Re[13]: Перевал Дятлова
От: vinolty  
Дата: 07.06.11 12:11
Оценка:
да и у туристов прям в палатке топоры лежали, чет совсем не вяжется, что они с парой пегмеев на кулаках подрались и из палатки убежали
Re[6]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 07.06.11 12:28
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Почему...

W>Почему...
W>Почему...
<...>
W>Почему странным образом погиб лётчик (брат одного из погибших), который провёл своё собственное расследование и сказал, что много раз летал над этим местом и знает причину гибели группы? Но нужно ещё раз проверить эту версию. А на следующий день после этого разговора с матерью, он погибает нелепым образом...

Потому, что ты не умеешь воспринимать информацию критически...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 07.06.11 12:35
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>угу. Если это была маленькая плюха, накрывшая палатку — зачем они от нее убегали на 1.5 км вниз и там ждали,разводили костер?


Ты бы, конечно, остался бы подождать следующую плюху? Да?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 07.06.11 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Его утащила НЛО, а потом КГБ все засекретило и убрало свидетелей

Почему КГБ, а не MiB?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 07.06.11 12:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>>угу. Если это была маленькая плюха, накрывшая палатку — зачем они от нее убегали на 1.5 км вниз и там ждали,разводили костер?


E>Ты бы, конечно, остался бы подождать следующую плюху? Да?..


во-первых, осталАСЬ, во-вторых, достаточно выйти наружу и понять, что это было, а не бежать к лесу и разводить там раздетыми костер. Плюха, накрывшая часть палатки и оставившая невридимыми людей такой паники не наделает среди всех 9 человек. Ну один испугался, ну половина. Но кто-то должен был успокоится и не дать всем босиком бегать по снегу. Кстати интересно, а чем они костер разводили? спички в карманах случайно оказались?

если была одна плюха, следующая либо была бы почти сразу, либо ее не было бы. Можете поискать информацию про каскадное обрушение лавин.
Re[10]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 07.06.11 12:54
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>А в горах могло быть запросто и -30. Для слабо одетого человека в таких условиях достаточно буквально нескольких минут (плюс стресс), чтобы переохладиться до утраты способности к осмысленным действиям.


Полная ерунда. Я сам, лично, голым бегал по улице в -40. Правда обутый и в трусах. Ничего ужасного не происходит. Пока движешься -- всё хор. Только спать тянуть начинает постепенно. И холодно очень.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Перевал Дятлова
От: vinolty  
Дата: 07.06.11 12:56
Оценка:
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:
Кстати интересно, а чем они костер разводили? спички в карманах случайно оказались?

они шли в поход зимой, так что спички в кармане оказались совершенно не случайно, чего уж на ровном месте загадки сочинять
Re[9]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 07.06.11 13:06
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>во-первых, осталАСЬ, во-вторых, достаточно выйти наружу и понять, что это было, а не бежать к лесу и разводить там раздетыми костер. Плюха, накрывшая часть палатки и оставившая невридимыми людей такой паники не наделает среди всех 9 человек. Ну один испугался, ну половина. Но кто-то должен был успокоится и не дать всем босиком бегать по снегу. Кстати интересно, а чем они костер разводили? спички в карманах случайно оказались?


IMHO, паники не было. Было резкое ухудшение погоды + сход плюхи. Они, как проснулись, поняли, что накосячили с выбором места палатки, и стали отходить в более удачное. Шмотки, скорее всего, вытащить в темноте и в заваленной палатке, через разрез, просто не смогли. Думаю планировали вернуться утром и забрать, если лавиной не закопает остатки шмоток. Да и потом, они, скорее всего о лыжах пеклись, а не об остальном. И палатку не хотели уничтожать тоже, я думаю.

Вообще, откуда идея, что была паника, а не организованное отступление в лес?

_>Можете поискать информацию про каскадное обрушение лавин.


Погода портилась. Место оказалось лавиноопасным, руководитель группы мог ошибиться, в конце концов...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Перевал Дятлова
От: Irrbis СССР  
Дата: 07.06.11 13:11
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

I>>Его утащила НЛО, а потом КГБ все засекретило и убрало свидетелей

E>Почему КГБ, а не MiB?

Добавьте по вкусу
Re[10]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 07.06.11 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:


_>>во-первых, осталАСЬ, во-вторых, достаточно выйти наружу и понять, что это было, а не бежать к лесу и разводить там раздетыми костер. Плюха, накрывшая часть палатки и оставившая невридимыми людей такой паники не наделает среди всех 9 человек. Ну один испугался, ну половина. Но кто-то должен был успокоится и не дать всем босиком бегать по снегу. Кстати интересно, а чем они костер разводили? спички в карманах случайно оказались?


E>IMHO, паники не было. Было резкое ухудшение погоды + сход плюхи. Они, как проснулись, поняли, что накосячили с выбором места палатки, и стали отходить в более удачное. Шмотки, скорее всего, вытащить в темноте и в заваленной палатке, через разрез, просто не смогли. Думаю планировали вернуться утром и забрать, если лавиной не закопает остатки шмоток. Да и потом, они, скорее всего о лыжах пеклись, а не об остальном.

E>И палатку не хотели уничтожать тоже, я думаю.

тогда зачем они ее разрезали?

E>Вообще, откуда идея, что была паника, а не организованное отступление в лес?


оттуда, что уходили некоторые не одетые и босиком

_>>Можете поискать информацию про каскадное обрушение лавин.


E>Погода портилась. Место оказалось лавиноопасным, руководитель группы мог ошибиться, в конце концов...
Re[10]: Перевал Дятлова
От: midcyber
Дата: 07.06.11 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Вообще, откуда идея, что была паника, а не организованное отступление в лес?


Обувь стояла в палатке и походная и для отдыха, а они бегали в одних носках.
Не иначе снегурочкой через костер прыгали.
Re[11]: Перевал Дятлова
От: vinolty  
Дата: 07.06.11 13:35
Оценка: +1
ну вообще в статье написано, что при спуске судя по следам они определенно шли а не бежали
Re[11]: Перевал Дятлова
От: ytko  
Дата: 07.06.11 13:38
Оценка: +1 -1 :))) :)))
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
E>Полная ерунда. Я сам, лично, голым бегал по улице в -40. Правда обутый и в трусах. Ничего ужасного не происходит. Пока движешься -- всё хор. Только спать тянуть начинает постепенно. И холодно очень.

Мы все страдаем на данном форуме от последствий этой пробежки, так что далеко не ерунда.
www.ytko.com
Re[12]: Перевал Дятлова
От: sky_sonya  
Дата: 07.06.11 13:39
Оценка: +2
Здравствуйте, vinolty, Вы писали:

V>ну вообще в статье написано, что при спуске судя по следам они определенно шли а не бежали

во-первых, по-любому организованно идти босиком — как то очень странно. Во-вторых, фиг знает какой глубины там снег был? если по колено — так могли следы от попытки бежать выглядеть как шаги.
Re: Перевал Дятлова
От: TMU_1  
Дата: 07.06.11 13:53
Оценка: 1 (1)
x64>Кратко история здесь:
x64>Гибель тургруппы Дятлова



Значицца так. Почитал ветку, попытался сам поспорить. Вижу, народ тянет на таинственное. Слава богу, хоть до инопланетян и НЛО рсдновцы не опустились вроде. Сейчас ссылку искать лень, читал очень подробный разбор происшествия не то спасателем, не то опытным туристическим деятелем. Он здраво предложил сразу разделить событие на некое Воздействие, которое нанесло травмы части туристов и у всех вызвало панику и стремление немедленно покинуть палатку — и все последующее. Потому как все последующее очень трагично, но никакого интереса, загадки и прочая не представляет. Прекрасно объясняется совершенно естественным путем. Плохо одетые и обутые люди в глухом зимнем лесу в крайне опасных погодных условиях (сильный мороз с ветром). Вниз (под уклон), да под действием адреналина, добрались, дотащили раненых. А там состояние стало быстро ухудшаться (я устал повторять, что достаточно буквально минут в таких условиях). Теряя последние силы, по сути, уже умирая, пытались развести костер, даже поджечь дерево. Пытались что-то сделать с ранеными. Часть, понимая, что без теплой одежды и еды — смерть, попыталась вернуться к палатке, но увы, поодиночке, где кого окончательно оставили силы, опускались на снег — и все.
Вообще, случаи гибели туристов в неблагоприятных условиях бывали и значительно позже в разных местах СССР. Один нюанс — как правило, группы погибали не целиком, оставались свидетели, которые могли рассказать о случившемся, так что с рассуждениями об инопланетянах, геопатогенных зонах, секретных спецназах, иностранных диверсантах, кровавых обрядах аборигенов и прочих увлекательных вещах — обломс. Примечательность случая с группой Дятлова в том, что группа погибла целиком, вся. Свидетелей нет. Отсюда простор для фантазий, которые, видимо, никогда не закончатся. Если есть желание и настрой — любые, совершенно незначительные детали, даже не имеющие прямого отношения к делу сразу становятся свидетельством чего-то "загадочного" и "таинственного".
Теперь о пресловутом Воздействии. Мужик очень подробно рассматривал разные варианты (сразу предупредив, правда, что об НЛО рассуждать не будет ), вроде испытаний ракет или какого-то оружия (никаких пусков в тот день в СССР то ли вообще не было, то ли не было пусков ракет, которые хотя бы теоретически могли долететь до Полярного Урала). Можно, конечно, порассуждать о том, что это был СтрашноСекретныйЗапуск (спустя 50 лет, в другой стране и политической системе, ага), о котором неизвестно до сих пор, но, в общем, с таким же успехом можно порассуждать об инопланетянах. Всякие варианты с манси (следствие, кстати, рассматривало эту версию в числе первых), секретным спецназом, беглыми зеками, бандитами, иностранными диверсантами упираются в одно — нет никаких следов пребывания в районе происшествия других людей, кроме группы Дятлова. Нету и все тут. А раз так — все эти версии навечно останутся фантазиями. Тут по одной из ссылок очень забавно было сказано "у нас нет оснований отрицать возможность пребывания там посторонних людей". Ну елки-палки. Да, нету. Доказать чье-то несуществование невозможно. Но в данном случае должно доказываться их (посторонних людей) присутствие, а не "отсутствие оснований отрицать". Таким образом, переходим к природному Воздействию. Мужик агитировал за лавину, точнее, за съехавший пласт снега, возможно, вполне локальный, грубо говоря, снежную глыбу. Которую, однако, туристы, для которых это выглядело как "легли спать, никого не трогали, темно, вдруг удар, палатка трещит, стонут раненые, надо срочно выбираться", приняли за лавину, которая пока их не угробила, но за которой может ведь сойти и новая, посерьезнее. Поэтому и побежали под горку, к деревьям... ну, далее очень грустно, но неинтересно, как уже сказано.
Главный аргумент против — район нелавиноопасен, схода лавин там никогда никто не наблюдал (если б версия с лавиной была очевидной, она бы давно победила ). Однако ж мы регулярно узнаем о том, как детей завалило снегом в каком-нибудь овраге во вполне равнинной местности. Автор версии, кстати, общался со спасателями, конечно, через много лет. Те говорят, что палатку пришлось откапывать, в том числе вход (вот почему палатка прорезана — туристы были уверены, что их завалило, через обычный выход не выбраться). Фото палатки были сделаны уже после того, как ее более-менее расчистили, так что опираться на это фото как на свидетельство "вот так было на момент прихода спасателей" не стоит.
К расследованию, конечно, много вопросов, но, подозреваю, это просто нормальный профессиональный уровень глубоко провинциальных служб. Что правоохранительных, что властей вообще. Заговора искать не стоит.
В сторону. В 60-е годы в районе Бермудского треугольника исчез крупный сухогруз. В отличную погоду, не подав никакого сигнала бедствия, просто растворился в море и все тут. Разумеется (в зарубежной печати, у нас дутые сенсации не приветствовались) потоптались вволю, с предположениями одно другого экзотичнее. Так бы и числилась катастрофа по разряду "загадок Бермудского треугольника", если б через три недели не нашли плот с двумя едва живыми моряками. Они и рассказали, что посреди бела дня сильнейший взрыв просто расколол судно пополам и оно почти мгновенно затонуло, они спаслись случайно, в момент взрыва находились возле спасательного плота (они и взорвали — подсказка конспирологам ). Экспертиза показала, что да, груз (какие-то химикаты) в жару, при недостаточной вентиляции... ну и так далее. Как бэ намек.
Re[7]: Больше информации
От: goto Россия  
Дата: 07.06.11 13:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Спасибо большое! Очень интересный пост.


ОК>>>От местных слышал или вообще просто слышал? Можешь кратко назвать эти варианты?


G>>От относительно местных, из г.Серов (как раз там на вокзале останавливалась группа Дятлова перед походом. Серов км на 300+ южнее обсуждаемого места). На самом перевале Дятлова никто из моих знакомых не был. Относительная близость к месту вряд ли дает им какие-то преимущества в толковании.


ОК>А что ты и местные думаете/думали о самих названиях гор? "Гора смерти," "Туда не ходи."


Там почти все названия не русские. Местное старинное название может выражать не то, что воспринимается сейчас и в переводе. Тамошних знатоков-топонимистов мне не попадалось, так что я, честно говоря, не задумывался о смысле. И вообще, многие географические названия, если подойти строго, даются от балды.

G>>Конкретных версий приятелей мне не запомнилось. Что-то общемистическое, про "нечто" способное влиять на психику, приводить к дезориентации, панике...


ОК>Я почему-то это и ожидал услышать. Тоже читал про "нечто способное влиять на психику, панику" и тоже на Урале. Насколько те истории что читал достоверны — не знаю но я склонен в это верить. Возможно сейчас я тоже сам невольно приумножаю эти слухи которые до меня также были приумножены разными людьми.


Некоторые слухи я оцениваю не с точки зрения "было на самом деле — не было" (часто в этом нет смысла), а как "могло быть — не могло". Многое "могло быть". С чем-то сам сталкивался. Крыши сносило, видел .

G>>В местах, где они бывали (и я кое-где) необычное встречается: глюки компасов (очень много железа);


ОК>Весьма вероятно.


G>>подземные сооружения;


ОК>А можно поточнее?


Да так, строится что-то. Каждый год воспроизводятся слухи, что популярные места в окресностях военной части вот-вот прикроют для туристов, но пока, насколько знаю, не прикрыли . Упомянулось, потому что в одном из текстов по Дятлову ссылались на якобы существующие уже там тайные подземные сооружения.

G>>"плохие места", куда местные предпочитают не соваться, и где даже периодически кто-то гибнет, и в таком духе. Но так, всего в меру, без фанатизма.


ОК>Что за места и как местные объясняют нежелание туда соваться?


Вспоминается, что показывали одно "плохое" место, куда, по словам рассказчиков, никто ходить не стремится. Там по рассказам гибли люди, случались и мелкие неприятности. Объясняли без мистики: частые осыпи, еще там что-то.

G>>От себя добавлю, что на планете много странного и необъяснимого. Горожане этого не видят, потому что нет нужной настройки. Местные не обращают внимания, потому что привыкли, им пофиг.


ОК>Это да.


G>>Что касется группы Дятлова, я, подначитавшись материалов по ссылкам из этой ветки, склоняюсь к криминальным версиям, что там имело место убийство. Но вообще погружаться в эту историю тяжело, да это и невозможно. Кто-то метко назвал это "фракталом Дятлова" в смысле неисчерпаемости нестыковок и недоказанного в любой из версий. Шанс раскрыть — только если это действительно сделали люди, и какие-то материалы со временем вдруг окажутся раскрыты.


ОК>Я тоже склоняюсь что это было убийство. Возможно они там по пути видели что-то (возможно сами даже не придали этому значения) за что их убрали. Небольшой оффтопик который актуален имхо: отец рассказывал как они с мальчишками в детстве (50-ые годы) играли в каком-то поле где-то возле нашего Мухосранска. Ничего там такого не было. Вдруг "откидывается" кустик и из под земли вылазит "дяденька" с автоматом. "А ну брысь отсюда!" Их как ветром оттуда сдуло. На всякий случай дополню что мой Мухосранск (эх, тяжело мне свой родной город так называть) никакой не засекреченный городок.


Может, в твой городок Путин приезжал .

По воводу той трагедии я для себя даже сформулировал бы бы более общо: человеческий фактор. Т.е. какое-то человеческое вмешательство в судьбу или в посмертную картину имело место. Но люди этим годами занимаются, а я так, пописать вышел.
Re[8]: Больше информации
От: goto Россия  
Дата: 07.06.11 13:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>А на место гибели вообще ходят туристы? Любое время года.


Конечно. Причин масса: почтить память, "пройти тобой не пройденный маршрут"; за адреналином; за спортивным разрядом, славой; просто проходное место, там все ходят; место само по себе красивое, интересное. Почему нет? Или, скажем, люди ходили же по маршруту Дятлова, воспроизводили ситуацию, раздетые по морозу бегали, повторяя траектории и предположительные действия тех погибших людей.
Re[11]: Перевал Дятлова
От: goto Россия  
Дата: 07.06.11 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Полная ерунда. Я сам, лично, голым бегал по улице в -40. Правда обутый и в трусах. Ничего ужасного не происходит. Пока движешься -- всё хор. Только спать тянуть начинает постепенно. И холодно очень.


От мужа, внезапно вернувшегося из командировки, удирал?
Re[11]: Перевал Дятлова
От: TMU_1  
Дата: 07.06.11 14:08
Оценка:
TMU>>А в горах могло быть запросто и -30. Для слабо одетого человека в таких условиях достаточно буквально нескольких минут (плюс стресс), чтобы переохладиться до утраты способности к осмысленным действиям.

E>Полная ерунда. Я сам, лично, голым бегал по улице в -40. Правда обутый и в трусах. Ничего ужасного не происходит. Пока движешься -- всё хор. Только спать тянуть начинает постепенно. И холодно очень.



Ну значит дятловцы были не столь морозостойки. Если серьезно — не вижу предмета для спора, как бэ то, что в сильный мороз с ветром человек без теплой одежды реально рискует переохладиться и замерзнуть насмерть — прекрасно известно. Пример людей, одолевающих Берингов пролив вплавь, он совершенно не опровергает того, что среднестатистический человек, попав в воду температурой +4, живет минут 15-30.
Re[14]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 07.06.11 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Кстати, для чего им этот настил? Не вижу от него особой пользы на данный момент.


Посадочная площадка для НЛО?

Я так думаю, что ночевать на нём собирались...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.