он защитит.

B>Более того, по генетическим алгоритмам ежегодно в мире защищаются сотни кандидатских и докторских диссертаций.

Именно потому и защищаются, что эти алгоритмы не используются массово в индустрии.
Re[6]: Насколько ценятся специалисты по искусственному интел
От: billneutron  
Дата: 20.08.08 05:11
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, billneutron, Вы писали:


"...Я вот как раз криптографией интересуюсь серьёзно. И мне просто непонятно зачем нужны генетические алгоритмы или нейронки при расшифровке...." все тонкости метода раскрывать не имею права, связан подпиской о неразглашении. Но в двух словах суть такая: нейросеть используется для воссоздания алгоритма дешифрования в неявном виде. Правда нейросеть используется не сама по себе, а в комбинации с другими методами, в том числе и с генетическими алгоритмами.


"...Я знаю, что были попытки построить ассиметричные системы шифрования на нейронках. Но нормально атаки на них не изучены, так что на практике оно и не применяется...."
вот диссертация как раз по этой части (только она на украинском)
http://rapidshare.com/files/138658864/tomashevskiy.rar.html
если заинтрересетесь — могу выслать еще


"...очень, очень и очень многие системы уравнений и неравенств с помощью математики не решаются даже теоретически, или решаются с огромной погрешностью. Тогда на помощь приходят нейросети и генетические алгоритмы.
C>Генетика — это способ строить улучшать приближённые решения, не более того. Там где можно таким образом дойти до приемлимого решения за разумное время — оно рулит. В остальных случаях — не очень-то...."
рекомендую Вам почитать это:
http://rapidshare.com/files/138658322/part2.zip.html

если заинтрересетесь — могу выслать еще
ро
Re: Насколько ценятся специалисты по искусственному интеллек
От: minorlogic Украина  
Дата: 20.08.08 05:35
Оценка:
Здравствуйте, billneutron, Вы писали:

B>На какую зарплату может рассчитывать специалист по указанным технологиям? Ведь это направление — одно из основных в Computer Science.


Специалисты по ИИ очень ценятся и мегаоплачиваемые. Желаю ввам стать специалистом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.