Re[6]: Перевал Дятлова
От: ononim  
Дата: 06.06.11 22:55
Оценка: 2 (2)
CM>4) Выдирать язык это уже просто ни в какие ворота. У автора слишком притянуто за уши "ах он был в состоянии стресса и гнева". Всё равно выдирать язык пальцами — эо бред какой-то.
Ну, можно придумать и мотивы даже для этого. Возможно вырывание языка показалось им наиболее "незаметной" пыткой. В уши что-то вставлять, гвозди куда-то вбивать etc — сразу бы выдало насильственный характер травмы. А вырванный язык можно и птицами хищными объяснить. И вообще же — это настолько неадекватный метод пытки, что сложно поверить в него (вот вы и не поверили), что само по себе огромный плюс с тз сокрытия следов насильственной смерти.
А еще, это мог быть вот такой вот символический превед КГБ, чутка гугла, и:

Вырывание языка: ... Наказание, которое широко применялось во все времена. Обычно ему подвергали предателей, либо людей, которые просто слишком много знали, но которых не хотели убивать. Наказывали так и лиц, выражавших не совсем приемлемые взгляды. Иногда это было средство политической расправы.

Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Больше информации
От: ononim  
Дата: 06.06.11 23:01
Оценка: 1 (1) +1
Если ребра поломаны были взрывой волной — то такая волны уж точно порвала бы им барабанные перепонки. А уши при вскрытии осматриваются в первую очередь вместе с остальными естественными отверстиями. В результатах вскрытия ничего про порванные перепонки нету -> или вскрытие совсем никакое было, или не было никакой взрывной волны, а значит и взрывов.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Больше информации
От: goto Россия  
Дата: 06.06.11 23:54
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

G>>Те, кто бывал на Сев. Урале, скорее всего знакомы с этой историей. Я слышал мистические варианты объяснений, пересказывать их не имеет смысла. Но изложенная выше версия, как мне кажется, ничем не убедительней.


ОК>От местных слышал или вообще просто слышал? Можешь кратко назвать эти варианты?


От относительно местных, из г.Серов (как раз там на вокзале останавливалась группа Дятлова перед походом. Серов км на 300+ южнее обсуждаемого места). На самом перевале Дятлова никто из моих знакомых не был. Относительная близость к месту вряд ли дает им какие-то преимущества в толковании.

Конкретных версий приятелей мне не запомнилось. Что-то общемистическое, про "нечто" способное влиять на психику, приводить к дезориентации, панике... В местах, где они бывали (и я кое-где) необычное встречается: глюки компасов (очень много железа); подземные сооружения; "плохие места", куда местные предпочитают не соваться, и где даже периодически кто-то гибнет, и в таком духе. Но так, всего в меру, без фанатизма.

От себя добавлю, что на планете много странного и необъяснимого. Горожане этого не видят, потому что нет нужной настройки. Местные не обращают внимания, потому что привыкли, им пофиг.

Что касется группы Дятлова, я, подначитавшись материалов по ссылкам из этой ветки, склоняюсь к криминальным версиям, что там имело место убийство. Но вообще погружаться в эту историю тяжело, да это и невозможно. Кто-то метко назвал это "фракталом Дятлова" в смысле неисчерпаемости нестыковок и недоказанного в любой из версий. Шанс раскрыть — только если это действительно сделали люди, и какие-то материалы со временем вдруг окажутся раскрыты.
Re[6]: Больше информации
От: goto Россия  
Дата: 07.06.11 00:01
Оценка:
Вспомнил по ассоциации. Один мой дальний родственник бывал в тех местах зимой. Но он профессиональный турист-маньяк. От него слышал: "Гикнуться на ЗФИ — это почетно!" (ЗФИ — Земля Франца-Иосифа). Это вроде как викингу погибнуть с мечом в руке. Не помню, чтобы он выдвигал версии про Дятлова. Привел в качестве иллюстрация того, что есть и такие люди.
Re[6]: Больше информации
От: Олег К.  
Дата: 07.06.11 00:39
Оценка:
Спасибо большое! Очень интересный пост.

ОК>>От местных слышал или вообще просто слышал? Можешь кратко назвать эти варианты?


G>От относительно местных, из г.Серов (как раз там на вокзале останавливалась группа Дятлова перед походом. Серов км на 300+ южнее обсуждаемого места). На самом перевале Дятлова никто из моих знакомых не был. Относительная близость к месту вряд ли дает им какие-то преимущества в толковании.


А что ты и местные думаете/думали о самих названиях гор? "Гора смерти," "Туда не ходи."

G>Конкретных версий приятелей мне не запомнилось. Что-то общемистическое, про "нечто" способное влиять на психику, приводить к дезориентации, панике...


Я почему-то это и ожидал услышать. Тоже читал про "нечто способное влиять на психику, панику" и тоже на Урале. Насколько те истории что читал достоверны — не знаю но я склонен в это верить. Возможно сейчас я тоже сам невольно приумножаю эти слухи которые до меня также были приумножены разными людьми.

G>В местах, где они бывали (и я кое-где) необычное встречается: глюки компасов (очень много железа);


Весьма вероятно.

G>подземные сооружения;


А можно поточнее?

G>"плохие места", куда местные предпочитают не соваться, и где даже периодически кто-то гибнет, и в таком духе. Но так, всего в меру, без фанатизма.


Что за места и как местные объясняют нежелание туда соваться?

G>От себя добавлю, что на планете много странного и необъяснимого. Горожане этого не видят, потому что нет нужной настройки. Местные не обращают внимания, потому что привыкли, им пофиг.


Это да.

G>Что касется группы Дятлова, я, подначитавшись материалов по ссылкам из этой ветки, склоняюсь к криминальным версиям, что там имело место убийство. Но вообще погружаться в эту историю тяжело, да это и невозможно. Кто-то метко назвал это "фракталом Дятлова" в смысле неисчерпаемости нестыковок и недоказанного в любой из версий. Шанс раскрыть — только если это действительно сделали люди, и какие-то материалы со временем вдруг окажутся раскрыты.


Я тоже склоняюсь что это было убийство. Возможно они там по пути видели что-то (возможно сами даже не придали этому значения) за что их убрали. Небольшой оффтопик который актуален имхо: отец рассказывал как они с мальчишками в детстве (50-ые годы) играли в каком-то поле где-то возле нашего Мухосранска. Ничего там такого не было. Вдруг "откидывается" кустик и из под земли вылазит "дяденька" с автоматом. "А ну брысь отсюда!" Их как ветром оттуда сдуло. На всякий случай дополню что мой Мухосранск (эх, тяжело мне свой родной город так называть) никакой не засекреченный городок.
Re[7]: Больше информации
От: Олег К.  
Дата: 07.06.11 00:40
Оценка:
G>Вспомнил по ассоциации. Один мой дальний родственник бывал в тех местах зимой. Но он профессиональный турист-маньяк. От него слышал: "Гикнуться на ЗФИ — это почетно!" (ЗФИ — Земля Франца-Иосифа). Это вроде как викингу погибнуть с мечом в руке. Не помню, чтобы он выдвигал версии про Дятлова. Привел в качестве иллюстрация того, что есть и такие люди.

А на место гибели вообще ходят туристы? Любое время года.
Re[2]: Перевал Дятлова
От: Олег К.  
Дата: 07.06.11 00:50
Оценка: +1
M>Спасибо, веселое чтиво на ночь.

Надеюсь "веселое" надо взять в кавычки? Я лично до сих пор под впечатлением.

M>А есть версия, что они сами друг друга? Ну там, случайно одного убили или из-за ревности,

M>потом много душевных страданий как в советских фильмах и т.д.

Думаю это сразу отметается. Все они были психологически совместимы друг с другом и это был не первый их поход, вроде бы.
Re[7]: Перевал Дятлова
От: Vain Россия google.ru
Дата: 07.06.11 00:53
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

I>>...полгруппы оказываются сотрудниками КГБ...

x64>А почему бы, собственно, и нет?
x64>Тем более, что подоплёка вполне пересекается с реальностью.
Что-то мне подсказывает что, всё-таки, это были бандиты со склонностью садизма, чем агенты смиты. Заставили самим порезать палатку, выгнали на мороз, посадили в овраг, связали и избили. Часть выбралась развести костёр. Выглядит правдопадобнее.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[3]: Больше информации
От: Олег К.  
Дата: 07.06.11 00:59
Оценка:
O>Если ребра поломаны были взрывой волной — то такая волны уж точно порвала бы им барабанные перепонки. А уши при вскрытии осматриваются в первую очередь вместе с остальными естественными отверстиями. В результатах вскрытия ничего про порванные перепонки нету -> или вскрытие совсем никакое было, или не было никакой взрывной волны, а значит и взрывов.

А если рот открыт? Давление снаружи равно давлению снутри. Теоретически барабанные перепонки должны остаться целы.
Re[3]: Перевал Дятлова
От: midcyber
Дата: 07.06.11 01:18
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Надеюсь "веселое" надо взять в кавычки? Я лично до сих пор под впечатлением.


Ну, скажу честно, люблю такие истории (например про сбитый корейский боинг), а эта каким-то образом прошла мимо меня.

ОК>Думаю это сразу отметается. Все они были психологически совместимы друг с другом и это был не первый их поход, вроде бы.


Сложно сказать, однозначно ясно что раскол внутри был, а состав группы по сравнению с планом отличался процентов на 50%..
Re[4]: Перевал Дятлова
От: Олег К.  
Дата: 07.06.11 01:44
Оценка:
ОК>>Надеюсь "веселое" надо взять в кавычки? Я лично до сих пор под впечатлением.

M>Ну, скажу честно, люблю такие истории (например про сбитый корейский боинг), а эта каким-то образом прошла мимо меня.


Могу подкинуть еще одну историю которая тебе должна прийтись по душе. Произошла в Штатах/Арубе лет шесть назад.

ОК>>Думаю это сразу отметается. Все они были психологически совместимы друг с другом и это был не первый их поход, вроде бы.


M>Сложно сказать, однозначно ясно что раскол внутри был, а состав группы по сравнению с планом отличался процентов на 50%..


Почему? По-моему только десятый не пошел в поход. Остальные девять пошли.

У меня есть еще одна версия которая схожа с твоей. Возможно в том месте были какие-то испарения (летом) или газы (зимой) которые вызывали галлюцинации (Урал все-таки) и тогда да, они могли не бог весть что там натворить.
Re[6]: Перевал Дятлова
От: vl690001x Россия  
Дата: 07.06.11 02:03
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CannyMan, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>>Еще больше информации здесь


I>>Первая часть довольно правдоподобна и вполне может быть гипотезой, но дальше (это где полгруппы оказываются сотрудниками КГБ) начинает цвести шиза.


CM>Ну не полгруппы в треть, но согласен — в конце чтения остается много вопросов.


CM>1) По этой версии (контролируемой передачи) два человека убили 9 человек угрожая им автоматическим оружием. Предполагается что они стреляли в воздух. Вряд ли бы они тогда смогли собрать все гильзы в снегу. Гильз собственно и нет.


CM>2) Где отпечатки ног "иностранных разведчиков"? При этом есть отпечатки босых ног и нет опечатков сапог "диверсантов". По воздуху они летали?


CM>3) Сначала отпустили замерзать, потом пошли добивать и провозились три часа. Такое ощущение, что сами не знали что делать. Это уже больше попахивает дилетантами а не профи. Автор правда оправдывает это стрессом шпиёнов.


CM>4) Выдирать язык это уже просто ни в какие ворота. У автора слишком притянуто за уши "ах он был в состоянии стресса и гнева". Всё равно выдирать язык пальцами — эо бред какой-то.


CM>и тд. и т.п. в общем не нравится мне эта версия.


Особенно бредово выглядит версия об добивании методом "удар коленом в грудь". Причем аж 2 раза, и этот удар ломал все кости. После такого бреда всерьез воспринимать человека, написавшего это — нельзя.
Re[6]: Перевал Дятлова
От: vl690001x Россия  
Дата: 07.06.11 02:11
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

Q>>>Еще больше информации здесь


V>>Глаза и язык могут быть съедены птицами.


ОК>У одного нос был, предположительно, объеден птицами. А языка, насколько я понял, там вообще в горле не было и всех сопутствующих мышц.


У птиц клюв длинный могут достать, тем более ниче удивительного что они могли съесть только "деликатес", и если это была 1 или 2 птицы, на этом и ограничиться. Или сделать это пока тела были не замерзшие, а остальные к этому времени замерзли. Это конечно предположения, надо бы знать каким образом птицы едят глаза и язык.
Re[9]: Больше информации
От: CannyMan  
Дата: 07.06.11 02:31
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


ОК>>Имхо что-то такое там было. Не обязательно ракета. Что могло вырвать язык? Может вакуум там образовался или какая-нибудь взрывная волна.

XZ>Крыса сгрызла по весне. И не только язык, а пол-лица.

Если брать версию диких животных, например волков, то опять непонятно почему тронули только одного человека. Волки бы погрызли всех. Крыса стадное животное и скорее всего бы тоже они не ограничились одним человеком. И кстати это было бы очевидно на вскрытии, т.к. следы зубов.
Re[5]: Перевал Дятлова
От: midcyber
Дата: 07.06.11 02:41
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Почему? По-моему только десятый не пошел в поход. Остальные девять пошли.


Вот тут — еще трое отказались, а еще Золотарёв собирался (якобы) идти с другой группой сначала
Ну про 50% я может переборщил

ОК>У меня есть еще одна версия которая схожа с твоей. Возможно в том месте были какие-то испарения (летом) или газы (зимой) которые вызывали галлюцинации (Урал все-таки) и тогда да, они могли не бог весть что там натворить.


Не знаю, что скажут опытные туристы, но мне знакомый рассказывал как их группа съехала с катушек от холода.
Они ночевали на берегах Норвегии, и один парень пошел греть руки паяльной лампой, и никто из остальных 5-6 человек его не остановил.
Потом только утром делились впечатлениями, и только тогда до них дошло, что чуть не погибли все либо от холода, либо от пожара..
Re[4]: Перевал Дятлова
От: Irrbis СССР  
Дата: 07.06.11 02:43
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

I>>Наиболее правдоподобная версия является же и самой простой (привет Оккаму) — лавина.


M>Перестарался ты что-то с бритвой, лавина — самая НЕправдоподобная


Снежные человеки и диверсанты ЦРУ правдоподобнее?
Re[4]: Перевал Дятлова
От: Irrbis СССР  
Дата: 07.06.11 02:46
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

L>>>в ютюбе есть фильм этому посвященный

L>>>наиболее правдопадобно мне кажется версия с упавших кислородным баком от ракеты
I>>Наиболее правдоподобная версия является же и самой простой (привет Оккаму) — лавина.

ОК>А вырванный язык? Если это правда, конечно, а не выдуманно со временем.


Тела пролежали в овраге несколько месяцев, причем уже весной. Ничего удивительного, если что-то отсутствует.
Re[5]: Перевал Дятлова
От: midcyber
Дата: 07.06.11 02:50
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

Ну для лавины надо очень многое объяснить, даже больше, чем со спецназом
Re[6]: Перевал Дятлова
От: vl690001x Россия  
Дата: 07.06.11 03:10
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


M>Ну для лавины надо очень многое объяснить, даже больше, чем со спецназом


А по-моему в версии с лавиной как раз мало че надо объяснять, и сама она куда естественней. А "спецназ" сам по себе идиотское предположение. Какой-то кровожадный, невесть откуда взявшийся спецназ, убивающий всех с какими-то надуманными мотвивами. Меньше надо Бушкова читать.
Re[5]: Перевал Дятлова
От: wety Россия  
Дата: 07.06.11 04:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vinolty, Вы писали:

V>хм, статьи очень интересны, прямо детектив

V>самая банальная версия с лавиной показалась наиболее правдоподобной, за исключением того факта, что уже после ее схода они все вместе раздетые побежали на 20ти градусный мороз. Проникшись ситуацией я подумал что как раз в панике пожелал бы остаться в палатке, ибо снег то в основном уже сошел и уж даже если приметет еще немного сверху, то лучше в это время быть в палатке, чем рассекать по сугробам в труселях.

Почему трупы были необычного оранжевого цвета?
Почему это был не единственный случай гибели в подобных обстоятельствах тургрупп из 9 человек именно около этой проклятой горы?
Почему ветки на деревьях были равномерно оплавлены, но лес не загорелся?
Некоторые пожилые люди говорят, что после этого случая из продажи исчезли билеты на Урал и из Урала (ж/д и авиа) и некоторое время нельзя было выехать с Урала? Т.е. спецслужбы сознательно перекрыли Урал. Значит, кого-то искали. Вероятно группу сбежавших зэков. Или же действительно проводились учения и группа Дятлова погибла в результате испытаний.
Почему в течение короткого времени после случая с этой тургруппой погибают патологоанатом, обследовавший тела, почти все участники группы поиска, уральский следователь и следователь из московской комиссии? Слишком много совпадений.
Вероятно, что есть и какие-то другие нюансы, но в прессу они не просочились.
Почему странным образом погиб лётчик (брат одного из погибших), который провёл своё собственное расследование и сказал, что много раз летал над этим местом и знает причину гибели группы? Но нужно ещё раз проверить эту версию. А на следующий день после этого разговора с матерью, он погибает нелепым образом...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.